Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Понятно, что ребенок расстраивается. И жалко его, да. Но если идти на поводу у жалости, то вообще в сад свою  бы не водила: с утра вставать у еас проблееема (хорошо понимаю, сама такая), тихий час неохооота, ну и куча других поводов для расстройств и страданий. Но есть такое слово "надо" и зубы на полку класть не хочется.

Отписалась я тут именно на  сообщение о недовольстве воспитателей, которого некоторые родители отчего-то страшно боятся. 

Нет, это-то все понятно, что вы пишете. Я написала в том ключе, что у нас всех до 6 забирали из сада, и сейчас из школы забирают тоже рано. Даже учительница просила раньше полшестого не забирать, они только с ужина приходят, переодеваются и все такое. А мне просто интересно, вся эта толпа родителей не работает, получается, раз могут даже в 5 забирать))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну в садике дочери ноутбук в группе был, всякие бумаги воспитатели могли и в тихий час заполнять и вечером.

Ноутбука и компьютера точно нет. Также заполняет в тихий час или вечером, дома тоже успевает делать. Только бумаг меньше не становится, новых очень много добавляется (кто в теме, знают). Если появляется свободное время, подруга потратит его на детей, а не на бумаги. Это человек любящий детей и свою профессию. Дети на ней гроздьями виснут, видела. Разговаривала с подругой, говорит скоро из-за всех бумаг, фото/видеоотчетов времени на занятия с детьми не останется.

Знакомая учительница один раз сказала мне, погрязли в бумагах и писанине. На каждое нововведение куча бумаг прибавляется. С детьми некогда будет заниматься. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

А мне всегда было интересно, где работают все эти люди, что в 17-17.30 уже детей забирают. 

Ну, может быть, там же, где и вы - нигде, ну, то есть, в интернете. Почему такое удивление?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок в саду "до победного" ни разу не оставался. Считанные разы я ее забирала после пяти - все остальное время или в обед дедушка забирал (в те дни, когда я на работе+подработке до позднего вечера) или я приезжала к 4.30 - 4.40, заканчивала в 16.00 и неслась за ребенком на всех парах, т.к. дома тоже ждала подработка вечерняя. В принципе, и вся группа так же уходила примерно в это же время - в те пару раз, когда я за дочерью приезжала в 17.10 - 17.15, она была если не последней, то предпоследней. И даже при этом и мы умудрились один раз попасть на "кислое" лицо :) Это был предпраздничный день, если не ошибаюсь - перед 8 марта, причем 8 марта было то ли в воскресенье, то ли в понедельник, а "предпраздничный" день, соответственно, в пятницу. Заканчиваю работу в 4, запрыгиваю в машину, несусь на всех парах, как обычно, ибо и сама тороплюсь - смотрю звонок от воспитателя. "А вы где? А то у нас тут короткий рабочий день перед праздником, только из-за вас задерживаемся". :blink: Ну замечательно, чО. Рада, что у вас короткий рабочий день, вот только у меня не короткий, увы и ах. Да и сокращают его обычно на час, максимум два. Как же получилось, что в 16.00 (вместо "положенных" 19.00) я УЖЕ опоздала и вас задержала? Не, я реально без претензий, если детей разобрали - хоть в обед все домой идите, мне без разницы. Но в 16.00 предъявлять претензии по поводу "поздно забираете ребенка"? 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Ну, может быть, там же, где и вы - нигде, ну, то есть, в интернете. Почему такое удивление?

Не, когда Ярик ходил в сад, я же работала. И забирала его да, бегом, уже ближе к 6, часто папа. Это я сейчас не работаю. Вот мне и было интересно, где все эти люди работают, что в 5 уже приходят за ребенком. У нас в школе то же самое. Да, есть мамочки в декрете, 3 штуки. Но даже в полшестого уже остается детей 1-2. И Ярик тоже говорит, что вот "всех раньше забирают". Просто, интересно. Я ж не возмущаюсь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ули-Ули сказал:

нигде

У меня рабочий день в 15.55 заканчивается, в 16.15 я уже в саду (могу быть). Так что необязательно нигде, разные графики бывают.

