Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Предчувствие весны

Могу и должен, помощь персоналу при платных и бесплатных услугах.

Recommended Posts

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Но подростки чуткие.

А еще со своими тараканами и понтами. И показать свою крутость для подростка - наше все. А если еще и родители дома поддерживают отношение к педагогам, как к обслуге, хоть из общеобразовательной школы, хоть из частной, то гасите свет. 

Нет столько данных, чтоб обвинить педагога в наглой эксплуатации. Есть только один факт и куча эмоций форумчан из их личного опыта. Вы вот видите воспитание подкаблучшника в мальчике, которому мама объясняет, что нужно выполнять просьбы учителя протереть доску и поставить стул. .Я в такой просьбе не вижу ничего преступного.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Одной учительнице поможешь просто потому что уважаешь и помогаешь от души и знаешь, что и она умеет уважать подростков. А другой фиги скрутишь!

У нас в правилах внутреннего распорядка указано, что студент должен выполнять требования преподавателя. Дисциплина воспитывается с момента поступления. Мы несем за студентов ответственность, поэтому подчинение, дисциплина и соблюдение безопасности оправдано.

Фигу мне скрутить нельзя. Это неправильный ответ. Но и снять стул или вытереть доску- это просьбы со словом "пожалуйста" и на "Вы". Но это настойчивые просьбы.

И вот где то проявляются парни, а где-то, изредка- кони- личинки. А мы делаем работу, чтобы они стали человеками.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

 

Все должны быть тимуровцами? А если бы ваш муж так рьяно бросался выполнять чужие просьбы? 

 

Да никто не должен. И взгляды на тех, кто помогает "сдуру" или нет тоже у всех разные. И если бы мой муж уперся на просьбу спустить стул прилюдно, не имея проблем со здоровьем,  то я бы задумалась о своем выборе. Когда мужик по такому случаю очень о своем "я" печется, то подозрительно мне. Я с интересом читаю только здесь, что над мужем трястись надо, следить, чтобы он руки не подал "бабе" какой, ни подруг в дом, ни соседке "гирю" поднести, точно изменит. Все кругом только и думают, как чужое захапать.

Здесь же педагог явно стремится унизить ребенка стулом, блин, я уж думаю, может там немощь какая, что не может физически.

Реально до абсурда довели ерунду, уж и туалеты и асфальт припомнили. Где тот Диккенс с детьми-трудяжками. Нервно покуривает в стороне.

Я вот даже не рассматриваю, как там автор всех припахивает ежедневно, не справляясь с обязанностями, а только срубая денежки. У меня реакция на поступок 13летнего мальчика. Осудить - да на фиг надо. Молча подумаю нетолерантно, что дебил, да и ладно. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

А мы делаем работу, чтобы они стали человеками.

Ну так знания дать или воспитать? 

 

1 час назад, Люшень сказал:

У нас в правилах внутреннего распорядка указано, что студент должен выполнять требования преподавателя

Вот. Есть конкретные правила, с которыми человек ознакомлен. Но и требование преподавателя должно быть в определённых рамках, не? Завтра преподаватель потребует прийти к нему домой и помыть ему пол дома. Это требование выполнять? 

А вот от меня преподаватель требовала сесть туда, куда ей было удобно. А у меня документ, справка из областной главной больницы была - сидеть за третьей партой у окна. Мне объяснили, почему это важно и даже справку выписали! Ну я и не выполнила требование. И?  Вот ведь, ей пришлось под меня подделываться и пересаживать учеников в определённом порядке. Бзик у неё свой был - как всех рассадит правильно. 

И примеры подобных требований могу ещё кучу привести. Так что, все беспрекословно выполнять или уметь отстаивать свою позицию?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Обычное хамство который день пытаются оправдать. Что деется, люди добрые :batman:

Хамство или умение отстоять определённые свои границы? Ну вот подросток пока не научился иначе отстаивать. Увы и во взрослой жизни может пригодиться.

