Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Rostova сказал:

Мне кажется у детей столько факторов порой

Его еще сандалии бесили. Купили другие-перестал. Один из триггеров что ли был. Ещё вчера не хотел идти домой без воспитателя. Неужели она ему приглянулась? Ещё с охранником подружился, чувствуется что ребёнку не хватает дедушки (мой папа уже очень стар и не играет, не занимается).

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Софы появилась подружка в садике. Сегодня пришли, а девочка бежит к нам "Софа, Софа пришла!" За руки взялись и пошагали - деловухи :wub: Потом София очнулась, что все таки надо поорать, выдернула руку у девочки, скорчила лицо "Мам-мам", но воспитатель сразу подхватила ее (за руку) и повела ходить по ступенькам.

Подружку тоже зовут София. В группе из 15 детей - 6 Софий :huh:, 3 Коли, 2 Миланы. Мальчишек в группе всего 5, остальные девочки.

У нас появились новые звуки и "речь" - что-то стала лопотать - пока не разберу что, но видно, что "рассказывает" - с эмоциями и жестикуляцией. Что то навроде "зи-зи-зи ба-ба бах ту ту ту сисиси ого-го", машет руками и и куча эмоций на лице - удивление, радость, нахмурилась...

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Мальчишек в группе всего 5, остальные девочки.

Хорошая группа же. У нас вот наоборот мальчишек за 20 человек точно, а девочек всего 6-7 где-то. 

Изменено пользователем Rostova
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У нас появились новые звуки и "речь" - что-то стала лопотать - пока не разберу что, но видно, что "рассказывает" - с эмоциями и жестикуляцией. Что то навроде "зи-зи-зи ба-ба бах ту ту ту сисиси ого-го", машет руками и и куча эмоций на лице - удивление, радость, нахмурилась...

Насколько помню из университетского курса - новые навыки и слова - это реакция на стресс. Нередко дети после первой недели в детском саду начинают использовать горшок по назначению, есть ложкой и другие приятные родителям умения. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rostova сказал:

Хорошая группа же. У нас вот наоборот мальчишек за 20 человек точно, а девочек всего 6-7 где-то. 

Девчонки противные. По своей знаю. У них там конкуренция ого-го. С мальчиками проще.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Девчонки противные. По своей знаю. У них там конкуренция ого-го. С мальчиками проще.

Воспитатели с вами наши не согласятся. Они всегда говорят, что очень тяжело в группе как раз из-за того, что в основном одни мальчики и все очень эмоциональные и громкие. Даже Матвей часто устаёт от этого, что группа очень шумная.

34 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

У нас появились новые звуки и "речь" - что-то стала лопотать - пока не разберу что, но видно, что "рассказывает" - с эмоциями и жестикуляцией. Что то навроде "зи-зи-зи ба-ба бах ту ту ту сисиси ого-го", машет руками и и куча эмоций на лице - удивление, радость, нахмурилась...

 

Хорошо, что эмоции так у нее выходят. У нас это было с жуткими прям истериками, когда он просто мог сесть посередине дороги и из-за какой-то мелочи просто орать. 

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Воспитатели с вами наши не согласятся. Они всегда говорят, что очень тяжело в группе как раз из-за того, что в основном одни мальчики и все очень эмоциональные и громкие. Даже Матвей часто устаёт от этого, что группа очень шумная.

А у нас на две группы пять мальчиков всего было. Остальные девчата. Там такие скандалы и интриги плелись в каждой группе... 

Ой, все дети разные. Что уж тут спорить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

А у нас на две группы пять мальчиков всего было. Остальные девчата. Там такие скандалы и интриги плелись в каждой группе... 

Ой, все дети разные. Что уж тут спорить.

Конечно, у нас как-то девочки в основном спокойные очень. Или мне после Матвея кажутся  все спокойными:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Конечно, у нас как-то девочки в основном спокойные очень. Или мне после Матвея кажутся  все спокойными:D

У нас в садике все девочки с характером. Все как одна королевишны. И мальчиков строят, только пыль летит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rostova сказал:

Воспитатели с вами наши не согласятся.

Наши тоже - рады, что большинство девочек. Говорят, с ними проще.

