Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Правая нога сказал:

Спаржевую брокколи я знаю, это ветвистая брокколи, у которой

Ну, капец! Я совсем с глузду съехала!

Конечно же, брокколи! А ведь когда писала, мысленно проверяла, не напутаю ли с родственницей по невниманию. Насверялась!)))

3 часа назад, Правая нога сказал:

между нами девочками - полная лажа

Спасибо! Пойду обычную покупать)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой попандос с брокколи случился в прошлом году, однако все в хозяйстве пригождается-эта огромная зеленая масса пошла на мульчу-бройлеры ее не ели, а кур еще не было)). В этом году дочь предложила ее сспециально для живности посадить- а мне уже не хочется на грядках ею место занимать.

А вот с перцем вышло так, что псеянный и трудно всходящий в этом году перец, я ставлю утром на батарею-подогреваю. ну во время уборки недельного посева плошку  радиатора уронили, потом быстро воткнули на место, потом амученный совестью муж, таки признался. Я его успокоила-все равно не всходил-однако высыпала на поднос и аккуратно пересмотрели. Обнаружились наклюнутые семянки-посадила обратно в тот же стакан и через сутки они начали всходить. Уже под лампой. Еще досеяла помидорчиков своих любимых- как то у меня получается сажать понемногу- плохо всходят. Посадишь густо- взойдут щеткой-что за хрень такая?

Вчера и сегодня повозилась в цветнике- подрыхлила мульчу-опять ее осталось мизер, все сожрали(( Подстригла новыми ножницами садовыми молодые кустики лаванды. Заодно порезала себе палец-хорошие ножнницы, ловкие)

Хозяин обрезал персики- в первый раз по настоящему-завтра сфоткаю.. Сразу предупреждаю- такое можно делать ТОЛЬКО с персиками-снести пол-кроны, оставив по сути, скелетные ветки. НО-персики обрезаются очень сильно.

Всхходят нарциссы, гицинты, тюльпаны. Цветут крокусы.

Завтра хочу помыть теплицу. Наверное Мистер Проппер мне в помощь? Потом опрыскаю медным купоросом-стоит?? Просто для профилактики.

Кот любимчик 5 кг уронил в теплице поднос с распикированным сельдереем-славный был сельдерей. Сегодня рассортировала- поливаю/удобряю весь, может кого то еще спасу. Ну посажу тех, кто останется.

Клубника из под снега вышла зелеными массивными кустиками- а мартовские ночные морозы-и пожухла вся листва(( Влажно сейчас- вроде можно по холодам подкормить аммиачной селитрой? А если у меня грядки замульчированы подстилкой птичьей??

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Завтра хочу помыть теплицу. Наверное Мистер Проппер мне в помощь? Потом опрыскаю медным купоросом-стоит?? Просто для профилактики.

Люд, ты прямо купоросом теплицу мой. Потом быстро чистой водой ополоснешь каждый вымытый участок - и порядок. Если же по намытому начнешь купоросом брызгать и так оставишь - он въестся так, что не соскребешь и не отмоешь ничем. Прозрачность утратится раз и навсегда.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки огородницы, подскажите, пожалуйста, почему у моих помидоров листья вниз закрученные? 

IMG_20220325_081722.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, гостья31 сказал:

подскажите, пожалуйста, почему у моих помидоров листья вниз закрученные?

У помидоров такая реакция - скручивание листьев - наблюдается на очень разные факторы. На жару, на недолив, на перелив, на излишнее трепание ветром (ну, в данном случае этого фактора определенно нет), на слишком плотный грунт, на слишком глубоко взрыхленный грунт... То есть нет прямого и однозначного "если - то", а надо искать вредный фактор методом научного тыка. Может, охладить или подогреть стаканчики, может, от света корни прикрыть, может, чуть меньше поливать - в общем, пробовать и то и это. Во всяком случае, это не заболевание и не недостаток питательных веществ, а именно вопрос условий содержания.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

У помидоров такая реакция - скручивание листьев - наблюдается на очень разные факторы. На жара

Спасибо огромное, скорее всего жара, рассада стоит на подоконнике,на который прямо падают солнечные лучи, это самый солнечный подоконник. Ну, ни чего тогда, я уже с теплицы переселила кур, муж её вскопает, я там шашку прожгу и буду туда рассаду переселять. Недолго ей мучится. Хорошо, что это не недостаток питательных веществ. Сейчас уберу их с подоконника пока. Ещё раз спасибо, Наташа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, гостья31 сказал:

Сейчас уберу их с подоконника пока.

