Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Педагог - это точно диагноз. Только педагог может вытерпеть все те унижения, которые щедро выливают на него чиновники (от министра до методиста ГОРОНО), администрация школы, родители, а зачастую и ученики. Требования к педагогу становятся всё более нелепыми, а чтобы выполнять всё, что требуют, надо находиться на работе 24 часа в сутки, и отвечать за поведение своих учеников даже во внеурочное время.

В год Учителя нас унизили по полной программе, сократили зарплату (и так мизерную), и всё это с какими-то нелепыми объяснениями (на одном совещании прямым текстом сказали: "Учитель, как и все творческие люди должен быть голодным!!! Вам прибавь зарплату, вы же на неё норковую шубу купите, а не потратите на самосовершенствование").

Учителя не могут позволить себе поехать подлечиться в санаторий, да и больничный стал роскошью: "Кто уроки вести будет?!" На каждом педсовете призывают с энтузиазмом выполнять целую гору неоплачиваемой работы, и решать те проблемы, которые в твою компетенцию не входят (например, привлечение спонсоров для ремонта кабинета).

За 15 лет работы в школе я нажила только болезни и приобрела комплекс неполноценности. Что держит? Ученики. Вот когда загораются у них глаза, дрожит от предчувствия маленького открытия голос... За это можно многое забыть.

Но свой диагноз - педагог, я окончательно решила снять после вчерашнего педсовета. Этот год для меня в школе - последний. Буду доучивать свой класс и искать новую работу. Хватит, надоело.

А Asidi очень советую не связываться со школой, а, пока молода, искать более денежную и спокойную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

очень советую не связываться со школой, а, пока молода, искать более денежную и спокойную работу.

Да, я знаю и понимаю, что не денежная это работа, плюс нервы постоянные. Но вот тянет меня в пед деятельность. Особенно к маленьким деткам хочу, лучше получается с ними работать и контактировать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагог - это призвание. Только широко эрудированные, умные, чуткие, терпеливые, по-настоящему любящие свою работу и людей, особенно детей могут стать настоящим педагогом. Чтобы не только вбить знания в ветреные головы подростков, но и привить им общечеловеческие ценности, нужен особый дар.

Я уже писала, что мне всегда везло на хороших учителей, что в начальной школе, что в старших классах, что в университете.

Обидно, что большинство их работы держится на чистом энтузиазме. Но именно такие - настоящие учителя способны на многое.

Как обратный пример - моя младшая сестренка. Закончила педагогический университет не потому что хотела, а потому что высшее образование нужно было. В школу работать, естественно, не пошла. И правильно, не ее это, зачем себя насиловать и детей мучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Очень хочу устроиться на работу по специальности, но нигде не берут. Либо вакансий нет, либо придираются, что из колледжа и нет опыта работы.

Дорогая Асиди!

У меня точно такая же ситуация была. Я закончила тоже, как и вы, пед. колледж на учителя английского языка в прошлом году. Сразу же начала искать работу по профессии. Обошла все школы города, вакансий нигде не находилось. Но я не отчаивалась. Везде оставляла свои координаты и систематически о себе напоминала. В итоге в августе позвонили сразу из 2 школ и пригласили работать!

Поступила на заочку. Год уже проработала. Сначала было трудно. В 20 лет дети тебя не воспринимают всерьез. Но вы знаете я сумела найти ко всем подход. Учителя удивляются большой посещаемости моих уроков. Я только улыбаюсь.

Всего то и надо-уважение и любовь, умение выслушать и понять (это самое трудное), самоирония должна присутствовать!

Более того, устроилась на вторую работу. В частную школу изучения англ. на общих основаниях (не по знакомству) Вела целый год занятия у взрослых дяденек и тетенек.

Так что поверьте в свои силы! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила своего преподавателя в гимназии, который любил повторять: "Я не учитель, я преподаватель". Вел он у нас в старших классах факультативную дисциплину, основная работа у него была в университете. Пришел, отчитал курс, ушел.

