Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Доставка - выгода, удобство, проблемы

Recommended Posts

Вспомнила, отвлеклась на днях, но вот опять на ум пришло.

В общем, попалась в городской группе реклама от сети кафе Хинкалыч - про доставку. Ради интереса зашла, посмотрела, свой город поставила, адрес местного кафе - только оплатить (курьеру, когда принесет) и будет вам счастье :laugh: , сохранила на главном экране (а меня еще одна сохранка этого кафе  была) до других времен.

И шо ви думаете?! Через три дня руки дошли:  сохранка с доставкой - нет такой страницы, а во второй - то кафе только самовывоз. Как-то быстро демоверсия закончилась:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла поныть. Неделю назад в Глобусе не было ограничений на сумму товаров для доставки, а сейчас -заказ должен быть от 3000. +есть ограничения на количество воды в бутылях, причем 5-литровок в нашем Глобусе давно уже нет в наличии на доставку, а 8-литровых можно заказать только до 5 штук. Ррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоу маст гоу он. Глобус не довез заказанное, вместо 5 бутылок воды привезли 2, сборщик ошибся. Водитель с кем-то по телефону порешал, сказал -из заказа убирают те 5 бутылок, деньги за них вернут, а эти 2 оставят нам в качестве компенсации бесплатно. Но я все равно написала в чат, там меня долго пытались убедить, что деньги за заказ еще не списаны, а всего лишь зарезервированы, и спишутся при получении заказа, лажа полная же. Да вот только  личный кабинет банка говорит обратное, и вообще, по крайней мере у нашего Глобуса манера -как заказ собран, они деньги тут же списывают. Бодалась долго, пообещали вернуть деньги сегодня до 0 часов. Ну посмотрим. Не вернут, выпущу Кракена -скандального родича, обожающего качать права:idiot:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение. Впервые сталкиваюсь с таким. Деньги не вернули. Снова написала им в чат. Они начали меня убеждать, что деньги не списаны, а всего лишь зарезервированы, в общем снова здорОво. И это еще цветочки. Они подтерли в чате скан чека о полной оплате, да еще залезли в мой личный кабинет и изменили там заказ, как будто этой несчастной воды там и не было, и поставили новую сумму, и сделали на нее чек. И стали убеждать, что оплачена именно эта сумма. Но эти глупыши не учли, что старый чек сохраняется у меня в почте. Я снова его выложила, спросила, с какой целью они стерли то сообщение с чеком. Сейчас сообщение на месте. Плюс Кракена я все же выпустила, он пообщался с их горячей линией, ему пообещали вернуть деньги сегодня до 13 ч. Ждем-с.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение 2. Ничего не вернули, продолжают втирать, что деньги были зарезервированы, но не списаны. Отправили им скан страницы банка.
Я просто офигеваю, дорогая редакция. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энд, который все же хэппи. Сегодня днем деньги вернули. Но интересно -в личном кабинете банка это было отражено, что якобы была еще позавчера списана правильная сумма. Хотя еще утром стояла другая сумма. И еще -мне втирали, что оплата происходит при получении товара. Очень интересно, но на сайте такая функция даже не предусмотрена. Вот честно, предпочла бы платить при получении, пусть даже налом, за то что привезли, за то и плачу, а не получать нервотрепку на 3 дня по вине какого-то слепошарого сборщика.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/26/2023 в 15:04, Дануна сказал:

Шоу маст гоу он. Глобус не довез заказанное, вместо 5 бутылок воды привезли 2, сборщик ошибся. Водитель с кем-то по телефону порешал, сказал -из заказа убирают те 5 бутылок, деньги за них вернут, а эти 2 оставят нам в качестве компенсации бесплатно. Но я все равно написала в чат, там меня долго пытались убедить, что деньги за заказ еще не списаны, а всего лишь зарезервированы, и спишутся при получении заказа, лажа полная же. Да вот только  личный кабинет банка говорит обратное, и вообще, по крайней мере у нашего Глобуса манера -как заказ собран, они деньги тут же списывают. Бодалась долго, пообещали вернуть деньги сегодня до 0 часов. Ну посмотрим. Не вернут, выпущу Кракена -скандального родича, обожающего качать права:idiot:.

