Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

один из классов начальной школы, можно элементарно перескочить сдав программу экстернатом

Не советую рассматривать этот вариант: они в 1-м классе не только читать-писать-считать учатся, а еще и руку поднимать, не стесняться, не выкрикивать. У нас - отлично читающих-считающих, например, были проблемы с трудами и изо, а это тоже предметы, за них, тоже, со 2 класса оценки ставятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том - то всё и дело, что с введением 11-летки растянули программу начальных классов до четырёх лет, а лучше бы этот год добавить в старших классах.

Наши дети плавно, не торопясь "осваивали" всё то, что абсолютно реально освоить за 3 года. Зато потом с 5 класса начались гонки.

Программы несовершенны, и этим мало кто озабочен. Взять, например, обучение иностранному языку. Благое, казалось бы дело - ин.яз со 2 класса. В этом возрасте дети восприимчивы к обучению. А по факту, чему их учат? Три года топтания на месте, набор элементарных слов и фраз. Приходим в пятый класс, берём в руки учебник английского и, о-па!, алфавит, и всё с самого начала. Ещё год топчемся. Итого: ЧЕТЫРЕ года обучения языку коту под хвост. В конце 5 класса дети умели строить предложения из 3 слов. Попытки родителей разрулить ситуацию, естественно, ни к чему ни приводят.

Кстати, на Украине, вроде бы 12 лет учатся? И программе начальных классов посвящены аж 5 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Кстати, на Украине, вроде бы 12 лет учатся? И программе начальных классов посвящены аж 5 лет?

Учатся, действительно, 12 лет, но начальная школа четыре класса.

Кстати, не знаю, как в России, но у нас программа школьная очень сложная, в три года ее не уложить однозначно.

с введением 11-летки растянули программу начальных классов до четырёх лет, а лучше бы этот год добавить в старших классах.

Наши дети плавно, не торопясь "осваивали" всё то, что абсолютно реально освоить за 3 года. Зато потом с 5 класса начались гонки.

И в четыре не очень получается - слишком много предметов, и каждому надо отводить определенные часы...

Если раньше на уроке математики разбирали один тип задач за два-три урока, то теперь за один урок - два-три типа задач разбирают blink.gif . Так что программу сейчас сильно усложнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

В том - то всё и дело, что с введением 11-летки растянули программу начальных классов до четырёх лет,

А Вы в курсе КАК ее растянули? Ничего не хочу сказать плохого, но вообще недооценивают зачастую важность начальной школы. Читать - считать и писать - это еще не все. А вот правильно оформить задачу, выделить главное, прочитать произведение, банально сказать, о чем оно, познакомиться с единицами измерения, научиться их преобразовывать, решать уравнения, находить и ВЫПИСЫВАТЬ отдельные слова, задавать вопрос к слову, краткий пересказ...и много чего еще - это почему-то многие упускают из виду.

Изначально первоклашки не должны получать задания на дом кроме устных, и не должны сидеть по шесть уроков в день. Ведь кроме чтения -письма добавляются еще языки, валеология и другие предметы. И когда давали это четветрый год, мы, учителя начальных классов, радовались, что теперь не галопом по Европам, а нормально будем изучать произведения, знакомить с частями речи и пр., то есть, действительно, растянем... ЩААААЗЗЗЗ! не знаю, как в других странах, а у нас в Казахзстане и по шесть уроков осталось, и столько еще для обязательного изучения "навалили", что просто ой

Дикая хозяйка

ППКС. Кроме Вами перечисленного шестилетки положенные 40 минут не должны высиживать, а только 30, либо должен быть в классе ковер большой, куда в течение урока дети регулярно перемещаются для игровых моментов на уроке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну почему все забывают, что раньше тоже начальная школа была 4 года. Только шли в школу с 6 лет.

