Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

45 минут назад, Белый орикс сказал:

Ваш сособственник согласился, у @Дискорд - нет

Значит не смогла предложить интересные условия. Да и трёх лет не прошло. Какой смысл второму собственнику сейчас продавать свое имущество. Тем более автор планирует вычесть сумму за коммуналку и ремонт.

Да и продавать недвижимость при таком росте не очень дальновидно.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сопрано сказал:

Вы вчитайтесь в абсурд, который написали: подарит маме или жене свои 2 квартиры, что биться с автором за 25%, к

Ну это не я предлагала такой вариант, а 

 

2 часа назад, Вакула сказал:

А брат тоже может сделать все грамотно. Например, узнав о суде, дарит свои квартиры жене или матери и вселяется в спорную квартиру.

А на что готов тот брат, я не знаю. Для него самое разумное получить деньги по рыночной цене. Тут вопрос в цене, скорее всего, цена, видимо не устраивает.

У меня племянник, когда хотел отжать мою долю в родительском жилье, подарил часть своей матери, рассчитывая, раз собственников прибавилось, то им требуется дополнительная комната ( это чтобы мне  комната не досталась:lol: Они типа разнополые с матерью и им нужна ещё одна комната! Вот такой вот бред на суде несли, а у матери свой дом имеется:D Судья им популярно объяснила, что в данном случае это так не работает, что вам положено, то и будет, лишних комнат, за счёт других собственников не получится.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сопрано сказал:

 

Воистину, жабу готов проглотить, лишь бы другому насолить)))

И глотают, еще как глотают, когда годами судятся, просаживают деньги на суды, вгрызаются друг в другу в глотку. 

Ваша же позиция, что лучше заплатить деньги юристам, чем увеличить выплату брату, чем отличается?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сопрано сказал:

 

Воистину, жабу готов проглотить, лишь бы другому насолить)))

Именно так все и происходит. Поэтому я и советую договариваться пока конфликт не достиг апогея.

У мужа 1/2 в двухкомнатной квартире была. Там соседка хотела жить одна, мы ей и варианты размена на две однокомнатные предлагали (ей лучшую), и нашу долю выкупить, и её долю выкупить были согласны. Бесполезно. Три года судов плюс несколько обвинений в краже и изнасиловании. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2021 в 16:05, Дискорд сказал:

После этого всего, я позвонила ему и предложила продать мне долю, а я продала бы свою Ярославскую квартиру, дабы не лезть в ипотеку. Ага, размечталась. Брат попросил за 1/4 2 миллиона, с учетом того, что моя двушка в Ярославле стоила 1,8 миллиона в апреле этого года. Красная цена этой доли - 1,5 миллиона.

На свой характер , я бы отдала эти 2 млн , тем более не большая разница для доплаты.

Зато не иметь никаких проблем. 

Увы, так всегда на самом деле. 

Вот простой пример. Двухкомнатная квартира. В большой комнате живёт семья, во второй , маленькой, живёт один человек. Семья хочет выкупить комнату. 

Вы думаете, кто-то продаёт эту за реальные деньги? За рыночную стоимость? Да щазз. Дураков нет. Цену заламывают раза в 2 дороже. Хотите себе двушку в личное пользование? Платите. А так, человек живёт и переезжать не планирует. 

Либо пусть продаёт свою комнату по рыночной стоимости кому угодно и доплачивает до двухкомнатной квартиры.  

Брат ваш действует по этой же схеме. Хотите себе всю квартиру? Значит готовьтесь заплатить больше. 

За свой комфорт порой приходится платить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы сама себе злобный Буратино. Спрашивается, зачем вы повезли бабушку с дядькой оформлять общедолевое в равнодолевое? Сейчас вы бы и горя не знали. Наследство бы приняли и жили дальше. Диктовали бы брату свои условия. Потом, могли свою жабу усмирить и выкупить у брата долю, пока он соглашался. Теперь у него будут расти аппетиты и вам за это придется платить. В данный момент все козыри у брата и вам чтобы жить спокойно придется играть по его правилам. 

