Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

6 минут назад, Сопрано сказал:

Доли всегда стоят дешевле.

Да, если их продавать на сторону посторонним людям. 

А вот если человек, обладатель другой части квартиры, заинтересован стать единоличным пользователем всей площади, то в этом случае люди, проживающие на этой доле, вряд ли захотят продать её за рыночную цену. 

И будут правы. 

Вот представьте, вы живёте в комнате, в других двух живёт семья. И они говорят вам - давайте мы вам заплатим рыночную цену за вашу комнату, и идите, ищите себе другую комнату.

Много разбежиться продавать на таких условиях?

У  нас владельцы комнат просят однушку в обмен на освобождение комнаты. На меньшее редко кто согласен. Или цену на комнату повышают пусть не до однокомнатной квартиры, но очень сильно..

Но каждый получает свою выгоду. Семья полноценную трёшку, владелец уомнаты- улучшенные условия жилья или деньги.

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дискорд сказал:

Он озвучил цену, при этом сказав, что ещё подождёт и посмотрит на рост цен на жилье. Но меньше, чем на 2 млн, он не согласен

То есть фактически он вам и не предлагал купить у него долю.

Он же вам предлагал выкупить у вас вашу долю. Почему же вы отказались? И продавать вы ее явно не планируете, раз делаете ремонт.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сопрано сказал:

Суд признает автора собственником 1/4, а брату перечисляет стоимость доли с депозита суда (которую ранее суд обяжет автора перечислить на депозит)

Цену суд определит по рыночной стоимости, а не хотелкам брата.

Такие решения выносятся только относительно незначительных долей (тут вроде упоминалось, что меньше 1/8), в отношении  1/4 я бы на такое ни разу не рассчитывала.

Кстати, подруга матери несколько лет назад судилась по поводу 1/6 брата в однокомнатной квартире, рассчитывала как раз на то, о чем вы пишите. Только на суды потратилась, а брату пришлось выплатить за долю раза в три дороже рыночной стоимости, ладно хоть продать согласился.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

Да, если их продавать на сторону посторонним людям. 

А вот если человек, обладатель другой части квартиры, заинтересован стать единоличным пользователем всей площади, то в этом случае люди, проживающие на этой доле, вряд ли захотят продать её за рыночную цену. 

И будут правы.

Я говорю как будет при рассмотрение дела судом, а не по то как хотят люди.

17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот представьте, вы живёте в комнате, в других двух живёт семья. И они говорят вам - давайте мы вам заплатим рыночную цену за вашу комнату, и идите, ищите себе другую комнату.

Много разбежиться продавать на таких условиях?

У  нас владельцы комнат просят однушку в обмен на освобождение комнаты. На меньшее редко кто согласен. Или цену на комнату повышают пусть не до однокомнатной

В вашем примере люди реально живут в квартире, как в коммуналке, и это их единственное жилье, у автора другая ситуация.

11 минут назад, Spa сказал:

Он же вам предлагал выкупить у вас вашу долю. Почему же вы отказались? И продавать вы ее явно не планируете, раз делаете ремонт.

Зачем автору с 3/4, реально проживающей с бабушкой продавать брату свою долю? На ее стороне перевес, она владеет большей частью.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

В вашем примере люди реально живут в квартире, как в коммуналке, и это их единственное жилье, у автора другая ситуация.

То, что у брата есть и другое жилье, должно как-то ущемить его право собственности или сделать их него альтруиста?

1 минуту назад, Сопрано сказал:

Я говорю как будет при рассмотрение дела судом, а не по то как хотят люди.

Не будет так, как вы говорите, зря обнадеживаете. 1/4 в двушке - это довольно существенная доля, как ни крути.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Такие решения выносятся только относительно незначительных долей (тут вроде упоминалось, что меньше 1/8), в отношении  1/4 я бы на такое ни разу не рассчитывала.

Про 1/8 дезинформация, в законе не определен размер незначительности, суд определяет совокупность обстоятельств. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

Про 1/8 дезинформация

Не спорю.