Другое дело, что наша воспитатель наоборот, не очень приветствует, когда забирают так рано, поэтому я редко хожу за ребенком. Неудобно мне гулять и время выжидать, муж забирает позже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

У меня рабочий день в 15.55 заканчивается, в 16.15 я уже в саду (могу быть). Так что необязательно нигде, разные графики бывают.

Другое дело, что наша воспитатель наоборот, не очень приветствует, когда забирают так рано, поэтому я редко хожу за ребенком. Неудобно мне гулять и время выжидать, муж забирает позже.

Правда, зачем забирать в 16 часов? Они в 15,30 только просыпаются, в 16 кушают, потом занятия, потом прогулка до 18.00, если погода позволяла, то и подольше гуляли. Если нет, то заходили в группу. 

Я, когда не работала, старалась забирать сына с прогулки, около 18 часов. Когда работала,  то по возможности. С дочкой так вообще впритык забирала. Тогда в Правительстве работала. Боялась вообще не успеть из сада забрать с такой работой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Правда, зачем забирать в 16 часов

Так я и не забираю. У нас раньше они встают, и полдник раньше, потом занятия и кружки. Вот с них срывать ребенка не люблю, только если по надобности, к врачу, например. А после занятий можно и забрать, до ужина, но мне неудобно выжидать, поэтому муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Но работодателю этого не объяснишь, к сожалению. Вот моему было посрать, кого мне там жалко, а работы, чтоб заканчивалась в 16.30 не нашлось.  Поэтому жалко-не жалко, а встраивались в реалии, данные жизнью: НИ РАЗУ  не опоздали, но забирали в семь-семь тридцать всегда, и ребенок знал это и не переживал, что за ней не придут. Ну вот такой элемент режима, куда деваться?

А мой ребенок при 15 детях в группе и в основном уходящий домой в 17.00, заработал невроз. На фоне неокрепшей нервной системы. А у меня рабочий день до 18.00 плюс дорога, и папе пришлось жертвовать работой, которую в субботу отрабатывал. И очень часто родители именно жертвуют. Или бабушки сидят. Или ребенок страдает. Редко - когда все идеально. 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, наше (мое) поколение почти асё с неврощами- психотравмами:  мало кого забирали  сразу после полдника, все гуляли-играли и ждали мам. 

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

мой ребенок при 15 детях в группе и в основном уходящий домой в 17.00, заработал невроз. На фоне неокрепшей нервной системы

Да, есть такие дети, у которых чуть минимальный дискомфорт, так неврозы, золотая слеза и "жизнь- боль". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

у которых чуть минимальный дискомфорт

Оставаться последним в группе это не минимальный дискомфорт, это большое потрясение для ребенка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Оставаться последним в группе это не минимальный дискомфорт, это большое потрясение для ребенка

Сейчас утопию скажу: надо запретить родителям забирать детей до коеца работы сада :) вот как в школе: уроки до часу, и все родители стоят ждут... Иначе, кто-,то всё равно последним будет, математика-с...

А если без шуток- я это прекрасно понимаю. И писать на эту тему начала не для того, чтоб тревожных мам  высмеять. Диалог начался с недовольных воспитателей, которые сами частенько детей накручивают своим топтанием в пальто в ожидании мамы и морщат носики на тех, кто забирает ребенка в числе последних. Не по своей прихоти мамы это делают, и дело воспитателя как раз- сминимизировать стресс ребенка, а не нервно топтаться с пяти вечера одетой в прихожей с рефреном "ну где же твоя мама".

Я только об этом.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Иначе, кто-,то всё равно последним будет, математика-с...

Мне без разницы, меня интересовал только мой ребенок, так что забирала сразу после полдника. Ребенку так было надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня историй, когда ребёнка не забрали вовремя или привели ни свет, ни заря, навалом. Это только кажется, что дисциплинированные родители прямо после ужина всех детей разбирают.

