Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Манюсенька

Праздник и платные мероприятия для всех или только для платежеспособных?

Recommended Posts

3 минуты назад, Магдала сказал:

 Про то, что Вася ещё маленький и не понимает, не надо. 

Я не оправдываю халявщиков, но Вася и правда может не знать, сдала мама деньги на угощение или нет. Передача денег ведь происходит не на глазах у ребенка, многие вообще переводят деньги на карту организатора. И далеко не все родители оповещают детей о том, сдали они деньги на чаепитие или нет.

Я вот, например, перевожу тысячу на нужды группы и не сообщаю сыну, что теперь он смело может пользоваться туалетной бумагой, потому что мама все оплатила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Мне вот интересно, с какими мыслями и глазами этот Вася сядет за стол и будет есть то, на что не сдавал деньги. Про то, что Вася ещё маленький и не понимает, не надо. Наверняка случалось ему самостоятельно покупать себе вкусняшку, и он знает, что продавщице протягивать надо денежку, а не пустую ладошку.

И "Вася", и его родители все прекрасно понимают. А потом мы обсуждаем темы, как кто-то съел чей-то обед, стоящий в контейнере в холодильнике, как чьим-то детям пиццы не досталось, хотя родители все оплатили, и т.д. и т.п. А вырастает все из таких условных "чаепитий".

 

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гемиола сказал:

Действительно, в чём проблема, пойти после школы домой и выпить там свой чай?

Почему

41 минуту назад, Гемиола сказал:

27 одноклассников

должны прогнуться под одного?

Почему ради одного халявщика весь класс должен отменить чаепитие?

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вичка сказал:

чаще всего было: 1 сок, 1 барни, 1 чоко-пай. И как быть дальше? Я говорила, например, сыну/дочери, что напланировано на чаепитие. ребенок сел на стул, возле него лежит 1 сок, 1 барни. 1 чоко-пай. Что будет лежать возле Васиного стула? Что возьмет условный Вася?

В классе 25 человек. 25 барни, 25 чоко-паев выложить на тарелки. Поставить на стол. Соки купить в больших коробках. Научить детей ухаживать друг за другом — наливать в чашки сок, подавать блюдо, чтобы мог взять кусок тот, кто не дотягивается. 

Например, когда я приглашаю гостей и делаю тарталетки или бутерброды режу, то честно, я не считаю сколько получилось штук, не вычисляю по сколько штук должен съесть каждый гость и не слежу за тем, чтоб не съел больше. 

Смысл чаепитий в школе был больше в подготовке, в организации. Сейчас этого смысла нет. Мамки купили, притащили, в чатах переругались покупать чоко-пай или киндер или по одному или по три, в клювы деткам положили, проследили, чтоб ни один Васька-паршивец из клювика не выдрал, всё. Молодцы, зачёт, деток окультурили. 

27 минут назад, Вичка сказал:

хорошо будет после мероприятия организовать сладкий стол. Или в последний учебный день четверти, например. В классе. Чтобы не организовывать поход в кафе или к кому-то одному домой. В кафе идти - нужны сопровождающие. К кому-то домой - кто из родителей, признайтесь честно, готов организовать эти посиделки? В классе удобно. 27 пар родителей организовывают, учитель согласен.

Я организовывала и на своей территоррии и на улице. И писала пример, когда девочка одна не сдавала деньги всю начальную школу именно на чаепития. И не было к ней претензий, отношения с одноклассниками были отличные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

В классе 25 человек. 25 барни, 25 чоко-паев выложить на тарелки. Поставить на стол

Из 25 человек 1 денег не сдал, но подошёл и съел 1 Барни и 1 чоко-пай вашего ребенка. Что дальше?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Андрошка сказал:

Этот Вася ещё и по карманам себе напихает всего и по-больше. И всё это с выражением несчастных глазок.))) Плавали- знаем.

Да, я тоже такое наблюдала, к сожалению. Как руками аж загребали, а то вдруг мало достанется.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вичка сказал:

На Ваш взгляд, о страдающем ребенке должны думать 27 пар родителей одноклассников или родители самого ребенка?

