Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, Чернава сказал:

Я вчера только посеяла перцы сладкие.

Я в субботу перцы горькие посеяла и помидоры первую партию, через неделю вторую планирую и после 15 марта, наверное, капусту. огурцы-кабачки рассадой не сажаю. 

Вот не выдержит у меня душа поэта, я ж завтра еще подсею перцев-баклажан. У мужа уже истерика - а потом куда все это высаживать?  Говорю, мол, картошку не сажаем, малинник к чертям выкорчуем и вместо него. 

Малина у нас не растет нормальная, мелкая какая-то пакость. Покупали саженцы хорошей, так с жарой испеклись.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данжи сказал:

Малина у нас не растет нормальная, мелкая какая-то пакость. Покупали саженцы хорошей, так с жарой испеклись

Малина тяжело переносит жару. Прошлый год был у нас аномально жаркий и засушливый.

Так я малину каждый полив(у нас 2 дня в неделю воду дают по 1,5 часа) буквально заливала и землю в малиннике постаралась замульчировать, хотя бы места, где самое пекло.  Потому что на весь малинник негде было взять мульчи. Трава тоже плохо росла из-за жары. 

Иначе никак, если не даст побегов нормальных, то не будет малины на следующий год. 

 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Данжи сказал:

я ж завтра еще подсею перцев-баклажан.

Сейте смело, скороспелые сорта вполне успеют отплодоносить.

А малина мульчу любит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Данжи сказал:

смысл есть сейчас еще попробовать баклажаны-перцы подсеять?

Если для улицы, то можно попробовать. Сорта только ранние взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Данжи сказал:

Малина у нас не растет нормальная, мелкая какая-то пакость. Покупали саженцы хорошей, так с жарой испеклись.. 

Не наговоривай на малину, вполне она у нас растёт и крупная, и сладкая. Но надо условия создавать.

У меня два варианта посадки. 1 - вдоль соседской бани, от самого солнца в тени, снег зимой там хорошо накапливается и рядом наш летний душ - воды больше, чем на других местах участка.

2 - в траншеях.  Огородила брёвнами полосу, выкупила яму, навалилось туда растительного мусора, гнилушек от брёвен, пееепревшего навоза, замешала со своим песчаным грунтом. Посадила малину в один ряд, сверху мульчирую всегда толсто травой и сухим невозможно, поливать надо много и регулярно, хотя бы раз в неделю, в сильную жару - два раза.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто собирался сократить посадки до минимума, тот я. Ага, в связи с последними событиями муж заявил, что меньше картошки сажать не будем. Лучше посадим больше.

Я перцы и петунию пока посеяла. Уже надо сеять горошек и морковку. У нас было до +18, а сегодня вдруг похододало сильно. Потеплеет - поеду на дачу. Пока там муж иногда навещает галантусы и крокусы. 

Надо доделать забор от соседки - хотим выезжать летом почти на ПМЖ туда. С внуком и собаками. Собаки бегают гонять соседских кошек через условный забор. Поэтому затягиваем мелкой рабицей. Успели сделать половину до зимы. Сетка есть, ждем тепла.

Осенью полностью обновили клубнику - десяток розеток от своей взяла, еще штук 30 докупили новых сортов: обычной и ремотантной. Посадили на грядку с черным агроспаном. Уходили от этого способа, но решили вернуться - для нас оптимально. Солома в качестве мульчи дорого, своей травы в засушливое лето почти нет - кусты пересыхают и погибают. 

В этом году был снег, с клубничной грядки еще не весь сошел. Растает, посмотрим, кто выжил.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танита сказал:

Кто собирался сократить посадки до минимума, тот я. 

И я.

Но я уже сократила, мало того, я там уже газон посеяла и все прошлое лето усердно его поливала/косила. Ну значит порей поедет на грядки, а кабачкам вообще пофиг где, они у меня то лето в таком жировом месте росли, пора раскулачивать. 

