Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сафари+

А у моего ребёнка были задания по музыке.

И у нас были. и по музыке, и по рисованию - теоретичекие задания.

Машка как-то по физ-ре реферат писала - про Зенит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика вместе с интегральным исчислением, разложением в ряды Лорана и т.п., конечно, 90 процентов населениыя не нужна.

Но 10 - нужна.

Мася, мне отчего то кажется, что не 10%, а 2%, но не будем спорить о цифрах.. Не будем даже спорить о том, надо ли учить ненужному.. Давай говорить о другом - время, отпущеное на обучение - конечно, следовательно количество знаний, которые можно получить за это время - также конечно. Исходя из этих простых вводных, несложно сделать вывод - изучать ненужное можно лишь за счет необходимого..

А вот теперь вернемся к цифрам - если вышка (да любой предмет можно взять) необходима 10% народонаселения (пусть 10), то 90% не добирают свой уровень образованности, теряя примерно 10 академических часов в неделю, причем не просто 10 часов, а 10 часов занятий с высококвалифицированным преподавателем.. И это потери только от изучения ненужной математики. Реально же, какждый старший школьник, вне зависимости от направленности ума, теряет в неделю 15-20 академических часов на ему_лично_ненужное.

Вопрос в том, что в базовое образование введено слишком много немногим_нужного, хотя есть еще дореволюционный опыт классических гимназий, где основой обучения были как раз культурообразующие предметы..

И вот тут плавно переходим к

Любой предмет можно объявить лишним. Но все вместе они дают определенный культурный уровень.

Lenor, знаете, эта фраза вызывала у меня идиосинкразию еще в школьные времена, всегда было ощущение, что вместо того, чтобы объяснить, мне демонстрируют лозунг.. Но сейчас то я могу попросить Вас обосновать, не голословно, а аргументированно - почему именно эти предметы, каким образом моя культура повысится от знания системы пищеврения речного рака или пройденного курса высшей математики с умением брать логарифмы и что то там делать с интегралами? Я не очень представляю..

Ну что ж.. Чтобы говорить о нужных или ненужных предметах, нужно, как мне кажется разобраться, а что является целью школьного образования?

Есть несколько возможных вариантов. Первый - насовать в организм массу самых разных сведений, с надеждой на то, что хоть что то потребуется в будущей профессии. Если именно это - цель десяти лет за партой, тогда действительно, лишнего нет.

Однако, если считать образование средством формирования культурного человека - реально культурного, то моя культура (и культура всех выпускников советских школ) оказалась намного ниже, чем могла бы быть из за отсутствия таких действительно культурообразующих предметов, как этика, эстетика, логика, риторика, искусствоведение, конфликтология, мировая литература, языки..

Мне кажется, что основы этики намного более формируют культурного человека, чем умение взять интеграл или знание химической формулы изопропилового спирта..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Машка как-то по физ-ре реферат писала - про Зенит.

Мой сын регулярно пишет (точнее, скачивает) рефераты по физ-ре. Это у него такое индивидуальное задание., поскольку деть от оного предмета освобожден. Зато оценка по физ-ре у него стабильно "5" music_whistling.gif . А у тех, кто на уроке прыгает, бегает и всяко спортивные успехи демонстрирует -4 и 3. Вот и судите о нужности этого предмета... music_whistling.gif.

Идиот неместный

в базовое образование введено слишком много немногим_нужного

Согласно полностью.

моя культура (и культура всех выпускников советских школ) оказалась намного ниже, чем могла бы быть из за отсутствия таких действительно культурообразующих предметов, как этика, эстетика, логика, риторика, искусствоведение, конфликтология, мировая литература, языки

Хочу надеяться, что разделение по направлениям с 7 класса в гимназии ребенка хоть в небольшой степени, но эту проблему сможет устранить.

Дети разделяться по направлениям (гуманитарному и математическому) сообразно своим потребностям.

Надеюсь, что в 7 классе ни музыки, ни рисования, ни труда с поделками мышеловок и указок у нас не будет.