 

19 минут назад, Грильяж сказал:

начинают использовать горшок по назначению

С этим пока не очень. Бывает, сделает все на горшок, а бывает демонстративно в трусы и ещё и хихикает при этом. Но меня радует то, что она поняла - для чего этот гаджет вообще нужен. 

Сегодня даже поела в садике. Воспитатель сказала - не кормите утром, пусть ест здесь. Сегодня съела немного каши, выпила чай.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня София в садике не "мамкала" и "брумкала". Завтракала с детьми, делала зарядку и даже! пела и хлопала в ладоши на музыкальном занятии.:clap:Правда, в штаны надудолила и хвостики свои распустила. Но это мелочи. Привыкает, поняла что "садик - неизбежность" :cool:

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Привыкает, поняла что "садик - неизбежность

Аглаю со следующего понедельника ждёт начало этой эпопеи. Надежды на быструю адаптацию у меня таят;) она, вроде, хочет в садик и даже, вроде, понимает, что меня не будет с ней, но вместе с этим стала ещё большим маисиком:ermm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кружево сказал:

Надежды на быструю адаптацию у меня таят

А я наоборот - растягиваю адаптацию на подольше. Время ещё есть - больше года в запасе. До конца этой недели ещё буду водить до 10, а с понедельника, может, до обеда уже оставлю. Если не заболеет, а то сегодня утром ее "подружка" так кашляла :o. Я то у воспитателя спросила "А что можно ходить с ТАКИМ кашлем?" Та пожала плечами и ничего не ответила.:huh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Время ещё есть - больше года в запасе

У нас тоже время есть. Даже больше, у меня только подработка, не знаю, когда и куда буду выходить на работу и буду ли вообще (моя осталась в другом городе, мы переехали). Посмотрим, как пойдёт. Так-то Аглая контактная, играет, разговаривает, с горшком все нормально. А вот как без меня будет - большой вопрос. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2023 в 14:53, Пандора домашняя сказал:

Если не заболеет, а то сегодня утром ее "подружка" так кашляла :o. Я то у воспитателя спросила "А что можно ходить с ТАКИМ кашлем?

Сама себя цитирую. Заболела конечно, сопли ручьём.

Но сегодня утром встала, сделали утренние водные процедуры, а эта жучка несёт трусы (сама из ящика достала) и босоножки и "Брум-брум". В садик собралась :1eye: - это потому, что она в садик ходит в трусах и новых босоножках (во дворе гуляет в "старых" :cool:).

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильясик с этого сентября должен начать ходить в сад. Пробовали год назад водить в ГКП, но его хватило на 1 раз, пока игрушки заинтересовали, на второй визит залег на пол и орал, от воспитателя отбивался ногами, успокоить себя не давал, пришлось через полчаса забрать домой.

В этот раз было собрание, показывали группу. Все хорошо, но кровати странные, 

На верхнем ярусе подиум, туда кладутся матрасы, а нижний ярус кроватей выдвигается из-под этого подиума. Обратите внимание на высоту кроватей, они чуть выше щиколотки)))

IMG_5331.png

IMG_5332.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бутки сказал:

На верхнем ярусе подиум, туда кладутся матрасы, а нижний ярус кроватей выдвигается из-под этого подиума. Обратите внимание на высоту кроватей, они чуть выше щиколотки)))

 

Самое то для малышей. Не все малыши спят в кроватях без бортиков, многие ещё "не знают" пространства и переворачиваясь во сне падают. Чем меньше до пола, тем меньше ударится. У нас в саду кровати трехярусные, внизу тоже "ниже щиколотки, и на них спят ребята из ясельнойьгруппы. Чем выше - тем старше ребенок.

Дополню. В Японии или Китае (не помню точно) дети вообще спят на полу на матрасиках. Так избегают травмирования при переворачивании во сне.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

многие ещё "не знают" пространства и переворачиваясь во сне падают.

Да это понятно, у нас Ильяс во сне несколько раз взрослую двухспальную кровать пересекает, просто я всегда считала, что ближе к полу холоднее и сквозняк. Хотя у них группа на втором этаже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

Хотя у них группа на втором этаже. 