Учитель это круглосуточная профессия и огромная ответственность. Вот преподавать я бы смогла, быть Учителем с большой буквы - никогда. Для этого должно быть особое призвание.

А тема мне эта близка, потому что в этом году моя хорошая подруга "первый раз в первый класс" идет в школу в качестве учителя(правда не в первый, а в седьмой blush.gif, она учитель физики). Вот смотрю я на нее и никак не могу понять, её это или не ёё. Несколько раз спрашивала ее, зачем ты идешь работать в школу, действительно ли хочешь учить детей, она в ответ, мол, мне это интересно, это общение с людьми. А вот отдает ли она себе отчет в том, что учить детей ей предстоит не только физике, понять никак не могу.

Изменено пользователем Магнум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно почитать отзывы тех, кто менял работу в учебном заведении (например, в университете) на стандартный восьмичасовой рабочий день в офисе.

Стоит ли овчинка выделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

External

Ну, как сказать...Я преподавала (тсссс), будучи еще бакалавром, в университете, несколько месяцев заменяла преподавателя, занятого кандидатской. Дети - 2-3 курсы (да-да, еще дети, я сама еще была дитём). Мне нравилось, когда получалось, и я старалась достаточно достойно выполнить порученное дело, но насколько же больше мне понравилось через полгода в офисе: главную роль играла зарплата и в этом плане, конечно же, овчинка выделки стоит.

Нет, если человек живет с родителями, или просто ни в чем не нуждается ВООБЩЕ, можно попреподавать, написать неспешно диссертацию ( у нас сумма негласно - тысяч 20 грн, провинциальный ВУЗ), потом докторскую так же неспешно, и пожинать труды: и зарплата выше, и дополнительный заработок появится cool.gif

Но для этого нужна очень спокойная жизнь.

О преподавании в школе и говорить не хочу: у меня этих качеств, которые так хорошо описали предыдущие форумчанки, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, отработав две смены, ползу по магазину, из последних сил вспоминая, что нужно купить домой покушать. Зазвонил мобильный. Звонила дама с просьбой взять ее чадо к себе в класс. Я сказала, что никак не могу - все места заняты. Слышу - просительные интонации переходят в требовательные. Опять повторила выше сказанное, только другими словами. Требовательные интонации стали обвинительными и начались с классического "Вы не понимаете!!! ranting.gif (Обожаю, когда родители учеников говорят, что учителя ничего не понимают в своей работе wink.gif !) Сей продуктивный разговор кончился тем, что я третий раз ей отказала и "повесила трубку". Все это происходило уже в девятом часу вечера, в глубоко нерабочее время. Такое может быть только у педагога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

Все это происходило уже в девятом часу вечера, в глубоко нерабочее время.

Не удивляюсь даже! Меня сегодня разбудили СМС-кой в 7 часов утра с просьбой сообщить, в какую смену работает учительница английского языка. А то, знаете ли, ученик в начале учебного года уезжает на 2 недели отдыхать, и мама желает в 7 утра узнать задание на этот период. Я сама, вообще-то, работаю во вторую смену с 13-30, и в 7 утра на моё внимание даже семья не претендует! Но кто ж из родителей поверит в работу со всякими бумажками до 3-4 часов ночи! Они ж думают, что учительский рабочий день- самый короткий рабочий день в мире, и неплохо бы начать его пораньше! А самое удивительное, что именно задание по английскому мы с этой мамой обсуждали накануне вечером.

А в конце прошлого года одолели звонками до 10-11 вечера по поводу контрольных. "Ой, здравствуйте, а скажите, сегодня контрольная была, да? А Вы не могли бы сказать, как там мой Саша ( Маша, Дима...) справился? А то я так волнуюсь, так волнуюсь!" Она так волнуется, что до утра дожить не может, а я с такими звонками эту контрольную как раз до утра проверять буду! (((

Сколько работаю, таких родителей, как в этом наборе, не видала. И ведь они собой гордятся, вот, дескать какие мы ответственные и беспокойные мамы-папы! Достали ranting.gif ! Буду строить!!!

