Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Азиатская, восточная кухня. Люблю/ терпеть не могу

Recommended Posts

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Еще раз убедилась, что азиаты с десертами не дружат.

Ой не все. Средняя Азия и Казахстан- вполне себе. Навскидку: пахлава. чак-чак, халва, щербет, таджикский шевре, рахат-лукум, козинаки, нуга, чурчхела. Да тут можно долго все описывать. Вот дальний Восток может быть и не дружит со сладостями, не пробовала, ничего сказать не могу. А у нас можно много раз пить чай и не повториться с десертом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белая Сирень сказал:

Ой не все. Средняя Азия и Казахстан- вполне себе.

Я Юго-Восточную Азию имела в виду. Про Среднюю ничего не могу сказать, но из перечисленного только пахвала, халва (но только подсолнечная) и некоторая чурчхела. А всякие рахат-лукумы не поняла, нугу не люблю, козинаки не ем уже с детства - стоматологи нынче очень дорогие :D

Насчет халвы. Вот как привыкла к халве подсолнечной, так другую просто не могу есть - не вкусно. Максимум немного фисташковой или тахинной, но только не арахисовую. В Сочи и Абхазии как раз проблема была - местную халву не могу есть, мне только подсолнечную подавай, а на меня смотрят как на несчастного человека, который слаще морковки ничего не ел :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2023 в 12:18, Совсем Не Ангел сказал:

Еще раз убедилась, что азиаты с десертами не дружат.

Оооочень согласна. Моти эти -это же японский десерт. Так вот, японцы лидеры по невкусным и несладким десертам. Мороженое у них похоже на сметану, йогурт тоже на сметану, еще какой-то десерт у них ела, типа мусса какого - так тоже сметана, блин. Сметана -это, конечно, вкусно, но, на десерт мало похоже. Упор на натуральное.

Китайцы и корейцы тоже какую-то хрень невкусную делают. Вроде сладкое, но, настолько одинаковое все, и везде мне мерещится непонятный привкус химозы какой-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2023 в 07:46, Совсем Не Ангел сказал:

Я Юго-Восточную Азию имела в виду. Про Среднюю ничего не могу сказать, но из перечисленного только пахвала, халва (но только подсолнечная) и некоторая чурчхела. А всякие рахат-лукумы не поняла, нугу не люблю, козинаки не ем уже с детства - стоматологи нынче очень дорогие :D

Насчет халвы. Вот как привыкла к халве подсолнечной, так другую просто не могу есть - не вкусно. Максимум немного фисташковой или тахинной, но только не арахисовую. В Сочи и Абхазии как раз проблема была - местную халву не могу есть, мне только подсолнечную подавай, а на меня смотрят как на несчастного человека, который слаще морковки ничего не ел :D

Вам не попадалось вкусное. Скажу про Индию. Там сладостей - гора! Причем если покупать, то покупать не фабричные (они не то чтобы невкусные - средние, не попробуешь - ничего не потеряешь), а развесные, в местных лавках. И это - ум отъешь как вкусно. У нас такое не купить ни за какие деньги.

Кстати, о морковке. Есть такой индийский десерт, кэррот калакан, это типа мягкой халвы из моркови. Вот сейчас пишу и давлюсь слюной, это чудовищно вкусно! Что интересно, там и съесть-то надо чайную ложку, ибо больше не влезет, все довольно плотное и жирное, на местном масле ги (из буйволиного молока), и вес от таких десертов не ползет почему-то.

Есть ещё гулябы, шарики из теста в сиропе, тоже очень вкусные. А какое там местное мороженое, ооо!

Так что зря вы наговариваете на ЮВА, вам просто неизвестны места, где можно купить вкусные десерты. А уж что на Востоке знают толк в сладостях (и пышных женщинах) - сомнения не вызывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

А какое там местное мороженое, ооо!

В Индии не была, а так в Тае, Китае местное мороженое - это замороженный сок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

В Индии не была, а так в Тае, Китае местное мороженое - это замороженный сок.

В Индии такое тоже есть, но есть ещё и пломбир на сливках с орехами и специями. Вкусно.

В жарких странах замороженный сок - самое то. Я люблю корейское мороженое и нередко его покупаю, мне нравится. А ещё очень вкусный десерт - ледяная крошка, залитая соком либо колой (фантой). По жаре - самое оно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

В жарких странах замороженный сок - самое то. Я люблю корейское мороженое и нередко его покупаю, мне нравится. А ещё очень вкусный десерт - ледяная крошка, залитая соком либо колой (фантой). По жаре - самое оно.

На любителя. И весьма чревато проблемами с горлом. Лед никогда не добавляла ни в сок ни в воду по такой жаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

На любителя. И весьма чревато проблемами с горлом. Лед никогда не добавляла ни в сок ни в воду по такой жаре.

Не спорю :) я же говорю, что МНЕ нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×