Если внимательно читать то, что я пишу, а не придумывать самостоятельно, то можно увидеть, что никому я не предлагаю думать о чужих детях. Но в классе есть учитель, без которого организовать какие-то чаепития внутри школы будет несколько проблематично. Так вот я, как учитель, на таких условиях, что мне кого-то нужно отправить домой из-за накрытого стола,  участвовать бы отказалась. Празднуйте в кафе или у кого-то дома. В школе такое разобщение ни к чему. К тому же, да, разгребать это учителю, а родители сдали деньги и им в итоге все равно, кто остался, а кого выпроводили (и имеют право). 

35 минут назад, Вичка сказал:

В классе удобно. 27 пар родителей организовывают, учитель согласе

В кафе и домой удобно не всем, вы это понимаете и для вас это нормально. То, что в классе удобно не всем - это уже за гранью понимания, потому что именно вам удобнее в классе? 

35 минут назад, Вичка сказал:

Вы, отправляя своего ребенка в школу, говорите ей/ему: "Оленька/Ванечка, у вас сегодня чаепитие. Прежде, чем съесть свой барни и выпить свой сок, посмотри, всем ли хватило.

Ещё раз, тема не про меня и не про то, что я говорю своему ребёнку. Это темы не касается. Потому что, любое моё действие внутри школы, как родителя, должно быть с самой этой школой согласовано. Я не могу принимать какие-то общешкольные решения, если администрация это не поддерживает.

Я вам как учитель скажу, что среди моих учеников такие ситуации невозможны. Либо кто, что принёс, либо пейте чай отдельно у себя дома/в кафе после школы. Исключать кого-то из коллектива внутри школы я никогда не позволю. 

35 минут назад, Вичка сказал:

Или все дети должны лишиться чаепития только потому, что одна мама, у которой нет финансовых затруднений, считает, что ее масику все должны?

Лишиться чаепития - это запретить чаепития в принципе, на государственном уровне. Никто не запрещает вам организовывать своему ребёнку чаепития у себя дома или в любом другом удобном для вас месте. Школа - прежде всего для учёбы, а не для чаепитий.

35 минут назад, Вичка сказал:

Вы не участвуете в каких-то мероприятиях на работе? В посиделках с друзьями? Вы считаете, что за Вас кто-то что0то должен оплатить или все-таки скидываетесь?

Если вам так интересно перевести беседу именно на меня и мои личные предпочтения, то я уже неоднократно писала, что сравнивать взрослого человека, способного оплатить себе барни в любой момент, и ребёнка, который сам себе оплатить ничего не может, и поставлен в ситуацию взрослыми - бессмысленно. Это разные ситуации.

25 минут назад, Spa сказал:

Почему взрослым во время посиделок нужно есть и пить, а детям нет? 

Где и кто пишет, что нужно? Вам нужно, кому-то не нужно. 

15 минут назад, Манюсенька сказал:

Почему ради одного халявщика весь класс должен отменить чаепитие?

Ещё раз, специально для вас. Родители имеют право думать и считать, как они хотят. Они имеют право не платить ни за чьих детей, и никого не угощать. Но, если чаепитие происходит в школе, то без учителя в этой ситуации не обойтись. Учитель - это педагог. Родители - не педагоги, им все равно, кто съел барни, а кто домой пошёл, как я уже писала, имеют право. Но, я не представляю себе адекватного учителя, который будет намеренно разобщать детей и устраивать дискриминацию по финансовым возможностям, например. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 Смысл чаепитий в школе был больше в подготовке, в организации. Сейчас этого смысла нет. Мамки купили, притащили, в чатах переругались  

Не надо идеализировать советские времена и советские чаепития, когда все стояло на общем столе и все было для всех.  Да, формально так и было. Но  мамы тоже далеко не по 40 пирожных приносили с расчётом на каждого. А гораздо меньше. Ну пусть штук 8-10. И я помню, как понятулась взять. А мне девочка не дала. Сказала, что это её мама пекла и она угощают только кого сама захочет. 

А мне очень хотелось. Моя мама ни торты, ни пирожные не умела вообще. Да, сидела за обильным столом и глотала слюни. 

Так что меня устраивает, что всем все поштучно и одинаково. Что никто моего ребёнка не отгонит от чужого пирога. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

Из 25 человек 1 денег не сдал, но подошёл и съел 1 Барни и 1 чоко-пай вашего ребенка. Что дальше?

И ничего. Значит, попьет чай и поболтает с Васей. 

Я говорю о том, что если нет никаких усилий по подготовке этого чаепития со стороны детей, то этот формат с раздачей сока и количества барни не нужен. Нет в нём воспитательного момента. 

