Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люлёк стервозный

Как начать разговор с мужем о моей зарплате

Recommended Posts

Не знаю кому как, а мне самой психологически некомфортно приносить в семью денег больше, чем муж. Может старомодная, дурная или с тараканами/комплексами - себя имею в виду.)

Понимаю автора, мой такой же). И никакие они не Гоши, сравнивать даже нечего. Особенность характера, не разводить же из-за этого, если все остальное отлично.

Поэтому когда мои заработки превышали мужнины, поначалу тоже не знала как сказать. Потом озвучила, так как врать для меня лично очень сложно и эмоционально затратно. Семья не развалилась, мир не рухнул, просто решили, что разница была моя личная  и я могла тратить их куда угодно - на квартиры, машины, дачи). Таким образом всем было хорошо, ни я, ни муж не страдали и  мне не приходилось врать и изворачиваться.

@Люлёк стервозный такой как у нас  вариант не рассматривали?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

с квартирой я вариант продумываю. Я уже потихоньку проталкиваю тему, что дед и бабушка хотят единственную любимую внучку обеспечить жильем в, пока неопределенном, будущем. Он кивает и говорит: было бы неплохо, но ты же понимаешь, что с их пенсий квартиру не купишь. Тут я вставила фразу о накоплениях. Зная о супер экономии моих родителей, он это допускает

То есть, по сути, вы не рассматриваете вариант принятия совместных решений о тратах?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пергидроль сказал:

Напишу не совсем популярные рассуждения. Что меня смущает в теме. А именно то что мужа деньги общие, а жены только ее. А повышенная зарплата прикрыта тем типа страхом, что муж против. 

Далее покупка квартиры для дочери мимо мужа, который кормил, растил и лечил. Как по мне, так это не совсем честно. Не покупка, а именно утаивание. 

Ну и шутка про любовника. А потом появляется удивление, что случилось.

Автор пишет, что семьей дорожит и муж замечательный. Тогда зачем обман в семье и тайные траты. Как то это несколько подловато. Представьте тоже самое со стороны мужчины. 

Я за честность в семье категорически. Прикрывать свой обман тем , что муж против больших доходов жены и считает ее лялей, по крайней мере странно.  Я бы рассказала  и извинилась.

Очень хорошо, что не совсем популярные. Со стороны всегда видно иначе, часто даже лучше. Я потому на форум и написала.

Насчёт бюджета. Его зарплатная карта у меня, так было всегда. Помимо этой карты у него есть серая зарплата, так скажем и подработки. Это его, что там и сколько - тратит на себя, на свои личные нужды. И это не 10 тысяч и даже не 50, то есть вполне нормальная сумма которую он тратит как считает нужным, копит, высылает своим родителям- это его личное дело. Обращу внимание, что такой вид бюджета был полностью его идеей, не моей.

Шутка действительно была глупой, я с вами согласна. Но эта ситуация уже произошла, назад я ее не отмотаю.

Да, это действительно обман и от радости я по этому поводу не прыгаю, и уж тем более, не пытаюсь его как то прикрыть. Я пытаюсь найти решение, чтобы и волки сыты и овцы целы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Помимо этой карты у него есть серая зарплата, так скажем и подработки. Это его, что там и сколько - тратит на себя, на свои личные нужды. И это не 10 тысяч и даже не 50, то есть вполне нормальная сумма которую он тратит как считает нужным, копит, высылает своим родителям- это его личное дело. Обращу внимание, что такой вид бюджета был полностью его идеей, не моей.

Ну это уже совсем другая история. При таком раскладе наверное нет смысла вкладывать свои деньги в семью. Смело делайте то, что сочтете нужным. Вы не знаете его трат, он ваших. Конечно для меня это не совсем семья, но у вас другое. Может поэтому вы так насторожены и в принципе готовы к любым вариантам развития,

Прошу прощения, но по всему муж занимает приличную должность и поэтому ему нравилась такой вариант. Ну и жена  лялечка. На работу вы сами устроились или рука мужа? 

