Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

@Чаровница

В любом случае бардак в магазине это не проблема покупателя. Есть ценник, на него человек и ориентируется. Поэтому лично мне, будьте добры, продайте по заявленной цене.

В этом вопросе я принципиальна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется пожаловаться. В Магните взяла 6 банок кофе, на кассе пробили чек - семь. На вопрос почему, ответ - техника подводит, касса "пикала" не правильно. Кассиру, понятно, выгоды нет. Деньги вернули. Извините не сказали. Ещё раз убедилась, читать чеки в магазине обязательно. Жаловаться, конечно, не буду, но осадочек остался. Если б ушла домой, чек не прочитала - сама дура :bangin:

Изменено пользователем Плацебо
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

. Посмотрю иногда в том же Ашане или Глобусе как женщины в зале вкалывают

У нас в Ашане уже сделали много касс самообслуживания! Как я поняла, 1-2 оставят. А мне понравилось. Ну так-то уже часто пользуюсь. И в пятерочке, в леруа и т.д. Но в Ашане прямо большинство будет именно касс самообслуживания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас в Ашане уже сделали много касс самообслуживания! Как я поняла, 1-2 оставят. А мне понравилось. 

А мне не очень. Во-первых, я одна с ними управляться не могу, не вижу, что на экране.  И таких, как я много. Во-вторых, чтобы пробить алкоголь- стой и жди, пока к тебе подойдет работник с какой-то фигнёй и пробьет. В-третьих- виснут они часто, раз по 10 штрих и так, и сяк повернешь, пока она пробьет. В-четвертых, далеко не на всех кассах есть пакеты, и опять стой-жди работника зала, чтоб он этот пакет тебе принес...

В общем, положительных эмоций от этих кас я пока не увидела.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

У нас в Ашане уже сделали много касс самообслуживания! Как я поняла, 1-2 оставят. А мне понравилось. Ну так-то уже часто пользуюсь. И в пятерочке, в леруа и т.д. Но в Ашане прямо большинство будет именно касс самообслуживания. 

Я имела ввиду в зале. Раскладывают товар, у прилавков стоят, на роликах по залам гоняют.

В Ашане давно кассы самообслуживания. И в Пятерке, и в Ленте, и в Глобусе, и во Вкусвилле, Леруа.

Мы в Леруа излишек ламината неделю назад возвращали. Подвезли на тележке, взяли электронный талон в очередь. При заполнении терминал запросил телефон, на телефон пришла смс, что Ваша стойка такая то. Подошли, парень просканировал ламинат, даже чек не взял, ибо все покупки по карте отражаются. Распечатал чек, и отпустил. Мы спросили, может ламинат куда отвезти. Сказали сами заберут. На все ушло полминуты, на следующий день вернулись деньги. Была приятно удивлена. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

В Ашане давно кассы самообслуживания

До нас это только сейчас дошло.

 

1 минуту назад, allur сказал:

Мы в Леруа излишек ламината неделю назад возвращали. Подвезли на тележке, взяли электронный талон в очередь. При заполнении терминал запросил телефон, на телефон пришла смс, что Ваша стойка такая то. Подошли, парень просканировал ламинат, даже чек не взял, ибо все покупки по карте отражаются. Распечатал чек, и отпустил. Мы спросили, может ламинат куда отвезти. Сказали сами заберут. На все ушло полминуты, на следующий день вернулись деньги. Была приятно удивлена

Я в Леруа этим летом несколько раз возвращала. И остатки стройматериалов мы возвращали и шторы. Со шторами мне понравилось. Выбираю, мне консультант говорит - вы прикиньте дома, может оттенок не подойдет! Разное освещение, разное восприятие. Вот шторы только три раза возвращала. :D Ни слова не сказали. Оставила у них на столе и снова пошла выбирать. И да, не больше минуты заняло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Песня ветров сказал:

а ещё бывает, что акция заканчивается и во второй половине дня уже другая цена, а ценники висят и покупатели орать начинают что не совпадает цена

Честно говоря, мне фиолетово, за чей счёт барак в магазине. 

Почему в одних магазинах всегда все чётко? И акции вовремя выкладывают- убирают, а в других неделю после акции висит? В одних товар расставлены и ценники под ним, а в других товар в одном конце полки, а цена в другом, или товар на одной полке, а цена вообще нс другой. 

