Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Перекрытые батареи - это неудобство для проживающих рядом

Почему же, если батареи перекрываются только в одной комнате. У нас зимы не холодные, а топят сильно. У меня и сейчас батареи в комнате перекрыты, иначе жарко очень. 

 

19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Грязь обязательно будет при обмытии тела, моют же на полу? Пусть клеёнка, но влажность все равно разведется. Бальзамирование - тоже не самая чистая процедура. Выпуск газов - это вонь. Никакая лампада не перекроет.

Никакой грязи и вони не было. Как она мыла не знаю, но точно не на полу. Может просто мокрой тряпкой обтирала. 

 

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Выпуск газов - это вонь.

Когда папе делали эту процедуру, я рядом находилась, напросилась. Никакой особо вони не помню. 

 

22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У меня одноклассница с упорством маньяка забирала смертельно больную мать из больницы

У меня тоже родственница  забрала безнадёжную мать после инсульта под расписку из больницы. Мама была в коме, везли на частной перевозке. Непременно им хотелось, чтобы умерла дома. По мне так это психологически тяжело. 

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

То, что человек на последних стадиях рака не получал обезболивания, ее не волновало.

Дома можно вводить в/м морфий, его выдают в поликлинике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, ничего там не выдают. Еле Трамадол выпросила, а он ни фига не помогает. Выдают, ага, потом догоняют и ещё выдают.

Ушли от темы.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

реально не понимаю, для чего все эти телодвижения, когда давно придумали морги с холодильниками, специальными столами и обученным персоналом. Не понимаю, вот хоть убей меня

Бывает такое, что в морге только вскрывают. Если изначально в морг не забрали (как у нас бабу например), то никто туда покойника не возьмёт. Морг не резиновый. Поэтому приглашают "нужных" людей домой - помыть, одеть и в гроб положить.

Двоюродного брата вообще отправляли в другой район в морг (криминальная смерть) - в нашем места не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Бывает такое, что в морге только вскрывают. Если изначально в морг не забрали (как у нас бабу например), то никто туда покойника не возьмёт. Морг не резиновый. Поэтому приглашают "нужных" людей домой - помыть, одеть и в гроб положить.

Двоюродного брата вообще отправляли в другой район в морг (криминальная смерть) - в нашем места не было. 

Это я как раз понять могу, что места нет. Но весь ритуал можно провести в морге, я думаю, санитары за денежку малую не откажут в помощи, раз уж все равно домой везти. Бальзамировщику на дому тоже ведь платить приходится, верно?

Наверное, мы в каких-то параллельных вселенных живём. Я искренне не понимаю, зачем делать грязную работу дома, когда ее можно делать не дома. Зачем терпеть боль, если ее можно не терпеть - из той же оперы (я потерплю, только не анестезия!).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Физендра сказал:

это национальное какое-то: не задолбалась- не дочь,не мать, не... (нужное вставить

Весь пост цитировать не буду. Как и не соглашусь. 

Зачем и к чему все обобщать там, где у всех и вся по разному. 

Оля @Полярная лиса, так получилось, что впервые мне пришлось быть рядом с той, которая уходила и потом обмывать её, одевать... Ничего такого страшного - я и близко не испытала. Прости, но с той болью, когда уходят твои самые близкие - это и близко не сравнить.

Мы все смертные, как бы цинично это не звучало. При этом, каждому из нас дана сила духа и по жизни... Кто из нас ни разу не встретился со смертью близких или родных нам людей? 

Что было делать мне, которой, вот, выпало в 1992 году столкнуться с тем, что отправили домой умирать мать жены деверя? 

Да, можно было самоустраниться и... Только никто ни в какой морг в то время никого из таких умерших не забирал. Жена деверя была на последних месяцах беременности. Свекровь моя тогда до ужаса боялась умирающих и мёртвых. Оставалась только из родных жена брата умирающей и я. Все! 

Поэтому, помня о том, что в жизни разные испытания нам даются... Ну, приняла, как должное и выполнила все то, что могла. 

