Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

Recommended Posts

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ничто не мешало. Теперь зачем жалуется? 

Так мать и не жалуется, это невестка недовольна, что ей мало дали. :o

По моему, неправильно обвинять мать, что не так поделила -- не поровну между детьми. 

Вообще - то, если смотреть на фактическое положение вещей, то в плюсе сейчас только семья сына : это ему дают реальные деньги. А вот насчёт квартиры дочери -- так пока это только на словах : квартира-то оформлена на мать, и документально у сестры ничего нет.

А сколько мы слышали историй, что обещают папы, мамы, отчимы квартиры детям, а потом обстоятельства изменились : и прости-прощай, обещанная квартира.

А невестка уже заранее надулась -- поделила шкуру чужого медведя. ;)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не надо было соседке озвучивать кому эта квартира.  Пока это квартира самой соседки и это правильно. Все течет, все меняется.  Жизнь покажет нужна ли будет дочери та квартира и стоит ли ей ее дарить или лучше и дальше сдавать и иметь свой навар. У дочери может сложиться как угодно - она может выйти замуж и переехать к мужу, уехать жить в другое место ( другой город, другую страну), могут испортиться отношения с матерью, может такой зять попасться, что ой...

Так что не следовало заранее ничего озвучивать - помогла сыну на первый взнос и уже немало кстати. А дочери пока рано о квартирах думать, пусть об учебе думает. 

Но в целом я могу понять почему выбирая кому помочь - дочери или сыну выбирают дочь. Сын при разводе может и жене все оставить, квартир не напасешься. А дочь всегда дочь и внуки ее это дети дочери, а не бывшей невестки.

А вот кому труднее зарабатывать мужчинам или женщинам это уже индивидуально, кому как. :)

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Alf сказал:

Почему свое наследство нужно обязательно детям отдать? Почему нельзя улучшить свою жизнь? Поправить здоровье, лучше питаться, чтобы лет через 10-20 быть бодрячком, а не свалиться на руки к детям старой развалиной?

Поддерживаю. Я бы купленную квартиру держала в качестве финансового подспорья и оставшиеся деньги от покупки тоже куда нибудь вложила. И детям так же бы озвучила - это МОЯ подушка безопасности. И всё. А там уж видно было бы кому, в случае крайней надобности, можно эту квартиру для жилья предоставить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица я поняла, что мне напомнил спор про равенство. На форуме встречалось в "Нежном". две разные темы.

Одна, кажется в ветке про Деда Мороза. Что в семье один ребенок - дошкольник (или первоклассник - точно не помню), а втором 14. Традиция у них - писать письма деду Морозу. И вроде ничего особенного не заказали, но у семьи временные проблемы, и 2 дорогих подарка они не потянут. И спор шел на тему, чтобы малышу все-таки купить заказанное. чтобы не разрушать веру в сказку пока, а со старшим поговорить - мол, будет тебе заказанное дедушкой, но не сейчас, а чуть попозже. 

И вторая - по поводу подарков на день рождения, кажется. Там тоже дети с большой разницей в возрасте. Старшему ноутбук планировался. Ему и по учебе надо. А младшему, конечно, никто не собирался такой дорогой подарок покупать. Может были бы деньги - получил бы каждый брат. Но хватает только на одного.

Вроде в каждом случае можно сказать, надо по справедливости, или обоим дорогой подарок, или каждому подешевле. Но вводные разные. В первом случае - сохранить младшему еще хотя бы на год веру в сказку. А старший - получит свое желаемое, но не сейчас, а через месяц-другой, пусть через полгода. Он уже взрослый - должен понимать, что не добрый дедушка покупает подарки, а родители. А они не волшебники.

А второй - старшему реально этот ноутбук нужен. Ему школу заканчивать, потом в вузе учиться. А младшему пока -  игрушка. Поиграет пока на родительском. Да и для учебы - все равно пока родители помогают, так что свой ПК ему еще долго не нужен. И, на самом деле, несправедливо будет старшего лишить нужной вещи, ради баловства младшего.

