Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

@Домна Платоновна

Ну узнает автор о дарении. И дальше что? Препятствовать этому она не может.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Ну узнает автор о дарении. И дальше что? Препятствовать этому она не может.

Мой ответ по поводу  "подарить можно без уведомления автора". Так что сюрприза не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Дайте ссылку хоть на одно судебное дело, в котором собственника 1/4 принудили продать свою долю.

Нет таких. И никакие свидетельства соседей не повлияют на принудительное лишение собственности. Честно, для меня большая загадка, откуда у наших людей стойкое убеждение, что можно по суду заставить продать существенную долю в недвиге.

К сожалению или к счастью практика есть и ее много. Все зависит от поведения сторон, от деталей ситуации, поэтому надо моделировать ситуацию, как это сделать я писала рекомендации выше.

Я понимаю, что каждый примеряет ситуацию на себя и вы вероятно на стороне брата, поэтому так реагируете.

Судебная практика есть и довольно обширная. Все в интернете - изучайте, если вам этот вопрос интересен.

Чтобы брат не успел ничего подарить, надо одновременно с иском просить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета на сделку с долей брата.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сопрано сказал:

Чтобы брат не успел ничего подарить, надо одновременно с иском просить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета на сделку с долей брата.

Вы имеете вы ввиду наложить арест на это имущество? Можно  временно снять арест, на несколько месяцев, потом он накладывается обратно. а в течении этого периода вполне можно успеть провернуть сделку. Я сейчас с таким столкнулась, как наберусь храбрости,  расскажу здесь свою историю. 

Изменено пользователем Виля
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суд примет обе обеспечительные меры, то они будут действовать до вступления решения в силу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, признает суд эту долю незначительной и что? Деньги то все равно платить придется. И не факт, что меньше 2 миллионов. Кроме того, на суд придется потратить и время, и деньги. Плюс еще не известно на сколько цены вырастут.

Хотя я очень сомневаюсь, что 1/4, которая практически равна меньшей комнате, признают незначительной. А если брат пропишет туда ребенка, то шансы на это вообще будут стремится к нулю. А он еще  может несовершенолетнего сделать собственником, тогда никакой суд не поможет. Мне кажется лучше договариваться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Ну, допустим, признает суд эту долю незначительной и что? Деньги то все равно платить придется. И не факт, что меньше 2 миллионов. Кроме того, на суд придется потратить и время, и деньги. Плюс еще не известно на сколько цены вырастут.

Хотя я очень сомневаюсь, что 1/4, которая практически равна меньшей комнате, признают незначительной. А если брат пропишет туда ребенка, то шансы на это вообще будут стремится к нулю. А он еще  может несовершенолетнего сделать собственником, тогда никакой суд не поможет. Мне кажется лучше договариваться. 

Проблема в том, что брат не хочет договариваться.

Вы можете сомневаться сколько угодно, если автор сделает все грамотно, учитывая, что у брата доля всего лишь 25%, 2 квартиры, он не проживает (формальная прописка в суде не поможет), не платит коммуналку, есть все шансы выиграть суд и стать единственной собственницей квартиры, выплатив присужденную сумму (ее придется иметь в наличие и положить на депозит суда). Я специально прочитала сейчас практику - механизм действует.

Да, заплатить придется. Автор не отказывается - вопрос в сумме.

Чтобы брат не сделал собственником несовершеннолетнего (которого пока не существует в природе) надо не ждать, а действовать на опережение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Spa сказал:

Вы плохо знаете закон. Одному из собственников. Можно подарить небольшую часть. А остаток продать. 

Нет, такая оговорка действительно есть, согласие второго собственника нужно, если собственность совместная, а не долевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сопрано сказал:

если автор сделает все грамотно, учитывая, что у брата доля всего лишь 25

А брат тоже может сделать все грамотно. Например, узнав о суде, дарит свои квартиры жене или матери и вселяется в спорную квартиру. Там бабушка его спускает с лестницы, а она, как я поняла уже кого-там била, так что до полиции дошло. Вызывается полиция, фиксируется факт чинения препятствий. Дальше на  он подает иск о вселении, а может еще и о признании договора дарения недействительным и лишении бабушки дееспособности. Зачем создавать такие проблемы себе и бабушке? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сопрано сказал:

Принудительный выкуп незначительной доли в праве собственности по пункту 4 статьи 252 ГК РФ.