Только что, Сопрано сказал:

в законе не определен размер незначительности, суд определяет совокупность обстоятельств. 

1/4 такой счесть ну никак нельзя, иначе будет ТАКОЙ прецедент, что уууух!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

, что у брата есть и другое жилье, должно как-то ущемить его право собственности или сделать их него альтруиста?

Да, должно, и это учитывается при применении п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Только что, Пион4к сказал:

1/4 такой счесть ну никак нельзя, иначе будет ТАКОЙ прецедент, что уууух!

Уже давно есть такие прецеденты и не один.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

Уже давно есть такие прецеденты и не один.

Не могли бы дать ссылки или реквизиты решений суда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы в Яндексе сформировать поиск по заданной теме, почитать статьи и судебную практику?

Зачем мне давать вам найденную мной, в том числе вручную, а не через К+, практику? Ищите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дискорд сказал:

Если бы я не сделала равнодолевую собственность, брат едва ли что-то мог получить. Квартира осталась бы в собственности бабушки полностью, т.к, изначально была оформлена на неё.

Как тогда половина оказалась у дяди, если вся квартира была оформлена на бабушку?

2 часа назад, Spa сказал:

Так это автору не выгодно. Завещание и переписать можно. А так она собственница

Вот тут собака и порылась

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

Зачем мне давать вам найденную мной, в том числе вручную, а не через К+, практику? Ищите сами.

Так в том-то и дело, что я не далее, как полгода назад, для подруги искала (там у дяди 1/5 в собственности, у ее мамы 1/5 и у нее 3/5) и ничего подобного не нашла. И с юристами консультировались. Прецеденты есть, но не про эту честь, там совсем другие обстоятельства дел.

А тут и у брата жилье не единственное, так и у @Дискорд тоже. И с чего бы суду так вот запросто лишать брата его законной доли? В силу каких обстоятельств?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

Так в том-то и дело, что я не далее, как полгода назад, для подруги искала (там у дяди 1/5 в собственности, у ее мамы 1/5 и у нее 3/5) и ничего подобного не нашла. И с юристами консультировались. Прецеденты есть, но не про эту честь, там совсем другие обстоятельства дел.

А тут и у брата жилье не единственное, так и у @Дискорд тоже. И с чего бы суду так вот запросто лишать брата его законной доли? В силу каких обстоятельств?

Я не берусь судить кто как ищет и как консультируют другие юристы. 

Суд может лишить брата собственности с одновременной выплатой стоимости, потому что не заинтересован в этой квартире, не живёт, не платит, имеет другое жилье. А автор живёт, платит, ремонты делает, и владеет значительно большей долей.

Вот в примере Малинки_29, когда люди реально в комнате живут и не имеют возможности жить где-то ещё мой вариант не прокатит, так как обстоятельства другие.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

потому что не заинтересован в этой квартире, не живёт, не платит, имеет другое жилье

Он не заинтересован там проживать, особенно сейчас, имея жену и на подходе ребенка. А в доле он очень даже заинтересован, хотя бы как в старте для его наследника. Что ему тоже будет несложно доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старт он получит в виде денег за долю. У него не бесплатно долю отберу, автора заставят стоимость доли на депозит суда положить.

Бывают споры наоборот,и когда такой брат требует выкупить у него долю по той же схеме.

Изменено пользователем Сопрано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

Старт он получит в виде денег за долю. У него не бесплатно долю отберу, автора заставят стоимость доли на депозит суда положить.

Это ваше, ничем пока не подтвержденное, мнение, зачем вы его преподносите, как факт, который если не свершился, то свершится неизбежно? Я вот, например, не думаю, что такое решение выгорит, только деньги потратятся и брат обозлится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сопрано сказал:

У него не бесплатно долю отберу, автора заставят стоимость доли на депозит суда положить.

Никто не может заставить собственника продать долю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Это ваше, ничем пока не подтвержденное, мнение, зачем вы его преподносите, как факт, который если не свершился, то свершится неизбежно? Я вот, например, не думаю, что такое решение выгорит, только деньги потратятся и брат облезет

Ответ простой, потому что я юрист и профессионально изучала этот вопрос.