Да, я тоже начинаю орать. Даже не орать, а прошу вернуть мне разницу. Орать я начинаю только если мне делают возврат товара, а продавать по витринной цене не хотят.  

Сначала меняют витрину, потом активируют цены в базе. Во всяком случае так делают в нормальных магазинах, где нормальная заведующая и товаровед. А если в магазине помойка - и в зале, и в документах, то при чем здесь покупатель? Его внутренняя политика магазина вообще касаться не должна. Он пришел, цену увидел, купил. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 14:41, Самобранка сказал:

если ещё раз попросят батарейку чуть побольше мизинчиковой и чуть поменьше пальчиковой, то будет божьими карами стращать.:mellow:

Понимаю, как никто:D

Ещё одна зарисовка (для Вашей дочери)))

- Дайте батарейку 

- Вам пальчик или мизинчик?

- Пальчик

Даю пальчик

- Нет! Не такую! Мне нужен МАЛЕНЬКИЙ пальчик!

- Это мизинчик. Я ж у вас спрашивала,  вы сказали пальчик.  

- Ох,  вам,  бабам,  лишь бы выдумывать.  "Мизинчик" видите ли.  Всю жизнь это было маленьким пальчиком. 

 

Изменено пользователем Шёпот листвы
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и в консультации,  и в профессионализм, и сюда сгодится. 

Что делать))Работать с людьми не просто. И покупатели бывают такими тупорылыми) с точки зрения продавца. Но даже таким тупорылым порой надо приобрести определённую вещь.  

Я помню, как покупала какую-то внутренность к унитазу.   Ничего не соображаю, но купить надо. 

Продавец умничка. Спокойно,  терпеливо задавал наводящие вопросы , от которых у меня округлялись глаза, ибо я правда не знала и не видела,  как оно там и что.  Но потом он все же, как опытный следователь, выжал что-то ценное, что дало ему хотя бы догадаться, что мне надо. 

Потом он ещё что-то уточнил и выдал мне необходимое нечто в пакете. 

Оказалось это именно то, что надо. И с подачей воды совместим, и с кнопкой, и с чем-то там ещё.  Глаза не заказывал, лицо не кривил.  Помог. Спасибо ему большое. 

Ну а что делать...я полный ноль в сантехнике, приборах. Я лампочку сама  не вкручу. В этом плане я абсолютно не  приспособлена в жизни. Я боюсь розеток, кранов и газовой плиты.  Но такие люди тоже ходят в магазин и им надо купить какую-то неведомую штуку.  Спасибо,  что есть профессионалы, которые даже таким чайникам как я, способны помочь. 

Может этот продавец тоже про меня рассказывал какую-то комичную историю на тему покупателей) но мне все равно. Главное - помог.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Но даже таким тупорылым порой надо приобрести определённую вещь

Дело не в том. В электрике не многие разбираются (кто не учился на электрика) . Много покупателей,  которые сразу просят посоветовать.  Из некоторых действительно вытягиваешь информацию, чтобы подобрать подходящее или отговорить от ненужной покупки.  

Я сама такой же покупатель, когда прихожу в автомагазин.

Дело в вежливости. Недавно молодой человек просил батарейку мизинчик, но только такую, чтобы обязательно было три буквы А. С трудом доказала, что это маркировка всех мизинчиков. Но все вежливо, без оскорблений и возмущений, с благодарностью за пояснение. И даже не приходит в голову, что он тупорылый или смешной. 

Вы ж не делали вид, что это продавец тупорылый, не может Вас понять с полуслова? Не закатывали глаза в потолок? Не вздыхали красноречиво и недовольно? Не обзывали его мужланом или ещё как то?  Если нет, то уверяю Вас, что он ничего плохого про Вас не подумал. Он прекрасно понимает, что все не обязаны разбираться в сантехнике.

Изменено пользователем Шёпот листвы
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Продавец умничка. Спокойно,  терпеливо задавал наводящие вопросы , от которых у меня округлялись глаза, ибо я правда не знала и не видела,  как оно там и что.  Но потом он все же, как опытный следователь, выжал что-то ценное, что дало ему хотя бы догадаться, что мне надо. 

Вот да, есть такие люди, которые на своём месте и профессионалы. Я когда жила без мужа, у меня испортилась накладка на унитаз. Пришла в ближайшую сантехнику купить. Выбрала то, что понравилось. Хорошо продавец был бдительны и стал задавать коварные вопросы. А у вас унитаз с площадкой? Мама дорогая, вы кого спросили то? 

