Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

1 минуту назад, Ахматов сказал:

Очень рекомендую Вам провести сей эксперимент в Поволжье или на Урале. Не в Швеции.

Нам во многих ветках объясняли, что в России очень хорошие зарплаты. У многих были знакомые учительницы на Урале и в Сибири и они зарабатывали по 50-60 тысяч рублей. Вот мы и поверили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ну это ведь имеет мало общего с вопросом 

 

 

Конечно не имеет. @Anna Swärd

Спрашивает, неужели семья с двумя работающими не может себе позволить няню. Вы спрашиваете в чем смысл. Ну вот в том например, что я написала, хотя и финансовой выгоды нет. Зато есть моральная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Anna Swärd сказал:

50-60 тысяч рублей

Возьмите калькулятор. Поделите на курс. Продукты  - не дешевле, чем в Европе, коммуналка недешевая, но дерьмо. Бензин. Жигули стоят как тойота в США. А если ипотека? Аренда?

Как расчеты? Впечатляют?

 

А если 35?

1 минуту назад, Black afgano сказал:

неужели семья с двумя работающими не может себе позволить няню.

В Москве - наверно, сможет.

Изменено пользователем Ахматов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ахматов сказал:

Очень рекомендую Вам провести сей эксперимент в Поволжье или на Урале. Не в Швеции.

А зачем мне проводить какие-то эксперименты? Мы здесь рассуждаем о равноправии. Действительность такова, что женщинам платят меньше, чем мужчинам, это проблема, на государственном уровне, если хотите. И было бы идеально, если бы женщина могла себя сама содержать, и не была бы зависимой от мужчины. Если бы ей в декрете не пришлось сидеть 3 года без какой-либо материальной поддержки, полностью завися от мужа, и при этом ещё и теряя квалификацию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Если нет работы, то няня наверное не нужна. Но мы же обсуждаем семью, где мужчина и женщина работали? И муж сохраняет за собой заработок и рабочее место,  а жена почему-то должна отказаться от этого. Пусть вместе скидываются на няню, если оба не могут/ не хотят в декрет. Тогда и будет равноправие.

Мне кажется, такие вопросы обсуждают заранее. 

А не про фантазии задним числом "пусть вместе скидываются". 

И обсуждать, принимать подобные решения никто никому не мешает. Сложно там, где мужчина по факту не горел, но в целом согласен на рождение ребенка. И вот тут смысл "а почему я должна быть в декрете"?))). 

Вы простите, но напишу. Вы писали, что рожали без мужа. Тоже можно кучу бы и почему написать, что целый ребенок и тыды. Но у вас с отцом ребенка была вот такая расстановка сил и интересов.

И в подобном же ключе в некоторых браках дети появляются. Что когда мужчина будет готов и в декрет и прочее, он это сделает. Но вероятно мать у детей будет уже другая.

А женщины, по идее, часто выполняют свой жизненный план из серии "родить двоих до 25/30- ти". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ахматов сказал:

Как расчеты? Впечатляют

Но их же двое родителей? Если каждый из заплаты выделит по 10-20 тысяч, то неужели не хватит на няню, хоть на неполный день на пару лет? Продержаться до сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Вы писали, что рожали без мужа. Тоже можно кучу бы и почему написать, что целый ребенок и тыды. Но у вас с отцом ребенка была вот такая расстановка сил и интересов.

У меня был договор с моей семьей ( матерью и бабушкой), которые хотели моего старшего ребёнка и готовы были поддержать. Я с ним сидела дома до года, потом помощь бабушки и сад.

Также и  другие женщины/ мужчины могут договориться, чтобы матери одной не пришлось просиживать дома годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

что женщинам платят меньше, чем мужчинам,

Да. 

 

9 минут назад, Гемиола сказал:

это проблема, на государственном уровне

На ментальном. Нет никакого закона, обязывающего меня платить мужчине больше. Это мое личное решение. 

 

10 минут назад, Гемиола сказал:

было бы идеально

Идеально не будет. 

 

11 минут назад, Гемиола сказал:

если бы женщина могла себя сама содержать,

то тогда она содержит и своего мужчину. Такова жизнь. 

 

9 минут назад, Anna Swärd сказал:

Если каждый из заплаты выделит по 10-20 тысяч, то неужели не хватит на няню, хоть на неполный день на пару лет? Продержаться до сада.

Потом продержаться до школы, потом до ВУЗа. Продержаться можно. Жить то когда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Anna Swärd сказал:

У меня был договор с моей семьей ( матерью и бабушкой), которые хотели моего старшего ребёнка и готовы были поддержать. Я с ним сидела дома до года, потом помощь бабушки и сад.

Также и  другие женщины/ мужчины могут договориться, чтобы матери одной не пришлось просиживать дома годами.

Так многие и договариваются. Если есть возможность, смысл и желание. 

Есть еще "деваться некуда". Потому как если молодой матери оооочень тяжело с ребенком, странно ожидать, что возрастная бабушка порхает. 

