Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Предчувствие весны

Могу и должен, помощь персоналу при платных и бесплатных услугах.

Recommended Posts

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Там тренеров штук 20. С другой стороны если каждого просить снять пару блинов по 20 кг, а потом навесить себе больше - то странно выглядит вся идея похода в спортзал. Но это уже в рамках флуда. По мне - не нужно быть чудаком, чтобы просто убрать за собой блины. И собственно ничего страшного не произойдет, если просто вытереть с доски или снять стул для собственной задницы. Да, в принципе я не согласна с этим, и автору надо подумать как бы обойтись без привлечения силы, но...чисто по-человечески..

Не-не. Дежурный тренер один или один старший, по расписанию ответственный за залом.

И навешивать себе самой - это другое. А приготовить тренажер к работе, то есть освободить от блинов, должен персонал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ямана сказал:

А вы считаете, что я отдала энную сумму денег и еще уборщицей у вас поработаю?:D

Да вот мне тоже смешно: это же как придти в столовую, бюджетно поесть и, логично, видя письменное предупреждение на стене насчет самообслуживания, убрать за собой грязные тарелки;  при этом, придя в ресторан и поевши отнюдь не бюджетно, а отстегнув кругленькую сумму- ещё и услышать от шеф-повара претензии и упрёки что  со стола за собой в том рЭсторане не убрали и стол не вытерли.:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

У вас ситуация как в спортзале. Там тоже платят деньги за то чтобы заниматься, но некоторые не считают нужным убрать за собой веса со снарядов или положить гантели на место. Тут качки увидели что я расставляю блины по весам на стойке (у меня ОКР), сначала поржали, потом отодвинули и сами все сделали. Но есть те, кто считает что не обязан. Кто-то другой потом будет ходить и собирать.

Или в супермаркетах тележки возле столиков, где можно спокойно упаковаться. Народ упакуется и бросает там тележки, а сдвинуть вбок - тоже видимо религия не позволяет. А ты потом должен убирать за ними. 

У меня была ситуация - я так даме сказала, что не отодвинула тележку, за что получила - за ней обязаны убирать сотрудники магазина. Ну я реально психанула и сказал - ок, и тупо сдвинула на ее эту тележку, не стукнула, а перегородила ей путь. Ах как она стала возмущаться, на что была послана к сотрудникам магазина. Но ей такой расклад не понравился почему-то.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Или в супермаркетах тележки возле столиков, где можно спокойно упаковаться. Народ упакуется и бросает там тележки, а сдвинуть вбок - тоже видимо религия не позволяет. А ты потом должен убирать за ними. 

 

Ну, тут ситуация строго наоборот. )) Сотрудник, обязанный убирать тележки, просит покупателей убирать их самим. И очень удивляется, что ему отказывают в такой мизерной просьбе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Нет, конечно! Вы просто будьте свиньёй, которая сама за собой не убирает! Не выкидывает бумажки, не отодвигает стулья.

Вы же ПЛАТИТЕ деньги!  Открывайте двери ногами, сидите с грязными башмаками на стульях!) А что нет то?)

Вы самый важный КЛИЕНТ)

И что не так? Придя в салон красоты вы у порога разуваетесь и дальше босиком идёте?)) А сделав в том салоне окраску волос- перемываете за собой щёточки и мисочки, запачканые краской?- не, ну а чо! парикмахер- он же МАСТЕР!!! Он творит!! А мыть грязные щётки/плошки он не нанимался.)) И вообще- он же вежливо вас попросил всё за собой вымыть(в том числе и пол после ваших грязных подошв :brows:).

11 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Вы заплатили за Занятие с ребёнком... Занятие ему и предоставили. Или в договоре написано, что за ним ходить будут и подтирать? Или он больной у вас и ему тьютор нужен? Найдите слугу ему тогда ещё, пусть он за ним ходит и убирает. 

Нет, это ваша обязанность, раз уж у нас товарно-денежные отношения, изначально упомянуть в том договоре пункт о том кто исполняет обязанности уборщицы. И уже от этого впоследствии плясать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, тут ситуация строго наоборот. )) Сотрудник, обязанный убирать тележки, просит покупателей убирать их самим. И очень удивляется, что ему отказывают в такой мизерной просьбе.

