Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так и с сахаром. Не знаю людей, что бы пекли что-то все время и зимой варенье закрывали. Зачем людям столько сахара?

Меня еще больше интересует, зачем людям столько сахара-рафинада и кускового? Ну песок еще +/-: самогонщики запасаются, те, кто варенье варят - тоже впрок. Но с рафинадом-то что делать они собираются? Спрашивала тех, кто "нахватал" - "на всякий случай". Ну и молодцы, взяли и создали своим "всяким случаем" и ажитаж, и рост цен, потому как ритейлеры и оптовики не растерялись и воспользовались ситуацией.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Меня еще больше интересует, зачем людям столько сахара-рафинада 

На почте сама наблюдала. Сахар-рафинад по 19 рублей маленькая пачка. Женщина одна сказала - "мне как раз на работу надо, дайте 5 пачек". Про запас, видимо.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Мое на конец 90-х. Если сама пришла с деньгами - ради Бога, если стоишь с мамой в очереди, то не продадут товар, который ограничен "в руки не более",  ибо тогда в эти и без того бешеные очереди каждый первый еще и по двое-трое детей таскал бы. Но заниматься этим в наше время...

Не знаю, как в конце 90-х - в это время уже дефицита не было, кроме денег, поэтому я не помню, чтобы было ограничение на отпуск товара в одни руки. А вот в конце 70-х и 80-е, на которые пришлось мое детство, "по штуке в руки" (ну или иные ограничения) - это было в норме. Но именно, что считали "по рукам" - то есть сколько человек в очереди, на столько и отпустят. Писала в ветке про детство в СССР - во дворе даже бизнес у нас, мелких, был налажен - если в ближайший гастроном завозили дефицитную колбасу, сыр, кур, мандарины или венгерские яблоки - соседи звали с собой детей. На ребенка можно было дополнительно взять продукты. А помощнику за это платили - либо угощали теми же мандаринками или конфетами, яблоками, либо давали 5-10 копеек.

И непродовольственные товары так покупали - помню мама специально меня из садика раньше забрала - ее аж с работы отпустили. Заняла очередь и за мной побежала. В универмаге "выкинули" немецкие лифчики, давали по 2 штуки на человека. И никого не волновало, что вторым человеком был ребенок дошкольного возраста.

58 минут назад, Пион4к сказал:

Логика там совершенно другая: один чек - одна норма. 

В нашем Магните тоже действует норма. Но там с этой логикой проще - пробивают покупку в два чека, Вот на второй чек карту магнита уже нельзя провести. Но я не видела у нас, чтобы сметали - вот в первые дни да, исчез сахар, мука, крупы - но опять же, я не видела людей с полными сумками и тележками, может, конечно, они к открытию прибегали. Потом просто ничего не было. А потом появились все продукты по новым ценам. Но опять же, ажиотажа какого-то не вижу. Ну вот разве что масло подсолнечное недорогое в упаковках по 1,8 л разбирали. Там ограничение было по 3 бутылки в руки. Видела, как брали 4-5, и как раз как писала - то, что свыше нормы, другим чеком без карты.

То есть продавец в обсуждаемом случае могла сказать, что не может пробить столько товаров одного наименования одним чеком. Но никак не заявлять

2 часа назад, Енотишка сказал:

"Мальчик, верни сахар на место. Ты нетрудоспособный, тебе не положено".

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Женщина набирала на роту, сложила в сумку на колесиках и увезла

Ну негодяйка! Как посмела?! 

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Три упаковки туалетной бумаги, крупы разной по три упаковки, масла по три литра

Ничего себе, весь магазин вымела. Вот это оптовик, вот это масштаб!

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Зачем ей столько?

Буквально вчера заходила в кулинарию, взять перекус. Попросила в контейнер мне сложить выбранную еду, а он, зараза, непрозрачный. Стоящая позади меня бабулька озабоченно уточнила - "а что это у вас там?". 