И ведь так - особенно если дети разного возраста - постоянно возникает. Вот сегодня старшему репетитор нужен к поступлению готовиться. Что, младшему первоклашке тоже нанимать? А через 10 лет может младшему и не понадобится - то ли потому, что он более способный, и сам справляется, то ли из-за того, что выбрал другую специальность, на которую конкурс меньше, то ли вообще решил не поступать в вуз.

Или старшего, даже пока один ребенок был, возили на море каждый год. Теперь двое детей, и уже не выходит с двумя съездить. Или наоборот - пока старший был маленьким, у родителей просто на курорты денег не было. А ко времени появления младшего в семье достаток наладился. И младший с рождения по курортам - надо ли старшему компенсировать, что у него в ранние годы не так было?

Я про равенство это вспомнила - была у меня девушка знакомая (сейчас тоже есть, не общаемся давно). Как-то я поневоле присутствовала при семейной ссоре. Завязался скандал внезапно, сразу не ушла я, вот и пришлось сидеть, вжимаясь в стул, делать вид, что ко мне это не относится, и слушать поневоле. Не помню уж повод - две сестры ругались из-за любви и помощи родителей. И младшая кричала старшей: да ты все равно больше получила - пока меня не было родители 10 лет только тебе все покупали, а мне всю жизнь с тобой делиться приходилось.

К ветке возвращаясь - мама в данный момент вообще не обязана была никому ничего дарить. Но делает сыну царский, как я считаю подарок - возможность купить собственную квартиру. А что там дочери будет - это пока вилами по воде писано. 

5 часов назад, Ирис сказал:

Вообще - то, если смотреть на фактическое положение вещей, то в плюсе сейчас только семья сына : это ему дают реальные деньги. А вот насчёт квартиры дочери -- так пока это только на словах : квартира-то оформлена на мать, и документально у сестры ничего нет.

А сколько мы слышали историй, что обещают папы, мамы, отчимы квартиры детям, а потом обстоятельства изменились : и прости-прощай, обещанная квартира.

Вот я про это уже писала. Но нет, заедает невестку, что может быть когда-нибудь золовке больше достанется. А может и не достанется. Всякое случиться может - не поторопиться мать оформить квартиру на дочку, уйдет раньше - и будет делиться наследство между братом и сестрой. Или мама с дочкой поссорится (а мало ли из-за чего: то ли мужа не того выбрала, то ли живет не так - бывает всякое - и передумает квартирку отдавать. 

Так живи и радуйся, что сейчас подарок получила, и не хай свекровь, что мало подарила. Черт, реально вспомнила еще про подругу тему, которой оплатили дорогу на отдых, а она недовольна оказалась, и требовала еще и проживание полностью оплатить. Как бы у свекрови, как у автора той темы, если пока деньги не дала, не взыграла обида. И тогда останется сын из-за "умной" жены без подарка.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

может - не поторопиться мать оформить квартиру на дочку, уйдет раньше - и будет делиться наследство между братом и сестрой.

А поделила бы деньги пополам, то семье брата уже сейчас больше досталось))) 

С одной стороны, понятно, невестка о себе радеет.  Но, с другой стороны, почему бы не за свое счет все эти проблемы решать? Почему барышня дуется на свекровь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

А поделила бы деньги пополам, то семье брата уже сейчас больше досталось))) 

С одной стороны, понятно, невестка о себе радеет.  Но, с другой стороны, почему бы не за свое счет все эти проблемы решать? Почему барышня дуется на свекровь?

Так я про то и писала - нет тут решения равного. Или подели деньги пополам - так на вторую половину квартиру не купишь, дочь - школьница. И ипотеку бы мама выплачивала (причем без допдохода в виде съемной квартиры). Опять бы невестка недовольна была - им только половину, а доченьке - в два раза больше.

Я, конечно, понимаю, что невестке хотелось бы наоборот - чтобы эта двушка сыну ушла (и ей любимой), а мама бы на остатки взяла ипотеку и потихоньку выплачивала, чтобы когда-то потом дочери отдать. Так тогда было бы несправедливо в первую очередь в отношении мамы. Она сыну бы свое наследство отдала, а для дочери пришлось бы ужиматься.

