Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Мне дочка на прощании дала таблетку феназепама- без нее я б и не выдержала. Может надо было еще взять.

Сейчас дела делаю- предам земле может легче станет.

Все кажется, что могла спасти, и не сделала, чего-то.

Спасибо Вам.

Я больше года на снотворных, без них совсем труба. Пытаюсь слезть - нет, не получается.

Вы знаете - да, предадите земле, станет легче, гарантирую. Когда не кремировали, похоронили - и уже облегчение, сразу. Я год назад, пока прах мужа не опустили в землю, места себе не находила, чувствовала его рядом. Похоронили - водопад слез на кладбище, и тишина. Все. Теперь жду похорон праха мамы.

Насчёт вскрытия - оказывается, даже у нас в Москве оно не всегда обязательно. Я писала отказ от вскрытия мамы, написала "по религиозным мотивам", да там все было понятно, отчего и почему. Но я довольна, что ее не трогали, ушла целиком.

Держитесь, вы сильная, и скоро все закончится.

Единственное. Я бы не понесла прах отца в свой дом. Не надо этого. Может, имеет смысл забрать его непосредственно перед захоронением?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я больше года на снотворных, без них совсем труба. Пытаюсь слезть - нет, не получается.

Вы знаете - да, предадите земле, станет легче, гарантирую. Когда не кремировали, похоронили - и уже облегчение, сразу. Я год назад, пока прах мужа не опустили в землю, места себе не находила, чувствовала его рядом. Похоронили - водопад слез на кладбище, и тишина. Все. Теперь жду похорон праха мамы.

Насчёт вскрытия - оказывается, даже у нас в Москве оно не всегда обязательно. Я писала отказ от вскрытия мамы, написала "по религиозным мотивам", да там все было понятно, отчего и почему. Но я довольна, что ее не трогали, ушла целиком.

Держитесь, вы сильная, и скоро все закончится.

Единственное. Я бы не понесла прах отца в свой дом. Не надо этого. Может, имеет смысл забрать его непосредственно перед захоронением?

Технически не получиться. 60 км забрать, 60 обратно. С утра поедем к вечеру вернемся-пробки.

Я как-то не переживаю по этому поводу. Прах тети стоял в бане у меня 4 месяца-в пандемию-пока допустили на кладбища.

Прямо в доме конечно не будет урна стоять.

Завтра заберем- в субботу захороним. У меня муж хочет сам-я почему-то против. И не мальчик уже.

Нелегко это все.

Справимся конечно, как по другому.   

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

И надо поставить хороший крест, только пока не соображу, какой лучше, металлический или деревянный. Мама памятник категорически не хотела. Бабушка должна лежать под крестом, как она считала. Раз уж не получилось похоронить гробом, так хоть крест поставлю нормальный.

У нас крестов нет, только временные, а так, чтобы на долго-это из дуба надо и пропитка, чтобы не разрушался.

Или из липы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

 

Завтра заберем- в субботу захороним. У меня муж хочет сам-я почему-то против. И не мальчик уже.

Нелегко это все.

Справимся конечно, как по другому.   

В смысле муж сам, а вы против?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

В смысле муж сам, а вы против?

Ну муж хочет сам выкопать и захоронить урну. Экономист-1500 это стоит.

Я хочу, чтобы ритуальщики захоронили при нас, а потом памятник поставили.

Там еще стол убрать надо и оградку поменять.

В 2012 году мы сами-муж и сын и памятник маме устанавливали и оградку.

 

Изменено пользователем Оля Борисовна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оля Борисовна сказал:

У нас крестов нет, только временные,

Оля, как нет то? Очень большой выбор. На Хилокском каких только нет из металла. 
Прими мои соболезнования тоже. После 40 дней станет легче. И груз, да, чуть полегче станет после погребения. 

У меня тоже урна с прахом тёти (очень красивая банка, никакого отторжения ни у кого не вызвала у близкой родни, но мы понятно всем подряд и не показывали) стояла на веранде с марта по май, пока земля не оттаяла и появилась возможность похоронить.

Сами всё сделали. Ничего тут такого нет. Не на два метра же копать. 

У меня родственница под-хоронила свою тётю, заплатив за эту услугу 180 рублей. Я не ошибаюсь, сама чек видела, так что услуга по тарифу эта стоит копейки, а нас, как обычно раскручивают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2023 в 00:58, Оля Борисовна сказал:

Технически не получиться. 60 км забрать, 60 обратно. С утра поедем к вечеру вернемся-пробки.

Я как-то не переживаю по этому поводу. Прах тети стоял в бане у меня 4 месяца-в пандемию-пока допустили на кладбища.

Прямо в доме конечно не будет урна стоять.

