Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Эллега

Вечно протестую против, извините, незаконных постановлений педколлектива.

Да разве то, о чём пишете, педколлектив придумываает? Администрация - это ещё не весь педколлектив. Он может тоже против разных глупостей, да кто рядовых учителей слушать-то будет.

Розалинда Айзенштайн

Но меня ненавидят люди на улице просто за то, что я - учитель.

На 100% согласна. Как только в общественном месте зайдёт разговор об учителе, то только и слышишь: взяточники, педофилы, дуры (простите за выражение), детей оскорбляют, за что только деньги получают. А уж наши заработки обсудят! Мы по их мнению, не меньше 30-50 тыщ получаем, да ещё подарки требуем и взносы в свой карман собираем.

Вон в Петербурге учительницу избили, так в некоторых комментариях неприкрытое злорадство чувствовалось, мол, так вам и надо, не умеете с родителями разговаривать. Каких только грязных предположений не строили. В общем учительница и оказась виновата.

Учитель во всём виноват. Семья в классе неблагополучная, ученик уроки прогулял - учитель виноват. Повышение квалификации, командировки, профосмотры - выкладывай денежку, учитель.

Мне вот предложили кабинет за свой счёт отремонтировать или спонсоров искать. Так и сказали: "Это же Ваш кабинет", как будто я его арендую. А когда отказалась, то... Не будем о грустном.

PS Недавно знакомая на семинар ездила. Так там сказали, что учителя, мол, много требуют, а ведь их вполне можно мигрантами заменить. А на вопрос, откуда среди мигрантов учителя возмутся, ответили: "Да хоть из Африки приедут!" Во как!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Да разве то, о чём пишете, педколлектив придумываает? Администрация - это ещё не весь педколлектив. Он может тоже против разных глупостей, да кто рядовых учителей слушать-то будет.

Я прекрасно понимаю, что инициатор этого - директор и возможно, завучи. Но - выступают-то на наших детей именно учителя. Проще всего наехать на перво-третьеклашку с воплем "Почему не пришел на классный час?!!" (Это был дежурный учитель.) А увидев меня сходу сбавить тон. Я объяснила, почему. Это потом завуч присоединилась.

И кстати - в случае классного часа - инициатива именно педколлектива: им видите ли после уроков задерживаться не хочется, поэтому классный час поставили, так сказать "нулевым" и в понедельник. О детях не подумал никто. Ну что ж - я сама и подумаю.

Насчет молока - наши же дети и видят, что то молоко, которое нераспечатанным остается на столах (потому что выпить его здессь и сейчас после первого урока хочется не всем детям), этот же самый педколлектив в пакетиках уносит домой. Это, конечно, весьма педагогично. Пусть бы тогда и объяснили детям, почему им нельзя, а Марь Иваннам нести это молоко домой можно.

Я ещё раз подчеркиваю - я не обобщаю, я говорю, что есть достаточно причин и у родителей иметь претензии к школе, а не уважать педкадры априори, потому что они педкадры.

И - я сама учитель. Так что кухню эту знаю изнутри. В школе, правда, уже не преподаю. Тому были свои причины.

И наконец - на меня никто и никогда не смотрел, не смотрит и я надеюсь, не посмотрит с ненавистью по той причине, что я учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю, что инициатор этого - директор и возможно, завучи. Но - выступают-то на наших детей именно учителя.

А Вы знаете, что за невыполнение приказа директора запросто можно лишиться работы? Вы знаете, что большинство учителей терпит все, потому, что просто некуда пойти. Вообще некуда. В городе в принципе нет работы. Ведь Москва - это далеко не вся Россия. Вот учителя по всей стране и терпят.

В школе, правда, уже не преподаю.

Извините, но говорим мы на разных языках.

И наконец - на меня никто и никогда не смотрел, не смотрит и я надеюсь, не посмотрит с ненавистью по той причине, что я учитель.

Значит Вам повезло.

Марь Иваннам нести это молоко домой можно.

От Вашего поста даже не веет, а несет негативом. Вы обвиняете людей в непорядочности, и я думаю, скорее всего просто без всяких доказательств. Вы ненавидите нас также как и большинство окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А Вы знаете, что за невыполнение приказа директора запросто можно лишиться работы?