По сути-то - наследство мамино было. И мама вообще могла никому и ничего - ждали бы сын с невесткой на съеме, когда еще придется родительское наследство делить. Им, считай, подарок сделали царский, а глупая баба еще губы дует.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дочери это будет подушка безопасности, добрачное имущество. Зять как пришел так и уйдет в чем пришел. Если будет не дурак, то озаботится приобретением совместного жилья. Не торопясь что либо взять для будущих детей. Взять в ипотеку и пустить туда квартирантов. 

Соседка поступила правильно. Невесткиной маме никто не мешает подарить дочери двухкомнатную квартиру или внести сумму равную той, что подарила свекровь на взнос по ипотеке. 

Мы с братом наше наследство делили без учета мнения остальных заинтересованных. Как мы вдвоем решили так и поделили. 

Сыну квартиру в ипотеку помогали купить пополам со сватами. Без торгов и выпытываний, кто сколько даст. получилось дали поровну.  2/3 они погасили нашими деньгами, ну а одну треть уж сами. Так они и не просили у нас мы сами им дали, когда увидели что они ипотеку взяли. 

А вот дочь у брата ничего не получила. потому что с 17 лет с отцом воевать затеяла требуя свою долю  (отдельная больная история). Все то ее и будет, потом, но пусть сначала поумнеет. 

19 часов назад, Бельканто сказал:

Деньги не её, какое она имеет право претендовать хоть на копейку?

К маме, к маме. Пусть даст такую же сумму как свекровь. Может и квартиру купит, двухкомнатную. 

Что заметила справедливости требуют чаще всего те, кто сам дать ничего не может.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баобабочка сказал:

А вы считаете нормальным, когда взрослая женатая пара расчитывает на мамины деньги? Нам не понять друг друга, извините.

Я не считаю это нормальным. Но и ситуацию, когда одному ребенку взнос на ипотеку (сколько там? Процентов 30 от однушки?), а другом - готовую двушку (не напрягайся, заинька) - тоже не понимаю. Слишком неравноценно получается, первый взнос на ипотеку против двушки. 

Девочке хочется жизнь облегчить - не вопрос. А готовая однушка ей бы жизнь не облегчила, только двушка? Парням проще? Ну, в идеале возможно и так, но жизнь длинная и в ней бывает всякое. У девочки может сложиться хороший муж, хорошая работа, достаток и т.п., а у парня - элементарно здоровье может подвести, не бывает такое? А на нем ипотека, так что паши, не расслабляйся, тыжмужик. 

Мать, безусловно, в своем праве. Но лично меня царапает, когда настолько открытое различие, как будто один родной, а второй так... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Никеша said:

Мать, безусловно, в своем праве. Но лично меня царапает, когда настолько открытое различие, как будто один родной, а второй так... 

Меня не удивляет. Я выросла в такой семье, где нормально выделять любимчиков. Не даю оценку, просто так было и есть. Поэтому у меня один ребёнок, хотя я всегда мечтала минимум о двоих. 

Но мать и вправду в своем праве. Чьи деньги, того и музыка. Одариваемому только поблагодарить и принять ... Или не принять. Справедливости ждать не приходится, да и есть ли она "в этом жестоком мире"  ;)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Никеша сказал:

Мать, безусловно, в своем праве. Но лично меня царапает, когда настолько открытое различие, как будто один родной, а второй так... 

Мать в своём праве и невестку по большому счёту это не касается (кстати, как здесь уже писали, это более выгодный для неё вариант, чем если бы мать купила сыну квартиру), но сам  поступок матери и то, как она его объяснила, наверняка самым серьёзным образом скажется на внутрисемейных отношениях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Мать в своём праве и невестку по большому счёту это не касается (кстати, как здесь уже писали, это более выгодный для неё вариант, чем если бы мать купила сыну квартиру), но сам  поступок матери и то, как она его объяснила, наверняка самым серьёзным образом скажется на внутрисемейных отношениях. 