И, наверное, та бабушка на пенсии должна быть. Или перед пенсией работу бросить? Если именно сидеть с ребенком.

И опять же, могут договариваться. И кто может, кому надо, тот договаривается. А если на договор никто не идет, значит им не надо. И мужчине, значит, ребенок в таком предложенном варианте, в данный момент мало интересен. 

Но государство может тут воспитывать население, менять менталитет, настрой и взгляды. 

Это немного искуственные меры, но почему нет?). 

Опять же, мы о реальности в которой живем или о фантазиях, как можно жить еще?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ахматов сказал:

Как расчеты? Впечатляют?

Я уже давно поняла, что в разных ветках разные рассчеты. В одной ветке убеждают, что нет таких зарплат, например, у учителей, в 15 тысяч, все уже давно получают под сотню. В другой ветке, оказывается, что зарплаты минимальные, на которые не прожить. В одной ветке утверждают, что если женщина не работает или не зарабатывает, то это просто потому, что она сама не хочет. Захотела бы - зарабатывала бы больше мужа, не проблема такую работу найти. В другой ветке оказывается, что работать и зарабатывать - это разные вещи, и женщина себя обеспечить не может. Вот и возникают непонимания, как так получается?

5 минут назад, Ахматов сказал:

Это мое личное решение. 

На основании чего?

5 минут назад, Ахматов сказал:

то тогда она содержит и своего мужчину. Такова жизнь. 

То есть априори, если женщина зарабатывает, то её мужчина нет? Я сама себя содержу, а своего мужа нет. Как так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ахматов сказал:

то тогда она содержит и своего мужчину. Такова жизнь. 

С чего вы это взяли? Мои родители зарабатывали одинаково, при Советском Союзе. Никто никого не содержал. Также и сейчас, хоть и другой стране. Я и муж зарабатываем одинаково и никто никого не содержит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гемиола сказал:

Вот и возникают непонимания, как так получается?

Не ориентируйтесь на москвичей. Москва -  другая страна.

 

5 минут назад, Гемиола сказал:

На основании чего?

На основании сложившихся показателей. Если мужик готов работать за 60 - значит торгуемся на 60, а тетка торгуется на 45. Вот и все. 

5 минут назад, Гемиола сказал:

То есть априори, если женщина зарабатывает, то её мужчина нет?

Не априори, но зачастую. Мужики альфонсы ищут таких баб, садятся на шею и потихонечку свешивают ноги. Зачастую. Другую ему искать нет смысла.

Изменено пользователем Ахматов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anna Swärd сказал:

Но их же двое родителей? Если каждый из заплаты выделит по 10-20 тысяч, то неужели не хватит на няню, хоть на неполный день на пару лет? Продержаться до сада.

Я не знаю, как у вас вопрос с нянями решается. 

У нас нередка зарплата в те 25- 35 тысяч. Куда и что выделять та жена будет. И чтобы что? Если речь про карьеру или потерю работы не идет. 

Опять же, вы о раздельном семейном бюджете речь ведете? Если по факту вся зарплата жены идет на няню, мужу так же семью содержать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И опять же, могут договариваться. И кто может, кому надо, тот договаривается. А если на договор никто не идет, значит им не надо. И мужчине, значит, ребенок в таком предложенном варианте, в данный момент мало интересен. 

Вот именно. Если обоим родителям нужен ребёнок, то оба должны договариваться как они этого ребёнка будут растить/воспитывать, чтобы всем было хорошо. А не то, что по умолчанию это будет делать женщина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ахматов сказал:

Не ориентируйтесь на москвичей.

Так, если бы на москвичей! Летом была ветка про сравнение жизни в разных странах, в ней и утверждалось, что и в провинции учителя уже давно меньше 50 не зарабатывают. 

1 минуту назад, Ахматов сказал:

На основании сложившихся показателей. Если мужик готов работать за 60 - значит торгуемся на 60, а тетка торгуется на 45. Вот и все. 

Каких сложившихся показателей? Тех, что женщина сама себя меньше оценивает?

2 минуты назад, Ахматов сказал:

Не априори, но зачастую. Мужики альфонсы ищут таких баб, садятся на шею и потихонечку свешивают ноги. Зачастую. Другую ему искать нет смысла.

Я не знаю, в какой вы реальности живёте, у меня таких примеров нет. Самодостаточные женщины выбирают самодостаточных мужчин. Никто никому на шею не садится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Если обоим родителям нужен ребёнок

У 90 % женщин есть врожденный материский инстинкт. У 10% мужчин - врожденный отцовский.

Какая нафиг "обоим"   родителям...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Я не знаю, как у вас вопрос с нянями решается. 

У нас нередка зарплата в те 25- 35 тысяч. Куда и что выделять та жена будет. И чтобы что? Если речь про карьеру или потерю работы не идет. 

Опять же, вы о раздельном семейном бюджете речь ведете? Если по факту вся зарплата жены идет на няню, мужу так же семью содержать. 

