Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

Только что, Изя сказал:

Он кушать не просит. Стоит

Так он хоть у вас дома стоит. А у нас будет в 100 км от дома, у вдовы свекра. Мне ещё и это не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

это небольшая цена за большой комфорт.

Отсутсвие комфорта ради мифического большого комфорта после пенсии? Так будет то же самое. Стиль жизни уже устоялся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Родится ребёнок и вы пересмотрите свои метры.

Может быть. Но Автор не планирует обеспечивать метрами сына. Только дочь!

-------------------------------------------------

Что-то я развеселилась и вспомнила одну интересную фразу, вот из головы вон, какого писателя:
Овца, которая носила золотое руно - не была богатой. :D

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Кофе с женьшенем said:

И что? К чему дети, считающие себя бедными без айфона, в ветке про сигареты и йогурт в отдельной семье? Какая эмм...забавная логика. :lol:

Такая же, как считать отсутствие лишнего йогурта иди чипсов нищетой.
 

Перечитайте тот пост и контекст, в котором я писала. 

1 minute ago, Сагиттариус Альфа said:

 

Овца, которая носила золотое руно - не была богатой. :D

 

А автор и не позиционирует себя богатой.

Потихоньку добиваются всего вместе с мужем, уже целых 20 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Такая же, как считать отсутствие лишнего йогурта иди чипсов нищетой.

Не отсутствие, невозможно скупить весь магазин. Невозможность купить, если хочется - вот это ближе к нищете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

А автор и не позиционирует себя богатой.

Это закономерно. Богатство, оно в голове. И если человек называет удовольствием только поглощение/отстаивание продуктов, то это бедность.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Такая же, как считать отсутствие лишнего йогурта иди чипсов нищетой.

Нет, не так. Если тебе хочется чипсов и йогурта, а ты не можешь себе позволить их купить, то, наверное, да, это нищета. А если они тебе 100 лет не нужны, это другое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Белый орикс said:

Невозможность купить, если хочется - вот это ближе к нищете. 

Мне думается, это про комплексы.
 

Сегодня невозможно, завтра возможно, такая жизнь. Но, имея крышу над головой и горячий обед жаловаться на нищету по меньшей мере стыдно. Тем более вселенная все слышит и зачастую посылает то, что мы вот так неосознанно запрашиваем.

Впрочем, к автору это не имеет отношения, у них есть и йогурт, и семга, и мясо, и суп и чипсы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Такая же, как считать отсутствие лишнего йогурта иди чипсов нищетой.

Как интересно у вас. Сначала вы писали про невозможность купить чипсы и йогурт в принципе. Я ответила, что это нищета. Теперь вы всего лишь о лишних йогуртах заговорили.:D

Крутите всё то так, то сяк))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Северная девушка сказал:

Так он хоть у вас дома стоит. А у нас будет в 100 км от дома, у вдовы свекра. Мне ещё и это не нравится.

Поняла, с этим сложнее конечно. 
В прошлом году я буквально заставила мужа купить его мечту, а он уже отказался от неё. Потому что ситуация в стране непонятная, деньги обесцениваются и никто не знает - что дальше. А у него было отложено, не хватало чуть, можно было вынуть из оборота. Я буквально уговорила, убедила, что нужно брать. Что если не сейчас - то никогда. В итоге я с ним поехала за покупкой этой в соседний город. Купили, привезли. Летом пользовались много, друзей тоже звали, родных. Мам :wub: И это было счастье. И оно с нами теперь навсегда. Эмоции, эти моменты.

Отшиби я мужу руки в тот момент, он бы потух. Он и так сильно переживал. А теперь мы, видя опять же выросшую в 1,5 раза цену радуемся, что успели. 
Я не могу подрезать крылья, муж и так пашет как папа Карло, ещё и дергать его. Я банальности говорю, но это просто действительно так- из этих моментов состоит жизнь. А не из постоянной пахоты и ограничений. 
И летом, на нашем куцем отдыхе на местном водохранилище (мы выкроили 10 дней кое-как) когда мы сидели вечером у костра после насыщенного дня, муж мне сказал - вот сейчас я живу. Вот это жизнь, это то, что останется в памяти и будет греть. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Вид на море said:

 Сначала вы писали про невозможность купить чипсы и йогурт в принципе. Я ответила, что это нищета. 

Это не нищета, а жёсткая экономия. Вы 90-ые пропустили, что ли ? Какие йогурты, одна курица на неделю. И все равно не нищета, еда есть.

Нищета, это когда еды нет, когда не можешь купить даже ту курицу, чтобы тянуть ее неделю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Это не нищета, а жёсткая экономия. Вы 90-ые пропустили, что ли ? Какие йогурты, одна курица на неделю. И все равно не нищета, еда есть.

Ой, уже и 90-е пошли.:idiot: А в 90-е нищета была страшная. Но кому-то экономия))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Вид на море said:

Ой, уже и 90-е пошли.:idiot: А в 90-е нищета была страшная. Но кому-то экономия))

Я согласна с тем, что у нас с вами разные понятия о нищете и бедности.

Ничего страшного, у каждого своё мнение. Вопрос : каким образом нищета или бедность относятся к ситуации автора ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изя сказал:

Он кушать не просит.

А налог на транспорт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

А налог на транспорт?

Смешной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 эпизода в жизни. Один раз, когда была очень маленькой и родители не оставили мне вкусняшку, а второй раз, когда меня заставили поделиться насильно. 

С тех пор много воды утекло. Жадной я не стала. Но если б у меня молча вот так отжимали - то не делилась бы. Благо, муж никогда так не поступает. Более того - мы все берем с запасом. И личное - есть личное.