Завтра заберем- в субботу захороним. У меня муж хочет сам-я почему-то против. И не мальчик уже.

Нелегко это все.

Справимся конечно, как по другому.   

Не дождалась субботы. Сегодня съездили- сами подхоронили к маме.

Дождалась мама-вместе теперь. 54 года прожили.

И прах папы - "на месте".

Как-то не спокойно мне было, когда на веранде стояла урна.

Памятник попозже поставлю. 

 

Изменено пользователем Оля Борисовна
добавила
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 5 утра  приехала с моей родины. Была на могилах родителей, дяди, тети, брата, бабушки, которую никогда не видела, ибо родилась после её смерти. Офигеть, сколько моих родственников уже лежат на кладбище, и это только близкие и на одном кладбище!

Обратила внимание, как много могил закатаны либо в плитку, либо в бетон или искусственную траву. Понимаю, родственники живут далеко, и не могут обихаживать родные могилы. Вот у нас всё ухожено: у папы, мамы, брата и дяди. А вот у бабушки и тети - караул! А просто там от соседней могилы, заброшенной и неухоженной, (покойный умер в 1944 году, наверное и родных-то не осталось), расползлись сирень и шиповник. Все просто заполонило. Когда была жива моя мама, она следила за этим захоронением. Мамин младший брат, по имени Петр, погиб в ВОВ, в Австрии. В соседней могиле был похоронен его тезка, тоже Петр. Мама всегда убирала его могилу, она рядом с нашими. Ей казалось, что если она убирает чужую могилу, то где-то... там.. кто-то позаботится о ее брате.

Так нам с братом стыдно было! И не обязаны как-то (ну не наш же родственник!). Но у многодетной нашей мамы с хозяйством время было, а мы...(((( Могилы привели в порядок. Не сговариваясь, перед мамой стыдно было.

Удивительно, что в это же время встретили односельчан, хотя дата не та, когда все на кладбища ездят. Я так, ныкалась за могилами, поплакать хотелось, меня обнаружили и идентифицировали. Потискали (как еще за щеки не потрепали), затребовали в гости (ну тут я прикинулась "страшно" больной), братец "отмазал", мол я уже в дороге и практически уехала. 

Вот как там получается, что все очень близкие? Даже если не виделись сто лет назад?

 

В 27.09.2023 в 20:16, Полярная лиса сказал:

Правильно решили не делать фото на памятник, каждый раз вздрагивать, приходя. Да ну. В моей семье и в семье мужа ни у кого нет фотографий на памятниках.

Мы тоже так думали (дети). Но... моя мама заслуженная учительница РФ. Ее ученики, коллеги - каждый раз спрашивают, почему нет фотографии у Екатерины Ивановны? 

Изменено пользователем Неглавная героиня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неглавная героиня сказал:

 

Вот как там получается, что все очень близкие? Даже если не виделись сто лет назад?

Да очень просто. На папиной малой родине (небольшой городок в Подмосковье, но стратегический железнодорожный узел) половина населения являются родственниками в хрен знает каком колене (и очень многие носят нашу фамилию). Дети моих кузенов выросли, повыходили замуж и переженились - пошла фамилия дальше. И это только на моей памяти, за полвека. А ведь там же жили и мои дед с бабушкой, и папины братья. Семья разрастается, вот вам и родственники. А общаются все больше по старинке, без интернетов, лично.

У меня дедушка умер летом, в жару - набежали родственники и похоронили на следующий день, кто могилу копал, кто гроб сколотил, кто еще чего. С чужими разве так бывает?

1 час назад, Неглавная героиня сказал:

Мы тоже так думали (дети). Но... моя мама заслуженная учительница РФ. Ее ученики, коллеги - каждый раз спрашивают, почему нет фотографии у Екатерины Ивановны? 

Потому что нет! Зачем объяснять то, что не касается никого больше?

 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Потому что нет! Зачем объяснять то, что не касается никого больше?

Многие считают, что их это точно касается, потому что моя мама учила их родителей в школе рабочей молодежи, а потом и их детей, и вообще... Она была первой учительницей многих. Поэтому, наверное, ее прихватизируют. На похоронах моей мамы было столько людей - я большинство не знала 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

Многие считают, что их это точно касается, потому что моя мама учила их родителей в школе рабочей молодежи, а потом и их детей, и вообще... Она была первой учительницей многих. Поэтому, наверное, ее прихватизируют. На похоронах моей мамы было столько людей - я большинство не знала 

На похоронах свекрови было чудовищное количество людей, тоже учитель со званиями... Даже ее дети знали не всех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Даже ее дети знали не всех.

