Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

В 04.11.2022 в 20:48, Очумелые ручки сказал:

наверное, смотрите на ситуацию со стороны человека настоящего времени, когда 35 лет для женщины - это ещё вся жизнь впереди

Да, наверное, так. Но я и раньше считала так же, будучи гораздо моложе.

Людмила Прокофьевна очень благополучна, состоялась в профессии, с хорошей квартирой и наверняка внушительной, по тем временам, суммой на книжке. И Новосельцев занимающий двадцать рублей на ботиночки сыну. Да и ладно бы, но вот это снисходительно-уничижительное отношение в самом начале фильма не вызывает симпатии к нему.

Изменено пользователем Не судья
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Не судья сказал:

с хорошей квартирой и наверняка внушительной, по тем временам, суммой на книжке.

Но удивительно одинокая дама, кроме работы у нее нет ничего, даже нарядов, незачем... А у Новосельцева "жизнь бьет ключом", то стул воспитательницы клеем мажут, то пластилин едят, дверь зеленой краской мажут, кошку в мусоропровод, ботинки рвут - это та жизнь в которую Людмила Прокофьевна со своими организаторскими способностями вполне вольется.

22 минуты назад, Не судья сказал:

Да и ладно бы, но вот это снисходительно-иничижительное отношение в самом начале фильма не вызывает симпатии к нему.

Он же даже не думал, что в эту Мымру можно влюбиться...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Не судья сказал:

очень благополучна, состоялась в профессии, с хорошей квартирой и наверняка внушительной, по тем временам, суммой на книжке.

Нельзя мерить старые фильмы актуальными мерками. Моя незамужняя тётка, старший экономист авиационного завода всю жизнь считалась безнадёжной. Угу, безнадёжная обеспеченная дама на своём автомобиле.

Так что никакая устроенность и солидная сберкнижка не перекрывала калугинского одиночества.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не смотрела критично на Новосельцева и Людмилу Прокопьевну в "Служебном романе". Ведь и нелепый Новосельцев и "застегнутая на все пуговицы" Калугина очень обожглись в любви. Новосельцев растворился в быту, она в работе. Они боялись новых отношений. Как говорится, обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Поэтому внешность, наряды для них где-то на 10 месте, нет ни стимула, ни мотивации очаровывать кого-то. И оба меняются, но не сразу, не веря, что и в их жизни наступает праздник. И вот этот оптимизм лично для меня достаточен, и не хочется додумывать про мезальянс и прочее. Важно, что в их жизни появились яркие краски. И фильм об этом, что не всё безнадёжно. А наши домыслы - другая история. 

Изменено пользователем umorka
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Первенец, это уже очень поздно, да.

Именно. Я помню, мамина одноклассница, живущая в соседнем дворе, родила свою первую и единственную дочь, когда я (второй ребёнок у мамы) училась в первом классе. Да, это было по тем временам очень поздно и очень редко.

22 минуты назад, Не судья сказал:

Людмила Прокофьевна очень благополучна, состоялась в профессии, с хорошей квартирой и наверняка внушительной, по тем временам, суммой на книжке.

И при этом безнадёжно одинокая, не имеющая ни друзей, ни подруг, ни близких людей. Кому нужно это благополучие, если она даже домой после работы идти не хотела, а постоянно придумывала себе какие-то дела, чтобы проторчать на работе как можно дольше? 

Это сейчас совсем по-другому воспринимается, и несемейный человек вполне найдёт себе и занятия интересные, и общение, и не будет чувствовать себя несчастным. А тогда было иначе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

А тогда было иначе.

Даже то что одиноких подруг не звали в "семейные" компании, так было принято.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Не судья сказал:

но Новосельцев мне вообще не нравится.

Он типичный москвич в плохом смысле этого слова. Учился кое-как, работает тоже кое-как. Ничего достигать ему не нужно, квартира в центре Москвы есть. Девушки в институте стаями кружили. Вот он и выбрал смазливенькую с косой. Есть версия, что его бывшая за границу уехала с новым мужем, иначе бы суд детей с мамой оставил.

А Рыжова и Самохвалов - провинциалы. Поэтому Самохвалов и не женился на Оленьке, искал выгодную партию. Рыжова видно в последний момент выскочила за почти москвича из подмосковья, вероятно или старого, или пьющего (язва).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

или пьющего (язва)

А язвы только у пьющих?? Вот это новости... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чернышка сказал:

Есть версия, что его бывшая за границу уехала с новым мужем, иначе бы суд детей с мамой оставил.

Если мама сама детей бросила с папой, то при чём здесь суд?

8 минут назад, Крикуша сказал:

А язвы только у пьющих?? Вот это новости... 

Вот те раз, я алкоголик, оказывается, иначе откуда у меня язва?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

вероятно или старого, или пьющего (язва).

Тут не факт. У меня складывалось впечатление, что у Рыжовой хороший муж. Я подвергаю сомнению выводы Новосельцева о людях, но тут ему верю, когда он сказал Ольге " он у тебя замечательный".