Изменено пользователем Артанс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работаю воспитателем в детском саду уже 19-й год. Да, бывает всякое, но я прекрасно справляюсь с самыми разными ситуациями, точно это знаю. Может со временем появится усталость, но пока всё хорошо. На работу иду всегда в хорошем настроении, да и с работы тоже. biggrin.gif

Работа творческая, от малышей масса позитива, laugh.gif . Единственное, что меня не устраивает в моей профессии, так это зарплата sad.gif . Но сменить место работы, сомневаюсь, что смогу.

А родители тоже звонят и в 7 утра и в 10 вечера smile.gif , я привыкла, не обижаюсь и не раздражаюсь по этому поводу. Просто, если у меня 2-я смена, т.е. утром есть возможность поспать подольше, я с вечера выключаю на телефоне звук, потом на пропущенные звонки перезвоню и никаких проблем.

Наверно, это и правда, диагноз?! confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

А родители тоже звонят и в 7 утра и в 10 вечера  , я привыкла, не обижаюсь и не раздражаюсь по этому поводу.

Не считаю эту ситуацию нормальной. Звонить в такое время просто неприлично.

Попробуйте попасть к врачу или к технику в ЖЭКе, если они закончили приём g.gif Это ведь такие же родители, как у нас с Вами! Себя они обычно ценят, а учителя или воспитателя используют, когда и как посчитают нужным. С какой стати?

Учительницы, которым воспитание не позволяет установить границы для родителей, рано или поздно (обычно- довольно рано) оказываются "замужем за школой". А одинокая, замотанная жизнью и работой, "училка"- это не есть хорошо! Что хотите, но всё глубже зарываясь в школу, педагог теряет весь остальной мир и понемногу деградирует. Много отдавать получится только постоянно пополняя запасы новых впечатлений, открытий и при наличии времени для размышлений и хоть какого-то уединения.

Просто, если у меня 2-я смена, т.е. утром есть возможность поспать подольше, я с вечера выключаю на телефоне звук,

Боюсь, что в моём случае речь идёт не о том, чтобы поспать подольше, а о том, чтобы хоть сколько-то поспать! Хотите- верьте, хотите- нет, бывают ночи, когда ложиться спать вообще не приходится! Выключишь в полседьмого утра компьютер, принтер, соберёшь документы, завезёшь в РОНО какую-нибудь бумажку или диск (как обычно, сдать нужно было вчера, а сообщили сегодня!)- и вперёд, к деткам! А на уроке вдруг понимаешь, что не можешь вспомнить имени ученика, которого учишь четвёртый год... huh.gif Грустно, господа!

Тоже

прекрасно справляюсь с самыми разными ситуациями,
и начальство ценит, и дети чирикают, и родители в очередь стоят, и ,вроде, есть ощущение, что небо копчу не зря, а сил и радости уже не хватает...

Вот и думаю, что пора перестраивать отношение к работе. Не вижу никакого подвижничества в том, чтобы позволить школе затянуть себя по уши, превратить в задёрганную грымзу, а потом выплюнуть вперёд ногами! (Это ж у "наших"- особая гордость!) А у меня будет время работать и время жить! Почему-то мне кажется, что от этого выиграю не только я и мои близкие, но и ученики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

А родители тоже звонят и в 7 утра и в 10 вечера  , я привыкла, не обижаюсь и не раздражаюсь по этому поводу.

А меня напрягает звонить учителю домой. Потому что дома он не учитель, а просто человек. Он отдыхает от работы и окунается в семью.

Для меня минус моей профессии педагога в том, что никогда не пру, как танк, понимаю все нюансы работы, всю эту кипу бумаг, которую нужно сдать уже вчера.

За этой кипой педагогу в школе некогда заниматься непосредственно ребенком. Провел мероприятие - сдай конспект, написал сценарий - утверди. Нам завуч так и говорит - нет документа, значит, ничего не сделано.