Можно просто фольгой стаканчики обернуть. Чтоб земля не перегревалась. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

Клубника из под снега вышла зелеными массивными кустиками- а мартовские ночные морозы-и пожухла вся листва(( Влажно сейчас- вроде можно по холодам подкормить аммиачной селитрой? А если у меня грядки замульчированы подстилкой птичьей??

Клубника выходит с прошлогодними листьями, весной они и без мороза постепенно отомрут. Можно их обрезать и подкормить карбамидом для нарастания новых листьев.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои помидорки никак не выпускают настоящие листики. Ну ладно, те которые 8 Марта посеяны, им ещё рано. Но есть индеты Виагра и Хьюго посеянные ещё 27 февраля, и тоже без настоящих листиков. Еле-еле видны зачатки первого листа.:angry:

Баклажаны и перцы, тоже посаженные 24-27 февраля-уже с хорошими листиками. Пропикировала их недавно. А помидоры призадумались чего-то. Опустила им лампу пониже, может взбодрятся.

Бархатцы у меня не взошли.:g:Сеяла семена двух разных производителей. Пакетик свежих и полпакетика  прошлогодних. Взошло три штучки. Вообще первый раз такое, всегда бархатцы щёткой всходили.

Изменено пользователем Поллианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Стрелок сказал:

Можно их обрезать и подкормить карбамидом для нарастания новых листьев.

Да вроде пока холодно- карбамид не работает, нужна аммиачная селитра. Я наблюдаю за клубникой- показались в пазухах уже новые листочки. Тут еще такое дело-гряди замульчированы органикой  послойно и птичий помет подстилочный- а это ведь тоже весь комплекс.Мульчировала с осени, пролежало под хорошим снегом- очень хорошо переработалось-это же по сути все в земле сейчас?

С другой стороны- аммиачку вроде можно в мизере-стартанет хорошо.

Теплицу помыла, дегтярным мылом. Завтра хочу высадить остальные помидоры- чалые таки не пришли в себя и места освободились.

Надо пикировать помидоры для ОГ, показались зачатки настоящих листочков. 

В теплице грядки прям зеленые- так глаза радуются))

Девочки, кто редиску в теплице сеет-  у вас она сама по себеначинает плодик наливать? А то моя долго тощий корешок имеет((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста.

У части рассады перцев обнаружилась эдема (водянка).  Пострадали самые красивые-большие.

Не понимаю, что не так. Поливала последний раз 10 дней назад, грунт в горшочках сухой. 

Выкидывать или можно спасти?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оттаяла земля и я нарыла топинамбура. Он у меня растет вдоль забора. Делаю салат со свежим огурцом, чесноком и сметаной.

Первый урожай в этом году однако! :D

 

003.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Наташа, скажи, под зелень в теплице кинуть минералки какой или прошлогодняя земля без заправки пойдёт? 

Второй раз иду забивать теплицу снегом - февральский растаял. Заодно зеленЯ посею.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

под зелень в теплице кинуть минералки какой или прошлогодняя земля без заправки пойдёт? 

Под зеленку не надо. Всё-таки зеленка нам нужна нежная, а от фосфора с калием она быстро зачерствеет.

Азота можно, но минимально, а то после зеленки помидоры воткнешь, а они зажируют на неиспользованном зеленкой азоте.

Микроэлементов можно, но тогда помидорам их давать потом поменьше.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хорошо сегодня - тепло, солнышко. 

Откопали хвойники, развязали кроны. Надо теперь прикрыть - муж в Леруа поедет, надо заодно за сеткой зелёной ему направление дать.

Порыхлила землю в теплицах,  остатки мульчи перепегала с верхним слоем, хотя там практически и не было остатков, перепрели. Кстати, наковыряла 3-литровое ведро сорняков курам - успели уже прорасти из корешков! 