А про пьющего... у моей непьющей мамы была язва приобретённая в тяжёлые девяностые, потом переродилась в рак.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Не судья сказал:

У меня складывалось впечатление, что у Рыжовой хороший муж.

Толко она его абсолютно нке любит. Вышла замуж, чтобы не ехать по распределению, родила, потому что надо. А мужа терпит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Чернышка сказал:

Толко она его абсолютно нке любит.

Почему? Муж в санатории, а тут пахнущий одеколоном шикарный Самохвалов из прошлого, ну и занесло тетеньку, порыв, бывает.

1 час назад, Чернышка сказал:

Вышла замуж, чтобы не ехать по распределению, родила, потому что надо. А мужа терпит.

С таким аналитическим умом, вам надо работать в бюро прогнозов...

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях случайно наткнулась и пересмотрела "Ты у меня одна". 

До чего же момент, где трансвестит Лыков унижает бывшего офицера, а ныне "мальчика на дверях", хорош. 

Как будто весь смысл фильма показан в этом моменте. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нижеподписавшаяся сказал:

весь смысл фильма показан в этом моменте. 

Символ  90-х.  :)   

4 часа назад, Чернышка сказал:

Только она его абсолютно не любит.

А  мне  кажется,  Рыжова-  такая  вечная  девочка-  снегурочка,  кокетливая  и  уверенная в своей  неотразимости.  Что  перед  ней,  если  она  захочет,  не устоит  и  старый приятель  по  университету.  Забылась,  видит  себя  в  зеркале не  уставшей  тёткой  с  авоськами,  спешащей то  на  электричку,  то  на  работу,  а  воздушной  студенточкой.   И  эти   "немыслимые   розочки"  тоже в тему  её  воздушности,  желания   быть  феечкой.

Там  от  Самохвалова-  сразу  же  ноль  эмоций,  вежливый  и  не  более  того,  разговор.  Но   женщина  уже  в  мыслях  и  жену  его  подвинула,  и  забыла,  что   сама  замужем.   Сходу  обесценить  труд  жены,  собравшей  богатый  стол  для  чужих  людей,  мол,  твоя  жена  салат  не  умеет  делать...   Молчала  бы  уж  со  своим  кислым  яблочком  в  чужом  салате.

Да,  её  жалко  и  в  фильме  так  и  показано,  что она  унижена   Самохваловым,  осмеяна  коллективом.   Но  она  сама  всё  для  этого  сделала.

В  фильме  "Гараж",  кстати,  жена  Гуськова  в  исполнении  той  же  Немоляевой,  выглядит  абсолютной  Рыжовой,  и  язва  у  мужа,  и  рюшечки,  и  напирает,  как танк  в  кружевах.  Как  будто  Рыжова,  уволившись  из  отдела  статистики,  перешла  в  этот  зоопарк.  Пережила  свои  неприятности,  язву  мужу  прооперировал   знаменитый   профессор  и  материальные  условия  её  семьи  улучшились,  ей  уже не  нужно  нестись  на  электричку.  :)   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

кокетливая  и  уверенная в своей  неотразимости.

Не будет спрашивать у студенческого друга и сослуживца:

- А я как? Еще ничего?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Не будет спрашивать у студенческого друга и сослуживца:

- А я как? Еще ничего?

Ну  так  набивается  на  комплимент  и  подтверждение  своей  привлекательности.   Сам-  то  Самохвалов  не  догадывается  вспомнить  юность.  :)  Женщина,  которая  понимает,  что  ей  не  светит  взаимность-  не  станет  бомбить  письмами  через  посторонних даже  людей.  Опытная  офисная  сотрудница  и  не  догадывается,  что  главная  сплетница  конторы  обязательно  проверит  её  переписку? 

  Рыжова  совсем  потеряла  разум  и  осмотрительность,  ладно  была  бы свободна,  а  то  дома  сын-  оболтус,  муж  вот-  вот  вернётся  с  лечения...   Вот  именно  это  и  не  даёт  её  в  полной  мере  пожалеть.

Мужчины  вообще  не  склонны  к  жалости.   Разве  что  главный герой,  сам  достаточно  странный.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Сам-  то  Самохвалов  не  догадывается  вспомнить  юность. 

А это уже издержки смонтированного фильма. Как говорят: в полной версии Самохвалов очень даже добивался воспоминаний юности, со своим, правда, умыслом.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Ну  так  набивается  на  комплимент  и  подтверждение  своей  привлекательности

Только цитируемое мной она спрашивала у Анатолия Ефремовича. Если она была уверена в себе, то каваллерийский наскок был бы сразу после:

- Живу то я хорошо...

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Травиата сказал:

Что  перед  ней,  если  она  захочет,  не устоит  и  старый приятель  по  университету.

Как раз и не уверена, она же спрашивает Новосельцева:
- А я еще ничего?