Да и помнила о том, что совсем недавно подобное испытание выпало моей маме, моим сёстрам, которые столкнулись с тем же самым, когда мир  покинул мой отец, также, дома. Ну, отправляли в свое время онкобольных домой и ни в какой морг не забирали - в этом мне пришлось потом  убедиться не раз. 

Поэтому и о чем речь сейчас, если изменилось многое с тех пор. Появились ритуальные услуги. От вскрытия ещё попробуй отказаться, если человек не старше восьмидесяти лет. 

Вереница похорон прошла с тех пор, как покинул мир мой супруг и... Приезд агента, с которым обговаривается все вплоть до таких мелочей, что никуда и близко не надо бежать что-либо делать. 

Если у нас рядом есть крематорий, то все чаще люди пользуются теми услугами, что из морга в ритуальный зал, в котором при желании, как можно просто попрощаться, так и здесь же провести отпевание. Затем усопшего увозят, а люди идут, кто желает на поминки. 

Да, при желании подвозят к дому попрощаться с усопшим. При желании, как у меня, дают провести усопшему последнюю ночь в доме и при этом все так, что и здесь все помогают делать ритуальная служба, как и с отпеванием в церкви, затем при захоронении в землю. До самых поминок в поминальном зале все делает агент от ритуальных услуг. 

Только не стоит забывать о том, что как ты живёшь в большом городе, так и я, хоть и не в большом, а спектр услуг у нас с тобой таков, что тут... Только все от желания и материальных возможностей все зависит. 

Если моя сестра ещё при жизни желала только не дома... Ушла в отдельной палате. Не желала, чтобы тело её захоронили... Её кремировали и прах, её развеяли, как она об этом просила. Не желала слез и рыданий наших слышать... И, здесь, мы выполнили её волю. 

Поэтому и у всех все по разному. 

Никто и слова мне не сказал этой осенью, когда решила я помянуть ушедшего, уехав к берегу моря после похорон. Как и все поняли его маму, пожелавшую до последней минуты быть рядом с ним, пока... Не уехало его тело в вечность. 

Ни одна вещь ушедших, которая есть у меня не вызывает во мне тягости. Светлая грусть и то тепло любви, что была и есть между нами. 

Да и помин я отнесу в церковь. В церкви же закажу сорокоуст и там же сама поставлю свечи за упокой душ ушедших моих родных. 

На кладбище приеду, посижу и... Не тянет меня туда никакая сила и причина в том проста, как бы банально она не звучала - они в памяти моей так, как часто любили бывать у меня на подворье, не говоря уже о супруге, который был хозяином наравне со мной, как хозяйкой этого подворья. 

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Но весь ритуал можно провести в морге, я думаю, санитары за денежку малую не откажут в помощи, раз уж все равно домой везти. Бальзамировщику на дому тоже ведь платить приходится, верно?

За бальзамировщика не знаю - не приходилось обращаться. А санитары не берутся, ну у нас по крайней мере. Поэтому обращались к "специально обученным людям" - сейчас даже и помню кто дал телефон двух тёток, которые все сделали.

Тут ещё местечковость рулит - в морге у нас дама своеобразная. Царица Аида. И то, что можно относительно просто получить в большом городе, то в маленьком городке может быть невозможным.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

 

Тут ещё местечковость рулит - в морге у нас дама своеобразная. Царица Аида. И то, что можно относительно просто получить в большом городе, то в маленьком городке может быть невозможным.

Вот тут да, согласна. У нас все же все отвлечённо, знакомых, работающих в морге, нет, сплетни разносить некому. Все обезличенно, и это, наверное, правильно. И все по протоколу - скорая, полиция, перевозка, всю дорогу рядом агент. С тебя лично только поминки, и то, в случае с мамой, договаривалась тоже агент, она и счёт выставила. С папой мне самой пришлось договариваться в специальном кафе. Я даже и не знаю, хоронит ли кто-то из дома в Москве или нет, во всяком случае, даже наш довольно старый район, где полно бабок, из дома не хоронит никого, крышек у подъезда не вижу. Иной раз не сразу и заметишь, что кого-то на лавке не хватает.

