Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Садлена сказал:

Вот и научили бы, если им это интересно. 

Зачем? Зато какой повод поохать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Другой пример. Парню 19 лет, мать умирает от рака, в прямом смысле на смертном одре, а он:

- Как мне машинку включить, вещи надо постирать?

Научился?

Мы уехали на несколько дней, а сын дома остался. И я ему по телефону объясняла, как включать стиральную машинку. Было ему уже лет 15. При этом трусы, носки и даже футболки в лагере он стирал сам. А вот машинку у нас дома запускала только я. Ничего - обучился за одну консультацию по телефону. Бульон учился варить тоже, когда я свалилась с пневмонией. Я ему подсказывала. До этого мог макароны сварить разве что или яичницу пожарить. А тут сходил, купил курицу, сам ее разделал, сам сварил. Меня накормил.

24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вспоминается поговорка про верблюда и два горба. Зачем жить в своё удовольствие? Главное задолбаться самой и задолбать ребёнка.

Вот точно. Можно подумать, что эти бытовые простые навыки - прям что-то невозможное. Понадобится - всему научится. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Зачем? Зато какой повод поохать.

Чувствую уже сама себя бытовым инвалидом каким-то  . Что говорить про детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садлена сказал:

Чувствую уже сама себя бытовым инвалидом каким-то  . Что говорить про детей. 

Я выросла в деревне. Но к костру и к печке нас не подпускали лет до 15-16, строжайше было запрещено. Газ зажигали в школьном возрасте, да. Но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Но к костру и к печке нас не подпускали лет до 15-16, строжайше было запрещено.

Это вам повезло, кто-то взрослый сидел дома и печку топил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Это вам повезло, кто-то взрослый сидел дома и печку топил.

Не обязательно. Печку затапливали в 4 утра. До 7 утра дом уже был теплый. До вечера хватало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же. Если ту печку надо топить, и кроме ребенка этого сделать некому, то этот ребёнок это делать умеет как само собой разумеющееся.

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

Научился?

 

Ему было 19, когда мама умерла. Сразу нашел девушку, которая взяла бытовые вопросы на себя.

 

41 минуту назад, Садлена сказал:

 

 

Какой кошмар, баню затопить не смогли  . А где им, в городе, практиковаться этому умению? Вот и научили бы, если им это интересно. 

И лопатой в городе где копать? Негодники, как есть! 

Мне 40 -печь топить не умею. Лопатой тоже так себе орудую. 

Вы тоже половину поста только прочитали? Там не только про это было. :D

Ничего этим ребятам было неинтересно. Только за компами сидеть и матерей гонять: подай-принеси! После армии вернулись другими людьми, но быстро приобретенные навыки утратили. Мамки то рядом! Подадут и принесут!

Ну да ладно. Утомила меня эта тема. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Кристина, ну ты то куда?! Где писали, что через страх и боль надо заставлять дошкольника пользоваться спичками?

Разговор начался про детей 13-14!

 

Наташа, так я не уверена, что и в 13-14 будет уметь пользоваться спичками, если не будет в этом необходимости. Я даже не припомню, когда сама последний раз их видела у кого-то. 

Все же навыки детей, кто живет в частном секторе, а не в квартире, очень сильно отличаются.

И да, я сама научилась готовить в 17 лет, картошку тоже почистила первый раз лет в 16. Стиралку мама дома всегда включала, и ничего, не умерла. Хотя вот сейчас будем делать ремонт, и я уже учитываю так, чтобы Матвей мог частично сам делать что-то. И дело не в том, что мне сейчас лень его учить, например, суп себе разогреть в той же микроволновке, он просто до нее не достаёт физически.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрикаделька сказал:

Ему было 19, когда мама умерла. Сразу нашел девушку, которая взяла бытовые вопросы на себя.

Ну значит все равно проблему решил - грязным не ходит, видимо.

