Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ни в чем. А если в первом классе учитель будет неудобный, не желающий плясать перед сложным ребенком, то что тогда? Может логичнее работать над тем, чтобы ребенок перестал быть сложным? 

А он перестаёт быть сложным, не поверите. Нервная система адаптируется, он даже начал сам, невиданное дело, проявлять инициативу в знакомствах с другими детьми. Педагогов он всегда слушал великолепно, к слову, у нас другие проблемы были. На спорте мгновенно включился, а тренер очень строгий. Мы ж не сидим дома и не ноем. Я пробую варианты, а не стучусь в закрытую дверь.

И перед моим ребенком никто не пляшет, и я не требовала, чтобы плясал. Мне было достаточно, чтобы при вопросе, контачил ли ребёнок хоть немного с детьми в этот день или просидел один в углу, мне прямо ответили бы на вопрос, а не говорили "нуууу он занимался". Знаю я, что он занимался, он у меня всегда и везде занимается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Может логичнее работать над тем, чтобы ребенок перестал быть сложным?

Иногда это невозможно, ребёнок здоров, но он сложный и это не проблема воспитателя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Иногда это невозможно, ребёнок здоров, но он сложный и это не проблема воспитателя.

А мы избавили воспитателя от этой проблемы. Перевели туда, где он сразу вел себя как нормальный ребёнок. 

Но почему-то за "щадящий режим" уже пророчат какие-то кошмары в будущем. Ну будут если проблемы в школе, будем решать их по мере поступления. Я же адекватный человек и не жду в адрес своего ребёнка повального внимания и работы только с ним, а также похвал, поглаживаний и чего там ещё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

мы избавили воспитателя от этой проблемы. Перевели туда, где он сразу вел себя как нормальный ребёнок. 

Мой сын всегда себя вел как нормальный ребёнок, ничего ненормального в его сложностях не было. Но воспитатели и учителя нам все больше адекватные попадались без ужасов.

Садик не любил, так я тоже его не любила, а муж просто сбегал оттуда.

 

6 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Но почему-то за "щадящий режим" уже пророчат какие-то кошмары в будущем.

Не  будет кошмаров. Так же не будет кошмаров если ребёнок не будет посещать подготовку к школе и не будет уметь читать, считать и писать. Просто будет сложно в первом классе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Мой сын всегда себя вер как нормальный ребёнок, ничего ненормального в его сложностями не было. Но воспитатели и учителя нам все больше адекватные попадались без ужасов

Ну мой очень боялся. Робкий, стеснительный. Знаете, из категории "ну не орёт же, значит, всё в порядке, займёмся пока теми, кто орёт". 

Вот тренер на спорте мне очень понравился. Он как-то никого не выделяет, но в общей массе всех увлекает. Гоняет всех только так, и гаркнуть может, но как-то по-доброму. В мини-саду прекрасная воспитательница, она тоже ни с кем не носится, просто всю их группу увлекает как-то так, что дети очень быстро начинают ходить хорошо. Может, просто невыгоревшая от системы, ей там не надо бесконечные отчёты делать. 

А учителя, думаю, мой потянет уже любого простого (совсем неадекват не беру в расчёт. Если что, совсем неадекват в моём понимании - это орёт матом и дерётся, а не "не носится с моей корзинкой"). Сын послушный, даже чересчур, внимательный, усидчивый, сообразительный. Поэтому я больше за отношения со сверстниками волнуюсь. Но прогресс реально хороший. 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Не  будет кошмаров. Так же не будет кошмаров если ребёнок не будет посещать подготовку к школе и не будет уметь читать, считать и писать. Просто будет сложно в первом классе.

Академически особых проблем у ребёнка, я полагаю, не будет, хотя я и не давлю на эту тему совсем. Хватает того, что есть в мини-саду, ну и дома иногда развлекаются с папой или бабушкой. Им по приколу, ребёнок за, так ради Бога, жалко мне, что ли. На подготовку водить не планирую, если только при школе откроют что-нибудь, в целях познакомиться заранее с учителем и будущими одноклассниками, может, сдружиться получится с кем-нибудь. 

