Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

У меня 3/4 доли квартиры, у двоюродного брата 1/4. Не можем прийти к соглашению

Recommended Posts

2 минуты назад, Spa сказал:

Понятно, почему вы настраиваете автора на долгую судебную тяжбу - это профессиональное. И выворачиваете так, что все, кто за урегулирование вопроса без найма юриста - за брата, хотя большинство отлично понимают позицию автора, поэтому и не советуют судится. 

Юристы-то с обеих сторон заработают безусловно, а окажется ли в материальном выигрыше автор?

Мне вообще пофиг) Я подсказала правовую возможность, будет человек или не будет пользоваться мне все равно. 

Я понимаю, что большинство на стороне брата и пытаются автора убедить в том, что ее позиция якобы слабая. При этом я понимаю, что это неправда.

Я часто на форуме сталкиваюсь с тем, что женщины агрессивно воспринимают консультации, которые расходятся с их картиной мира. 

Если жестить, то автор может, имея 3/4 доли в квартире, соблюсти формальности и продать долю семье таджиков человек так из семи. Чтобы брату совсем интересно было доказывать равные права на квартиру и насильно вселяться с беременной женой в свою 1/4 доли.

А автор продаст свою квартиру в Ярославле, добавит вырученные от продажи 3/4 деньги и купить себе ту квартиру, которая ей нужна, где и будет спокойно жить вместе с бабушкой.

Автор, главное в любом варианте действовать на опережение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дискорд сказал:

Ей юрист знакомая посоветовала так сделать, вместо завещания. Завещание оспорить можно, дарственную - нет. Бабушка решила дарственную, хотя изначально планировала завещание, когда дяди не стало.

Юристы уже советуют оформлять дарственную при жизни на единственное жильё? :blink:

Серьёзно? :blink: 

Я бы на такую "юристку" жалобы накатала везде, куда можно.

Думаю, юристка - ваша подружка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сопрано сказал:

 

Если жестить, то автор может, имея 3/4 доли в квартире, соблюсти формальности и продать долю семье таджиков человек так из семи. 

Так и брат это может сделать влегкую. А семье таджиков человек так из 7 выгоднее по деньгам купить долю 1/4. И заселиться на нее. И автор уже будет доказывать приоритетные права на квартиру, ага.

"Семьи таджиков" покупают и меньшие доли. И идут потом суды/не суды годами. А таджики живут, пока суть да дело, живут себе и в ус не дуют. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

если брат подарит эту долю своему несовершеннолетнему ребенку? Что скажет суд? Тоже признает право собственности за автором? А что на это скажет опека? И пока не прошло три года, сомневаюсь, что суд состоится. Заставить человека продавать долю и платить налог, суд не вправе. 

Изменено 7 минут назад пользователем Иволга

У брата пока нет ребенка, поэтому у автора есть возможность опередить брата по всем фронтам, хоть правовым, хоть бытовым.

А так, конечно, автор досидится до того, что брат выдавит ее первый, пока она по форумам пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сопрано сказал:

Мне вообще пофиг) Я подсказала правовую возможность, будет человек или не будет пользоваться мне все равно. 

Я понимаю, что большинство на стороне брата и пытаются автора убедить в том, что ее позиция якобы слабая. 

С чего бы большинство в принципе на чьей-то строне было? Тут не судебное заседание. Большинство рассуждает, исходя из жизненного опыта.

Это вы рассуждаете из слабой или сильной позиции и возможности выиграть дело. Но, как показывает практика, можно выиграть юридически, но проиграть в конечном итоге.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сопрано сказал:

Я понимаю, что большинство на стороне брата и пытаются автора убедить в том, что ее позиция якобы слабая

Наоборот, люди в веточке за автора. И пытаются убедить ее не воевать, а мирно договариваться.

5 минут назад, Сопрано сказал:

При этом я понимаю, что это неправда

Хоть одно судебное решение приведёте? А так - это исключительно ваши фантазии. Но фантазировать вам запретить никто не может.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сопрано сказал:

Я понимаю, что большинство на стороне брата и пытаются автора убедить в том, что ее позиция якобы слабая. 

С чего это такие выводы? Как вы читаете, вы же юрист. Здесь многие просто понимают ситуацию. Брату было обещана вся квартира, его отец наверняка ему это озвучивал ни один раз. И вот вместо целой квартиры он получает только четверть. Интересно, кто бы был рад такой ситуации. Поэтому от брата можно ожидать любой неприятности

4 минуты назад, Сопрано сказал:

У брата пока нет ребенка, поэтому у автора есть возможность опередить брата по всем фронтам, хоть правовым, хоть бытовым.