Самохвалов мог это все прекратить ДО начала Оленькиных фантазий. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Крикуша сказал:

Самохвалов мог это все прекратить ДО начала Оленькиных фантазий

Не тот типаж. :D Она ему даром не нужна, но ему льстило, что она помнит свою юношескую влюбленность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самохвалов вроде и не поощерял Оленькины порывы души. Думаю с юности знал, что она весьма настойчивая, было ему приятно, но и не сильно надо вот это всё. Какая Оля, такая связь и даже слухи могли сильно ему карьеру подпортить. Он ей говорил, что в окно в кабинет входить будет и очень лицо недовольное было, а ей всё нипочём, содержание следующего письма озвучила.

Я так понимаю они трое учились вместе, дружили. Все хороши. Одна прёт буром, другой  подлость предлагает, а Новосельцев легко соглашается. А потом, когда всё вскрылось нет чтобы покаяться, сказал раз, что полюбил, а потом и "мымра", и бумагой кидался, и водой плевался. 

Нет, не нравится он мне. Он довольно жёсткий человек, как у него менялся голос когда разговаривал с детьми, Самохвалову врезал в кабинете директора, не такой он и тютя.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Не судья сказал:

когда всё вскрылось нет чтобы покаяться,

В чем каяться? Ухаживание по наущению Самохвалова закончилось не начавшись. После он ухаживал, потому что рассмотрел - это точно. Потому как аккурат после извинений и  откровений на крыше он просит Самохвалова никак не говорить о продвижении. Вы его глаза видели, когда он выходил из кабинета:

- Она не старуха!

14 минут назад, Не судья сказал:

потом и "мымра", и бумагой кидался, и водой плевался. 

Бумагой в ответ, где-то читала: если женщина начинает драку (не самозащита), то она уже не женщина, а спарринг-партнер;

водой остудить пыл, привести в чувство - еще и предупредил перед этим; 

мымра - это он зря. Но! Единственный из всего коллектива назвал ее так в лицо на эмоциях, остальные тихонько за спиной - шурх-шурх,  эталонный коллектив.

Не, самый неприятный персонаж - это секретарша (с подружайкой), даже Оленька с Самохваловым до нее не дотягивают.

П.С. Кажется была именная ветка про этот фильм - нас ругать не будут?

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Кажется была именная ветка про этот фильм - нас ругать не будут?

Была, там 100 страниц, еще там "макароны" Гоша из "Москва слезам не верит", давайте обсудим что-нибудь приятное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 21:43, Чернышка сказал:

Он типичный москвич в плохом смысле этого слова. Учился кое-как, работает тоже кое-как. Ничего достигать ему не нужно, квартира в центре Москвы есть.

Не просто москвич. А вполне себе с "корнями" и поколениями предков. И домик у него очень непростой, наверняка семья там давно жила, самый центр. И сын у него учится в ближайшей школе - с французским уклоном. И фамилия практически аристократическая. Новосильцевы — графский и древний дворянский род, из московских бояр. И в годы революции потомки часто меняли фамилии, чтобы выжить. Новосельцев образован как гуманитарий. Он читает Калугиной стихи Пастернака, что в 1970-е годы было чем-то, вроде знака принадлежности к определённому сорту интеллигенции. И воспитание у него такое - несоветское немного. И Самохвалова он практически на дуэль вызывает.

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 21:58, Очумелые ручки сказал:

Если мама сама детей бросила с папой, то при чём здесь суд?

Вышла замуж за еврея, чтобы уехать в Израиль. И тут понятно, почему суд оставил детей Новосельцеву. Судья был просто обязан это сделать, иначе бы мог лишиться своего места.

5 часов назад, Вятская сказал:

И домик у него очень непростой, наверняка семья там давно жила, самый центр.

max_g480_c12_r4x3_pd10

 

max_g480_c12_r4x3_pd10

Понятно почему жена сбежала? Для Новосельцева это его дворянское гнездо, для красавицы - руины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Не судья сказал:

а Новосельцев легко соглашается

Да разве он легко согласился? Не хотел изначально, Самохвалов его чуть ли не силком пихнул к Калугиной с теми злосчастными коктейлями. И потом практически сразу попросил Самохвалова, чтобы тот никаких действий не предпринимал, мол, не нужно это все. И в Калугиной человека рассмотрел, когда та разрыдалась. 

36 минут назад, Чернышка сказал:

Вышла замуж за еврея, чтобы уехать в Израиль.

А это откуда взялось? :D

36 минут назад, Чернышка сказал:

для красавицы

И про "красавицу" там не было ничего. "Такая, беленькая, с косой". Какая угодно может быть. И красавица, и серая мышь, и крокодил беленький с косой. 

37 минут назад, Чернышка сказал:

И тут понятно, почему суд оставил детей Новосельцеву. Судья был просто обязан это сделать, иначе бы мог лишиться своего места.

Там тоже мутно. Рыжова говорит, что она бросила детей. Новосельцев утверждает, что сам забрал. Скорее всего, закрутила роман, новому мужу двое дошкольников никуда не уперлись, да и все. А Новосельцев просто делает хорошую мину при плохой игре. Сколько таких детей было, только их не отцы растили, а бабушки-дедушки, пока мама новую личную жизнь устраивает. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×