Я, наверное, пишу так, что ощущается негатив в сторону обычных садов и воспитателей, ну вроде как концентрируюсь на негативе и нещадно придираюсь к педагогам. На самом деле это не так, и хорошие примеры я тоже знаю. Моя племянница ходила в прекрасный государственный сад с включёнными педагогами, хотя она тоже очень робкая тревожная девочка (была когда-то, здоровые коллективы и отличный тренер в спорте очень хорошо её раскрыли). Но это другой муниципалитет, когда они жили в нашем городе, то сестра её тоже с сада снимала, а в новом, и как раз в её 5 лет, в "сплочённый коллектив" влилась так, что до их пор вспоминает садик с удовольствием. Естественно, если бы у ребёнка пошло всё нормально, я была бы только рада и фыркала бы на нытьё типа "спать не хочу, каша невкусная". 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

В чем проблема-то? Почему так пугают тем, что ребёнок останется жуть каким несоциализированным и вообще кошмар-кошмар? 

Вообще никаких проблем. Не, я не пугаю ни в коем случае. Просто говорю, что "садовские" дети от "несадовских" отличаются. Это не значит, что одни лучше, другие хуже. Но отличия заметны.

Мои дети нейтрально к саду относились, воспринимали как неизбежную необходимость, а вот летние лагеря и школу ненавидят, как и я в свое время.^_^

1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

И да, негативные ситуации в садах тоже бывают

Бывают, и много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Вообще никаких проблем. Не, я не пугаю ни в коем случае. Просто говорю, что "садовские" дети от "несадовских" отличаются. Это не значит, что одни лучше, другие хуже. Но отличия заметны.

 

А я даже не знаю, как своего назвать :lol:На 5 часов-то ходит каждый день, и режим этих 5 часов у них расписан достаточно строго, по крайней мере, на прогулку-с прогулки они выходят минуту в минуту. Отчасти поэтому я была так удивлена, что в обычном саду прогулка на разное время может перемещаться. И на скучноватые поделки, бывает, жалуется, но делает, не филонит. Вообще ничего облизывательного у нас нет. 

10 минут назад, Черника сказал:

 

Мои дети нейтрально к саду относились, воспринимали как неизбежную необходимость, а вот летние лагеря и школу ненавидят, как и я в свое время.^_^

Со школой посмотрим, хотелось бы, конечно, чтобы нормально всё шло, кому этого не хочется. У меня нет особых амбиций, лишь бы без трэша. 

Я сама началку любила (хоть в садик и не ходила), пубертат прошёл сложнее. Но в средних классах много кого лихорадит, что уж там. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

режим этих 5 часов у них расписан достаточно строго, по крайней мере, на прогулку-с прогулки они выходят минуту в минуту

В гос. садике тоже режим расписан, и в старших группах обычно соблюдается. А вот в яслях бывают сдвиги по времени. Опять же в частных садах, возможно, больше взрослых на небольшую группу детей, в гос. саду детей дофига и один воспитатель их одевает - частая картина - вот это трэш.

10 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

На 5 часов-то ходит каждый день

Ну уже не домашний ребенок. Конечно, в частных садиках более комфортно и детям и педагогам. Там фокус на детей. В гос.садах львиную долю сил воспитателя отнимают безумные планы и отчёты, а так же нехватка персонала. Отсюда и замотанный воспитатель, у которого нет сил и желания искрить идеями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Черника сказал:

летние лагеря

А мои обожают. В любой момент, и зимой, и летом отправь - дайте два.

Вот наблюдения мои, не более. Я помню в саду неприятные моменты. Отвратительный рассольник, неудобную раскладушку, ненавистные оригами на занятиях (я рыдала, но складывать так и не научилась), сменную недобрую воспитательницу, язык на железной лестнице - мне без всякой тёплой воды отдирали. Ну было и было, прошло, никакого негатива у меня не осталось. 

Когда старшая дочь пошла в сад, у меня было тоже много надежд и несбывшихся ожиданий. Да, болела в первый год часто, да, с прогулок приходила не просто грязная, а там было непонятно, ребёнок или свинёнок. Да, не спала в тихий час в старших группах, а это мучение для ребёнка. Я не считаю, что мы там выжили, это жизнь и опыт. И да, система. И в этой системе живут и существуют миллионы детей.