Ситуация. которую описала - это пример того, что человек считает, что он никому ничего не должен и все за ним обязаны убирать. И ничего, что при этом он нарушает права других граждан - подойти к столику. 

5 минут назад, Андрошка сказал:

Придя в салон красоты вы у порога разуваетесь и дальше босиком идёте?)) А сделав в том салоне окраску волос- перемываете за собой щёточки и мисочки, запачканые краской?- не, ну а чо! парикмахер- он же МАСТЕР!!! Он творит!! А мыть грязные щётки/плошки он не нанимался.)) И вообще- он же вежливо вас попросил всё за собой вымыть(в том числе и пол после ваших грязных подошв :brows:).

Но если посетитель откажется одевать бахилы и пойдет с грязными ногами (на улице может быть ну очень грязно),  а что - уберут же, я же деньги плачу! То мастер может и отказать ему в обслуживании в следующий раз. Многие сейчас работают на себя, а не дядю и тетю и реально позволяют выбирать себе клиентов. И отказываются от особо вредных/хамских/необязательных клиентов. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

@Ямана, стул спустить с парты!!! Это что-то вычурное??? 

Я проглотила эту ситуацию.. но я в шоке от нее!!!

@Лавка антиквара ворочать стулья??? Спустить со стола два стула и поставить на пол это вай???? Это греха подобно???

Дамы!!! Вы что???? Я в шоке от вас 

Да ничего. Некоторым приходится смириться что человек имеет право отказать вам в вашей просьбе. Что не так? Ведь вы отказываете, например, своим родственникам когда они хотят свалиться вам в гости в неудобное для вас время?:brows: Почему другие обязаны исполнять ваши просьбы беспрекословно? Потому что это дети,  а не взрослые?)

 

11 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

. Ну представьте, исписали всю доску на уроке... За уборщицей бежать? Тогда надо в каждый класс свою уборщицу. Или, желательно, каждому ребёнку. Не от учителя же этого требовать.

А учитель-то чего- спину надорвёт если сам с доски всё сотрёт?) Или считает это действие ниже своего достоинства?:brows:

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Но если посетитель откажется одевать бахилы и пойдет с грязными ногами (на улице может быть ну очень грязно),  а что - уберут же, я же деньги плачу! То мастер может и отказать ему в обслуживании в следующий раз. Многие сейчас работают на себя, а не дядю и тетю и реально позволяют выбирать себе клиентов. И отказываются от особо вредных/хамских/необязательных клиентов. 

С бахилами полностью согласна. Надеть бахилы - это поддержать чистоту в рабочем помещении во время получения услуги. Но в данном случае "парикмахер" просит протереть зеркало после другого клиента(то есть доску после других учеников).

Я поняла, что такая просьба от парикмахера - это нормально, и все радостно соглашаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Андрошка сказал:

Да ничего. Некоторым приходится смириться что человек имеет право отказать вам в вашей просьбе. Что не так? Ведь вы отказываете, например, своим родственникам когда они хотят свалиться вам в гости в неудобное для вас время?:brows: Почему другие обязаны исполнять ваши просьбы беспрекословно? Потому что это дети,  а не взрослые?)

Нуууу иногда это может быть чревато. Если это студент преподавателю отказал так - сколько потом тот студент будет бегать и пересдавать? А завалить то при желании можно практически всегда - ну пару раз точно можно отправить на пересдачу. Причем не придираясь. Особенно если предмет более-менее серьезный и сложный - например, начертательная геометрия :D

А то в школе у нас привыкли, что учитель у нас сейчас вообще тварь дрожащая, право ни на что не имеет. Только потом в институте студенты сталкиваются с несколько другой ситуацией, когда оказывается, что вокруг него никто не прыгает. 

Причем я тоже категорически против дежурства школьников/студентов - мыть полы, окна, но опустить пару стульев парню, как в случае у @Абсцисса-ордината - уже уже  совсем дно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

! То мастер может и отказать ему в обслуживании в следующий раз. Многие сейчас работают на себя, а не дядю и тетю и реально позволяют выбирать себе клиентов. И отказываются от особо вредных/хамских/необязательных клиентов. 