Был новогодний утренник. Кто знает, там приходишь максимально рано, потому что подготовка до самого начала длится. Пришла я в тот день в шесть утра. Работала в две смены. Утренник благополучно прошёл, вторую смену отработала. Сидим до вечера вдвоём с девочкой. В семь ровно начала звонить родителям. Они трубку не берут. Оказалось, на корпоративе, за дочерью заслали бабушку. А та с посылом "ну сад же до семи работает", еще полчаса вход искала. Ушла я почти в восемь в тот день.

Еще. Подходит ко мне бабушка мальчика. А вы ко скольки приходите? В 6.45. А раньше можете? Ну вообще-то нет, но могу в 6.40, пять минут не утроит. А надо было прямо в шесть, потому что у бабушки вахтовый автобус с остановки в 6.10. Я приходила, а мальчик уже сорок минут на диване у охранника сидел. Ну песня же, зимой в шесть утра еще глубокая ночь, а он ежедневно лишних сорок минут в саду сидел в нарушение вообще всех правил. 

Дальше. Лето, пятница. Летом работа в две смены в принципе норма, отпуска, всё такое. Родители детей хорошо разбирают, всем на речку пора. Остались в саду Вова и Петя, группы разные, мама у детей одна. Сидели мы сначала со второй воспитательницей, потом договорились, что она меня в следующий раз выручит, ей куда-то уехать надо было. Сижу, дети в саду кончились, время семь, мамы детей нет. Звоню, трубку не берёт. Не взяла вообще. Звоню бабушке, та на работе, но уже освобождается. Пришла с опозданием, естественно. А мама там просто из Сызрани долго из гостей на такси ехала, "вы уж ее извините, что так получилось, она не специально, не рассчитала". 

И это только три ситуации, а их вагон. Так что недовольное лицо воспитателя, ставшее притчей во языцех, при последнем ребёнке не обязательно недовольное. Вы присмотритесь, может оно уже за две смены окаменело просто? 

Всякие бывают воспитатели, больше скажу - сейчас в садах полно случайных и даже, хе-хе, маргинальных людей. А какая там текучка, прям как у Надюхи... Потому что уважающий себя человек в заведение с сумасшедшими требованиями за минималку не пойдёт. Вот и приходят те, кого воспитателем назвать язык не поворачивается. Даже не знаю, откуда до сих пор достойные берутся. Загадка для меня. 

А вы все еще про какое-то там недовольство. Сады скоро кончатся, точно вам говорю. В том виде, в каком они сейчас существуют. 

  • Нравится 7
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

В таком случае, наше (мое) поколение почти асё с неврощами- психотравмами:  мало кого забирали  сразу после полдника, все гуляли-играли и ждали мам. 

Да, есть такие дети, у которых чуть минимальный дискомфорт, так неврозы, золотая слеза и "жизнь- боль". 

Ну вы же лучше невролога высшей категории знаете, заодно и психолога, что это золотая слеза и так далее. Ну и эмпатия никогда вашей сильной стороной не была, особенно в отношении чужих детей. Да, жалко свою кровиночку, особенно если вопросы здоровья. И работы меняют, и выкручиваются как могут. Потому, что ребенок дороже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

дело воспитателя как раз- сминимизировать стресс ребенка, а не нервно топтаться с пяти вечера одетой в прихожей с рефреном "ну где же твоя мама"

Дело воспитателя - услуга присмотра за каждым конкретным ребёнком, в современных реалиях его вопрос стрессоустойчивости вообще не волнует. Поел, поспал, погулял, не мокрый - всё. Стресс еще не минимизировали с таким отношением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Реинкарнация сказал:

 Да, жалко свою кровиночку, особенно если вопросы здоровья. И работы меняют, и выкручиваются как могут. Потому, что ребенок дороже. 

Как сказала мой свекровь,  мой муж был абсолютно не садиковский ребёнок. Адаптироваться так и не  смог. Орал до судорог, приходилось скорую вызвать.  В итоге свекрови пришлось бросить  на 2 года работу и сидеть с ним. Когда подрос, его перехватили дедушка и бабушка. В сад так и не смог ходить, хотя попыток было много. 