В моей практике была такая девочка. Я уже писала об этом. 

Было проживание друга сына у нас длительное время (каникулы). Мама ему деньги оставила примерно около 500 рубоей, но они на чипсы и лимонад потратили. По этой логике его надо было не кормить, не поить, мороженое только своему покупать, в кино только своего водить? 

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

. И я помню, как понятулась взять. А мне девочка не дала. Сказала, что это её мама пекла и она угощают только кого сама захочет. 

А мне очень хотелось. Моя мама ни торты, ни пирожные не умела вообще. Да, сидела за обильным столом и глотала слюни.

И теперь вы это делаете нормой? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гемиола сказал:

Ещё раз, специально для вас. Родители имеют право думать и считать, как они хотят. Они имеют право не платить ни за чьих детей, и никого не угощать. Но, если чаепитие происходит в школе, то без учителя в этой ситуации не обойтись. Учитель - это педагог. Родители - не педагоги, им все равно, кто съел барни, а кто домой пошёл, как я уже писала, имеют право. Но, я не представляю себе адекватного учителя, который будет намеренно разобщать детей и устраивать дискриминацию по финансовым возможностям, например

Не уходите от вопроса. Какими словами вы бы объяснили своему ребенку, почему ему не досталось угощение?

То, что вину родителей за несданные деньги вы перевешиваете на учителя, я уже поняла.

В таком случае как педагог, в функцию которого входит и воспитание, то я бы воспитывала в своих учениках чувство  справедливости. Кто заплатил, тот и ест. Вхождение в положение трудных семей я не рассматриваю. Только принципиальных халявщиков.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 

Например, когда я приглашаю гостей и делаю тарталетки или бутерброды режу, то честно, я не считаю сколько получилось штук, не вычисляю по сколько штук должен съесть каждый гость и не слежу за тем, чтоб не съел больше. 

И, тем не менее, на форуме периодически пишут о гостях, которые в одно лицо съели блюдо тарталеток с икрой или придвинули к себе тарелку с нарезкой и опустошили ее. Тоже, наверное, думали: это же просто еда, зачем считать куски? Это я сейчас не про ваших гостей, если что. 

 

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

В классе 25 человек. 25 барни, 25 чоко-паев выложить на тарелки. Поставить на стол. Соки купить в больших коробках. Научить детей ухаживать друг за другом — наливать в чашки сок, подавать блюдо

А если угощение будет порционным, это помешает учить ребят правилам этикета?

Пока малоежка Маша медленно жует свой Барни, Вася, у которого хороший аппетит, проглотит все четыре. А лет через 30 будет этот Вася недоумевать : "Подумаешь, съел в гостях все тарталетки! Я не виноват, что они мне так понравились. А жадные и мелочные хозяева больше мне не звонят и в гости не приглашают".

Именно в детстве до человека и нужно донести, что вкусности в неограниченном количестве он может есть дома (если родители позволят, конечно). А в гостях и на праздниках, которые устраиваются вскладчину, нужно думать и об окружающих.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Значит, попьет чай и поболтает с Васей. 

А ребенок в курсе, что ему придётся пить пустой чай, потому что Вася съел его пирожное? Ил  он возьмёт другое, будучи уверенным, что и за него, и за Васю заплатили? И дальше по цепочке.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гемиола сказал:

Если внимательно читать то, что я пишу, а не придумывать самостоятельно, то можно увидеть, что никому я не предлагаю думать о чужих детях. Но в классе есть учитель, без которого организовать какие-то чаепития внутри школы будет несколько проблематично. Так вот я, как учитель, на таких условиях, что мне кого-то нужно отправить домой из-за накрытого стола,  участвовать бы отказалась. Празднуйте в кафе или у кого-то дома. В школе такое разобщение ни к чему. К тому же, да, разгребать это учителю, а родители сдали деньги и им в итоге все равно, кто остался, а кого выпроводили (и имеют право). 

Ещё раз, тема не про меня и не про то, что я говорю своему ребёнку. Это темы не касается. Потому что, любое моё действие внутри школы, как родителя, должно быть с самой этой школой согласовано. Я не могу принимать какие-то общешкольные решения, если администрация это не поддерживает.

Ок. Есть предложение, учитель согласен, родители организовали. Все согласовано.