В принципе, людей, которые способны организовать свою жизнь тем или иным способом, я бы не назвала бытовыми инвалидами. Я видела кучу людей, которые в принципе, даже владея бытовыми навыками, ими не пользуются. Но приходит нужда - быстро обучаются или освежают знания в памяти. Таких, кто остался без помощи мамы/жены и зарос грязью и умер от голода, я не знаю. 

Не, я, конечно, понимаю, что навыки выживания в сложных условиях в случае какой-то форс-мажорной ситуации очень пригодятся. Но как-то большинство современных горожан могут вообще всю жизнь прожить, ни разу не разжигая костры. Да, случись что, им придется сложнее. Но жить захочется - выучатся. 

Так что переживать, что чей-то чужой ребенок чего-то не умеет - повода не вижу. Своих учим тому, что считаем нужным и тогда, когда это считаем необходимым. Как по большому счету не важно, научился ребенок читать в 4 года или в 7 лет - ни то, ни другое, еще не гарантирует, что он во взрослом возрасте будет читать шедевры мировой литературы, а не бульварную прессу. Точно так же не важно, когда этот ребенок научится зажигать спички, завязывать шнурки, включать стиральную машинку или жарить котлеты. А может не научится - может он обучится чему-то другому, что позволит ему нанять домработницу, будет пользоваться зажигалками и покупать обувь на липучках. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разжигать газовую плиту спичками меня научила бабушка, когда мне было 6 лет. Я помню, что была прямо проблема: вот я держу в одной руке спичку, в другой коробок, чиркаю - спичка загорается. Теперь надо повернуть ручку конфорки, а как? Ведь обе руки у меня заняты! Поначалу я просто бросала коробок на пол, чтобы освободить руку и повернуть эту крутилку. Позже уже приспособилась. А своего сына я не учила, потому что сначала мы жили в доме с электроплитой, а потом с газовой, но с электроподжигом. А спички зажигать он умел, так как у нас часто гасло электричество и мы пользовались свечами.

А насчет шнурков у сегодняшних подростков, так это мода такая - они их не завязывают, а заправляют в обувь. Бантики на модных кроссовках это моветон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

юная девушка, которая не умеет включать стиралку и не знаете, как выглядит свекла? Разве я про вас писала?:1eye:

Вы написали, что бытовые инвалиды не могут набрать веников, ловить рыбу и топить баню. В 16 лет. Мне уже 40, я тоже это не умею, мне просто это не надо.

Я тоже бытовой инвалид, получается? 

1 час назад, Чернышка сказал:

 

Работу работать это и есть задолбаться, причем на любой. Этому и нужно ребенка учить с малолетства, чтобы не отлынивал. А то придется самой кормить его до своего гроба.

Работу, посильную для своего возраста, дети выполняют - учатся. Зачем им такие навыки, которые не нужны в повседневной жизни?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Зачем им такие навыки, которые не нужны в повседневной жизни?

Вы не поняли.

Научить навыку работать. Делать скучное дело несколько часов подряд. Иначе... Читайте басню "Стрекоза и муравей".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Фрикаделька сказал:

было 19, когда мама умерла. Сразу нашел девушку, которая взяла бытовые вопросы на себя.

Делегировать часть дел - это тоже решение бытовых проблем. Да, вот таким способом. Девушку и парня всё устраивает? Так кому какое дело - кто в их семье включает стиралку?

Только что, Чернышка сказал:

Научить навыку работать. Делать скучное дело несколько часов подряд. Иначе... Читайте басню "Стрекоза и муравей".

Жить захочет- не так раскорячится (цы из известного фильма). Зачем заранее учиться тому, что в данный момент никому не нужно? Особенно копать и топить печку, живя в городе. Я до сих пор не умею, у меня всю жизнь центральное отопление.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Делегировать часть дел - это тоже решение бытовых проблем. Да, вот таким способом. Девушку и парня всё устраивает?

По большому счету - девушка стала бесплатной прислугой у парня. Ну это ее выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей иногда ворчу, что полы не моет ( о ужас, я в её время мыла). Но дело в том, что люблю их мыть сама. Не с фанатизмом, но, учитывая, что у меня дома хаски, мою их тщательно.