Еще раз сори, но ощущение, что родными вы не стали. Бизнес проект. Но вы мололец и не бойтесь быть умной. Это тоже круто. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлёк стервозный, Алёна, очень рада видеть вас тут. 

Три раза перечитала ваши посты.

И подумалось вот чего. Если муж так против чтобы вы больше зарабатывали, можно начать с повышения. 

Например, за ужином сказать- ты представляешь, начальник увольняется ( уходит на пенсию), и с сентября я буду за него. Пока ничего не понятно, но сказали что если я справлюсь, то меня оставят на этой должности. А если нет,то будут искать нового начальника. 

И посмотреть на реакцию мужа. Если станет в дыбки, развести руками и сказать что во-первых деваться некуда, а во-вторых хотя бы на время замещения будет лишняя денежка, а мы с тобой давно хотели... ( ну есть же у вас отложенные планы?)

И за несколько месяцев потихоньку прививать мысль что как хорошо что жить стали лучше, можно больше себе позволить, как вы рады после многих лет дома наконец зарабатывать хорошие деньги, как здорово что он может теперь не пахать на износ.

И постепенно выходить на тот уровень дохода, который вы готовы озвучить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

Почему подруга не удивилась, мол, ничего себе, твои родители-пенсионеры - прям миллионеры подпольные.  Или "а вы, оказывается, миллионеры". А именно "да ты, мать". То есть все в курсе, откуда дровишки? По секрету - всему свету?

Вот это тоже зря... Подруги они такие... подруги.

Молчать - так уж молчать вообще кругом.

Уверены в родителях и в схеме - действуйте по плану. Дочке тоже необязательно знать подробности.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

ППКС. И не увидела я особой заботы о чувствах мужа.

Почему подруга не удивилась, мол, ничего себе, твои родители-пенсионеры - прям миллионеры подпольные.  Или "а вы, оказывается, миллионеры". А именно "да ты, мать". То есть все в курсе, откуда дровишки? По секрету - всему свету?

Подруга не удивилась, потому что я именно с ней советовалась насчет кухни, так как она специалист в этом вопросе. Именно она мне дала контакты их представителя в топ районе, где живут родители. И именно она мне сделала скидку на мебель. Но она не знала, какую в итоге кухню я заказала. Ей было интересно увидеть в собранном виде. А так как она цены на мебель своей фирмы знает, даже с учётом скидок, то и выдала это "да ты, мать".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

А у них, впридачу к принципам, ещё и кукушка ехать начинает примерно к полтиннику,  это не редкость. То несёт по молодым бабам, то в религию ударяются,  то еще какие заскоки начинаются, сплошь и рядом. А такие, как муж автора, запросто способны на что угодно, это такая упертость  непрошибаемая..

Вот именно. Неизвестно, куда он пристроит деньги жены, если она  "родному человечку" откроет страшную тайну...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно скажу ужасную вещь, но мужья в нашей жизни- явление непостоянное. Сегодня муж есть, а завтра он подал на развод и делит совместно нажитое из-за появления феи.

Сколько лет я была в браке, столько мой муж не знал размер моей зарплаты и считал себя КОРМИЛЬЦЕМ. Именно поэтому мне удалось накопить на первый семейный автомобиль. Мужу сказала, что взяла беспроцентную ссуду на работе на три года.

Благодаря заначке у меня всегда была подушка безопасности, которая очень мне помогла первые два года после развода, когда муж стал уклоняться от уплаты алиментов.

Поэтому на месте Автора я бы продолжала молча откладывать деньги на нужды детей и никого не информировала бы о ситуации. При необходимости всегда можно придумать, как их легализовать-то премией, то подработкой, то родители подарили, вариантов масса.