У нас на работе из-за ремонта чего-то вода была только в подвале. Уборщицы вынуждены были таскать ведра на второй этаж. Заходят ко мне в отдел - у меня же в основном ребята работали - и говорят, пусть твои ребята натаскают нам. Что? Они свою работу делают, все заняты! Идите в свой АХО и там решайте эти проблемы! Там тоже мужчины есть! 

А чётакого:1eye: Им трудно что ли? Нет. Для нас, своего отдела воду на чай принесли. Но таскать воду вёдрами уборщицам - не входит в их обязанности. У них своя работа, за которую они получают свою зарплату!

Кстати, кто-нибудь хоть раз видел в больнице, чтобы врач за уборщица ведра с водой таскал только потому что он мужчина?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 

А чётакого:1eye: Им трудно что ли? Нет. Для нас, своего отдела воду на чай принесли. Но таскать воду вёдрами уборщицам - не входит в их обязанности. У них своя работа, за которую они получают свою зарплату!

 

А если авральная ситуация и жуткая авария? Которая не только подвалу угрожает, но и предприятию в целом? 

Тоже по фиг? Не, я не соцсоревнующийся, просто интересно. Первично ли доказать такому Афоне, что он прав, нежели помочь, раз уж все в одной лодке? Где та грань.

А то тут уж стирание с доски секундное, разовое, приравняли к каторге.

Нее, уточню, я как раз из тех, на ком фиг поедешь, нет и все, но тут вопрос должен быть принципиальный, просьба не разовая. Поэтому и интересно.

Вот, например, в школе дежурили, а очки дцатый раз из учительской одной преподавательнице не понесла. За что и схлопотала. Но это мне не привыкать.

Я к тому, что здесь ситуация то вроде не располагает к диким нижепоследовавшим фантазиям.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А чётакого:1eye: Им трудно что ли? Нет. Для нас, своего отдела воду на чай принесли. Но таскать воду вёдрами уборщицам - не входит в их обязанности.

А может стоило у мужчин спросить? Пусть бы сами решали. Что уж так на стражу их интересов бросаться?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Поэтому - для меня это хамство. Можно просто сказать: простите, нет. Не могу. Не хочу.

Странный ответ. Просто не хочу. А почему не хочешь?:)

Я даже не знаю, как тут отказать, чтобы это выглядело не по хамски. Ваше предложение тоже не слишком-то вежливо. Нет здесь вежливого отказа. Значит, надо стулья спускать, получается))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

Может, вам и "увы", да и мне тоже, но умение отстаивать свои права не надо оттенять кошельком родителей. Поэтому - для меня это хамство. Можно просто сказать: простите, нет. Не могу. Не хочу. А не это "мы вам не за это платим". 

Согласна. Но слишком часто встречалась с тем, что про тое "не могу" просто не понимали. Пр шлось освоить язык хамства, увы.

34 минуты назад, Вид на море сказал:

А может стоило у мужчин спросить? Пусть бы сами решали. Что уж так на стражу их интересов бросаться?:)

Ну я и так знала их мнение на этот счет:D Кроме этого, они не дурака валяли, а именно работали и работа была важной, некогда было отвлекаться. Для меня важнее была именно эта работа. И я там тоже работала. Ну и как руководитель решала, чем им заниматься.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

умение отстаивать свои права не надо оттенять кошельком родителей. Поэтому - для меня это хамство. Можно просто сказать: простите, нет. Не могу. Не хочу. А не это "мы вам не за это платим". 

Еще к вопросу о "мы пахали". Показательно, что даже не "мои родители вам платят", что хотя бы правда, а "мы платим". Это вот то самое, о чем вы говорили - сделать по жизни на копейку, затребовать на рубль. Это неважно, что сам в родительский кошелек ни копейки не положил, главное - высказать своё особо ценное. 