Такая ситуация может быть не только с неравно поделеным наследством, но и при разводе, где у бывшего мужа доля, новая беременная жена и неприязнь к бывшей.

Брат не облезет, брат получит стоимость доли определенную судом.

Только что, Котовася сказал:

Никто не может заставить собственника продать долю. 

Суд не заставляет продать долю, суд признает право собственности на долю за автором, а брату перечислит деньги с депозита, если автор выиграет спор.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сопрано сказал:

и брат облезет

Я писала - обозлится, зачем вы коверкаете мое высказывание?

3 минуты назад, Сопрано сказал:

потому что я юрист и профессионально изучала этот вопрос

Тем более удивительна ваша уверенность, вы же абсолютно не в курсе других деталей ситуации.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сопрано сказал:

Зачем автору с 3/4, реально проживающей с бабушкой продавать брату свою долю

А почему вы мне задаёте этот вопрос? Спросите у автора. Она рассматривает такой вариант решения вопроса.

40 минут назад, Иволга сказал:

Как тогда половина оказалась у дяди, если вся квартира была оформлена на бабушку

Автор писала, что там изначально были 2 собственника - бабушка и дядя.

40 минут назад, Иволга сказал:

Вот тут собака и порылась

Конечно. Тем более дядя высказывал желание оставить свою долю сыну. Бабушка к желанию сына не прислушалась и оформила свое имущество на внучку. Имела полное право. А брат имеет право обидеться на подобное решение.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пион4к сказал:

Тем более удивительна ваша уверенность, вы же абсолютно не в курсе других деталей ситуации.

Так мы же на форуме обсуждаем те вводные, которые автор дала.  Других деталей нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Как тогда половина оказалась у дяди, если вся квартира была оформлена на бабушку?

Квартира была в общедолевой собственности на бабушку и дядю, но дядя постоянно говорил о том, что вся квартира должна достаться его сыну, бабушка крутила ему фиги. В результате автор отвезла их в МФЦ обоих и оформила квартиру в равнодолевую собственность. Вот и оказалась половина квартиры на бабушку, вторая на дядю. Не знаю, чтО именно это дало юридически, разве в общедолевой собственности дядя и брат могли претендовать на большее, чем сейчас? Или просто подстраховались на случай, если дядя пережил бы бабушку? Но и в этом случае, насколько я понимаю, автор имела бы право наследовать за бабушкой по праву преставления (как дочь бабушкиной дочери). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сопрано сказал:

Так мы же на форуме обсуждаем те вводные, которые автор дала. 

Я завтра отпишу все подробности. Сейчас на работе, не удобно писать здесь.

Вопрос к тем, кто уличает меня в выгоде. Какая выгода бабушке в дарственной? Это же риски для старого человека, вдруг, я зубы покажу и, будучи собственницей жилья, "отправлю её по этапу"? Тем паче, тут писали, что при жизни оформлять жилье на наследников - не самая лучшая идея.

Люблю наш форум: наденут люди белые польтА и давай обвинять во всех смертных грехах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Spa сказал:

Тем более дядя высказывал желание оставить свою долю сыну. Бабушка к желанию сына не прислушалась и оформила свое имущество на внучку.

Вполне мог подарить, если желание было очень сильным. Бабушка имеет право на собственные желания и сама решает к чьим именно желаниям ей прислушиваться. На что внук обиделся? Пусть на папу обижается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дискорд сказал:

Какая выгода бабушке в дарственной

Внуку насолить. У вас же очень импульсивная бабушка. Вот и поступила так.

10 минут назад, Melas сказал:

Бабушка имеет право на собственные желания

А вы читате мое высказывание др конца. Я об этом и написала. Что не так-то?

10 минут назад, Melas сказал:

На что внук обиделся

На разделение внуков. Имел полное право.

Да там и не в обиде дело. Внук считать умеет. Ему сейчас невыгодно продавать долю. Вот и не продаётся. Имеет полное право. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×