Зачем теперь идти туда в 7 лет, чтоб так же в началке сидеть 4 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, кто ратует за то, что в 6 лет ребенку рано идти в школу, лишать его года детства

Но мы все пошли в школу с 6 лет. Была традиционная методика обучения в начальных классах по программе 1:4, по крайней мере, в нашем поселке. Хотя, тут, на Алтае, все мои одноклассники учились по системе 1:3, и из 3 класса перепрыгнули сразу в 5.

И ни один ребенок не заболел тяжело и не помер, все нормально учились. И с ума никто не посходил. И в армию мальчишки так же пошли служить.

С нами в классе учился мальчик 1983 года рождения, т. е. пошел в школу в 5 (!!!) лет. Уж не знаю, как его взяли, но все 11 лет учился на 4 и 5.

Лучше бы пересмотрели методики преподавания предметов в начальных классах. Чем не устроила наших чиновников традиционка, по которой не только мы, но и папы с мамами еще учились. Сейчас уже 3 года подряд ко мне бегает мамочка ребенка, обучающегося по развивающей системе. Четыре из пяти учебных дней в неделю приходит только для того, чтобы объяснить, как нужно выполнить домашнее задание ребенку. И только потому, что в этой системе сначала задания дают, а потом теорию объясняют. mad.gif Такими темпами нам и 20 лет на школу не хватит.

Ардрена

Да когда в 1, да и во 2 классе было по 6 уроков? В 1 классе, больше 4 уроков у нас никогда не было, во 2, только в один день в неделю было 5 уроков. И предметы: математика, русский, чтение (основные); физкультура, труды, рисование, музыка, природоведение (дополнительные).

За что сейчас деток мучают инязом, хореографией, краеведением и еще кучей непонятных предметов, то, чем мы по желанию в кружках занимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вот то, что я хотела сказать. Я с Вами полностью согласна, абсолютно во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Так я ничего не говорю про тогда. Я свои старые тетради открыла - то, что мы в третьем классе изучали, сейчас во второй половине первого учат. И что? Жизнь на месте не стоит, прогресс идет. Нам ведь тоже рефераты из интернета скачать не снилось, верно? В Киевской Руси тоже по - другому обучались, мы же про те времена не вспоминаем. Про шесть уроков - это реалии сегодняшнего дня.

Вы терминологию путаетеsmile.gif Не методику надо пересматривать, а объем изучаемого материала. Но ведь и тут палка о двух концах. Знаете, сколько ко мне мам - пап бегает, одному подавай побольше английского, другому - таблицу умножения в первом классе, у третьих ребенок- гений.

А вообще порядок в системе (образования, медицины и прочего) будет тогда, когда наряду с гениальными теоретиками будут теоретизировать и практики. Когда учителям (работающим) позволят принимать участие в разработках стандартов, учебников и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Да когда в 1, да и во 2 классе было по 6 уроков?

У нас во втором классе было три раза в неделю по 6 уроков и два раза по 5 уроков. Школа самая обычная обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в школу пошла в 7 лет, и то еле взяли, так как я родилась 7 сентября ohmy.gif . В начальной школе училась 4 года. Окончила 10 классов в полных 16 лет.

Это было в прошлом веке.

Моего старшего сына взяли вне всяких законов в 6 лет и 4 месяца, потому что он читал на уровне выпускника первого класса (читал с 4 лет). Десятый класс окончил в 16 лет. В военное училище не взяли, так как там брали только с 17 лет. Фактически, сломали мальчику мечту?

Правда, дальнейшая жизнь показала, что всё было правильно, в армии ему не понравилось (служил 2 года).

Я ранее упомянула, что ребята уходят из школы после 10 класса. Я сейчас работаю в приемной комиссии, наблюдаю эту тенденцию.

Спрашивала ребят, почему они тАк делают. Ответы разные: боюсь ЕГЭ, не мирился с учителем. Были и такие: мне сказали, что без среднего образования в армию не возьмут, а мне в 11 классе будет 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Так я ничего не говорю про тогда. Я свои старые тетради открыла - то, что мы в третьем классе изучали, сейчас во второй половине первого учат.

