Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Winterborn

Ухаживала дочь, а квартира - в наследство внучке. Справедливо?

Recommended Posts

11 часов назад, Нина35 сказал:

Читаю- читаю веточку, и один лишь вопрос меня гложет! Неужели родители ( в данном случае мать) достоЙны достоЙного( простите за тавтологию) ухода только в том случае, если они оставят не менее десятка миллионов? 

Примеряю на себя, если что. Мне досталась квартира в Москве в дар от родителей ( миллионов 12-14 она стоит), но у моей мамы недвижимости поболее, чем на 12-14 миллионов. И что? Неужели мне надо уже сейчас озвучить маме, что досмотр только за десятки миллионов, которые она имеет, а иначе не видать ей дочерней любви, и забуду я все хорошее, что она для меня сделала. 

А люди, которые не имеют недвиги на несколько десятков миллионов, вообще не достоины нормального родственного ухода?

Тема сюр! 

Тема ,к сожалению, уже не сюр а простая обыденность жизни . :(

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А уж если нервотрепка во вред моему здоровью, имею право защитить его молчанием.

И это правильно. Нервы никто не дёргает, караван идёт (с).

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Радовалась бы,  что взрослая дочь ( тем более, от первого брака! От актуального сожителя лишний раз претензии не выслушивать!) живет отдельно и на свои деньги. И, если что, на порог с младенцем не заявится. 

Если бы у мамы было доброе отношение к Тане и нежелание ссориться с мужем, она бы наедине поговорила бы с Таней и обсудила эту тему. Про деньги мужу вообще бы не сказала.

Но отношение к Тане очевидно, если не квартира, так другой повод нашелся бы прервать с дочерью отношения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

То, что камешек в мой огород, я поняла. Да, я меркантильная и расчетливая. Но в наследство за отцом не вступала, мама единоличная собственница своего имущества. Не я его зарабатывала, пусть живет спокойно. 

Я тоже меркантильная и расчётливая. Поэтому вступила в наследство за отцом. Чтобы моя мама жила спокойно. Вы так противопоставляете свое бескорыстие моему, например, корыстию, что невольно ещё раз хочется сказать, что вариантов всегда больше, чем два. 

Просто для меня, вас и @Чернава (обеих уважаю, мне нравится с вами говорить, хотя не всегда я с вами на одной волне) разными оказались точки приложения. Мне на входе все не понравилось, вам - на выходе. Вот и все. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

. Поэтому вступила в наследство за отцом. Чтобы моя мама жила спокойно.

Я не хотела вас обидеть. Вариантов действительно много. 

Мой брат ВЫДИРАЛ свою долю у матери ( любимый сын, да!). Ей пришлось продать часть имущества, чтобы отдать ему его наследственную долю деньгами. Ту, что нотариус указал ( ага, родная сестра его актуальной жены, да);)

Никогда не смогла бы так сделать при всем моем корыстолюбии.  Да, я нелюбимая дочь и у меня настолько сложные отношения с мамой, что я уехала из дома в 15 лет. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще хотела добавить. Просто если бы квартира отошла таки Ольге, даже если мать Ольги взяла бы обещание, что Ольга Тане квартиру отдаст и претендовать не будет, то Таня осталась бы раньше или позже без жилья. Сыну бы квартиру Ольга в клюве принесла. А старшая дочь осталась бы без жилья. Вот и сделала женщина так, чтобы внучку ее не обделили, чтобы без угла не осталась девушка.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Robby сказал:

Конечно, если бы не одно "несущественное" но: в результате досмотра за долги мне пришлось продать единственное для меня и моей малолетней дочери жилье и оказаться на улице, снимать жилье подешевле, и, разумеется, много работать, чтобы выжить и заработать квартиру. 

Извините, но ваш поступок- жесть. Как тут не вспомнить советы @Физендра : молодые не должны класть свою  жизнь на продление жизни пожилых (вроде, правильно передала ее слова)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

: молодые не должны класть свою  жизнь на продление жизни пожилых (вроде, правильно передала ее слова)

Спасибо на этом. Искреннее. Но это моя мама, любимая и любящая, которая страдала и хотела жить до определенного момента. Но помочь ей уйти я просто не смогла, только что говорить "прости, мама, я это сделать не могу". И какие у нее были глаза - боль, разочарование. Быть рядом и следить, чтобы не дать ей затянуть пояс на шее, который она пыталась дрожащими и слабыми руками. Убирать все что можно, чем может навредить себе. Рак терзал ее 13 лет, подлечивали как могли, облегчение на время и опять... Неоперабельна. Но тогда еще от больных это скрывали, все на усмотрение родных. Сказать не могла.

