Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

Коринтия

Так эта бабка теперь достает нас постоянно. То ей балкон надо починить. Ладно, муж с работы прислал, починили, так она даже спасибо не сказала!

Хороший психолог эта бабка, однако... music_whistling.gif А отказывать ей не пробовали?Раз-два отказали бы ей в ее просьбах, потом, глядишь, и отстала бы.Прочитала Ваш пост и фильм "Дюплекс" вспомнила.Там как раз про такую бабку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мы все обабках да о дедках.

я считаю что в помощи могут нуждаться совершенно разные люди. К примеру лично я помогаю немножко одной женщине оставшейся с маленьким реьенком без мужа.

Вещами, деньгами. Живет она в другом городе, в сопредельном государстве.Там с работой с зарплатой плохо.

Причем знаю ее из ИНтренета путем переписки. Оснований не верить ей у меня нет.

ну не может быть такой "разводка".

надеюсь что помогу ей встать на ноги. а там она и сама выкарабкается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Хороший психолог эта бабка, однако...  А отказывать ей не пробовали?Раз-два отказали бы ей в ее просьбах, потом, глядишь, и отстала бы

Да, отказываем, ессно, и часто. Если бы все ее просьбы выполняли - времени на себя бы вообще не осталось laugh.gif

Она еще хотела, чтоб я ей уколы ходила делать.... Фига с два! Во дворе - поликлиника, пущай топает.

Да просто не хочется совсем уж сволочами быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Да просто не хочется совсем уж сволочами быть...

Да, при чем здесь "Сволочами" eek.gif !Она Вас конкретно использует, типа бюро дорых услуг бесплатное.Некоторые люди такие услуги оказывают по договору пожизненной ренты, чтобы в обмен на жилплощадь.

Озера синие

я считаю что в помощи могут нуждаться совершенно разные люди

Я также считаю,но только с оговоркой, те кому действительно эта помощь необходима и нет возможности получить ее от родственников.Я,например, иногда отношу вещи в благотворительный отдел при одном из храмов.Они потом передают эти вещи нуждающимся(погорельцам, неимущим и т.п.),отвозят в монастыри.При этом обязательно спрашивают, за кого помолиться.Согласитесь, что тоже приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогайте,ведь вам и бабушке это доставляет удовольствие! какая вам разница,кто что говорит? Вы делаете доброе дело, бескорыстно,вы и ваша семья просто молодцы! Действительно,мало таких как вы,всем лень,всем некогда,всем выгода нужна.Может, в душе люди и хотели бы помогать нуждающимся, только вот предрассудки мешают. Я желаю вам удачи и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия правильно делает. Помогает в меру возможности. Не даёт бабушке садиться себе на шею. Отказывать тоже надо.

Видать, сынок ее обеспечивает. А машинку чинить мой муж должен?

Бабушка не беспомощное существо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Причем знаю ее из ИНтренета путем переписки. Оснований не верить ей у меня нет.

ну не может быть такой "разводка".

Знаешь, далеким труднее помогать, даже когда знаешь, что 100% - не разводка.

Потому что рядом есть те, кому помочь надо. А всем помочь - не реально, и надо сделать выбор. Но одно дело - когда тот, кому ты помочь не смог - далеко, другое - когда видишь его каждый день...

Тут иной раз просто не можешь отказать... Особенно когда на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Некоторые люди такие услуги оказывают по договору пожизненной ренты, чтобы в обмен на жилплощадь

кстати, неплохая тактика отвязаться от назойливой соседки. Вы попробуйте ей предложить это. Или озвучьте расценки на ваши услуги, мигом вся наглость пропадет.

Такие ведь никак успокоится не могут, пока не достанут всех вокруг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Некоторые люди такие услуги оказывают по договору пожизненной ренты, чтобы в обмен на жилплощадь

кстати, неплохая тактика отвязаться от назойливой соседки. Вы попробуйте ей предложить это. Или озвучьте расценки на ваши услуги, мигом вся наглость пропадет.