Это не вы были? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем собачников рубрика Любимцы не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

штуке в руки" (ну или иные ограничения) - это было в норме. Но именно, что считали "по рукам" - то есть сколько человек

1986 год, Зеленоград. Я, сестра, ее дети- одной почти 3 года, второй грудничок в коляске. Гуляем. В универмаге выкинули в продажу туалетную бумагу, 10 рулонов в руки. Нам на четверых  дали 40 рулонов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бутки сказал:

1986 год, Зеленоград. Я, сестра, ее дети- одной почти 3 года, второй грудничок в коляске. Гуляем. В универмаге выкинули в продажу туалетную бумагу, 10 рулонов в руки. Нам на четверых  дали 40 рулонов.

Вот я про то же. Тут некорректная формулировка. И продавцу надо было не хамские заявления делать о том, что мальчику не положено. А объяснить бабушке, что у них отслеживается количество позиций в чеке. И объяснить, что если им надо на двоих товар, то и проведен он должен быть разными покупками. И что на вторую одну и ту же бонусную карту использовать будет нельзя. 

Так-то, если подумать - мальчик с бабушкой может вообще не вместе жить. Вот пошли они в магазин - бабушка на себя покупает, мальчик - на свою семью с родителями. А уж кто оплачивает - это дело второе. И продавца вообще не касается. 

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Енотишка сказал:

А купить это масло и убрать его с покупательских глаз разве нельзя? Ведь у сотрудников магазина должна быть комната для приема пищи, а в этой комнате должен быть холодильник. Наверняка, сотрудники приносят еду из дома. Не голодные же они сидят по 12 часов

В нашей сети такое запрещено. По крайней мере, в магазине, где я работаю. Холодильник только для обедов и перекусов, что мы с собой приносим. 

 

9 часов назад, Шелкохвостик сказал:

Может она не успела купить, может в их сети нельзя до конца смены что-то себе брать, тем более уценку. 

Да, возможно. До начала смены если и купим, то негде хранить, если это охлаждёнка или заморозка. Во время смены покупать что-либо запрещено. А после смены, как правило, или акция уже закончилась, или весь акционный товар уже разобрали.

Когда я работала в Магните, с этим было проще. Как сейчас там, не знаю. Скорее всего, от директора зависит в каждом конкретном магазине.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пион4к сказал:

Продавец - дура, но, и мальчик просто с бабушкой в магазин зашел, а не был отдельным покупателем, и вот 100%, что у него, как у самостоятельного покупателя, которого отказались обслужить, и денег-то не было на тот сахар

И что? Вы помните талоны на продукты в 90-х? Их давали на каждого, включая детей. И да, я с грудным ребенком ходила, покупала по талонам на себя, мужа и дочку.

А в 70-е мы с сестрой стояли в очередях за мясом и маслом вместе с родителями. И моя мама воинственно защищала наше право получить свой "килограмм в руки", потому что "дети тоже мясо едят!" Хотя платили родители.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Магнит и сахара кажется я могу прояснить ситуацию. 

С неделю назад в магазине, где постоянно покупаю, взяла килограмм сахара. Над стеллажом висит объявление- сколько в одни руки ( честно, не глянула). 

Уже на кассе женщина спрашивает- а почему только один пакет берете? Я спокойно говорю,  что мне бы чаю попить, я склад дома не делаю. Кассир пожаловалась мне, что постоянные скандалы с этим сахаром, потому что есть негласное распоряжение руководства,  что если кто берет максимальное количество сахара, то следующий сахар можно пробить или третьим чеком где его нет, или через 10 минут. Люди возмущаются, а кассиры крайние. 

Вот так вот. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

негласное распоряжение руководства,  что если кто берет максимальное количество сахара, то следующий сахар можно пробить или третьим чеком где его нет, или через 10 минут.

Не поняла тут. Это если кто то передо мной покупает сахар, то мне уже не пробьют? Что за ерунда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

следующий сахар можно пробить или третьим чеком где его нет, или через 10 минут. Люди возмущаются, а

В смысле? Если передо мной кто-то взял пять (условно максимальных) кило сахара, а я обошлась без него, мне в чек вобьют сахар? Или, если я взяла - мне скажут: "подождите 10 минут"? 

А то кассиры не знают, что при таком раскладе их на кассе, особенно в час пик на чахохбили разберут! Чего жаловаться покупателям, доказывай свою правоту перед начальством.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Это если кто то передо мной покупает сахар, то мне уже не пробьют? Что за ерунда?

Да.