И вот такое понимание проблем педагога не всегда стимулирует меня на борьбу за свои права и права моих детей-школьников.

А не понимала бы специфику - устраивала бы истерики. Но меня только доведи, дай действительно страшный повод в виде равнодушия. Терплю долго - бью метко, ибо знаю, чего боится администрация. Огласки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать про свои + и - в профессии педагог. Я работаю преподавателем 7 лет. Начинала работать в школе. Не смогла. Так как нервы и выдержка нужны железные! Мама у меня учитель начальных классов со стажем почти 40 лет!Работает, да еще в интернате! Не могла я кричать на детей, приструнить, рявкнуть командным голосом, а порой надо. Уроки старалась сделать интересными, но классы комплектуются вразнобой, части ученикам вообще по барабану предмет, радость, когда учитель заболел и се по домам, части учеников наоборот очень нравится предмет. Как тут найти середину? В общем, плакала я порой прям при учениках от обиды, что стараешься, а они вопросы задают:а зачем нам английский?Нам и с русским хорошо.

Поэтому появилась возможность уйти в институт-ушла. Здесь с дисциплиной порядок, но опять же пофигизм студенческий огорчает. Еще минус в том, что нагрузка у преподавателей из-года в год разная, а от этого зарплата прыгает. не знаешь, сколько будешь получать в след. уч. году. Предметы могут новые предложить, а не справился-ищи другой ВУЗ. В общем нестабильность полная.

Единственное, что нравится в этой профессии-общение с людьми, возможность творчества.

Да, и абсолютно согласна, что профессия эта не отпускает тебя даже дома: то студенты звонят насчет диплома, то у самого голова болит чтобы такого нового студентам дать, так ли все прошло или лекцию надо по другому строить? Сложно оторваться от профессии такой.

Поэтому все мои подруги ушли из преподавания. одна сетевым маркетингом занялась, другая переучивается на логопеда. Вот и я тож хочу либо в соцработники податься либо на логопеда переучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 8 лет проработала в системе образования. Начинала еще учась в институте методистом на полставки, потом преподавала. 4 года назад кардинально изменила образ жизни и ушла в другую специальность с системой образования никак не связанную. Клялась, что с институтом покончено раз и навсегда. smile.gif

Но, как говорится: "Сколько волка не корми..."

Летом помогла своему мужчине поступить в институт на заочное отделение, сейчас сижу пишу ему контрольные, помогаю готовить доклады, объясняю как себя надо вести с преподавателями biggrin.gif Он недавно мне заявил: "Алён хоть ты и говоришь, что ты больше не препод, но училка из тебя прет со страшной силой".

Выходит преподаватель - это диагноз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит преподаватель - это диагноз.

Лён

А хочется от диагноза то избавиться?

Мне вот мой муж говорит, что со мной еще не все потеряно - забуду. Я вот и хочу забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. Знакомая работает преподавателем в колледже. Могла бы и работать за бОльшие деньги, но прикипела к коллективу.

Я преподаю английский младшекласснику и, кажется, отказаться не могу. Да и не надо. Неплохая прибавка к стипендии.

Ведь интересен по большей части сам процесс обучения языку. Приятно осознавать, что его английский - в том числе и моя маленькая заслуга blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, какой такой диагноз! Дома я преподавателя "выключаю" до следующего утра. Единственное что (мужа очень веселит, и даже за два года в декрете эта особенность не пропала) , если меня о чем-то спросить, например, что за книгу я читаю - сразу спина выпрямляется, голос "ставится", и начинаю вещать, как у доски laugh.gif

А то, что учителя якобы в повседневной жизни обожают всех поучать и морали читать - в моем случае абсолютно неправда. Поскольку я работаю с младшими школьниками, то чтения прописных истин мне на работе хватает выше крыши. Говори "спасибо", "здравствуйте" и "до свидания", не бросай бумажку на пол, есть мусорное ведро, шнурки завязываются вот так, отступите четыре клеточки вниз и две слева... какие там еще морали! laugh.gif Сил уже на них нет! smile.gif

Родители домой, помнится, звонили только если действительно что-то серьезное. Но это мне удалось так себя поставить. Потому что, совершенно верно, есть рабочее время и есть личное. Которого на самом деле очень мало. Как совершенно верно писали мои коллеги выше - документации полно. Тетради проверяю только в школе, домой не таскаю (кроме как когда первоклашки - прописи после рабочего дня или во время "окон" проверять тяжко), а вот всякие конспекты-отчеты обычно дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь интересен по большей части сам процесс обучения языку.