Сад в том виде, в котором он есть - экосистема устаревшая. Она внедрялась как мера социальной поддержки для работающих матерей в середине прошлого века. Много сейчас сохранилось с этого времени?! Да ничего почти, а сад до сих пор малоподвижен и ригиден, и с места не двигается. Хотя родители изменились кардинально, на 180%. Подчеркну, именно родители. Дети дошкольного возраста тоже изменились, но если это не ментальные проблемы, то любой взрослый при минимальной фантазии способен увлечь малолетнего ребёнка и занять его время.

Я первое время удивлялась занятиям и фыркала, в 21 веке живём, а до сих в методике "рассматриваем листочки и ищем различия", "проводим экскурсию по детскому саду", "играем в "раздувайся пузырь". Оно всё до сих пор работает! 

Только группы из 15 человек постепенно стали 35-40. Няни есть далеко не везде. Воспитатель обслуга принцев и принцесс, это цитата моей заведующей. Отчетность бумажная дикая. И требования, требования...

За минимальную плату детей кормят, развлекают и выгуливают. 

Я против садов, потому что их необходимо реформировать. Если доживу до этого времени, пойду снова туда работать.

 

 

Изменено пользователем Грильяж
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ни в чем. А если в первом классе учитель будет неудобный, не желающий плясать перед сложным ребенком, то что тогда? Может логичнее работать над тем, чтобы ребенок перестал быть сложным? 

Есть семейное, надомное, очно-заочное, частные школы. И это не значит, что ребенок всю школу будет в них нуждаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черника сказал:

В гос. садике тоже режим расписан, и в старших группах обычно соблюдается. А вот в яслях бывают сдвиги по времени. Опять же в частных садах, возможно, больше взрослых на небольшую группу детей, в гос. саду детей дофига и один воспитатель их одевает - частая картина - вот это трэш.

Вообще, если говорить про разницу между частным садом и государственным, куда мы в прошлом году делали последнюю попытку походить, то вот на что я обратила внимание. Ребёнок жаловался, что гуляют там меньше, чем он привык в частном, если он это почувствовал, значит, точно меньше часа выходило.

Детей с самого начала у них было довольно мало, садик старенький и на отшибе, не особо популярный, вот честное слово, 8-12 человек, в частном у нас примерно та же картина +- (правда, группа у нас в частном разновозрастная, 4-6 лет, но я ничего не имею против, всем компания находится). 

Моему уже 4 года было, они и в обычном все сами одевались, в яслях согласна, трэш. В частном тоже все сами одеваются, помогают по возрасту и сложности верхней одежды (мой шарфы пока вязать не умеет, а снуд съезжает). Воспитатель бухтит, что на прогулку все одеваются сами, а как мамы приходят, так у всех лапки. 

Воспитателей у нас в частном два на это количество детей - основной один и помощник на прогулке и "принеси-подай" от основного. Малышей в туалет может проводить, помочь, ну и так далее. Учитывая, что они гуляют на общественных площадках, а не на своей территории, объективно надо. 

16 минут назад, Черника сказал:

Ну уже не домашний ребенок. Конечно, в частных садиках более комфортно и детям и педагогам. Там фокус на детей. В гос.садах львиную долю сил воспитателя отнимают безумные планы и отчёты, а так же нехватка персонала. Отсюда и замотанный воспитатель, у которого нет сил и желания искрить идеями.

Вот тут согласна. В государственных садах безумная бумажная волокита, которая отнимает драгоценное время от внимания к детям. Собственно, это основная разница - в частном конкретно у нас невыгоревшие педагоги, готовые включаться и заниматься. 

Да меня просто убеждают, что "лёгкий путь" частного сада, да ещё не полный день, - это фигня, только хардкор, только терпеть обычный сад, бегая по врачам при этом и пытаясь сделать своего ребёнка "нормальным". А то в частном у него тепличные условия, поэтому ничего хорошего из него не получится. А поскольку я плачу деньги, то, наверно, моего ребёнка вылизывают. Хотя это не так. Будешь вылизывать 5 часов эти 10 человек, получишь неуправляемую банду. 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грильяж сказал:

Только группы из 15 человек постепенно стали 35-40.

В этом и причина восприятия садика как кошмара для моей. Я помню, что когда я ходила в садик, постоянно рисовали, лепили, катались на лыжах, летом закаливали. У дочери всего этого уже не было. Только я не понимаю, как при 40 детях в группе на у родителей хватает совести предъявлять претензии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

правда, группа у нас в частном разновозрастная, 4-6 лет,

Это легче, чем 10 двухлеток, которые все одинаково ничего не умеют:laugh:

14 минут назад, Грильяж сказал:

против садов, потому что их необходимо реформировать

Причем, на бумаге их реформируют уже много лет, в реале всё по-прежнему.