Хотя, как ни странно, в 5 классе труд для мальчиков заменили уроками экономики и графики (по причине отсутствия трудовика). А в 6 классе все вернулось на круги своя... ИМХО, но в 5 классе пользы от отсутсвия урока труда было гораздо больше, чем от его наличия сейчас g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 5 классе пользы от отсутсвия урока труда было гораздо больше, чем от его наличия сейчас

ШипШин@, а это оттого, что результаты уроков труда никому не нужны. А нет ничего более отбивающего желание учиться, чем бессмысленность..

Отчего бы на тех же уроках не давать основы сантехники, ремонта электрических приборов, работы с современным инструментом и сборки компьютеров? Уверен, что было бы все по другому..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

поскольку деть от оного предмета освобожден. Зато оценка по физ-ре у него стабильно "5" music_whistling.gif . А у тех, кто на уроке прыгает, бегает и всяко спортивные успехи демонстрирует -4 и 3. Вот и судите о нужности этого предмета...

Вы сомневаетесь в нужности физ-ры для детей? Они целыми днями сидят за книжками да за компом, физра в школе - для многих единственный способ размяться. Я бы вообще каждый день ее ставила в расписание.

каким образом моя культура повысится от знания системы пищеврения речного рака или пройденного курса высшей математики с умением брать логарифмы и что то там делать с интегралами?

Насчт речного рака не знаю, может, просто интересно? Вдруг ребенок так заинтересуется, что будет изучать этого рака потом всю жизнь и станет известным раковедом. Пока не сунешь нос в основы науки, не будешь в курсе, о чем она, не сможешь понять, к чему склонности и способности.

Насчет математики могу сказать только то, что мозг, как и любой другой орган, нуждается в тренировке. Когда мышцы пресса качают, делают движения, которые не приносят материальной пользы. (как у Райкина - на ногу балерине динамомашину...). Они развиваются. И мозги так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти, я повторюсь.. Это "вдруг кому то интересно" отнимает "всем необходимо".

А тренировка мозгов.. Хм.. Я не считаю себя очень глупым человеком с нетренированным мозгом, несмотря на то, что в последний раз я решал что то математическое в декабре 1979 года.. Да и то зачет сдавал 13 раз.. Сдал и забыл с облегчением.

Не думаю, что стОит так уж безальтернативно считать высшую математику единственным тренажером для ума.. Иначе придется признать, что все не_математики - люди, не умеющие думать..

Кстати.. Философия и логика тренируют, на мой взгляд, намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Отчего бы на тех же уроках не давать основы сантехники, ремонта электрических приборов, работы с современным инструментом и сборки компьютеров?

А от того, что едва нашли учителя, глубокого пенсионера, который один урок теорию диктует, а на втором уроке учит мышеловки выпиливать... g.gif

При всем этом урок превращается в дурдом. И все из-того, как Вы правильно подметили, что

результаты уроков труда никому не нужны

Сын туда как в цирк ходит. Хоть и справка есть от аллерголога, что вдыхание стружечной пыли ему неполезно.

Два урока мальчишки дурью маются, да еще и оценки за это получают music_whistling.gif

Отчего бы на тех же уроках не давать основы сантехники, ремонта электрических приборов, работы с современным инструментом и сборки компьютеров?

Это из области утопии при нашей-то системе среднего образования недоделанной, к сожалению... sad.gif

Особенно предположение о сборке компьютеров умиляет rolleyes.gif . О чем говорить, если урок информатики ведут неподготовленные и непрошедшие специализацию учителя? confused_1.gif Учительница математики и учительница технологии, которая по своей основной работе учить девчонок готовить и шить... Да они и сами не скрывают, что информатику им навязали, т.к. этот предмет стоит в программе.

А вот изучение информатики было бы совсем не лишним доля детей. Ведь большинство ( за редким исключением) детей ориентировано на игрушки, и мало кто может справиться с простыми текстовыми и графическими редакторами.