Изменено пользователем Иволга
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Иволга сказал:

Наследство бы приняли и жили дальше

А о каком наследстве идёт речь? Автор за дядей наследовать в любом случае не могла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

А о каком наследстве идёт речь? Автор за дядей наследовать в любом случае не могла.

Естественно не могла, она с бабушкой ходила везде. Бабушка с братом приняли бы наследство и на этом бабушке можно было бы и остановиться. Написать на автора завещание и жить спокойно в квартире. Никто бы туда не прописался и делить ничего не смог. В этом бы случае правила диктовала бы автор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Иволга сказал:

Естественно не могла, она с бабушкой ходила везде. Бабушка с братом приняли бы наследство и на этом бабушке можно было бы и остановиться. Написать на автора завещание и жить спокойно в квартире. Никто бы туда не прописался и делить ничего не смог. В этом бы случае правила диктовала бы автор. 

Какой-то сюр. У автора уже сейчас 75 %, а брат фигвамы рисует. Если бы было 50 на 50, то ее шансы в разы бы уменьшились.

1 час назад, Иволга сказал:

Автор, вы сама себе злобный Буратино. Спрашивается, зачем вы повезли бабушку с дядькой оформлять общедолевое в равнодолевое? Сейчас вы бы и горя не знали. Наследство бы приняли и жили дальше. Диктовали бы брату свои условия. Потом, могли свою жабу усмирить и выкупить у брата долю, пока он соглашался. Теперь у него будут расти аппетиты и вам за это придется платить. В данный момент все козыри у брата и вам чтобы жить спокойно придется играть по его правилам. 

Автор все правильно сделала.

Автор уже сейчас может диктовать условия, если все сделает с умом. У автора серьезный перевес доли, фактическое проживание, оплата коммуналки и ремонт квартиры.

Такое впечатление, что вы ее от суда пытаетесь отговорить. 

Да, жизнь не справедлива и автору перепало больше, но в ее положении это к лучшему, так как при пополаме брат не бы точно кинул.

3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

И глотают, еще как глотают, когда годами судятся, просаживают деньги на суды, вгрызаются друг в другу в глотку. 

Ваша же позиция, что лучше заплатить деньги юристам, чем увеличить выплату брату, чем отличается?

Если автор сможет сама все сделать, то может не платить юристам. Интернет в помощь. Вот на форуме сколько юристов, правда в защиту невидимого брата.

Пока у брата и вправду младенец не появился, автору шевелиться надо.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как тут интересно.

Пишу еще раз:

Я согласна выкупить долю брата, он не согласен продавать.

Я согласна на такой вариант: он выкупает у меня долю или покупает однушку. Взамен ему вся двушка.

Я согласна на мирные переговоры, а написанное здесь - варианты моих действий на его гадости. В том, что они будут, не сомневаюсь.

Если бы я не сделала равнодолевую собственность, брат едва ли что-то мог получить. Квартира осталась бы в собственности бабушки полностью, т.к, изначально была оформлена на неё.

И, естественно, все самое интересное начнётся после того, как бабули не станет. Дай Бог ей до 100 лет дожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Значит не смогла предложить интересные условия. Да и трёх лет не прошло. Какой смысл второму собственнику сейчас продавать свое имущество. Тем более автор планирует вычесть сумму за коммуналку и ремонт.

Ну это логично: собственник 1/4 должен платить коммуналку пропорционально своей доле на те позиции, по которым нет счётчика.

И ремонт, если он увеличивает цену квартиры, надо вычесть. Другой вопрос, если ремонт не влияет на цену или разница небольшая, так тоже часто бывает.

Я бы параллельно переписывалась с братом по ценам в мессенджерах и соцсетях, объявления бы ему скидывала с обоснованием цены, предлагала бы варианты, официальные письма бы направляла с предложением продать долю.