@Анел, Леночка, в 1992 году все было не так, как сейчас. И потом, теща брата мужа - это практически посторонний человек, это не мама и не папа. Наверное, доведись мне с таким столкнуться, и я бы сделала все по правилам. Ухаживать при жизни и после смерти - разные вещи. Совершенно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

лизкие родственники покойника не моют.

Ну прямо, я вот маму мыла. Хотя мыть это просто понятие такое, а на самом деле обтирают и все. Мама умерла у меня в квартире в 23 часа, пока участковый, скорая, все написали уже 24, умоляла фельдшера маму в морг забрать, та ни в  какую. И перед уходом мне говорит- вы пока она гнется обмывайте и одевайте ее. Я в панику, не знаю мол как, а она - ну позвоните какой подруге. Они уехали, я сначала в ступор впала( муж умер в морге, там все сделали, а ритуальных услуг на тот момент у нас не было еще). Вспомнила, что приятельница все сама делала с мамой своей и жила в соседнем доме, позвонила ей, извинилась, мол вот такое дело. Она сразу пришла и всем командовала, быстро так управились. Я и бояться, и паниковать перестала. 

Все смертное у мамы уже лежало, все это и надели. Если бы мне до этого сказали, что я сама маму обмывать и наряжать буду- не поверила. 

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Никакой грязи и вони не было. Как она мыла не знаю, но точно не на полу. Может просто мокрой тряпкой обтирала. 

Вот именно так. А мы салфетками влажными, их у меня несколько больших упаковок было для маминой гигиены. Обтирали и в пакет мусорный кидали. Тем более я перед этим за часа три ее в порядок приводила живую еще. Она у меня чистая была и никакого запаха не было совсем. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

У нас все же все отвлечённо, знакомых, работающих в морге, нет, сплетни разносить некому. Все обезличенно, и это, наверное, правильно. И все по протоколу - скорая, полиция, перевозка, всю дорогу рядом агент. С тебя лично только поминки, и то, в случае с мамой,

Я племянника в Питере хоронила - так там при морге всё - и агент, и зал прощаний, и машина на кладбище. Очень удобно. От меня только деньги и одежду похоронную (если хотите, если нет сами оденут - там есть на продажу). Но у нас такого и в помине нет - все сами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Я племянника в Питере хоронила - так там при морге всё - и агент, и зал прощаний, и машина на кладбище. Очень удобно. От меня только деньги и одежду похоронную (если хотите, если нет сами оденут - там есть на продажу). Но у нас такого и в помине нет - все сами.

Я про то и говорю, разные вселенные. Кошмар, я бы все сама не смогла. А в больших городах да,  именно так, как вы написали. Только плати. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А в больших городах да,  именно так, как вы написали. Только плати. 

Оля, ну у нас в малюсеньком городке почти то же самое - только плати. Папа когда умер, мы с братом стоим и смотрим друг на друга - а что теперь делать? Вот же ж, и были вроде готовы, что эти дни папа умирает, что это - ВСЁ, а когда это ВСЁ наступило мы с братом как маленькие оказались в растерянности. Подруга, которая папой занималась в последний день (медсестра в реанимации, в тот  день была почти все время рядом с папой, она же и смерть зафиксировала), сама позвонила, приехал мужчина из агентства сразу на машине-перевозке, сказал, что завтра ждет нас у них в агентстве, чтоб мы могли сами определиться с принадлежностями похоронными (могли и они, но нам самим хотелось все выбрать). Мы приехали, я оплатила и потом мы договаривались только в кафе  по поводу обеда, и то по телефону. Хотя, в агентстве тоже можно было, но у них договор с определенным кафе, а мы хотели в другом. А так - всем нас обеспечило агентство - морг, могила, работники, священника сами пригласили к определенному времени, все под наши пожелания подстраивалось. Я просто в ужасе, как представлю, что к нашим нервомотательствам по больницам-поликлиникам-главврачам (папа очень просил, чтоб его не вскрывали, я во что бы то ни стало решила исполнить его последнюю волю) прибавились бы хлопоты по договорам со священником, потом с теми, кто могилу копает, еще  по поводу транспорта договариваться... Да куча всего. И это благо, что сейчас есть люди, которые если не все, то большую часть скорбных хлопот на себя берут. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

И это благо, что сейчас есть люди, которые если не все, то большую часть скорбных хлопот на себя берут. 

