Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Права аллергиков, противников продуктов. Халяль и кошерная еда

Recommended Posts

15 часов назад, Russian lady сказал:

как с именами уже началось, все сплошь Святославы да Ростиславы и одна ты, как дура, с Серёжей пришла.

Да уж, похоже если ты не выпендриваешься - то уже не в тренде. И тогда на тебе стараются ездить, приспособить себя к своим выпендриваниям. Типа нефиг тут не выпендриваться, как все :lol:

 

1 час назад, Гемиола сказал:

или чтобы вам сказали "ваши проблемы"? Никто не обязан, ещё раз повторю. Но, если относятся с пониманием и идут навстречу, то это как минимум, приятно. 

У нас вряд ли кто то догадается даже придти в школьную столовую и просить для своего ребенка отдельной готовки. Да и как вообще это осуществить? Тысяча учеников питается одинаково, и только одному... Или, если у вас многие выпендриваются - пятистам ученикам готовить отдельно?? 

У меня такое впечатление, что у нас совершенно разные представления о школах. У меня это большая масса детей, когда учитель в одном классе то вряд ли запомнит все мелочи, касающиеся какого-то ребенка. Тем более учителя часто меняются, дети тоже все время новенькие в классе из 40 учеников. Классов тоже много - видела сюжет по телевизору, что в Краснодаре впервые в этом году есть 1Я класс (интересно, потом как обозначать будут? 1АА класс, 1АБ?). Школы теперь строят как бы состоящие из четырех корпусов, квадратом. 

А у вас - как в сельской школе, где все знают всю подноготную, где все двадцать  учеников вместе с двумя учителями живут всю жизнь рядом... Тогда конечно - можно и каждому приготовить, и в каждую ситуацию вникнуть. У нас же такое в принципе не возможно - поток. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

В  моём  случае  я  не  пошла  бы  к  руководству  школы,  чтобы  ради  моего  ребёнка  стали  что-  то  готовить  в  отдельной  кастрюле.   

Ну, а почему бы вы так не сделали? Потому, что это стыдно, что лучше не выделяться, быть как все. Правильно? Здесь об этом несколько участников написали. А я считаю, что попытка не пытка. И за спрос денег не берут. Нет - так нет. А возможно, пойдут навстречу.

А уж, если дело идёт об аллергии, то вообще не представляю чего стыдиться. Если в школе предусмотрен обед, получается один ученик будет полноценно питаться, а другой нет, потому что "сам виноват, что у тебя аллергия"? Я не про те ситуации, когда можно самому что-то купить, а когда питание организованное. У нас невозможно купить что-то в столовой. Нет продажи, питание бесплатное для всех детей. А у учителей из зарплаты вычитают количество съеденных  обедов. 

1 час назад, Травиата сказал:

Ну  и  в  любом  буфете  или  школьной  столовой  обычно  есть  выбор  хотя  бы  пары  блюд.   Не  мясо,  а  например,  винегрет. 

Ну вот я и говорю, мы говорим про разные реалии. Если можно что-то купить в столовой и питание всё равно за свои деньги, тогда нет необходимости что-то отдельно готовить, просто не заказывать на себя порцию, а покупать отдельно то, что самому можно. Это совершенно другой разговор. А когда ничего не купишь, нет продажи, и питание за счёт государства - комплексный обед, то почему один ученик будет есть, а другой должен ходить голодный? Да, как я уже писала овощи есть всегда и гарнир. Но ведь вы же сами писали, ребенку нужно хорошо питаться, не одними овощами. Будут ли у этого ребёнка силы на учёбу, если он поест пустых макарон или огурцов, это в лучшем случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно понятно, что против аллергиков, которым и без того нелегко, никто ничего не имеет. И намеренно ухудшать их положение тоже никто не собирается. Однако то, что устраивают "борцуны за права меньшинств", звучит как "Не умеющие плавать тонут в воде! Сейчас же запретить воду!" Это и глупо выглядит, и просто медвежья услуга "разобиженному меньшинству". Потому как условная вода/аллергены/некошерная еда/прочая никуда не денутся. А вот навыки, в том числе и социальные, которые и меньшинствам позволят быть в строю, и другим не мешать, сами собой не появятся. И кому от этого легче? А никому - ни большинству, ни тем более меньшинству. Ну разве что борцуны в белом пальто покрасуются. 