5 часов назад, Танита сказал:

 Ага, в связи с последними событиями муж заявил, что меньше картошки сажать не будем

Поддерживаю. И купим третью морозилку. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взошли перцы сладкие. Как назло - все сорта, и похоже, все семянки. Распикировала себе 20 штук, остальные сидят в своих чеплашках. И не выбросить - жа-а-алко, и раздавать - кому? У нас редко кто перцы стал садить, зона рискованного, знаете ли, земледелия.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

редко кто перцы стал садить, зона рискованного, знаете ли, земледелия.

И в теплицах не сажают? У нас перцы без укрыва тоже так себе растут, я в теплице только увидела перцы разного цвета. На улице в основном все сорта имеют одинаковые плоды - зелёные! Редкий год, когла вызывают полностью, ла и то в начале сезона укрывать надо.

9 часов назад, Танита сказал:

Кто собирался сократить посадки до минимума, тот я.

Я тоже. Верхнюю огородную террасу (у меня весь огород на склоне) решила отдать под бассейн. Итого 4 метра ширины на 6 длины - треть моего огорода. Три грядки по 0,7 метра  из 9 имеющихся. Теперь осталось 6, из которых 3 заняты клубникой.

Две теплицы  3*4 м, при них узкие грядки по 0,5 м во всю длину. В теплицах огурцы, помидоры, перец, зелень. При теплицах грядки под баклажаны и порей.

На улице одна грядка широкая, со стационарными дугами - под томаты. Вторая под капусты, третья - морковь, свёкла, сельдерей. Может, лука рядом впихнуть получится.

Под кабачки и тыквы придётся строить насыпные грядки-короба отдельно, есть полоса плохой земли вдоль забора-сетки.

Конечно, полноценно не прокормить такой огородик семью, но летом свои овощи с грядки, да и на заготовки хватает.

Думаю, как бы увеличить посадки малины, а то только поесть хватает, а хотелось бы и в заморозку и варенье малиновое я люблю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У нас перцы без укрыва тоже так себе растут, я в теплице только увидела перцы разного цвета. На улице в основном все сорта имеют одинаковые плоды - зелёные! Редкий год, когла вызывают полностью, ла и то в начале сезона укрывать надо.

Да ладно. Мы с одной области, у меня и холоднее ещё. Всегда ращу перцы в ОГ, разные сорта и замечательно вызревают, хоть желтые, хоть красные, хоть коричневые. Я бы сказала - редкий год, когда НЕ вызревают.

 

001_(2).JPG

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Мы с одной области, у меня и холоднее ещё. Всегда ращу перцы в ОГ, разные сорта и замечательно вызревают, хоть желтые, хоть красные, хоть коричневые. Я бы сказала - редкий год, когда НЕ вызревают

Может, я садовод не такой талантливый. Пока теплицу не поставили - не было у меня разноцветных перцев. 

Я тут в отпуск собралась, да совсем про рассаду забыла -  на две недели не бросишь, а старший сын точно на дачу ездить поливать не будет.  С соседкой придётся договариваться. Эх, не люблю бросать растюшки,  тем более в такой ответственный период - рассадой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла рассказать о маленьком минусе с которым столкнулась. Посеяла я значит себе ранние помидоры для теплицы, посеяла капусточки и салата. Когда пришел черед-распикировала всех по стаканам. Помидоры, во избежание вытягивания КАК ОБЫЧНО полила Атлетом. Только почему то вместо Атлета мне захотелось в качестве эксперимента попробовать препарат Рэгги другой фирмы)))) Ну вот когда говорят Лучшее-враг хорошего-нужно принимать за аксиому. Короче, как стояли стаканы, так им и досталось- гибридами крупноплодам- хваленый Рэгги, остальным-по остаточному принципу-старый добрый Атлет.