А я знаю, что свои права нужно защищать. И если приказ директора противоречит Закону об образовании - тем более. Вы считаете, что приказ директора весомый повод покрикивать на детей? Тогда я прекрасно понимаю тех людей на улицах, которые как-то не так на вас смотрят.

Вы знаете, что большинство учителей терпит все, потому, что просто некуда пойти. Вообще некуда. В городе в принципе нет работы. Ведь Москва - это далеко не вся Россия. Вот учителя по всей стране и терпят.

Я - не из Москвы. И я считаю, если уж вам в школе так нестерпимо плохо, что вы просто терпите, все же стоит уйти, а не пытаться наехать на всех вокруг, а особенно на детей.

Представляю, с каким энтузиазмом учат детей те, кому "некуда пойти".

Извините, но говорим мы на разных языках.

Незачем извиняться, просто слава Богу, люди знают свои права. И права своих детей.

Значит Вам повезло.

Как вы думаете, почему, мне так "повезло" и "везет" уже 10 лет? А я практикующий педагог, только преподаю не в школе. Тут на форуме масса учителей школ, и как-то не читала я, чтоб на них с ненавистью смотрели.

От Вашего поста даже не веет, а несет негативом. Вы обвиняете людей в непорядочности, и я думаю, скорее всего просто без всяких доказательств. Вы ненавидите нас также как и большинство окружающих.

Обалдеть... blink.gif МОЙ ребенок лично собирал это молоко в пакет для учителя. Собственно мой ребенок и задал мне этот вопрос. Это бездоказательно?! Это негатив?!

Я ненавижу вас?! С какой радости? Извините, девушка, у вас комплексы цветут махровым цветом. Вам повторить? Я - учитель, работаю с подростками в том числе. КАК я могу ненавидеть учителей, я сама учитель. biggrin.gif

Вы что, пытаетесь доказать, что в наших школах все отлично и учителей, абсолютно всех, нужно уважать только за то, что они в школу пришли наших детей учить? Что у них нет недостатков? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Адекватный человек учителей ненавидеть не будет точно. Он может ненавидеть конкретно какую-нибудь халду, которая пила кровь из него или его детей.

Кто говорит о бешеных заработках учителей? Мы с Вами должно быть в разных странах живем. Наоборот, постоянно в разговоре с учителями (естественно, когда это уместно), люди говорят, как вы за эту зарплату на работу ходите и такую ответственность на себя берете.

У меня есть близкие родственники учителя, работают, я ими восхищена. Потому как я имея соответствующее образование и наклонности, ну любила я эту профессию, не смогла там работать именно из-за зарплаты. Так неужели я буду ненавидеть хорошего специалиста, который остался предан этой профессии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Адекватный человек учителей ненавидеть не будет точно

Именно! А то так почитаешь, весь город Розалинды полон неадеквата.

Потому как я имея соответствующее образование и наклонности, ну любила я эту профессию, не смогла там работать именно из-за зарплаты. Так неужели я буду ненавидеть хорошего специалиста, который остался предан этой профессии?

Аналогично. Плюс - у меня не с кем было оставлять ребенка дома, а садик мы не рассматривали. Поэтому пришлось уйти из школы и найти более подходящий график работы. Ну и деньги. конечно. Муж у меня увы, не олигарх, я не могу позволить себе работать в школе.

Просто речь о том и идет, что не всегда все однозначно. Бывает так, что и у родителей есть повод настаивать на своем. Стоит только ветку почитать "Учитель ведет себя непедагогично". За что смотреть на таких людей с уважением, если от учителя там только вывеска - диплом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь вступать ни с кем в дискуссию, как показывает опыт, вещь это чаще всего абсолютно бессмысленная. А в данном случае однозначно бессмысленная. Я знаю как работать с родителями, которые всегда в курсе Приказов Министерства образования и очень хорошо знают свои права, а вот с обязанностями не всегда знакомы.

Я очень люблю свою профессию и менять ее не собираюсь. А скандалисты, уверенные в своей правоте есть везде, разве что егерем пойти работать.

весь город Розалинды полон неадеквата.