Но зачем ребенку, не умеющему прочесть про пресловутую раму, которую мама мыла, изучать в 1 классе тетраэдры? Я когда ЭТО увидала в тетради по математике у племяшки, чуть со стула не упала.

одному подавай побольше английского

Зачем? Детка русский алфавит еще не выучил, а ему английский вталкивают. А оно ему надо. Или это чисто родительские амбиции?

Про шесть уроков - это реалии сегодняшнего дня.

Некоторые предметы вообще в школе не нужны. Зачем, скажите, вводить хореографию или те же шахматы как обязательный урок? Хочет ребенок, сам пойдет в соответствующие кружки, а навязывать это ужасно. В нашей гимназии в начальных классах сделали такую ерунду. Сестрице младшей "повезло" попасть.

Да и вообще, 6 уроков и в 11 классе тяжко было высидеть, чего уж о малышах говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У нас в четвертом классе один день в неделю было даже семь уроков blink.gif .

А хореография - вообще страшный предмет для моей дочки. Она довольно упитанная и не очень любит двигаться (она у нас художник, ей бы все рисовать), так постоянно форму дома специально "забывала"! С одной стороны, может, и нужно было бы ей ходить на этот урок, а с другой... Ну не все дети могут и любят танцевать. Кто хочет - преспокойно ходит на танцы.

Зато математика всего два с половиной часа в неделю, и язык тоже. Уж лучше бы внимание в школе больше уделялось основным предметам, тем более что у нас природоведческо-математический лицей (надеюсь, правильно по-русски назвала).

Английский с первого класса у нас - вообще ерунда полнейшая. Только четыре года впустую - дети не знают ничего практически (у нас еще и преподаватели менялись чуть ли не каждый семестр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на нынешние эксперименты с образованием смотрю с ужасом, потому что год за годом снижается у детей грамотность и даже беглость чтения. О ранцах неподъёмных, которые навешиваются на маленьких человечков, я уж вообще молчу. Даже мне, тётке, было бы трудно таскаться день с такой махиной из кабинета в кабинет.

Множество лишней информации при отсутствии необходимой, я бы так сказала о современных школьных программах. Если дети не умеют грамотно писать и бегло читать, то всё остальное зависнет в воздухе. Сколько классов ни сделай, всё равно непонятно, чему и для чего детей учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вы знаете, я же с вами не спорю, что тяжело и все такое. НО - тенденции времени таковы, что это есть. Что язык надо учить с малолетства. И информатику потихоньку вводят с третьего класса. Другой вопрос, как учат.

Хореография...Ну надо же детям вводить такой предмет, чтобы они двигались, а не сидели за партой. Потому что количество "сидячих" предметов увеличили, надо и "двигательных" увеличить.

Скриптура

Для меня в детстве хуже физкультуры ничего не было. Потому уж лучше хореография, без этих нормативов (ИМХО)

С единственным я не спорю, что со времен СССР надо было что-то менять. Потому что изменилось время. Потому что мамам мыла ту раму почти до апреля и было скучно. Современные буквари учитывают немного другие вещи, и дети читают почти полные тексты, о которых можно порассуждать, уже после изучения третьей согласной буквы (правда, я не имею ввиду учебники Бунеева - это для меня кошмар)

Другой вопрос, что изменили все не так, как было бы надо. ну об этом читай мой пост выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Букварь в мое время заканчивали изучать к ноябрю, переходили на учебник, где были разные тексты, в том числе и русских классиков, и какие-то детские рассказы. И внеклассное чтение было: раз в неделю задавали что-то такое прочитать вне учебника. И читательский дневник начинали вести в первом классе сразу после изучения букваря. Так что до апреля мама раму никак не мыла.