В нашем конкретном случае вопрос с мамой решался в родительском чате, а не в чате с учителем. У нас было 2 чата. Учитель ничего не разгребал. На чаепитие пришли те дети, родители которых сдали деньги.

10 минут назад, Гемиола сказал:

Я вам как учитель скажу, что среди моих учеников такие ситуации невозможны. Либо кто, что принёс, либо пейте чай отдельно у себя дома/в кафе после школы. Исключать кого-то из коллектива внутри школы я никогда не позволю. 

Представьте себе, пожалуйста, ситуацию, когда чай, предположим, общий, а вкусняшки детям розданы до мероприятия. Это сейчас ковид, а раньше родители заходили в школу, отмечались на вахте и проходили в класс. Каждый ребенок достает из своего портфеля свое угощение для себя.А Вася ничего не достает.  Абсурд, конечно, но предположите, пожалуйста, Ваши действия. Вы не позволите пить чай всему классу?

На мой взгляд, воспитание в школе состоит не только в том, чтобы "или все, или никто". Но, при возникновении в классе такой ситуации, стоит, возможно, с родителями Васи поговорить, до них что-то донести. Если мы вообще о задачах школы заговорили.

Мои дети умеют дружить и умеют помогать. Я это тоже умею. Но халявщиков не люблю и умею их отличать от тех, кому необходима помощь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

А ребенок в курсе, что ему придётся пить пустой чай, потому что Вася съел его пирожное? Ил  он возьмёт другое, будучи уверенным, что и за него, и за Васю заплатили? И дальше по цепочке.

Я никогда не понимала строго рассчитанного порционно угошения на застолья, на посиделки, чаепития. Выданный сок и барни в руки или поставленные на парту не являются организованным чаепитием и смысловой нагрузки не несут. 

Я не обсуждаю денежные дела других взрослых со своими детьми. 

Сейчас, кстати, обсудила эту тему со старшим. Говорю, что вот в пример привела девочку, которая никогда не сдавала. Он спросил, кто это. Он даже не знал!!! 

Допустим, пришёл мой ребёнок и рассказал, что ему не досталось барни потому, что Вася набросился, как голодный и слопал в три секунды. Я просто предложу пожалеть Васю потому, что, наверное, ему дома не дают этих барни и каких-то сладостей-радостей раз не может себя контролировать. Но доносить ребёнку, что при этом и мама Васи не сдавала, не буду. Это не детского ума дело. 

И на следующее чаепитие кроме сданных денег дам ещё что-то: хворост, печенье домашнее, конфет кулёк, чтоб не было обделенных. Но, скорее всего, буду против такого формата праздника, где строго в клюв в индивидуальной упаковке по счету. 

5 минут назад, Вичка сказал:

предположим, общий, а вкусняшки детям розданы до мероприятия. Это сейчас ковид, а раньше родители заходили в школу, отмечались на вахте и проходили в класс. Каждый ребенок достает из своего портфеля свое угощение для себя.А Вася ничего не достает.  Абсурд, конечно, но предположите, пожалуйста, Ваши действия. Вы не позволите пить чай всему классу?

Вот поэтому и не виду смысла в поедании принародном своего личного куска. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

И ничего. Значит, попьет чай и поболтает с Васей. 

Честно - не верю

Не верю, что Ваш ребенок махнет рукой и скажет: "Да на здоровье, Вася!" И с восторгом Вам расскажет, что на чаепитии все ели пирожные, а ей не досталось. Скорее всего расстроится, возможно расплачется. 

Не верю, что после подобного Вы не уточните, почему же так произошло, что Вы сдали деньги для своего ребенка, а ему ничего не досталось.

Да, страшно-глобального ничего не произойдет, все останутся живы. Но ощущение будет более чем неприятное.

4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Вот поэтому и не виду смысла в поедании принародном своего личного куска

Это было абсурдное предположение, но Вы не ответили на вопрос. Вы в такой ситуации выгоните весь класс? Предложите поделиться с Васей тем, кто Вам не сможет отказать?

Учить доброте нужно. Учить делиться тоже, конечно. Приучать к халяве и даже не попытаться противиться этому, на мой взгляд, не стоит.

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И ничего. Значит, попьет чай и поболтает с Васей. 

