Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас детки весь 4 класс изучали "Основы светской этики", 1 час в неделю. Хотя изначально этот курс был рассчитан на 4 четверть 4 класса и 1 четверть 5 класса. Тот, кто это придумал, как, интересно, предполагал тарификацию делать? Но это вопрос риторический.

Прошли, изучили, предмет полезный, учитель толковый. Но нам объявили, что в 5 классе будет предмет "Наука о здоровье". Это что за зверь? Ни программ, ни учебников, ничего нет пока, только название. Насколько правомерно вводить подобный предмет в школьную программу? Много лет назад уже была "валеология": идея хорошая, а реализация - кто во что горазд. Не хочется из детей делать подопытных кроликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

"Наука о здоровье".

Подозреваю, что основы валеологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Если бы наверху хоть чуть-чуть бы подумали, прежде чем спускать какие-то судьбоносные решения...
Так оно. И учитель, понимаю, что не виноват. Но что делать-то, если не нравится категорически тот модуль, который предлагается?

Сталис

Может поспрашиваете родителей и вас больше будет желающих.
Да им все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

И учитель, понимаю, что не виноват. Но что делать-то, если не нравится категорически тот модуль, который предлагается?

ИМХО - отказываться. Мы успели мимо проскочить. Но я была на собрании, где выступал батюшка, ратуя за выбор основ православной культуры. И его доводы настолько не понравились ни мне, ни присутствующим, что когда директриса радостно мне шепнула - вот, мол, мы этот модуль и выберем, я только порадовалась, что на нас его опробовать уже не успеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ИМХО - отказываться.
Так урок обязательным считается. Как я могу отказаться? Правда, не вникаю, зачем детям в этом возрасте голову дурить, да еще за счет уменьшения часов от другого предмета, как я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Если не могут предоставить желаемый Вам модуль, принципиально можете. Другой вопрос - хотите ли Вы бодаться. А то еще отправят ребенка посещать этот модуль в другой школе. Тоже не лучшее решение вопроса.

Насчет уменьшения часов - не знаю, нам преподносили как обязательный факультатив с дополнительным часом. Интересно, у какого же предмета час оттяпают?

Я бы шла до конца. Потому что нашего педагога должен был консультировать тот самый батюшка, а он нем откровенную ересь - и о "да убоится жена мужа своего", и об излишествах и необходимости ущемить себя и еще чего-то там.

Я тогда для себя решила, что выбрала бы ТОЛЬКО основы светской этики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Но что делать-то, если не нравится категорически тот модуль, который предлагается?

Да боюсь, что ничего. Предмет входит в обязательную школьную программу, отказаться от него вы не имеете права. Вот разве что лично с учителем договоритесь. Но тогда вопрос об оценках встанет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да боюсь, что ничего.

У нас родители мусульманского мальчика как-то вышли из положения. Только он не посещает эти часы. Подробностей не знаю - это класс младше нашего.

Собственно, логика есть. Нельзя навязывать основы религий ни в каком виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Собственно, логика есть. Нельзя навязывать основы религий ни в каком виде.

Кто б нас спросил... В принципе - да, имеете право выбирать любой модуль, и, если выбранный вами, не преподаётся, то можно отказаться. Теоретически.

А то еще отправят ребенка посещать этот модуль в другой школе. Тоже не лучшее решение вопроса.

Ну, сие реализовать на практике тоже невозможно. Другая школа должна быть рядом, расписания должны совпадать и вы имеете право потребовать, чтобы ребёнка туда и обратно сопровождали. Так что тоже малореально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

да еще за счет уменьшения часов от другого предмета, как я поняла.
Я о таком не слышала, у нас все остается как есть, просто этот предмет - дополнительным часом. Ну а если вы просто откажетесь без альтернативы, мне тоже кажется - разбираться не будут - неуд или неаттестацию влепят и все. sad.gif Кстати, а почему вас не устраивает этот модуль - "основы религиозной культуры"? Там будет галопом по всем религиям, основные положения каждой, это меньшее из зол, чем если бы выбрали только православие например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Кстати, а почему вас не устраивает этот модуль - "основы религиозной культуры"?
А его и не предлагают. Я его как раз хотела, а будут вести только этику. По большому счету, я вообще против введения этого нового предмета в таком возрасте. И даже понравившийся мне считаю серьезным достаточно - не пора его пока изучать во избежание появления каши в головах детей.

И против этики - мне не надо навязывание тех норм, которые составители сочли нужными, моему ребенку. С этой задачей - нравственное воспитание - я справлюсь сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

И против этики - мне не надо навязывание тех норм, которые составители сочли нужными, моему ребенку. С этой задачей - нравственное воспитание - я справлюсь сама.

Ну не все что написано - нужно выполнять. Предмет будет преподаваться своим чередом, а вы воспитывайте ребенка так как считаете нужным. Я, правда не знаю, что там вообще будет преподаваться. Вот нашла тут кое что по вашему модулю.