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Гемиола сказал:

 Потому, что это стыдно, что лучше не выделяться, быть как все. Правильно? 

Я не @Травиата, но можно отвечу? Я бы тоже не пошла. Не потому, что стыдно - какой может быть стыд в аллергии? А потому что идти и-за одного продукта смысла нет. Его вряд ли дают каждый день. Этот продукт можно просто в день выдачи не есть. 

Если же аллергия была бы на ежедневный продукт - например, сливочное масло, которое по карте есть каждый день и из блюда его не вынуть - я бы принесла справку от врача, что мой ребенок в школьной столовой питаться не может. И решала бы вопрос в индивидуальном порядке. Но стыд? Он тут ни при чем. 

Вы как-то немного странно на мой взгляд интерпретируете необговариваемость в школе некоторых вещей. Они не все делаются потому, что стыдно или потому что лучше не выделяться. Не в Северной Корее живем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2021-11-21 в 11:58, Лана сказал:

Наоборот - у нас было стыдно быть не как все! У кого если и была какая особенность - ее старались скрыть, а не выпячивать!

 

16 минут назад, Конди сказал:

Не потому, что стыдно - какой может быть стыд в аллергии?

Вот отсюда я взяла слово "стыдно".

16 минут назад, Конди сказал:

И решала бы вопрос в индивидуальном порядке

Мы опять говорим про разные реалии, именно поэтому эта дискуссия в принципе не имеет смысла. Вы бы решали этот вопрос в индивидуальном порядке. Как? Носили бы еду с собой? У нас это не разрешено. В соседней ветке про "питание детей вне дома" пишут абсолютно тоже самое про Россию. Это и санитарные нормы, и где хранить, где разогревать, и отравления и, кто будет отвечать и так далее. Не я придумала, люди, из России, в той ветке именно так и пишут. В том числе и те, кто непосредственно с едой работает.

Купить, как я уже написала, у нас тоже невозможно. Нет продажи в столовой. Поэтому как ещё индивидуально решать вопрос в этом случае? Не есть ребёнку минимум 8 часов?

Я понимаю, если разрешено брать еду с собой, есть, холодильник, есть, где разогреть или хотя бы есть, где купить - это совершенно другая ситуация. Я вам про ситуацию, где либо ешь в столовой, либо не ешь совсем. Поэтому, естественно все идут со справкой и ребёнку предоставляют питание из тех продуктов, которые ему можно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

Потому, что это стыдно, что лучше не выделяться, быть как все. Правильно?

Не  понимаю,  почему  вы  сделали  именно  такое  умозаключение?    Мне  кажется,  я  в  своём  посте  очень  подробно  объяснила,  почему  меня  мало  волнует  то,  что  ребёнок  или  подросток  не  скрупулёзно  соблюдает  посты,  находясь  в  школе.    Даже  на  Апостола  сослалась.  :)   Я  не  пошла  бы  потому,  что  это  для  меня  и  для  него  не  критично.   И  напрягать  людей  своим  личным  постом  даже  не  принято.   Ещё  лучше-  когда  никто  не  осведомлён  о  мере  поста,  это  дело  верующего  и  духовника.

Аллергия  у  сына  была,  но  до  школы.  И  он  уже  в  6  лет  знал,  что  ему  лучше  не  брать,  если  угощают.  В  школе  перерос,  наверное,  у  нас  проблем  уже  не  было.

1 час назад, Гемиола сказал:

если дело идёт об аллергии, то вообще не представляю чего стыдиться. Если в школе предусмотрен обед

Я  тоже  так  думаю.  Болезнь  заставит  обратиться  или  найти  выход  самостоятельно. 

