Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Манюсенька

Праздник и платные мероприятия для всех или только для платежеспособных?

Recommended Posts

Только что, Манюсенька сказал:

В 90-х точно были

Я школу закончила ровно в 1990 году. Что было после - я не в курсе. 

Только что, Манюсенька сказал:

Опять виноваты те, кто оплачивает, а не халявщики

При чем тут это? Не надо повода давать. Школа - институт знаний. А поесть можно в любом другом месте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Зачем это, я искренне не понимаю?

Учеба в радость не всем, а развлекаться любят большинство. Дать возможность пообщаться и найти своих в классе. 

Сейчас нет экскурсий и общих праздников, даже кружки отменили. Дочка в школу не хочет.

4 минуты назад, Конди сказал:

простите, но если у людей хватает времени на бесконечные тёрки в чате, они именно бездельники. 

Я была в родкоме, работала и в терках не участвовала. При возникновении их отказывалась организовывать. Поэтому не считала участие там непомерной ношей и геройством.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

При чем тут это? Не надо повода давать. Школа - институт знаний. А поесть можно в любом другом месте

Ну я и говорю, что большинство должно прогибаться под меньшинство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

Учеба в радость не всем, а развлекаться любят большинство. Дать возможность пообщаться и найти своих в классе.

Простите великодушно, но если учеба не радость, это не повод развлекать всех нерадостных чаепитиями. Не хочешь учиться? 3 класса и на выход. Барни химозные как мотиватор мне дики. 

1 минуту назад, Манюсенька сказал:

Ну я и говорю, что большинство должно прогибаться под меньшинство.

Не поняла вас совсем. Повода давать не надо. Чай пить можно дома. За каким эти мероприятия в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Я школу закончила ровно в 1990 году. 

Я закончила в 1993. И пишу, что у нас было все. Культопоходов было в разы больше, чем у нынешних детей.  

Сын в 9 классе не знает,  что такое школьная дискотека.  И это в 16 лет. А тогда эти школьные дискотеки были очень популярны и все на них ходили. 

Ну и плюс чаепития на новый год   в мае - это святое.

Может у вас в спец школе по каким то причинам это было запрещено, но в моем городе это было нормой. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шампурик сказал:

К тому, что большинство должно отказаться из-за одного/двух человек от каких-то своих радостей

Я кого-то принуждаю отказываться? Прихожу лично в класс к вашему ребёнку и запрещаю чаепития?

Не обязательно в споре на личности переходить, я считаю, и упоминать здесь, в частности, мою аллергию. Я объяснила свою точку зрения, и как бы поступила я. Все остальные имеют право поступать, как им хочется. Но нет, получается, что если собеседник не соглашается с вашей точкой зрения, а аргументы закончились, нужно обязательно перейти на личности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, дискотека у нас была. Одна и под новый год. Культпоходы были чаще: театры, концерты, выставки. Кто купил билет, тот и шёл. Но вот этих тупых разборок за печеньку у нас не было. Мне странно сравнивать концерт Хулио Иглесиаса, на который нам помогли пойти учителя, и Барни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Малинка_29 сказал:

И за чей счёт этих детей "гуляют"?

Гуляют это громко сказано. Все эти мероприятия бывают крайне редко. Я ранее писала за чей счёт. Пару раз я отдавала двойную таксу. Также пользуюсь рабочими возможностями экономя на закупках. Экономию тратим на детей из неблагополучных семей. Никто никого не объел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был химфак, так мы его называли. Химический кружок, где собирались самые заядлые любители химии. Мы плавили соли разных металлов в тиглях и выливали на лист стали, чтобы из разноцветных шариков-капель потом сделать карту СССР.  После занятий мы шли в автопоилку - была такая на улице Полярной, там стояли аппараты по продаже разных вод. До этого могли зайти за бубликами и рогаликами в булочную рядом. 

И там с единомышленниками, не с друзьями даже (!), мы продолжали фонтанировать идеями, испивая воды :D типа фанты или тархуна.

