Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

Оль, носить любимое платье и радоваться жизни. А в узелок уложить новое, подобное или совсем другое, как звезды встанут.
Я понимаю о чем ты. 

Меня муж недавно удивил, наверное о бренном задумался.)) У него кольцо обручальное не снимается вообще. Монолит с пальцем. Так говорит, чтобы в случае чего, с обручальным кольцом не хоронили, перекусили и мне отдали. Где-то услышал, что если обручальное кольцо на покойнике оставить, то супруга с собой утянет. Даже не знала, как реагировать, человек с математическим складом ума...

А вот такой таракан. От беспокойства за меня. Говорю, давай кольца поменяем сейчас. Нет! Ни за что.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Говорю, давай кольца поменяем сейчас. Нет! Ни за что.

Можно не менять, а просто раскатать. Или новые в честь серебряной/золотой или еще какой свадьбы. 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

перекусили

Скажи, некогда этим заниматься будет. Не до того. Пусть решит добровольно при жизни вопрос. 

Вообще думать не хочется об этом. Как-то все равно будет. Никогда так не было, чтоб никак не было.  Это Швейк что ли говорил? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2022 в 21:49, IRSEN сказал:

я только не поняла пакет документов. 

Ирина, я вот только на прошлой неделе подавала в ПФР:

Свидетельство о смерти (оригинал)

Справка о смерти (оригинал; и ПФР забирает его себе, эта справка для них и даётся)

Реквизиты счёта (это не цифры на карте, это в банке распечатывают, я не знала, хорошо, кто-то предупредил)

Паспорт подающего документы

На всякий случай напишу, чтоб вы время могли рассчитать. Быстро это не делается у нас.

Сначала пришлось записываться у администратора на подачу документов, мне назначили дату аж через неделю.

Оформляют долго. Я пришла намного раньше своего времени и ждала, передо мной мужчина подавал. 40 минут ждала, непонятно, почему так долго.

Ну и у меня потом 45 минут принимали документы, хотя она не отвлекалась, не отходила. Оочень долго сканирует, вносит какие-то цифры, что-то выписывает на бумажку и т.п.

Деньги пришли через несколько дней, в 2 этапа - сначала от ПФР , потом из другой инстанции, суммарно 19600.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Julietta сказал:

суммарно 19600

Это с учетом

59 минут назад, Julietta сказал:

из другой инстанции

московской надбавки. Без неё гораздо меньше. 

 

59 минут назад, Julietta сказал:

Реквизиты счёта (это не цифры на карте, это в банке распечатывают

Можно и самой из онлайн-банка распечатать. 

А записалась я довольно быстро, практически на послезавтра. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

московской надбавки. Без неё гораздо меньше

Аа, ясно. Тогда 6964 (нашла смску)

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А записалась я довольно быстро, через пару дней. 

А я хотела строго, чтоб после работы, ровно в 17 часов, поэтому ждать пришлось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Julietta сказал:

хотела строго, чтоб после работы

А мне пришлось отгул брать, я работаю с 8 до 17, и ехать через полгорода. Никак не уложилась бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2022 в 08:23, Флер де Лиз сказал:

А мне пришлось отгул брать, я работаю с 8 до 17, и ехать через полгорода

Ну у нас хоть надбавка.

Я тогда, после похорон, не писала, сейчас расскажу.

Я была готова, что агенты наживаются на похоронах как только возможно, но тонкостей не знала.

Вот этот тип, который приехал. Я, ещё когда тело мамы было в доме, растерялась: была проблема с сиделкой без документов и полицией, пришлось решать.

Но я спросила у него, сколько хотя бы примерно я потрачу. Он ответил: завтра встретимся, и я всё рассажу.

Я даже порядок цен не представляла: то ли сто тысяч, то ли миллион?

Встретились в кафе, он достал потрёпанный каталог - без цен.

В каждое фото надо тыкать пальцем, и он называет цену: этот гроб 10 тысяч, этот 15, этот 30, 40.

Это покрывало подешевле, но оно нищенское, неприличное. Вот это побогаче, 5 тысяч.

Я прошу итоговую сумму, он достаёт блокнотик, где каракулями неразборчивыми уже написан список не пойми чего, и начинает после каждой строчки дописывать - 30 000, 40 000, 30 000, 40 000...

Я такая: Стоп. Это чо за циферки??

- А, вот это гигиенические процедуры, это кремация...

Я говорю: прейскурант покажите от вашей фирмы.

Он достаёт файлик с бумажками, а там, первое, что я увидела: кремация 10 700.

