Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мэри Грант

А если понял, что тебя интересуют корни-степени-синусы-иксы-число Пи и вообще математика с её дальнейшими закидонами - иди после школы в вуз математической направленности.

А как поймёшь - что тебя интересует, если с этим не столкнёшься?

Мне кажется, что задача школьного обучения ознакомить учеников с РАЗНЫМИ направлениями науки, чтобы он смог в дальнейшем сориентироваться - что ему выбрать.

Я, например, при выборе профессии учла свои склонности к математике и черчению, и считаю, что не прогадала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

как в Финляндии

К образовательной системе Финляндии у меня доверия нет хотя бы потому, что недавно они отчудили. Отменили прописи в школах. Решили, что не надо детям уметь писать от руки, ибо сейчас всё в мире решается с помощью волшебных кнопочек. biggrin.gif

Разве это разумно? Вот случится какой-нибудь мега коллапс, что навернутся абсолютно все компы мира (шучу, конечно), и будут финские дети самыми отсталыми.

один предмет под названием "Наука"

Нет-нет, я не ратую за скидывание всего в одну кучу. География - это одно, биология - другое, химия - третье. Пусть всему будет уделено время. Но - в разумных пределах. И без планки "выше, выше, выше, лучше всех в мире!" И чтобы детям было как можно интереснее. Больше наглядности, больше опытов. Пусть по химии будет усвоено вдвое меньше материала, но пусть это будет компенсировано опытами, интересными проектами.

Но у нас же известная песня - нет реактивов, нет спирта. Ничего нет. Конечно, гораздо проще напечатать учебники и заставлять детей учить их. А понимают ли они смысл зазубренного - десятый вопрос.

а литература зачем? Комиксы вполне сойдут.

Литература, подозреваю, в любой стране изучается на должном уровне. Уж своя-то точно.

Литература нужна, чтобы речь развивалась. Чтобы кругозор расширялся. Чтобы появилась тяга к прекрасному, как бы... смешно это ни звучало.

Только что мы получим на выходе...

А что мы получаем? Сужу по своему классу. Класс был с углублёнкой по английскому. Но поскольку похожего математического класса в школе не было, то дети, склонные к мат. наукам, учились с нами, чтобы не идти в откровенно слабый, полумаргинальный класс.

Они к 10-11 классу ненавидели наш английский, которому отдавалось 11 часов в неделю. Ибо для них программа была крайне сложна. Они готовились учиться на экономистов. А мы ненавидели алгебру, геометрию, физику, химию, которые из плана ради нас никто не выкидывал.

Тоже, знаете, набиралось немало часов...

Так мы и жили: они стонали от одного, мы от другого. Нам была в тягость обычная школьная программа по точным наукам, и как результат - мы прогуливали, списывали, смирялись с тройками. Так что на выходе-то? Полкласса, который передёргивало от слова математика. И полкласса, стонущего от слова английский.

Так не лучше бы нашим министрам покумекать и решить, что до 6-7 класса все учатся вместе, а потом тупо расползаются? Исходя из предпочтений и способностей?

Но нет, зачем им кумекать? Проще всех жуков в одной банке держать.

Архимедовна

А мне кажется, что задача школьного обучения ознакомить учеников с РАЗНЫМИ направлениями науки, чтобы он смог в дальнейшем сориентироваться - что ему выбрать.

drinks_cheers.gif

Чуть выше написала об этом. Но у нас везде крайности. Надо обязательно дотянуть алгебру до 11-го класса, а поскольку всё уже пройдено, заполнить часы всякой ненужной всячиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Отменили прописи в школах. Решили, что не надо детям уметь писать от руки, ибо сейчас всё в мире решается с помощью волшебных кнопочек.

Зато как приближенно к жизни, согласитесь?

Пусть всему будет уделено время. Но - в разумных пределах. И чтобы детям было как можно интереснее

Знаете, мне это как-то... Мягко говоря не близко, что мы из детей клоунов и недоумков делаем? Ребенок не учится, ему не интересно! Блин, он не учится потому что лентяй первостепенный и ему просто лень напрячься. Сколько можно развлекать их? Моему сыну абсолютна не интересна Биология, ни в каком виде, ни в качестве Ботаники, ни в качестве Анатомии -- стабильно 4, прочитать параграф и заполнить рабочую тетрадь не велик труд.