3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

мне скажут: "подождите 10 минут?

Ага, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С .этим сахаром и правилами вообще дурдом. У нас в одном магазине появился в пакетах по 5 килограмм. На кассе знакомая пакет уже пробивала. Видит что я без сахара, попросила купить пакет на неё. Мне не сложно. Она пакет принесла. Отдельным чеком. Но вот только кассир деньги от неё не согласилась принять. Ей пришлось купюру дать мне в руки, я отдала кассиру. Ну а сдачу спокойно знакомой отдали. 

Порою правила больше на идиотские похожи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Порою правила больше на идиотские похожи

Согласна. Но ведь это - не инициатива кассира, ей начальство дало распоряжение. Скорее всего, еще и по камерам отслеживают, а потом штрафуют.

Как всегда: создали искусственный дефицит и под шумок повысили цены одни, а страдают от этого другие.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Танита сказал:

Скорее всего, еще и по камерам отслеживают, а потом штрафуют.

Я прям поняла, что у нас в ближайшем Магните руководство лояльное и кассиры здраво рассуждающие. Уже выше писала - при мне, когда у человека было больше товара, чем разрешено, предельно вежливо говорили, что проведут покупку 2 чеками. И "извините, на вторую покупку не получится бонусную карту использовать". Ну, правда и никто при мне не затаривался тележками - брали 4 бутылки масла вместо 3 или круп побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Как всегда: создали искусственный дефицит и под шумок повысили цены одни, а страдают от этого другие.

Вот тут я соглашусь. С одной стороны показывают забитые склады, а с другой в те же сетевые магазины привозят чуть ли не по мешку всего сахара. Спрос можно насытить при желании, только вот желания нет.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

предельно вежливо говорили, что проведут покупку 2 чеками. 

У нас в Магните два чека рядом нельзя, разница в товарах по времени - 5 минут, это сами продавцы говорят, и ловко пробивают что надо, не не положено, на соседней кассе, у нас магазин в посёлке и две кассы работают редко. 

И нельзя брать одновременно больше 20 наименований одного товара, с интересом узнала, любого. Я семена брала, мне сначала 20 пробили на одной кассе, и на соседней остальные. Семена разные, конечно, но категория одна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Iriska сказал:

а с другой в те же сетевые магазины привозят чуть ли не по мешку всего сахара.

У нас нормально привозили, но народ же как с цепи сорвалась. Вот буквально неделю назад наблюдала: в местной сети выставили две паллеты сахара высотой почти в рост человека и такое началось. Набежали, облепили, стали разрывать полиэтиленовую упаковку сверху, снизу, по бокам, и хапать, хапать, хапать... За 5 минут раздербанили. Через пару дней захожу - уже раздербаненные три паллеты с несколькими порванными и рассыпанными пакетиками стоят. То есть сеть завезла за неделю сахара больше, чем, наверное, раньше за месяц и толку-то, на витрину даже и не успевают выставить.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Оксана Александровна сказал:

У нас в Магните два чека рядом нельзя, разница в товарах по времени - 5 минут, это сами продавцы говорят, и ловко пробивают что надо, не не положено, на соседней кассе, у нас магазин в посёлке и две кассы работают редко. 

И нельзя брать одновременно больше 20 наименований одного товара, с интересом узнала, любого. Я семена брала, мне сначала 20 пробили на одной кассе, и на соседней остальные. Семена разные, конечно, но категория одна. 

Может быть в небольшом поселке такое возможно, но в мегаполисе, в магазине, расположенном на красной линии, с час пик - когда народ с работы идет, даже не представляю, как это осуществимо. Вот 3 кассы работают, на каждой очередь. Попробовал бы мне кто-нибудь сказать, что мне с моим пакетом сахара нужно подождать 5 минут, после того как я уже 15 минут на кассе отстояла, потому что до меня кто-то уже 3 пакета взял. Впрочем, слава богу, у нас до такого маразма не доходят - достаточно разных чеков и чтобы не на одну бонусную карту.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2022 в 09:11, Пион4к сказал:

А я бы, хотя натура довольно скандальная и книги жалоб люблю, не стала бы позориться. Мальчик покупок в этот раз не совершал.