Так незначительная доля это меньше 1/8, а тут 1/4.

  32 минуты назад, Вакула сказал:

Например, узнав о суде, дарит свои квартиры жене или матери и вселяется в спорную квартиру.

В суде не дураки сидят, и прекрасно проверят все сделки за последние три года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Уважительная причина сказал:

сли собственность совместная, а не долевая

Там долевая собственность. Автор об этом писала.

7 минут назад, Уважительная причина сказал:

суде не дураки сидят, и прекрасно проверят все сделки за последние три года

И что? Принудят продать свою 1/4 в двушке? Он имеет право пользоваться своей собственностью. А автор не имеет права чинить ему препятствия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

И что? Принудят продать свою 1/4 в двушке? Он имеет право пользоваться своей собственностью. А автор не имеет права чинить ему препятствия.

Принудить продать не могут, но могут вынести решение, что автор проживает в квартире одна, и уплачивает арендную плату второму собственнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Уважительная причина сказал:

суде не дураки сидят, и прекрасно проверят все сделки за последние три года.

Ну и что? У нас свобода договора. Вот хочет он именно в этой квартире жить и другие продал, чтобы 3/4 выкупить. Или не выкупить, а ремонт сделать и жить на 1/4.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Ну и что? У нас свобода договора. Вот хочет он именно в этой квартире жить и другие продал, чтобы 3/4 выкупить. 

Так не могут принудить продать, все на что он может рассчитывать это на аренду 3/4. Но опять, же, тут суду прекрасно будет виден умысел, поэтому аренда это самое большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

, и уплачивает арендную плату второму собственнику

И было бы вполне справедливо. Но автор наоборот хочет, что бы ей брат платил за коммуналку. Ну и оплатил четверть ремонта.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

И было бы вполне справедливо. Но автор наоборот хочет, что бы ей брат платил за коммуналку. Ну и оплатил четверть ремонта.

Про возмещение затрат на ремонт я уже говорила, что это возможно только в случае, если квартира была в непригодном для проживания состоянии. А арендная плата не отменяет оплату коммунальных и жилищных платежей собственником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

Так не могут принудить продать, все на что он может рассчитывать это на аренду 3/4.

При определённых обстоятельствах владельца 1/4 могут принудить её продать сособственнику. А про принудительную аренду я никогда не слышала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

При определённых обстоятельствах владельца 1/4 могут принудить её продать сособственнику. А про принудительную аренду я никогда не слышала. 

Продать принудить не могут, а вот про аренду сама знаю несколько дел, я в ЖКХ работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сопрано сказал:

 

Я понимаю, что каждый примеряет ситуацию на себя и вы вероятно на стороне брата, поэтому так реагируете.

 

Как я "так" реагирую?:1eye: 

Я, как раз только что вышла из ситуации автора, выкупала 1/4 квартиры. И при этом просчитывала все варианты развития событий. Пришла к выводу, что не хочу кормить адвокатов и затягивать решение вопроса. Договорилась о выплате по кадастровой стоимости в рассрочку. Если учесть, что рынок тогда стоял, и квартира была не в Подмосковье, а в глухой провинции, и рыночная стоимость 1/4 отдельно продаваемой доли практически равна нулю, то вроде бы я прогадала.

Но сейчас бывший собственник считает, что я его "обула")). Квартира эта стоит теперь в два раза дороже. А я без напряга за два года выплатила по кадастровой. Теперь, спокойно делаю ремонт, и не боюсь, ни суда, ни заселения на эту 1/4, ни прописки несовершеннолетних. И нервы себе не мотаю.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Договорилась

Ваш сособственник согласился, у @Дискорд - нет. Это глобальная разница.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Я, как раз только что вышла из ситуации автора, выкупала 1/4 квартиры. И при этом просчитывала все варианты развития событий. Пришла к выводу, что не хочу кормить адвокатов и затягивать решение вопроса. Договорилась о выплате по кадастровой стоимости в рассрочку. Если учесть, что рынок тогда стоял, и квартира была не в Подмосковье, а в глухой провинции, и рыночная стоимость 1/4 отдельно продаваемой доли практически равна нулю, то вроде бы я прогадала.