Не знаю, как в Глобусе, но когда раньше заказывала в Перекрестке, то там тоже была система - предварительная сумма за заказ замораживалась на карте, но окончательное списание происходило уже в момент доставки, чаще всего окончательная сумма была чуть меньше, чем то, что резервировалось - обычно за счет того, что чего-то в заказе на момент доставки не оказалось, или в онлайн заказе указывается, к примеру, полкило морковки, а по факту 455 граммов, например (ну и сумма пересчитывалась). Странная позиция у Глобуса - народ вон пишет, что им вообще бесплатных плюшек отваливают, если вдруг в заказе пересортица или еще что не так. А тут вместо того, чтобы сразу признать ошибку, дурью маются сидят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Не знаю, как в Глобусе, но когда раньше заказывала в Перекрестке, то там тоже была система - предварительная сумма за заказ замораживалась на карте, но окончательное списание происходило уже в момент доставки, чаще всего окончательная сумма была чуть меньше, чем то, что резервировалось - обычно за счет того, что чего-то в заказе на момент доставки не оказалось, или в онлайн заказе указывается, к примеру, полкило морковки, а по факту 455 граммов, например (ну и сумма пересчитывалась). Странная позиция у Глобуса - народ вон пишет, что им вообще бесплатных плюшек отваливают, если вдруг в заказе пересортица или еще что не так. А тут вместо того, чтобы сразу признать ошибку, дурью маются сидят. 

Мне сразу в качестве "плюшек" бесплатно оставили привезенные 2 бутылки воды, идея вернуть деньги за все 5 -была их. Но лучше бы забрали эти 2 бутылки и сразу вернули деньги, чем вот так нервы мотать.
В Глобусе при составлении заказа в личном кабинете пишут примерную сумму заказа, и максимально возможную сумму, но не резервируют ее, а вот как только заказ собран, списывают деньги с карты, именно ту сумму, на которую заказ. 
А больше всего мне не понравилось, что они могут залезть в мой личный кабинет в Глобусе и изменить там заказ как им надо и подбить под это чек. Эдак можно много чего наизменять. Это хорошо еще, что на почту сначала они отправили правильный чек. А если бы нет, то фиг бы я доказала, что вообще заказывала ту воду.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

А если бы нет, то фиг бы я доказала, что вообще заказывала ту воду.

Если бы вы самостоятельно не трепали бы себе нервы, то спокойно бы получили эти деньги за 5 бутылок в течение 3-х дней максимум. Безо всякой войны с чеками. И про резервирование вам тоже не врали. 

Цитата

Холдирование (от англ. слова hold – удерживать) – банковский термин, обозначающий следующую процедуру: кредитная организация в момент авторизации банковской карты резервирует сумму операции на определенный срок, в течение которого ожидает расчетов от эквайера. Часто эту операцию называют также временной блокировкой, резервированием или замораживанием суммы на счете карты.

Иными словами, когда происходит оплата по карте, потраченная клиентом сумма на покупку/услугу замораживается банком-эмитентом, т. е. холдируется для последующего списания. В этот момент кредитная организация уменьшает величину доступного баланса по карте на израсходованную клиентом сумму, но не списывает ее со счета. Фактически средства с карты будут списаны только тогда, когда в банк придет финансовое подтверждение проведенной операции – поступят так называемые клиринговые файлы от эквайера.

В случае если эти файлы не поступают, сумма операции остается зарезервированной на определенное количество времени, после чего автоматически размораживается и становится доступной держателю карты. Срок холдирования в банках разный и составляет, как правило, от 9 до 30 дней.

Многие банки, чтобы не связываться с нервными клиентами, не понимающими механизмы работы, указывают зарезерваированную сумму как проведенную покупку. Поэтому сведения в личном кабирнете банка не показатель. 

К примеру, вот реальный скриншот из приложения другого банка, который такие операции показывает. Там, тгде нарисованы часики, там еще холд, то есть, покупка типа указана, баланс на карте уменьшился, но по факту деньги еще на карте.

Screenshot_2023-06-28-18-44-52-81_363004d5de1f8f42c8af7ace44b23ab4.jpg

В вашем случае магазин подарил вам две банки воды, изменил чек, вычеркнув из него воду, чтобы вы за него не платили, и изменил резервирование на вашей карте, уменьшив счет на 5 банок воды. И если бы вы не устроили истерику, то спокойно дождались бы изменения суммы списания и в итоге заплатили бы на 5 банок воды меньше. А так вы просто потрепали нервы себе и заставили магазин менять чек назад и усложнить жизнь проведением возврата. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катакомба сказал:

В вашем случае магазин подарил вам две банки воды, изменил чек, вычеркнув из него воду, чтобы вы за него не платили, и изменил резервирование на вашей карте, уменьшив счет на 5 банок воды. И если бы вы не устроили истерику, то спокойно дождались бы изменения суммы списания и в итоге заплатили бы на 5 банок воды меньше. А так вы просто потрепали нервы себе и заставили магазин менять чек назад и усложнить жизнь проведением возврата. 