"Мы покушали", "мы поспали", "мы платим"...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Еще к вопросу о "мы пахали". Показательно, что даже не "мои родители вам платят", что хотя бы правда, а "мы платим". Это вот то самое, о чем вы говорили - сделать по жизни на копейку, затребовать на рубль. Это неважно, что сам в родительский кошелек ни копейки не положил, главное - высказать своё особо ценное. 

Так родители ж работают, чтобы ему есть накладывать))). Ну и развивашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

а "мы платим". Это вот то самое, о чем вы говорили - сделать по жизни на копейку, затребовать на рубль. Это неважно, что сам в родительский кошелек ни копейки не положил,

"Мы" - это значит наша семья. Мы платим. И какое кому дело, положил ли ребенок что-то в родительский кошелек или нет? Уж кто туда точно ничего не клал, так это платный преподаватель. Он из родительского кошелька деньги только получает))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

И девочка может помочь

Может, если захочет. Но и взрослая женщина собственник бизнеса, с этим замечательно справится.

3 часа назад, Данжи сказал:

Но, допустим, если нет ограничений по состоянию здоровья, то те же стулья снять-поднять или парты перенести я склонна считать делом мальчиков

А мыть полы холодной водой с  моющими средствами дело девочек? Вы де против, что бы этим ваш собственный сын занимался.

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

А мыть полы холодной водой с  моющими средствами дело

Это в принципе дело персонала и о том я уже писала выше

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Это в принципе дело персонала и о том я уже писала выше

Ну так и остальное дело персонала, а не детей. Вы не  согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Еще к вопросу о "мы пахали". Показательно, что даже не "мои родители вам платят", что хотя бы правда, а "мы платим". Это вот то самое, о чем вы говорили - сделать по жизни на копейку, затребовать на рубль. Это неважно, что сам в родительский кошелек ни копейки не положил, главное - высказать своё особо ценное. 

"Мы покушали", "мы поспали", "мы платим"...

Ну да, ну да, постараемся чем угодно оправдать ушлую предпринимательницу, которая в целях получения максимальной прибыли экономит на обслуживающем персонале, скидывая эти обязанности на подопечных.)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вид на море сказал:

Но я отвечала там в целом про школу и университеты. Якобы мытье доски входит в обязанности уборщицы и именно она ее трет. Уверена, что это не так, не входит это вообще ни в чьи обязанности.

Точно? Мне уборщица вместе с комендантом нагло наврали? Вот редиски-то... В обязанности уборщицы входит мытьё досок при утренней уборке аудиторий. В течение дня, естественно, преподаватели и студенты сами как-то управляются. Шёпотом: стены, двери, плинтусы тоже уборщицы должны мыть. Конкретно регулярность этого не прописана, но в любой момент, когда коменданту вздумается пройти с инспекцией, всё должно быть чисто. 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Вот твой классный руководитель, за которым закреплен определенный кабинет. Значит, это кабинет вашего класса, вы его и мойте. А кто еще?

Уборщица? :blush:  В школе сына занятия шли в две смены - окраина, из всех пригородных посёлков дети приписаны именно к ней. Никакого мытья "кабинета вашего класса" не было, администрация обеспечивала надлежащее состояние классов без привлечения школьников. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Точно? Мне уборщица вместе с комендантом нагло наврали? Вот редиски-то... В обязанности уборщицы входит мытьё досок при утренней уборке аудиторий. В течение дня, естественно, преподаватели и студенты сами как-то управляются.

Вот и я об этом писала. Тогда зачем вы со мной спорите? Максимум, уборщица протрет доску один раз в день. Однако, в течение дня доску надо мыть постоянно. И за кем закреплена эта обязанность? Ни за кем.