Натаскали снега. Посеяла по снегу зелень - редиска, шпинат, салаты разные, рукола.  

Одна роза от снега вытаяла, приоткрыла плёнку, чтобы не прела.

@Правая нога

Кинула "весеннее" в полдозы. А в огуречник только раскислитель, там в прошлом году передоз недопревшего навоза был, даже огурцы подгорали. 

Первые весенние садовые работы всегда в такое удовольствие! 

Девочки, у кого теплицы давно, через какое время поликарбонат менять надо?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

у кого теплицы давно, через какое время поликарбонат менять надо?

Я собираюсь поменять следующей весной.

И только из-за того, что моя чересчур усердная напарница пару лет назад, сбрасывая снег с теплицы, взялась её отскребать от примерзшего слоя, и продрала поликарбонат нафиг. Не насквозь, но верхний слой содрала. Ячейки открыты, и в них всякая грязь-пыль набивается. Не то чтоб оно снизу прозеленело, нет, но прозрачность сверху уже никакая. А так-то пять лет стоит теплица, и еще столько бы постояла.

Хотели этой весной поменять, и поликарбонат успели купить до тотального вздорожания, но сама замена как-то в возможности (время и/или деньги) перестала вписываться. Решили потерпеть до следующего года.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

брасывая снег с теплицы, взялась её отскребать от примерзшего слоя, и продрала поликарбонат нафиг. Не насквозь, но верхний слой содрала. Ячейки открыты, и в них всякая грязь-пыль набивается.

Вот у меня такое же ощущение, что повредили лопатами сверху, когда чистили в прошлом году - не насквозь, а как будто местами ячейки вскрытые и там пыль.

Взошли посеянные от отчаяния  томаты (те, что сеяла вовремя то не взошли, то запарила на радиаторе, то при пикировке сдохли) - надо пикировать. 

С рассадой возиться, конечно, приятно, но по-настоящему в земле копаться - совсем другое ощущение. В теплице уже ближе к "настоящему" огороду.

А это моя салатная "плантация на подоконнике". Дочка так и пасётся рядом: "можно листик съем?" Свежие витамины с грядки в марте!

20220326_153937.jpg

20220326_153916.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня теплица рухнула на даче, прямо вся. Соседи фотку прислали. Я в печали, сколько теперь будет такая теплица стОить, не знаю. Младшенький предлагает вообще отказаться от теплицы, а куда я тогда буду помидорки сажать? И семян у меня ещё года на два хватит. 

И перцы колосятся хорошие, тьфу-тьфу. Вот только про лук Эксибишен я забыла,  посеяла только на этой неделе, успеет ли вырасти к посадке?

И не знаю, как мне теперь два огорода обрабатывать. Мамы не стало, а в деревне она в основном всё сажала, а я уж на подхвате была, помогала прополоть, подкормить, обработать.  А теперь как успеть и на даче, и в деревне, хватило бы сил.

 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдалина сказал:

А у меня теплица рухнула на даче, прямо вся. Соседи фотку прислали. Я в печали, сколько теперь будет такая теплица стОить, не знаю. Младшенький предлагает вообще отказаться от теплицы, а куда я тогда буду помидорки сажать? И семян у меня ещё года на два хватит. 

Теплицу жалко. Починить не получится? Она на металлическом основании у вас?

20 минут назад, Магдалина сказал:

не знаю, как мне теперь два огорода обрабатывать. Мамы не стало, а в деревне она в основном всё сажала, а я уж на подхвате была, помогала прополоть, подкормить, обработать.  А теперь как успеть и на даче, и в деревне, хватило бы сил.

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе". Серьёзно, не тащите то, что вам не по силам. Оставьте для удовольствия дачу, огород предложите желающим - продать, в аренду, хоть за просто так пусть пользуются. Или наоборот, себе огород, а дачу желающим, что вам ближе и нужнее. Нет желающих - пусть зарастает, два-три раза за лето покосите, чтобы семян сорных не было, и на этом всё.  Себя поберегите. Иначе это земледелие превратится из хобби в обузу.