Спасибо вам за очень понятные объяснения, вы реально все разложили по полочкам. Но что мешало магазину так же доступно все объяснить,  а не нести пургу, в том числе по срокам возврата, хороший вопрос.
И я никого ничего менять не заставляла, они сами еще до разговора со мной убрали позиции из заказа, и тут же поменяли чек. А насчет усложнить жизнь -ну раз они усложнили ее  мне, из-за какого-то тупого идиота, то наверно не удивительно, что я не горю желанием упростить жизнь им. А подарок - косяк же их, так что все справедливо, хоть шерсти клок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

Спасибо вам за очень понятные объяснения, вы реально все разложили по полочкам. Но

Потому что это банковские операции, и это вам мог объяснить специалист вашего банка, это не компетенция магазина, в том числе сроки возврата, всё это зависит от банка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Уточка сказал:

Потому что это банковские операции, и это вам мог объяснить специалист вашего банка, это не компетенция магазина, в том числе сроки возврата, всё это зависит от банка.

Магазин клятвенно пообещал вернуть все в тот же день. Если они не компетентны в этом вопросе, зачем тогда нести бред про то, в чем не разбираются. Можно же было просто сказать -деньги возвращаются в течении 3 дней (это как я поняла стандарт любого банка), мои действия такие-то (сидеть на попе ровно). Но нет, вместо этого надо плести, что  изменить чек, и составить какое-то обращение. Конечно, я повелась на это, откуда я знаю, как действовать,  ведь общаюсь с как я думала компетентным специалистом. Не думаю, что моя ситуация вот прям уникальна, должны же быть какие-то шаблоны у сотрудников колл-центра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дануна сказал:

Магазин клятвенно пообещал вернуть все в тот же день

Не вернул? Магазин да, в тот же день.

39 минут назад, Дануна сказал:

деньги возвращаются в течении 3 дней (это

А вот это уже банк. И работники магазина, колл центра вообще с этим никак не связаны, и понятия не имеют, как быстро ваш банк разморозит деньги на счету, в тот же день, или через три дня, или через три рабочих дня, они не имеют никакого отношения к этому. Магазин свои обязательства выполнил, всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз я налетала на возвраты, никогда не возвращают в тот же день. Помнится, когда я впервые столкнулась с этим явлением, верещала как драная кошка. Обычно возврат происходит через три дня, и он далеко не всегда показывается операцией в мобильном банке. Только цифры меняются, а операции как не было, так и нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уточка сказал:

А вот это уже банк. И работники магазина, колл центра вообще с этим никак не связаны, и понятия не имеют, как быстро ваш банк разморозит деньги на счету, в тот же день, или через три дня, или через три рабочих дня, они не имеют никакого отношения к этому.

Повторюсь. Если работники магазина не в курсе сроков возврата, то зачем они их озвучивали вообще? И зачем говорили, что надо составлять какое-то обращение? Сами нифига не знают, и меня вводят в заблуждение. Обалденный уровень компетенции.

 

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сколько раз я налетала на возвраты, никогда не возвращают в тот же день. Помнится, когда я впервые столкнулась с этим явлением, верещала как драная кошка. Обычно возврат происходит через три дня, и он далеко не всегда показывается операцией в мобильном банке. Только цифры меняются, а операции как не было, так и нет.

Вот и я верещала. И возврат именно так и осуществился, слово в слово как вы пишете -только изменением цифр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дануна сказал:

Повторюсь. Если работники магазина не в курсе сроков возврата, то зачем они их озвучивали вообще?

Да почему не в курсе то? Они в курсе, как быстро сам магазин вернёт деньги, это вам и озвучили. А за работу банка они не могут отвечать. Вы не на тот объект ваше недовольство направили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дануна сказал:

И возврат именно так и осуществился, слово в слово как вы пишете -только изменением цифр.

Ну правильно, ведь это не возврат в полном смысле слова, просто отменили резервирование. Проскольку фактического ухода денег с вашего счета не было, то и как приход операция не отображается, просто отминусованные с баланса цифры возвращаются в прежнее состояние.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дануна сказал:

 

Вот и я верещала. И возврат именно так и осуществился, слово в слово как вы пишете -только изменением цифр.

По первому разу, думаю, все верещат. А алгоритм не меняется годами. Привыкните, увы. Просто знайте, что возвращают всегда, но зависит это не от магазина.