Да нет, нормальный провинциальный город. А Андрей Малахов, кстати, живет в Москве и регулярно в своей передаче поливает учителей грязью. И по поводу избитого журналиста СМИ подняли крик, а в избитую ногами учительницу начальных классов никто и не заметил. Наверно, этот папа тоже хорошо знал свои права.

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я знаю как работать с родителями, которые всегда в курсе Приказов Министерства образования и очень хорошо знают свои права, а вот с обязанностями не всегда знакомы.

Можно полюбопытствовать, как? И что вы делаете, если родители с обязанностями тоже справляются, но и о правах не забывают? Поди, тоже в дискуссии не вступаете? smile.gif

избитую ногами учительницу начальных классов никто и не заметил. Наверно, этот папа тоже хорошо знал свои права.

Ну почему же? Я в курсе, что вчера она вышла на работу. smile.gif

А по поводу Малахова - чернушность его программы всем давно известна. Неужели кто-то ещё воспринимает его всерьез...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Как это не в курсе никто об избитой учительнице? Очень даже в курсе. И вполне нормальная реакция у людей - быдло и чмо полезло наводить порядки, и вот теперь его самого к порядку приучат.

И хорошо что девушка нашла в себе силы вернуться на работу. Вчера в новостях по центральному каналу слышала

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно полюбопытствовать, как? И что вы делаете, если родители с обязанностями тоже справляются, но и о правах не забывают? Поди, тоже в дискуссии не вступаете? smile.gif

Мне кажется, что ветка о непрофессионализме учителей Вам ближе. Извините, за тем откланиваюсь.

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринка сейчас работает в две смены. Её сменщица в отпуске, замены нет, поэтому с раннего утра до позднего вечера Маринка на группе с малышами одна.

Дома хватает сил только на то, чтобы приготовить ужин, проверить уроки у детей.

Вечером, свалившись без сил на диванчике в гостиной, Маринка сквозь дрёму ещё пыталась проконтролировать, чтобы дети легли спать вовремя, но сон её одолел.

На следующий вечер сын Славка радостно сказал матери:

- Мама, спасибо тебе за помощь! Я за самостоятельную работу "пятёрку" получил!

- А я тебе не помогала, - удивилась Маринка.

- Ну как же, - настаивал ребёнок. - Помнишь, я вчера тебя тихонько спросил: "Мам, ты не спишь?" Ты ответила: "Угу". Я задал вопрос по истории и спросил, правильно ли будет, если я запишу ответ вот так. Ты ответила: "Нет, ты не прав! правильный ответ звучит так..." И продиктовала мне все ответы.

Я записал, а сегодня учительница сказала, что у меня единственного из всего класса ответы полные и правильные.

- Ничего не помню! - прижала руки к груди Маринка.

Теперь она бдит, не ложится спать, пока дети не улягутся - мало ли чего выспросить решат.

А педагог даже во сне работает педагогом. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Мне тоже так кажется. Я даже в магазине машинально отмечаю ошибки на ценниках. Муж шипит:"Какое тебе дело, пусть пишут, как умеют", а я не могу. Дети это читают и запоминают.

И при переводах тоже правлю сразу оба текста - английский и русский ( в русском ошибок бывает ещё больше). Всё-таки отпечаток профессии накладывается, как ни старайся сдерживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж шипит:"Какое тебе дело, пусть пишут, как умеют",

Я на подобные замечания отвечаю: "Если вам скажут, что дважды два - пять или обсчитают, вы возмутитесь, это же математика, не правильно! Так и в языке должно быть всё точно!" По крайней мере в орфографии! ranting.gif

Ой, перепутала веточки, думала это о состоянии русского языка! Впрочем, и сюда подходит, наверное.

Изменено пользователем Якутяночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги, расскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете скорость прогресса студента?

Допустим есть лучший студент с 5-летним опытом и студент с нулевым. За три месяца второй студент успел практически нагнать первого, но все таки не стать лучшим. Поставите ли Вы и второму отлично за такое быстрое развитие и старание, или все таки будете смотреть на конечный результат? И вообще, насколько важно именно старание и долгая работа без отличного результата?

Очень интересно узнать Ваши мнения! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

лучший студент с 5-летним опытом и студент с нулевым.