Такие ведь никак успокоится не могут, пока не достанут всех вокруг

Так была у нее уже одна такая тетка. Зачастила она к ней, перед нами хвостом мела... Сказала, что из собеса она что ли... confused_1.gif А потом пропала. А я как-то к бабке зашла, говорю: Где ваша благодетельница? А она: Ой, беда-беда на мою голову! Это женщина меня обманула, оказывается, она на себя мою квартиру оформила, а я думаю - что это она вокруг меня вьется, то лекарства приносит, то продукты...

О какая бабка! Святая наивность! Хочет, чтоб и смотрели за ней, но и с квартиркой в то же время расставаться не желает laugh.gif Пионеры давно уже повывелись все, а она, поди, не в курсе (или делает вид laugh.gif ). Сыну, наверно, завещала уже, который к ней и не наведывается никогда.

А если серьезно, то нам ее квартира на фиг не нужна. У нас своя хорошая. А за ней ухаживать, все нервы себе вытрепать, а она потом возьмет и все равно на сынка оформит. Не, не надо нам такого щастья lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за ней ухаживать, все нервы себе вытрепать,

И правильно и не надо. Я раньше тоже была добренькой.. А теперь стала осторожненькой.. У меня сестра давнооо еще была с одной бабулей оформлена... Бабулька одинокая...близких и родных нет... какая-то дальнаяя родня обитала где-то на просторах России. Бабулька больная, то сердце, то давление. Сестру могла вызвать и днем, и ночью... она ей и уколы делала и скорую вызывала и лекарства.. И по больницам с ней бегала...

Я уж не говорю о готовке.. и об уборке...

Вообщем сестренка с ней, где-то лет 5 провозилась...

А потом бабка расторгнула ренту... при этом заявила, что у нее появились родные.

Ну расторгла так расторгла, дело хозяйское. Так бабуль по старой памяти... не к родне звонит...а к сестре продолжает названивать..

Лучше уж помогать по мере своей возможности...но сразу определить границы дозволенного.. чтобы на головы не залезали..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Боже упаси связываться. Вы ей просто намекните, что за так делать ничего не будете, она сама отвянет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, наверное, но чета нету у меня никакого милосердия к чужим людям. sad.gif И меня даже по этому поводу нисколько совесть не беспокоит. Попросят, если в моих силах - никогда не откажу, а самой проявлять инициативу ни за что не буду, вернее, у меня даже и мысли подобной не возникнет. Своих забот хватает.

Помнится, у меня свекровь на скорой врачом работала, все бабульки-пенсионерки повадились ходить, то давление измерить, то просто за жисть поболтать. Свекровь моя, безотказная душа, но тоже выгоду имела. Бабульки со своим давлением тогда, в перестроечные времена, талоны отоваривали. Сами, причем, инициативу проявляли, хотели быть полезными.

Потом уж и свекровь жила в другом месте, а они все одят и ходят. Мы потом уже и телефон поставили, тогда он далеко не у всех был, звонить прибегали. Ну ладно там, скорую вызвать, а то подружке, такой же пенсионерке позвонить и ля-ля-ля с ней по телефону, недолго так, минут 40, не больше.

И по фиг им, что у меня маленький ребенок, что я устаю, что не высыпаюсь и хожу на работу, что сидеть с моим ребенком некому, плачу няне, а их, соседушек, не напрягаю даже когда надо на минуту ребенка оставить, что я просто хочу у себя дома побыть вместе с мужем без посторонних людей, когда он вечером приходит с работы.

Однажды соседка звонила в дверь. я, кажись, ребенка спать укладывала, ей не открыла, она барабанить стала, типа, я знаю, что ты дома, открывай, какой уж сон у ребенка. Через некоторое время дверь я открыла и бабуле пришлось выслушать все, что я о ней думаю ranting.gif Выступления оказались весьма показательными, аккустика в подъезде хорошая, больше по пустякам никто не беспокоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то не могу отказать просто никому. sad.gif Представляю себя на месте этих людей ........и помогаю. Хотя иной раз себе боком выходит, но вот не поучается сказать "НЕТ". Это не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю себя на месте этих людей .....

