Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

3 часа назад, фасолинка сказал:

Так нас уже двое - тех, которые не относятся, "ко всем учителям в России, у которых есть". :D

 

2 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Трое :D

Да я тоже писала выше, что нет у нас льгот,только в сельских школах.

1 час назад, Классная мама сказал:

О, забыла. За звание «Почётный работник образования» мне доплачивают 1153 рубля 50 копеек!

Значит, это от школы зависит - мне начисляют 2 тысячи, на руки выходит 1740.

1 час назад, Оревуар сказал:

А у учителей премий не бывает? 

Это зависит от администрации. Например, в нашей школе прямо в коллективном договоре указано, что всем положена премия к Дню учителя, Новому году и к 8 марта, также есть премии юбилярам - на 50, 60, 70 лет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сара Больцман сказал:

Например, в нашей школе прямо в коллективном договоре указано, что всем положена премия к Дню учителя, Новому году и к 8 марта, также есть премии юбилярам - на 50, 60, 70 лет.

О! Ведь я забыла про премии - к Новому Году - 500 руб., к Дню учителя и 8 марта - 300 руб.  К увольнению с связи с выходом на пенсию - 5000 руб.

Стимулирующие баллы отменили года 2 назад. А до этого балл стоил 10-12 руб. В среднем у учителей набиралось 50-70 баллов. 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Классная мама сказал:

Получается, что сейчас у меня зарплата меньше, чем была в 13 году.

Я уже писала на форуме о своём офигении удивлении, когда нашла свою расчётку за 14 год. Прошло 8 лет! Сами понимаете. как изменились ценники в магазине. Так вот, за 8 лет моя зарплата стала меньше. 

На удивление дочери: почему?! сказала, что нам же зарплату всё это время повышали-повышали, и вот, доповышались. Давали бюджет такой же, только переливали деньги из статьи в статью, в результате у основной массы зарплаты упали. Врать за всех не буду, возможно, у определённой части они выросли, но я к таким не отношусь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожность сказал:

Так вот, за 8 лет моя зарплата стала меньше. 

А льготы по коммуналке у Вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сара Больцман сказал:

 

Это зависит от администрации. Например, в нашей школе прямо в коллективном договоре указано, что всем положена премия к Дню учителя, Новому году и к 8 марта, также есть премии юбилярам - на 50, 60, 70 лет.

Сейчас в кол.догоаорах это указывают с пометкой  про " наличие средств" на премии))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, фасолинка сказал:

 

Стимулирующие баллы отменили года 2 назад. А до этого балл стоил 10-12 руб. В среднем у учителей набиралось 50-70 баллов. 

Вот тут я не понимаю. Как нам объясняла бухгалтер, стимулирующая часть это 30% от всей зарплаты по учреждению. Именно с неё выплачиваются  различные премии и, конкретно в нашей школе с этих денег делают доплату за стаж и выплаты молодым специалистам. Все, что остаётся, идёт на баллы. Стоимость балла зависит от количества набранных по всей школе. Грубо говоря, есть условные 50 тысяч, каждый учитель набрал по 10 баллов, если 100 учителей, то балл стоит 50 рублей, если же набрали по 20 баллов, то он будет стоить 25 рублей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сара Больцман сказал:

Именно с неё выплачиваются  различные премии и, конкретно в нашей школе с этих денег делают доплату за стаж и выплаты молодым специалистам.

Не забывайте про компенсационные выплаты: за заведование кабинетами, за проверку тетрадей, за ведение сайта и пр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, фасолинка сказал:

А льготы по коммуналке у Вас есть?

Выше писала - есть. Это наши краевые, как я понимаю, рано или поздно их отменят. Пока 100% оплата отопления. Когда отменят, придётся отказываться от центрального отопления (просто не потянем зимой и летом одним цветом платить 9 с лишним тысяч каждый месяц, у нас так начисляют - что январь, что июль на дворе).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, фасолинка сказал:

своей зарплате в 21-22 тыщи я писала ещё два года назад. Она с тех пор почему-то не увеличилась...-_-

Тут такоэ, неоднозначное. Оклад повышался несколько раз за это время. А вот стимулирующие ушли практически в ноль. Составляли до трети- четверти полученного. Поэтому моя зарплата осталась +- той же. 