У Матвея группа на первом этаже, но зимой топят так, что спят в трусах в группе, даже пижамы не нужны, иначе все мокрые просыпаются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, первый день Аглаи в яслях прошёл хорошо. Да, адаптация на два часа. Сразу не хотела меня отпустить, потом чуть лучше освоилась в группе и сама помахал мне "пока". Не плакала, удивлялась слезам своих одногруппников. Поела, поиграла, сходила в туалет куда следует. Встретила меня с улыбкой, спокойно (без надрываи слез). Сказала, что завтра придёт. Ттт! Пусть будет так! 

 

 

 

Теперь только ноет, что пакет с вещами там остался, а самое главное - туфли! Будем забирать туфли домой, такую драгоценность нельзя оставлять где попало:D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про старшую внучку не помню, а вот младшая в первые месяцы в детском саду собирала все свои вещички из шкафчика домой. Ничего не говоря, всё доставала и пихала в пакет. Так и носили этот пакет, утром туда, вечером оттуда. Хорошо, что садик через дорогу от дома.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ромашки спрятались сказал:

Так и носили этот пакет, утром туда, вечером оттуда. Хорошо, что садик через дорогу от дома

Да мне, наверное, тоже напряжно - в машину бросил и всё. Другой опрос, что не забыть его надо из дома забрать, это да. Сегодня вот не взяли из сада (со старшими такой проблемы не было, все ночевал в саду), так мне ща день плешь проела уже! Словесный поток о том, как она будет в саду туфли носить, перемещаются с претензиями ко мне. Что-то устала от этого водопада нескончаемого. Хоть бы полчасика помолчала:fire:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София сегодня из садика уходить не хотела :o 

Пришла за ней в 10. Зову ее - ноль внимания, она с подружкой коляску катает :1eye: Воспитатель ее ко мне подводит, а она убегает назад к подружке. 

В общем, сначала мы в сад не хотели - орала, теперь из сада ехали - орала. Воспитатель предлагала оставить до обеда, но я не могу за ней сегодня в 12-30 приехать - мальчишки без ключей. Завтра останемся до обеда.

Итого, за месяц (неделю из него болели) Софе понравился садик, стала играть, немножко есть и ходить на горшок (не всегда, бывают "аварии"). Спасибо садику!!!:clap_1:

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2023 в 10:59, Пандора домашняя сказал:

Воспитатель предлагала оставить до обеда

Я обычно, принимая малышей в ясли, очень не рекомендую родителям затягивать адаптацию. Пусть даже у них есть время и возможность в сад не водить. Потому что ребенок привыкает, что садик это ненадолго, и мама быстро заберет. А потом маме на работу выходить, значит время нахождения в саду увеличивается. Получается повторная адаптация. Также не рекомендую делать перерывы на выходной- отпуск, потому что потом начинай сначала. Как с больничными - каждый дает откат, привыкание заново. Зачем мучить ребенка и самой переживать?

Обычно адаптация малышей в возрасте с 2 до 3 проходит за месяц с постепенным увеличением времени и считается законченной, когда ребенок остался на дневной сон. Тяжелых адаптаций за 15 лет работы в детских садах я не встречала, как и не "садиковских" детей.  Бывает, что воспитатели занимаются самоуправством, отправляя ребенка домой, на уши родителям приседают, что плачет и т.п. Когда узнаю о таком, всегда делаю педагогам внушение: это их работа, и ее нужно выполнять правильно и хорошо. 

Еще, принимая детей в сад, за месяц до начала адаптации беседую с каждым родителем отдельно, рассказывая, как это будет, и вручаю памятку по адаптации. Печатаю сразу на всех новых детей в мае и выдаю при первом знакомстве. Настоятельно рекомендую следовать советам, а потом воспитатели в группе спрашивают, читали ли и готовились ли. Если кому интересно, могу и сюда скинуть. 

И еще каждому родителю говорю, что слезы - это нормальная реакция. Взрослый человек идет на работу и каждое утро хочет плакать, домой и на ручки. А тут малыш, которого мама привела к тетям и каким-то другим детям в пока еще незнакомое место и ушла. Конечно, слезы будут. И утром неохота идти, и с мамой лучше дома. Но это жизнь, и слезы постепенно высыхают, и уже хочется играть с друзьями :) 

*******

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×