В подгруппе моего сына учительница всю практическую часть урока информатики перевалила на него с легкой душой music_whistling.gif Теперь он занят поисками "Визуал-бейсика", чтобы установить его на компах в любимой школе. Поскольку школу никто программным обеспечением не обеспечил (прошу прощения за тофтологию).

Ухти-тухти

Если кому-то нравится бегать до седьмого пота на физ-ре, которая стоит первым уроком или в середине, то я только "за" music_whistling.gif .

Но для себя это считаю не приемлемым. Причин несколько.

Во-первых, я еще не видела ни одной школы, где были бы оборудованы нормальные раздевалки и душеывые, столь необходимые при занятии спортом. Вы представляете аромат, источаемый двадцатью старшеклассниками, только что вернувшимися с урока физ-ры?

Форточки открыть не представляется возможным, т.к. дети распотелись и назавтра добрую половину этим ветром и сдует ...лечиться от простуды.

Далее, не секрет, что абсолютно здоровых, детей, на которых, расчитана прграмма школьной физ-ры единицы...

И вот последний пример, ненужности такой физ-ры,в каком виде она сейчас есть. Буквально, сегодня. Несколько ребят из 8 класса выводят своего одноулассника, бережно поддерживаемого под руки. Парень бледен, ак полотно. Сзади бежит не менее бледный физкультурник. Оказывается, парень поранился на уроке, мед работника нет, скорую тоже не вызвали. Кто-то из родителей был на машине, они и отвезли пострадавшего в больницй...

При нашей системе образования, нужно думать о возможности обеспечения условий для того или иного предмета, а уж потом о его введении в программу. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с наступлением весны ещё один "школьный предмет" прорезался - субботники.

Без субботы никак не обойтись, не могут в начальной школе 2 выходных сделать, зато с лёгкостью можно забрать каждую субботу под уборку парков, дорог и т.д.

В этот день дети даже школьную форму не одевают и портфели не берут ranting2.gif

Пы Сы Только не надо о полезности трудового воспитания, в станице бездельником вырасти намного труднее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну что ж.. Чтобы говорить о нужных или ненужных предметах, нужно, как мне кажется разобраться, а что является целью школьного образования?

Дать представление мелнкьому человеку об устройстве мира. Чтобы он мог, услышав незвакомое ему слово, понять, из какой области это слово, чтобы он когда будет класть плитку в ванной, не ползал и не примерял, сколько плиток надо, а рассчитал по формуле - разделил площадь стенки на площадь плитки))

Изместно же, что усваивается мало информации из той, которая прослушивается-просматривается-прочитывается и даже из той, которая вызубривается.

Останется 30 процентов - и хорошо. Значит, какие базы, основы, заложены. При условии трехгодичного курса с тремя уроками в неделю.

А если, как Вы говорите, убрать? Или ограничить первым представлением? Значит, не будет и этого первого представления у большинства.

А жизнь длинная. И знания бесплатные.

Отчего бы на тех же уроках не давать основы сантехники, ремонта электрических приборов, работы с современным инструментом и сборки компьютеров? Уверен, что было бы все по другому..

Ну... тут проблематичен ещё вопрос преподавания))

Вот сборка компьютеров. Да, нужна, многие признают.

Но: нужны квалифицированные специалисты. А где их взять? Вы правда думаете, что те, кто щас работают админами и всякими программерами, они пойдут работать в школу за две тыщи рублей?

А те тётеньки, которые сейчас ведут информатику, они знают устройство компьютра зачастую хуже некоторых детей...

А вот насчет ваших этик-эстетик-логик-искусствоведения, так тут я прям опускаю руки.... вот уж до боли ненужные предметы в современном мире))) Повышают культурный уровень - да, но вот вопрос нужности я бы даже не поднимала, И.Н. ))))

Вернее, логика хороша, но она, как мне всегда казалось, или есть, или нет.