А я бы подняла скандал. В Блокаду дети до 12ти лет получали детские карточки. После 12ти - уже иждивенческие. Вот я бы и сказала об этом кассиру. Что мол, в Блокаду и то детям продукты давали и карточки на хлеб. А вы что ж, решили у ребенка сахар отнять??!

До кучи еще бы позвала администратора.  А если бы и та оказалась в неадеквате - так написала бы в Роспотребнадзор еще. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2022 в 09:09, Пион4к сказал:

Мое на конец 90-х. Если сама пришла с деньгами - ради Бога, если стоишь с мамой в очереди, то не продадут товар, который ограничен "в руки не более",  ибо тогда в эти и без того бешеные очереди каждый первый еще и по двое-трое детей таскал бы

И таскали. И на всех присутствующих продавали. А если в семье ещё были люди, и они на работе? Им вообще ничего никогда не достанется из продуктов, если так рассуждать. А кормить их чем? 

В 09.04.2022 в 09:20, Белый орикс сказал:

Тоже ребёнок 90-ых, у сестры сын, рождённый в 1991 году. Давали даже на него. Я держала младенца, сестра оплачивала товара на троих.

Да. Мой сын 90-го года рождения. И в соседнем с нами доме был гастроном. Если мы гуляли во дворе, а в магазине что-то "выбрасывали", то я с грудным сыном на руках стояла в очереди за дефицитом. И давали на нас двоих. 

В 09.04.2022 в 09:24, Енотишка сказал:

Была бы какая-то логика в действиях кассира, если бы ребенок был грудного возраста. Такому малышу сахар, действительно, без надобности.

Нет вообще логики у этой сволочи. Я с грудным сыном и сыр покупала, и мясо (кости на самом деле), и "синих" куриц, и всякие другие продукты. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2022 в 17:58, Оптимистка по жизни сказал:

сделала возврат товара пару часов назад. Деньги так и не пришли. Они в течении суток приходят?

Иногда получается, что в истории операций сумма покупки отражается уже с учётом возврата. И уведомление о возврате не приходит.

Например, купили на 500руб, вернули на 100. В истории операций отразится покупка на 400 руб.

Проверьте в банковском приложении сумму чека.

Я пишу о покупках, когда купил, и тут же оформил возврат. Не о тех случаях, когда в течении двух недель возвращаешь.

 

В 09.04.2022 в 09:51, Пион4к сказал:
В 09.04.2022 в 09:46, Енотишка сказал:

Кассир грубейшим образом нарушила свои обязанности

А вы знаете ее обязанности? Может ей запрещено выше нормы в один чек пробивать? Вот разделить не захотела (или не подумала) - это да.

Так как мы молоком всегда оптом затариваемся, я столкнулась вот с каким объяснением.

То, что в одном чеке нельзя- это понятно. 

Несущественно, но одну карту магазина в короткий период времени для покупки ограниченных одинаковых товаров не принимают.

И ещё важно, что на одну Банковскую карту нельзя набрать ограниченных товаров близко по времени.

Нельзя один ограниченный товар в соседних чеках, хоть чем оплаченный.

То есть мама себе одной картой оплатила. Ребёнок пропустил покупателя и свою долю оплатил другой картой или наличкой.

 

Вот и мы с сыном молока брали разных фирм( кассир уточняла у администратора, можно ли разное молоко пробивать в одном чеке по 3 штуки каждого), по 3 штуки всех в один чек. Один раз предъявили карту магазина. Чередовались с другими покупателями. Три чека оплатили двумя картами и наличкой.

Кассир пояснила, что так как цифровую информацию всю отслеживают, и чеки, и оплату одной картой, и прочее, они поставлены в очень жёсткие рамки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люшень сказал:

Нельзя один ограниченный товар в соседних чеках, хоть чем оплаченный.

Ну вот идиотизм. А если подряд несколько покупателей с тем же сахаром в очереди стоят? Им теперь выжидать определенное время когда можно будет? 

 

9 минут назад, Люшень сказал:

Кассир пояснила, что так как цифровую информацию всю отслеживают, и чеки, и оплату одной картой, и прочее, они поставлены в очень жёсткие рамки.

При этом все эти действия заявленные цели не достигают. Только усложняют жизнь как покупателям, так и продавцам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×