У нас детский сад положен с одного года и всем работающим/ учащимся родителям, поэтому вопрос про няню не стоит. Я про российские реалии, где няни стоят не дорого, а сада ещё надо дождаться и не везде они есть.

Если бюджет совместный, то ещё легче договориться какой процент из него пойдёт на няню или может быть муж будет сидеть с ребёнком днём, а работать ночью, а жена наоборот.

1 минуту назад, Ахматов сказал:

У 90 % женщин есть врожденный материский инстинкт. У 10% мужчин - врожденный отцовский.

Какая нафиг "обоим"   родителям...  

То есть вы серьезно заявляете, что толко 10 процентов мужчин хотят детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гемиола сказал:

Каких сложившихся показателей? Тех, что женщина сама себя меньше оценивает?

Я нанимаю людей много лет. У меня есть опыт. И тетка тоже не первую работу ищет. И я ее оцениваю меньше и она сама себя оценивает так же.

 

10 минут назад, Гемиола сказал:

у меня таких примеров нет

тут на форуме поищите. Полюбопытсвуйте. 

 

8 минут назад, Anna Swärd сказал:

муж будет сидеть с ребёнком днём, а работать ночью,

А еще можно привязать ребенка на спину и пойти на работу. Тоже вполне адекватное решение.

8 минут назад, Anna Swärd сказал:

То есть вы серьезно заявляете, что толко 10 процентов мужчин хотят детей?

Да. И с женским стремлением его не сравнить.

Изменено пользователем Ахматов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Вот именно. Если обоим родителям нужен ребёнок, то оба должны договариваться как они этого ребёнка будут растить/воспитывать, чтобы всем было хорошо. А не то, что по умолчанию это будет делать женщина. 

Так так и делают. Опять таки, когда женщина уверена в себе, как в человеке. Ну или как женщине:blush:

И повторю, что при той зарплате 25- 35 тысяч у многих женщин вариант стариться в соседней комнате с мамой, если не получится "вместе, дружно". В надежде на более активного мужчину. 

Но чтобы договариваться, надо не бояться отказа и что- то с этим отказом делать.

А "по умолчанию", это когда по факту женщина боится, что мужчина жениться перестанет. Но на публику потом можно о том  что "все сама". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ахматов сказал:

а. И с женским стремлением его не сравнить.

Странно тогда, что эти мужчины не рассказывают об этом своим женщинам и не предохраняются. Потому что как иначе обьяснить, что в 90 процентов семей дети всё-таки есть? Наверно это случаи мужских изнасиловани, о которых не принято говорить в нашем обществе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Странно тогда, что эти мужчины не рассказывают об этом своим женщинам и не предохраняются. Потому что как иначе обьяснить, что в 90 процентов семей дети всё-таки есть?

Женская инициатива. Он не то чтобы очень против, но... А так ладно, раз тебе надо, и вроде как бы тебя люблю, давай смастерим ребенка.

4 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Наверно это случаи мужских изнасиловани, о которых не принято говорить в нашем обществе.

Про шутки Вашего общества не осведомлен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ахматов сказал:

А еще можно привязать ребенка на спину и пойти на работу. Тоже вполне адекватное решение.

У меня муж встаёт в 5 часов утра и начинает работу в 6 утра, чтобы забрать ребёнка из сада в 15:30. Потому что ребёнку так легче. Я ставлю ее в саду в 8.00 и прихожу домой в 16.30. Так что ребёнок с нами обоими 4-5 часов каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Anna Swärd сказал:

. Я про российские реалии, где няни стоят не дорого, а сада ещё надо дождаться и не везде они есть

Просветите, какие няни стоят не дорого и по отношению к чему?

Мне кажется, что тем, кому няни не дорого, спокойно их нанимают. И жене при этом работать не обязательно.

Или вы россиянам рассказываете, что няня, с которой можно оставить ребенка, это недорого, просто они не в курсе? 

А тут ликбез по теме.

 
Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ахматов сказал:

Женская инициатива. Он не то чтобы очень против, но..

Если не против, то хочет и готов взять ответственность. Вот пусть и договариваются вместе с мамой ребёнка.

Только что, Вольный ветер сказал:

Просветите, какие няни стоят не дорого и по отношению к чему?

Я делаю логический вывод, что если зарплата женщины в провинции 25-30 тысяч рублей, как тут было заявлено, то и заплата няни такая же. То есть и отец и мать ребёнка могут выделить по 15000 из своих зарплат и хватит на няню, что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anna Swärd сказал:

Если бюджет совместный, то ещё легче договориться какой процент из него пойдёт на няню или может быть муж будет сидеть с ребёнком днём, а работать ночью, а жена наоборот

Какой процент?))))

Вы серьезно считаете, что открыли новое слово для людей, у которыхоплата услуг няни в бюджете будет составлять какой- то процент?

Если у многих на это уйдет просто зарплата жены. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×