Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Ну писать то он должен уметь, кстати и читать тоже.

Я что-то про начальную школу писал?

Читать, кстати, я научился сам ещё в 5 лет, без всяких там педагогов и учителей.

Терция

Наоборот, чтобы выбрать, понять, оценить, надо позаниматься разными науками и попробовать себя в разных сферах деятельности.

До 9 класса максимум. Потом уже если я знаю, что не хочу высчитывать интегралы, если я хочу стать Ингви Мальмстином там, или Ван Гогом, или журналистом, то нафига мне тратить своё время на логарифмы? Может мне полезнее было бы в рамках школы изучать основы журналистики. Только вот беда - такого предмета там нет вообще, а ненужной (навязанной программой) мне математики - 5 часов в неделю. А еслии ещё и училка вредная, дотошная... Да она мне жизнь испортит своей математикой.

Ну и как тут не вспомнить слова великого Шопенгауэра (кстати, которого в школе не изучают. Не по программе видите ли, утверждённой каким-нибудь дядей, типа Фурсенко):

Необходимо использовать наши индивидуальные свойства с наибольшей для себя выгодой, сообразно с этим развивать соответствующие им стремления, и заботиться лишь о таком развитии, какое с ними согласуется, избегая всякого другого; словом - выбирать ту должность, занятие, тот образ жизни, какие подходят к нашей личности.

PS С прошлого года сюда не заходил ни разу. А тут думаю, дай загляну, да и вопросец на обсуждение выставлю... В первые же секунды реакций сложилось ощущение, будто попал в поликлинику, сберкассу или на почту. Ну представляете какая там атмосфера нервяка, негатива и какой-то такой совковой застоявшейся злобности и склочности. Вот тоже самое и тут. laugh.gif

Кстати, кому ещё, кроме Куртизанка понравился клип Yello "Mean Monday"? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут думаю, дай загляну, да и вопросец на обсуждение выставлю... В первые же секунды реакций сложилось ощущение, будто попал в поликлинику, сберкассу или на почту. Ну представляете какая там атмосфера нервяка, негатива и какой-то такой совковой застоявшейся злобности.
Это у Вас особенность зрения. Бывает. wink.gif

Что до образования. Мы (взрослые дяди-тёти) сейчас циклимся на знаниях, образованности, успешности и при этом совершенно затаптываем воспитание. Мне случайно рассказали, что наше Минобразование официально заявило, что воспитательную функцию в учебных заведениях оно не выполняет и выполнять не будет. Патамушта это родительское дело.

Так-то оно так, но. Родители по сравнению со школьными педагогами ограничены в возможностях. Я имею в виду, что родители не могут воспитывать своего ребёнка в детском коллективе. Просто оттого, что родителей в классе нет! Значит, либо этим занимается педагог, либо вообще никто. И это, на мой взгляд, куда большая проблема, чем лишняя алгебра или философия, и нам она ещё аукнется.

Я некоторое время наблюдаю за первоклассниками. Современные дети, как ни удивительно, почти не умеют вместе играть. Любая игра через несколько минут превращается в потасовку. Они не знают, что значит соблюдать правила игры, не видят и не слышат друг друга. Выдвинуться в лидеры, выиграть любой ценой, раскидать конкурентов - это им понятно. Совместная игровая деятельность к общему удовольствию - это для них слишком сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мне случайно рассказали, что наше Минобразование официально заявило, что воспитательную функцию в учебных заведениях оно не выполняет и выполнять не будет. Патамушта это родительское дело.

И они на 100 % правы. Потому что воспитание - это только родительское дело. Если вы вашего отпрыска не смогли научить не мусорить, не смогли привить элементарные навыки культуры, если не ставили ему с детства хорошую музыку, не давали читать хорошие книги, то с какого перепуга эти пробелы родительского воспитания должны возмещать работники учебных заведений?

Они не знают, что значит соблюдать правила игры, не видят и не слышат друг друга. Выдвинуться в лидеры, выиграть любой ценой, раскидать конкурентов - это им понятно. Совместная игровая деятельность к общему удовольствию - это для них слишком сложно.

То же самое можно сказать и про современных взрослых.

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мне случайно рассказали, что наше Минобразование официально заявило, что воспитательную функцию в учебных заведениях оно не выполняет и выполнять не будет.
Вас ввели в заблуждение. Достаточно почитать Типовое положение об общеобразовательно учреждении, чтобы обнаружить, что никто со школы воспитательную функцию не снимал:
6. Основными целями общеобразовательного учреждения являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Я что-то про начальную школу писал?

Ага, то есть первые четыре года уже у нас не лишние.

До 9 класса максимум.

А теперь уже все девять.... Математику-то Вы лично до какого класса дотянули, не в третьем ли забросили?

Потом уже если я знаю

А если не знаю? Большинство тех, кто думает что знает, на самом деле или знает не слишком точно, или вообще не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я классный руководитель профильного класса. Два года назад дети и родители были уверены в выборе профиля (физико-математический и социальный), а сегодня, когда нужно определяться с выбором ЕГЭ, выяснилось, что выбор был не очень правильным.