Изменено пользователем Люмина
Глюкнул форум
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну о чем я и писала, вы меряете все на «свои» цены, на свой образ жизни.

Почем вы покупаете говядину ?

В азбуке вкуса есть новозеландская по 3500 рублей.

Ну да. Зато у меня сапоги зимние есть и кроссовки больше 800 рублей стоят. А тут такой богатый мэн, закупающийся в дорогих магазинах и жена-нищенка в тряпочных кроссовках не по сезону.

Хотя, может, любовницу выгуливает мэн. И шубы ей, и туфли, и сапоги, чтоб в люди было выйти с ней не стыдно. А жена наивная, думает, что муж все спустил на колбасу.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Изя сказал:

Отсутсвие комфорта ради мифического большого комфорта после пенсии? Так будет то же самое. Стиль жизни уже устоялся. 

Нет. Разумное ограничение ради сохранения уровня жизни. Ну, например, можно нажраться до отвала, получить удовольствие, а потом рвоту и проблемы с ЖКТ, можно весь день провалятся на пляже под солнцем, получить удовольствие, а потом сидеть дома неделю с солнечными ожогами. Аналогия, думаю, понятна.

Прекрасно, когда хватает и на Флоренцию, и на Турцию, и на рестораны, и на йогурты, и на квартиры. Но чаще приходится отказываться от чего-то, чем-то жертвовать. Тут в ветке кто-то отписался, что без йогуртов  и Канары не нужны. А я легко без них обойдусь, и во Флоренцию, когда ездила, тоже экономила на питании. Для меня эмоции от красоты Тосканы гораздо ярче, чем эмоции от набитого йогуртом желудка.

Но это я, другие - другие.)) Все мы, в конечном счете, считаем свой комфорт эмоциями. Вы радуетесь, что снегоход у вас есть. А я радуюсь тому, что твердо знаю, если с кем-то из семьи случится беда со здоровьем, с тем же зятем :D , нужны будут лекарства, деньги на реабилитацию, я не буду бегать по банкам и микрозаймам, напрягать родню и друзей. У меня есть, отложено, и мне хорошо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

семьи случится беда со здоровьем, с тем же зятем :D

Ой, я всё поняла. Удачи ему.

У нас покупка снегохода на расходы для здоровья не влияла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Ой, я всё поняла. Удачи ему.

У нас покупка снегохода на расходы для здоровья не влияла. 

Ну, тогда о чем говорить. Если соломка уже подстелена, то можно хоть йогурты, хоть снегоходы покупать.))

Странно, когда люди начинают причитать, что в другой семье другие приоритеты. Я могу на йогуртах и снегоходах экономить в пользу путешествий, вы в пользу снегохода, кто-то в пользу йогурта. Но в общем и целом, олигархов тут нет, все на чем-то экономят.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Странно, когда люди начинают причитать,

А кто-то причитал? К чему такие эпитеты?

Конечно кто-то на чём-то экономит. Я согласна, что нужно быть рачительными и вести хозяйство с умом. Но не скопидомничать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Прекрасно, когда хватает и на Флоренцию, и на Турцию, и на рестораны, и на йогурты, и на квартиры. Но чаще приходится отказываться от чего-то, чем-то жертвовать. Тут в ветке кто-то отписался, что без йогуртов  и Канары не нужны. А я легко без них обойдусь, и во Флоренцию, когда ездила, тоже экономила на питании. Для меня эмоции от красоты Тосканы гораздо ярче, чем эмоции от набитого йогуртом желудка.

Я писала, но не так, что без йогуртов мне Канары не нужны. Без полноценного высококачественного питания да, если бы стоял выбор, то не нужны были бы Канары. У нас, к счастью, и здесь курорт всемирно известный, люди специально приезжают полюбоваться, а мы живём. Флоренцию, как и всю Тоскану, я изучила вдоль и поперек, это моя любовь, а про эмоции от набитого йогуртом желудка вообще не ко мне. :lol: Но и поесть  вкусно люблю, и в путешествиях себе вообще не отказываю. Хотя можно было бы ещё одну квартиру купить. Но нам не надо. А путешествия обогащают и расслабляют. Это другое богатство, нематериальное. Не всем понятное.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересен термин "целесообразность" применительно к снегоходу. 

Если ты не егерь, не спасатель и твоя работа не подразумевает передвижения по глубокому снегу,  то очевидно, что такая покупка будет нецелесообразной. В принципе. Это удовольствие. Дорогостоящее, но удовольствие. То есть человек имеет мечту, имеет на нее средства,  а ему бац линейкой по рукам - не о том мечтаешь, милдруг. Мечтать надо об очередной квартире о  великом. Почему в семье позволено рубить мечту? 

Так же и супруга. Хочу, прям мечтаю, машину, могу с накоплений  ее купить. А мне муж будет доказывать, что две машины ни к чему? 

Странно конечно,  но и правда - свои погремушки. И начинают они греметь в супермаркете в момент покупки пива и йогурта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Я писала, но не так, что без йогуртов мне Канары не нужны. Без полноценного высококачественного питания да, если бы стоял выбор, то не нужны были бы Канары. У нас, к счастью, и здесь курорт всемирно известный, люди специально приезжают полюбоваться, а мы живём. Флоренцию, как и всю Тоскану, я изучила вдоль и поперек, это моя любовь, а про эмоции от набитого йогуртом желудка вообще не ко мне. :lol: Но и поесть  вкусно люблю, и в путешествиях себе вообще не отказываю. Хотя можно было бы ещё одну квартиру купить. Но нам не надо.

Я рада за ваше материальное положение. Без сарказма. Но к чему осуждать тех, кому приходится отказывать себе в чём либо?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×