 Например,  в  школе,  где  учится  моя  внучка,  есть  разные  варианты  питания  детей.  Можно  перечислить  деньги  и  брать  комплексный  обед.    Можно  с  карточки  ученика,  которую  пополняют  родители,  покупать  в  столовой,  буфете,  да  хоть  в  автомате  (  там  выбор  ограничен,  вредного  нет  )  то,  что  хочется  или  что  можно.   Можно  приносить  еду  с  собой,  внучке  это  больше  нравилось  в  7- 8  классах.   И  это  совсем  не  означает,  что  придётся  есть  свой  холодный  обед  прямо  на  парте.  :)   Для  таких  учащихся  есть  кухня,  похожая  на  офисную,  с  чайником,  микроволновкой,  посудой,  удобной  мебелью.  Полностью  оборудованной.     Принёс-  разогрел,  запил  горячим  и  поболтал  с  товарищами  заодно.  :)  

1 час назад, Гемиола сказал:

У нас невозможно купить что-то в столовой. Нет продажи, питание бесплатное для всех детей. А у учителей из зарплаты вычитают количество съеденных  обедов. 

Это  достаточно  неудобно.   И  приводит  вот  к  таким  ситуациям,  когда  кто-  то  веган,  у  кого-  то  пост,  а  кто-  то  мусульманин  и  всем  по  вкусу  нужно.  Ну  и  капризуль  полно,  и  при  очень  хорошем  обеде  кто-  то  не  станет  есть  и  придёт  домой  голодным.  Но  я  понимаю:  если  государство  обязалось  кормить  всех  школьников  бесплатно,  то  оно  и  заботится  о  том,  чтоб  все  были  накормлены  в  соответствии  с  состоянием  здоровья,  кошерностью  и  халялем.

1 час назад, Гемиола сказал:

Но ведь вы же сами писали, ребенку нужно хорошо питаться, не одними овощами. Будут ли у этого ребёнка силы на учёбу, если он поест пустых макарон или огурцов, это в лучшем случае?

Ну,  если  веган  остался  жив,  то  и  обычный  ученик  дополнит  домашней  едой  что-  то  не  усвоенное  в  школе.  :)    Не  каждый  же  день  дают  то,  что  нельзя?   Лишь  бы  дома  в  семье  его  не  морили  неумеренными  постами   и  веганскими   заморочками.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гемиола, согласитесь, что начало ветки и 13-я, скажем, страница - это большая разница. Про запрет на арахис и про невозможность есть принесенные из дома обеды - мы эту разницу поняли. 

Получается, ваши реалии - это обеспечение индивидуального подхода как производственная необходимость. Чем необходимость обусловлена - надо жить в среде, чтобы понять и принять.

И это, наверное, можно записать как некое достижение для небольшого процента людей. А интересно внутрь глянуть, почему было принято именно такое решение, что за ним стоит. Пока, мне кажется, это не от удовлетворения потребности каждого, а от нежелания нести ответственность за то, в чем не провинился. За условный арахис как сильный аллерген, который может съесть аллергик, зная о том, что он ест.

Как в анекдоте: проще дать, чем объяснить, почему не хочешь. Прошу прощения за сравнение.

Или в Швеции уже наступил коммунизм :) просто этого ещё никто не знает.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Можно  с  карточки  ученика,  которую  пополняют  родители,  покупать  в  столовой,  буфете,  да  хоть  в  автомате  (  там  выбор  ограничен,  вредного  нет  )  то,  что  хочется  или  что  можно.   Можно  приносить  еду  с  собой,  внучке  это  больше  нравилось  в  7- 8  классах.   

Ну вот видите, мы обсуждаем совершенно разные ситуации. И спор не имеет абсолютно никакого смысла. И если бы у нас были такие комнаты для приёма пищи детей, оборудованные всем необходимым, то вопрос в отдельном питании был бы в принципе неактуален. 