По поводу английского.... Я не спец, но неоднократно слышала от педагогов, что хоть с 1 учил, хоть с 5 - к десятому выравниваются. Слышала аналогичное мнение и от преподавателей вузов, мол, от того, что ребенок рано начал учить язык к абитуриентскому возрасту толку нету, ну, разве что постоянно находился в языковой среде - а этого ведь наша школе не дает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вы что-то путаете. Ну, к декабрю - еще поверю (хотя по стандартам - именно к апрелю). Но к ноябрю...Да, потом был учебник. В основном Толстой, Ушинский, Пушкин. Но - не в том объеме, чтобы об этом порассуждать минут 20. Да, внеклассное чтение было. но как его дозировать, если у всех разная техника чтения, если не все могут найти и осилить произведения? Скучновато было, все же.

Про английский - я не спорю. Но мне кажется, что если его преподавать на нормальном уровне, то смысл раннего изучения есть. Пример перед глазами - сейчас работаю в школе, где язык преподают иностранцы. И дети - второклашки объясняются на языке достоточно свободно, а к 8 классу читают литературу. Мне это нравится. То есть, проблемы поставлены верно, а вот решение их как всегда хромает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Нам ведь тоже рефераты из интернета скачать не снилось, верно?

А что это скачивание дает? Скачали - распечатали - сдали. Все.

Не методику надо пересматривать, а объем изучаемого материала.
Не только объем, но и содержание. Ну ведь до смешного - таблицу умножения не знают в 11 классе.

Зато математика всего два с половиной часа в неделю,

Множество лишней информации при отсутствии необходимой,
Калькуляторы эти. Устно никто считать не умеет. Это я все про одиннадцатиклассников. Как во втором не выучили, так и все. Зачем все эти производные и интегралы? Азы надо знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю проблему и изнутри, как учитель, и извне, как мама 2х школьников. И со всех сторон в лёгком шоке. Так много говорим о развивающем обучении, о воспитании личности и гуманизме, а фактически... шаг вправо, шаг влево - расстрел, точнее - ЕГЭ! А сейчас и с 9го класса ГИА!

У нас со 2го класса английский! Зачем? Лучше бы дали лишний час на окружающий мир или чтение, дети порой не знают элементарных вещей. И это не их вина, а действительно реалии современности - количество информации вокруг несоизмеримо больше, чем в "наше время". Так надо учить детей в ней ориентироваться, а не увеличивать нагрузку, ведь нам нужны здоровые дети, а не только умные (читай - натасканные на определённые задания)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник пойдет в шестой класс. Так жалко его, бедняжечку. Нагрузка большая, задают много. И еще ЕГЭ пугают постоянно. Он уже сейчас у мамы в армию просится. Можно, говорит, я сейчас отслужу, чтобы больше не учиться и экзамены не сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нынче в первый класс идёт самый маленький внук. И если его папа, как я писала выше, пошел в школу, когда ему исполнилось чуть более 6 лет, то сынок идёт почти в восемь-он у нас ноябрьский.

Он бегло читает, неплохо пишет, хорошо владеет компьютером. Но впереди у него аж 11 лет учебы в школе!

Одна надежда, что что-то к тому времени опять изменится.

Моя двоюродная сестра окончила школу на год раньше меня, училась 11 лет.

Мы с мужем и старший сын окончили 10 классов.

Младший сын и его сын уже учились 11 лет. То ли еще будет... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приятельница мне говорила, что в классе ее дочери были ученицы, уже жившие с молодыми людьми. Как-то странно было это слышать, ведь школьницы еще с одной стороны. а с другой - по 18-20 лет.
И живут, и рожают. Сразу после выпускного, а то и раньше. Ребята после школы в армию, а девушки - в роддом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей гимназии английский и информатику начинают изучать со второго класса. Правильно записывать задачи по математике (не решать, а именно записывать условия, отсчитывая нужное количество клеток сверху и слева, расставлять правильно скобки, я, имеющая высшее образование, научилась далеко не сразу).

В то время когда я училась главным было правильное решение, сейчас снижают оценки по математике за орфографические ошибки. Не знаю может сейчас много детей умеющих грамотно писать к концу первого класса, но мои к таким не относятся.