Ага, и это меня лично в ступор вгоняло. У меня МАМА умерла, и тут куча каких-то обязанностей - автобусы, кафе, поминки, непонятные обычаи - типа подавать первому встречному и больно так, что дышать невозможно, и поплакать некогда

Но подходят совершенно незнакомые люди, я их не знаю, они чуть младше моей мамы - ее первые ученики, очень возрастные - суют деньги на погребение, обнимают и соболезнуют.

На похоронах мамы родственников было меньше. Учеников было много

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Мы тоже так думали (дети). Но... моя мама заслуженная учительница РФ. Ее ученики, коллеги - каждый раз спрашивают, почему нет фотографии у Екатерины Ивановны? 

У мамы почти в полный рост памятник с фотографией-нанесенной на камне. Тоже учительница и тоже в школе рабочей молодежи.

Ей бы точно понравился. А вот папа у меня другой. Думаю еще-не решила.

Вдруг внуки-правнуки найдут могилу- а там только числа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Вдруг внуки-правнуки найдут могилу- а там только числа.

Мы даже не не предполагали (про фото). Могила ухожена. Только на Радоницу и ближайшие дни столько людей приезжает, в том числе учеников мамы - они готовы материально вложиться. Для любимой первой учительницы. Ну мы и сами вполне платёжеспособны, пока думаем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2023 в 20:16, Полярная лиса сказал:

Правильно решили не делать фото на памятник, каждый раз вздрагивать, приходя

Какие же мы все разные. А я наоборот прихожу на кладбище, смотрю на фотографии и они как будто рядом со мной. Я с ними разговариваю, рассказываю как у нас дела. 

Вот дома не могла держать фотографии на видном месте. Проходишь мимо и вздрагиваешь, и слезы, и на сердце плохо. Убрала после похорон, доставала только на 9, 40 дней и год. 

А на кладбище для меня естественно смотреть на фото. Я маме сделала фотографию, где она молодая, красивая. Мне родственники высказали, что надо было выбрать, где она постарше. А я не хочу, она для меня такая. Мы с братом выбирали. 

И недавно вот узнала, что папина родня осудила нас, что мы маму и папу отдельно похоронили. Я догадывалась, что так будет, но они молчали 10 лет. А оказывается всё-таки обсуждали. Я ответила, что это было решение брата и у него есть на это причины. А я его поддержала, потому что он мой родной и любимый. И я не могла решить этот вопрос, не учитывая его мнение. Мне сказали, что там же специально место оставили, когда папу хоронили. А я ответила, что мама своей воли не выказывала, с кем её хоронить. А мы решили так. Если кому нужно место из родни- занимайте.  Мне ухаживать будет легче. А нет- так я не вечная. Мне без разницы где лежать. 

У меня и так шесть могил в разных местах. Плюс папина родня на другом кладбище ( но там хоть есть помощники в уходе). И плюс родня мужа на трёх кладбищах. Там хоть свекора пока ухаживают, но они далеко от города и надо их отвезти-привезти и помочь, конечно. Они сами уже немолоды. Успеть бы всё обиходить за лето. 

А тут ещё захоронили не туда. Что теперь обсуждать. Как сделали, так и сделали. Наши родители-наше решение. А ухаживаем мы за всеми могилами одинаково вместе с братом и нашими семьями. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Несечка сказал:

И недавно вот узнала, что папина родня осудила нас, что мы маму и папу отдельно похоронили

Когда свекровь хоронили, я немного в недоумении была. В этом селе у родных мужа есть общее захоронение, там дед, бабушка одна, и вторая тоже, как раз мама свекрови, все на одном участке и ещё полно свободного места и есть куда расширить. Но могила  свекрови - в одиночестве в стороне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Когда свекровь хоронили, я немного в недоумении была. В этом селе у родных мужа есть общее захоронение, там дед, бабушка одна, и вторая тоже, как раз мама свекрови, все на одном участке и ещё полно свободного места и есть куда расширить. Но могила  свекрови - в одиночестве в стороне. 

Может так захотела? У бабушки умер брат, спустя годы - его жена. С мужем рядом лежать не захотела, при жизни отзвучивала. В итоге, рядом с матерью похоронили сына, а рядом с отцом - дочь. Место как раз было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оляпка сказал:

Может так захотела

Она молодая умерла, относительно, и внезапно. Поэтому не озвучивала, так муж решил её. Хотя там реально в один участок можно много народу положить со временем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оляпка сказал:

В итоге, рядом с матерью похоронили сына, а рядом с отцом - дочь. Место как раз было.

Вот мы практически так и планируем ( все мы не вечные). Брат сказал, что он хочет быть с мамой, а с отцом-нет. И на это у него есть серьёзные причины. Я его услышала и согласилась. А мне без разницы. 