С огромным трудом я вымолила у врача морфин. Хоть последние две недели, до впадения в кому было облегчение. Я вот спустя годы все больше осознаю, что не смогла спокойно жить, если бы ей помогла уйти. Я, неверующая в Бога и большей частью атеист верила в то, что вмешаться не имею прав - ни божьих, ни человеческих, ни просто дочерних.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Как тут не вспомнить советы

Это в Непознанное, пожалуйста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Robby сказал:

Спасибо на этом. Искреннее. Но это моя мама, любимая и любящая, которая страдала и хотела жить до определенного момента.

Я не смею вас осуждать или давать советы, высказала свою эмоцию, не более. Была не раз в таких ситуациях. Наверно, я жестокая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

3) Жаль в истории Таню. Ольга почти моя ровесница (плюс-минус год-два). Значит ее маме примерно лет 65-70. А дочку Ольга родила в юном возрасте и более чем уверена, Таня росла на руках у бабушки. Пока юная мама строила свою жизнь. Возможно, за какие-то не реализованные планы Ольга и мстит (подсознательно) дочери. 

Ну, вот тут я вступлюсь за Ольгу. Чего не было, того не было, она никогда не сбагривала Таню ни на чьи руки. Девочка была с ней постоянно. 

Мама Ольги умерла в 72 года. 

44 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Таня осталась бы раньше или позже без жилья. Сыну бы квартиру Ольга в клюве принесла

Естественно. Неужели отчим позволил бы что-то дать Тане вперед своего кровного.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Winterborn сказал:

Ну, вот тут я вступлюсь за Ольгу. Чего не было, того не было, она никогда не сбагривала Таню ни на чьи руки. Девочка была с ней постоянно. 

Мама Ольги умерла в 72 года. 

Естественно. Неужели отчим позволил бы что-то дать Тане вперед своего кровного.

Тогда прошу простить за мысли такие.

Ну не старая все же. У меня маме в этом году 65 будет. 

А вот это факт. Мужики даже из двух кровных чаще выберут сына. Сын же продолжатель рода, фамилии. Приоритет сыну, а дочь на задворках. И это из кровных. А если дочь еще и не его, не родная... То все очень грустно. 

Как ранее кто-то писал - едва ли сына после школы на заочку и работать отправят. Очное обучение, даже платное. 200%. А Таня может и работать и учиться заочно, платно и сама платить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме это офтоп, но оценивать любовь родителей по оплате очного образования - это такое... Многовато недолюбленных будет. Я знаю семью, где из троих детей (сын и 2 дочери-погодки) высшее образование оплатили старшей из девочек, младшая пошла работать в организацию, которая оплатила ей обучение, она потом отрабатывала его. Сын вообще остался без высшего образования. Все дети от одного брака. 

И да, если исходить из способностей, то образование следовало оплатить сыну. 

Изменено пользователем Эовин
Опечатки
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Наумова сказал:

Как ранее кто-то писал - едва ли сына после школы на заочку и работать отправят. Очное обучение, даже платное. 200%. А Таня может и работать и учиться заочно, платно и сама платить. 

Ибо мальчик после школы идёт или учиться дальше, или прямиком в армию. Заочное обучение здоровому парню не светит, военкомат не дремлет.

Я, получается, мать-ехидна, старшая дочь после школы пошла на заочку и работать начала. Но это было ее решение - захотелось финансовой независимости от матери.

Сына так не пущу - в армии люди с высшим образованием имеют небольшой приоритет, у зятя и в военкомате копию диплома запросили, и сразу после призыва то и дело спрашивали - какое образование. И гораздо проще получить образование сразу после школы, чем после года срочной службы. 

 

19 минут назад, Елена Наумова сказал:

Мужики даже из двух кровных чаще выберут сына. Сын же продолжатель рода, фамилии. Приоритет сыну, а дочь на задворках.

Какая феерическая чушь.