8 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Ребёнок жаловался, что гуляют там меньше

Да, причем режим составлен по всем санитарным нормам, на бумаге все ок, на деле прогулка если час выходит, то это хорошо. Не знаю, как так получается. На бумаге не учитывают время одевания что ли. Ну и занятий напихано так, что погулять некогда, вот это отвратительно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Черника сказал:

Это легче, чем 10 двухлеток, которые все одинаково ничего не умеют:laugh:

Не, я про ясли вообще молчу :lol: мы, правда, ясли в тёплое время года начинали, там одевать было попроще всех. Ну и, повторюсь, у нас маленькая была (и осталась) группа. У нас просто в городе новый сад открыли, с бассейном, все туда и ломанулись, вот у них, говорят, по 30-40 детей что в ясельной группе,  что в старших. 

30 минут назад, Черника сказал:

Не знаю, как так получается. На бумаге не учитывают время одевания что ли. Ну и занятий напихано так, что погулять некогда, вот это отвратительно.

Вот не знаю, может быть даже такое, что везде по-разному. Даже в нашем городе в одних садах гуляют много, в других от силы полчаса. Может, правда из-за одеваний, кто его знает. 

30 минут назад, Черника сказал:

Причем, на бумаге их реформируют уже много лет, в реале всё по-прежнему.

Я сама с десяток лет назад работала при управлении образования. Там, конечно, бездны. Особенно "хороши" сокращения персонала. А грандиозная идея объединять под руководство одной заведующей несколько садов (со школами та же история) - вообще "шедевр", я считаю. Я молчу про бесконечные отчеты, порталы, новые "системы" и так далее. 

 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

 

Да меня просто убеждают, что "лёгкий путь" частного сада, да ещё не полный день, - это фигня, только хардкор, только терпеть обычный сад, бегая по врачам при этом и пытаясь сделать своего ребёнка "нормальным". А то в частном у него тепличные условия, поэтому ничего хорошего из него не получится. А поскольку я плачу деньги, то, наверно, моего ребёнка вылизывают. Хотя это не так. Будешь вылизывать 5 часов эти 10 человек, получишь неуправляемую банду. 

Как человек, выбравший лёгкий путь, напишу вам - не бойтесь никаких страшилок. Отлично потом дети ходят в школу, учатся, заводят друзей. Старшему повезло в школе с учителем, так до сих пор приезжает домой, покупает тортик и бежит  в школу, учительницу проведать. С одноклассниками общается, а он менял школы, общается со всеми, к нему даже в Питер одноклассники приезжали в гости. 

Дочери с первой учительницей не повезло, но дети в классе очень хорошие и дружные. С коллективом проблем нет. А с обучением у всех были проблемы, тут куда деваться, сами обучали. Я про нашего репетитора писала, смеялись, всё равно пол класса к ней ходит, может, прям с утра приводить, вместо школы. 

Зато в среднюю школу дочь перешла со знаниями, а не с купленными, нарисованными пятёрками. Сейчас, в среднем звене, не нарадуемся, прекрасный педсостав. 

Так что, если вашему ребёнку комфортно выпасть из системы дошкольного образования, смело выпадайте.

И я двумя руками поддерживаю мнение, что эта система нуждается в реформе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

И да, негативные ситуации в садах тоже бывают. На бросание в раздевалке и грызение ногтей нашлось что возразить.

Грызение ногтей - это возбудимая нервная система, тревожность, которая лечится медикаментозно неврологом. Это медицинская проблема, понимаете? И это не воспитатель виноват, что родители сходили разик к неврологу и не лечили. Это я говорю как мама ребенка с официальным диагнозом нарушение адаптации к саду и неврозом на этом фоне. 

8 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

Да меня просто убеждают, что "лёгкий путь" частного сада, да ещё не полный день, - это фигня, только хардкор, только терпеть обычный сад, бегая по врачам при этом и пытаясь сделать своего ребёнка "нормальным". А то в частном у него тепличные условия, поэтому ничего хорошего из него не получится. А поскольку я плачу деньги, то, наверно, моего ребёнка вылизывают.