 

2 минуты назад, Booka сказал:

Уборщица? :blush:  В школе сына занятия шли в две смены - окраина, из всех пригородных посёлков дети приписаны именно к ней. Никакого мытья "кабинета вашего класса" не было,

А у нас вот было, мыли сами. Сейчас не знаю, как там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

постараемся чем угодно оправдать ушлую предпринимательницу

Я считаю подобного рода ответы детей хамскими независимо от того, какой предпринимательницей является попросившая их учительница. Ушлая она, бескорыстная, меркантильная, альтруистичная, себе в ущерб работающая или еще какая. Если просьба была озвучена вежливо, с "пожалуйста" и т.п.

За исключением - если она редкостная мымра, которую дети терпеть не могут, и "пожалуйста" она произносит так, словно в пешее эротическое посылает или отдает распоряжение прислуге. Но, во-первых, это не тот случай, во-вторых, поскольку речь о платных услугах - родители наверняка найдут куда свои деньги отнести, а не туда, где к детям подобным образом относятся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

Однако, в течение дня доску надо мыть постоянно. И за кем закреплена эта обязанность? Ни за кем.

Интересно у учителей есть пункт - содержать в чистоте рабочее место? И входит ли доска в это "рабочее место"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я считаю подобного рода ответы детей хамскими независимо от того, какой предпринимательницей является попросившая их учительница. Ушлая она, бескорыстная, меркантильная, альтруистичная, себе в ущерб работающая или еще какая. Если просьба была озвучена вежливо, с "пожалуйста" и т.п.

 

То есть единственное хамство в ответе ученика то, что в самом начале своего отказа он забыл произнести:" Извините, но...", далее по тексту им изложена абсолютная правда. И даже не смотря на то что кому-то :brows: эта правда не нравится- правдой она быть не перестаёт, увы.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Интересно у учителей есть пункт - содержать в чистоте рабочее место? И входит ли доска в это "рабочее место"

Если он использует её для работы- то, получается, что входит.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Андрошка сказал:

Если он использует её для работы- то, получается, что входит.)

Тогда в чем вопрос? Ну попросить можно, но на каждую просьбу можно получить или согласие или отказ, это нормально.

4 минуты назад, Андрошка сказал:

правдой она быть не перестаёт, увы.

Не всякая правда должна быть озвучена. 

Цитата

«- Малыш, убери локти со стола, - сказала мама. - Положить тебе
цветной капусты?
- Нет, лучше умереть, чем есть цветную капусту!
- Ох! - вздохнул папа. - Надо сказать: "Нет, спасибо".
"Чего это они так раскомандовались мальчиком, который стоит сто тысяч
миллионов", - подумал Малыш, но вслух этого не высказал.
- Вы же сами прекрасно понимаете, что, когда я говорю: "Лучше
умереть, чем есть капусту", я хочу сказать: "Нет, спасибо", - пояснил он.
- Так воспитанные люди не говорят, - сказал папа. - А ты ведь хочешь
стать воспитанным человеком?
- Нет, папа, я хочу стать таким, как ты, - ответил Малыш».

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Андрошка сказал:

далее по тексту им изложена абсолютная правда

Что он посещает занятия платно - правда истинная. И педагогу прекрасно известная.

Что на этом основании нельзя его попросить о мелкой услуге - истиной уже не является.

Просьба, да, предполагает, что могут отказать - ну так его и не заставлял никто после его отказа. И не стыдил.

Ну а кто там какого мнения за глаза друг о друге - это уже субъективно и из серии "без меня меня могут даже побить".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Что на этом основании нельзя его попросить о мелкой услуге - истиной уже не является.

Просьба, да, предполагает, что могут отказать - ну так его и не заставлял никто после его отказа. И не стыдил.

Честно говоря, есть такие мелкие услуги, отказать в которых равно хамство. Данный случай как раз такой. Отказа просто не ждут, это ж ведь такая мелочь.

Как вежливо отказаться снимать стулья?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Ну так и остальное дело персонала, а не детей. Вы не  согласны?

Есть ситуации, когда учитель может обратиться с просьбой протереть ту же доску, поднять/снять стулья. ничего критичного в исполнении этой просьбы я не вижу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×