Пусть по химии будет усвоено вдвое меньше материала, но пусть это будет компенсировано опытами, интересными проектами.

Есть и с этим объемом материала. Алгебра в моей школе это была сказка, по накалу, красоте и интересу, а литературу у нас преподавала порторг школы shiz.gif Жесть!

Так мы и жили: они стонали от одного, мы от другого

Вместо того что бы собраться и помочь друг другу. wink.gif А так да стонать и взывать к начальству это проще, чем мозги напрячь.

Так не лучше бы нашим министрам покумекать и решить, что до 6-7 класса все учатся вместе, а потом тупо расползаются? Исходя из предпочтений и способностей?

Пробовали, куда девать тех у кого нет предпочтений и способностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

К образовательной системе Финляндии у меня доверия нет

... но почему-то по сети ходит и ходит байка про опупительно прекрасное образование в Финляндии.

У нас Финляндия под боком, почти у всех есть родственники, друзья, друзья родственников и родственники друзей, кто туда уехал, много контактов. Там бесплатное обучение в вузах для иностранце, поэтому, кому средства позволяют там жить (жить там недешево), отправляют детей туда поступать, много вузовских контактов...

Люди! Там очень низкий уровень школьного образования! Для поступления в вуз надо сдать математику на уровне нашего 7-8 класса, физику (сын знакомой поступал в технический вуз!) - еще ниже. Ребенок подруги, пообщавшись с ровесницей, которая учится в финской школе, аж позавидовал "Я бы тут был отличником" - настолько примитивные задачки решают там 14-летние бугаи. Преподы финских вузов утверждают, что самые продвинутые абитуриенты - из России.

Совершенно не понимаю, зачем нам терять этот уровень. Не нравится стереометрия - топай в училище после 9го класса, там никакой тебе стереометрии. К 9му классу "для жизни" можно выучить все необходимое - и вперед, получать профессию. Продавцам, экскаваторщикам, овощеводам действительно синусы не особенно нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 9му классу "для жизни" можно выучить все необходимое - и вперед, получать профессию. Продавцам, экскаваторщикам, овощеводам действительно синусы не особенно нужны.

Может и было бы правильным до 9 класса изучать всё ознакомительно, а потом для тех, кто хочет в дальнейшем получить высшее образование, сделать профильные классы с углублённым изучением предметов. Возможно, что даже лучше бы было - по выбору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Люди! Там очень низкий уровень школьного образования! Для поступления в вуз надо сдать математику на уровне нашего 7-8 класса, физику (сын знакомой поступал в технический вуз!) - еще ниже. Ребенок подруги, пообщавшись с ровесницей, которая учится в финской школе, аж позавидовал "Я бы тут был отличником" - настолько примитивные задачки решают там 14-летние бугаи. Преподы финских вузов утверждают, что самые продвинутые абитуриенты - из России.

В классе сына с 1-го по 4-й класс училась девочка, родители которой жили и работали в США, а дочку отправили получить начальное образование к бабушке в Россию. После 4-го класса Маргарита поехала в Америку, прошла тестирование и по его результатам была принята в 7 класс американской школы. Она на 2-3 года младше всех своих одноклассников. Приняли бы и в 8-й, но там нужно получать обязательный какой-то промежуточный аттестат, потому так.

Качество образования, особенно математического, в Росии на порядок выше, притом что наш лицей специализацию по направлениям вводит только после 7-го класса.

Маргарита присылала в ВК тамошние задания по математике - целый год они топтались на одном месте и решали однотипные примеры.

Чтобы не отставать, наши девчонки-мальчишки делал ей сканы со страниц учебника, присылали домашние задания и так параллельно учились.

Совершенно не понимаю, зачем нам терять этот уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в 9-м. Много болеет, куча пропусков, поэтому я в курсе, что где она изучает. Началась тригонометрия: ну азы-то понятны, но в 9 классе уже пошли формулы, которые мы проходили в выпускном! Мы с мужем инженеры-физики, уж школьную-то программу помним.

Дальше - химия: строение атома. То, что было в параграфе про электронные оболочки, я узнала на первом курсе физико-технического факультета!! И это 9 класс, а не 11.