 

И где здесь воспитательный момент? Кто первым схватит пирожок, тот пусть его и ест? А то, что товарищ сидит рядом с тобой и пьет пустой чай - это ерунда. Кто проворнее - тот и прав?

 

16 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 

Было проживание друга сына у нас длительное время (каникулы). 

Это ведь было ваше решение - разрешить другу сына жить у вас? И кормили вы его тоже по собственному желанию? И это был друг сына, а не какой-то посторонний мальчик.

Почему родители должны периодически оплачивать угощение чужим детям, не имея на то никакого желания?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я просто предложу пожалеть Васю потому, что, наверное, ему дома не дают этих барни и каких-то сладостей-радостей раз не может себя контролировать

На какой раз объяснений он скажет: "Мама, Вася опять сожрал мои пирожные и я опять пил пустой чай. Я тоже хочу пирожные!"?

Что вы ему ответите?

14 минут назад, Вичка сказал:

Скорее всего расстроится, возможно расплачется

"Поплачь, сынок, и пожалей Васю  ведь

17 минут назад, ЛенусЁк сказал:

наверное, ему дома не дают этих барни и каких-то сладостей-радостей раз не может себя контролировать.

Так что ли?

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И теперь вы это делаете нормой? 

Я ничего не делаю. Я просто не создаю подобных ситуаций. 

И да, мне удобнее, именно удобнее порционная еда. И то, что мой ребёнок точно съест. 

Она мало что любит. Чужие домашние пироги даже не возьмёт. А вот барни, которые тут просклоняли по всякому, любит и поест. Хоть с чаем, хоть с соком. 

Поэтому у нас родители и решили, что не нужен он этот разномастный стол.  Конфеты, которые далеко не всегда вкусные. Вот мини сникерсы или баунти на ура. Но кто ж в одиночку мешок принёс? Тоже понемножку, не всем хватало. 

И решили чтоб всем поровну и одинаково. И все довольны. Нет у нас ругани в чате по поводу угощения.   

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Но доносить ребёнку, что при этом и мама Васи не сдавала, не буду. Это не детского ума дело

То есть пусть ребенок пьет пустой чай, но отстаивать его интересы я не буду - лучше лишний раз накормлю того, кто отобрал у моего ребенка еду. Прэлестно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Гемиола сказал:

Где и кто пишет, что нужно? Вам нужно, кому-то не нужно

Ну значит если мне нужно ч сдаю деньги и мой ребенок участвует. Кому не нужно  - тот денег не сдаёт и его ребенок не участвует. Что не так-то?

34 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Нет в нём воспитательного момента

А вы чаепитие устраиваете ради воспитательных моментов? Или просто пьёте чай?

18 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я никогда не понимала строго рассчитанного порционно угошения на застолья, на посиделки, чаепития

Это ваше представление о чаепития. Другие могут считать по-другому. Если не считать, то еды может не хватить или останется лишняя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Допустим, пришёл мой ребёнок и рассказал, что ему не досталось барни потому, что Вася набросился, как голодный и слопал в три секунды. Я просто предложу пожалеть Васю потому, что, наверное, ему дома не дают этих барни и каких-то сладостей-радостей раз не может себя контролировать. Но доносить ребёнку, что при этом и мама Васи не сдавала, не буду. Это не детского ума дело. 

У меня напрочь отсутствует жалость к таким вечно холодным Васям.

Конечно,  причитать я не буду, что ой, как же так, не досталось. Но скажу, что в жизни есть такие Васи, и что все идеи из семьи. Что мама Васи никогда ни на что денег не сдаёт и Вася себя вести не умеет, ибо в семье не научили. И что Вась надо одергивать, не позволять им себя вести..

А не так - бедный Вася, пусть ест. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вичка сказал:

Честно - не верю

Не верю, что Ваш ребенок махнет рукой и скажет: "Да на здоровье, Вася!" И с восторгом Вам расскажет, что на чаепитии все ели пирожные, а ей не досталось. Скорее всего расстроится, возможно расплачется. 

Старший вырос. Уже 21 год. Ни разу даже не знал про эти чаепития кто сдавал, кто не сдавал. Часто спонтанно организовывалось. Как-то удалось вырастить, не считая куски. 

Младший недавно плакал из-за чаепития. 

На тренировке организовала тренер чаепитие: принести кружку, ложку, чай и печенье-конфеты, кто что хочет. Пришли. 