Я лично искренне наслаждалась этим предметом в программе, но видимого толку от её изучения никогда никто не замечал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сынулей дружно ненавидим черчение - способностей к оному нет ни у него, ни у меня.

Я искренне не понимаю - на фига козе баян - неужели кто-то до сих пор на кульманах чертит?

А училка искренне считает, что без знания ее наиважнейшего предмета дети помрут полными тупицами.

Самое смешное, что когда сын получил трояк и за первую и за вторую четверти, наш папа, окончивший архитектурно-строительный факультет, стал делать за Диму домашнюю работу - и редко когда имеет выше четверки за свои чертежи.

Круто, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зовет и манит

Есть специальные программы, в которых можно выполнять чертежи. Например, AUTOCAD. Удачи вам и терпения с вашей учительницей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое интересное, что каждый лишним считает тот предмет, с которым у него проблемы))

Вот у кого черчение получается, тот даже вопросом таким не задается - для чего это все?)

Хотя вообще черчение,- оно для развития пространственного мышления. Представить деталь, нарисовать её с одной стороны, с другой...

Или получить нарисованное и представить, что это за деталь)) Интересно и полезно.

А АВТОКАД спасает, но воображение не развивает.

Отсюда вывод: лишних предметов нет bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

Без субботы никак не обойтись, не могут в начальной школе 2 выходных сделать, зато с лёгкостью можно забрать каждую субботу под уборку парков, дорог и т.д.

К работе на участке ( уборке) допускаются только школьники, не раньше чем с 7 класса. Да и насчет отбирания второго выходного у младшеклассников- отже не уверена. По-моему, у младшеклассников по нормам должно быть 2 выходных. И не важно, что суббота день не учебный, а "уборочный" music_whistling.gif .Ведь, по-любому, дети должны идти в школу. Можно и нужно качать права. ranting.gif

Мася

Что самое интересное, что каждый лишним считает тот предмет, с которым у него проблемы))

Ну. не скажите... Я, например, тут ратую за устранение тех предметов, по которым у сына твердые "5".

А сам он, будь его воля, убрал бы английский и обществоведение( потому что мама ему надоела со своими вечными исковыми и кодексами, попадающимися во всех комнатах). И по этим предметам у него тоже "пятерки". А то, что потяжелее, например, математика по Петерсон, даже не подлежит обсуждению на тему ненужности. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы выбросила ОБЖ, этику, эстетику (к стыду своему и разницы между этими предметами не вижу). В этом году у нас ещё христианскую этику ввели, правда факультативом, но добровольно-принудительно. Ещё экономика - ведёт совершеннейший непрофессионал и за один час в неделю врядли чему-то можно ребёнка научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

В этом году у нас ещё христианскую этику ввели

Это тоже, что и Основы православия или что-то другое?

Ещё экономика - ведёт совершеннейший непрофессионал

Угу, у нас вела историчка. К тому же учебник совершенно дубовый ( мож, это только с моей точки зрения) music_whistling.gif

А вообще, по-моему, все основные предметы нужно давать класса эдак до шестого. А потом вводить разделение по желанию. Думаю, что к этому возрасту дети уже определятся в приоритетах bot.gif .

Принцип "Нас всех учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь" уже изжил себя, менталитет менять пора, несмотря на вековые устои системы образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Это тоже, что и Основы православия или что-то другое?

Понятия не имею. Знаю только, что у нас вгороде только в нескольких школах этот предмет читается. А задачи по экономике решаем всей семьёй, и племяшку - бухгалтера, дёргаем каждый раз.

Насчёт разделеня, я так думаю, что всё в финансы упирается. Одной группе больше на математику часов, второй на языки... Не потянет наше государство такие доплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Хотя вообще черчение,- оно для развития пространственного мышления. Представить деталь, нарисовать её с одной стороны, с другой...