Биология: если кто помнит, раньше мы в 8 классе (ныне - в 9-м) весь год изучали анатомию человека. Теперь - фигушки! Прошли "мимо" ещё в 8 классе, зато ну очень подробна была изложена цитология (строение клетки) на таком уровне, что хоть на биолога поступай или в мед. Сейчас часто сижу Вконтакте в сообществе "Злой медик", там врачи просто вопят об элементарной безграмотности пациентов: сегодняшний пример - о незнании термина "натощак" чуть не всей палатой женщин! Работаю в экономическом колледже, так у нас препод по естествознанию уже программу поменяла: изучают тело человека, так как дети не знают почти ничего!

Честно говоря, зла моего уже не хватает по поводу авторов учебников! К счастью, дочь уходит в творческий колледж, там главное - их экзамены сдать, аттестат не важен. При чём у меня очень умная девочка: если б не пропуски и зачастую хреновое самочувствие, реально отличницей могла б быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Биология: если кто помнит, раньше мы в 8 классе (ныне - в 9-м) весь год изучали анатомию человека

Сын в восьмом, таки да, анатомия человека и в 9-ом будет она же.

изучают тело человека, так как дети не знают почти ничего!

У нас дети по географии не знают почти ничего, ниже 4-х отметки за год нет.

Честно говоря, зла моего уже не хватает по поводу авторов учебников!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас дети по географии не знают почти ничего, ниже 4-х отметки за год нет.

А у нас, в профильном математическом классе, две четвёрки на класс, у остальных - тройки. Дочь говорит, что даёт нереальные тесты. А зимой моя была в школе при больнице - и все тесты на 4 и 5 писала. По-моему, почти у всего класса аттестат за 9 класс будет подпорчен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зато как приближенно к жизни, согласитесь?

А по-моему, лучшее - враг хорошего. Давно известно, что мелкая моторика (письмо сюда отнесём, не так ли?) и работа головного мозга тесно связаны. А на кнопочки жать - да, большого ума не надо.

Мягко говоря не близко, что мы из детей клоунов и недоумков делаем?

Да нет. Я как раз за то, чтобы они не лентяйничали. Чтобы не просиживали штаны и не говорили "Надоело". Чтобы учились и усваивали материал, но чтобы усваивали не из-под палки, порой не понимая, ЧТО они закидывают в голову, а чтобы шли на урок хоть с каким-то предвкушением.

Я что, не помню уроки химии? Сплошная канитель и скукотень. Читаем параграф про калий. Читаем параграф про магний. Читаем параграф про кобальт. Читаем параграф про марганец. Контрольная работа. Читаем параграф про азот. Читаем параграф про водород. Читаем параграф про хром. Вау, каникулы. Читаем параграф про...

И так - долгие месяцы. Это не капание на мозги?

Алгебра в моей школе это была сказка

Завидую. А у нас - каторга. Ну, для меня и той половины, что из "англичан". Учительница спрашивала у доски только "математиков". Вошкалась только с ними, а остальные лишь маялись и на часы смотрели. И отвечали на бессмысленные вопросы "Почему не пишешь?"

Я записывала длинные примеры, абсолютно не врубаясь в смысл. Начиная с 8-гго класса, я не понимала практически ничего, а фраза "Формулы все перед вами" меня вообще бесила. laugh.gif На кой мне формулы, если я не знала, куда их впихивать?

Вместо того что бы собраться и помочь друг другу.

Ну, мы так и делали. Я сидела с девчонкой, что собиралась поступать на экономиста. Она у меня списывала русский, английский и давала мне на проверку сочинения по лит-ре, а я у неё скатывала всё, что касалось математики.

Жить-то можно было. Но контрольные всё равно писались плохо.

А настроение, с которым я шла в школу, зная, что у меня сегодня две геометрии, информатика и физика? Хоть вешайся, как вспомню...

Пробовали, куда девать тех у кого нет предпочтений и способностей?

Когда это успели попробовать? rolleyes.gif

По-хорошему, надо четыре класса. А - любящие точные науки. Б - любящие языковые науки. В - любящие естественные науки Г - тем, кому всё по фигу.