Поведение невестки даже обсуждать не хочется - хамство в полный рост, которому даже оправдание сложно подобрать. Я именно про отношение матери "дочери двушку, сыну первоначальный взнос", при возможности обоим детям помочь более или менее равноценно, пусть даже не сейчас, а в очень отдаленном будущем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

Я считаю, что не надо было соседке озвучивать кому эта квартира.

А она и не озвучивала. Это невестка при живой свекрови начала спрашивать "а кому достанется". Ей и ответили. Надо было по головке погладить и промолчать?
По мне так я бы вообще выгнала за такие вопросы. Это вопрос как будто я завтра помирать собираюсь и ждут-недождутся меня в землю положить и получить наследство. Просто бесстыжая девка эта невестка. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Никеша сказал:

А готовая однушка ей бы жизнь не облегчила, только двушка?

Готовая двушка облегчит жизнь матери, в первую очередь. Если дочь - школьница, то это может быть и среднее звено, не обязательно выпускной класс. ТО есть, до момента, пока девочка воспользуется квартирой, еще много воды утечет. А пока на доход с этой квартиры они с мамой жить будут. Имеет право мать себе жизнь облегчить за счет своего наследства? Или все только на ублажение претензий невесток?

46 минут назад, Безветрие сказал:

Справедливости ждать не приходится, да и есть ли она "в этом жестоком мире"  ;)

 Справедливость - понятие весьма и весьма условное. Для матери такой расклад справедлив. 

 

3 минуты назад, Никеша сказал:

Я именно про отношение матери "дочери двушку, сыну первоначальный взнос", при возможности обоим детям помочь более или менее равноценно, пусть даже не сейчас, а в очень отдаленном будущем. 

Нету у матери такой возможности. Я про отдаленное будущее. Если сын уже женат, то матери в районе за 40+ или даже 50+. ТО есть далеко не факт, что у нее есть силы-средства брать те же ипотеки для покупки детям равноценных квартир. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Поведение невестки даже обсуждать не хочется - хамство в полный рост, которому даже оправдание сложно подобрать. Я именно про отношение матери "дочери двушку, сыну первоначальный взнос", при возможности обоим детям помочь более или менее равноценно, пусть даже не сейчас, а в очень отдаленном будущем. 

А ведь можно по-другому посмотреть - сыну взнос уже сейчас, а дочери та двушка то ли будет, то ли еще нет. Отдаленное будущее - оно такое. Может так случиться, что матери деньги потребуются, и ту квартиру еще продадут, и дочери достанется тоже, в лучшем случае, на первый взнос. 

Или просто (не приведи судьба) - мама внезапно уйдет, не успев квартиру переоформить. И будут тогда ее брат с сестрой делить в равных долях.

Так что радоваться надо щедрому свекровиному подарку, а не зуб точить. что та дочь, а не сына выдляет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Никеша сказал:

У девочки может сложиться хороший муж, хорошая работа, достаток и т.п.,

А может и не сложиться. Как у обсуждаемой невестки. Где у нее круто зарабатывающий муж, а хорошая работа, а достаток? А у дочки непременно все это будет?  А когда этот хороший муж скажет - "закрой дверь с той стороны" - ей куда с ребенками деваться - подвинься, маменька, мы вернулись.

А у мамы были силы вырастить, выучить и женить сына. Сейчас с каждым годом сил будет меньше, а дочку нужно еще поднять и довести до ума. Кто поможет, сын с невесткой?

Вот пока ей в одиночку эту дочку поднимать и свое здоровье поддерживать, а оно начнет сыпаться - квартира эта будет подспорьем. Крякнет матушка и её квартира будет наследством, та, в которой она сейчас с дочкой. Уже сыновым деткам пойдет - все сыну легче будет.

Кстати, не прочла, а невестка сирота, где забота и вклад от ее маменьки? Одна мать должна и пуп надрывать и по две ипотеки выплачивать, а второй только бамбук курить, пусть свекровь крутится... Нормально так.С одной стороны нельзя разделять детей, а с другой можно вообще не чесаться - главное, замуж выдали и руки отряхнули. Пусть у свекрухи голова болит, куда детишки рождаться будут. А что, мне нравится.


