Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Если я залипаю в сериале,  то это либо Семнадцать мгновений весны, либо Ликвидация, либо Оттепель.

Вот так по-разному.

Про Семнадцать мгновений: все до эпизода отточенно. Все актёры эпизодов высочайшего класса.

Я с детства помнила неглубокого ума Холтоффа, ну, как мне казалось в лет 10, и черт-те-сколько лет выяснила, что это Константин Желдин , один из  таксистов в Брате, Штехель в Ликвидации. А актер-то какой!

Я про главных героев и говорить не буду. Прямо по Станиславскому:"играешь злого - ищи , где он добрый". Гениальны- все.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диггори ,позавчера случайно по ТВ включила "Семнадцать мгновений весны". Совершенно невинная, вроде бы, сцена разговора в коридоре рейхсканцелярии. Но как сыграна! Никаких спецэффектов, Броневой, Табаков - несколько невинных фраз, но за ними нелюди, воплощение зла. При этом вполне себе из плоти и крови, Мюллера с Шеленбергом не спутаешь. Ни одного штампа. Высший класс! Настоящее мастерство!

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор Лиозновой актеров для 17 мгновений был иногда парадоксальным, но при этом оказался безошибочным. Казалась бы - ну какой фашист из Куравлева? Почему на роль Мюллера она взяла малоизвестного театрального актера Леонида Броневого? Фотографий Мюллера не сохранилось, но по описанию очевидцев - ничего общего с Броневым. Каким образом удалось ей угадать будущий успех? Ведь, что называется, утром проснулся знаменитым. 
А фраза «Вас, Штирлиц, я попрошу остаться» ушла в народ, да так там и осталась.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Выбор Лиозновой актеров для 17 мгновений был иногда парадоксальным, но при этом оказался безошибочным. Казалась бы - ну какой фашист из Куравлева? 

Да! Как раз просмотрела сцену с Айсманом. Ни грамма Афони и фирменного Куравлевского обаяния: холодный жесткий карьерист. Если бы не голос, можно и не узнать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна забавная история связана с Василием Лановым, сыгравшим роль группенфюрера Вольфа, которого отрядили на ведение сепаратных переговоров (реальное историческое лицо).

Актер, переживший в детстве оккупацию, сначала категорически отказался играть эсэсовца. Но Лиознова была убедительна в объяснении своей концепции - служившие абсолютному злу нелюди могли быть и умными, и образованными, и обаятельными.

Прорывом для Ланового роль не стала, но в общей картине не потерялась.

Лет через 10 Юлиан Семенов, находясь в ФРГ, встретился с реальным Вольфом. Старый злодей благополучно пережил денацификацию, его дважды сажали в тюрьму, но выпускали, и он дожил до глубокой старости. Вольф сказал, что фильм посмотрел, ему из ГДР привезли планку с немецким переводом, и очень польщен тем, что его играл такой красивый актёр. Только уж очень худой. И в знак благодарности передал ему бутылку коньяка.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

Каким образом удалось ей угадать будущий успех?

Мне очень понравилось как Градова охарактеризовала Лиознову. Сначала предыстория.

Градова пробовалась у Ростоцкого на Осянину И когда вышла из павильона, в павильоне напротив проходили пробы у Лиозновой, Градову туда пригласили. Далее её рассказ
 Вхожу, сидит женщина, 10 пальцев и ВСЕ указательные! Предлагает роль, я лепечу, что же у Ростоцкого пробовалась.
- Ой, ну что это за картина? Семь баб и один недомужик!!! И все лето сидеть в болоте, а вот у нас смотри какие мужчины! И ты среди них практически одна.

Вот теперь когда говорят о Лиозновой, я всегда это - 10 пальцев и ВСЕ указательные, вспоминаю.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша , кстати, может быть, успех в подборе актеров именно в женском взгляде? Действительно, все очень интересные мужчины.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, АлСеАл сказал:

Вольф сказал, что фильм посмотрел, ему из ГДР привезли планку с немецким переводом, и очень польщен тем, что его играл такой красивый актёр. Только уж очень худой. И в знак благодарности передал ему бутылку коньяка.

Сам Лановой в интервью опровергает эту информацию. Вольф был слишком жаден и не присылал ему бутылку, только словесно похвалил. Пересматриваю каждый вечер по Первому, со взрослыми мозгами абсолютно другое восприятие. Гениальный фильм.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильмы Лиозновой можно любить или не любить ( я вот "Карнавал" не люблю), но они явление в кинематографе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Фильмы Лиозновой можно любит или не любить ( я вот "Карнавал" не люблю), но они явление в кинематографе.