Это только поначалу трудно умалчивать о доходах. А если взвесить все за-против и хорошенечко подумать, то "мужу-псу не показывай *опу всю" народ придумал не на пустом месте. Да и муж спокоен и не видит в жене конкурентку. Что уж поделать, если у нас в стране такие странные мужчины воспитываются.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:
1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

Помимо этой карты у него есть серая зарплата, так скажем и подработки. Это его, что там и сколько - тратит на себя, на свои личные нужды. И это не 10 тысяч и даже не 50, то есть вполне нормальная сумма которую он тратит как считает нужным, копит, высылает своим родителям- это его личное дело. Обращу внимание, что такой вид бюджета был полностью его идеей, не моей.

Ну это уже совсем другая история.

Почему? Какая это история, зависит от соотношения сумм на карте и подработок.

1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

потому что я именно с ней советовалась насчет кухни

 

1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

А так как она цены на мебель своей фирмы знает, даже с учётом скидок, то и выдала это "да ты, мать".

Если бы версия была, что деньги родителей, а вы просто организаторский центр, то никакого "да ты, мать" не было б, вы ж понимаете? И почему вы стали оправдывать размер своих доходов, а не опровергли саму мысль, что это ваша материальная заслуга?

1 час назад, Чернышка сказал:
1 час назад, Люлёк стервозный сказал:

А у них, впридачу к принципам, ещё и кукушка ехать начинает примерно к полтиннику,  это не редкость. То несёт по молодым бабам, то в религию ударяются,  то еще какие заскоки начинаются, сплошь и рядом. А такие, как муж автора, запросто способны на что угодно, это такая упертость  непрошибаемая..

Вот именно. Неизвестно, куда он пристроит деньги жены, если она  "родному человечку" откроет страшную тайну...

Прекрасно понимаю. Только тогда надо спокойно крысить дальше, а не "боюсь обидеть мужа".

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Ну это уже совсем другая история. При таком раскладе наверное нет смысла вкладывать свои деньги в семью. Смело делайте то, что сочтете нужным. Вы не знаете его трат, он ваших. Конечно для меня это не совсем семья, но у вас другое. Может поэтому вы так насторожены и в принципе готовы к любым вариантам развития,

Прошу прощения, но по всему муж занимает приличную должность и поэтому ему нравилась такой вариант. Ну и жена  лялечка. На работу вы сами устроились или рука мужа? 

Еще раз сори, но ощущение, что родными вы не стали. Бизнес проект. Но вы мололец и не бойтесь быть умной. Это тоже круто. 

 

У мужа строительная фирма, я работаю в области медицины. Нет, руку он не прилагал, я пока ещё в состоянии найти себе работу) Большую роль сыграли мои дипломы, ну и во время уже самой работы я постоянно повышала квалификацию в этой области, с одобрения и поддержки руководства.

И я действительно готова к любым вариантам развития событий, были отличные учителя. То есть, все хорошо- это чудесно, но если не дай бог что ( даже неважно что именно: солнечная, болезнь, психушка...) то я готова практически ко всему. То есть, соломы понатыкано во всех местах. Возможно, это глупо, не спорю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Прекрасно понимаю. Только тогда надо спокойно крысить дальше, а не "боюсь обидеть мужа".

А муж свои подработки в неустановленном размере тоже крысит или ему можно утаивать часть своего дохода, а жена должна быть с кристально прозрачной финансовой отчетностью перед мужем?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Почему? Какая это история, зависит от соотношения сумм на карте и подработок.

Потому что взаимные тайны. А для меня это уже не семья. Я не сторонник того, что надо скрывать и таить. Но если это уже есть, тО  смысл автору ломать. Тем более это была идея супруга. 

 

4 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

То есть, соломы понатыкано во всех местах. Возможно, это глупо, не спорю

Это не глупо. Просто это бизнес проект. Всем было удобно. А вот любви увы. А в бизнесе надо быть готовой ко всему.

 

5 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

мужа строительная фирма, я работаю в области медицины. Нет, руку он не прилагал, я пока ещё в состоянии найти себе работу) Большую роль сыграли мои дипломы, ну и во время уже самой работы я постоянно повышала квалификацию в этой области, с одобрения и поддержки руководства.