Нам недавно предложили  участок в СДТ купить недорого. Я сначала загорелась - вложение на будущее, может, детям... Хорошо, что муж вовремя остудил: "Сейчас вложиться, потом содержать, ты ж не дашь земле пустовать, это придётся ездить, что-то делать, косить, начнётся - давай хоть деревья посадим, хоть кабачки, хоть навес поставим... На тот, что есть не всегда сил хватает! А детям в ближайшие 20 лет никакие отдельные дачи не нужны, старшего и на нашу уже не затащишь!"

Я прикинула - прав на 100%. Лучше эти деньги на отдых потратить, на своей даче что-то благоустроить и получать удовольствие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Теплицу жалко. Починить не получится? Она на металлическом основании у вас?

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе". Серьёзно, не тащите то, что вам не по силам. Оставьте для удовольствия дачу, огород предложите желающим - продать, в аренду, хоть за просто так пусть пользуются. Или наоборот, себе огород дачу желающим, что вам ближе и нужнее. Нет желающих - пусть зарастает, два-три раза за лето покосите, чтобы семян сорных не было, и на этом всё.  Себя поберегите. Иначе это земледелие превратится из хобби в обузу.

 

Теплицу починить не получится, там весь железный каркас сложился, я сначала думала, что просто поликарбонат лопнул, когда соседка написала, что наша теплица сломалась, но потом по фото увидела, что ремонтировать там нечего.

Огород не смогу предложить желающим, там дом в деревне с огородом, папа ждёт, не дождётся, чтобы туда уехать на лето. Там озеро красивейшее, рыбалка и всё не 5 этаж дома в городе, где он живёт. И, честно говоря, я бы тоже туда уехала на всё лето, мне там больше нравится, чем на даче в Подмосковье. Но здесь тоже бросить не могу, буду, наверное, то там, то там. По мере возможности и сил. И мужа бросить не могу на всё лето. 

В деревне все грядки стационарные, огороженные, надо чем-то засевать, а на даче я уже мало гряд оставила, 2 с земляникой, 1 с чесноком, 1 с зеленью (лук, салат, укроп, петрушка, перец острый, горох), 1 с кабачками и одна, маленькая с черемшой. И клумбы. И две бочки с огурцами. И две теплицы. Были...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдалина сказал:

Огород не смогу предложить желающим, там дом в деревне с огородом, папа ждёт, не дождётся, чтобы туда уехать на лето

А папа совсем не огородник? Может, помочь посадить ему там по минимуму, чисто чтобы с грядки на стол - зеленушки, огурцов пару кустов, помидоров десяток, а с уходом сам справится? 

Конечно, пожилому человеку в деревне летом лучше, чем в городе куковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2022 в 00:09, Пачули сказал:

кустики лаванды

Как я хочу лаванду! И всё никак. В позапрошлом году не взошла, в прошлом неплохо взошла, пересадила в кашпо, в самую жару она засохла - в теплице оставила по забывчивости.

В этом году из 2 пакетов - 1 хилый  росточек. 

Прямо обидно. Готовую рассаду поищу.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А папа совсем не огородник? Может, помочь посадить ему там по минимуму, чисто чтобы с грядки на стол - зеленушки, огурцов пару кустов, помидоров десяток, а с уходом сам справится? 

Конечно, пожилому человеку в деревне летом лучше, чем в городе куковать.

Огородник, мама скажет, какую грядку приготовить, он приготовит к посадке, скажет, что полить, польёт. Я уже ему посеяла помидоры, немножко, чтобы теплица не простаивала летом. Посажу всего по немножку, мы тоже так с ним решили, а где место останется, посею кукурузу, горох и тыквы.

 А обрабатывать ему уж тоже тяжело, 83 года, пусть отдыхает.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затопили печку в теплице, но снаружи теплица на метр погребена под сугробами. Посеяла зеленуху на грядках, где земля оттаяла и немного прогрелась.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Как я хочу лаванду! И всё никак

А у меня получилось. Но перед посевом я семена держала в холодильнике два месяца, укутанными в мокрые ватные диски. Стратификация прошла успешно, семена взошли почти все. Уже рассадила по отдельным стаканчикам) А вы как сажали? Тоже через холод? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×