Пока бабушка жива и в рассудке надо юридически ситуацию решить - шансов в суде больше доказать, что собственник с дарителем фактически пользуются квартирой, заинтересованы в проживании, в отличие от брата.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сопрано сказал:

шансов в суде больше доказать, что собственник с дарителем фактически пользуются квартирой, заинтересованы в проживании, в отличие от брата.

И? Ну вот доказали в суде, что заинтересованы в проживании больше, чем не проживающий там владелец четверти (хотя чего там  доказывать, ежу понятно), дальше что? Какие последствия?

6 часов назад, Сопрано сказал:

Я бы параллельно переписывалась с братом по ценам в мессенджерах и соцсетях, объявления бы ему скидывала с обоснованием цены, предлагала бы варианты, официальные письма бы направляла с предложением продать долю.

А я бы, на месте брата, после таких бомбардировок, закусила удила намертво.

Нужно правильно понимать расстановку сил, отсюда и "плясать".

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Иволга сказал:

на этом бабушке можно было бы и остановиться

Так это автору не выгодно. Завещание и переписать можно. А так она собственница.

8 часов назад, Дискорд сказал:

согласна выкупить долю брата, он не согласен продавать

Ему сейчас это невыгодно. Трёх лет не прошло и сейчас цены на квартиры растут с невероятной скоростью.

8 часов назад, Дискорд сказал:

или покупает однушку

С бабушкой в однушке жить будете? Серьезно?

8 часов назад, Дискорд сказал:

Квартира осталась бы в собственности бабушки полностью,

Не досталась бы. 

8 часов назад, Сопрано сказал:

Ну это логично: собственник 1/4 должен платить коммуналку

Логично. Но и пользоваться этой 1/4 он должен. Тоже ведь логично? А автор этого не хочет. Но тогда она должна за эту часть платить арендную плату. Это   же тоже логично?

8 часов назад, Сопрано сказал:

И ремонт, если он увеличивает цену квартиры, надо вычесть

С какой стати? Ремонт автор делает для себя. Квартира была в жилом состоянии. Почему кто-то должен оплачивать капризы автора?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сопрано сказал:

Пока бабушка жива и в рассудке надо юридически ситуацию решить - шансов в суде больше доказать, что собственник с дарителем фактически пользуются квартирой, заинтересованы в проживании, в отличие от брата.

Только что это даст? Брат может владеть долей квартиры, но не проживать в ней. Эту же долю он может вообще кому-либо подарить (продать под видом дарственной, чтобы не предлагать право первоочередного выкупа автору). И как она с чужим человеком эту долю делить станет, когда тот заявится пользоваться своими метрами?

С братом надо торговаться. И давить квитанциями за отопление и содержание общедомового имущества. Понемногу за год приличная сумма наберется, за три года сколько уже набежало? За капремонт брат тоже обязан свою долю вносить, даже если и не проживает в квартире. За все, что внесено в квитанции, кроме того, на что счетчики имеются. Кстати, за содержание этих счетчиков (замену, проверку) тоже платить должен 1/4. Сколько бабушка проживет - неизвестно, а счетчик тем временем крутится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И давить квитанциями за отопление и содержание общедомового имущества. Понемногу за год приличная сумма наберется, за три года сколько уже набежало? За капремонт брат тоже обязан свою долю вносить, даже если и не проживает в квартире. За все, что внесено в квитанции, кроме того, на что счетчики имеются. Кстати, за содержание этих счетчиков (замену, проверку) тоже платить должен 1/4. Сколько бабушка проживет - неизвестно, а счетчик тем временем крутится. 

Можно и давить. Только быть готовым к последствиям.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Можно и давить. Только быть готовым к последствиям.

Ну когда вариантов нет - что делать то? Сидеть на попе ровно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сидеть на попе ровно? 

Ну пока - да. По хорошему, нужно было выкупать, когда брат был готов продавать. Теперь только ждать, когда он снова дозреет до продажи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Альтер Эго сказал:

И давить квитанциями

Лицевой счет там на бабушку оформлен. Бабушка давить должна?