Продолжить обсуждение этого вопроса можно здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Наумова ссылка на тему "Кто лучше - мальчик или девочка" - выше. Можете там обсудить этот вопрос. Кому нужнее образование - здесь тоже флуд. Для таких тем есть Нежный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Наумова сказал:

Как ранее кто-то писал - едва ли сына после школы на заочку и работать отправят. Очное обучение, даже платное. 200%. А Таня может и работать и учиться заочно, платно и сама платить. 

Справедливости ради, а что бесплатное обучение уже отменили? Почему Таня после школы не поступила, пусть на заочное, но бесплатное обучение? Видимо, недостаточно баллов было. Видимо, не было усердия в школе. 

У меня двое детей, один отучился в университете совершенно бесплатно, его под белы руки на разные факультеты приглашали, когда документы в универ подавали, а второй учился так себе, через пень-колоду, и именно поэтому тоже не пошел учиться в первый год (хотя мы, родители, готовы были платить за образование, без вопросов), а пошел работать. И только через пару лет, когда мозги уже на место встали, началась учеба в институте. Теперь тоже, тьфу-тьфу-тьфу, учится хорошо, старается, потому что первоначальный опыт работы без образования сделал свое дело. 

Так что, то, что Таня пошла работать после школы, лично для меня тоже маленький штришок, почему, возможно, мать не хотела доверять наследную квартиру дочери, возможно видела ее наплевательское отношение к учебе в школе, и думала, что дочь еще просто не готова к таким щедрым подаркам, как собственное жилье. Возможно, она думала, что наличие собственного жилья лишь расхолодит дочку, ну а чего - квартира уже есть, жизнь удалась, самой можно и не особо стараться, а лишь плыть по течению. А ей хотелось, чтобы Таня на собственном опыте поняла, что ответственность за свою жизнь лежит только на тебе самом, и чтобы жить хорошо, надо не ждать "милостей от природы" с раскрытым клювиком, когда туда свалится очередная "вкусняшка", а самой усиленно грести лапками. А бабушкина квартира в данном случае лишь помешала этому. Не квартиру Ольге для дочери было жалко, а хотелось воспитать в ней ответственность за свою жизнь. Тяжелая неквалифицированная работа после 10 лет безответственного, ненапряжного дуракаваляния в школе этому очень способствует. А внезапно свалившаяся фактически "бесплатная" собственная квартира, наоборот, расхолаживает. 

Это лишь мои предположения, конечно, но такой ход мыслей Ольги вполне вероятен. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Видимо, недостаточно баллов было. Видимо, не было усердия в школе. 

Нет. Дочь пошла на заочное только для того, чтобы работать и не просить у мамы денежку. Баллов было достаточно.

Не стоит прикладывать человека, если не знаете точно причину, только из-за того, что один сын у вас не сразу смог учиться. По себе не судят. 

3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Так что, то, что Таня пошла работать после школы, лично для меня тоже маленький штришок

И для меня тоже - самостоятельная девушка, не инфантилка, сидящая на шее матери и отчима. Ещё один плюс Тане. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Не стоит прикладывать человека, если не знаете точно причину. 

В каком месте я его "приложила"? Уточните пожалуйста место приложения. :bot: 

Я несколько раз написала: 

9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Видимо

9 минут назад, Сладкий перец сказал:

возможно

9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Возможно,

9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Это лишь мои предположения, конечно

Этого было недостаточно? 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец, ну далеко не всегда бесплатно не поступают потому, что в школе не учились. Бывает, просто не дотянула, хотя и очень старалась. А бывает, как @Белый Орикс написала, чтобы не напрягать никого своей жизнью и учебой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сладкий перец сказал:

А ей хотелось, чтобы Таня на собственном опыте поняла, что ответственность за свою жизнь лежит только на тебе самом, и чтобы жить хорошо, надо не ждать "милостей от природы" с раскрытым клювиком, когда туда свалится очередная "вкусняшка", а самой усиленно грести лапками

Тоже как вариант. Далеко не всем родителям хочется, чтобы дети какую-то помощь получили или подарок. Им жизненно важно, чтобы те "заманались". На своем веку я это видела слишком часто, чтобы подобное считать случайностью, а не системой.

Но вот парадокс, все подарки и помощь СЕБЕ, неважно от кого, такие родители полагают заработанными и заслуженными))).