Не думаю, что брат настолько глуп, чтобы на 11 метров привести жену с младенцем, да еще в квартиру с животными. При наличии однушки и двушки, имеющихся у него. Это надо быть или особо мстительным, или совсем без мозгов, а последнее не про него. Мужик расчетливый и хитрый.

Вот слова автора, я поняла, что есть. 

А какие возможности есть у автора? Она так же собственником является менее трех лет, при продаже доли у нее налог будет намного больше, чем у брата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Spa сказал:

Наоборот, люди в веточке за автора. И пытаются убедить ее не воевать, а мирно договариваться.

39 минут назад, Сопрано сказал:

Это откровенная неправда)))

32 минуты назад, Spa сказал:

Хоть одно судебное решение приведёте? А так - это исключительно ваши фантазии. Но фантазировать вам запретить никто не может

Нет, не хочу тут ссылки на судебные решения приводить))) Зачем мне это делать? Зачем раскрывать свои наработки на форуме людям явно настроенным против юристов, против автора? Чтобы что? 

Убеждать никого не планирую, кто почерпнул для себя новое/интересное, тот воспользуется, поизучает тему.

Кому не интересно или кто против такого явления в праве, как принудительный выкуп доли, тому и не нужно знать.

 

25 минут назад, Иволга сказал:

Брату было обещана вся квартира, его отец наверняка ему это озвучивал ни один раз. 

Ему не могли этого обещать, отец не владел всей квартирой, отец не написал сыну завещание/дарственную даже на свою половину, бабушка не считала брата любимчиком. Просто фантазии и несбывшиеся мечты.

Ну и старушку сбросили со счетов непонятно почему, вот и прилетел привет от бабушки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я бы на такую "юристку" жалобы накатала везде, куда можно.

 

За что?
Одно дело - разъяснить, что это такое и перспективы и совсем другое - подталкивать к этому.

Сильно сомневаюсь, что юрист делала второе. А консультация, в том числе и насчет дарения - ее профессиональная обязанность вообще-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сопрано сказал:

Нет, не хочу тут ссылки на судебные решения приводить))

Конечно. Нельзя дать ссылку на то, чего не существует. Я с этим и не спорю. Фантазировать вам никто запретить не может. :music_whistling:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сопрано сказал:

Ему не могли этого обещать, отец не владел всей квартирой, отец не написал сыну завещание/дарственную даже на свою половину, бабушка не считала брата любимчиком. Просто фантазии и несбывшиеся мечты.

Ну и старушку сбросили со счетов непонятно почему, вот и прилетел привет от бабушки.

И что? Отец не позаботился, а парню от этого меньше обидно? 

Вы так и не написали, как суд отнесется к тому, что доля может быть у несовершеннолетнего. И какие сейчас возможности у автора. 

Изменено пользователем Иволга
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

А какие возможности есть у автора? Она так же собственником является менее трех лет, при продаже доли у нее налог будет намного больше, чем у брата

Автор может затаиться, как и брат, замуж выйти,  родить ребенка и жить в этой девушке, дружить с соседями, а когда придет время все равно дорога приведет в суд, если не договорятся.

Вы поймите, на месте автора очень часто бывают бывшие жены, а на месте брата бывший муж с новым дитем и любимой, и суд присуждает бывшей жене, которая годами пользуется квартирой, имеет большую долю право собственности, а бывшему мужу выплату доли.

Это хорошая практика, просто в этой теме особый накал восприятия из-за неравного наследства. С другой стороны, бабушку надо было облизывать и все сложилось бы иначе.

2 минуты назад, Иволга сказал:

Вы так и не написали, как суд отнесется к тому, что доля может быть у несовершеннолетнего. И какие сейчас возможности у автора

А что обещала?))) Или думаете, что юристКи на форумах бесплатно по щелчку агрессивных дам развернутые консультации предоставляют?)

Что хотела написать - написала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2021 в 03:19, Дискорд сказал:

Вы думаете, я действительно бы оставила ему бабушку, хоть с квартирой, хоть без? Да она - единственный родной человек, который у меня остался. Это была проверка брата, как далеко он зайдет в желании получить выгоду.