А уточнить можете? Они - на одном курсе? Как так может быть? Как можно моментально освоить 5-летний курс обучения? (Я - препод ВУЗа, если что)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

Диплом дают не за

быстрое развитие и старание
, а о высшем профессиональном образовании. Обучение ведется согласно госстандартам, где четко прописаны знания, умения и навыки.

За три месяца второй студент успел практически нагнать первого

В это не верю. Это профанация, освоить то, на что государство выделяет 4-5 лет за 3 месяца невозможно. Экзамены как-то сдать можно, но навыки в профессии получить? Заочников много лет работающих по профессии, конечно, не имею в виду. Но все равно три месяца? no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Они - на одном курсе?

Да

Как так может быть? Как можно моментально освоить 5-летний курс обучения?

Пятилетний опыт - это учеба в художественной школе, тоесть поступив в университет у кого-то уже есть хороший опыт, а я вот за месяц подготовилась и как-то поступила. Хотя вру, академическим рисунком немного дольше занималась.

Но смысл тот, что преподаватели обращали внимание на то, была ли у студента художественная школа. Вот я и переживаю, меня хвалят в быстром прогрессе, а я результатами не совсем довольна.

Цинния

Прочитать теорию можно и за неделю, а остальное время это только набивание руки и развитие чувствительности глаза. Тут просто профессия такая специфическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

Прочитать теорию можно и за неделю

Прочитать можно. Осознать нельзя.

профессия такая специфическая
Да, тут я не специалист, в творческих профессиях.

Вот я и переживаю, меня хвалят в быстром прогрессе, а я результатами не совсем довольна.

Так это нормально. Творческие искания всегда были у художников, поэтов, писателей... Опять же у преподавателей глаз наметанный. Но у вас внутреннее видение другое и критерии строже. Опять же талант есть раз за месяц смогли подготовиться и поступить.

Не мучайте себя, просто занимайтесь и успехов вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Прочитать можно. Осознать нельзя.

Да, Вы правы. Лучшее осознание как раз приходит с опытом.

Не мучайте себя, просто занимайтесь и успехов вам!

Спасибо Вам большое! smile.gif Успокаивает только то, что преподаватель у нас строгая и требовательная. Значит отлично получила все таки не за просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

У японцев вообще строго запрещено сравнивать учеников и студентов между собой. Можно сравнивать только твои собственные успехи, рассматривать твой прогресс в учёбе.

В воскресной школе, где я преподаю, та же система: никогда не говорим детям:" Равняйся на Петю, Колю." Всегда оцениваем только то, насколько ребёнок вырос по сравнению с самим собой в прошлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

Пятилетний опыт - это учеба в художественной школе, тоесть поступив в университет у кого-то уже есть хороший опыт, а я вот за месяц подготовилась и как-то поступила.

Я думала, что вы речь о том ведёте, что высшее образование за месяц освоили! Всё же просто художественная школа и вуз - вещи разные. Вы же не скажете, что все предыдущие пять лет не брали в руки кисть и карандаш! Да и талант, очевидно, присутствует. Мне рассказывали о таких случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохохо, какая милая тема...)

На своём веку лицезрела, так сказать, преподов разного калибра, и истинных профи tongue.gif, и таких, кого вообще нельзя подпускать к людям для обучения...

В школе у меня в последние два года была отличная учительница по литературе и русскому, на её уроки, как на праздник ходила.

Очень классные у меня были учителя по географии. Как-то любили они нестандартный подход к предмету, скучать на их занятиях лично мне не приходилось. Меня как-то с детства интересовала география, а школьные учителя вложили любовь к этому делу в печёнки.

По химии у меня в последнем классе вела аццкая ведьма mad.gif, почти отбившая у меня вкус к этому предмету. До сих пор ругаюсь, вспоминая её. До неё курс органической химии в 10 классе читала школьная завуч, милая и хорошая, как я сейчас понимаю, дама.

По английскому с 6 до 11 классы у меня вела замечательная учительница, стараниями которой я знаю язык очень хорошо.

