Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Манюсенька

Праздник и платные мероприятия для всех или только для платежеспособных?

Recommended Posts

6 часов назад, Крикуша сказал:

Я не понимаю эту современную истерику по поводу воды, мы как-то обходились и от жажды не умирали.

Я себя в детстве-юности вспоминаю – кажется, мне вообще пить не хотелось. То есть сладкий чай, квас, какао, лимонад, если перепадал, – это хоть литрами, потому что вкусно. Но вот чтобы прямо кипячёной воды хотелось – не припомню. 

Ну, может, я просто не водохлёб, а у других всё иначе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люшень сказал:

Когда я при встрече с мамой попыталась стрясти свои деньги, мама отказалась. На вопрос, считает ли она нормальным, что её сын получил и съел подарок, а она отказывается его оплатить, она ответила, что она меня об этом не просила.

Я эту "школу" также проходила. Еще в девяностые и с тех пор желание вносить свои деньги, а потом их возвращать... Мне это не надо точно.

Случай, как у вас с театром кукол - был из той "оперы", где администрация детсада заключила договор с администрацией театра, а это соглашение пришлось оплачивать родителям.

Вот, где родители не были в восторге от столь навязанных им прелестей досуга детей. Как и не все дети любят тот же театр.

Поэтому любое мероприятие все-таки стоит того, чтобы учитывать, где могут пойти все и это по той же программе. Где то, что могут предоставить в виде той же экскурсии и там, ведь, не только плата, а и то, кто же там будет того ребенка сопровождать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Я себя в детстве-юности вспоминаю – кажется, мне вообще пить не хотелось

Я водохлеб, но тогда бутылочек таких не было, были фонтанчики в школе. Но я патологически брезглива, и к ним даже не приближалась. Совершенно спокойно высиживала часов 5. Или в буфете чай-морс-компот покупала, если сильно пить хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вичка сказал:

Например, из класса после уроков 20 человек едут на экскурсию. Они остаются в классе ждать автобус. 5 человек на экскурсию не едут, они выходят из класса и идут домой

Не знаю, как сейчас, а во время моего обучения в школе у нас были обязательные экскурсии, отказаться от которых было нельзя. 

Например, экскурсия по Достоевскому - учительница литературы сказала, что на этойние экскурсии будут даваться материалы, по которым потом будем писать сочинение, и, кто не поедет, тот не сможет написать сочинение.

Ещё, помню, была обязательная для всех экскурсия к памятнику детям блокадного Ленинграда, по ней тоже писали какую-то работу, типа реферата по истории. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Но могут быть родители, которые сообщат своим детям из-за кого отменили чаепития.

А каким образом эти родители об этом узнают? Какой адекватный учитель скажет: "чаепитие отменяется из-за Иванова и Петрова, они не хотят сдавать деньги"? И какой адекватный родитель будет своему ребёнку сообщать, что вот ты в школе чаю не попьешь, потому что Петров деньги не сдал?

Тут пишут, что ничего страшного, если тот, кто не заплатил, не попьет чаю, пусть идёт домой и там пьёт. А у тех, кто деньги сдал с чего вдруг психологическая травма от невыпитой в школе чашки чая случится? Если все в классе не могут сдать деньги - то каждый пьёт чай у себя дома. Хочется компании? Пригласил к себе домой тех, кто согласен скинуться и приятного аппетита.

Я не к тому, что кто-то за кого-то обязан платить, а к тому, что все эти школьные чаепития совершенно необязательный атрибут. И да, либо все вместе пьют, либо все вместе не пьют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люшень сказал:

Приведу пример из своей молодости.

Будучи классной в 6 классе, собирала деньги на сладкие подарки на Новогодье. Один мальчик сказал, что ему подарок нужен, деньги потом отдаст.  На вопрос, считает ли она нормальным, что её сын получил и съел подарок, а она отказывается его оплатить, она ответила, что она меня об этом не просила. 