Но изначально нас объединяло Знание. А не желание попить чая в кабинете. Мне странно, что сейчас это не так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Простите великодушно, но если учеба не радость, это не повод развлекать всех нерадостных чаепитиями. Не хочешь учиться? 3 класса и на выход. Барни химозные как мотиватор мне дики. 

Чаепитие как часть мероприятия, а не само мероприятие. 

5 минут назад, Конди сказал:

Но вот этих тупых разборок за печеньку у нас не было.

Разборок и у наших не было, зависит от того, как организуешь. 

6 минут назад, Конди сказал:

Культпоходы были чаще: театры, концерты, выставки. Кто купил билет, тот и шёл.

Вот, а чаепитиями раньше завершали мероприятия, проходящие в школе и обязательные для всех. На экскурсии тоже ездили не все. А сейчас второй год сидят по классам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

@Малинка_29, дискотека у нас была. Одна и под новый год. Культпоходы были чаще: театры, концерты, выставки. Кто купил билет, тот и шёл. Но вот этих тупых разборок за печеньку у нас не было. Мне странно сравнивать концерт Хулио Иглесиаса, на который нам помогли пойти учителя, и Барни. 

Тогда были свои сложности.  Я вот описала один случай, как одноклассница принесла с десяток пирожных, которые испекла её мама и угощала лишь избранных. 

Моя мама печь ничего не умела. Свой первый торт я сделала в 13 лет. С тестом я подружилсь очень быстро. Навороченные десерты не осилила до сих пор. Не умею. Но зато пироги у меня офигенные. От класса сына неоднократно благодарность получала. Было настроение и желание  повозиться - делала и огромную кастрюлю передавала. 

Но и барни меня не раздражают. Потому что дочь их любит , а пирожки нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Гемиола сказал:

И в нем должно быть по возможности комфортно находиться всем, а не только тем, кто сдаёт

Но получается, что будет некомфортно большинству. Ведь отменят и чаепития и экскурсии и представления. Как-то нелогично. Не находите?

25 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Скорее всего, я бы отдала ему одного, того вида, которых были по 2 штуки у Глеба

То есть все же дело в цене, а не принципе. Конечно стоимость печеньки и игрушки несоаоставима. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29, я про другое. Можно грубо? Пожрать можно где угодно. Зачем в школе делать из еды культ? Это вообще лишнее в учебном процессе, имхо.

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Но изначально нас объединяло Знание. А не желание попить чая в кабинете

Наши тоже после кружка в кондитерскую или бургерную ходят, а также для мероприятий для всех поесть тоже не самоцель. Скорее пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

Наши тоже после кружка в кондитерскую или бургерную ходят, а также для мероприятий для всех поесть тоже не самоцель. Скорее пообщаться.

Сами ходят? Или родители поштучно гамбургеры заказывают? Это же разница, и огромная. Школа стала черт знает чем. В ней все можно. Чай пить, счёты вести, развлечения устраивать, но не учить и не учиться. Для меня в этом печаль. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гемиола сказал:

Я кого-то принуждаю отказываться? Прихожу лично в класс к вашему ребёнку и запрещаю чаепития?

Не обязательно в споре на личности переходить, я считаю, и упоминать здесь, в частности, мою аллергию. Я объяснила свою точку зрения, и как бы поступила я. Все остальные имеют право поступать, как им хочется. Но нет, получается, что если собеседник не соглашается с вашей точкой зрения, а аргументы закончились, нужно обязательно перейти на личности. 

Нет, моему сыну вообще наплевать на эти мероприятия, при этом я деньги сдаю. 
Чтобы был в коллективе не халявщиком, которому все должны почему-то, при этом он не ест оплаченное, ага, максимум сок выпьет и сладкую химозину в рюкзак сунет для меня или отдаст друзьям. 
 

Ваш пример, извините, просто яркий очень, когда большинство подчиняется меньшинству и неважно по каким причинам.

Но ещё раз—я не буду давать деньги тому, кто наглеет не первый год, чтобы этот кто-то не выдавливал из себя крокодильих слез. 
 