Кому-то нужно сдавать физику, а она 1 час в соцпрофиле, кому-то не нужно, тогда зачем было изучать ее 6 часов в неделю? Кто-то вообще собрался в медицинский, а химия и биология только по 1 часу в неделю, значит репетиторство однозначно.

Проблем очень много. По моему личному мнению, лучше чем было раньше, пока не стало. Только сложностей добавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Большинство тех, кто думает что знает, на самом деле или знает не слишком точно, или вообще не знает

Да, вон у меня золовка в обмороке лежит, сын заявил что тот диплом который он получит через полгода, ему не интересен и он хочет что-то другое. Мама в обмороке, отчим злится, я предложила работать и поступать на бюджет, сдав предварительно ЕГЭ biggrin.gif , я же добрая тетя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

...Потому что воспитание - это только родительское дело. Если вы вашего отпрыска не смогли научить не мусорить, не смогли привить элементарные навыки культуры, если не ставили ему с детства хорошую музыку, не давали читать хорошие книги, то с какого перепуга эти пробелы родительского воспитания должны возмещать работники учебных заведений?
Я ж в предыдущем посте написала. smile.gif Но могу повторить. Я имею в виду воспитание в коллективе, в классе, общение со сверстниками, с такими же как ты. Можно кушать вилкой и ножом и с первых тактов отличать Гайдна от Глюка, но совершенно не уметь обходиться с другими людьми как с людьми, а не как с неодушевлёнными предметами.

В советское время в школе отдельные "я" старались нивелировать в общее "мы". Сейчас ситуация обратная: сплошные "я", "я", "я", а "мы" в тени (это не значит, что его нет, это значит, что оно в тени). И то, и другое мне представляется неадекватным нормальной человеческой жизни: нужен баланс.

Родители каждого отдельного "я" несут ответственность за его воспитание. Но ответственность за воспитание "мы" должен нести тот, кто это "мы" организовал.

"Неудобство" ребёнка в том, что он всё равно воспитывается об того, кто рядом с ним. laugh.gif Можно сделать вид, что этого нет, и даже написать соответствующую бумажку, но факт остаётся фактом.

Дикая хозяйка

Ой, спасибо. Значит, мне наврали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, может быть, кто-то имеет опыт в подобном. Сын мой заканчивает второй класс. Все два года учился по перспективной программе, хотела отдать его на "Школа России", но не получилось, потому что все 4 первых класса взяли только перспективную.

В связи с предстоящим переездом и, соответственно, сменой школы хочу отдать его на 2Школа России", эта программа ведь без излишних наворотов, где глагол зовется глаголом, а не словом-названием действия и т.д. и т.п.

Соответственно рассчитываю на лучшее усвоение школьной программы моим сыном. Так вот вопрос и состоит в том, что будут ли успехи при смене программы? Или будет хуже? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломала себя

Кто учится по программе Школа России? Какие впечатления? Мой сын бегло читает, считает, не будет ли ему скучно?
Мы по этой программе учимся. Мой тоже считал бегло и читал чуть к первому классу. Ну, сначала первые пару месяцев расслаблен был, а потом пошел новый материал и влился в процесс - не скучно. Главное, постоянно заниматься. А программа мне пока легкой кажется - второй класс закончили. Еще от учителя зависит, наша помимо учебников от себя нагрузку дает.

Секунда до...

Так вот вопрос и состоит в том, что будут ли успехи при смене программы? Или будет хуже?
Можно скажу? А почему не будут - то успехи? Зависит только от желания ребенка учиться и от его успехов в усвоении знаний. Если по нынешней программе нормально, то и по " Школе России" все получится, она проще.

Мы когда записывались в первом классе на программы, нам учитель сказала, что со сложной легче переключиться на программу попроще, чем наоборот. Это на случай, если не справятся те, кто хочет на 2100. Хотя во втором классе в класс моего сына перевели девочку, обучающуюся до этого по программе " 2100" - она по ней не успевала. Так и по " Школе России" ситуация у нее не изменилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Так вот вопрос и состоит в том, что будут ли успехи при смене программы? Или будет хуже?

Хуже не будет, программа "Школа России" традиционная.

Нисса

она по ней не успевала. Так и по " Школе России" ситуация у нее не изменилась.

А что в этом удивительного? Если ребенок не успевает (читай не усваивает) одну программу, даже трудную, где гарантия что он будет хорошо учиться по легкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Есть две программы с похожим названием "Перспектива" и "Перспективная начальная школа".

Если вы учились по "Перспективе", волноваться не о чем, она создана на основе "Школы России".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

"Перспективная начальная школа".

Вот такая у сына была, галопом по Европам я ее называю. Без повторения, которое мать учению.

Нисса

Крикуша

Классная мама

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я озадачена... Сын пойдет в 1-й класс, школа России.

Для дураков, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Для дураков, что ли?