С бабушкой я жить начала, когда еще и не помышляла о таком подарке.

А если бы брат согласился? Что тогда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Winterborn сказал:

Сильно сомневаюсь, что юрист делала второе. А консультация, в том числе и насчет дарения - ее профессиональная обязанность вообще-то.

Как могла юрист сказать, что для бабушки выгоднее дарение, а не завещание?

Дядя не инвалид, не пенсионер, никакой обязательной доли не имеет.

Оспорить завещание очень трудно и дорого, и практически невозможно. Бабушка в здравом уме, завещала внучке - какое может быть оспаривание завещания?

Именно это ей юристка и должна была объяснить. 

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

С чего бы большинство в принципе на чьей-то строне было?

Ну, вообще автор наглая и жадная.

По мне, не стоит требовать оплаты коммуналки и ремонтов ч человека, который не проживает и имуществом которого сама автор и пользуется.

А уж если требовать, - то оплатить брату за пользование  его имуществом.

Погуглить цены на сдачу похожей двушки, заключить договор аренды на 1\4 квартиры и ежемесячно выплачивать брату его деньги.

И что-то мне подсказывает, что 1\4 от суммы аренды жилья будет нааааамного больше 1\4 коммуналки. Задолжала авторица братику уже солидную сумму, вполне на смену электрики и труб хватит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сопрано сказал:

Это откровенная неправда)))

Нет, не хочу тут ссылки на судебные решения приводить))) Зачем мне это делать? Зачем раскрывать свои наработки на форуме людям явно настроенным против юристов, против автора? Чтобы что? 

Убеждать никого не планирую, кто почерпнул для себя новое/интересное, тот воспользуется, поизучает тему.

Кому не интересно или кто против такого явления в праве, как принудительный выкуп доли, тому и не нужно знать.

Это правда.)))

И для начала, чтобы уж совсем быть "на стороне автора" озвучьте во сколько встанут в денежном выражении ей возможность воспользоваться вашими "наработками". Сколько в среднем тянутся такие судебные тяжбы, и сколько истец выкладывает из кармана во время этого процесса.

Люди не против юристов, люди против, чтобы их использовали, как дойных коров. А, как показывает практика, юрист заинтересован только в одном- чтобы клиент пошел в суд и обеспечил его работой. Как можно надольше. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Сколько в среднем тянутся такие судебные тяжбы,

Долго. Но такую долю в двушке могут признать незначительной,  потому что выделить в натуре нельзя. Шансы высудить есть, но сколько к тому времени доля будет стоить - никто не знает. Сильно сомневаюсь, . что квартиры резко подешевеют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сопрано сказал:

что большинство на стороне брата

Ошибаетесь. Вполне понимаю автора, но не понимаю - зачем вы внушаете ей ложные (?) надежды.

10 минут назад, Сопрано сказал:

Автор может затаиться, как и брат, замуж выйти,  родить ребенка

Автор - чайлдфри.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сопрано сказал:

Автор может затаиться, как и брат, замуж выйти,  родить ребенка и жить в этой девушке, дружить с соседями, а когда придет время все равно дорога приведет в суд, если не договорятся.

Может быть так, а может и по другому. Через некоторое время продадут всю квартиру и суд не нужен. 

 

5 минут назад, Сопрано сказал:

Вы поймите, на месте автора очень часто бывают бывшие жены, а на месте брата бывший муж с новым дитем и любимой, и суд присуждает бывшей жене, которая годами пользуется квартирой, имеет большую долю право собственности, а бывшему мужу выплату доли.

Могут быть, никто не спорит. Но именно в этой ситуации нет ни бывшего мужа, ни бывшей жены. А есть два человека получившие своми доли один в наследство, другая по договору дарения. Никто из них годами не пользовался квартирой и никто не приобретал саму квартиру.  Поэтому суд может на это посмотреть совсем не так, как пишете вы. 

9 минут назад, Сопрано сказал:

А что обещала?))) Или думаете, что юристКи на форумах бесплатно по щелчку агрессивных дам развернутые консультации предоставляют?)

Что хотела написать - написала.

Да нет, конечно, бесплатно консультацию у вас никто не просит. Могу выслать деньги. Проконсультируете? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сопрано сказал:

Вы поймите, на месте автора очень часто бывают бывшие жены

Она - не бывшая жена, нет совместных детей и нажитого имущества. Вы точно юрист?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Как могла юрист сказать, что для бабушки выгоднее дарение, а не завещание?