Я очень люблю Евдокию. Никогда не переключаю, если попадается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кузяблик сказал:

Сам Лановой в интервью опровергает эту информацию. Вольф был слишком жаден и не присылал ему бутылку, только словесно похвалил. Пересматриваю каждый вечер по Первому, со взрослыми мозгами абсолютно другое восприятие. Гениальный фильм.

Я вообще читала, что Вольф был очень недоволен тем, как его сыграл Лановой. Что, в свою очередь, вызвало бурю возмущения у коллег по цеху, мол, он себя в зеркало видел? Пусть спасибо скажет, какой красавец его играл! 

А вот про родню Шелленберга писали, что они даже письмом благодарили создателей фильма - очень им понравилось, как Табаков воплотил на экране их "любимого дядюшку Вальтера". И ведь действительно похож. И лукавая фирменная табаковская улыбочка один-в-один, как у Шелленберга. 

А я (не знаю, в эту тему, или нет) последнее время пересматриваю наши старые фильмы "вместе" с (латино)американцем по имени Элиас :) Элиас - владелец канала на ютуб, на котором он смотрит старые советские и не старые российские фильмы (с субтитрами, естественно) и в процессе, а также после просмотра делится впечатлениями. Ему, конечно, не всегда легко, не всегда понятен культурный контекст, да и с историей у него траблы периодически)))), но радует, что большинство наших фильмов ему понятны и нравятся. Так, я "с ним" уже пересмотрела "Офицеров", "В бой идут одни старики", "Формулу любви", "Служебный роман", "Операцию Ы", "Ивана Васильевича", "Собачье сердце", "Джентльменов удачи", "Самую обаятельную и привлекательную". Каждый раз любопытно - поймет или нет, понравится или нет :) Понимает (может и не досконально, периодически просит в комментариях прояснить ему тот или иной непонятный момент), очень эмоционально смотрит, очень сопереживает героям. И для меня тоже наши фильмы "открываются" с новой стороны, ведь это нам понятно, что герой Ясуловича, продающий Надьке Клюевой "кардена", "две штуки на весь СССР, и те на женах дипломатов неприсоединившихся стран" - фарцовщик, и это нам на этой сценке смешно, потому что вспоминается собственный опыт, а Элиас с женой сидели, гадали, ктО этот странный чувак (герой Ясуловича, в смысле), погадали, да и пришли к выводу, что это, наверное, дизайнер одежды :D И таких забавных "открытий" для меня много, в том плане, что я понимаю, что уже и мой ребенок будет смотреть эти фильмы примерно с такими же вопросами, как иностранец Элиас. Вот они, меняющиеся культурные коды :) У меня с моими родителями они еще совпадают, а вот у моего ребенка от моего уже будет отличаться.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

последнее время пересматриваю наши старые фильмы "вместе" с (латино)американцем по имени Элиас :)

:drinks_cheers:

Обожаю Элиаса! Тоже очень люблю с ним смотреть наши любимые фильмы и наблюдать за реакцией. А его жена какая молодец, как тонко и точно чувствует сюжет. 

Меня особенно тронула его реакция на "А зори здесь тихие... ", чувствовалось, что он потрясён этой историей. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь. Тоже поклонница Элиаса и Майры, уже много старых фильмов с ними пересмотрела. 

2 часа назад, Время собирать камни сказал:

 

Меня особенно тронула его реакция на "А зори здесь тихие... ", чувствовалось, что он потрясён этой историей. 

Да. А ещё - на мой любимый "Жестокий романс". Американцы были просто потрясены этой историей, до слёз.

Лишний раз убеждаешься, сколько же сокровищ в нашем искусстве имеется. И как мало иностранцев с ними знакомы. 

Их лучшие фильмы нам показывали, для нас дублировали. А наши им неизвестными оставались. Хорошо, что сейчас у всё большего числа иностранцев интерес пробуждается.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Время собирать камни сказал:

. А его жена какая молодец, как тонко и точно чувствует сюжет. 

Да, кстати, она лучше него "догоняет" какие-то моменты и ему объясняет. 

6 часов назад, Время собирать камни сказал:

Меня особенно тронула его реакция на "А зори здесь тихие... ", чувствовалось, что он потрясён этой историей. 

А меня - "Офицеры" и "В бой идут одни старики". Он их очень эмоционально смотрел, я и так рыдаю каждый раз, а тут еще реакция Элиаса добавила. 