ЛенусЁк Дык и я представляю, потому и не вижу необходимости в моей помощи. Естессно, я про те случаи, когда я отказываю без зазрения совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Всяко бывает. Конечно каждый раз нужно рассматривать каждую просьбу и обстоятельства, побудившие попросить отдельно. Я никогда не подаю денег лицам внешне физически здоровым стоящим в переходах, у рынков и т.д.

Но вот если в магазине стоит бабулечка какая-нить и пересчитывает в ладошке мелочь за продукты и понимает, что не хватает сколько-то, то чего ж не добавить? Меня всё равно эти копейки не спасут. Хотя с другой стороны и бабуля не помрёт от того что не съест какую-нить лишнюю печенюшку или булочку. g.gif

А вот ещё был такой момент. как-то прочитала на форуме, что в больницу в одну вещи детские требовались. Стала в нашем отделе народ тормошить. Давайте, соберем, свезём. Тогда почти раз в неделю в Москву мотались. Работают 4 женщины, у всех нас дети от 3 до 8 лет. Так и не принесли ни тряпки excl.gifcensored.gif Да ещё и сказали, что мол у этих детей есть родители. Напрасно я махала распечатками с того сайта.

Так и увезла какую-то жалкую кучку того что нашла дома.

Буквально через несколько дней, прям как по заказу получилось, обратился какой-то детский дом к руководству нашего предприятия. Повесили объявление красивое, собирали эти вещи в отделе корпоративной политики опять же централизовано от всех отделов cool.gif . Может я и аФФца такая, но вот в этот раз я ничего не понесла и как-то неприятно почему-то было на наших тёток смотреть, как они друг перед другом тряпками этими трясли.

Прошло ещё некоторое время (с полгода) и у одной нашей девочки начались проблемы с ребёнком, подозрение на эпилепсию. Как мы все за них переживали!!! Сейчас (ттт) всё налаживается, но ведь опять НИКТО не помог, ни денег не собрали, ничего!!!! Я была в отпуске, в Анапе, а когда вернулась и узнала..

С каждым из нас может случиться такое, что любой помощи будешь рад несказанно. От тюрьмы и сумы не зарекайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я человек доверчивый. иногда страдаю от этого. и часто не могу отказать в помощи даже чужому человеку. в принципе, на считаю что это плохо. если могу, то помогаю. иногда даже в убыток себе. но вот наверно у меня сцдьба такая. когда я понимаю, что моя помощь для человека действительна важна и нужна, то и на душе тепло становится. хоть и есть такая привычка не всегда верить людям или проверять всё, да, доверчивая. доверяю, но проверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, меня осенью один случай так потряс...

Гуляю во дворе с детьми. Старший ковыряется в песочнице, младший спит в слинге (перевязь типа кенгурушки). И вдруг я вижу, что мужик...по виду сантехник... упал и бьется с пеной у рта, судя по всему - приступ эпилепсии. Ну, с эпилепсией я знакома не понаслышке, кинулась к нему, из-за слинга наклониться не могу, но кое-как перевернула на бок его и по мобиле вызвала скорую.

А народ ходил мимо (двор проходной), переступал через мужика, на меня все смотрели как на идиотку. Хотя было хорошо видно, что он не пьяный, а больной.

Самое обидное, что когда приехала скорая, он уже очухался и убежал при виде врачей.

Вот так - упадешь на улице, и никто к тебе не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так - упадешь на улице, и никто к тебе не подойдет.

подойти порой страшновато. Если человек болен, если плохо стало, шел и упал - это одно, а если лежит уже явно давно, грязный уже - пойди пойми, болен он или просто пьяный?

Я всегда стараюсь хотя бы мента найти, сообщить, что вон там человек лежит - часто приходится ловить маршрутку около железнодорожной станции - там чего только не увидишь.