Интересно, с чисто технической точки зрения, как это всё происходит. Хорошо, если несколько человек принесли с собой еду, и всем хватило времени и разогреть и пообедать. А если это 50 человек на одной и той же перемене? Успевают дети?

3 минуты назад, Конди сказал:

Получается, ваши реалии - это обеспечение индивидуального подхода как производственная необходимость. Чем необходимость обусловлена - надо жить в среде, чтобы понять и принять.

Речь о том, что мы сравниваем две абсолютно разные реальности. И для того, чтобы понять почему так или иначе, нужно больше, чем 13 страниц. Поэтому мне и непонятно, почему люди так просто и быстро делают выводы и осуждают, вместо того, чтобы задать уточняющие вопросы и понять, почему ситуация выглядит именно так, как она выглядит.

Относительно конкретно еды в школе, если копнуть глубже, то удобнее и выгоднее (финансово) всем готовить одно и тоже. Здесь это тоже понимают. Чем больше разных вариантов на кухне, тем дороже, и больше шансов, что еда перемешается (это к вопросу об аллергии). Поэтому уже давно вносят предложения составить меню, оптимальное для большей части детей, с минимальным количеством аллергенов и полностью вегетарианское (тем, кто не ест свинину тоже подходит). В некоторых школах такое меню введено раз-два в неделю.

А теперь представьте, что точно также, как и в этой ветке, находятся люди, которые против. "Почему мой ребёнок должен есть вегетарианскую еду? Он не наедается! Пусть для вегетарианцев готовят отдельно". И ощущение, что как бы не сделал, всегда будет хор недовольных. И в России точно также. 

У меня стойкое ощущение, что пока меня самого и моего ребёнка не касается - то я буду на одной стороне баррикад. А как только это коснулось лично меня - мнение было бы прямо противоположным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Гемиола сказал:

Интересно, с чисто технической точки зрения, как это всё происходит. Хорошо, если несколько человек принесли с собой еду, и всем хватило времени и разогреть и пообедать. А если это 50 человек на одной и той же перемене? Успевают дети?

Судя  по  фото,  присланным  внучкой  года  два  назад-  успевают.  Там  в  "кухне"  обедали  принесённым  из  дома  несколько  человек.   Кстати,  дети  из  семей,  имеющих  право  на  льготы-  например,  многодетные,  других  групп  я  не  знаю,  но  они  есть,  питаются  бесплатно  комплексным  обедом   в  столовой.  Про  какие-  то  особые  диеты  я  не  слышала.   Наверное,  и  они  могут  брать  из  дома  своё.

Нет,  там  группы  учащихся  сдвинуты  во  времени  на  урок,  поэтому  обеденный  перерыв  в  разное  время.  Первая  смена  начинает  учёбу  в  8,  вторая  около  9-ти,  третья-  в  половине  десятого.  Так  лучше  используются  кабинеты,  спортивные  залы  и  столовая.

Школа  вполне  обычная.   Построена  модулями,  как  пишет  @Лана,  малыши  отдельно,  а  выпускные   классы  где-  то  в  другом  здании.  Именно  сейчас,  в  эпоху  ковида,  когда  дети  сплошь  сидели  на  дистанте,  я  не  знаю,  как  именно  организовано  питание  тех,  кто  всё-  таки  учится  в  школе.

Но  мне  лично  эта  система  нравится  больше  бесплатной  уравниловки,  в  которой  всё  равно  есть  обиженные  и  недовольные  и  приходится  ходить  и  требовать  для  своего  ребёнка  что-  то,  выходящее  за  рамки.

1 час назад, Гемиола сказал:

У меня стойкое ощущение, что пока меня самого и моего ребёнка не касается - то я буду на одной стороне баррикад. А как только это коснулось лично меня - мнение было бы прямо противоположным.