48 минут назад, Уточка сказал:

Да почему не в курсе то? Они в курсе, как быстро сам магазин вернёт деньги, это вам и озвучили. А за работу банка они не могут отвечать. Вы не на тот объект ваше недовольство направили.

Верно. Магазин делает возврат в тот же день. Но магазин и должен предупреждать, что дальше все зависит от бянка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уточка сказал:

Да почему не в курсе то? Они в курсе, как быстро сам магазин вернёт деньги, это вам и озвучили. А за работу банка они не могут отвечать. Вы не на тот объект ваше недовольство направили.

Как это не на тот? Это не банк мне устроил свистопляску с недополучением заказа. Магазину никто не мешал сказать примерно так -деньги вернутся, магазин возвращает в тот же день, а вот уже поступление на счет зависит от банка. Но нет, мне стали втирать, что деньги вернутся в тот же день, и раз они не пришли, надо составлять обращение какое-то. Вот что я должна подумать, после заявления сотрудника, как я полагала, компетентного, что деньги вернутся в тот же день, а не вернулись? Конечно, психовать начала  -мне же обещали, а не вышло, значит что-то пошло не так. Да еще переделали заказ в моем личном кабинете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. В приложении "Магнит.Доставка" сейчас действует скидка 40% на все товары из раздела Магнит.Косметик, даже на те, что уже идут по скидке. Акция до 4 июля, так что успевайте, товары разлетаются быстро.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили вчера по совету знакомых заказать пиццу в новом заведении. Заказала доставку на промежуток от 20 до 20:30. В 20:45 тишина, на мой звонок ответили, что курьер очень давно забрал заказ и вот точно с минуты на минуту будет. В 21:10 мой голодный ребенок уже начинает подвывать, а на мой очередной звонок опять удивились, потому что курьер точно должен был уже привезти. В итоге я сказала, что пиццу могут оставить они себе, от доставки я отказываюсь. И пошла я в 21:20 в проверенную пиццерию, где забрала свой заказ за 15 минут. Но до сих пор интересно, где же был мой курьер, учитывая, что ехать от них до нашего дома минут 5-7.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Но до сих пор интересно, где же был мой курьер, учитывая, что ехать от них до нашего дома минут 5-7.

В такой ситуации на ум приходит только одно, голодный курьер доедет вашу пиццу за углом сам. :animal_rooster:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

В такой ситуации на ум приходит только одно, голодный курьер доедет вашу пиццу за углом сам. :animal_rooster:

Либо кто-то получил два заказа и был очень счастлив:D Притом что в 19:58 мне пришло сообщение, чтобы я оценила их сервис. Я даже у оператора уточнила, разве смс не должна приходить после того, как я получу заказ? На что ответили, что смс об опросе может прийти в любое время, независимо от заказа. В общем так я и не смогла оценить данную пиццерию.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировалась в "Грядке", хотела заказать доставку картофеля конкретно 3 кг. Плюс 1 кг крымского лука, плюс 05 кг перца болгарского. 

Товара на 185 руб, доставка 250 руб. 

Да ну нафиг. У меня Грядка около дома. Схожу сама. 

Вопрос про Самокат. 

1) есть ограничения по весу? Хотела заказать 10 литров сока и 6 литров воды. Или разбить на 2-3 заказа? 

2) доставляют ли в назначенную точку, например на остановку общественного транспорта? Или только по адресу? Дом, офис... 

Раньше такси нельзя было вызвать на остановку общественного транспорта, только конкретный подъезд, этаж. А сейчас ставь точку локации на карте и всё. 

С Самокатом такое работает? 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

есть ограничения по весу? Хотела заказать 10 литров сока и 6 литров воды. Или разбить на 2-3 заказа? 

Помнится, где-то видела, что до 15 кг. Но нигде не нашла подтверждения. Мне думается, если будет превышение по весу, приложение не даст заказать. Так что попробуйте. 

14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

доставляют ли в назначенную точку, например на остановку общественного транспорта? Или только по адресу? Дом, офис... 

Мы, когда были в Самаре, заказывали просто на дом - без подъезда и квартиры, с комментарием "к шлагбауму" (собирались на пляж, лень было в магазин заходить). Привезли. Думаю, если укажете адрес дома на остановке и в комментарий к заказу добавите, все выйдет.

А вообще, в приложении тоже есть карта с точкой, может и по геолокации прокатит.

А вообще, у меня самокат в топе. Главное - отслеживать акции. Иногда там заказывать бывает выгоднее, чем в других магазинах. Хотя в целом цены повыше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×