Ярких примеров тут достаточно, что становилось с этими детьми дальше. 
А вот выставили бы пару раз и у родителей мозги на место, глядишь, встали бы. 
 


 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

@Малинка_29, я про другое. Можно грубо? Пожрать можно где угодно. Зачем в школе делать из еды культ? Это вообще лишнее в учебном процессе, имхо.

Я не считаю,  что из еды делают культ. Но мне очень запомнилась история про пиццу, когда детей на заказном автобусе куда то повезли, ехали долго, дети проголодались.  Но в итоге одни,  прошу за грубость, нажрались, при чем за счёт других. А другие остались голодными. 

Зато никакого культа, подходи кто хочет, бери сколько хочет. 

А сколько сейчас разборок было в школе... Как раз из-за еды. Когда родители принципиально денег на счёт не кладут, считая школьную еду дрянь, а дети ходят и воруют чужие порции, потому что голодные. И хотят есть, как их одноклассники. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Манюсенька сказал:

есть дело в том, что надо попросить? Почему бы так не купить тому ребенку игрушку за 1000? Вы же и так знаете, что он из неблагополучной семьи.

Или вся щедрость в печеньках измеряется?

Где грань между "вам что, жалко накормить" и "если б он именно попросил"

О том, что он настолько бредит этими скритчерами до инцидента с вымогательством я даже не подозревала. А после вымогательства это не укладывается в моё понятие о помощи. Вы тоже не видите разницы между помощью, взаимовыручкой и вымогательством? 

Заведующая (её дочь ходила в эту же группу) написала в чате родительском, что до сих пор не все родители сдали канцтовары, а занятия очень тяжело проводить — канцтоваров не хватает. Я поинтересовалась, чего именно не хватает вот прямо сейчас. Купила несколько наборов карандашей, пачку бумаги, гуашь несколько наборов, несколько альбомов на пружинках, где листов побольше, клей, ещё чего-то. Принесла отдала. Не считаю, что кто-то мне за это что-то должен. Я сделала это для того, что занятия для моего ребёнка проводились в нормальном режиме, без очередей на карандаш определенного цвета, на клей-карандаш. 

Потом остальные донесли кто там чего не сдал, когда появилась возможность. 

Я делаю это для комфорта и спокойствия своих детей. Для меня дикость считать печеньки, конфетки, барни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Конди сказал:

Я училась в 1980 - 1990 годах. Никаких чаепитий у нас не было, кроме тех, когда на трудах мы что-то пекли и приглашали мальчиков из своего класса (они в это время осваивали станки). 

Я училась в 1981-1991. Класса с пятого у нас постоянно проводились "огоньки" в классе: мы готовили номера (песни, танцы, игра на муз.инструментах), потом все садились за столы и пили чай из принесенных электрических самоваров. Угощение тоже было домашнее, кто что принесет. После чаепития  были танцы. Так продолжалось до 8 класса: когда нас стали пускать на школьную дискотеку, "огоньки" за ненадобностью сошли на нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

Школа стала черт знает чем. В ней все можно. Чай пить, счёты вести, развлечения устраивать, но не учить и не учиться. Для меня в этом печаль. 

Вот сейчас только учатся. Перемены сократили, общение после уроков. Как раз внеклассные тусовки помогли моей при так себе социальном интеллекте общаться, найти друзей среди одноклассников и детей в кружке. Просто учиться могла бы и в интернет-школах. Приходит после дистанта как в зоопарк какой. И после сидения по классам дичает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Конди сказал:

@Малинка_29, я про другое. Можно грубо? Пожрать можно где угодно. Зачем в школе делать из еды культ? 

А кто предлагает жрать? Чашка чая с двумя пирожными - это жратва? Это чисто символическое угощение.

И каким образом чаепития могут помешать учебе?

Изменено пользователем Енотишка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Вы тоже не видите разницы между помощью, взаимовыручкой и вымогательством? 

Я вижу, что дело в цене и "именно попросить".

Я именно вас спрашивала

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Как научить, где начинается тот глобальный вред?

Как объяснить ребёнку, что если он хочет есть, но должен оставаться голодным, потому что Васю нужно пожалеть?