 

А она прям так и сказала?!  Я предполагаю, что было так: спросили, как так перевести на одного человека, чтобы однозначно и никто не оспорил? Юрист и ответила, как есть - это дарение. В договор можно и другие условия вписать, чтобы даритель за бортом жизни не оказался, но так, чтобы не возникли сомнения в безвозмездности сделки и что принимающую сторону не обязывают сделать ответный ход, понимаете? А у нас еще к тому же есть и ст. 578 ГК, посвященная отмене дарения, так что при недостойном поведении получателя (покушение на здоровье и жизнь) оно могло быть и отменено самой бабушкой по суду или ее наследниками.
Вот это скорее всего и прозвучало. Дарение - последствия и завещание - последствия. 

А решение принимала сама бабушка. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

для начала, чтобы уж совсем быть "на стороне автора" озвучьте во сколько встанут в денежном выражении ей возможность воспользоваться вашими "наработками". Сколько в среднем тянутся такие судебные тяжбы, и сколько истец выкладывает из кармана во время этого процесса.

Люди не против юристов, люди против, чтобы их использовали, как дойных коров. А, как показывает практика, юрист заинтересован только в одном- чтобы клиент пошел в суд и обеспечил его работой. Как можно надольше. 

У вас какой-то странный негатив. Вся сфера услуг ждёт, чтобы клиент обеспечил работой (врачи, репетиторы, косметологи,и парикмахеры и т.д.) И все берут за свои услуги деньги.

Для начала любой человек с мозгами должен сам изучить вопрос: почитать статьи, судебные решения - всего это добра навалом в Интернете.

Потом человек предварительно формирует мнение и принимает решение.

Юристы в разных регионах стоят по разному. Помониторить и выбрать оптимальный вариант.

Консультации во всех регионах стоят не больше консультации у врача. Все доступно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Бабушка в здравом уме, завещала внучке - какое может быть оспаривание завещания?

У меня дарственную оспаривали, после смерти дарителя. Не смогли, но полтора года нервы помотали, с посмертными экспертизами. Хотя даритель сам, своими ногами, пришёл к нотариусу, наедине с ним говорили о намерениях, только после этого подписали договор дарения. Полтора (!) года. Кстати, на форуме писала про это. 

4 минуты назад, Сопрано сказал:

Для начала любой человек с мозгами должен сам изучить вопрос: почитать статьи, судебные решения - всего это добра навалом в Интернете.

Потом человек предварительно формирует мнение и принимает решение.

То есть, вы утверждаете, что юристам верить нельзя, нужно самим копаться в законах, иначе будь готов платить лишнее за заведомо проигрышные судебные иски? Пашаевщина вошла в чат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть, вы утверждаете, что юристам верить нельзя, нужно самим копаться в законах, иначе будь готов платить лишнее за заведомо проигрышные судебные иски?

Если вы ещё не поняли, то я сейчас просто веду беседу, неюридическую) 

Про судебную перспективу, моделирование ситуации, сбор доказательств, я все написала на предыдущих страницах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

Если вы ещё не поняли, то я сейчас просто веду беседу, неюридическую) 

И даёте автору советы тоже просто так? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сопрано сказал:

У вас какой-то странный негатив. Вся сфера услуг ждёт, чтобы клиент обеспечил работой (врачи, репетиторы, косметологи,и парикмахеры и т.д.) И все берут за свои услуги деньги.

Для начала любой человек с мозгами должен сам изучить вопрос: почитать статьи, судебные решения - всего это добра навалом в Интернете.

Потом человек предварительно формирует мнение и принимает решение.

Юристы в разных регионах стоят по разному. Помониторить и выбрать оптимальный вариант.

Консультации во всех регионах стоят не больше консультации у врача. Все доступно.

У меня нет негатива. Что ж вы везде врагов-то ищете?

Но при рассмотрении различных вариантов решения проблемы озвучиваются все плюсы и минусы. Вы утверждаете, что при обращении в суд есть шанс обязать брата принудительно продать долю. Я понимаю, что, как юриста, вас интересует только возможность выигрыша дела. И только.

Стоимость, продолжительность процесса, сроки выплаты, возможные внесудебные действия вас не волнуют. Но это очень узкий взгляд на проблему, поэтому не стоит искать личный негатив в постах тех, кто мыслит шире.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×