А один раз мы с Женькой пошли поздно вечером в магазин, проходили мимо детской площадки, а там под качелями мужик лежит. Мы пытались позвонить в скорую, но почему-то мой мобильник не хотел соединять, переключался автоматически на платную скорую. Ну, извините, это в мои планы не входило. Я позвонила домой, попросила мужа вызвать скорую, рассказала, на какой площадке человек лежит. А у него вызов не приняли - он не назвал точного адреса. Так Вадим пошел на эту площадку, нашел мужика, посмотрел адрес на соседнем доме, позвонил, дождался скорую. Мужик к тому времени начал приходить в себя, но встать не мог. В больнице он узнал телефон, с которого вызывали скорую, позвонил, благодарил, спрашивал адрес, обещал придти с подарком. Но Вадим на всякий случай адрес не сказал, кто знает, кто там, что там..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожили - сделал человек доброе дело, жизнь человеку спас - и боится возможной "благодарности" спасенного! Господи! Мир с ног на голову перевернулся! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светляк

А так везде и всюду. Однажды мы с ребенком домой возвращались на Рождество, от родителей. Мы тогда еще в квартире жили. И за нашим домом на трубах лежал парень. Я побоялась подойти, не знала живой он или нет. Пришла домой, мужу рассказала. Трубы хоть и теплые, а ночи морозные, парень на забулдыгу не похож, молодой, лет 30. И одет прилично. Мы с мужем решили в милицию позвонить. Ведь с каждым может случиться - не подрассчитал, выпил лишнего...

Как только я в РОВД наше позвонила, меня сразу предупредили, что номер телефона мой определили, и если, не дай Бог, вызов ложный или еще что-то там... bangin.gif

В общем, я уверила, что я не пытаюсь направить милицию на ложный путь, не являюсь телефонной террористкой, и т.д. и т.п... Обещали выехать. Не знаю, забрали его или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай - помогла, блин, подруге, безвозмездно, то есть даром.

Ее муж разбил казенную машину, срочно нужны были деньги на ремонт, иначе - потеря работы, а у них маленький ребенок...

Вобщем, взяла для них кредит в сбербанке, небольшой - где-то половина моей зарплаты, остальное они по друзьям назанимали. Сказала - отдадите, когда сможете.

Так она, вместо того, чтобы отдать, предпочла затеять ссору со мной на пустом месте.

Результат: подруга стала бывшей, кредит платила я сама, долг мне возвращать никто не собирается. Урок на всю жизнь усвоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kulistan

Ну... уроки разные бывают. Два "острых" момента с друзьями было - сначала один попросил выступить поручителем по кредиту, потом другая - прописать на какое-то время в квартире. Оба раза все, кто узнавал вздымали очи - да разве так можно! А если бы... а ничего, все нормально. Без потерь, но с приобретением двух хороших друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без потерь, но с приобретением двух хороших друзей.

Повезло вам!!! Да и у меня в основном без потерь обходилось, везло с друзьями, ну, пару раз кидали, с кем не бывает? Бог им судья.

Я вот чаще сталкиваюсь с тем, что когда начинаешь делать добрые дела постоянно, например, помогать какой-нибудь бабушке, или семье, или подруге, сделаешь 100 раз доброе дело - воспринимают как само собой. Не сделаешь 101-й раз - останешься врагом №1 и в следующий раз уже подумаешь, делать ли добро.

Или мы в ответе за тех, кого приручили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз делала людям добро,а в ответ получала одни неприятности.

То денег одолжишь,а потом год пытаешься их обратно получить,то к человеку со всей душой,помочь,поддержать,выслушать,а он потом тебе же в душу и плюнет.

Я не говорю,что все такие,но как-то их очень много.