 

11 часов назад, фасолинка сказал:

Тогда ещё молодым специалистам не доплачивали, а на словах наобещали хорошую зарплату.

Надо сказать, что молодым специалистам доплачивают давно, много лет. А льготы.. Я только работая в сельской местности получала половину оплаты электричества, бесплатные дрова и 25процентную надбавку. В городе никогда никаких льгот.

 

11 часов назад, фасолинка сказал:

Та девушка, что уволилась на второй день, дошла до бухгалтерии сразу, а там ей насчитали реальную зарплату, а другая уволилась после первой зарплаты.

Я когда устроилась на работу( в 2014 в СПО) мне озвучили зарплату. Я устроилась 17 ноября. Зарплата за остаток ноября соответствовала заявленному. А потом-ффух! Зарплата за месяц равнялась зарплате за кусок ноября.

Ничо. Часы, классное руководство, дополнительные должности... Полёт нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

стимулирующая часть это 30% от вс

Все верно. Только ,чтобы заработать эти самые баллы ,нужно участвовать во всевозможных городских, областных конкурсах. Должны быть статьи, опубликованные в изданиях. 

Детей когда учить? А жить когда ? 

У нас на осенних каникулах была перепись детей микрорайона. Это бывает довольно опасно. Некоторые после этого слегли с ковидом. В итоге всем по 2 балла = 100₽. Слов нет.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Все верно. Только ,чтобы заработать эти самые баллы ,нужно участвовать во всевозможных городских, областных конкурсах. Должны быть статьи, опубликованные в изданиях. 

Детей когда учить? 

Не знаю, у нас карта рейтинга так составлена, что выполняя то, что всегда, можно 10-12  баллов получить. Мы, когда её составляли, каждый чих прописали. Некоторые набирают по 40-50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

выполняя то, что всегда, можно

У нас говорят, что это входит в ваши обязанности. Если не секрет, что именно у Вас входит? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многое. Во-первых, конкурсы. Мы участвуем в разных дистанционных, типа Медвежонка, Эврики и пр. Сначала получаем баллы за количество учащихся,  принявших в них участие. Потом, когда приходят результаты, получаем за призёров и победителей. Потом выезды (это, конечно, воспитательная работа, но её ведь можно и в классе проводить): по городу 2 балла, если в область, то 3 балла. Также сопровождение детей на конкурсы, соревнования. Подготовка к школьным пероприятиям, например, номер от класса на концерт. Активная позиция педагога: выступления на педсоветах, открытые уроки (баллы в зависимости от того, какой урок - на город или на область), публикации на сайтах (любую свою презентацию или классный час закидываем на Инфоурок или НСпортал), участие в мероприятиях в качестве представителя от школы (сходил на какой-нибудь семинар, конференцию). Привлечение родителей к жизни школы (они готовят костюмы или украшают класс к празднику, участвуют в весёлых стартах или ещё где-то). За термометрию (чтоб ее) 1 балл. За результативность обучения (раз в четверть), ВПРов, экзаменов (там таблица в процентном соотношении). Это что вспомнила...

А, ещё за повышение квалификации (очное, заочное).

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сара Больцман сказал:

разных дистанционных

У нас это не считают достижением.^_^

 

13 минут назад, Сара Больцман сказал:

номер от класс

Это входит в обязанности.

У нас проходил Смотр строя и песни. Мы , учителя начальной школы готовили детей сами на уроках физкультуры, так как ведём это предмет сами. Целый месяц нервотрёпки. Мой класс занял 3 место. В итоге 500₽. А тем, чей класс не занял никакое место, вообще ничего .

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сара Больцман сказал:

Не знаю, у нас карта рейтинга так составлена, что выполняя то, что всегда, можно 10-12  баллов получить. Мы, когда её составляли, каждый чих прописали. Некоторые набирают по 40-50.