Короче поняв, что я редкий чайник. Продавец посоветовал идти домой и сделать лекало из газеты. А потом к нему. И не забыть посмотреть какой длины болты подойдут. В итоге все было куплено по размеру и подошло идеально. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шёпот листвы сказал:

С трудом доказала, что это маркировка всех мизинчиков. Н

А зачем? Что мешало просто продать нужное? В любом случае вы бы дали ему нужное - мизинчик ААА.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

А зачем?

Просто начал про каждую уточнять и спрашивать. Пришлось объяснять.  И только. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 15:23, Плацебо сказал:

Ещё раз убедилась, читать чеки в магазине обязательно.

поэтому так магазинам нравится эти чеки не выдавать. До сих пор интересуются, нужен ли мне чек? Если позиций больше двух, обязательно отвечаю утвердительно. Особенно в тех местах, где часто бывает несоответствие цены на витрине и на кассе.

В 02.11.2022 в 23:42, Малинка_29 сказал:

Но даже таким тупорылым порой надо приобрести определённую вещь

 Понимание того, что не смогу точно назвать то, что нужно прибрести, а также размеры требуемого заставляет делать дома фото. Пара быстрых взглядов продавца и все, товар куплен  без наводящих вопросов 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а в Черную Пятницу как-то по другому обслуживают или я так попала.

Зацепилась взглядом за анонс на витрине. Почитала, заглянула в интернет - отзывы посмотрела. Зашла - посмотрела живьем, приценилась, вышла - пошла дальше по намеченным делам, размышляя и прикидывая нюансы. Вернулась...

И никого, ни одной живой души. Вышла к кассам - поинтересовалась. Сделали объявление по громкой связи. Я вернулась к нужному стенду - никого, изучила ассортимент ближайших стендов - никто так и не появился. Уже стала расширять площадь изучения, смещаясь в сторону, откуда гипотетически должен появиться консультант... таки появился: не торопясь, едва ль не нога за ногу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 17:44, allur сказал:

Мы в Леруа излишек ламината неделю назад возвращали. Подвезли на тележке, взяли электронный талон в очередь. При заполнении терминал запросил телефон, на телефон пришла смс, что Ваша стойка такая то. Подошли, парень просканировал ламинат, даже чек не взял, ибо все покупки по карте отражаются. Распечатал чек, и отпустил. Мы спросили, может ламинат куда отвезти. Сказали сами заберут. На все ушло полминуты, на следующий день вернулись деньги. Была приятно удивлена. 

Мы несколько лет назад, делая ремонт, покупали почти всё в Леруа. Возвраты излишков делали чуть ли не через год - никаких проблем. Даже если товар брали в разных магазинах этой сети, вернуть можно в любой удобный, а не именно в тот, где покупали. Я банку затирки приехала вернуть (покупала её без карты и чек не сохранила), но по штрих-коду на возврат она почему-то не проходила. Я вспомнила месяц (когда покупала) и несколько товаров, которые ещё были в этом чеке - на стойке обслуживания мне нашли мою покупку, распечатали чек и я смогла вернуть банку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Игра слов сказал:

Мы несколько лет назад, делая ремонт, покупали почти всё в Леруа. Возвраты излишков делали чуть ли не через год - никаких проблем. Даже если товар брали в разных магазинах этой сети, вернуть можно в любой удобный, а не именно в тот, где покупали. Я банку затирки приехала вернуть (покупала её без карты и чек не сохранила), но по штрих-коду на возврат она почему-то не проходила. Я вспомнила месяц (когда покупала) и несколько товаров, которые ещё были в этом чеке - на стойке обслуживания мне нашли мою покупку, распечатали чек и я смогла вернуть банку.

Да , у них срок возврата 1 год, но только по сервисной карте. Она бесплатная, даже и чек не нужен. Главное, прокатывать ее на кассе при покупке, а если забыл ее дома при возврате, то продавцы ее легко находят по номеру телефона.

Без карты сроки возврата обычные.

Изменено пользователем allur
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, allur сказал:

Да , у них срок возврата 1 год, но только по сервисной карте. Она бесплатная, даже и чек не нужен. Главное, прокатывать ее на кассе при покупке, а если забыл ее дома при возврате, то продавцы ее легко находят по номеру телефона.