Утопия, конечно.

Хотя бы три. Точные, языковые, все остальные.

Тоже утопия.

Значит, хотя бы два. Тем, кто не знает мне к умным или красивым придётся выбирать.

До определённого момента учиться вместе, потом - каждому своё. А общие предметы - по чуть-чуть и тем, и тем.

Но зачем сложную грамматику ин. яза запихивать в математиков, а убойные формулы - в филологов?

НЕ понимаю. Чем ближе к выпуску из школы, тем сложнее материал. Зачем перегревать, пардон, яйца?

Нельзя всё решить полюбовно на этапе, когда всем всё более или менее понятно?

Терция

Совершенно не понимаю, зачем нам терять этот уровень.

Но ведь сейчас все с репетиторами!

Уровень знаний - не ахти, а программы всё сложнее и сложнее. Многие уже к 6-ому классу ищут по два-три репетитора. А к 9-ому? Мне надо будет в Белом Доме работать, чтобы оплатить всех репетиторов.

Я сама не смогу помочь ей с математикой. Молчу уж про алгебру и все эти стереометрии.

Уровень - это хорошо. Но в ВУЗах. А обычная школа чем провинилась, что дети там не учатся, а мучаются?

Не нравится стереометрия - топай в училище после 9го класса, там никакой тебе стереометрии. К 9му классу "для жизни" можно выучить все необходимое - и вперед, получать профессию.

А если я не хочу в училище? Если я "тяну" лит-ру, русский, ин.яз? Почему я должна признать себя тупой и идти в швеи? Просто не надо грузить мои мозги не нужной мне хренью, а дайте шанс в выпускных классах изучать то, что я могу и хочу.

Архимедовна

Может и было бы правильным до 9 класса изучать всё ознакомительно, а потом для тех, кто хочет в дальнейшем получить высшее образование, сделать профильные классы с углублённым изучением предметов. Возможно, что даже лучше бы было - по выбору.

Мне кажется, в Америке так.

Это самое разумное решение. Дайте детям выбор. Не считайте их стадом - вот о чём должны думать наши министры.

А не кучу программ для началки изобретать. А через пять лет их же и критиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Чтобы учились и усваивали материал, но чтобы усваивали не из-под палки, порой не понимая, ЧТО они закидывают в голову, а чтобы шли на урок хоть с каким-то предвкушением

К вам на уроки так шли?

Я что, не помню уроки химии? Сплошная канитель и скукотень

И я помню, только единственное, что мне пригодилось сразу после школы, это была химия и... Через две недели в моей голове всплыло все, что туда пыталась запихнуть учительница. Наши уроки не были канительными и скучными, я их не понимала, т.к. учить было лень.

Она у меня списывала русский, английский и даала мне на проверку сочинения по лит-ре, а я у неё скатывала всё, что касалось математики

Списывать и помочь это несколько разные вещи. music_whistling.gif

Когда это успели попробовать?

В 90-тые в московских школах была подобная практика. Знаете какой самый тяжелый класс для учителей? Класс собранный из "звезд" других классов.

НЕ понимаю. Чем ближе к выпуску из школы, тем сложнее материал. Зачем перегревать, пардон, яйца?

Что бы не превратиться в финнов.

Нельзя всё решить полюбовно на этапе, когда всем всё более или менее понятно?

Когда понятно, что делать с восьмиклассником который из историка решил переквалифицироваться в физика?

Многие уже к 6-ому классу ищут по два-три репетитора.

Родителям лень напрячься вот и ищут.

Просто не надо мне грузить мозги не нужной мне хренью

Идите в швеи и не грузите себе мозг хренью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Но зачем сложную грамматику ин. яза запихивать в математиков, а убойные формулы - в филологов?

А что, есть стопроцентная методика определения кто математик, а кто филолог? eek.gif И что этот филолог не захочет в 40 лет стать математиком?

Человек обязан быть разносторонним, иначе очень просто превратиться в шимпанзе. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

К вам на уроки так шли?

По-разному было. Кто-то шёл с предвкушением, кто-то - равнодушно, кто-то - как на каторгу.

На всех не угодишь. Иностранный язык обычно либо любят, либо не переваривают.

Когда понятно, что делать с восьмиклассником который из историка решил переквалифицироваться в физика?