Ну так и клиент, аналогично, нынче может себе позволить выбирать мастеров. Только что-то в обсуждаемом примере @Абсцисса-ордината не разбежалась разрывать договор с родителями "нетрудолюбивых" учеников.)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Никто не моет уже давно ничего в школе. Только уборщицы. Но совершить простое действие - опустить себе стул ребёнок должен на автомате. Тем более, если ему 13 лет. Ну представьте, исписали всю доску на уроке... За уборщицей бежать? Тогда надо в каждый класс свою уборщицу. Или, желательно, каждому ребёнку. Не от учителя же этого требовать. 

А кто здесь требует уборки от учителя в школе? Здесь, в основном, недоумевают от того, что в платном заведении уборшица просит клиентов помочь убрать за предыдущими клиентами.

Или это была не уборщица? Тогда почему ее нет? Экономят? Ну, а дети-то при чем? Собственник хочет больше прибыли в карман положить, а виноваты дети?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

@Андрошка, эк вас бомбануло то))) Суть поста уловить - не? Не получается? Уж как спланировать оплату за обучение - разберемся без Ваших подсказок в соответствующей веточке.

Вот когда разберётесь- тогда и не придётся выдавать такие нелепые возмущения в адрес "клиентов".)) А пока, как видим, не всё благополучно в королевстве Датском.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Здесь, в основном, недоумевают от того, что в платном заведении уборшица просит клиентов помочь убрать за предыдущими клиентами.

Начало моего поста: " 

 С утра помыла кабинет. Стулья поставила на стол, чтоб они не мешали (большой офисный стол на свободно сидящих 6 человек).

Пока пол просыхал, помыла другие...тут уже время начала занятий.

Я сама помыла, сама попросила, сама занятия провожу) Все сама лично)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И ничего, что при этом он нарушает права других граждан - подойти к столику.

Потому что не он нарушает. А тот, в чьи должностные обязанности это входит. Если вы приходите в ресторан и видите  стол, заваленный грязной посудой после предыдущего клиента , то это не предыдущий клиент нарушает ваши права есть за чистым столом, а работник  заведения, в обязанности которого входит уборка, который не удосужился вовремя убрать за предыдущим клиентом. 

То же и с тележками. Есть люди, которые их должны вовремя собирать, как с целью незагромождения пространства и обеспечения доступа покупателям, так и с целью своевременного обеспечения вновь пришедших покупателей возможностью взять тележку. В Меге, да и в прочих ТЦ специальные люди этим занимаются - сбором тележек по залу/с парковки/с мест упаковки и прочих и транспортировкой этих тележек туда, откуда их берут посетители, ко входу в  магазин. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсцисса-ордината сказал:

Начало моего поста: " 

 С утра помыла кабинет. Стулья поставила на стол, чтоб они не мешали (большой офисный стол на свободно сидящих 6 человек).

Пока пол просыхал, помыла другие...тут уже время начала занятий.

Я сама помыла, сама попросила, сама занятия провожу) Все сама лично)

В начале вашего поста я прочитала, что вы помыли, отсюда сделала вывод, что вы работаете уборшицей. Если в ваши трудовые обязанности входят только занятия с детьми, то почему вы моете класс? Или собственника учебного заведения труднее попросить принять на работу уборщицу? Или вас принимали на работу сразу с условием, что будете и за уборшицу и за преподавателя работать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

То же и с тележками. Есть люди, которые их должны вовремя собирать, как с целью незагромождения пространства и обеспечения доступа покупателям, так и с целью своевременного обеспечения вновь пришедших покупателей возможностью взять тележку. В Меге, да и в прочих ТЦ специальные люди этим занимаются - сбором тележек по залу/с парковки/с мест упаковки и прочих и транспортировкой этих тележек туда, откуда их берут посетители, ко входу в  магазин. 