  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Никеша сказал:

Девочке хочется жизнь облегчить - не вопрос. А готовая однушка ей бы жизнь не облегчила, только двушка? 

Вот что пишет автор

18 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

 купила небольшую двухкомнатную квартиру

У меня сейчас подруга покупает жилье дочке.. Был выбор. Купить небольшую двушку в девятиэтажке с раздельными небольшими комнатами (11 м и 16 м, кухня 6,5, общая 43 м)  и однушку общей площадью 42 м, комната 20, кухня 15. Она выбрала однушку в новостройке. По цене одинаково. А я б наверное выбрала двушку. Пусть комнаты маленькие, но раздельные. Да и в однушках я в свое время нажилась и больше не хочу.

И данной ситуации я б тоже купила квартиру, сначала пользовалась сама, потом отдала дочери. 

Я вообще не понимаю, как уравнять детей, если у них и разница в возрасте большая, и они разного пола. Сын работает, живёт, в состоянии себя обеспечивать, снимать жилье, платить ипотеку. Это отлично. Пусть так и будет. Тут огромная помощь - облегчить ему частично ипотечное бремя. 

Дочь пока в школе. Как сложатся обстоятельства к её выходу на работу? Никто не знает. 

Будет она цепкой, хваткой, амбициозный - очень здорово. Значит мать продолжит и дальше пользоваться квартирой. А случиться что, то дочери всегда есть куда вернуться. 

Это огромный и огромный плюс, знать, что тебе есть куда вернуться. 

Правильно написали. Что когда ты женщина с квартирой, живёшь с детьми без особых проблем, жизни радуешься и думаешь, нужен ли тебе мужчина. 

И совсем другое - когда ты с этими детьми живёшь на съёме, выживаешь, просвета нет, и мужчина нужен как ресурс, чтоб выжить и пристроиться. И мужчины не дураки. Они в этом тоже не заинтересованы, быть ресурсом и тянуть чужие проблемы. 

Много ли квартир женщина себе заработает, оказавшись на съёме с детьми? А вот мужчина заработает. Потому как нет у него того обременения. Он может и вахтами вкалывать, и ночными сменами, и командировкам, и по всяком, в отличие от женщины, у которой на руках дети. 

Поэтому между дочерью и сыном никогда уравниловки не будет. 

Будет дочь жить в достатке и шоколаде, отлично. Мы сами с мужем найдём применение квартире, которая планировалась ей. Будут проблемы - будем помогать. 

А чужих дочерей обеспечивать жильем желания нет. Они не за меня замуж вышли, я им ничего не должна. У них есть муж, родители, пусть с ними вопрос решают, а не заглядывают, что я даю своей дочери. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

двушки. 

Девочке хочется жизнь облегчить - не вопрос. А готовая однушка ей бы жизнь не облегчила, только двушка

Нин, ну вот у меня двушка и двое детей. В случае чего, я с детьми спокойно живу в этой квартире, а в однушке была бы не жизнь, а мучение. Так что есть разница, да. Даже с одним ребёнком в однушке не особо комфортно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а завещание соседка написала? Как бы не получилось так, что сыну половина от двух  квартир и взнос на ипотеку ;) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

Поведение невестки даже обсуждать не хочется - хамство в полный рост, которому даже оправдание сложно подобрать. Я именно про отношение матери "дочери двушку, сыну первоначальный взнос", при возможности обоим детям помочь более или менее равноценно, пусть даже не сейчас, а в очень отдаленном будущем. 

Кажется мне, а может и нет, что невестка успела себя показать до случая с наследством не с лучшей стороны, потому женщина разделила неравноценно. А не потому, что дочь ближе, ей сложнее и прочее, значит ей целую квартиру; может быть; а там время покажет, как жизнь сложится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

И совсем другое - когда ты с этими детьми живёшь на съёме, выживаешь, просвета нет, и мужчина нужен как ресурс, чтоб выжить и пристроиться. И мужчины не дураки. Они в этом тоже не заинтересованы, быть ресурсом и тянуть чужие проблемы. 