Что за проблема?

Доучился Саша до 8-го класса, и его спрашивают, куда он хочет. Он говорит: "Математику хочу изучать". Ладно, Саша, иди в маткласс. Учится Саша, чувствует, что не его. Ну и ладно. Пусть переходит к "географам-биологам". Да, они уже ушли вперёд, но для этого есть они - репетиторы!

Полгода - и Саша влился в дружный коллектив.

Если промучился полтора года, поняв, что не его это, уже сложнее. Но... Саша, а ты чем раньше думал?

Идите в швеи

Да вот ещё. Я проучилась 5 лет в ВУЗе на самом сложном факультете. С третьего курса - абсолютно все лекции, семинары и экзамены - на английском языке. Проучилась очень хорошо.

Чего это я должна быть швеёй, если я вполне могу учиться в высшем учебном заведении?

Просто мне отравили несколько лет школьной жизни. Всякими алгебрами.

А как было бы здорово, если бы меня от неё избавили за 4 года до окончания школы!

Родителям лень напрячься вот и ищут.

А если детей двое-трое? И работы до фига?

И самое главное, если не дано? Аня, я могу месяц сидеть над параграфом из учебника алгебры, честно хотеть что-то понять, и... не понять.

Ямана

Человек обязан быть разносторонним, иначе очень просто превратиться в шимпанзе.

Про вариант "не дано" слышали? Или просто не верите в это?

Разносторонним - это хорошо. Если мозги работают и в том, и в другом направлении. А если только в одном? Убиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А если только в одном? Убиться? 

Что-то не вижу пришкольную территорию, усыпанную трупами. wink.gif Следовательно, у нас все дети разносторонние. biggrin.gif

Про вариант "не дано" слышали? Или просто не верите в это?

На тройку подтянуть можно любого ребенка с нормальным интеллектом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

А у нас, в профильном математическом классе, две четвёрки на класс, у остальных - тройки. Дочь говорит, что даёт нереальные тесты.

У нас примерно так же. У моего сына ( физмат гимназия) у единственного пятерка по географии. Ну у него аттестат особого образца за 9 класс, и в этом году он тоже отличник - у него все пятерки. Еще по географии 2-3 четверки в классе - остальные трояки. Но это вовсе не потому, что географичка " нереальные тесты" даёт или сильно много требует. Это потому, что профиль физмат. Такая же ситуация по остальным гуманитарным предметам - биологии, истории, литературе, русскому и английскому языку и прочим. Там дети так и заявляют - " нафиг нам ваша география ( русский, литература, история, право и т.д. ) - у нас физмат. Нам вообще гуманитарные предметы не нужны. Троек достаточно. Поэтому отвяжитесь и ничего не требуйте. " Причем это касается не только гуманитарных предметов, но еще и химии. У нас в классе физика, алгебра, геометрия, информатика являются профильными предметами. А вот химия уже сюда не входит, в список профильных, хотя и тоже ближе к техническому профилю, чем к гуманитарному. И к химии отношение такое же, как к гуманитарным - непрофильная, а значит нафиг её учить вообще. Там и двойки пара штук в классе в полугодии есть.

Во всей красе это было видно при подготовке к ГИА в прошлом году. Ладно мой - он побоку пустил эту подготовку, т.к. знания имеет на уровне - он и без подготовки все экзамены ГИА сдал единственный из класса не только на все "5", а набрал по каждому возможно высший балл. То есть баллы выше, чем было достаточно просто на пятерку. Сдавал обязательные математику и русский и 2 обязательных у них профильных предмета - физику и информатику. Если математику, физику и информатику сдали все нормально - кто-то лучше, кто-то хуже, но там четверок целый ряд, то русский кроме его пятерки - остальные трояки. Четверок нет вообще. наплевать физмату на гуманитарные предметы и они просто не считают нужным их не скажу даже знать, но даже хоть как-то изучать.

Ямана

На тройку подтянуть можно любого ребенка с нормальным интеллектом. 