Папа повёз сына. Звонит тренер через часа два. Потеряла Глеба. Вышли из спортшколы, чтобы хлопушки хлопнуть, а его нет. Вышли уже все с чашками, ложками, после хлопушек домой. Тренер встревожена: у Глеба испортилрсь настроение, слезы в глазах, а что случилрсь не говорит. Я быстрее мужу звонить. Тот не знал, что ещё не закончили. Сказал, что Глеб пришёл, сел в машину и плачет. 

Я тренеру перезвонила, успокоила, что нашёлся, ничего криминального, что случилось выясню и расскажу. 

Приезжают. Начинает рассказывать и опять плачет: ты мне НЕ ВКУСНЫЕ конфеты дала. Их никто не ел!!! Все съели только червяков мармеладных.

Я обняла и сказала, что вообще-то он сам испортил настроение себе, тренеру и детям, которые это наблюдали и искали его вместе с тренером и волновались и так нельзя себя вести. Нечего заглядывать в чужие рты и  тарелки. Вы не пожрать туда пошли, а поздравить друг друга и тренера. На следующее чаепитие, где бы оно не было, сам выбирай, чем ты будешь угощать. 

13 минут назад, Енотишка сказал:

где здесь воспитательный момент? Кто первым схватит пирожок, тот пусть его и ест? А то, что товарищ сидит рядом с тобой и пьет пустой чай - это ерунда. Кто проворнее - тот и прав?

Воспитательный момент в том, что если кто-то рядрм с тобой явно голоднее тебя, то поделись, если это не принесёт тебе глобального вреда здоровью. 

3 минуты назад, Spa сказал:

вы чаепитие устраиваете ради воспитательных моментов? Или просто пьёте чай?

Где? Дома, по-семейному? Просто пьём чай. Хотя воспитательные моменты тоже присутствуют. Если, например, последний кусок вкусного торта, то тот, кто хочет его съесть, обязательно спросит хочет ли кто-то ещё. Если я накрываю на стол перед телевизором, то подключаются, передвигают стол, кресла, носят чашки, на стол накрывают, уносят со стола. 

В школе да, чаепитие долдно нести какую-то смысловую нагрузку. И иут уж кто чем нагружает. Не делиться, отстаивать свой кусок — это тоже позиция. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Воспитательный момент в том, что если кто-то рядрм с тобой явно голоднее тебя, то поделись, если это не принесёт тебе глобального вреда здоровью

Как научить, где начинается тот глобальный вред?

Как объяснить ребёнку, что если он хочет есть, но должен оставаться голодным, потому что Васю нужно пожалеть?

Как быть, если ребенок решил, что в этот раз будет глобальный вред его здоровью, но Вася привык, что его все время кормят и стал драться с вашим сыном за то пирожное? Как объяснить, что ваш сын прав в этой ситуации, а Вася нет, и почему раньше все было наоборот?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Яблоко румяное сказал:

Мне врезалась в память картинка как плакали эти девочки когда всем раздали эти ленточки, а им нет. Я была шокирована.

У дочери в классе была девочка, родителей которых вообще никто не видел, только маму в 1 классе. Кавказская семья, ещё двое сыновей в нашей же школе. Вот к ним и ходили и деньги сдавали. А дочь учится, да и ладно. Девочка очень тихая, училась средне, спокойная. Когда не получила первый подарок, какую-то ерунду на праздник осени в 1 классе, я обратила внимание. Подошла к председателю родительского комитета, спросила, почему так.

У нас был хороший председатель, она сама была расстроена, сказала, забегалась. И мы с ней договорились, что на подарки я сдаю и этой девочке. И говорить об этом не надо.

Впоследствии, как она сказала, к ней подошли ещё три! мамы с таким же предложением. Вопрос решили. Так эта девочка ещё отнекивалась сначала. Родителям ее все равно было, а мне спокойнее. Но я решила этот вопрос сама. Я вообще ленивая. И эгоистка. Мне так было проще. Может быть, свою совесть успокоила. Девочка действительно хорошая и очень ненужная. Она, кстати, единственная, не была на выпускном. Очень жаль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Если, например, последний кусок вкусного торта, то тот, кто хочет его съесть, обязательно спросит хочет ли кто-то ещё.

А что бывает, когда хочет кто-то другой, а не спрашивающий? Он съедает весь кусок? Почему вкусный кусок не делится на всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×