Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

Recommended Posts

5 минут назад, Парето сказал:

Плюс будет лишнее место в морозилке.

А чего там занимать? Стопочка из нескольких пакетиков расплющенных :biggrin: На что тогда морозилка то? Просто в ящике полкило той же моркови гораздо больше места занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vaksa сказал:

Ещё бы я в магазин за одной морковкой и луковицей бегала

Зачем за одной или многоМ? Я в магазин минимум три раза в неделю хожу. Пять луковиц и пару морковин купить не проблема. Морковь вымытая и высушенная в холодильнике минимум две недели спокойно лежит, ничего ей не делается. Я не люблю много морковки в еде, поэтому одной большой мне раза на три хватает. Могу сразу всю почистить, кусок отрезать, остальное в пакет и в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Зачем за одной или многоМ? Я в магазин минимум три раза в неделю хожу. Пять луковиц и пару морковин купить не проблема. Морковь вымытая и высушенная в холодильнике минимум две недели спокойно лежит, ничего ей не делается. Я не люблю много морковки в еде, поэтому одной большой мне раза на три хватает. Могу сразу всю почистить, кусок отрезать, остальное в пакет и в холодильник.

Кому как удобно. Мне не нравится, когда в холодильнике морковка болтается. Мне в морозилке удобнее. Суп я могу готовить не каждый раз, а вспоминать, гадать, есть ли у меня та морковка, не попортилась ли она, не хочу :) У меня к готовке свой подход - или сразу всё купил и сварил/потушил/пожарил, или собрал из того, что дома есть, в морозилке в том числе. 

А в магазин за хлебушком и сметаной, на легке :)  По крупному - с мужем на машине.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

Это облегчение? :blink: Помой, свари, почисть, порежь, измельчи, помой мультиварку и блендер? Почистить и потереть овощи на тёрке максимум 5 минут займет.

Для меня да, облегчение, варёные свеклу и морковь чистить легче, как и измельчить ручным блендером всё в одной кастрюле от скороварки, часть заморозить на будущее, а часть тут же употребить для чего всё делалось (например, сварить борщ).

 

54 минуты назад, Vaksa сказал:

У меня это не сколько облегчение, сколько просто способ сохранить продукты. Я морковку с луком пассерую сразу много (на несколько порций), раскладываю по пакетикам и замораживаю. Зато точно знаю, что в морозилке всегда есть НЗ на супчик или тушёную картошку :) 

Я тоже на несколько порций, проблем с местом в холодильниках у нас нет. Тереть и чистить руками сырые овощи для меня проблема, комбайн слишком громозко для мытья, да и чистить-то всё равно сырыми. Вот я и приспособилась. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Я в магазин минимум три раза в неделю хожу.

Вот с этого и начнём. Я только в выходные дни, один раз в неделю. Почистить сырую свеклу для меня не проблема, а проблемище, она очень твёрдая, как и натереть всё это на тёрке. B) Места в морозилке мне не жалко, эта проблема у нас не стоит, я в пластиковых контейнерах всё замораживаю и ставлю на полки стопочками. Иногда и готовые продукты замораживаю, чтобы не пропали. Нас двое, я и муж. Все излишки - в морозилку, потом можно разогреть и съесть, это лучше, чем выбросить.

Муж первое почти никогда не ест, одну тарелку мне готовить для себя лень. Я готовлю маленькую кастрюльку, потом разливаю в контейнеры и замораживаю. Захотела - достала и разогрела, не захотела - пусть ещё денёк постоит. :)  Каждый день не готовлю, работаю по 12 часов, потом просто сил нет.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Мне в морозилке удобнее

Мне тоже, я морожу морковь в пакетах для заморозки, шинкую электрошинковкой разными видами. И тыкву тоже так же шинкую брусками . Достала, ножом отломала и все. Зелень тоже всю морожу. Подруги привозят . 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, НЕВ-а сказал:

Стала так делать потому что варёные овощи мягкие, обработать легк

Ну так это получается у вас хранится в морозилке готовое пюре? 

Если только вы любитель супов-пюре.  Больше я нигде не могу представить пюре из моркови и лука в супе. В борще, например? Или щах? 

 

А так, легче нашинковать сырую морковь и заморозить в пакетиках, на несколько супов. 

Я для Оливье приноровилась чистить и резать кубиками сырой картофелб и морковь, потом отварить. Мне быстрее почистить и нарезать именно сырые овощи. Варёные терпеть не могу, к рукам всё липнет, ну прям фу. И резать проще сырые, нежели отварные. 

Варится тоже буквально 10-15 минут. 

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бурка сказал:

Ну так это получается у вас хранится в морозилке готовое пюре? 

Да, плюс туда же томатную пасту, зелень и зелёный лук. Кладу в щи, борщ, куда угодно.

16 минут назад, бурка сказал:

А так, легче нашинковать сырую морковь и заморозить в пакетиках, на несколько супов. 

Мне кажется, что это не легче. В том числе резать. А вот блендером ручным мне проще. :)

26 минут назад, Кармина Бурана сказал:

И тыкву тоже так же шинкую брусками

Тыкву я очень часто готовлю себе, кашу. Тоже сначала мучилась с ней, а потом мою, крупную тыкву целиком запихиваю в духовку, она становится мягкой, тогда я её очищаю от кожуры и тоже блендером измельчаю и замораживаю. :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, бурка сказал:

Я для Оливье приноровилась чистить и резать кубиками сырой картофелб и морковь, потом отварить.

Вот тут я удивилась. То есть сырой картофель сначала порезать на достаточно маленькие кубики а потом отварить? И он форму кубиков не теряет? 
С морковью тот же фокус? Хотя в неё я верю. А картофель при варке надо таймер ставить. Иначе он развариться в пюре и какой из пюре картофельного оливье? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хельга Мариам сказал:

ырой картофель сначала порезать на достаточно маленькие кубики а потом отварить?

Я тоже терпеть не могу чистить вареные овощи, поэтому давно уже картофель и морковку для оливье готовлю в мульте на пару. Сырыми почистила, нарезала (морковь помельче, картошку покрупнее), на решетку выложила и в мультю. Прекрасно выходит. Потом уже крупные куски картошки можно поменьше порезать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хельга Мариам сказал:

он форму кубиков не теряет? 

Нет. Конечно приходится следить, сперва я варю морковь, она дольше варится, минут через 10 закидываю картофель. 

Это очень удобно. Как раз в этом случае кубики все одинаковыми получаются, красивыми. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Это очень удобно. Как раз в этом случае кубики все одинаковыми получаются, красивыми. 

Или ещё подумала, что от сорта картофеля это зависит. А вы уксус или лимонную кислоту чуток не добавляете? Ну чтобы зафиксировать картошку. 
Сок капусты кислой ту же функцию играет. 
Никогда ни у кого такой способ не слышала. Была уверена, что картошка кубиками точно разварится. 
Для меня нет противности резать отваренную целиком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Никогда ни у кого такой способ не слышала

Повар Лазерсон так делает. Мне кажется от него я и узнала. Точнее, я от мамы, а она у Лазерсона. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×