Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

41 минуту назад, Сибирская душа сказал:

 

если братец упрется на сумме в 2 миллиона. то его не сдвигать надо - а с деньгами на сделку бежать. 

Сумма из первого поста. Но она велика для сестры, как я поняла.

Но я бы соглашалась в общем. И не портила специально с ним отношения. Никаких разговоров о ремонтах и оплатах коммуналки.

Надеяться на признание доли незначительной не стоит. А вот риск окончательно испортить отношения и добиться таки вселения брата в квартиру есть.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

так или я перепутала? Кто первый из вас озадачился судьбой квартиры?

Когда машину продавали, он сказал, что пока недвижимость продавать не станет, не выгодно ему. Я задала вопрос: сколько он хочет за свою долю. Он ответил, что дождётся, когда квартира до 8 млн подорожает и хочет 2 млн. А может, вообще, не станет продавать.

@Асия я вам сорвала ведь!

Да, сначала я звонила, на следующий день машину продавали и переговорили уже лично. А потом уже был звонок, не касающийся квартиры и со скандалом.

Вот так было. Потом уже ругались по телефону, но не из-за квартиры.

52 минуты назад, Spa сказал:

Так вашей бабушке уже за 80. Пенсия вполне приличная.

Её пенсия откладывается полностью.

И я ничего не ставлю себе в заслугу, я хочу, чтобы мою бабушку бабкой не называли.

Я одного не пойму: почему все закрывают глаза на то, что бабушка вступила в наследство за сыном на свое, заработанное. А сыну, как и мне,   досталось на халяву жилье, заработанное бабушкой.

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Spa сказал:

Так вашей бабушке уже за 80. Пенсия вполне приличная. Уж на питание точно должно хватать. Вы и это себе в заслугу ставите?

Как-то вы совсем обесцениваете помощь автора.

80 лет довольно приличный возраст, помимо материального очень важна физическая помощь. У меня две тети примерно такого возраста, пенсии высокие, северные. А все равно тяжело одним, нужно общение и реальная ежедневная помощь в быту. Чужих людей -помощников, как правило, пожилые люди не хотят. 

13 минут назад, Дискорд сказал:

Когда машину продавали, он сказал, что пока недвижимость продавать не станет, не выгодно ему. Я задала вопрос: сколько он хочет за свою долю. Он ответил, что дождётся, когда квартира до 8 млн подорожает и хочет 2 млн. А может, вообще, не станет продавать.

То есть ещё не думал на этим вопросом. Так и вы пока не дергайте, пока жива бабушка ( пусть подольше живёт), не поднимайте больше тему. Сказали, пусть теперь брат мысль обдумывает). 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Suprema lex сказал:

Не совсем, как я поняла, если бабушка владела квартирной в равных долях со своим братом (крестный это же ее брат, верно)? 
Я не поняла схему, как второй собственник вообще получил 1/4 доли. Если после смерти брата ему наследовала сестра, которая решила переписать внучке, но переписала почему-то на нее только 3/4 х, а 1/4 оставила все-таки за внуком?  

Я так поняла, что "крёстный" - это сын бабки. 

Ему принадлежала 1\2 квартиры,1\2 была бабкина. После смерти сына бабка полезла вступать за ним в наследство, чтобы уменьшить долю внука. 

Так у неё оказалось 3\4, которые она по дарственной переписала и сидит теперь, намёки про проживание в Ярославле слушает. 

Автор бабку как-то убедила написать дарственную при жизни, но не очень довольна тем, что единоличной владелицей квартиры стать не получилось, да и бабка в Ярославль не хочет ехать. Вот, за советами на форум пришла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дискорд сказал:

Её пенсия откладывается полностью

Так вам и достанется.

11 минут назад, Дискорд сказал:

одного не пойму: почему все закрывают глаза на то, что бабушка вступила в наследство за сыном на свое, заработанное

А какая разница? Это было ее право   она его реализовала.

12 минут назад, Дискорд сказал:

А сыну, как и мне,   досталось на халяву жилье, заработанное бабушкой

Просто так одинокой женщине никто бы девушку не дал. Значит квартиру она не только на себя получала. Не лукавьте.

4 минуты назад, Асия сказал:

А все равно тяжело одним, нужно общение и реальная ежедневная помощь в быту

Автору уже за это заплатили несколько миллионов. Была бы бабушка умнее- был бы договор ренты. Но автору это абсолютно невыгодно.

6 минут назад, Асия сказал:

Как-то вы совсем обесцениваете помощь автора

Нисколько. Я просто реально смотрю на вещи.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, бабушка любит внучку, что естественно. И в плане перспективы ухода проще все же между "девочками" решать, чем с внуком.