А толку-то от этой тройки? Ну вот зачем она нужна? Портить атттестат? Вы говорите как мой сын. Он говорит, что единственное в школе, чего он не понимает это то, как можно в примитивной школьной программе чего-то не понимать. Ну так он отличник, призер олимпиад. Да, ему нравится физмат. Но при этом и с гуманитарными у него все в порядке. Он призер олимпиад по математике, физике и информатике, но при этом он дважды был призером олимпиад по истории. Так что и тут знания на уровне. Но не все так хотят и могут. и эти натянутые тройки в развитии ничего не дают - все равно эти троечнки ничего не знают по этим предметам, по которым тройки. Так что польза натягивать тройки и говорить, что они способствуют развитию троечника - сомнительна. Он как не знал, так и не знает. Хоть с тройкой, хоть без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А - любящие точные науки. Б - любящие языковые науки.  В - любящие естественные науки  Г - тем, кому всё по фигу.

В нашей местной газете этот вариант обсуждали лет 15 назад.

Помню комментарий одного парня - я люблю математику, хочу стать инженером; вроде мне нужно идти в физико-математический класс. Но там английский будет практически факультативом, а я хочу читать труды по математике в подлиннике.

Может, тогда как-то по-другому делить? Но это получится фактически индивидуальное обучение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И самое главное, если не дано? Аня, я могу месяц сидеть над параграфом из учебника алгебры, честно хотеть что-то понять, и... не понять.

Мне не дано учить и разговаривать на английском, а еще мне дана такая живность как жаба. И... Открыла учебник, разговаривать не начала, но 4 у сына без репетиторов есть. Значит не хотите понять wink.gif А еще меньше хотите облегчить жизнь своему ребенку.

Про вариант "не дано" слышали?

Слышали, но моему сыну "не дано", это русский и английский и что? Убрать предметы и не мучить деточку? Ничего, на 3 всяко знает.

Ямана

На тройку подтянуть можно любого ребенка с нормальным интеллектом.

drinks_cheers.gif

Мэри Грант

По-разному было. Кто-то шёл с предвкушением, кто-то - равнодушно, кто-то - как на каторгу.

На всех не угодишь. Иностранный язык обычно либо любят, либо не переваривают.

То есть от вас интерес детей не зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну вот зачем она нужна? Портить атттестат?

Если человек так сильно недопонимает предмет, то это значит, что эта тройка у него не единственная и портить там скорее всего нечего.

Так что польза натягивать тройки и говорить, что они способствуют развитию троечника - сомнительна. Он как не знал, так и не знает. Хоть с тройкой, хоть без нее.   

А почему из-за того, что троечник чего-то там не успеет должны пострадать дети, которые все успевают? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделяю мнение, что далеко не все нам в жизни пригодится.

Однако придерживаюсь точки зрения, что всякие косинусы-логарифмы, сложные химические реакции и тому подобные "завихрения" - нужны. Чтобы развивать логику, мышление, аналитические способности, наконец умение разбираться даже в сложном материале, "взять" из него хотя бы минимальную квинтэссенцию и главное - не отупеть вконец.

Массу качеств развивают эти вроде бы "ненужные сложности".

У меня дочь в 7. Ей одинаково нормально все дается и нравится. Определиться - куда дальше - пока не может. Психолог сказала - метания пока нормальны. Мы с ней решили - пока осваивать все, насколько возможно. Дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

толку-то от этой тройки? Ну вот зачем она нужна? Портить атттестат?

Я хорошо помню когда в 1985 году в сентябре в наш 8-ой класс вошла учительница математики и спросила: "Дети, кто уходит после 8-ого? И ЧТО вам нужно в свидетельстве об окончании?"

Конкурс аттестатов в училища некоторые тогда был и... И те кому "не дано" этот год пахали как рабы на галерах, свои 4-ки по математике на экзамене они получили вполне заслуженно. Значит можно?

Что значит портить аттестат? Программа рассчитана на среднестатистического школьника, значит в обычном классе могут учиться ВСЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да - я, пожалуй, против профилизации. Дочь сочинения на город пишет, в олимпиадах участвует, получая места и призерство. История-обществознание - на ура. Вроде склонность к гуманитарным.

В то же время твердые "отлично" по алгебре-геометрии-физике. На неделе видела математичку, говорит - "я ее не вижу и не слышу, сидит себе, решает вперед. За урок делает в два раза больше, чем класс. Даю ей усложненку, чтоб не скучала".