Без карты сроки возврата обычные.

На кассе можно не прокатывать, а тоже только телефон сказать. У нас одна на двоих - муж даёт карту, а я телефон диктую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот, Курган, супермаркет Метрополис. Я стою возле кассы складываю покупки и заодно жду сестру. На соседней кассе стоит парень лет тридцати, помимо всего прочего спрашивает, нет ли таких вот сигарет (называет марку)? На что кассирша, женщина лет пятидесяти, выдвигая за ним в проходе табличку "Не работает!", закатывает глаза и недовольно:

- Я что должна помнить все марки сигарет? На витрине все марки и цены записаны!

Навесная витрина с сигаретами находилась слева от кассира, список всех марок сигарет пытались уместить на двух листках А-4, шрифт мелкий, пока найдешь... 

- Мне поискать их в списке? - спрашивает парень. 

- Поищите! - рекомендует кассир.

Товарищи, я засек время от скуки, пока ждал сестру, он прочитал все строки за пять минут. Я думал тётку удар хватит. Она даже миролюбиво предложила посмотреть самой в ячейках, на что парень поблагодарил за предложение, но справится с этим сам. Я понимаю, это из вредности. Но ни один мускул не вздрогнул на лице парня под недовольным взглядом кассирши, когда он все внимательно читал. 

Сигареты купил, ушел, тетка в сердцах пожелала ему вслед здоровья, как я прочитал по губам и ушла на перерыв.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Я понимаю, это из вредности. Но ни один мускул не вздрогнул на лице парня под недовольным взглядом кассирши, когда он все внимательно читал. 

Не факт, что из вредности. Может, зрение плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вид на море сказал:

Не факт, что из вредности. Может, зрение плохое.

Возможно и такой вариант. Согласен.

Но сам ответ кассирши дерзкий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

Не факт, что из вредности. Может, зрение плохое.

Там и с хорошим зрением ничего быстро не прочесть- реально- наименований много и их умещают на минимуме листов. Да еще и висит частенько не под носом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Мне поискать их в списке? - спрашивает парень. 

- Поищите! - рекомендует кассир.

Я не знаю весь алгоритм, но разве не кассиру пришлось бы все равно искать сигареты? Или в том магазине в этой части самообслуживание?! Странная тетя.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ближайший к дому магазин из серии "эконом", продукты там нормальные по качеству, поэтому довольно часто захожу. Но персонал - не сказать, что профессионалы. Например, через одну кассиры любители языком почесать, то одна со мной диалог начала, причем, в то время, пока обслуживала еще предыдущего покупателя, по поводу дочки моей (та пару дней назад у нее же на кассе устроила истерику, когда я отказалась покупать какие-то чупа-чупсы или что-то такое), как дела у нее, почему без нее, какие-то рассуждения по поводу воспитания и истерик. Вроде и из добрых побуждений, не в упрек, но мне оно надо? Сама как-нибудь разберусь, как реагировать на такие ситуации. 

То уже другая кассир. Передо мной женщина нерусской наружности набрала полную тележку всякого-разного, а в итоге оказалось, что у нее на карте не хватает денег. Во-первых, кассир чуть ли не в приказном тоне ей эту тележку вручила и велела (именно так) товары идти обратно расставлять, а во-вторых, мне потом, как подружке своей, говорит - "Ну не наглость ли? Приходят тут, понаберут, считать не умеют, мы потом расставляй обратно". Ну и всякое из серии "понаехали", я поэтому про внешность и написала. 

И всякие подобные ситуации через раз. Стояла как-то на кассе самообслуживания в очереди, там иногда поблизости находится один из кассиров, на случай, если помощь понадобится, подтвердить возраст, если покупают алкоголь, сигареты, ну или еще что-то. Таких касс там две, на одной пожилой мужчина, на второй мама с ребенком. Кассир-"наблюдатель" все крутится около мужчины, а правильно ли в взвесили морковь, точно как мытую? А пакет пробили? Ну и все такое. На женщину за второй кассой ноль внимания, она могла бы пробить один товар, заплатить за него, остальное в пакет сложить и забрать, та и не заметила бы. Зато когда мужчина оплатил и ушел и я подошла к той кассе, она то ли мне, то ли просто вслух говорит - "Дааа, глаз да глаз за такими..." Я так и не поняла, такими - это какими? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×