На самом деле мне всё равно, где меня положат. И вообще, на мой взгляд, это не важно. У меня прадед с прабабушкой, которые прожили вместе более 50 лет, похоронены на одном кладбище, но в разных могилах. Тогда такие правила были на кладбище. Бабушка моя, их дочь, и плакала, и уговаривала, и деньги совала. Нет и всё, никаких подзахоронений. Вот такой идиот тогда был при власти на кладбище в начале 90-х. Или может быть сумму назвали неподъемную. Оно того не стоило. Ничего ухаживаем уже более 30 лет за могилами. К прадеду потом положили их сына. Бабушку рядом с дедом. Маму тоже сначала к ним хотели, но брат сказал, что он хочет потом к ней, а там больше места нет. Сделали так. 

Папины сёстры просто помешаны на этих кладбищах. Без конца ездят, контролируют, кто как убрался. Ворчат, что надо ездить чаще. Понятно, возраст плюс времени свободного много на пенсии. И у одной сестры и муж, и сын умерли. Она одна, внуки появляются редко. А у нас семьи, работа, другие дела. Мы и так минимум три раза за сезон ездим наводить порядок. Но им мало. Я уже давно внимание на это не обращаю, а раньше переживала,  что осудят. А на самом деле кому какое дело. 

У меня свекровь часто приезжая на кладбище ворчит,что вот есть могилы неухоженные. Как так можно. А я ей говорю, что может быть некому ухаживать. Умерли все или живут далеко. Что за чужих переживать. У тебя убрано и хорошо. 

Ко мне вот могут совсем не ездить .Мне всё равно. Пусть цветочки и травка растёт, и птички поют. Вспомнят добрым словом и хорошо. 

17 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Поэтому не озвучивала, так муж решил её

Скорее всего он захотел свою семейную могилу, а не с родней жены. 

Изменено пользователем Несечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Несечка сказал:

Скорее всего он захотел свою семейную могилу, а не с родней жены. 

Там и его отец, и мать. И тёща тоже. Все на одном участке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Она молодая умерла, относительно, и внезапно.

Я относительно молодая (согласно ВОЗ), но нежелание лежать рядом с папой (а вдруг?!) озвучивала не раз. Правда, это уже не от меня зависит:g:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

Скорее всего он захотел свою семейную могилу, а не с родней жены. 

Свекровь когда умерла, ее двоюродная сестра предлагала похоронить ее на старом кладбище - там много родственников, откуплено много места под родовые захоронения. Но! Родственников этой сестры... То есть, ее родители (да, тетя и дядя свекрови), да, муж этой сестры (зять свекрови), а дальше - мать и отец невестки этой тетки, родственники этой тетки по матери, которые по крови никто свекрови... Ну и зачем? Мы отказались.

Свекровь перед смертью попыталась с сыном поговорить, с моим мужем. Он ее прервал. Я потом ругала - говорю, человек хотел последние распоряжения сделать, ты не выслушал, а теперь вот думай, правильно ли сделали... Потому что, когда уже похоронили, ее родная сестра потихоньку мне сказала, что свекровь хотела быть похороненной в деревне, где лежат их родители. И там же живет эта родная сестра. И мы бы это сделали, если бы мне тетка сказала раньше, как только узнала о смерти свекрови, или бы мой муж выслушал мать... Но что уж теперь... Один не выслушал, вторая промолчала, а я, единственная на тот момент способная решать этот вопрос, думала только о том, где нам легче будет за могилой ухаживать, раз никто других пожеланий мне не сказал...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Самарской области все мои родные по маминой линии  отдельно лежат. Бабушка с дедушкой на разных участках, далеко друг от друга. Мамина тетя со своим  мужем поближе, но тоже порознь.

Бабушка, мамина мама, похоронена  с дедушкиной тетей. Прабабушка со своими внуком и сыном.

Все кладбище обходить приходится. Хоронили их всех до меня или же в годы моего детства. Видно, где место и возможность были.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что кресты на церквях всегда смотрят на восток, я уже давно знаю, а сегодня, благодаря ошибке актёра (или сценариста) в одном сериале, зацепилась за фразу, что православных по канонам хоронят "лицом на запад, головой на восток"...

Загуглила - хоронят головой на запад, чтобы смотрели на восток.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Архимедовна сказал:

То, что кресты на церквях всегда смотрят на восток, я уже давно знаю, а сегодня, благодаря ошибке актёра (или сценариста) в одном сериале, зацепилась за фразу, что православных по канонам хоронят "лицом на запад, головой на восток"...

Загуглила - хоронят головой на запад, чтобы смотрели на восток.

Католиков хоронят лицом на запад. На кладбище сразу видно, где могила немцев (у нас их очень много было), где православных. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×