Да  не  факт.   Может,  наоборот,  люди  стали  более  спокойными.   Если  ребёнок  не  приходит  из  школы   обрыдавшимся,  никто  его  не  травит,  то  вопрос  питания-  это  обычный  текущий  вопрос  и  он  решаем  без  скандалов  и  ущемления  чьих-  то  прав.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

меня стойкое ощущение, что пока меня самого и моего ребёнка не касается - то я буду на одной стороне баррикад. А как только это коснулось лично меня - мнение было бы прямо противоположным. 

Абсолютно так и есть. Лет 5-7 назад была тема о то , как на классном чаепитии ребенку с аллергией, которому нельзя было печенье-пирожные, мама дала сухофрукты и орехи. Другие дети увидели, что мальчик ест что-то своё, более интересное, чем у всех, и начали требовать, чтобы им тоже дали.

Нашлись родители великого ума, которые стали возмущаться - пусть, типа, ест свои сухофрукты не на глазах у наших детей! А чо он! Хотя, им и их чадам есть свои торты и конфеты на глазах ребенка, которому все это нельзя - ничего, полет нормальный. И сгонять в лабаз, купить своему ребенку тех же орехов-чернослива тоже никто не запрещал.

И высказывания были в точности, как в этой ветки - а чо эта из-за одного /неполноценного/ весь коллектив страдает?

Другая сторона одной медали, только и всего.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Но  мне  лично  эта  система  нравится  больше  бесплатной  уравниловки

А я считаю, что при здоровом ребенке, которому можно есть всё - собирание ссобойки каждый день в школу значительно усложняет жизнь. Особенно, если детей несколько. Тем более не у всех есть такая финансовая возможность. А так получается, что минимум один горячий приём пищи у ребенка в день гарантированно будет. Ничего плохого в этой инициативе не вижу. Нас в школе не кормили. И с собой, не принято было брать. Максимум купишь какую-нибудь булочку в столовой. Желудки от этого очень пострадали в итоге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Абсолютно так и есть. Лет 5-7 назад была тема о то , как на классном чаепитии ребенку с аллергией, которому нельзя было печенье-пирожные, мама дала сухофрукты и орехи. Другие дети увидели, что мальчик ест что-то своё, более интересное, чем у всех, и начали требовать, чтобы им тоже дали.

Нашлись родители великого ума, которые стали возмущаться - пусть, типа, ест свои сухофрукты не на глазах у наших детей! А чо он! Хотя, им и их чадам есть свои торты и конфеты на глазах ребенка, которому все это нельзя - ничего, полет нормальный. И сгонять в лабаз, купить своему ребенку тех же орехов-чернослива тоже никто не запрещал.

И высказывания были в точности, как в этой ветки - а чо эта из-за одного /неполноценного/ весь коллектив страдает?

Другая сторона одной медали, только и всего.

 

Это совсем не тоже самое. Во-первых сухофрукты ему дала его мама ( то есть они позаботились сами). Во-вторых он не предъявлял никаких претензий, что торты его дразнят, пахнут и ещё как-то воздействуют. В-третьих большинство само выбирало с чем им пить чай и их возмущение неадекватное. Там же не было запрета пить чай с пирожными, так как они пахнут, а пить с черносливом. Изначально неправ не тот кто ест то что хочет, может и переносит, а тот кто лезет к окружающим, вне зависимости в большинстве они или в меньшинстве, с указаниями что им есть в присутствии указующего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гемиола сказал:

Я не про те ситуации, когда можно самому что-то купить, а когда питание организованное