42 минуты назад, Альтер Эго сказал:

за три года сколько уже набежало

О каких 3 годах идёт речь? Дядя еще в 19 году квартиру переоформлял. Три года со дня смерти точно не прошло.

36 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сидеть на попе ровно

Ну почему. Копить на выкуп доли. И не ругаться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:
53 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И давить квитанциями

Лицевой счет там на бабушку оформлен. Бабушка давить должна?

Да даже если переоформить на себя. Ну закидаешь его квитанциями, возможно и в суд пойдешь, и заплатит он. А в ответку завезет на свою законную четверть хлам какой-нибудь и будет наведываться, когда в голову взбредет. Оно точно надо?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пион4к сказал:

. А в ответку завезет на свою законную четверть хлам какой-нибудь

Это понятно. Я об этом тоже писала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Малинка_29 сказал:

За свой комфорт порой приходится платить.

Вот люто плюсуюсь! У нас соседи так с частью дома пожабились выкупить вторую часть по цене продавца, тоже говорили дорого. Итог -крошечный участок, своеобразные соседи за стенкой  и геморрой в виде узаконивания своей постройки. А поднатужились бы -имели бы большой участок и целый дом,  который неспешно можно было бы и перестраивать. Понятно, что жалко денег, а продавцы как правило просекают ситуацию и наглеют, но потом эта жалость боком выходит, или коммуналка, или постоянный дамоклов меч в виде ее перспективы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дискорд сказал:

Я согласна выкупить долю брата, он не согласен продавать.

Вы упустили момент. Брат был готов продать свою долю за 2 млн.

Это был отличный вариант , получить вместо куска квартиры целую двухкомнатную. 

Вы начали жадничать, хотя разницу между рыночной стоимостью не особо загнули. 

По рыночной и даже ниже рыночной продают посторонним людям. Если человек хочет квартиру в полное владение, то доля в 90% случаев обходится ему дороже. И я считаю это в общем-то справедливым. 

Вот допустим, ( цены абсолютно левые), 1 комната стоит миллион, вторая 800 тыс. А сама квартира, если покупать целиком, стоит 2600 млн. 

Это получается, что человек, имея комнату, хочет всего за 800 тыс стать обладателем квартиры за 2600 млн. Поэтому собственник  второй комнаты всю эту хирожопость понимает и цену на свою комнату просит намного выше. А многие вообще однушку просят за переезд. 

А так- человек живёт и живёт в своей комнате. Зачем ему геморрой с переездом, оформлением документов и новые соседи? Зачем ему шило на мыло?  Ему тоже нужна очень ощутимая выгода. 

Жаль, что вы из-за жадности упустили момент продать долю брату. И теперь придётся повоевать. 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

Брат был готов продать свою долю за 2 млн.

Нет же. Он озвучил цену, при этом сказав, что ещё подождёт и посмотрит на рост цен на жилье. Но меньше, чем на 2 млн, он не согласен. А там, если цены вырастут, и больше попросит. А может, вообще, продавать не будет.

Если бы он в апреле согласился, я отдала бы тут же. Тем более, что моя Ярославская была выставлена на продажу ради этого, и уже человек нашёлся.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

И? Ну вот доказали в суде, что заинтересованы в проживании больше, чем не проживающий там владелец четверти (хотя чего там  доказывать, ежу понятно), дальше что? Какие последствия?

Суд признает автора собственником 1/4, а брату перечисляет стоимость доли с депозита суда (которую ранее суд обяжет автора перечислить на депозит)

Цену суд определит по рыночной стоимости, а не хотелкам брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Малинка_29 сказал:

Это получается, что человек, имея комнату, хочет всего за 800 тыс стать обладателем квартиры за 2600 млн. Поэтому собственник  второй комнаты всю эту хирожопость понимает и цену на свою комнату просит намного выше. А многие вообще однушку просят за переезд. 

И кстати, оценивать будут ДОЛЮ, а не квартиру и 1/4 от цены. Суды понимают, что доля и право в доле дешевле цены всей квартиры. 

Доли всегда стоят дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×