Преподаватели же в профессиональном учебном заведении... Одну тётеньку я не забуду никогда - ту, что вела у нас предмет "основы сестринского дела". Не предмет, а анекдот в дурдоме был. Ничего не объясняла, швыряла на стол листы и удалялась пить чай, на следующее занятие давала контрольную. (А как нас учили инъекции делать, мамадорохая!!!!!! три часа издевательств над муляжами в отсутствие препода, естественно никто ничему не научился, но перевели в хлам с десяток шприцов и ампул с просроченными лекарствами и весело посмеялись. Далее пришлось учиться делать уколы, когда припёрло к стенке, лихорадочно вспоминая все знания теории).

Остальных преподавателей из своего заведения люблю и уважаю. Тех, что вели химию, особенно. Качество занятий порой оставляло желать, но я лично стала понимать химию и сейчас люблю её.

Коротко о преподавательской профессии моё ИМХО: как сказал герой одного горячо любимого мной романа: "Учиться можно, только забавляясь. Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять её; а здоровая, живая любознательность бывает только при хорошем настроении. Когда же насильно забивают голову знаниями, они только гнетут и засоряют ум. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. <...> Если бы этого ребёнка доверили мне, я сделал бы из неё не учёного, ибо желаю ей добра, а ребёнка, блещущего умом и жизнью, - такого, чтобы в его душе вся красота природы и искусства отображалась нежным блеском. <...> Всё, к чему мне хотелось бы внушить ей любовь, я сделал бы для неё привлекательным". Распечатать и повесить на стену во всех учебных заведениях, ёлки-палки!..

И что крайне забавно, я, как мне кажется, имею чуток такого дара, могу долго и терпеливо разъяснять своей ленивой подруге премудрости науки cool.gif, а в дружеских беседах я слышала мнения, что я делаю кого-то умнее. Если хорошо чего-то знаю - могу легко объяснить при наличии желания, да даже сделать за кого-то без особых проблем (за друга бы химию сдала с удовольствием shiz.gif), но при этом категорически не чувствую себя годной к преподавательской деятельности. Разницы много - кому-то что-то объяснить и подсказать в рамках общения, и профессионально кого-то чему-то обучать.. blink.gif для второго нужна полная отдача своей энергии в массы, я в этом плане жадина.)

Хорошие и плохие преподаватели помнятся всю жизнь. Если хороших хочется отблагодарить за то, что грамотно учили, то плохим просто охота сунуть в лицо диплом и сказать, что это вы тут сейчас сидите и продолжаете свою химию митрофанушкам долбить, а не я. blush.gif Резкий пример, но очень уж хочется выпендриться подобным образом перед теми горе-Макаренко, кто остро недолюбливал меня в школьные годы. Детские обиды крайне сильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагог - это действительно диагноз. Сестра работает педагогом вот уже 19 лет, скоро на выслугу. Постоянно что-то говорит, что-то повторяет, разговаривает сама с собой и себе же отвечает. При разговоре может задать один и тот же вопрос несколько раз - прям как на допросе. Не даром после 10 лет работы педагогом им психиатры ставят шизофрению разной степени. Трудно им работается в современных условиях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

Пааазвольте! Это кому же именно такой диагноз ставят? Имеется ввиду конкретный случай с кем-то из Ваших знакомых, или общая тенденция? Тогда, пжалста, документальное потверждение в студию! Официальную статистику, результаты каких-либо исследований, что там ещё, я не знаю...

На основании чего сделан такой смелый вывод, хочется понять wink.gif

Много у меня учителей знакомых, только вот с диагнозом ни одного, может, они просто пропустили обязательное ежедесятилетнее обследование у психиатра на предмет шизофрении? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях появилась информация о том, что учителям увеличат зарплату аж на 30%, однако у меня сомнения, что что учителя после этого будут жить хорошо. Мне кажется, что если зарплату и повысят, то одновременно с этим учителей лишат надбавок, которые будут как раз составлять эти 30%, или же цены взлетят.

Или всё-таки повышение зарплаты учителя - это плюс, и учителя действительно после повышения начинают получать больше? На моей памяти, все знакомые учителя пока только смеялись всем рассказам о "повышении зарплат", поскольку всегда выходило, что у них или категория не та (не полагается доплата), или стаж маленький слишком, или количество часов не дотягивает, или учеников в классе мало (тоже "не полагается" повышение зарплаты обещанной), или в классе по предмету - много троечников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×