Вот именно что организованное. Что организовали, на всех  - то и бери. А там хочешь ешь, а хочешь - не ешь. Если говорить о школе, об обычной общеобразовательной, то школа - не лечебное учреждение, поэтому организовывать диетическое питание, веганское и прочее она не обязана. Насколько я помню, во времена СССР эти дети, всякие аллергики и прочие,  либо как-то обходились своими силами ( брали с собой, ели только то что им можно и прочее) , а если совсем не подходит школьный общий режим питания или еще что либо, то для  таких детей были всякие лесные школы, школы санаторного типа и прочее подобное. И никому ( школе) держать личного ( отдельного )повара и диетолога для аллергиков в голову не приходило. Болен - либо , если это возможно, приспосабливаешься к общему режиму , либо  велком  в специализированное учебное заведение, которое сопряжено с необходимым медобслуживанием. Про остальное, немедицинского характера - тем более. Мусульманам вон 5 раз в день молиться надо. Им предоставить такое право? Среди урока молиться начать потому что у них время молитвы подошло? А иудеям не учиться по субботам. Так что ли? Не. Индивидуально - хоть учиться, хоть питаться в частную или специализированную школу или на домашнее обучение. С личным поваром, диетологом, аллергологом и муллой с раввином. А в общей школе и правила общие. И так же, как учитель объясняет всему классу одно и то же, так и с питанием. Всем организовано одинаковое питание. Кому не подходит - ищут иные решения проблемы. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гемиола сказал:

собирание ссобойки каждый день в школу значительно усложняет жизнь. Особенно, если детей несколько. Тем более не у всех есть такая финансовая возможность. А так получается, что минимум один горячий приём пищи у ребенка в день гарантированно будет.

У  ребёнка  есть  возможность  получать  горячий  обед  в  школе.  А  если  нет  финансовой  возможности  и  будут  соответствующие  справки  о  сложном  материальном  положении  или  о  том,  что  детей  несколько,  то  он  получит  этот  обед  бесплатно.  :)   Вы  пишете  о  чём-  то  другом.  Давно  многодетные  питаются  бесплатно.  А  ссобойка,  как  вы  выражаетесь-  это  выбор  как  ученика,  так  и  его  семьи.   Если  возможности  нет,  то  ученик  и  идёт  в  столовую,  куда  ходит  большинство.   Вроде бы  внучка  рассказывала  про  диабетический  стол   для  учеников,  которые  в  нём  нуждаются.  Слабо  помню.    Наверное,  на  него  переводят  по  медицинским  показаниям.

Прошу  прощения,  что  не  могу написать  о  том,  как  именно  она  питается  сейчас,  в  10-м  классе.   Просто  я  давно  не задаю  ей  таких  вопросов. Я  ни  от  кого  не  слышала,  что  детям  чего-  то  не  дают  или  заставляют  нарушать  диету  или  пост.   Ни  один  родитель  или  дед в  моём  окружении  не  ходит  в  школу  с  просьбами  что-  то  готовить   для  его  ребёнка.  Даже  если  тот  ребёнок  диетчик. 

 Выходят  из  положения  сами,  как  лучше  и  как  привыкли.  Я  вообще  такое  видела  только  в  фильме  про  директора детского  дома.  :)   Это там  для мальчика,  который по  неназванным  причинам  отказывается  от  манной  каши,  повариху  заставляют  варить  ему  отдельно.  :)   

Слышала  лишь  огорчения,  что  ребёнок  в  школе  не желает  есть  кашу,  или  не  любит,  например,  макароны.   Мой  сын  категорически  не  ел  запеканку,  сырники,  всё,  что  с  творогом.   Это  давали  не  каждый день,  ничего  не  случилось  с  его  желудком.

3 минуты назад, mystery сказал:

. Про остальное, немедицинского характера - тем более. Мусульманам вон 5 раз в день молиться надо. Им предоставить такое право? Среди урока молиться начать потому что у них время молитвы подошло? А иудеям не учиться по субботам. Так что ли? Не.

Согласна.  Для  православных,  как  я  и  писала,  нарушение  поста  ребёнком  в  школьной  столовой  грехом  не  будет.   Грехом  будет  выпячивание  этого  поста  напоказ.   Вот  мол,  я  соблюдаю  пост,  стало  быть-  извольте   способствовать.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Травиата сказал:

.   Вроде бы  внучка  рассказывала  про  диабетический  стол   для  учеников,  которые  в  нём  нуждаются

У моего брата диабет с детства. С его 9 или 10 лет. И учился он в общеобразовательной школе. Никаких индивидуальных диабетических столов и прочего и в голову никому не приходило  организовывать. Причем диабет у него был и есть инсулинозависимый.  Так даже инсулин колоть в положенное время и контролировать этот процесс  - не забота школы и не забота школьного врача.  Школа - не лечебное учреждение и не санаторий.  Не можешь/не устраивает общее - велком в специальное учебное заведение, с медподдержкой по профилю.  