А в-третьих - есть у нас мысли насчет профессии фармацевта... а значит - сейчас биология, а со следующего года химия.

Ну и к чему ей профилизация... Программу школы усвоит. Как определится с выбором, пойдет к репетиторам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А почему из-за того, что троечник чего-то там не успеет должны пострадать дети, которые все успевают?

Вот и предлагают тут классы узкопрофилировать и делить - на гуманитарные, физматы и общие. На 3-4 потока. Чтобы в гуманитарных не было алгебры, а в физмате географии и английского. Я вот училась в английской школе. У нас было в старших классах 14 уроков английского в неделю. Ну в мысле не только английского как такового, а еще сопутствующие - технический перевод, английская литература и внеклассное английское и американское чтение. С 1 по 4 класс - меньше, 8-9 уроков английского в неделю. Так у нас например, природоведения с 1 по 4 класс, как во всех обычных школах, не было вообще. География была - 1 урок в неделю с 5 класса. Т.е. профильные уроки увеличены в количестве засчет полного исключения того же природоведения. Никто не пострадал. В старших классах у нас не было обществознания и НВП ( ОБЖ теперешнее). Тоже никто не пострадал.

Эллега

А в-третьих - есть у нас мысли насчет профессии фармацевта... а значит - сейчас биология, а со следующего года химия.

У нас в городе есть школа с химбио профилем. Там в старших классах и медицинская практика в больнице, и медкурс читается, и химия -биология углубленка. И ЕГЭ они сдают углубленный вариант по этим предметам. У нас все будущие медики туда идут. Там то ли с 7, то ли с 8 класса углубленный профиль начинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Это потому, что профиль физмат. Такая же ситуация по остальным гуманитарным предметам - биологии, истории, литературе, русскому и английскому языку и прочим.

Нет! По этим предметам нет сплошных трояков!!! Про учителя географии мне "разведка" донесла, что, действительно, слишком завышает требования. Только зачем??? Дочка, когда начала в больничной школе учиться, вдруг заявила: "Оказывается, география - это так интересно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем лицее с 8-го класса начинается обучение по профильным направлениям. Их 3: социально-экономический (с углубленным изучением обществознания, информатики и других новых предметов по профилю), химико-биологический и физико-математический. Увеличение часов идет не за счет исключения каких-то предметов в профильных группах, а за счет сокращения часов на них При этом базовый уровень и русского языка, и литературы, истории, математики (алгебры и геометрии) сохраняется для всех направлений. Просто в профильных классах каких-то предметов больше по часам и профиль их более расширен.

В 10-11 классах для продолжения учебы нужно пройти рейтинговые экзамены. Из 4-х классов оставляют 3, причем поступить туда может любой ученик из города наравне с теми, кто учился в лицее с 1-го класса - сдать экзамен, выдержать рейтинг и поступить. Отбор довольно жесткий, и проходят его не все. Но в выпускных классах дети уже занимаются на базе ВУЗов, и выходят к выпуску порой с именной стипендией от ВУЗа, научными работами, участием в конференциях наравне со студентами и т.д.

По поводу ранней специализации - она бессмысленна. Крайне редко, когда ученик сразу после начальной школы имеет ярко выраженные способности к гуманитарным или точным наукам. Как и определенность в профориентации и выборе дальнейшей профессии.Так что до 8-го класса, полагаю имеет смысл учить все и вся, а дальше проще понять, к чему ребенок имеет склонности. На том и остановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде бы и не против специализации в школе, но... сколько доводилось слышать на этот счет мнение вузовских преподавателей, все говорят, что ко второму курсу разница между теми, кто пришел из обычной школы и из специализированной уже не заметна...

Килька

По поводу ранней специализации - она бессмысленна. Крайне редко, когда ученик сразу после начальной школы имеет ярко выраженные способности к гуманитарным или точным наукам.

Согласна. И добавлю: часто склонность определяют методом "от противного": "Ой, у Маши не идет математика - она у нас гуманитарий!" А на деле никаких особо гуманитарных склонностей там нет, а есть банальнейшая педагогическая запущенность, есть лень, есть неумение организовать свое время - все что угодно, кроме действительно способностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×