Я говорю: откуда 30 000 вместо 10 700?

Ответ: "А это прейскурант 19 года"

Я взбесилась и сказала: Вы хоть понимаете, с кем вы разговариваете?!

- А с кем?

- Я не человек, убитый горем. Я не тот человек, которого можно развести. Я не тот человек, которому всё равно сколько заплатить. И если бы вы мне вчера назвали эти суммы, я бы вас послала (матом) и нашла бы другого агента.

Агент вытаращил глаза и тут же сказал:

- Ясно. Назовите вашу сумму.

-Укладываемся в 100 тысяч.

Уложились в 117.

Причем после этого разговора я зашла на сайт предприятия, которое он представляет, и посмотрела цены. 

Гробы, которые он продаёт, стоят не 15, а 6 с чем-то, покрывало 1990 и т.д.

Ну, эти пройдохи потому и работают успешно, что умеют заболтать. 

Я ему сразу сказала: оплата будет только после того, как вы предоставите платёжные документы, а именно: договор, акт, приходный ордер и кассовый чек.

В морге он мне сунул какую-то буквально бумажку, я ничего не могла сделать, не было сил спорить.

Один только вывоз тела из морга в крематорий, например, - 16 тысяч.

Я говорю, чего так дорого? - Ответ: не хотите платить, везите на такси. Попробуйте.

В общем, за услуги морга я внесла в кассу по документам 40 с чем-то, остальные отдала ему без всякого "спасибо" и вообще без слов.

Глубоко убеждена, что гробы они перепродают, и цветы наверняка. Маме букеты принесли роскошные, огромные, красивые. Быть у ручья и не напиться.

Мне скоро предстоит папу хоронить.

Вот думаю, может заранее найти агентство. Есть ли такая практика, не знаю.

*** ***

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Julietta сказал:

Вот думаю, может заранее найти агентство. Есть ли такая практика, не знаю

Да, найдите. Просто в интернете открывайте сайты и звоните, беседуйте. Обязательно официально заключите договор! Похоже, вы работали с "чёрным" агентом, эти сволочи наживаются цинично на чужом горе. 

Кстати, откуда он взялся? Как вышел на вас? Если сам, то все понятно. 

В общем, заранее можно и нужно. Будете знать расценки. Понимать, что у вас за агент. Сразу обсудить некоторые моменты. 

Но в общей сложности в Москве похороны в среднем обойдутся от 60 до 100 тысяч. Скажем так, приличные. Можно и больше, конечно, зависит от добавочных услуг. 

Знаю, правда, не на практике, просто много работала с одним агентством ритуальным по наполнению сайта, пришлось изучить информацию по теме... 

Соболезную Вашей утрате. Читала про ситуацию с родителями. Отмучилась мама, пусть отдыхает. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Кстати, откуда он взялся? Как вышел на вас? Если сам, то все понятно.

От службы 112. Он "приписан" к нашему району, так сказали полицейские, которые приезжали. То есть, к папе он тоже приедет(

 

3 минуты назад, Stella Polare сказал:

Будете знать расценки

Понимаете, мне расценки не так важны. Я не жадная совершенно. Просто несправедливо это и безнравственно.

Спасибо за сочувствие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я послала сразу на фиг всех агентов, которые к нам лезли со всех щелей и сама поехала в наше городское похоронное агентство.

Почему сама в ночи поехала? Сейчас расскажу.

Потому что бесило эти другие агенты, дежурящие у подъезда. Потому что боялась ошибиться. Ездила на такси, недорого и недалеко. В любом случае выгоднее оказалось.

А так они и на дом выезжают конечно, в любое время суток. Мне не хотелось ждать. 

22 минуты назад, Julietta сказал:

Встретились в кафе, он достал потрёпанный каталог - без цен.

Жулик.

22 минуты назад, Julietta сказал:

думаю, может заранее найти агентство. Есть ли такая практика, не знаю.

Конечно. Просто заранее разузнай и запасись контактами. 

У нас вышло 100 тыс за похороны в январе прошлого года. Но это с поминками в кафе (не самое бюджетное меню), со взятками  и с бесполезной (в нашем случае) кремацией ибо потом ещё было вскрытие и опять таки кремация.