Ну тогда разрешите предствиться, мама "дурака". В классе нет отличников по этой программе, двое из класса с трудом её усваивали. В параллели тоже отличников нет. Программа такая как была у нас в СССРе. Мы все дураками из началки выходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Блин... А что делать-то? Его протестировали, сказали, что в школу россии ему лучше. Значит, школу 2100 он не тянет. У нас только две программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

школа России.

Для дураков, что ли?

Вы невольно обозвали так всех тех, кто учится по этой программе. Надеюсь, что невольно.

Я работаю с дошкольниками уже 10 лет и категорически не понимаю амбициозных родителей, которым во что бы то ни стало нужно ломать индивидуальность своих детей ради престижа. От учителей требуют индивидуального подхода к каждому, а почему от себя родители этого не требуют? Другого ребенка-то точно не будет.

К счастью, в последние годы ситуация начала сглаживаться, по крайней мере у нас. И родители повернулись лицом к своим детям, стали отдавать их в те школы и на те программы, которые им подходят психологически.

Успех в усвоении знаний в начальной школе - это залог тяги к знаниям в последующие школьные годы.

"Школа России" - это фундамент, база, из которой выросли другие программы, в том числе и развивающие. Если у ребенка незашоренное, нестандартное мышление, если он прекрасно развит в плане логического и алогичного мышления, с огромным воображением, усидчивостью и т.д. и т.п., то велика вероятность того, чт о он прекрасно усвоит развивающую программу. Велика и роль родителей на этом пути.

Коллега моя во что бы то ни стало хотела отдать дочь именно вот к этой учительнице, и не важно, что дочери было всего то 6,8 лет. И неважно, что программа в то время была новая "ХХI век". Дочь пошла к ней, училась с тройками, тяги к знаниям не было, учительница даже невзначай интересовалась у той учительницы, которая знакома с мамой девочки на тему "А нет ли дебилов в их семье?". Сейчас эта девочка заканчивает 5-ый класс на одни 4 и 5. То есть базовые знания она получила, но какой ценой? Четыре года неуспеха...А оно того стоило? Каждый родитель решает сам, что нужно его ребенку, тем самым в какой-то мере предопределяя его судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Блин... А что делать-то? Его протестировали, сказали, что в школу россии ему лучше.

Вот и отдавайте на Школу России и даже не думайте. Пусть лучше ребенок справляется с более простой программой, чем не будет тянуть более сложную. У нас как раз 2100 - есть дети которые ее просто не тянут. Ну и зачем эти мучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Его протестировали, сказали, что в школу россии ему лучше. Значит, школу 2100 он не тянет

И что? Мой тоже не тянет 2100, я вам больше скажу, я сама 2100 не тяну.

А что делать-то?

Идти учится и радоваться "традиционной " жизни. Что умеет ваш ребенок перед школой?

Эта программа не легкая, она традиционнная, разницу чувствуете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Хм, я озадачена... Сын пойдет в 1-й класс, школа России.

Для дураков, что ли?

Ну вы сказанули... laugh.gif Сын закончил в этом году 4-ый класс, у них как раз были две программы : "Школа 2100" и "Школа России". В нашем классе ( учились по 2100) нет ни одного отличника, по математике нет ни одной пятерки, а в классе 29 человек. cool.gif У сына единственная тройка как раз по математике, которая на самом деле сложная в этой программе.

При поступлении в школу тестирования как такового не было, но нам сразу сказали, что если ребенок плоховато читает, не подготовлен к школе, да и просто имеет проблемы с вниманием, усидчивостью, то делать в классе, где "Школа 2100" просто нечего. И это на самом деле так, потому что у нас были дети, кто так и проходил в отстающих все 4 года из-за амбиций родителей.

Так что не надо насиловать ребенка и, что немаловажно, себя. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей школе ( сынишка идет в 1 класс) с нового учебного года оставили только " Перспективную начальную школу", " Школу России" для новоиспеченных первоклашек убрали, т.к. , по словам завуча, эта программа не дает достойных результатов в ЕГЭ.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаяшка

" Школу России" для новоиспеченных первоклашек убрали, т.к. , по словам завуча, эта программа не дает достойных результатов в ЕГЭ.

Сколько лет программе, и сколько лет у нас идет практика ЕГЭ (даже того времени, что ЕГЭ было эксперементальным в некоторых регионах), что можно сделать такие выводы? blink.gif

И еще, прежде, чем выбирать программу начальной школы, поинтересуйтесь, а какие программы будут в средней школе. А то у нас, к примеру, в трех классах параллели было 3 разные программы, а в средней школе все учатся по одной. И смысл этих разных программ для началки я откровенно не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот и я не понимаю, зачем мудрить в началке с программами, если позже учатся по одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А в пятом по-моему все в одну программу упираются.

Гаяшка

Школу России" для новоиспеченных первоклашек убрали, т.к. , по словам завуча, эта программа не дает достойных результатов в ЕГЭ.

eek.gif А она и не даст, если отдельно не учить детей решать тесты, наших учили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаяшка

Вот и я не понимаю, зачем мудрить в началке с программами, если позже учатся по одной.

Что бы интерес к учебе дети уже в началке не потеряли. Дети разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×