А сейчас смотрю с ним как раз "17 мгновений", так забавно, он там, похоже, только про Гитлера и слышал мельком, все остальные имена (Гиммлер, Геббельс, Геринг и т.п.) - открытие. Половину сюжета "кто на ком стоял" не понимает, просит то одно, то другое объяснить в комментариях, потом перед просмотром следующей серии сообщает, что предыдущую серию понял совсем не так, но ему в комментариях объяснили то-то и то-то, но при этом вовлечен в просмотр по самые уши. И от кадров хроники (концлагеря, разрушенные в пыль города, высказывания нацистских лидеров, их деяния) в неподдельном шоке - явно, впервые слышит человек, по крайней мере, в таких масштабах, о роли СССР в победе над нацистами.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Никеша сказал:

Что, в свою очередь, вызвало бурю возмущения у коллег по цеху, мол, он себя в зеркало видел? Пусть спасибо скажет, какой красавец его играл! 

А что не так с внешностью Вольфа? Человек как человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магдала сказал:

А что не так с внешностью Вольфа? Человек как человек.

Ну, не красавец, так скажем. К моменту, когда описываются события фильма, ему было 45. На фото от 1945 года выглядит на все 60. Лановой, который сыграл его в свои 39, выглядит лет на двадцать моложе своего прототипа. И значительно интереснее :) 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Крикуша сказал:

Фильмы Лиозновой можно любить или не любить ( я вот "Карнавал" не люблю), но они явление в кинематографе.

Это так и есть. Я тоже не люблю" Карнавал", но любой фильм Лиозновой смотрю зная, что он будет качественным. " Семнадцать мгновений весны" пока пересматривать не планирую просто потому, что еще с тех времен хорошо помню его. И он гениален даже просто оттого, что в восприятии все его герои живые люди. Да и потому, что спустя столько лет прошедших с его выпуска фильм смотрят, обсуждают и любят так же  как и много лет назад. Такая тишина была в подъезде когда шла очередная серия! И такие горячие обсуждения утром в метро, автобусе, на работе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Это так и есть. Я тоже не люблю" Карнавал", но любой фильм Лиозновой смотрю зная, что он будет качественным. " Семнадцать мгновений весны" пока пересматривать не планирую просто потому, что еще с тех времен хорошо помню его. И он гениален даже просто оттого, что в восприятии все его герои живые люди. Да и потому, что спустя столько лет прошедших с его выпуска фильм смотрят, обсуждают и любят так же  как и много лет назад. Такая тишина была в подъезде когда шла очередная серия! И такие горячие обсуждения утром в метро, автобусе, на работе.

Да, город вымирал. Как он вымирал и спустя шесть лет, когда показывали "Место встречи..."

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карина Львица сказал:

Такая тишина была в подъезде когда шла очередная серия! И такие горячие обсуждения утром в метро, автобусе, на работе.

Где-то читала, что во время показа "17 мгновений" в стране резко падал уровень преступности и потребления воды - все были прикованы к экранам, улицы пустели. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Где-то читала, что во время показа "17 мгновений" в стране резко падал уровень преступности и потребления воды - все были прикованы к экранам, улицы пустели.

Так улицы и правда пустели. Я помню. Правду пишут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Где-то читала, что во время показа "17 мгновений" в стране резко падал уровень преступности и потребления воды - все были прикованы к экранам, улицы пустели. 

Наверно так и было).Наши подъездные алкаши и носа из квартир не высовывали пока сериал шел да и улицы реально пустели. Не до хулиганства народу было явно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Наверно так и было).Наши подъездные алкаши и носа из квартир не высовывали пока сериал шел да и улицы реально пустели. Не до хулиганства народу было явно.

Великая сила искусства :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с первым показом всенародно любимого сериала абсолютно личные воспоминания. В жарком казахстанском августе у меня сошлись одновременно первая любовь, глобальный ремонт, неожиданно затеянный неугомонной маман, ну и 17 мгновений весны. Весь день я была в подмастерьях, потом отмывалась от побелки и шпаклевки. Посреди разгромленной квартиры кое как размещалось перед телевизором все семейство. Сразу после окончания очередной серии ( начинались они в 19-30 и заканчивались перед программой Время), моментально собиралась, по словам папы - как солдат по тревоге, и неслась на улицу, где в абсолютно пустом дворе уныло маячил мой кавалер. И мы шли гулять по стремительно заполнявшимся народом улицам.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время премьерного показа я на летних каникулах отдыхала с родителями в Затоке Одесской области (да, в той самой), где на берегу моря от предприятия отца была база отдыха. На территории у нас был павильон, где размещался телевизор со стульями и что-то вроде читального зала. Отдыхающие туда нечасто заглядывали, но тут начался сериал... Народ после ужина несся, стараясь занять лучшие места перед телевизором, кому не хватало стульев приносили из своих номеров. А жизнь на побережье просто замирала в тот момент. По окончании серии словно включали некий тумблер -  все враз оживало!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

где в абсолютно пустом дворе уныло маячил мой кавалер

Судя по всему, кавалер, в угоду любви, фильм не смотрел, раз стоял в пустом дворе. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×