Спрашиваю, почему? Почему не позвонили и не спросили, нужен ли дитю спектакль? Сдала бы тут же, забирая сына из сада. Вот и разборки взрослых. До сих пор больно, что он сидел под дверью радости. Он то не помнит, конечно.

А на следующий год вы ему тоже подарок купили, ну по логике это же "наши дети"? 

Вот с кукольным театром тоже неприятная ситуация, но у нас воспитатель и родком такой активный, что мимо нечего пока не прошло, но за вашего ребёнка обидно очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужно либо досдавать за халявщиков. Их дети не виноваты, что родители желают выпендриться. Либо не устраивать таких мероприятий, если родители поднимут бучу. 

Детям в тяжелой жизненной ситуации помогали без вопросов. Притом что разовая акция была, потом они все оплачивали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, смотрите. Я думаю так: спор из-за того, что кто-то считает, что "этожедети", и "мневсеобязаны", и "никто моего ребенка не выгонит, иначе я пожалуюсь...", а кто-то справедливо считает, что не стоит потакать халявщикам.

Я точно знаю, что в любом из классов, в котором учились мои дети и племянница, появись такой халявщик, то после мероприятия, поверьте, дети бы отправились в ближайшую пиццерию/кафе, и спокойно бы там им было бы организовано чаепитие. В классе для малышей (началки) просто удобнее. И что тогда? Что бы говорили те мамы, которые не сдали на этот поход?

Я иногда заходила за детьми в школу, за всеми. И вот, представьте, дети в основном группками идут. А Андрей (писала выше) один. Мама вообще не думает о ребенке?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Spa сказал:

как же платные олимпиады и  платные спектакли в стенах школы? Их тоже запретить? Или пускать всех желающих? А кто оплачивать будет?

На платные олимпиады или на платные спектакли  все дети обязаны ходить? Это часть какого - то мероприятия? Например, праздник осени заканчивается платным спектаклем? 

24 минуты назад, Spa сказал:

В классе. Что в этом сложного?

Вместо уроков надо проводить чаепития? А если в этом кабинете и другие уроки проходят,  вторая смена приходит или класс на две части делится? 

24 минуты назад, Spa сказал:

Ну не в воскресенье же учителям с детьми на экскурсии ездить

А почему бы и нет? После уроков у многих секции, кружки, тоже платные, а потом домашка. 

15 минут назад, Вичка сказал:

Они остаются в классе ждать автобус

Они отправляются из школы на улицу ждать автобус,  кто оставит детей одних в классе после уроков? 

17 минут назад, Вичка сказал:

платные классные мероприятия после окончания процесса обучения и бесплатных мероприятий.

Это какие, например? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Это какие, например? 

Например, платная олимпиада.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Они отправляются из школы на улицу ждать автобус,  кто оставит детей одних в классе после уроков? 

Не знаю точно, как это организовывалось у нас, но те, кто ехал на экскурсии, сидели в классе до команды учителя. Остальные выходили из класса и шли домой.

 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

На платные олимпиады или на платные спектакли  все дети обязаны ходить? Это часть какого - то мероприятия? Например, праздник осени заканчивается платным спектаклем? 

А на платное чаепитие придти - это обязанность? Это право. Хочешь - плати и иди, не хочешь - иди домой.

 

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гемиола сказал:

А каким образом эти родители об этом узнают? Какой адекватный учитель скажет: "чаепитие отменяется из-за Иванова и Петрова, они не хотят сдавать деньги

Потому что учитель деньги не собирает. А родители между собой общаются.

12 минут назад, Гемиола сказал:

И какой адекватный родитель будет своему ребёнку сообщать, что вот ты в школе чаю не попьешь, потому что Петров деньги не сдал

Разные родители бывают.

12 минут назад, Гемиола сказал:

А у тех, кто деньги сдал с чего вдруг психологическая травма от невыпитой в школе чашки чая случится

Это не просто чашка чая. Это общение детей

 Вы не понимаете элементарные вещи?