Так что даме не понравилось. что ее тележку поставили на ее пути - я тоже не обязана была ее тележку аккуратно убрать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Или собственника учебного заведения труднее попросить принять на работу уборщицу? Или вас принимали на работу сразу с условием, что будете и за уборшицу и за преподавателя работать?

))) Я работаю сама на себя. Сама хозяйка учебного заведения. Снимаю несколько кабинетов для занятий на этаже офисного здания.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсцисса-ордината сказал:

))) Я работаю сама на себя. Сама хозяйка учебного заведения. Снимаю несколько кабинетов для занятий на этаже офисного здания.

То есть экономите на уборщицах и пытаетесь свалить часть забот на подопечных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала подумала, какие-то хамоватые дети, так крысятся на простую просьбу стул снять да с доски тирануть разок. Наглецы. Но потом дальше автора почитала и у меня сложилось мнение, что для нее это уже система. То есть вероятно дети не раз уже выполняли подобные просьбы и малость подустали от них. Ведь все таки по разному воспринимается дежурство в школе и приход в ПЛАТНУЮ развивайку, где ты почему-то обязан что-то убирать.

Я вообще не понимаю почему происходят например, вот такие ситуации, когда ребенок моет пол в платной развивайке.:huh:

13 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

А у вас вон грязь от наших башмаков... А у вас швабра прикольная.. а давайте я помою, в давайте уберу... И да... Развивайка, за которую платят деньги.

Да пусть даже и по своему желанию. Хотя откуда оно взялось, если детей отпустить сразу после занятия. Я бы не поняла, если б моего ребенка привлекали мыть полы. Это не школа!

Далее

13 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Т.е по Вашему мнению, я плачуУ, значит порядок за собой в кабинете я оставляю на совесть преподавателей?

Пример - вырезаем фигуры из бумаги, куча мусора.. убирать со стола отходы должен преподаватель?

Не ребенок выкинуть отходы в мусор со стола, а преподаватель?

Куча мусора под столом... Снова преподаватель собрать бумажки?

Стул после себя задвинуть тоже мы?

Убрать канцтовары?

Да много чего... 

Ну вот это какой возраст детей, что они фигурки из бумаги режут? Младшеклассники? И опять должны убирать за собой, лазать под партами, подбирать с грязного пола руками бумажки? Естественно, если занятие такое, что режут-вырезают на бумаге, что-то да упадет на пол. Где-то вообще будут совсем мелкие части бумаги, которую проще подмести, а не руками с пола ковырять.

По моему, после такого "грязного" занятия с бумагой просто должна быть уборка класса, но не силами учеников.

В общем, я б на месте родителей не оценила такой сервис на платных развивайках.

И стало как-то понятно, почему пацаны нахамили. Там это уже не разовая просьба, это система.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Тьфу тьфу, нет.  Думаю, что именно в этой веточке имеет смысл делать акцент на организации моей работы.

Если хотите задать вопросы, можно пройти в соответственную тематическую ветку

Так я с самого начала удивлялась, что пост про организацию работы платного образовательного центра в ветке про трудовые повинности в общеобразовательной государственной школе. Но с  модераторами я не спорю, им виднее.

Но фактически вы, как собственник, экономите на уборщице, это ваш выбор убираться самой, тем более, что как вы пишете никакого кризиса или форс-мажора нет. И перекладывать моральную ответственность на детей за то, что они не хотят вам помогать экономить и получать дополнительную прибыль как-то не комильфо.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

В начале вашего поста я прочитала, что вы помыли, отсюда сделала вывод, что вы работаете уборшицей. Если в ваши трудовые обязанности входят только занятия с детьми, то почему вы моете класс? Или собственника учебного заведения труднее попросить принять на работу уборщицу? Или вас принимали на работу сразу с условием, что будете и за уборшицу и за преподавателя работать?

Мне вот тоже интересен этот вопрос. Про учитель - не уборщик и он не должен этим заниматься -  я понимаю и полностью согласна.  Но таки ученик тоже не должен. И чего я не понимаю , это того  почему в случае "учительница -  не уборщица ",  переадресует вопрос уборки  ученикам, а не  администрации учебного заведения? И  возмущаться не учениками , которые тоже не должны,  а решать проблему и выяснять с администрацией вопросы  ( кто должен убирать) относительно найма /наличия уборщицы и выполнения техперсоналом  своих должностных обязанностей своевременно и  в полном объеме. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бугагашечка сказал:

 

То есть, убирать за предшествующими соучениками курсов - не есть хорошо, а тупо опустить стул, раз уборщица забыла - здоровее будешь.