По результату эксперимента Рэгги больше использовать не хочу)))) Видимо что то есть в этих препаратах, негативно реагируещее на фитолампу! На листочках первой пары  появились пятна, потом они слегка завяли-я сегодня ножничами аккуратно сняла. Те, что с Атлетом- выглядят как боровички-темно зеленые и коренастые. Но они, я так поняла, в принципе коренастые.

Может эти препараты блокируют азот? Ну короче сейчас ситуация выправилась, но я была огорочена(( Тут через пару недель высаживать их в теплицу, а они мне тут бледность дворянскую решили показать))) Придется подкормить.

Наташа @Правая нога прости, память как у рыбки-рассаду лука когда подстригать- у меня она уже см 20 и набок свесилась-уже можно? И на сколько-на треть??

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

рассаду лука когда подстригать- у меня она уже см 20 и набок свесилась-уже можно? И на сколько-на треть??

Подстригаем только лук-порей, репчатый не надо.

Если у порея уже настоящие листочки так отросли, плоские, то их уже можно стричь. Да, на треть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Осторожность сказал:

Взошли перцы сладкие. Как назло - все сорта, и похоже, все семянки. Распикировала себе 20 штук, остальные сидят в своих чеплашках. И не выбросить - жа-а-алко, и раздавать - кому? У нас редко кто перцы стал садить, зона рискованного, знаете ли, земледелия. 

А нет у вас какой-нибудь местной группы ВКонтакте или в Вайбере? Или рабочей общей группы?

У меня если случается излишек рассады, то в общедомовой группе выкладываю объявление, если днём пост выложить, к вечеру уже не остаётся ничего. Ещё и шоколадок взамен принесут.

У нас все в теплицах или в парниках перец сажают, я даже не пробовала в открытом грунте их растить. Вот в этом году, хочу Винни-Пух в ОГ посадить, они вроде ранние, может получится чего. Сначала под укрывной, конечно, а потом сниму.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Поллианна сказал:

 

У нас все в теплицах или в парниках перец сажают, я даже не пробовала в открытом грунте их растить. Вот в этом году, хочу Винни-Пух в ОГ посадить, они 

Мы с вами в одном климате, только в теплицу или парник. В открытом даже зелёных не будет.

Раздам, конечно. Как котят - в надёжные руки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

На улице в основном все сорта имеют одинаковые плоды - зелёные! Редкий год, когла вызывают полностью, ла и то в начале сезона укрывать надо.

Приезжайте к нам в августе, они и красные есть, и желтые)) Без укрытия. Главное, чтоб рассада выползла)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи! Купила клубень каллы. Не могу понять это корешок пробился или росток? Как его посадить? X45x4SYeqGc.jpg?size=607x1080&quality=95

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Волшебство сказал:

это корешок пробился или росток?

Росток, им кверху сажать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, огородный дибилизм в действии. Капусту на рассаду сажать после 10 марта? В этом году однозначно отказался муж играться с картошкой, тот участок хочу под капусту пустить. Мне очень понравилось, что своя квашеная только вот сегодня закончилась)

На 8 марта запланировала посадку второй партии помидор и, наверное, цветов посею. Петунии мои не дохнут окончательно, но и не растут. Уже б определились, я б их рассадила по стаканам... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Данжи сказал:

Капусту на рассаду сажать после 10 марта?

Какую именно? Раннюю или позднюю? Я сею раннюю после 20 марта, позднюю в начале апреля в теплицу, иначе перерастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Елена Зима сказал:

Раннюю или позднюю?

Позднюю и среднеспелую. Но у меня нет теплицы(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Позднюю и среднеспелую. Но у меня нет теплицы(

Недель за 4-5 до высадки в грунт, а то перерастет. Желательно ей самое светлое и холодное место в доме отвести. Позднюю вообще можно в начале мая семенами в грунт и обрезанными пластиковыми бутылками накрыть на первое время. Она успеет вырасти.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Какую именно? Раннюю или позднюю? Я сею раннюю после 20 марта, позднюю в начале апреля в теплицу, иначе перерастает.