7 минут назад, Julietta сказал:

От службы 112. Он "приписан" к нашему району, так сказали полицейские, которые приезжали. То есть, к папе он тоже приедет(

 Да ну, бред. Вот от полиции мне и звонил агент  которого я сразу послала. По телефону. В дальнее пешее эротическое путешествие. Дверь ему не открывать и слать лесом. Вы имеете право нанять того агента, которого хотите. Нет агентов, "к вам приписанных". Это не участковый врач.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Julietta сказал:

службы 112. Он "приписан" к нашему району, так сказали полицейские, которые приезжали. То есть, к папе он тоже приедет(

Вооот, значит он в доле с полицейскими. Никто ни к кому не приписан. Вы имеете полное право отказаться от него и выбрать, кого хотите. Даже прямо сейчас прозвонить разные конторы. Именно так работают чёрные, сами приходят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стану искать свои посты в прошлой ветке, просто напомню.

Была такая ситуация, когда куда-то ехать я не могла, мама лежала мёртвая рядом с неходячим папой, на одной кровати, надо было срочно её увозить, и я согласилась на этого типа. Он быстро всё устроил.

Я понимаю, что никто не приписан, и понимаю, что агент "в доле" и полицией и 112. Это мафия, известно же.

11 минут назад, Stella Polare сказал:

Даже прямо сейчас прозвонить разные конторы

Да хотела уже звонить, но папа, может, завтра умрёт, а, может, ещё несколько месяцев промучается.

(Кошмар какой-то с ним. Вчера нашла сиделку-мужчину уже)

Да, мне нужен пинок. Надо искать нормальное агентство без обмана. Неважно, сколько будут стоить похороны. Для меня  важно, чтобы честно всё было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, пусть папа живёт столько, сколько, сколько отмерено ему свыше. Конечно, никто не хочет заранее хоронить родных...

Но это жизнь. И можно просто спокойно пообщаться с агентствами, чтобы в скорбный день уже набрать выбранный номер. Вот и всё. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Julietta сказал:

 

Да, мне нужен пинок. Надо искать нормальное агентство без обмана. Неважно, сколько будут стоить похороны. Для меня  важно, чтобы честно всё было.

И я вам дам этот пинок. Набираете в поисковике "ГБУ Ритуал" - и по ссылкам ищите. Это государственная контора с четким прайсом. Покопайтесь, почитайте, много интересного узнаете.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Справка о смерти (оригинал; и ПФР забирает его себе, эта справка для них и даётся)

Эта та в которой причина смерти указана? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Эта та в которой причина смерти указана? 

Да. Они у всех по одной форме.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Julietta сказал:

думаю, может заранее найти агентство. Есть ли такая практика, не знаю.

Сожалею, что у вас так. Примерно в это же время, что и у вас, хоронили бабушку. Агентство - по отзывам знакомых, телефон был. Всё прошло очень достойно и никто не ломил цену. О всех вещах договаривались по телефону, гроб, крест, вещи кое-какие тоже. У нас на продукты и спиртное ушло больше (поминки в селе - дело первостепенное, как без них?), причём агентство оказало не совсем популярную услугу у нас - хранение тела не дома, когда нет вскрытия, а только подготовка к похоронам. 

Вот честно, не суеты не было, не дум, как и что, агент всё решил за нас, совершенно не ломя цены ни на что. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2022 в 08:57, Julietta сказал:

Вот думаю, может заранее найти агентство. Есть ли такая практика, не знаю.

Мне кажется, что проще Вам, как только такое случится всех слать куда подальше. Тем более Вы к этому готовы, Вам уже проще будет. Вы знаете, что и как делать. Самой пойти в ритуальные услуги и выбрать все самой. 

У Вас, считаю, драконовские цены. У нас среднее это 20000 тысяч. Ну мы не занимаемся поминками, то есть кафе. Как там насчет цен не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили убираться на кладбище: старое, в черте города (дореволюционное), пользуется спросом, как "столик на троих" у окрестных любителей благородного боярышника - тару от элитного напитка на подступах наблюдаем регулярно.

- В этот раз за "столиком", похоже, вампир посидел, - первая мысль, что пришла в голову при виде живописно разложенных на земле свитера и джинсов, вполне приличного, кхм, насколько возможно, вида, - и расстаял с первым лучом солнца.

 

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2022 в 13:46, Сагиттариус Альфа сказал:

Говорю, давай кольца поменяем сейчас. Нет! Ни за что.

Растянуть кольцо на 2 размера - 10 мин делов.

 

В 09.04.2022 в 13:46, Сагиттариус Альфа сказал:

если обручальное кольцо на покойнике оставить, то супруга с собой утянет.

Первый раз об этом слышу. Неужели правда?