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гемиола сказал:

. Поэтому уже давно вносят предложения составить меню, оптимальное для большей части детей, с минимальным количеством аллергенов и полностью вегетарианское (тем, кто не ест свинину тоже подходит).

Упс. Я не буду цитировать свой пост из этой темы - про то, что здравая идея, возведённая в догму, превращается черт знает во что, и дело идёт к поеданию листьев. 
С введением вегетарианского меню будут довольны собственно вегетарианцы, мусульмане, иудеи ( не знаю, много ли их в Швеции). А остальные как? И как быть с белком? Бобовые и грибы для детского питания совсем не вариант, орехи уже под запретом. От молочки тоже, скорее всего, придётся отказаться, веганы своего не упустят.

Растущие организмы остаются без основного строительного материала, зато толерантность цветёт и благоухает.

Авансом прошу не использовать аргумент «какое дело вам до Швеции». Что бы ни говорили про особый путь России, но на Запад смотрят. Инклюзия и интеграция в образовании пришли к нам из скандинавских стран. Худо-бедно работавшую систему коррекционного образования в стране порушили, а то, что на руинах построили, пока не очень.

И в этом вопросе тоже на себя примеряем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, АлСеАл said:

Упс. Я не буду цитировать свой пост из этой темы - про то, что здравая идея, возведённая в догму, превращается черт знает во что, и дело идёт к поеданию листьев. 

Так вот же, я тоже выше писала, что скоро будут выпрашивать пюре с котлетой. Зато довольны все меньшинства. Да и то не факт, мусульмане могут сказать, что они мусульмане, а не вегетарианцы, что в семье тяжелое материальное положение и питание в школе было возможностью употребить протеины, ну и тд.

Согласно Википедии, в Швеции 12 % вегетарианцев, но вегетарианское будут есть все!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, АлСеАл сказал:

Растущие организмы остаются без основного строительного материала, зато толерантность цветёт и благоухает.

Я не вегетариан, да и тема не для этой ветки, но вы заблуждаетесь. Сейчас существует огромное количество заменителей мяса. Это не проблема сейчас. Я не врач и вдаваться в подробности пользы/вреда вегетарианства для растущих организмов не имею компетенции. Но предполагается, что меню составляют не люди с улицы, а те, кто в этом компетентен. 

И ещё раз, для тех, кто в танке. Ничего ещё не введено. И введут ли - большой вопрос, так как много несогласных, которые будут в любом случае, как бы не сделали. Вариант не кормить аллергиков в школах - не вариант. То, что скоро будут выпрашивать пюре с котлетой - это личные страхи, ни на чем не основанные.  

Изменено пользователем Гемиола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гемиола сказал:

но вы заблуждаетесь. Сейчас существует огромное количество заменителей мяса. Это не проблема сейчас

Вы открыли мне глаза! Мы то здесь лаптем щи ( на натуральном мясе:P) хлебаем, и не слышали ни разу ни про протеиновые коктейли и батончики, ни про соевое мясо. Но любой эрзац всегда будет хуже оригинала, тут меня никто не переубедит.

Я живу давно, и на моем веку в жизнь резво ворвались синтетические материалы. Боже, какой был неофитский восторг! Капроновые платья и банты для девочек,  нейлоновые белые рубашки и синтетические же носки у мужчин, плащи болонья, скрипучие свитера из диковинного перлона… прошло 60 лет, маятник качнулся, и что сейчас показатель качества одежды? Наличие в составе натуральных материалов.

Поговорить ещё через полста лет у нас не получится, но не сомневаюсь, что все эти заменители натуральных продуктов станут вспоминать с улыбкой - ну, дикий народ были наши предки.