Можно не терпеть, дошкольное образование не является обязательным в принципе. Не готовить к школе тоже можно. И подменять понятия лечить на вот ещё бегать по врачам.  Можно потом в частную школу водить, а то в государственной та же система, что и в саду по сути. ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

Я сама в садик не ходила, не рыдала, как Ваш супруг, ни дня. В норме у детей 7-8 лет интерес к познавательной деятельности, а школа этот интерес удовлетворяла. Друзья у меня были из двора, с некоторыми из них в один класс пошла, там уже познакомилась с другими ребятами. В началке проблем вообще не помню. 

Я ходила в сад меньше года, болела много, меня забрали. Помню, что мне там не нравилось. В общем, практически и не ходила.

В сад ни дня не ходили мои два брата. Не ходила в сад и моя дочь. У нас даже вопрос о саде не стоял - я работала дома, вполне могла заниматься дочкой. 

Все выросли. Все очень хорошо учились в школе. Проблем с адаптацией и социализацией не было от слова совсем. Естественно, мной и братьями занимались дома. Я получила педагогическое образование, поэтому (а, может, и не поэтому) и с воспитанием-подготовкой к школе дочери проблем не помню.

Общения было предостаточно. Буками никто не стал.

По моим ощущениям мы вообще ничем не отличались от детей, прошедших через садик.

Лишний раз вспомнила. Золовка и свекровь очень быстро отдали сына золовки в садик (он на 8 месяцев младше моей), хотя опять же необходимости у них не было в этом. Просто "надо, будет социализироваться" и т д, и т п. А о моей как-то сказали - "дикий ребенок будет". Жизнь показала, кто "дикий ребенок", а кому и сад не помог нормально социализироваться в обществе.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь в сад ходила меньше года (по  семейным обстоятельствам) ей там в принципе нравилось. Я не работала, сама с ней занималась чтением и математикой, подружки были. И в первом классе она была одной из лучших учениц, и с  детьми умела общаться. Так что я тоже считаю, что роль садика в жизни ребенка сильно преувеличена. 

И из личного опыта: я обожала садик, мне там все нравилось, я даже нкоторых детей из своей группы помню спустя 45 лет. А мой младший брат ненавидел садик до такой степени, что год перед школой сидел дома один, ну там я к обеду уже из школы приходила. Так мы и во взрослой жизни живем: мне тяжело без общения, а для брата лучший отдых - лежа посмотреть кино, он, кстати, и не женился. Вот я и думаю, что может не садик так хорошо влияет на социализацию детей, а просто дети с определенным складом характера хорошо вписываются в эту систему и комфортно себя там чувствуют?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все поведенческие проблемы тащат к неврологам? Поведение либо от самого по себе необщительного ребёнка, либо епархия психиатров. Грызение ногтей может быть результатом того, что скучно и ничего делать нельзя, с неконтактностью уже более предметно разбираются. И что плохого в том, что мама взяла проблему в свои руки и не социализировала ребёнка, заставляя страдать педсостав и самого ребёнка? Разве частная группа обязательно гарантирует, что до школы ребёнок не справится со своими проблемами? Хотя бы частично. 

5 часов назад, Люблю горы сказал:

я двумя руками поддерживаю мнение, что эта система нуждается в реформе. 

Прежде всего в нормальной оплате труда, у меня ощущение, что берут всех подряд. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Радмира сказал:

Почему все поведенческие проблемы тащат к неврологам? Поведение либо от самого по себе необщительного ребёнка, либо епархия психиатров. Грызение ногтей может быть результатом того, что скучно и ничего делать нельзя, с неконтактностью уже более предметно разбираются. И что плохого в том, что мама взяла проблему в свои руки и не социализировала ребёнка, заставляя страдать педсостав и самого ребёнка? Разве частная группа обязательно гарантирует, что до школы ребёнок не справится со своими проблемами? Хотя бы частично. 

Прежде всего в нормальной оплате труда, у меня ощущение, что берут всех подряд. 

Возможно и психиатров, там все сложнее корректируется. Про скучно - когда моя в саду начала тереть глаза и драть губы, мне именно воспитатели сказали, что к неврологу надо бы. У мальчика с проблемным поведением (бил не только детей, но и воспитателя) - посоветовали к психиатру. Да, у нас в саду хорошая психолог и она тоже по нам сказала, что это не характер, а неврология. Опытные педагоги прекрасно все видят, и дефектолог в саду есть. 