Своих младших детей отдаю в школу с шести лет, была бы десятилетка, пошли бы с семи. Честно говоря, меня пугает перспектива стать бабушкой до того как мои дети окончат школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители должны определять "школьный" возраст детей, исходя из уровня их психо-физического развития, советуясь по желанию с психологами, логопедами и т.д. - это в идеале. А мамы мальчиков (и я в том числе) вынуждены думать - будет ли у их сыночков возможность поступить после 11 лет в школе.

Я старшего отдала в первый класс в 6 лет и 1,5 месяца (он был готов к школе), через полторы недели он уже в 10й пойдёт, а когда 11й закончит, ему только 17 исполнится, есть год в запасе. А второй только в 7 лет и 4 месяца начал учиться, пока что он второклассник, а я уже думаю, может после 9го придётся уйти из школы, чтоб успеть куда-нибудь поступить. Кому выгодна такая ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын уже взрослый, школу закончил, слава Богу. Речь о двух 12-летних ребятишках: девочке и мальчике, с которыми я занимаюсь английским языком в качестве репетитора. Задали им на днях задание: составить предложения на основе нарисованных картинок.

И ЧТО же было на этих картинках, как вы думаете? Рассказываю по списку:

- крокодил, который перекусывает пополам плавающего мальчика в бассейне;

- привидение, стоящее за компьютерным столиком;

- а также другая чушь, довольно безобидная в сравнении в двумя вышеописанными "шедеврами".

В результате девочка готова была расплакаться от страха, а мальчик в задумчивости сказал, что ничего более неприятного в учебниках не встречал. И с бОльшим удовольствием бы написал историю про надоевшую ему семью Аткинсонов (аналог семьи Стоговых в учебнике английского языка советского периода), чем историю про ребенка, которого заживо жрет крокодил.

Честно говоря, я в шоке от увиденного в учебнике. Это чего и в каком объеме нужно было выкурить, чтобы подобную информацию выдать в школьном учебнике для 11-12-летних детей? ranting.gif И каким нужно быть идиотом, чтобы в конечном итоге позволить включить такие упражнения в школьную программу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неравнодушная

Газета всероссийская, значит вся Россия может громко сказать "НЕТ" бездарным чинушам от образования.

Сейчас в стране поднимается совершенно справедливая волна гнева против новой реформы образования. Я отработала 23 года в школе. Пережила несколько реформ. Сейчас, по прошествии времени , понимаю, что в большинстве своем они только вредили. Классическое образование не должно подменяться новым веяниям, которые не поняты взрослыми , не то что детьми. Министру образования надо собрать свои купоны- реформатор. А после него хоть потоп. Вы послушайте нашего министра- речь несвязная, словарный запас бедный, сути образования не понимает и не хочет понимать, учителя не любит, детей не воспринимает. От этого все беды.

Не может ребенок в 15 лет определить, что ему понадобиться в жизни. Сегодня химия, а завтра черчение и математика. Мы , взрослые, не имеем права лишать ребенка образования. Образования в хорошем смысле , а не подмены.Хватит копировать, то что вредно в нашей стране.

ЕГЭ провалилось. Открытым текстом говорят правительству, депутатам, министрам о несостоятельности этого эксперимента. Вы подумайте- эсперимент на детях. Сколько испорченных нервов, здоровья - никто не считал. Надо вспомнить то хорошее, чем всегда славилась русская школа, развивать это, да нужно новое и пусть будет, но не физкультура главный предмет в школе. Цель реформы не обучение, а вырастить детей , способных пробегать стометровку, без мозгов.

Эту реформу предлагают люди , получившие базовое образование в российской школе. Это как же надо ненавидеть свое прошлое, свой народ, свою Россию, что бы предложить ЭТО? Раньше это называлось вредительством.

Я призываю родителей, бабушек и дедушек, учителей, неравнодушных людей объединиться и обратиться открытым письмом к Президенту России, Главе Правительства в Государственную Думу с просьбой не принимать реформу, которая загубит образование, будущее России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×