Ну у мужа могут быть связи и не важно где он работает. Я просто спросила, не обижайтесь. Слишком много таких вариантов встречала, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

@Люлёк стервозный, Алёна, очень рада видеть вас тут. 

Три раза перечитала ваши посты.

И подумалось вот чего. Если муж так против чтобы вы больше зарабатывали, можно начать с повышения. 

Например, за ужином сказать- ты представляешь, начальник увольняется ( уходит на пенсию), и с сентября я буду за него. Пока ничего не понятно, но сказали что если я справлюсь, то меня оставят на этой должности. А если нет,то будут искать нового начальника. 

И посмотреть на реакцию мужа. Если станет в дыбки, развести руками и сказать что во-первых деваться некуда, а во-вторых хотя бы на время замещения будет лишняя денежка, а мы с тобой давно хотели... ( ну есть же у вас отложенные планы?)

И за несколько месяцев потихоньку прививать мысль что как хорошо что жить стали лучше, можно больше себе позволить, как вы рады после многих лет дома наконец зарабатывать хорошие деньги, как здорово что он может теперь не пахать на износ.

И постепенно выходить на тот уровень дохода, который вы готовы озвучить.

Рада вам. Спасибо большое за совет. Я думаю, ещё пару дней буду читать советы, все обдумывать и приду к какому то решению. Разумеется, о результатах я напишу здесь. Коллективный разум- это хорошо. Конечно, меня тут и приложили, но я же тут не первый день, поэтому знала, что будет и такое. Но все мнения для меня важны, и негативные тоже

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Это не глупо. Просто это бизнес проект. Всем было удобно. А вот любви увы. А в бизнесе надо быть готовой ко всему.

Это жизнь. Любовь это красиво в кино и хорошо когда кто-то финансирует. А в реальности все сводится к деньгам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ивка гнутая сказал:

А муж свои подработки в неустановленном размере тоже крысит или ему можно утаивать часть своего дохода, а жена должна быть с кристально прозрачной финансовой отчетностью перед мужем?

Жена прекрасно знает о подработках мужа, мало того, у нее часть его средств (подозреваю, что не малая)  в полном пользовании, он их даже не касается. А тут и заработок скрывается. Другой коленкор совсем.

Ну и потом, я сама, в принципе, обеими руками за то, чтобы крысить. Просто называю вещи своими именами. Без негативного подтекста.

А какой бы вы эпитет предложили, в отношении поведения супруга, когда от вас скрываются не только траты, но сам факт заработка, мало того, планируется приобретение имущества, по закону являющегося совместно нажитым, но в обход вас, на родственников?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люлёк стервозный сказал:

Конечно, меня тут и приложили, но я же тут не первый день, поэтому знала, что будет и такое. Но все мнения для меня важны, и негативные тоже

Но почему приложили. После прочтения первого поста я была в недоумении. Потом вы пояснили и всё встало на места. Я бы при таком раскладе и уровне отношений говорить всю правду не стала. Смысла нет. Или честность с обеих сторон, или нет. 

А первый пост был таким достаточно непорядочным по отношению к супругу. А у вас просто система такая. Нормально.  Копите деньги и все.

1 минуту назад, Чернышка сказал:

Любовь это красиво в кино и хорошо когда кто-то финансирует. А в реальности все сводится к деньгам.

Ну у вас так, у других иначе. Я очень рада, что доя меня деньги это просто деньги, а не повод для подлости и обмана. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пергидроль сказал:
13 минут назад, Пион4к сказал:

Почему? Какая это история, зависит от соотношения сумм на карте и подработок.

Потому что взаимные тайны. А для меня это уже не семья. Я не сторонник того, что надо скрывать и таить. Но если это уже есть, тО  смысл автору ломать. Тем более это была идея супруга. 