Как быть, если ребенок решил, что в этот раз будет глобальный вред его здоровью, но Вася привык, что его все время кормят и стал драться с вашим сыном за то пирожное? Как объяснить, что ваш сын прав в этой ситуации, а Вася нет, и почему раньше все было наоборот?

Замените игрушку на пирожное. У того мальчика не было игрушки, а ваш сын не захотел отдать свою? Почему? Разве не надо детей приучать делиться?

Не поделился - его избили. То есть ваш сын не воспитан, не приучен делиться, а виноват другой мальчик, который по итогам остался без игрушки - ни сын ваш не отдал, ни вы после драки не купили? Где справедливость? Где воспитание в доброте и помощи ближнему?

Ведь вы именно к этому призываете, агитируя делить печеньки и поощряя халявщиков.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Радмира сказал:

Вот сейчас только учатся. Перемены сократили, общение после уроков. Как раз внеклассные тусовки помогли моей при так себе социальном интеллекте общаться, найти друзей среди одноклассников и детей в кружке. Просто учиться могла бы и в интернет-школах. Приходит после дистанта как в зоопарк какой. И после сидения по классам дичает. 

Теперешних детей мне очень жаль. Дистанционное образование - кошмар. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

О том, что он настолько бредит этими скритчерами до инцидента с вымогательством я даже не подозревала. А после вымогательства это не укладывается в моё понятие о помощи. Вы тоже не видите разницы между помощью, взаимовыручкой и вымогательством? 

Заведующая (её дочь ходила в эту же группу) написала в чате родительском, что до сих пор не все родители сдали канцтовары, а занятия очень тяжело проводить — канцтоваров не хватает. Я поинтересовалась, чего именно не хватает вот прямо сейчас. Купила несколько наборов карандашей, пачку бумаги, гуашь несколько наборов, несколько альбомов на пружинках, где листов побольше, клей, ещё чего-то. Принесла отдала. Не считаю, что кто-то мне за это что-то должен. Я сделала это для того, что занятия для моего ребёнка проводились в нормальном режиме, без очередей на карандаш определенного цвета, на клей-карандаш. 

Потом остальные донесли кто там чего не сдал, когда появилась возможность. 

Я делаю это для комфорта и спокойствия своих детей. Для меня дикость считать печеньки, конфетки, барни. 

Из года в год это делали?

Я нет, наборы канцелярщины моего сына лежали в ящике его стола—остальные меня уже не волновали. С чего бы это? 

Мне говорили, Шампурик, у Германа заканчивается пластилин/бумага/карандаши—я покупала и приносила. 
И, да, именно они лежали у него в столе.

Для группы я сделала немало на свои личные средства и для ребёнка в первую очередь и удобства воспитателей, в итоге для всех.
Никто не просил и не вымогал. 

Для единичных личностей мой ответ—нет.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шампурик сказал:

Ваш пример, извините, просто яркий очень, когда большинство подчиняется меньшинству и неважно по каким причинам.

Нет, не извиню. Потому что мой пример мы обсуждали в соответствующей ветке, и во все ветки его тащить вовсе не обязательно. Это, во-первых.

Во-вторых, этот пример в принципе не сопоставим с заявленным в топике, потому что речь идёт о здоровье.

А в третьих, если читать внимательно, а не выдавать свои мысли за мои, то я неоднократно писала, что мне не нравится именно этот формат, когда идёт разделение внутри класса. Если каждый принёс что-то из дома и на всех разделили - то почему нет? 

34 минуты назад, Spa сказал:

Но получается, что будет некомфортно большинству. Ведь отменят и чаепития и экскурсии и представления. Как-то нелогично. Не находите?

Вы правда считаете, что абсолютно все дети спят и видят, как бы попить чаю именно в школе и будут от этого страдать? Если изначально не устраивать никаких чаепитий или делать их в формате, кто что принёс, то другого собственно, дети и знать не будут. Это родителям, получается, нужны все эти чаепития именно в определённом формате.

Изменено пользователем Гемиола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×