 

У нас с мужем был по молодости разговор. Он сказал, что если со мной что случится, то он мое обручальное кольцо снимать не будет, так как венчаные.  На что я возразила, что кольцо дорогое, с брюликами, пусть снимет и оставить в наследство внучке (когда она и если будет). 

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Усладка сказал:

Растянуть кольцо на 2 размера - 10 мин делов.

С пальца мужа кольцо целым снять невозможно, только с помощью кусачек или распилить. А он этого не хочет. И, ясное дело, снова спаять и  растянуть можно. Да и неполезно, что палец этим кольцом сжат. В июне очередная годовщина у нас, надеюсь убедить надеть новые кольца, а из старых сделать два кулона. 

14 минут назад, Усладка сказал:

Первый раз об этом слышу. Неужели правда?

Я тоже откуда-то об этом знаю. Что обручальное кольцо покойного супруга остается у пережившего. Часто его на цепочке носят. Или оба кольца на левой руке. Но в гроб не положено ничего, кроме нательного крестика.

Вообще, за последние два года умерло столько друзей и знакомых, что поневоле начинаешь задумываться об этой стороне жизни.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2022 в 08:57, Julietta сказал:

Укладываемся в 100 тысяч.

Но вы конечно в Москве, я надеюсь у нас в Татарстане на порядок дешевле. В декабре 2018 года хоронили свекровь, все вместе с поминками в кафе мы уложились в 70 тыс. руб. Основные траты это поминки на 25 человек.

Свекровь умерла дома, мы вызвали полицию,  участковый дал телефон службы, приехал молодой человек, первым делом показал прейскурант, мы выбрали одежду, гроб, плюс обмывание на дому - около 20-25 тыс. руб. Тут же на дому обмыли, переодели и в гроб положили. В день похорон, гроб спустили с 4 этажа и довезли до часовни при кладбище, дальше могильщики. За кладбище заплатили около 5 тыс руб. там государственная такса. Остальное за поминки, платки раздаточные.

Это третий покойник которого мы с мужем от и до хороним. До этого был мой папа  (2006 г.) потом бабушка (2010 г.) и свекровь (2018 г.) Когда первых хоронили, что то с деньгами не было проблем (хотя доходы были ниже). А вот последние похороны были заметны.

Сейчас мама болеет постоянно, с ужасом думаю о самом плохом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, а "труповозка" вам никаких цифр не называла? Потому как у нас был агент от морга, все было очень достойно никто ничего не выкачивал, но это было в 2013 году 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Усладка сказал:

Он сказал, что если со мной что случится, то он мое обручальное кольцо снимать не будет, так как венчаные.  На что я возразила, что кольцо дорогое, с брюликами, пусть снимет и оставить в наследство внучке (когда она и если будет). 

Кольцо  по-  моему,  лучше  передать  по  наследству.  В  гроб  пережившему  супругу  иногда  кладутся  венчальные  свечи.  Когда  умирает  первый  супруг,  то  свечи  с  Венчания  хранятся  в  семье,  а  после  кладутся  вместе  со  вторым  супругом.   Вообще,  венчальные  свечи-  особые.   Их  зажигают  всего  несколько  раз,  при  тяжких  обстоятельствах  в  семье,  в  случае  тяжёлых  родов  жены,  в  случае  угрозы  развода.

Я  не  вижу  смысла  хоронить  золотые  украшения,  что  бы  это  ни  было.   У  меня  есть  золотой  крест  на  хорошей  золотой  цепи,  он  завещан.  А  с  моим  ежедневным  "комплектом"-  подарок  сына  крест,  подарок  друга-  медальон  с  изображением   моей  святой,  освящённый  на  её  мощах-  я  просила  меня  и  похоронить.  Серебряная  цепь,  медный  крест  и  медальон  из  недорогого  сплава.  Всё  уже  от  трения  о  тело  заметно  заблестело,  особенно  крестик.     Всё  равно  крест  на  шее  православного  не  предназначен  для  посторонних  глаз,  он  не  виден,  его  не  носят  поверх  одежды.  То,  что  я  ношу,  я  хотела  бы  взять  с  собой.  :)   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я странный пост напишу,но вот в каком плане меня грызет сильно совесть. Моя любимая бабушка похоронена за 3000 км от нас. раньше мы жили в другом регионе. Естественно приезжать каждый год на могилку финансовой возможности нет. Я оплачиваю летом ритуальной службе через перевод, он прибирают и отправляют мне фото. Но дело в том, что такое ощущение, что ты бросил близкого человека и вот он там один и даже посетить его могилку совершенно некому. Не сочтите за бред. Переживаю из-за этого. Для меня это почему то очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×