Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.10.2019 в 20:50, Лепесточек сказал:

У нас тоже. Учителя принуждают детей посещать лагерь на каникулах. Моя дочь не хочет, так учитель аж шипит на нее. Завтра к директору школы пойду, сил нет все это терпеть. Достали, честное слово.

У нас в начале октября решили узнать, есть ли спрос на осенний лагерь. Отозвались единицы, и мы вздохнули свободно: думаете учителя хотят в каникулы с детьми работать? У нас бумажек море, на каникулах хоть немного можно подразобраться. Так нет, вчера наш местный министр образования выступил с речью, что в каждой школе будет работать лагерь, родители могут не волноваться, дети будут пристроены. Всех обязали открыть лагерь. Мы снова кинули клич, набралось  19 человек. Заставить мы никого не можем, как будем выходить из положения - не знаю.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сара Больцман сказал:

Всех обязали открыть лагерь.

Сочувствую . Нам в этом плане повезло. Осенний лагерь в последний раз был лет 5 назад. Если бы сделали в этом году, желающих было бы много. Особенно 1-2 классы. Для родителей это проблема, с кем оставить детей во время каникул. Не у всех бабушки- дедушки рядом. Но дети должны отдыхать все равно от самих стен школы, сменить обстановку. У нас в городе есть загородный частный лагерь. Они набирают смены на все каникулы. На неделю осенних каникул стоит 8000₽. Проживание, питание  и обширная программа. До лагеря ходит маршрутка. То есть на окраине города в лосопарковой зоне, там и воздух и природа. Красота! Пользуется спросом . 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Если бы сделали в этом году, желающих было бы много. Особенно 1-2 классы. Для родителей это проблема, с кем оставить детей во время каникул. Не у всех бабушки- дедушки рядом. 

Так поэтому мы и провели опрос. У меня 1 класс, желающих три человека. И так у всех. Третьи-четвертые вообще отказались. Там дети лучше дома на диване появляются и в гаджетах позависают, чем опять с нами по экскурсиям строем ходить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2019 в 06:33, Ямана сказал:

Преподают по - другому?

Конечно, по - другому. Раньше единственным источником  информации была книга, а сейчас есть  ещё и интернет. Раньше нужно было все запоминать, сейчас - нужно научиться найти информацию в интернете. 

В 19.11.2019 в 06:58, Ямана сказал:

Повторюсь - нет ничего такого необходимого в интернете на уроках. Просто нет

 Kahoot вам о чем - то говорит? Интернет только для игр нужен, по - вашему? 

22 часа назад, Дилюль сказал:

лично попрошу учителя забрать

Учителю нужно нести ответственность за чужие вещи? Ещё пусть деньги ученики ей отдают, а то вдруг не так, как маме нужно -  потратят. 

21 час назад, Ули-Ули сказал:

А зачем в школьное время надо названивать кому-то?

Например, чтобы сказать, что урок отменили или после уроков оставили. Или голова болит, а медсестры нет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мерседеса сказал:

 Kahoot вам о чем - то говорит? Интернет только для игр нужен, по - вашему?

Эта обучающая платформа не очень распространена, я полагаю в общеобразовательных школах.-_-

 

32 минуты назад, Мерседеса сказал:

Раньше нужно было все запоминать, сейчас - нужно научиться найти информацию в интернете. 

На ЕГЭ тоже будете искать? Без запоминания?:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно - телефон, как оружие давления на учителя. Великолепный аргумент. А может просто классы оборудовать камерами видеонаблюдения, а не бегать за учителями в поисках повода для хайпа?
 

8 минут назад, Ямана сказал:

На ЕГЭ тоже будете искать?

Я с вами согласна. По мне - телефон лишнее на уроке. Если школе нужен интерактив - пусть обеспечивает детей планшетами с учебными программами. А то как получится - у одного нокия, а второго айфон и один может участвовать в интерактиве, а второй нет?
"Искать информацию" тоже могу перевести на общечеловеческий "не буду домашку делать, если чо - погуглю".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ямана сказал:

Эта обучающая платформа не очень распространена, я полагаю в общеобразовательных школах

Так вы полагаете, что интернет только для игр нужен. Я привела маленький пример, как интернет используется для образования. 

10 минут назад, Ямана сказал:

На ЕГЭ тоже будете искать? Без запоминания

То есть образование ограничивается ЕГЭ? Зачем тогда так много предметов в школе, если достаточно только тех, по которым сдаешь  ЕГЭ? Ответы на вопросы где искать предлагаете? За деньги у репетиторов? 