И что из этого? Где связь с ситуацией автора?

1 час назад, Вакула сказал:

А брат тоже может сделать все грамотно. Например, узнав о суде, дарит свои квартиры жене или матери и вселяется в спорную квартиру. Там бабушка его спускает с лестницы, а она, как я поняла уже кого-там била, так что до полиции дошло. Вызывается полиция, фиксируется факт чинения препятствий. Дальше на  он подает иск о вселении, а может еще и о признании договора дарения недействительным и лишении бабушки дееспособности. Зачем создавать такие проблемы себе и бабушке? 

Как это он дарит жене или маме, а потом вселяется? С чего он вселится, если уже не собственник. С чего жена или мама подпишутся на негатив, полицию, скандалы с попыткой вселится в эту квартиру? Чтобы что? Зачем? 

Автор хочет Выкупить долю - тут спорить можно только о цене. Приводить аргументы, доказывать друг другу рыночную стоимость, торггваться.

Вы же предлагаете какой-то треш, который вряд ли нужен маме или жене брата.

Планы и контрмеры можно строить разные, но суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности и в динамике.

Ну подарит маме или жене, а толку, они не живут, интереса не имеют, доля остаётся маленькой и т.д. И потом про обеспечительные меры надо не забывать.

Вы поймите, не я придумала использовать п. 4 ст. 252 ГК, это сделали до меня и практика по нарастающей развивалась и продолжает развиваться уже лет 10. Просто не все об этом знают, не у всех возникают ситуации, когда вопрос требует судебного вмешательства.

Все свои рекомендации я уже давала в постах выше. Автору могут пригодиться.

Суд установит где и сколько лет прописан и проживает брат, оценит количество его квартир (2 указала автор), отсутствие с его стороны оплаты коммунальных услуг, отказы на продажу доли. Просто это надо фиксировать: переписки в мессенджерах прекрасно принимаются судами в качестве доказательств, свидетельские показания и т.д.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ваш сособственник согласился, у @Дискорд - нет. Это глобальная разница.

Так надо искать варианты, а не быковать. Если изначально посыл: "он должен", "я вычту стоимость ремонта", "он к бабушке не заглядывал", то не избежать конфликта.

У меня, между прочим, ситуация тоже была, как в соседней ветке, когда ухаживает один, а завещание на другого. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Так надо искать варианты, а не быковать. Если изначально посыл: "он должен", "я вычту стоимость ремонта", "он к бабушке не заглядывал", то не избежать конфликта.

Конечно, юридически сомнительно вычесть стоимость ремонта, но этически действительно автор за свои средства сделала ремонт, который увеличивает цену квартиры.

И брат 6тчего бы не потерял, если бы при расчете из общей цены исключили стоимость ремонта, при условии, что ремонт влияет на цену (бывает, что ремонт никак не влияет на цену)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сопрано сказал:

Как это он дарит жене или маме, а потом вселяется? С чего он вселится, если уже не собственник.

Вы не так поняли. Он дарит другую свою недвигу, а не эту долю, чтобы оказалось, что у него нет больше никакой собственности, кроме этой доли. Это на случай судебных разбирательств. Я так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КукуруЗина сказал:

Вы не так поняли. Он дарит другую свою недвигу, а не эту долю, чтобы оказалось, что у него нет больше никакой собственности, кроме этой доли. Это на случай судебных разбирательств. Я так поняла.

Вы вчитайтесь в абсурд, который написали: подарит маме или жене свои 2 квартиры, что биться с автором за 25%, которые автор и так готова у него выкупить живыми деньгами?!

Воистину, жабу готов проглотить, лишь бы другому насолить)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×