Иногда и правда думаешь,не делай добра-не получишь зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня соседка ( двумя этажами выше ) . Одна живет а " полуторке " с двумя дочками - 12 и 2 года. По - началу мы сочувствовали : образования нет , подрабатывает уборщицей , ни один муж алиментов не платит , работать надо , а малышку оставить не с кем ( все лето старшая дочь сидела , теперь - после школы ). Всем подъездом ( а мамочек у нас молодых человек 6 ) помогали : кто закрутки , кто из сада , кто вещи , кто мясца... На прогулках встречались с детками гуляли. Мы - то все недавно сюда приехали , а она - старожилка.

Потоа соседка начала занимать у нас деньги ( вначале это были не крупные суммы = 200 ; 300 рублей ) . Отдавала , правда с опозданиями .

Дальше - больше : просит она мне составить исковое заявление в суд , чтобы доказать отцовство ( на вторую дочь ) и получить алименты ( мол , с женатым встречалась - говорил , что с женой плохо все , а потом она родила на 3 месяца раньше меня...) . Я прямо спросила о том , обещал ли мужчина жениться или хотя бы помогать , когда узнал о твоей беременности?

Она ответила , что в самом начале встреч типа с женой плохо , но беременности в мои планы не входят ( пользовался презервативами )...Как - то все - таки забеременели. Узнав о беременности жены он , естественно и дорогу забыл , хотя на аборт деньги давал , компенсируя это путевкой в Египет.

Жена родила - он пропал совсем ( она давай названивать жене , но он быстро все это присек ).

Короче , заявление я составить пообещала , но она ( уже!!! ) просит меня представлять ее интересы в суде( чего боится? ) , быть ее адвокатом , т.е. посещать суды мне без нее ,мол не хочет она с ним встречаться...

Тут я наотрез отказалась и начала подумывать , что не совсем тут что - то просто..... g.gifconfused_1.gif

В общем сейчас она от нас от всех прячется , всех избегает . Тут иду с работы , другая соседка заходит , выясняется, что и ей это мадам сверху 1,5 тыс должна и отдавать , похоже не собирается ( про то , что я заняла почти такую же сумму говорить не стала...)

Деньги я ей "мысленно подарила" , пожелала добра и счастья и долгих лет жизни... Ни о чем не жалею - в этой истории мы с девченками оказались более красивыми , что ли...

P.S. Потом выяснилось , что и первую дочку она родила аналогично , влезши в семью . Там отцовство ей тоже кто - то устанавли , а вот алименты ей тот мужчина платит! Обманула она нас - таки , оклеветав его. И родители ей , как выяснилось из деревни помогают , и с ребенком подружка сидит...

Кстати те оба мужчины на заводе мастерами работают ( получают оба неплохо) .

----------------------------------------------------------------------------------------

Еще одна соседка -прям за стеночкой живет . Чудо бабулька!!! Очень одинока , детей Бог не дал , мужа тоже не было , всегда жила с мамой ( она - то и не пускала замуж , отбраковывая кавалеров.) Спорт в молодости - лыжи - единственное утешение.

Сейчас утешение - кошки. Сколько их у нее!!! Летом она городит им полисадничес с мисочками чуть ли не для каждой!!!Всеж холит , лелеет , на ручках периодически носит. Все кошки здоровы - она за этим строго следит - даже блох по- моему ни у одной нет. А как трогательно она показывает нашим детям сосущих мать котяток ( оставляет одного - двух красивых , других ... а иначе бы из сколько развелось??? короче , блюдет популяцию)) . Одни кошки живут год - два , другие перезимуют и уходят.

Кормит она их со своей маленькой пенсии + мы подкидываем , кто рыбку старую , кто крупу... Запаха и мышей у нас нет - она кошек и купает , и чешет ,и лечит...

Так умиляет ее забота в этом полисадничке , где она еще и цветы шикарные разводит!!! Кошек и котят ей часто подкидывают , а она не может бросить живое существо - сразу оформляет в свой детский сад.

Добрая она у нас и хорошая. Мы и ребенка с ней никто не побоимся оставить - она их всех в подъезде очень любит , для каждого добудет гостинчик...посюсюкает.Живи дольше , баба Люда и не хворай , дорогая!!!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×