Секундочку, уборщица, она же учитель, она же администратор, она же собственник данного коммерческого частного предприятия, оказывающего платные образовательный услуги, находится в этом же помещении. Она ничего не забыла, именно она и просит убрать стулья и помыть доску детей.

По какой причине просит, я не знаю. Наверное, просто не хочет делать сама и не хочет нанимать уборщицу, а какие еще могут быть причины? Форс-мажора нет, я уточняла.

 

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Секундочку, уборщица, она же учитель, она же администратор, она же собственник данного коммерческого частного предприятия, оказывающего платные образовательный услуги, находится в этом же помещении. Она ничего не забыла, именно она и просит убрать стулья и помыть доску детей.

По какой причине просит я не знаю. Наверное, просто не хочет делать сама и не хочет нанимать уборщицу, а какие еще могут быть причины? Форс-мажора нет, я уточняла.

 

 

Немного меняет дело, но на разовую просьбу реально не обратила внимания сама, а сын то уж на автомате тот стул, да рядом стоящий, сдернул. Более, чем уверена.

Я в последний раз, сейчас вспомнила, стулья на партах видела на родительском собрании. Видимо уборщица помыла, не спустила. Как то все приходили, спускали не только свой, но и рядом на парте, ну это я. А папы редкие по несколько штук. Классная не просила, вообще слов озвучено никаких не было. Именно потому, что это, блин, ну не знаю как сказать, вообще не стоит внимания. 

Я не за то, чтобы на детей сваливать, что надо и не надо, к тому же, вспоминая себя, мыться все это будет для галочки. Но и кудахтать, что он не должен, не смел ручки марать, заплОчено, над своим ребенком не буду.

Если скажет, что прихожу на курсы, каждый раз за другими убираю, чтобы комфортно заниматься - вопрос другой совершенно.

Ну и главное, в моей вселенной, ребенок не откроет рот, типа мы Вам платим. Мне скажет, я могу. Он - нет. Домострой.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

 

По ситуации @Абсцисса-ордината

Никто никому ничего не должен - этот девиз, если начать рассуждать может привести к тому, что и тебе никто и ничего...

Да, а вы считаете, что должны помочь кондуктору  убирать в автобусе, если вас попросили, проводнику в поезде, парикмахеру в салоне и врачу в кабинете?

Я не прошу никого помогать мне в моей профессиональной деятельности, почему я должна помогать другим? Потому что я не ребенок?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь преподавателю-женщине снять стул, пусть и у платного репетитора - это как помочь с тяжёлой сумкой или подержать дверь для женщины с коляской, я стараюсь, чтобы сын, когда вырос, делал такое автоматом, не задумываясь - должен или нет. Даже не столько я приучаю, сколько муж и не словами, а своим примером. Он не позволит даже платному репетитору-женщине в своём присутствии делать/нести что-то тяжёлое. Как там? Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. 

Стереть с доски - вроде бы да, обязанность преподавателя подготовить класс к новому занятию, но это такая мелочь, что для меня очень странен отказ.

Но вот мытьё полов, уборка после занятий - всегда была ответственностью развивашки. Или преподаватель, или уборщица - это их проблемы. Но @Абсцисса-ордината вроде и не заставляла мыть полы, сама протирала.

 

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, а вы считаете, что должны помочь кондуктору  убирать в автобусе, если вас попросили, проводнику в поезде, парикмахеру в салоне и врачу в кабинете?

Убирать - нет, но если кондуктор/проводник/парикмахер поднимает что-то условно тяжёлое (стул, бак, ведро) - странно, если мужчина при этом будет стоять, засунув руки в карманы, и наблюдать. Конечно, если мужчина условно здоров, ему это под силу и он старше садиковского возраста. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×