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

если чо - погуглю".

Вы даже представить себе не можете, сколько детей не умеют гуглить. А презентацию сделать - половина вчерашних  выпускников не умеют . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

сколько детей не умеют гуглить.

Ну да, конечно. В три года мультики находить они умеют, а гуглить нет.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А презентацию сделать - половина вчерашних  выпускников не умеют . 

Так это не вина противников мобильных. Это родители, делающие все за деточек. Если презентации надо делать с первого класса, а выпускники не умеют, ты хоть ему дата-центр купи, а мама все равно будет делать презентации.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну да, конечно. В три года мультики находить они умеют, а гуглить нет

Кто они? Я вам рассказываю о вчерашних выпускниках школ. Они не умеют гуглить. Про то, что они умели в три года не знаю. Мультики тогда на дисках продавались,  компьютер не у всех в то время был. 

6 минут назад, Suprema lex сказал:

. Это родители, делающие все за деточек

Вы уверены, что все  родители умеют делать презентации? Да некоторые и слов то таких не знают. Одноклассники для них - единственная доступная  опция в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерседеса сказал:

Одноклассники для них - единственная доступная  опция в интернете.

и

27 минут назад, Мерседеса сказал:

Они не умеют гуглить

Это какая-то спецшкола для детей из маргинальных семей?


К нам в компанию приходят "вчерашние выпускники", они же студенты на практику. Все отлично умеют делать. Лучше чем иные коллеги возрастом плюс сорок.

Вчерашние выпускники школ это люди, имеющие смартфоны минимум года три, если не больше. А использование смартфона подразумевает использование поиска в той или иной системе. Вы уж в споре совсем-то не фантазируйте.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

ольше. А использование смартфона подразумевает использование поиска в той или иной системе. Вы уж в споре совсем-то не фантазируйте.

Вот представьте, что многие не умеют правильно находить информацию. Кроме Википедии ничего не находят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы даже представить себе не можете, сколько детей не умеют гуглить. А презентацию сделать - половина вчерашних  выпускников не умеют . 

 

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот представьте, что многие не умеют правильно находить информацию. Кроме Википедии ничего не находят. 

Да откуда у вас такое "унизительное" мнение о выпускниках? В моём окружении (знаю из общения с внучкой-девятиклассницей) в таких делах все подростки очень продвинутые. Людей старше них научат многим тонкостям и хитростям общения с телефоном и поискам информации на раз-два. Неужели у вас вокруг все тупые?

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алим сказал:

моём окружении (знаю из общения с внучкой-девятиклассницей) в таких делах все подростки очень продвинуты

В чем продвинутость ? Мое окружении - это человек 30- 50 каждый год.  У меня свой бизнес, в некоторой степени связанный с образованием, то есть именно с выпускниками школ.  Очень большой процент только в игры играть и умеют, а найти правильную информацию, по - старому : написать реферат в библиотеке не в состоянии. Написать слово в поиске они могут, конечно, а вот проанализировать результаты поиска и изложить правильный ответ - не могут.  

8 минут назад, Алим сказал:

. Людей старше них научат многим тонкостям и хитростям общения с телефоном

Это каким хитростям ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

В чем продвинутость

 

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Это каким хитростям ? 

Вы притворяетесь? Имеется в виду знание всех функций и возможностей телефона для полноценной работы с ним, для извлечения пользы, информации, для помощи в работе-учёбе. Многим взрослым и не нужно то, чем владеют подростки, используя телефоны, но при желании могут получить мастер-класс от своих детей и внуков. Игры остаются побоку, на уровне 6-7 класса, играют в старших классах, но гораздо меньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алим сказал:

Имеется в виду знание всех функций и возможностей телефона для полноценной работы с ним

Вы имеете в виду использование мессенджеров на телефоне, скачивании программ и так далее? Возможно, что некоторым бабушкам подростки и покажутся профессорами в этом деле. ( Особенно моей маме, которая в кнопочном телефоне не умеет прочитать смс). Но я пишу не об этом. Для образования нужно научиться искать и анализировать информацию в интернете. И вот многие выпускники этого не умеют. Недостаточно забить слово в поисковик, нужно ещё и отделить всякую чушь от действительно правильной информации. Ну или хотя бы  не цитировать всю Википедию. 

Про презентацию уже писала. Если на компьютере они это ещё могут сделать,  то телефоне уже начинаются причитания: ах, это так трудно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

В три года мультики находить они умеют, а гуглить нет.