А мне интересен даже не сам процесс, а результат, когда внезапно вдруг осознаешь, что дите раньше 1+ 1 с трудом складывало, а сейчас в пределах 20 запростоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потомственный учитель в 3 поколении. Я очень люблю свою работу. Очень. Убивает, конечно, такая заработанная плата, многочисленные бумаги и отношение родителей. Я, скромно скажу, хорошо работаю, например, моя фотография висит на районной Доске Почёта, у меня 1 квалификационная категория.

А зарплата не дотягивает и до 10 тысяч. Мой муж тоже учитель, в школе - ставка, зарплата такая же. А хочется ездить на хорошей машине, летом свозить и себя, и ребенка на море, да и одеваться не хуже учеников... Поэтому мой муж ВЫНУЖДЕН искать дополнительную работу. Он умеет, наверное, всё, у него золотые руки: ремонтирует компьютеры и всё, что с ними связано, снимает свадьбы, делает хорошие фильмы, отделывает квартиры...

А ведь он мог быть (и сначала был), хорошим учителем, сейчас - нормальный... И учительская работа ему нравится, он с удовольствием идет на урок. Конечно, много времени тратит на дополнительный заработок, а не на подготовку к урокам и школьные дела. Он - мужчина, он зарабатывает деньги.

И таких примеров - тысячи... Но, мы же УЧИТЕЛЯ, мы учим наших детей, которые завтра будут гражданами, мы воспитываем и учим будущее нашей страны. Чему мы их воспитаем? Что мы вырастим? С таким отношением к нам, учителям, правительством нашей страны, что мы получим в скором времени?

По моему, в любой стране, в любом обществе, две главные професии: врач и педагог. Эти люди сопровождают человека с рождения до его взрослой жизни, эти люди лечат душу и тело каждого человека, и маленького в том числе. Во многом именно от этих людей зависит каким вырастит ребенок. А что же в нашей стране? Люди этих двух профессий получают самую низкую зарплату, их "гнобит" общество. А Год учителя? Злая шутка? Насмешка? Или всё это на зло? А впереди Год врача...

Я никогда не брошу свою профессию, я - учитель. А мой муж по-тихоньку бросает, он - мужчина, он кормит нашу семью. Как быть? Что делать? Для меня вся эта ситуация просто ужасная, мне бы хотелось, чтобы наша дочь стала учителем в 4 поколении, её прабабушка - учитель, бабушка - отличник народного образования, Учитель с большой буквы, дедушка - "стотысячник", получил Президентский грант в 2007 году, и меня, и мужа знают и ценят в нашем районе, я даже не говорю про любовь детей - школьников...

Но если ситуация с образованием в стране не изменится, то я не посоветую своей дочери учительскую стезю. А если ей не повезет с мужем как мне, кто её будет содержать?

Мы с мужем учились в одной группе университета, на юбилейной десятой встрече выпускников в этом году, на нас смотрели как на мамонтов. Все думали, что учителями уже никто не работает, очень удивлялись нашей профессии, тому, что мы "даже приехали на своей машине". Из 24 выпускников, наверное, только мы работаем учителями, да еще и в сельской местности. Кстати, я этим горжусь!

А зачем государство тратило деньги на пятилетнее обучение только нашей группе в нашем университете, если по специальности никто не работает? Как-то бессмысленно! Всё бессмысленно. Немного мне полегчало, высказалась. В учительском коллективе у всех настроение еще хуже моего, а я всегда в школе - оптимист. Да, хотелось бы изменить материальную сторону вопроса, но лучше изменить духовную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селяночка

Я пошла в учителя по примеру мамы - она учитель и до сих пор работает, вот почти 40 лет в школе.