Ну правда,  не угробить же ребенка. 

Мои дети сад очень любили. Но у нас и воспитатели просто золотые были. Не создавали никаких стрессовых ситуаций,  если ребенок остался единственный,  кого не забрали.  И к помощи привлекали, и задания интересные давали, и предлагали поиграть игрушкой, которая днем была нарасхват. 

У них больше расстройства было, если болели и приходилось садик пропускать. 

У сына в саду был мальчик. Плакал целыми днями. Придёшь отводить - он плачет, придёшь забирать, все ещё плачет. Ничего не мило. Так и плакал несколько лет. Годам в 6ти наверное поспокойнее стал. Это ж сколько сил надо, чтоб реветь целыми днями? 

Жалко его было. Вспомнила рассказ свекрови про несадиковских детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Жалко его было. Вспомнила рассказ свекрови про несадиковских детей. 

Всегда они были и есть такие дети. 

3 минуты назад, Грильяж сказал:

Дело воспитателя - услуга присмотра за каждым конкретным ребёнком, в современных реалиях его вопрос стрессоустойчивости вообще не волнует. Поел, поспал, погулял, не мокрый - всё. Стресс еще не минимизировали с таким отношением. 

Серьёзно? А у вас в должностных только это и прописано? И ничего про психологический комфорт? А психолог в саду тогда зачем? 

Именно с таким подходом и уравнивается поход в сад с передержкой типо как для собачек. Жив-здоров и ладно. 

И, кстати, дети прекрасно такой подход чувствуют, одних даже строгих воспитателей любят, а при виде других истерика у всей группы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Реинкарнация сказал:

Серьёзно? А у вас в должностных только это и прописано? И ничего про психологический комфорт? А психолог в саду тогда зачем?

А вы наизусть знаете, что в должностных написано? И всё соблюдается? В нашем одном саду психолога не было, во втором это была методист, мы за неё характеристики для ПМПК писали. 

Я спорить с вами не буду, вы мне всегда представлялись грамотным собеседником. В саду я давно не работаю, но за темой слежу и буду. Картинка "как должно быть" и "как есть" отличается кардинально. Я вообще больше таких контрастов "казаться и быть" не знаю. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

В таком случае, наше (мое) поколение почти асё с неврощами- психотравмами:  мало кого забирали  сразу после полдника, все гуляли-играли и ждали мам. 

Да, есть такие дети, у которых чуть минимальный дискомфорт, так неврозы, золотая слеза и "жизнь- боль". 

Знаете, я вот свой сад вспоминаю - и таки да, с неврозами и психотравмами, увы. Я была мамина-папина, мне садик очень тяжело давался. Выхода не было, ходила, конечно, но это мои самые нелюбимые воспоминания. Мне еще и с одной из воспитательниц не повезло, могла шлёпнуть или подзатыльник отвесить ни за что, ни про что (буквально, ага - например, если во время сна я не спала, при том, что лежала тихо, повернувшись лицом к стенке, не баловалась, не болтала, не вертелась. Для меня, всеобщей любимицы, которую пальцем не трогали, это было таким шоком, что я даже родителям рассказала только уже чуть ли не за пару месяцев до выпуска из сада). И да, золотая слеза не выкатилась,  и в дальнейшей жизни и посложнее моменты были, чем грусть-печаль в саду, но если есть возможность своего ребёнка раньше забрать - я забираю, не держу в саду из принципа "я сидела, и с ней ничего не станется". И те пару раз, когда ребенок  у меня уходил последним, у нее реально был стресс - боялась, что со мной что-то случилось, хотя воспитателя я предупредила, что задерживаюсь. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

. Стресс еще не минимизировали с таким отношением

С каким "таким"? Напомнили о рабочих часах? Так они у всех есть. Это как бы само собой, что в Рабочее время воспитатель должен быть на работе и работать, не? Так же, как и врач, продавец и другие профессии. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Жалко его было. Вспомнила рассказ свекрови про несадиковских детей

Есть несадиковские, это да. Моя сестра такая: ей трудно в толпе народа и в жестком режиме, маленькая дома с няней сидела.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

кстати, дети прекрасно такой подход чувствуют, одних даже строгих воспитателей любят, а при виде других истерика у всей группы. 