Увы, чтобы получить то что нужно, надо поисковику задать правильный запрос, а вот с этим засада...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

правильный запрос, а вот с этим засада...

Вопрос корректности запроса опять же не лежит в плоскости доступности мобильных телефонов на уроках. Скорее логика и умение со стороны учителя объяснить предмет так, чтобы название объекта было понятным.
А чтобы отделить чушь от информации тоже не нужен мобильный на уроке - нужно знание о предмете поиска хоть какое-то.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

А чтобы отделить чушь от информации тоже не нужен мобильный на уроке - нужно знание о предмете поиска хоть какое-то.

А как происходит процесс обучения, по - вашему? Чтобы уметь находить информацию нужен телефон или лекция учителя ? Сейчас не нужно все зазубривать, как это делали мы, сейчас нужно обучать детей современным способам получения информации. А для этого необходимо иметь под рукой не ручку с тетрадкой, а современный гаджет. Так зачем запрещать прогресс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Suprema lex сказал:

В три года мультики находить они умеют, а гуглить нет.

Да! Вот это самое смешное - не могут!

В местной подслушке так часто вопросы, на которые можно самому найти ответ лишь задав вопрос в поисковой системе. Например - расписание автобуса или поезда. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерседеса сказал:

А для этого необходимо иметь под рукой не ручку с тетрадкой, а современный гаджет.

Если школе от пятиклассника нужен гаджет с Интернетом, то почему Интернет должна оплачивать я????

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Если школе от пятиклассника нужен гаджет с Интернетом, то почему Интернет должна оплачивать я????

Это же все ради детей.-_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Это же все ради детей.-_-

Пусть сначала научатся в книжке нужную информацию находить, а потом в онлайн лезут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Пусть сначала научатся в книжке нужную информацию находить, а потом в онлайн лезут.

Нам выше говорят, книги нынче несовременно. ЕГЭ тоже не нужен.:D

Вот прелестный специалист будет - "Подождите, я погуглю, а то в школе нас запоминать не учили"...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Сейчас не нужно все зазубривать, как это делали мы, сейчас нужно обучать детей современным способам получения информации. А для этого необходимо иметь под рукой не ручку с тетрадкой, а современный гаджет.

Прямо открытие в методике преподавания. А учителя-то и не знают (и слава Богу, а то вообще последних знаний дети лишатся). 

Странно. Сын заканчивал школу 2 года назад. Ходил к репетиторам. И, странное дело, перед русским больше всего учить приходилось. Даже больше, чем по математике, там в основном решал что-то. А вот перед русским именно что зубрил правила. Особенно за полчаса до выхода из дома было интересно - одевался и правила себе под нос бубнил, повторял. 

И сейчас у него  в вузе приходится к экзаменам учить. А дети, которые в мед учатся, вообще зубрят сутками. 

Видимо, профессора вузов тоже не в курсе,  требуют от студентов какие-то знания целых шесть лет. А, оказывается, всего-то надо гуглить студентов правильно научить... 

ПС. Я согласна, что детей учителя должны учить вычленять из кипы материала суть. Но умение владеть интернетом каким здесь боком? Это прекрасно можно сделать и по книге. 

Я росла и училась в пору, когда про Гугл никто не слышал. Но, тем не менее, меня научили это делать. По книгам.  И, когда интернет появился, я прекрасно ищу в нем информацию. 

И да, прекрасно помню, меня этому учили не в школе, а учила мама дома. Учила пересказывать. Устные предметы.  Учила - читаем первый раз, читаем второй раз - подчеркиваем карандашом главные мысли. Третий раз читаем подчеркнутое. Пересказываем подчеркнутое. Не можем пересказать - выписываем на листок тезисно и пересказываем первый раз, основываясь на тезисах, второй по памяти. 

Способ оказался более чем рабочий. Я прекрасно научилась вычленять главные мысли в тексте. И детей своих учила по этому же алгоритму. 

Так что книга ничуть не меньше интернета может научить правильно распоряжаться информацией. 

Не в интернете дело. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Сейчас не нужно все зазубривать, как это делали мы, сейчас нужно обучать детей современным способам получения информации.

Как это не нужно ? Как ЕГЭ сдавать? Там интернетом пользоваться нельзя и негде будет искать информацию, кроме как в своей голове.

Вы явно преувеличиваете значение интернета в учебной жизни. Это все, конечно, удобно, но зубрить и сейчас надо. Медвежья услуга транслировать детям, что главное гуглить научиться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×