Я закончила не педагогический, но видимо профессия меня нашла - позвали в педагоги и я пошла. Хорошая работа, одна из самых важных, я считаю, потому что это работа не просто по обучению детей грамоте, письму и т.п., это обучение человека стать Человеком, выявить добрые стороны и заглушить злые. Это большая ответственность. Кто этой ответственности не видит или не видит себя в этой роли - тот должен уходить - и это правильно, иначе такой учитель может наломать много дров...

Быть учителем сейчас сложно и потому, что непонятно какой системе ценностей ребенка учить, дети в классах сейчас очень, очень разные и поэтому сложно всех приводить к общему знаменателю.

Я сейчас отхожу от своей педагогической профессии (моя мама этого не понимает) потому что не вижу в этом своего призвания. И разве это плохо? В этой профессии нужен определенный склад характера, который у Вашей дочери может и не быть. Вдруг из нее может получиться хороший врач? (я к примеру) и она спасет жизнь многим людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

Да в принципе дело не про нашу дочь, ей еще и 5 лет нет. Это мой такой личный крик души об образовании в целом. Я хочу работать в школе, я это дело люблю, меня любят дети... И жить хорошо тоже люблю... И эмоционально, и материально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама бывший педагог, давно не работает ( ей 80 лет), во всем от меня зависит сейчас, но своего боевого прошлого не забывает, учит меня не переставая, голос командный такой, возражать нельзя.

Так это забавно выглядит, человек беспомощный, сама ничего не может, но знает, что это не так делается! Причем в моей квартире! Причем наставники считают свою профессию чуть ли не главной. Но ведь жизнедеятельность без многих профессий невозможна. Поэтому тут можно поспорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светка Светкина

Получила пед образование,до сих пор не могу понять: "А на какой оно мне?"...наверно только ради родителей и корочек.Знала изначально,что работать не буду.Раньше учитель-это было что-то из ряда святых,а теперь страшно подумать...На практику ходили как на поле боя:одна вернулась с переломом руки(в двери зажали),у другой нервный срыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше учитель-это было что-то из ряда святых,а теперь страшно подумать..

К сожалению, это политика государства. Вы посмотрите какими нас показывают по телевизору. Если раньше всегда был виноват стрелочник, то теперь - учитель. Родители и ученики ВСЕГДА правы, а ведь так не бывает, чтобы всегда. Я отдаю детям (по большому счету чужим) всю душу, все, что умею и знаю. Отдаю даже больше, чем у меня есть. Да, меня любит мой обожаемый 10, он верит мне и поддерживает меня. Но меня ненавидят люди на улице просто за то, что я - учитель. В результате - каждый день, как на минном поле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Но меня ненавидят люди на улице просто за то, что я - учитель. В результате - каждый день, как на минном поле.

blink.gif Пардон, Вы уверены, что за это? Я 10 лет учительствую, и как-то не имею подобных ощущений.

Но то, что кое-где в школах работают люди, весьма далекие от педагогики - факт. В школе дочери я скоро, видимо, окажусь в неугодных мамочках. Вечно протестую против, извините, незаконных постановлений педколлектива. Положенное нашим детям молоко разрешают пить только в столовой, с собой брать нельзя - кто сказал?! Уборка участков на улице - тоже опять же не имеют права. Классный час придумали в понедельник на полчаса раньше уроков - дурдом, мы не ходим. Сегодня завучу популярно объясняла, что это тоже против прав детей. И так далее.

Да, пожалуй, про меня тоже можно сказать, что я "знаю права" Но и об обязанностях мы не забываем: дочь отличница, я в родительском комитете. Что еще надо?

Да, педагог - это диагноз. И эту фразу можно воспринимать двояко: у некоторых этот диагноз расшифровывается просто - я учитель и значит, я всегда прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×