Это все понятно, у воспитателей тоже так работа налажена, но ведь чем больше у всех будет баллов, тем меньше стоит сам балл? И вообще стоимость балла всегда разная. В одном месяце балл стоит 300 рублей, в другом 50. А работа одинаковой напряженности. Порой даже в "дешевый" месяц много всего сделаешь, и конкурсы и то и другое, а балл стоит 80 рублей, и сидишь как дурак - а зачем я из кожи лез.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, согласна с Вами. Лучше была бы фиксированная оплата за ту или иную работу. А то один за это получил в сентябре 1000₽, а другой за такую же работу, но в октябре -500₽. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Лучше была бы фиксированная оплата

Лучше для кого?;) Все же понимают, что этот стимулирующий фонд очень удобен властям (даже не про заведующих и директоров учебных заведений сейчас говорю), туда можно залезть в любое время и там пошуровать - ой, наступили трудные времена, товарищи, затянем пояса - и всё, балл выше 150 рублей не поднимается. Объясняют это тем, что, типа, пытаются стимулировать педагогов на дополнительные телодвижения, на саморазвитие, если платить фиксированно, никто ничего делать не будет. Ха ха ха.

Конечно, для людей лучше, чтоб была фиксированная оплата, средняя по региону, как еще в 2012 году обещано, а если кто особенно отличился, тому премию. Стимулируйте рост профессионализма премиями, кто вам не дает. Нееет, это не так удобно, а если трудные времена, как мы пояса у педагогов затянем, а? Если фиксированно им платить?:D

У нас уже давненько ходят слухи об отмене этой балловой системы, но воз и ныне там, не отменят ее, потому что выгодно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

 нас проходил Смотр строя и песни. Мы , учителя начальной школы готовили детей сами на уроках физкультуры, так как ведём это предмет сами. Целый месяц нервотрёпки. Мой класс занял 3 место. В итоге 500₽. А тем, чей класс не занял никакое место, вообще ничего .

Смотр строя это святое, мы его каждый год проводим. Готовят учителя физ-ры и мы с ними вместе. Иду вместе с детьми на физ-ру и там пол-урока репетируем, а вторая половина урока уже собственно физкультура. Песню тоже учат классные руководители (мы сами ведём музыку). Получаем 2 балла за сам смотр и 1 балл за то, что  организовали родителей на элементы формы (бескозырки, пилотки и т.п.). 

А номер к концерту не обязаловка, по желанию, обязаловка у руководителей кружков - танцы, театральный, фольклор... 

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Черника сказал:

нас уже давненько ходят слухи об отмене этой балловой системы, но воз и ныне там, не отменят ее, потому что выгодно. 

У нас нет и не было балловой системы Стимулирующие выплачивают по очень простой схеме - за участие в тех или иных мероприятиях районного, краевого и федерального уровня, за какую-то работу сверх должностных обязанностей просто выплачивается небольшая премия.

Мероприятий таких немного. Мы в них, собственно, участвуем только ради баллов к аттестации. Вот я в этом году прошла аттестацию, следующая через пять лет. Мне участие в этих мероприятиях сейчас не нужно. Можно спокойно поработать. Спокойно работать включает в себя множество самой разнообразной работы, но на уровне детсада. Обычная работа за обычную зарплату. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Горихвостка сказал:

Стимулирующие выплачивают по очень простой схеме - за участие в тех или иных мероприятиях районного, краевого и федерального уровня, за какую-то работу сверх должностных обязанностей просто выплачивается небольшая премия.

 

34 минуты назад, Горихвостка сказал:

Мне участие в этих мероприятиях сейчас не нужно.

То есть, вы без премии? Значит, у вас есть еще какие-то надбавки, позволяющие дотянуть зарплату от голого оклада до среднего по региону, кроме доплат за стаж, за логогруппу, за категорию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

 

То есть, вы без премии? Значит, у вас есть еще какие-то надбавки, позволяющие дотянуть зарплату от голого оклада до среднего по региону, кроме доплат за стаж, за логогруппу, за категорию? 

Да, если ничего выходящего за рамки не делаю, без премии. Надбавки есть, их несколько, кроме доплат за стаж, категорию и лого. Есть "за работу в сельской местности", есть "доплата до средней заработной платы". Но средняя по региону уже ушла вверх, а мы остались на прежнем уровне. Пока, надеюсь.