Вот моей бабушке по папе была ближе моя младшая двоюродная сестра. Она ее почти до школы растила, пока родители на работе. Соответственно и завещание туда было. И сестра проводила больше времени с бабушкой.

И не было мыслей у меня драться, требовать. Это естественно было право бабушки.

Но если бы у меня была четверть, я бы действовала по закону.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

После смерти сына бабка полезла вступать за ним в наследство,

Умеют же люди обычный житейский и абсолютно законный момент описать таким похабным образом.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Автору уже за это заплатили несколько миллионов. Была бы бабушка умнее- был бы договор ренты. Но автору это абсолютно невыгодно.

Что значит - заплатила? Наняла что ли?

Не задумывались, почему именно автору? А не агенству, соседке или тому же внуку.

Доверяет, наверно). Скорее всего, бабушка меньше всего думала об оплате услуг по уходу. Что имела, отдала любимой внучке). 

Внучка (автор) вполне оправдывает доверие. И предполагаю, тоже меньше всего думает о расчетах. Скорее всего, не будь дарственной, также ухаживала бы за бабушкой. Потому что любит.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

скажите, если вы потеряете ключ от своей квартиры. вы же не будете обращаться в суд с иском на вселение?

Если собственник проживает в этой квартире, то понятно, что иск о вселении ему не нужен абсолютно. 

Другое дело, если собственник не проживает, не прописан и сособственник не пускает его в квартиру.  Так было у меня в конце 90-х. 

Тогда не было службы МЧС, не было услуги вскрытия квартир.   И нельзя было взломать дверь. Это было чревато вызовом полиции и возможностью попасть под судебные разбирательства. Понятно, что эти разбирательства не привели бы  ни к каким последствиям, кроме потерянного времени, надо было отпрашиваться в работы, опять же нервы, переживания. В общем, ничего хорошего. 

Потому в таком случае обращались в суд с иском о вселении. Это простая формальность, но имея на руках решение суда о вселении, я могла уже спокойно приходить в свою квартиру в любое время и мне не могли уже препятствовать в этом. 

Тогда было так. Возможно и сейчас есть такая практика в особо сложных случаях. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асия сказал:

Что значит - заплатила? Наняла что ли

Фактически - да.

2 минуты назад, Асия сказал:

Не задумывались, почему именно автору

Жила и живет она с бабушкой. Все очень просто. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

После смерти сына бабка полезла вступать за ним в наследство,

Вы хотите сказать, что это противозаконно? :g:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Вы хотите сказать, что это противозаконно? :g:

Наверное, хотела сказать - нефиг бабкам за наследством лезть. Пусть все оставляют молодым:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Просто так одинокой женщине никто бы девушку не дал.

А я и не вру. Так-то у неё двое детей было, дали жилье. Но заработала квартиру она.

16 минут назад, Spa сказал:

Автору уже за это заплатили несколько миллионов. Была бы бабушка умнее- был бы договор ренты.

А вы со своих престарелых родственников берете многомиллионую плату за уход? Тогда мне их жаль. Есть ещё такие понятия, как любовь и долг.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Жила и живет она с бабушкой. Все очень просто. 

Ну и ухаживала бы за бесплатное проживание).

Договор ренты, о котором вы выше писали  очень сомнительная вещь для стариков. Одна из тёть просила меня вникнуть в суть, у нее была мысль заключить такой договор. Вникла - там ни слова о заботе и душевном отношении. Строго оговаривается помощь на определенную сумму и даже количество звонков и посещений в месяц. Договор ренты прежде всего не выгоден старикам- квартира уже не в их собственности, а предусмотреть все, что потребуется в дальнейшем, невозможно. Может так сложиться, что попросить что-то сверх договора будет очень проблемно.

Любовь ни за какие деньги не купишь), а любой человек хочет в старости жить в окружении любящих и любимых людей.

В общем, имхо, не все очень просто).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде на форуме обычно осуждается это все "на детей квартиры раздавали".

Бабушка заработала жилье, честно, непростым трудом. Она в своём праве и вступать в наследство и распоряжаться собственностью.

Другое дело, что и внук раз унаследовал, обладает теми же правами. Недвижимость в Подмосковье всегда в цене. Никто за бесценок родне особо продавать не будет, и просто так не откажется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дискорд сказал:

почему все закрывают глаза на то, что бабушка вступила в наследство за сыном на свое, заработанное. А сыну, как и мне,   досталось на халяву жилье, заработанное бабушкой

Потому что это ничего не  дает с юридической точки зрения. А если рассматривать моральный аспект, так это вы ее при жизни оставили без недвижимости. Понятно, что вы не собираетесь ее бросать, но факт остается фактом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:

если рассматривать моральный аспект, так это вы ее при жизни оставили без недвижимости

Если бы я жилье захапала, а от бабушки избавилась, тогда да.