Если на карте тысяч 20, а остальное - мое, ну или 50\50, то я с вами полностью согласна. А если его нужды не более четверти от отдаваемых супруге, то - категорически нет. У мужчины должны быть свои деньги, как и у женщины. Но никак не ремонтно-квартирные суммы. ИМХО.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

мужа строительная фирма, я

:D А вы точно-точно уверены, что ваш нынешний заработок больше, чем у мужа?

Вы же только его официальную зарплату  видите. 

Может и переживать-то не о чем.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

 

Это не глупо. Просто это бизнес проект. Всем было удобно. А вот любви увы. А в бизнесе надо быть готовой ко всему.

 

Да, возможно вы правы. Про любовь я и не писала, я писала, что уважаю мужа и ценю. Я уже была в браке по любви, все закончилось очень и очень печально. Второй раз я вообще замуж не хотела, ни официально, ни сожительство- вообще никак. О какой то безумной любви мужа ко мне тоже речи не идет. Мы сошлись на почве теплых дружеских отношений, то есть можно говорить о том, что я вышла замуж за друга. И ещё потому, что моя дочь его подпустила к себе и приняла. При слове "папа" она залезла под кровать, очень долго рассказывать как мы с ребенком разгребали последствия брака по любви. Поэтому, этот момент был важен для меня: дочь спокойно пошла на руки к постороннему мужчине, при этом не подпускала к себе даже любящего деда, она вообще никого из мужчин не подпускала. Ну, это долгая история. Так что да, вы правы. Любви не было

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

А вы точно-точно уверены, что ваш нынешний заработок больше, чем у мужа?

Кстати, да!

Подруга узнала, что муж купил сыну от первого брака квартиру спустя десять лет.  И то, прижав его к стенке и заставляя писать завещание на общую дочку. Так муж еще сопротивлялся какое-то время и блеял, мол, сын же порядочный, уже получил жилье от папы и не будет обижать сестренку...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

:D А вы точно-точно уверены, что ваш нынешний заработок больше, чем у мужа?

Вы же только его официальную зарплату  видите. 

Может и переживать-то не о чем.

Да, я точно точно уверена. Для моей уверенности есть причины) Но я действительно переживаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

мужчины должны быть свои деньги, как и у женщины. Но никак не ремонтно-квартирные суммы. ИМХО.

Мое ИМХО все должно быть вместе. На этом и прожили 33 года, скоро 34 будет и надеюсь и далее так. Автор написала , что суммы существенные. Как и у нее. Бизнес проект и этим все для меня объяснимо. А в бизнесе все иначе, чем в семье. Я бы не смогла врать мужу и таить. Муж не врет мне, все левые , правые серые и белые озвучивает. 

 

3 минуты назад, Люлёк стервозный сказал:

Ну, это долгая история. Так что да, вы правы. Любви не было

Значит вы свободны в своих действиях. Не говорите. Лишнее будет. Тем более муж хозяин фирмы, а у таких мужчин часто бродят разные тараканы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Я бы не смогла врать мужу и таить. Муж не врет мне, все левые , правые серые и белые озвучивает. 

Почему врать? Просто не отчиываться до копейки, @Люлёк стервозный прекрасно в курсе, о наличии подработок, и даже об их примерных суммах.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:
6 минут назад, Люлёк стервозный сказал:

Любви не было

Значит вы свободны в своих действиях.

Сугубо ИМХО, ну это уже двойная мораль расцветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

Почему врать? Просто не отчиываться до копейки,

Для меня это врать. Отчитываться такое слово тоталитарное, мы просто рассказываем. А уж если премия или еще что то обязательно. Никто не ограничивает никого. Но у нас всегда так было. Тут иное. Поэтому да вольна. Для меня не очень, для их семьи норма. Никакой двойной морали. Условия договора и не более того. В курсе она примерно и куда тратит не знает. Его выбор, значит и она имеет право на подобные действия. Для меня это подловато, но тут иное.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×