Все, девчата, вы ввели меня в ступор...

Читаю вас, как та инопланетянка. Даже смайлики сейчас пойду искать:shocking: - вот, что-то подобное нашла.

В наших краях рассадой занимаются в основном так, что это на продажу и... Малое количество, как я, у которых это увлечение и есть время на это увлечение.

Те, кто не желает покупать рассаду - сеют семенами в апреле. Кто покупает рассаду - покупает ее в мае.

При этом, массовый сбор начинается в июле и пошел по октябрь - это по помидорам, перцам, баклажанам, огурцам и всему прочему.

У нас огурцы сеют, вообще, по народной примете в основном, ориентируясь на Троицу. Прошла Троица и пошел посев сразу в грядки на огороде. Также с тыквой, кабачками.

Выпустила береза лист и пошли сажать картофель.

Зацвела черемуха и ушли возвратки - все в огород.

Те же теплицы у нас - это только для того, чтобы раньше начать и подольше иметь тот урожай.

Да и по малине той же. У нас в том году была столь аномальная для нас жара, что это было нечто для нас...

При этом, урожай малины в том году был такой, что детвора моя ее объелась и к концу сезона в октябре уже надо было напоминать о том, чтобы обирали ягоду.

Если часть малины, что недалеко от огурцов была - я поливала в силу того, что огурцам вода и какая разница той поливалке, которая на все четыре стороны поливает. То, той же малине, которая у нас в разных местах еще растет - этого и не доставалось, уже в силу того, что туда специально никто и не тащил систему полива. При этом, ягоды там было столько, что только и успевали ее собирать.

Все-таки насколько обширна территориями наша страна, что тут... у нас весна и по весеннему уже можно на улице спокойно прогуляться. У себя во дворе я, вообще, уже могу и в безрукавке тот огород обойти, но земля... Еще не проснулась от зимы, а тратить ту же электроэнергию на обогрев теплицы - не вижу для себя в этом смысла. Только чуток всего того, чтобы более ранние овощи-зелень получить. Это и с доп.укрытием в теплице на ночь вполне по силам. Остается только график для себя составить и в ритм войти.

Пошла читать вас, а то совсем до этой темы никак добраться не успевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Анел сказал:

огурцы сеют, вообще, по народной примете в основном, ориентируясь на Троицу. Прошла Троица и пошел посев сразу в грядки на огороде. Также с тыквой, кабачками

У нас, если на Троицу (14 июня бывает) посеять огурцы в землю, то урожая не дождёшься. Пока всходы, пока листва, туда-сюда, зеленцы пошли, сбор активный раскачался - в середине августа уже ночи бывают холодные, а в сентябре уже мороз пройдёт и даже листьев не останется.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Анел сказал:

У нас огурцы сеют, вообще, по народной примете в основном, ориентируясь на Троицу. Прошла Троица и пошел посев сразу в грядки на огороде. Также с тыквой, кабачками

Нет. ДО Троицы надо всё высадить. Что посадишь после Троицы, то урожай будет очень скудный. 

Давным-давно, когда не было никакого укрывного материала, кроме старых одеял/покрывал, огурцы сажали семенами в землю, когда пух с тополей полетит.  Это от погоды зависит, разброс от конца мая до середины июня. И прекрасно вырастали огурцы, ну немного позже, но хватало на всё - и поесть, и засолить. 

Сейчас гораздо раньше огурцы сажают, потому как и теплицы у многих есть, и укрывной материал хороший. Под укрывной  сею огурцы в начале мая.  Также и кабачки. 

Тыквы позже сею, без всяких укрытий. Они и так вырастают. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У нас, если на Троицу (14 июня бывает)

Троица в разные числа бывает. Может быть и в 20-х числах мая, может быть и 19 июня. 

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×