А главное - вся эта суета и нелепые телодвижение исключительно для того, чтобы ублажить голосистое меньшинство. 
Угробим 100 человек, но спасём рядового Райана!;)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, АлСеАл сказал:

Поговорить ещё через полста лет у нас не получится, но не сомневаюсь

Я повторюсь, у нас с вами даже сейчас поговорить не получится, потому что я не считаю себя компетентной в этом вопросе, о чем я предупредила в моем прошлом посте. Если вы медик или диетолог с удовольствием послушаю ваше мнение в соответствующей ветке. Здесь вроде как про аллергию разговор. Исключать детей-аллергиков из школ, изолировать их, предлагать всем аллергикам и инвалидам "решать свои проблемы самостоятельно" - это не вариант. И ещё раз, пока самих не коснулось, мы будем рассуждать, как большинство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю, что мясо заменяют соей во имя заботы и вегетарианцах и животных. Мясо просто гораздо дороже сои, поэтому и заменяют или предлагают замену вместо ввести в меню вегетарианские мясозаменители наравне с мясом. Но лозунги красивые - забота о ближнем. ;)

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гемиола сказал:

. Здесь вроде как про аллергию разговор. Исключать детей-аллергиков из школ, изолировать их, предлагать всем аллергикам и инвалидам "решать свои проблемы самостоятельно" - это не вариант. И ещё раз, пока самих не коснулось, мы будем рассуждать, как большинство. 

Прочитайте название темы. 
И вариант обсуждаемого исключения из школьного меню мяса вообще, похоже для вас вполне допустим. 
А вообще тема шире  - как найти разумную грань в отношениях меньшинства и большинства. Сейчас пока все идёт так, что ради соблюдения прав меньшинства, ограничиваются права большинства. Причём, меньшинство может выделять себя по любому признаку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АлСеАл сказал:

Прочитайте название темы. 

Прочитала. Про обсуждение вегетарианства, его пользы и вреда там ни слова.

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Сейчас пока все идёт так, что ради соблюдения прав меньшинства, ограничиваются права большинства.

А давайте, на конкретных примерах? Вот здесь в ветке активно борются с тем, чтобы не предоставлять аллергикам отдельного питания в школе. Это "их проблема", пусть решают её в индивидуальном порядке. Каким образом это ущемляет права тех, кому можно всё? И тем, и тем предоставляют питание. Одним одно - другим другое. Вот у кого-то непереносимость лактозы. Питание безлактозное. Запретили ли всем другим людям пить молоко и есть молочные продукты? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Новая Алёнка said:

Я не верю, что мясо заменяют соей во имя заботы и вегетарианцах и животных. 

В интернетах по крайней мере пишут, что это ради заботы о климате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Russian lady сказал:

Согласно Википедии, в Швеции 12 % вегетарианцев, но вегетарианское будут есть все!

Это как с безлактозным молоком в Финляндии - сначала предлагались лишь варианты блюд для тех, кто не переносит лактозу, потом же оно превратилось в меню целиком на безлактозном молоке и продуктах из него. Всем.

 

И с вегетарианством в Скандинавии настоящее помешательство. Только к аллергиям это не имеет никакого отношения. Они таким образом планету спасают. Исключение мясных продуктов не продиктовано напрямую заботой о потребителе и его пищевыми ограничениями. Сейчас просто нужно и модно показать, что ты не просто потребляешь, а потребляешь ответственно. Возникла даже отдельная категория - "этичные продукты". И сейчас даже уже молоко потихоньку выводят. Не этичное оно. Полезнее, ответственнее и лучше пить овсяное. Шведская компания Oatly активно продвигает свой продукт, который в разы стоит больше, чем молоко и упакован отнюдь не в экологичную тару. Но навязывают очень серьезно. И продвигают не через вкусовые качества, а именно через ответственность.

 

Так что к аллергии и непереносимости это имеет меньше всего отношение. Делается бабло новыми производителями, которые хотят выйти на рынки и отбить его долю у производителей молока и мяса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×