Честно, мне кажется, что так проще, когда не нужно эти баллы зарабатывать лишней и частенько не очень-то и нужной работой. И нервы целее. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы у меня вопрос, который вообще то задают постоянно, но ответа на него не получают. Кроме обид от пишущих.

Почему вы держитесь за эту работу? 

Профессия не престижная. Она и в СССР была таковой. Всегда в ПедВУЗы был недобор, за исключением некоторых факультетов. Та же нехватка молодых кадров в школах. Не так остро как сейчас, но было. 

Читаешь как за 12 лет изменились условия в школе и диву даешься. Вытекает закономерно логический вопрос. Который и задают, когда поднимают тему. Если отбросить пафос в словах, типа кто учить тогда будет. Это уже будет проблема других, но не ваша.

Так  уборщица на предприятии получает почти на уровне учителя с меньшей ответственностью и с меньшими затратами и временем. Где то и репетиторство, где то кардинальная смена деятельности. В любом случае хуже не будет.

Если цель зарабатывать, то нужно менять работу. Как тут выше писали о молодежи, которые уволились через месяц и пару дней. 

Но ведь профессию не меняют, значит для этого есть какие то причины, о чем не говорят. Какие то свои плюсы. Не может быть что вот одни минусы, а человек клещами держится. Ужу мысль о мазохизме.

Все эти разговоры что государство должно это вторично. Должно, но есть то что есть. И в обозримом будущем особых изменений не  предвидеться. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Iriska сказал:

Но ведь профессию не меняют, значит для этого есть какие то причины, о чем не говорят. Какие то свои плюсы.

Конечно есть. Но плюсы, которые у каждого человека в профессии свои, они не отменяют необходимости достойной (не самой высокой среди всех профессий, а средней по региону) оплаты труда.

В любой профессии есть плюсы и минусы, а есть заработная плата, эти понятия смешиваться и взаимозаменять друг друга не должны. 

Я вот тоже постоянно задаю вопрос - почему профессия учителя не заслуживает достойной оплаты? Почему все так спокойно относятся к текущему положению - ну а что вы хотели ,не работайте... Ответ неприятный, не только для учителей, но и для всех нас - наплевать на детей, будущее страны.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Почему вы держитесь за эту работу? 

Есть причины. Первая - я эту профессию выбрала для себя еще в детстве, 26 лет уже работаю, мне нравится. Куда я должна уйти? Вторая - как бы это ни прозвучало странно в этой ветке, приличная зарплата. Да, чтобы ее получить, мне приходится делать массу дополнительной работы в основное время плюс платные услуги (на базе школы во внеурочное время), но я к этому настолько привыкла, что не считаю, что делаю что-то сверхъестественное. Третья - я четко понимаю, что огромные деньги мне никто нигде платить не будет, потому что я просто не специалист в других профессиях. Четвертая - у нас очень хорошая администрация, всегда идущая навстречу, это огромный плюс. Кроме того, есть моральные аспекты - огромное удовольствие видеть, как дети впитывают от тебя различные знания: когда получаешь эту обратную связь, понимаешь, что ты находишься на своем месте.

А, да и двухмесячный отпуск летом:P

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из плюсов у педагогов-это отпуск около 2 месяцев, и в летнее время. Я лично дорого бы дала за такой бонус.

Второй, как у всех на пятидневке-нормальные выходные, и в общероссийские праздники тоже. 

Третий, и главный, наверное-это общение, взаимодействие и обучение детей. Ты видишь и плоды своих  трудов-когда твои ученики достигают успехов. На твоих же глазах. 

Все-таки люди, которые не любят и не понимают детей, в такой профессии не задерживаются. 

А так я в возмущении-нельзя платить людям, занимающимся воспитанием и обучением будущего страны так мало, так унизительно. Какие-то баллы... Прыгай и пляши, иначе не доплатят. 

Мне жаль. При СССР учителя точно получали среднюю по стране зарплату. Учителей уважали, это однозначно. И государство, и ученики с родителями. Что сейчас? 

Только достойная зарплата может привлечь молодых специалистов. И это в любой сфере. 

Напишите, преподаватели, что вас удерживает работать в вашей сфере? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×