Бабушка живёт в своей квартире, по своим правилам, сыта, ухожена, вниманием не обделена.

Почему я должна оправдываться здесь за свое достойное отношение к бабушке?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Чернава сказал:

Вы хотите сказать, что это противозаконно? 

Я хочу сказать, что это неэтично и непорядочно.

Волю умерших людей надо уважать. Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну, а племяннице из Ярославля. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Я хочу сказать, что это неэтично и непорядочно.

Волю умерших людей надо уважать. Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну, а племяннице из Ярославля. 

 

Человек мог составить завещание при жизни, если был дееспособен. Зачем груз его ответственности возлагать на племянницу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Он ответил, что дождётся, когда квартира до 8 млн подорожает и хочет 2 млн.

Делите счета и пусть платит за свою долю, как положено. Или он рассчитывает, что вы и дальше будете платить за все, сделаете ремонт, а он потом с пафосом въедет в готовую комнатушку. Жить в такой квартире - то еще удовольствие. Жди, когда тебе на голову свалится проблемный родственник или его потомство. И еще это удовольствие оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дискорд сказал:

Почему я должна оправдываться здесь за свое достойное отношение к бабушке?

Да не должны вы оправдываться. Просто вы зачем-то пытаетесь притянуть моральный аспект, подозреваю что с целью, чтобы брата осудили в стиле "мог бы бабушке и продать за бесценок или вообще уступить за так, квартира-то ее". А со стороны-то, для того же брата, к примеру, именно вы выглядите ушлой щучкой.

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Волю умерших людей надо уважать. Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну, а племяннице из Ярославля. 

Знаете, не соглашусь. Дядя там видать, тот еще был, и крови свернул и бабушке, и Автору не мало, с чего бы им с его волей носиться? Сделали, как выгоднее им, вполне в своем праве. Собственно, как и брат в праве обидится на такой расклад и блюсти только свои интересы.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я хочу сказать, что это неэтично и непорядочно.

Волю умерших людей надо уважать. Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну, а племяннице из Ярославля. 

Что неэтично? Недвижимость автору подарила бабушка.

За умершим наследовал сын и мать. 

Вряд ли, конечно, сын бабушки планировал умереть, но также мог при жизни подарить свою долю сыну, чтобы быть уверенным, что никому другому не достанется.

Кстати, дарственную можно составлять с разными условиями, так, чтобы  даритель не остался на улице, в случае чего. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Я одного не пойму: почему все закрывают глаза на то, что бабушка вступила в наследство за сыном на свое, заработанное

Дело в том, что жилье, которое давали на семью, было государственным.  И все члены семьи имели право там проживать, пока сами  не решат выписаться.

Свое жилье в советское время- это частный дом или кооперативная квартира, т.е. то, за которое уплачены деньги.

Я так понимаю, что квартира была приватизирована на мать и сына. При желании бабушка могла бы и подсуетиться, чтобы она одна приватизировала квартиру, но вышло так, как вышло. Поэтому, автор, опирайтесь на реальное положение вещей, эмоции здесь только мешают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Волю умерших людей надо уважать. Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну, а племяннице из Ярославля. 

Кому очень важно, чтобы его недвига досталась конкретному человеку, тот при жизни пишет распоряжение о своей последней воле - завещание называется.  Или хотя бы озвучивает всем своим родственникам, чтобы, допустим, этот стул непременно Васе, а этот стол только Маняше. 

Ну а коли никаких особых распоряжений покойный никоим образом не оставил, то на этот случай и есть закон о наследовании. 

И тут уже родственники следуют букве закона. 

Вам не нравится закон? Но он есть и слов 

12 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

неэтично и непорядочно

в законе о наследовании нет. Потому и нет у вас прав осуждать того, кто действует согласно закона. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я хочу сказать, что это неэтично и непорядочно.

Волю умерших людей надо уважать. Вряд ли умерший  хотел, чтобы его часть недвижимости досталось не его родному сыну, а племяннице из Ярославля. 

 

Чтобы уважали твою волю, нужно при жизни быть нормальным человеком. Мужик жил в квартире и палец о палец не ударил. Собственник, хозяин блин душа. Если автору пришлось сразу в квартире делать ремонт, так все запущено было.  А собственник глотку луженую имел, ему не до дел, глаза бы залить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×