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

На платные олимпиады или на платные спектакли  все дети обязаны ходить

Так и на платные чаепития также не обязаны. Вот и вы с этим согласны. Так в чем принципиальная разница?

 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Вместо уроков надо проводить чаепития

После уроков. Чтотне так?

6 минут назад, Мерседеса сказал:

почему бы и нет?

Учителям выходные не нужны? Вы серьезно? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Это не просто чашка чая. Это общение детей

 Вы не понимаете элементарные вещи?

А вы понимаете? Для одних детей - это не просто чашка чая, и обойтись без неё никак нельзя (те, кто деньги сдал). А для других детей - ничего особенного, иди домой и там эту чашку чая выпей (кто не сдал). Л - Логика. Зачем вносить раздор среди детей на пустом месте? Без чашки чая общение невозможно?

У школы всё-таки есть и воспитательная функция, и учитель имеет педагогическое образование. Если сложилась ситуация, что не все могут себе позволить сдать на чашку чая, то можно пообщаться и без чая, чем сталкивать детей и пальцем показывать, этот сдал, а этот не сдал. Этому необходимо общение, а этому нет, его родители деньги не сдали, значит и без общения обойдётся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гемиола сказал:

Для одних детей - это не просто чашка чая, и обойтись без неё никак нельзя (те, кто деньги сдал). А для других детей - ничего особенного, иди домой и там эту чашку чая выпей (кто не сдал

А с чего вы взяли, что детям это неважно? Конечно важно. Но почему кто-то должен спонсировать чужих детей в принудительном порядке? Важно  твоему ребенку мероприятие - ты его и оплачиваешь.

7 минут назад, Гемиола сказал:

Если сложилась ситуация, что не все могут себе позволить сдать на чашку

А так же без экскурсий, подарков и много другого. Так получается? Или это только у чаепития относится?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Вичка сказал:

но те, кто ехал на экскурсии, сидели в классе до команды учителя. Остальные выходили из класса и шли домой

Экскурсия в классе была, или  дети тоже выходили из класса, только позже? 

26 минут назад, Вичка сказал:

на платное чаепитие придти - это обязанность?

Школа - это кафе с платными чаепитиями? Или чаепитие - это часть мероприятия? 

20 минут назад, Spa сказал:

Так и на платные чаепития также не обязаны.

Где в плане мероприятий школы написано о платных чаепитиях?  Или в перечне платных услуг? 

20 минут назад, Spa сказал:

После уроков. Чтотне так?

Кто несёт ответственность за здоровье детей после уроков?  Или в воскресенье учителя на экскурсию поехать не могут, а вот после уроков поработать - это они с удовольствием?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гемиола сказал:

Если сложилась ситуация, что не все могут себе позволить сдать на чашку чая, то можно пообщаться и без чая, чем сталкивать детей и пальцем показывать, этот сдал, а этот не сдал. Этому необходимо общение, а этому нет, его родители деньги не сдали, значит и без общения обойдётся. 

Если я понимаю, то чаще всего возникает ситуация не с теми, кто не может себе позволить, а с теми, кто считает, что сдавать не хочет, но его ребенку все равно дайте, без разницы, за чей счет. А, если вы все не хотите сброситься на моего ребенка, то фиг вам всем, а не чаепитие. Наглость и жажда халявы, больше ничего.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Экскурсия в классе была, или  дети тоже выходили из класса, только позже? 

Эти дети тоже выходили, только позже. Так и тут. Несдавшие выходят раньше, сдавшие - позже, после мероприятия.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:
27 минут назад, Вичка сказал:

на платное чаепитие придти - это обязанность?

Школа - это кафе с платными чаепитиями? Или чаепитие - это часть мероприятия? 