Тынц. мне кажется тоже довольно интересно. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год вела ОРКСЭ в четвертом классе по модулю – «Основы мировых религий». Сначала было много негатива с моей стороны: надо учиться на курсах, предмет вводится за счет урока чтения(1 час в неделю), надо убеждать родителей, надо много изучать самой нового материала!

С трудом, но выбрали нужный модуль, начали учиться и… , я влюбилась в этот предмет! Дети его обожают тоже, ни в коем случае не дают заменить этот урок русским языком или математикой.

Во-первых, великолепный учебно-методический комплекс, включая диски для прослушивания и просмотра.

Во-вторых, у нас многонациональная республика, рядом сидят и русские, и татары, и буряты, и армяне, и грузины, и китайцы, и евреи, и киргизы(много приехало из Средней Азии торговцев, работают на рынках). Вот они – разные культуры и религии воочию! Республика у нас толерантная, межнациональных конфликтов почти не бывает.

В-третьих, мы с детьми много ездили на экскурсии. Посетили и дацаны, и православный монастырь, и церковь старообрядческую. Родители смеялись на собрании:

- В синагогу и мечеть поедете?

И съездили бы, да год уже заканчивается, а с ним и курс ОРКСЭ!

Когда на весенних каникулах семья моей ученицы съездила в Израиль по путевке, то родители были поражены, что их дочь так серьёзно молилась возле знаменитой Стены плача! Родители не знали, как себя вести, а девочка знала! Папа-бурят подтолкнул русскую маму плечом и серьёзно спросил:

- У нас растет ребенок–иудей?

А Лерочка молилась, не обращая внимания на родителей.

Когда я провела открытый урок в апреле, то многие учителя в шоке сказали: - Такие вопросы в тестах, на которые отвечали твои дети, что мы бы не сразу смогли ответить. На уроках мы писали письма Богу, где рассуждали о смысле жизни. Дети готовили электронные презентации, требование было – не скачивать в интернете, а готовить защиту своих мыслей. У многих детей получилось интересно. Мы стали немного меньше врать, ведь есть Божий суд, там всплывут все грехи, лучше не грешить.

Когда мы были в дацане, то лама удивлялся, что дети знают о Гаутаме. О его первых проповедях, знают, почему на крыше дацанов есть лани.

В православном монастыре нас вообще встретил мой бывший ученик, ставший дьяконом. Детей это потрясло до глубины души, они его слушали с замиранием сердца.

Никто не сменил веру, никто не стал более набожным или неверующим. Нет, это не делается так быстро, но чище духовно они стали, дети стали задумываться о нравственности, а ведь об этом мы говорим, так ничтожно мало и редко! Кстати, учительницы, которые выбрали со своими родителями модуль – «Основы светской этики», сказали, что наш модуль интереснее! Девушки, предмет нужный, только надо увидеть в нем интересное и детей заинтересовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, спасибо за ссылку. smile.gif

Конечно же, не все выполнять. Но и предмет особый тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

Вы так увлекательно написали. ))) Где б еще на всех учителей грамотных взять, чтоб могли объяснить популярно и донести до ребенка, увлечь, интересно провести уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

И против этики - мне не надо навязывание тех норм, которые составители сочли нужными, моему ребенку.

Конечно, у каждого своё ИМХО ))), но но мне очень понравился и учебник по этике, и сам курс. Никакого навязывания нет, самые простые вещи - добро, вежливость, гордость, семья и т.д. Я довольно притязательно отношусь к нововведениям, но тут всё очень в меру, толково и интересно подаётся.

Меня больше настораживал курс "Основы мировых религий", но пост Дариги (моё искреннее уважение) вдохновил меня на его изучение.

предмет нужный, только надо увидеть в нем интересное и детей заинтересовать.
thumb_yello.gif Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я не желаю, чтобы ребенок изучал в школе что-либо, связанное с религией? Я сама еще не определилась с местом Бога в своей жизни, так и хожу не крещенная, и сын не крещенный. Могу ли я отказаться от этого предмета? Пусть со скандалом? Ведь у нас светское государство, почему церковь лезет в образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте))))

Обращаюсь в первую очередь к тем, кто живет в Казахстане. Какие настроения по поводу внедрения 12летки?

Прочитала госстандарт и волосы встали дыбом shiz.gif Ужас ужасный....

Как думаете, внедрят все-таки? Жалко детей...

И еще непонятно, нулевые классы уберут? А сад-то до 5 лет...

Неужели нулики будут пятилетками?

У нас даже завучи ничего толком не могут сказать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять будет трясти наших детей, учителей и родителей. Сегодня попалась сногсшибательная новость:

Задания блока А Единого госэкзамена будут удалены из предстоящих выпускных экзаменов

Структура Единого государственного экзамена (ЕГЭ) вновь претерпит некоторые изменения. Уже со следующего года школьников лишат возможности положиться на удачу и выбрать один из четырех вариантов ответа в блоке А Единого госэкзамена. Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок A является первым при сдаче экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных. Об этом изменении «Известиям» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Черт, сколько уже можно на детях эксперименты проводить... Сначала готовят к одному. потом вводят другое, изменения и так в течение учебного года производятся, ладно хоть это новшество пока со следующего года. Но опять-таки, поскольку все будет поэтапно, то не ясно, что будет актуально через 2 года, а что нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году останемся без пособия Петерсон по математике. Надеюсь правда на аппеляцию. Учебник может и спорный в содержании, но это совсем не причины. Мы по нему учимся, беды нет)

Не прошло экспертизы на патриотизм.