Более того, ты этого мужика- ресурса и послать то в любой момент не можешь, ибо сразу сто мыслей- а как жить? Где? А то сама себе хозяйка- выперла его и пошла за шампанским и на маникюр.

Только что, Янина Радовскович сказал:

Кажется мне, а может и нет, что невестка успела себя показать до случая с наследством не с лучшей стороны, потому женщина разделила неравноценно. А не потому, что дочь ближе, ей сложнее и прочее, значит ей целую квартиру; может быть; а там время покажет, как жизнь сложится.

Невесток тех три штуки быть может. Мы с мужем оба во вторых браках, например. Брат мой , единственный сын у тетки, 4 раз женат. Сестры двоюродные обе по второму разу. А дочка всегда мамина, и детей ее поднимать помогать маме и папе. А муж усвистал в даль светлую и все.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

что невестка успела себя показать до случая с наследством не с лучшей стороны, потому женщина разделила неравноценно

А мне кажется - озвучила то, о чем сын с ней обсуждал, но маме сказать побоялся ^_^

Вбивать клин между родными детьми.... Надеюсь, у меня хватит ума такого не делать. Сын растёт, дочь выросла. Как можно одному часть квартиры, а второму двушку? Мне не понять.

По однушке, а дальше  - сами, кто как может и хочет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

По однушке, а дальше  - сами, кто как может и хочет.

Нет такой суммы, чтоб каждому по однушке, нету. И в ипотеку мать не хочет влезать. Почку продать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

А мне кажется - озвучила то, о чем сын с ней обсуждал, но маме сказать побоялся ^_^

Вбивать клин между родными детьми.... Надеюсь, у меня хватит ума такого не делать. Сын растёт, дочь выросла. Как можно одному часть квартиры, а второму двушку? Мне не понять.

По однушке, а дальше  - сами, кто как может и хочет.

Мне родители купили однушку, а брату дом построили. У нас вот так получилось. В итоге я сама себе свою нынешнее жильё  покупала. Брата люблю и в голову не приходит обижаться, что неравноценно нам дали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Robby сказал:

Одна мать должна и пуп надрывать и по две ипотеки выплачивать, а второй только бамбук курить, пусть свекровь крутится... Нормально так.С одной стороны нельзя разделять детей, а с другой можно вообще не чесаться - главное, замуж выдали и руки отряхнули. Пусть у свекрухи голова болит, куда детишки рождаться будут. А что, мне нравится.

Это традиции такие, практически "паприроде" - отдать дочь замуж, и чтобы ее благополучной жизнью занимался не только муж, но и его родители (в данном случае мать). А традиции, по которым невестка в семье мужа мяу сказать не может и только по хозяйству шуршит - варварские и благополучно устарели.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё про подругу напишу, которая жилье дочери покупает. У неё старший сын. Она ему озвучила, что две квартиры они с мужем купить физически не смогут.

Сын там очень амбициозный, все понимает. Поступает в военный институт на авиамеханика. Как раз и профессия по душе, и жильём государство обеспечит. 

А подруга покупает дочке. Дочь в 5 классе пока, сначала будут сдавать, а потом дочь поедет поступать и будет жить в своей квартире. 

И её сына такой расклад вполне устраивает. Нет этого клина, о котором все толкуют. Он согласен, что квартира от родителей будет сестре, а себе он заработает. 

Не во всех семьях сыновья в обиженку играют. Если сын с характером, со стрежнем, зарабатывает, то ему по большому счету все равно, что там сестре в клюве тянут. 

Я уже в этой теме писала, как приятельница обеспечена мужем от и до, и дочь её от первого брака, её муж и ей квартиру купил, и общей дочке собирает деньги. Они живут, забот не знают. Но у неё истерика, если родители мужа сестре что-то дали. 

Её это злит и бесит. А чего беситься то? У тебя чего то нет? Тебе чего то не хватает? Её сам факт помощи сестре бесит. Вот так бывает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×