На её вопрос : "помочь? ". Отвечаю: " Залезь на кровать и не топчись. " Муж в это время тоже лежит где-нибудь. Собака тоже. 

А кто-то решит, что девочку полы мыть не учу, да ну. 

Ворчу, но мою сама. Такой парадокс.  Намоется ещё, дело времени. 

 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

Я видела кучу людей, которые в принципе, даже владея бытовыми навыками, ими не пользуются. Но приходит нужда - быстро обучаются или освежают знания в памяти.

Элеметарно, не углубляясь в печки и грядки.

Я умею готовить мясо, любым способом. Точнее, умела, так как последние почти 15 лет готовит муж, у него это получается волшебно. Я уже, скорее всего, растеряла навыки, но если вдруг муж не сможет - буду готовить. Или заказывать :D

Будет необходимость  - и печку научусь топить, но пока мне это не надо.

Самое интересное, призывающие освоить ненужные бытовые навыки, сами далеко не всё умеют, чем владели наши бабушки и дедушки. И ничего, счастливо живут же.

4 минуты назад, Чернышка сказал:

По большому счету - девушка стала бесплатной прислугой у парня. Ну это ее выбор.

Конечно, это её выбор. Расстанутся - найдёт другую такую же или научился сам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Я тоже бытовой инвалид, получается? 

Быт у всех разный. Поэтому и навыки требуются разные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Быт у всех разный. Поэтому и навыки требуются разные.

Да. И очень странно называть бытовыми инвалидами городских подростков, которые никогда в жизни не топили печку, не ловили рыбу и не копали огород.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь в первый раз этим летом одна поехала на электричке. 

Племянница её возраста ездит уже года два. Потому что ей это необходимо. Моей не было надобности. Ничего, доехала. Научилась.

За шнурками не слежу, не знаю, волочатся  ли они у неё, скорее нет. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чернышка сказал:

Делать скучное дело несколько часов подряд.

Ребенок на это не способен! Самое трудное в работе занять себя когда работы нет.

26 минут назад, Чернышка сказал:

Читайте басню "Стрекоза и муравей"

Душераздирающая история, муравей - козел!!!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чернышка сказал:

Научить навыку работать. Делать скучное дело несколько часов подряд. Иначе... Читайте басню "Стрекоза и муравей".

Как навык включения стиральной машинки или зажигания спичек влияет на умение работать? К осознанию того, что в жизни приходится делать не только интересное, ребенок и так придет в школе. Где ему, к примеру, кроме увлекательной истории и литературы придется изучать скучную химию. Или вместо любимого фэнтези читать  "Войну и мир", пропуская целые абзацы французской речи. Или зубрить неправильные глаголы. И рисовать на уроке не рыцарей и драконов, а вазу с цветами. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Где ему, к примеру, кроме увлекательной истории и литературы придется изучать скучную химию.

Ну, скучная история с литературой вместо интересной физики с химией - это еще не то. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

К осознанию того, что в жизни приходится делать не только интересное

Лично я пришла на 30 году работы. До этого везло. Потом пришлось терпеть до пенсии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Лично я пришла на 30 году работы.

А я так и не пришла, я люблю свою работу, особенно когда она отсутствует :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Ну, скучная история с литературой вместо интересной физики с химией - это еще не то. 

А что должно быть то? Надо при наличии стиральной машинки идти белье в проруби полоскать? А маме обязательно ждать, пока ребенок вернется из школы, чтобы заправить стирку - а то вдруг он потом, когда понадобится, не разберется, на какую кнопочку жать и какое колесико крутить, чтобы стиральную машину запустить?

2 минуты назад, Чернышка сказал:

Лично я пришла на 30 году работы. До этого везло. Потом пришлось терпеть до пенсии. 

Ну ничего же, обучились к тридцати годам. 

Я просто категорически не понимаю, зачем делать трудно сейчас, чтобы, возможно, потом тебе стало стало легче. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×