Кому интересно - тут

Я в недоумении. Вот точно, когда коту делать нечего...

Уж оставили бы тогда нормальные советские учебники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А если я не желаю, чтобы ребенок изучал в школе что-либо, связанное с религией? Я сама еще не определилась с местом Бога в своей жизни, так и хожу не крещенная, и сын не крещенный. Могу ли я отказаться от этого предмета? Пусть со скандалом? Ведь у нас светское государство, почему церковь лезет в образование?

Когда мне сын принес заявление, где я как бы соглашаюсь на этот предмет, в нем не было написано ни одного модуля, я просто прямо на заявлении написала, что отказываюсь от этого предмета. И с интернета распечатала закон, что то там о навязывании религии.

Хотя я уже прочитала в интернете, что этот предмет обязательный, и отказаться никак. Но всё равно, решила поумничать. Мне в ответ сын принес распечатанный закон, что этот предмет обязателен, могу только модуль выбрать.Хотя до этого про выбор модуля ни слова. В дневнике было только написано, что " православную религию" будет преподавать директор школы.

Меня просто бесит всё это навязывание. Нам в советские времена вдалбливали, что бога нет, партия, коммунизм и пионеры. Не сказать, что меня тогдашняя идеология как то вдохновляла, и я свято во всё это верила, но то что я атеистка это факт. Хоть и татарка по национальности, но и исламскую религию мне тоже не надо.

Сейчас времена поменялись и пошла новая фигня, все массово заверили в бога. И дошло до того что теперь хотят детям навязать хоть какую нибудь религию. Это должна решать никак не школа и не общество. Это решает сам человек. И ребенок сам решит когда станет взрослым, нужен ему бог или нет.

Ну вообщем я написала заявление, на " основы этики" . Учительница сказала сыну, что придётся ему ходить по субботам. Узнала у других родителей, многие выбрали этот модуль. Одна мама сказала, что намеренно будут прогуливать этот урок. Я тоже об этом думала, раз сходим , два не сходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Алиюшка

Ну, в общем-то идея неплохая, только вот деление на блоки... Я за то, чтобы знакомство с религиями и обычаями шло в ознакомительном ключе, в целом, не с какой-то одной.

В свое время училась в художественной школе, был у нас предмет "История искусств" с очень незаурядным преподавателем. Так как религия и искусство очень тесно связаны, познакомились мы со многими религиями и мировоззрениями, мифологией и прочим, слайды смотрели. Пропаганды чего-то одного не было, а вот кругозор существенно расширился. Так интересно было, ходили с удовольствием и даже частенько зависали там лишнего (тоже по субботам сей предмет шел).

Если в таком ключе, то я бы была совершенно не против такого предмета в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"История мировых религий" может быть чрезвычайно интересным предметом. И, кстати, абсолютно необходимым человеку, претендующему на то, чтобы его считали культурным и интеллигентным. Я уже писала, как в своё время зачитывалась этими томами Детской энциклопедии издательства Аванта плюс уже в весьма взрослом состоянии. А если это ещё и с посещением разнообразных церквей, музеев и тому подобного, то и вовсе замечательно.

Правда по мне, так четвёртому классу это рановато, где-то в седьмом бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

следующем году останемся без пособия Петерсон по математике. Надеюсь правда на аппеляцию

А что там за второй Петерсон в оппозиции выступает? Муж бывший, или сын восставший? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Сейчас времена поменялись и пошла новая фигня, все массово заверили в бога. И дошло до того что теперь хотят детям навязать хоть какую нибудь религию.

Вот поневоле пришлось мне взять часы по музыке 5-7 классы. Когда вникла в программу (у нас учебники Критской), то выяснилось, что в ней довольно большие блоки церковной музыки. Православной и Европейской. В 5-6 классах все время идет светская и духовная музыка. Слушали, рассуждали о праздниках, когда это все звучит. Все равно нет возможности послушать знаменные распевы и не рассказать, что и откуда, и где звучит. Все равно религиозные темы из нашей жизни вычеркнуть не удастся.

И я вообще не понимаю, каким образом 30 с небольшим часов предмета смогут так навредить ребенку и перевернуть его самосознание. Вообще не вижу в этом проблемы.

У нас есть региональный предмет Истоки. Второй год с дочерью раз в неделю занимаемся подготовкой к нему. Там и про быт предков и про многое другое. И везде идет связь с православной культурой. Если уклад жизни вологжан в прошлом был неразрывно связан с православными традициями, как одно отделишь от другого?

Мне просто кажется не стоит уж так демонизировать предмет. Ничего в нем нет такого, чтоб изменить сознание ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×