А даже если так. Даже если у Тани "мозгов не хватило" на бюджет, это однозначно означает приговор, что на платном она будет учиться спустя рукава и впрок ей учеба не пойдет

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Winterborn сказал:

Тоже как вариант. Далеко не всем родителям хочется, чтобы дети какую-то помощь получили или подарок. Им жизненно важно, чтобы те "заманались". На своем веку я это видела слишком часто, чтобы подобное считать случайностью, а не системой.

Но вот парадокс, все подарки и помощь СЕБЕ, неважно от кого, такие родители полагают заработанными и заслуженными))).

Вполне возможно, что Ольга именно такая, как ВЫ ее представляете. Но может быть и нет. :) 

Я бы, например, тоже не хотела бы, чтобы тот из моих детей, кто не очень напрягался в школе, сразу после школы получил какой-то незаслуженный бонус. Тогда бы он не смог прочувствовать всю ответственность за прошлые бестолковые школьные годы. А так, на собственном опыте убедился, что только родители могут предоставлять бесплатные плюшки, больше таких желающих нет. И поэтому, чтобы хорошо жить, надо к этому стремиться и хорошо работать, а не думать, что все блага жизни сами на голову свалятся. Сейчас и родителей намного больше ценит и ответственность за свою жизнь появилась, как надо, и отношение к "благам" совершенно другое. 

Вполне допускаю, что в рассказанной вами истории, у мамы тоже было что-то типа этого. 

9 минут назад, Елена Наумова сказал:

А бывает, как @Белый Орикс написала, чтобы не напрягать никого своей жизнью и учебой.

Бывает, не спорю. Мой оболтус тоже так формулировал. :D Но теперь уже не стыдится признаться, что не это было главным фактором, а то, что других вариантов всё равно не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сладкий перец сказал:

В каком месте я его "приложила"? Уточните пожалуйста место приложения.

В причине заочки. Для девочки есть множество разных вариантов - почему такой вид обучения, но вы выбрали именно "не хватило мозгов", плывет по течению и т.п. Никак не расхолодила ее бабушкина квартира - всё также учится и работает. Молодец.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сладкий перец сказал:

Справедливости ради, а что бесплатное обучение уже отменили? Почему Таня после школы не поступила, пусть на заочное, но бесплатное обучение? Видимо, недостаточно баллов было. Видимо, не было усердия в школе. 

Сто сотый раз повторюсь. Да ерунда это платное и бесплатное обучение. Можно учиться на бюджете и не окончить или стать инфантилом. А можно на платном и стать супер специалистом. У сына друг учился платно, да чуть недобрал- тогда еще (в 2006 году) были экзамены в вузе. В итоге окончил с красным дипломом, сейчас в Москве в Роснефти на хорошей должности и так далее. У меяя сын учился на бюджете, дочка платно,  ее специальности не было бесплатно, сейчас она отлично и успешно работает. Две ее зарплаты покрыли все потраченное на учебу Впрочем это тема не про это  и тем не менее такие выводы делать странно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Я бы, например, тоже не хотела бы, чтобы тот из моих детей, кто не очень напрягался в школе, сразу после школы получил какой-то незаслуженный бонус.

А если такой бонус все же выпадет? Ну вот Тане он выпал. Бабушка подарила квартиру. Родители имеют право требовать, чтобы им отдали? Так они тоже его ничем не заслужили. А уж какого хрена отчим, который даже с матерью не расписан, свое хайло в этой ситуации открывает, для меня вообще дикость. Он что заслужил и заработал?

Теперь эту квартиру надо отбирать, во имя воспитания и формирования правильного нравственного облика самой же Тани? Опачки, да мать ее облагодетельствовать хочет, оказывается, ну не могу :lol:

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сладкий перец сказал:

А ей хотелось, чтобы Таня на собственном опыте поняла, что ответственность за свою жизнь лежит только на тебе самом, и чтобы жить хорошо, надо не ждать "милостей от природы" с раскрытым клювиком, когда туда свалится очередная "вкусняшка", а самой усиленно грести лапками.

Полагаю, к 40-летней Оле это тоже относится и бабушка тоже  могла иметь  такие мысли насчет своей взрослой дочери

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Родители имеют право требовать, чтобы им отдали?

А отчим? :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×