Это два разных мероприятия. Первое - праздник (утренник), второе - чаепитие, на которое скинулись. Первое - бесплатное, в котором ребенок принимает участие. На второе остаются в классе те, чьи родители скинулись. Остальные идут домой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Экскурсия в классе была, или  дети тоже выходили из класса, только позже

У нас экскурсии и выездные мероприятия были  вместо уроков. Если ребенок не посещал эти мероприятия, то он учился в этот день с другим классом параллели.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

вот после уроков поработать - это они с удовольствием

Значит иак. Как это должно волновать родителей которые не сдают деньги. Им какое дело до личного времени учителя?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, гонять младшеклассников (обычно чаепития только у них) из-за стола - это днище.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

чаепитие - часть праздника

Нет. Праздник - это то, что бесплатно от школы. Чаепитие - платный бонус от родителей. 

1 час назад, Анел сказал:

двухсменке

У нас нет двухсменки, очень давно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко быть теоретиком и говорить, что все, кто не заплатил, уходят домой и остаются без чаепития. А вот что делать реальному учителю, если дети уже сели за стол? Как их выгнать? Можно, конечно, до начала праздника зачитать список тех, кто идет на банкет, а всех остальных попросить уйти, но это будет выглядеть, мягко говоря, некрасиво.

Дети прекрасно пообщаются и без чаепития, они и так очень много времени проводят вместе. И учителя в этом случае не будут поставлены перед выбором: то ли покупать недостающее угощение за свой счет, то ли не разрешать детям садиться за стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вид на море сказал:

По моему, гонять младшеклассников (обычно чаепития только у них) из-за стола - это днище.

Днище-считать что другие родители обязаны за тебя, родителя, обеспечивать твоего ребёнка чаепитиями и другими небесплатными развлекухами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

У меня родком покупает строго по счету сдавших

Нам учительница обозначала, что либо на всех сдают, либо не завершают праздник чаепитиями. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Spa сказал:

Но почему кто-то должен спонсировать чужих детей в принудительном порядке? Важно  твоему ребенку мероприятие - ты его и оплачиваешь.

Ткните меня в цитату, пожалуйста, где я написала, что кто-то должен оплачивать? Я как раз ранее и писала, что нет, никто оплачивать за другого ребёнка не обязан. Но лично я, как учитель, во всём этом участвовать бы отказалась. Потому что это самая настоящая травля. Одни сидят в школе чай пьют (не у себя дома, заметьте, и не в кафе), а другие, идите домой и там пейте, ваши родители не сдали деньги. И после этого говорить о том, что чаепития способствуют сплочению коллектива? 

26 минут назад, Spa сказал:

А так же без экскурсий, подарков и много другого. Так получается? Или это только у чаепития относится?

Экскурсии в самом классе проходят обычно? Приехала выездная экскурсия, прямо в класс? Те, кто заплатил - остаются в классе, всех остальных отправляют домой? Или на экскурсию всё-таки выезжают дети куда-то? Для меня разные вещи, когда все остались в школе, за столом, а меня домой отправляют. Или когда все вышли из школы и часть куда-то отдельно уехала. 

А подарки здесь, интересно, при чем? Если на него все равно родители скидываются, то почему обязательно в школе дарить? Подарите дома. У нас в школе не было никаких подарков, ни за счёт родителей, ни за чей-то ещё. И психика ни у кого из-за этого не пошатнулась.

29 минут назад, Вичка сказал:

. А, если вы все не хотите сброситься на моего ребенка, то фиг вам всем, а не чаепитие.

А чаепитие можно только и непосредственно в школе устроить? В другом месте никак? Пригласите одноклассников домой и пейте чай сколько влезет. Можно пригласить только тех, кто сдаст деньги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

Днище-считать что другие родители обязаны за тебя, родителя, обеспечивать твоего ребёнка чаепитиями и другими небесплатными развлекухами.

Не, днище - это сказать, Маша, не трогай этот пирожок и уходи отсюда, потому что твоя мама не сдала деньги. Днище как есть. Позор просто и моральное уродство.

И не понимаю, как учитель может позволить такое в классе.

Неужели реально язык повернется у кого-то такое сказать ребенку? Или расчет на то, что ребенок и сам поймет да тихо смоется? А если не поймет? Все ж младшеклассники - это еще не тот возраст, чтоб во все это въезжать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×