Или получить нарисованное и представить, что это за деталь)) Интересно и полезно

Чертить и тренировать воображение на компьютере удобней. Можно "разрезать", повращать начарченное, а, самое главное, продукты воображения оказываются перед глазами. Как без компьютера понять, на что, например, будет похожа деталь, сделанная из того или иного материала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

В этом году у нас ещё христианскую этику ввели, правда факультативом, но добровольно-принудительно

Я может чего-то непонимаю, но как факультатив может быть принудительным?

Альтаир

Чертение в школе для начала должно быть в оригинальном виде, так сказать, а не в компьютерном. У нас чертение было в 9 классе, я лично тогда не знал ни Фотошопа, ни Корелла. Вы предлагаете также и эти программы изучать? Что же, я непротив, но это уже скорее программа компьютерной подготовки, нежели именно черчения.

Изменено пользователем Дарующий свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

У нас чертение было в 9 классе, я лично тогда не знал ни Фотошопа, ни Корелла. Вы предлагаете также и эти программы изучать?

Нет, я про тот же Автокад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я может чего-то непонимаю, но как факультатив может быть принудительным?

По идее не может. но покажите мне ребёнка, который добровольно пойдёт изучать лишний предмет. Я понимаю, факультативы по математике, физике, языкам и т.д. ходят, с удовольствием.

А вот на христианскую этику администрация загоняет. Эти часы оплачиваются завучу (она ведёт факультатив). А летом администрация бесплатно ездит в очень интересные места. Экскурсии организовывает цетр по изучению этого предмета, спонсируют американцы. Этим летом едут в Карпаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

но покажите мне ребёнка, который добровольно пойдёт изучать лишний предмет

Я ходил на два ДОБРОВОЛЬНЫХ факультатива smile.gif

А вот на христианскую этику администрация загоняет. Эти часы оплачиваются завучу (она ведёт факультатив). А летом администрация бесплатно ездит в очень интересные места, которые организовывает цетр по изучению этого предмета, спонсируют американцы. Этим летом едут в Карпаты.

А вот это уже интересно... Американцы спонсируют программу факультативов по христианской этике? Подозрительно как-то... А что делать не-христианам, кому данный предмет не интересен? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я ходил на два ДОБРОВОЛЬНЫХ факультатива

так Вы небось на математику с физикой ходили? smile.gif

А вот это уже интересно... Американцы спонсируют программу факультативов по христианской этике? подозрительно как-то...

Я, если честно, в подробности не вдавалась, с какой стати они эту программу спонсируют. У меня дети взрослые, а факультатив ведётся до 7 класса. Знаю, что в прошлые выходные завуч ездила в Киев по этой программе, экскурсия по святым местам и выделена энная сумма на приобретение книг, опять же американцами...

А что делать не-христианам, кому данный предмет неинтересен?

А вот это уже вопрос к родителям. Родители молчат, не возмущаются. А могли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зовет и манит

- неужели кто-то до сих пор на кульманах чертит?

У нас на работе в КБ у всех конструкторов стоят кульманы, а чертят всё равно на компе. Печатают на плоттере. lamo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

так Вы небось на математику с физикой ходили?

Дяsmile.gif Но и все жеwink.gif

Я, если честно, в подробности не вдавалась, с какой стати они эту программу спонсируют.

А я бы Вам порекомендовал. А то, благими американскими намерениями выстлана дорога в НАТО... unsure.gif

Знаю, что в прошлые выходные завуч ездила в Киев по этой программе, экскурсия по святым местам и выделена энная сумма на приобретение книг, опять же американцами..

Может, я слишком мнительный? Но не нравится мне это. Я бы посоветовал Вам узнать подробнее, что это и к чему.

Цитата

А что делать не-христианам, кому данный предмет неинтересен?

А вот это уже вопрос к родителям. Родители молчат, не возмущаются. А могли бы.

Знаете, лично я бы с удовольствием пошел бы на такой факультатив, если он будет на добровольной основе, не смотря на то, что я принадлежу другой конфессии. Но если это будет принудительно, ни за что бы не пошел. Из принципа. И еще бы бумажку в соответствующую инстанцию написал, ибо нефиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×