Стопудово. Помню, у нас была воспитательница, мы ее Еленка Василька звали: слаааденькая-миленькая, но ее не любили почему-то. А потом я поняла- ей дела не было ни до ребят, ни до занятий, всё на отвались. Хотя объективно ничего плохого она не делала, просто по возможности не замечала.

1 час назад, Грильяж сказал:

артинка "как должно быть" и "как есть" отличается кардинально. Я вообще больше таких контрастов "казаться и быть" не знаю

Так, может, именно поэтому и "ТАКОЕ"  отношение? К делающим свое дело хорошо воспитателям и отношение хорошее. 

1 час назад, Николь Бонне сказал:

но если есть возможность своего ребёнка раньше забрать - я забираю, не держу в саду из принципа "я сидела, и с ней ничего не станется

 

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

, жалко свою кровиночку, особенно если вопросы здоровья. И работы меняют, и выкручиваются как могут. Потому, что ребенок дороже. 

Да ёлки-палки, дамы! Давайте читать уже и не тыкать модным словом "эмпатия". Я НИГДЕ  не писала, что детей надо держать в саду из принципа, назло воспитателю, ради еще чего-то там... если есть возможность, КАЖЛАЯ  мама заберет пораньше, раз доя ребенка это важно! 

Я поднимала вопрос не мам, и не "несадовских детей", а недовольство воспитателей. Только его.  И вот этой бредовой претензии- "ваш-последний! Задерживаетесь, мамочка". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, сиреневое счастье сказал:

К делающим свое дело хорошо воспитателям и отношение хорошее. 

Категорически не согласна. В современной системе детского сада как учреждения абсолютно любой воспитатель может быть под угрозой. Личные примеры имеются: вечного здоровья воспитательнице моей старшей, педагогу с каким-то феерическим талантом. Мы выпустились - пришли новые родители, в группе нашлись недовольные. Конечно, никуда наше сокровище из сада не делось, но нервные клетки-то не восстанавливаются. Даже сложно представить, к чему придрались.

Еще. Воспитатель соседней группы не вышла на работу, причина не известна. Группы в срочном порядке объединили - надо же куда-то детей девать. Получилось 42 человека. Приходит мама с ребёнком, первый день, справку несёт. Пожалуйста, раздевайтесь, вот ваш шкаф, вы его сегодня делите с Машей Ивановой. Вопрос от мамы: почему и что? Объясняю. В ответ - я вам ребёнка не оставлю. Забирает ребёнка, пишет развернутую жалобу в департамент на воспитателя. Я её понимаю при этом. Хороший воспитатель или плохой встречал ребёнка?

 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Грильяж сказал:

В современной системе детского сада как учреждения абсолютно любой воспитатель может быть под угрозой

 Так на любой работе есть нервотрепка. Жто повод работать кое-как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Так на любой работе есть нервотрепка. Жто повод работать кое-как?

Я не буду с вами спорить, у вас поверхностные сведения и знания о работе сада. Разговаривать об идеальных садах, которые мы бы все хотели и мечтали, не имеет смысла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Грильяж сказал:

, у вас поверхностные сведения и знания о работе сада. 

У меня так же поверхностные сведения о работе поликлиники, жилконторы и других организаций. И? Зачем мне знать тонкости НЕ  своей работы? А вот обратиться в организацию в ее РАБОЧИЕ ЧАСЫ  я вполне имею право, не вдаваясь в глубокие подробности. И организация в рабочие часы должна РАБОТАТЬ.  

Вы сильно обрадуетесь, к примеру, если учитель вашего ребенка на последнем уроке начнет одеваться и  уже топтаться в дверях, ожидая звонка, вместо того, чтоб детей учить и заниматься?  Вряд ли... а ведь тоже "вы не знаете тонкостей работы учителя начальной школы) :)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×