Ничего плохого в частном детском саду нет, если ребенку комфортно и финансы позволяют. Но если при этом есть сопутствующие проблемы - как описано те же ногти, нежелание учиться, то педагоги и частного сада не помогут, если это не их профиль. Просто будет временно убран триггер, но проблема не решена. Дальше в обычной школе, где педагогов будет тьма и никто при классе в 30 человек не будет плясать с бубном около сложного ребенка все проблемы вернутся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

 

Чисто наблюдение: Рядом с моим домом садик, постоянно мимо хожу, дети на прогулке. Впечатления у меня двух вариантов: либо воспитательницы общаются друг с другом или в телефоне ковыряются, либо они выговаривают что-то ребенку (не всегда нормальным тоном и нормальными выражениями). Редко когда вижу, что организуют какую-то игру.

 

Мы в Питере много гуляли, шли разок мимо детского сада, слышим - песенки детские. Смотрим, воспитатель вынесла на участок колонку, включила детские песни и танцует с ними. Игра какая-то с танцами. Было так необычно, мы аж остановились посмотреть. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Мы в Питере много гуляли, шли разок мимо детского сада, слышим - песенки детские. Смотрим, воспитатель вынесла на участок колонку, включила детские песни и танцует с ними. Игра какая-то с танцами. Было так необычно, мы аж остановились посмотреть. 

У нас в Питере окна съемной квартиры выходили на площадку детского сада, так что мы по утрам долго не залеживались:biggrin: Очень активно с детками играли воспитатели, а на 1 сентября был аж целый праздник с аниматорами.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

У нас в Питере окна съемной квартиры выходили на площадку детского сада, так что мы по утрам долго не залеживались:biggrin: Очень активно с детками играли воспитатели, а на 1 сентября был аж целый праздник с аниматорами.

В общем, если у меня в Питере будут внуки, в садик пусть ходят, там весело:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автоледи сказал:

поняла, что это недавно стало возможным, такое образование. Не считаю это правильным.

Скорее всего из-за нехватки педагогов. У нас в школе куча народа работает с высшим образованием не по профилю - агроном, экономист, юрист... Наша бывшая секретарша (образование - кадровик, не знаю как правильно называется) работает школьным психологом и ведёт биологию и технологию. К великому счастью, не в нашем классе. У нас пед.состав - все учителя, кроме нашей классной - она юрист и экономист, также как и все окончила курсы (заочно, 3 месяца). Но она такая умница - дети в восторге. Да что говорить, мне тоже предлагали физику вести. Какой с меня учитель?

Воспитатели в нашем саду - все с высшим педагогическим, опытом (как в этот садик пришли молоденькими, так и работают), няни тоже с пед.колледжем. В старшей группе воспитатель отучилась плюсом на логопеда, но как и @Грильяж полноценным логопедом не работает - то ли ставки нет, то ли ещё что. Отрабатывает навыки на детях в группе - гимнастику для языка делают, мычат, рычат и всякое такое. Понятно, что особого эффекта такие занятия не дадут, но и лишним не будет.

2 часа назад, Люблю горы сказал:

Мы в Питере много гуляли, шли разок мимо детского сада, слышим - песенки детские. Смотрим, воспитатель вынесла на участок колонку, включила детские песни и танцует с ними. Игра какая-то с танцами. Было так необычно, мы аж остановились посмотреть. 

У нас танцы каждое утро - все в хоровод, потом в ручеек... 

По понедельникам гимн включают. Дети стоят смирненько - мелкие слушают, старшие поют. Так прикольно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люблю горы сказал:

Мы

Праздники само собой. Это всегда проводится наверняка.

Я про обычные прогулки. Вот до обеда они гуляют и еще когда уже родителей ждут. Забор там мне по пояс прутьями, не глухой, , дорожка прямо мимо забора идет. Их игровые зоны совсем рядом. То есть все замечательно видно и слышно. Может, так и надо, чтобы дети сами играли. Но вот то, что воспитатель в телефоне или с коллегой общается, на мой взгляд, совсем не айс. Ну и как окрикивают/отчитывают детишек порой... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×