Ну так это их бизнес, у нас тоже конторы ритуальные теперь есть. У соседки год назад муж умер дома, я пришла к ней, когда позвонила , через минут 20 приехал сам хозяин ритуальной конторы, все оформил, паспорт покойного забрал, его тоже унесли. Вспомнила сразу как я своих двоих хоронила сама. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Ну так это их бизнес, у нас тоже конторы ритуальные теперь есть.

Конторы то и у нас есть. Но они предоставляют гроб, венки, одежду похоронную, копачей и машину для похорон. Да и то - нужно туда поехать, выбрать все, оплатить, с копачам съездить на кладбище - показать место, в кафе договориться самим, транспорт (если нужно помимо катафалка) найти самим, священник - тоже самим. Ну и из морга забрать - естественно самим. По бумажным делам - тоже самим.

Ритуалка у нас - просто магазин, который предоставляет копачей и транспорт. Все остальное - сами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

А мы салфетками влажными, их у меня несколько больших упаковок было для маминой гигиены. Обтирали и в пакет мусорный кидали. Тем более я перед этим за часа три ее в порядок приводила живую еще. Она у меня чистая была и никакого запаха не было совсем. 

Я тоже маму накануне смерти накупала в ванной. Но в момент смерти у неё видимо сфинктеры расслабились. Короче она обделалась по полной программе. Что интересно - запаха не было слышно совсем. Это обнаружилось, когда за ней приехали санитары. Они хотели её раздеть, сказали обычно голых уносят, заглянули, а там... Не стали пачкать мне диван, унесли так. Там раздели. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, все мы разные... Муж умер, у меня в голове как картинка нарисовалась: сначала скорая, это 112, дальше разберемся. Потом дочери и золовке. Потом начались звонки от агентов. Мне позвонили со 112, представились, сказали, что все службы уже выехали (скорая и полиция), к вам приедет агент такая-то, она покажет удостоверение, больше никому не открывайте. Вот так, поминутно буквально. Один звонок, и все заверте... Пискнуть не успела, как все и закончилось. Два часа, и стоит пустая кровать. Как и не было человека.

А если б я все сама делала, это растянулось бы на фиг знает сколько времени. И так нервотрепно все до жути, и ещё растягивать удовольствие. Ну и к чему?

И какое же счастье, что поминать теперь можно не дома. В принципе, и раньше так делали, но в моей семье это считалось гусарством. Как это, не задолбаться насмерть у плиты, выготавливая ресторанное меню. А я его не раз готовила, и очень не люблю это дело. Хорошо, когда есть помощники, а если в одно лицо мечешься по кухне?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я тоже маму накануне смерти накупала в ванной. Но в момент смерти у неё видимо сфинктеры расслабились. Короче она обделалась по полной программе. Что интересно - запаха не было слышно совсем. Это обнаружилось, когда за ней приехали санитары. Они хотели её раздеть, сказали обычно голых уносят, заглянули, а там... Не стали пачкать мне диван, унесли так. Там раздели. 

 

Надя, ты же врач, неужели не знаешь, что перед смертью происходит тотальная чистка организма? У всех так, и у животных тоже. Меня муж попросил за мгновение до ухода поменять ему памперс (жуть на самом деле, как вспоминается; обратно, в чистом памперсе, я его повернула уже мертвого).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И какое же счастье, что поминать теперь можно не дома. В принципе, и раньше так делали, но в моей семье это считалось гусарством. Как это, не задолбаться насмерть у плиты, выготавливая ресторанное меню. А я его не раз готовила, и очень не люблю это дело. Хорошо, когда есть помощники, а если в одно лицо мечешься по кухне?

Это да! Мы дедушку с бабушкой хоронили (2002 и 2003 год) поминки все делали дома - и после похорон, и на 40 дней, и на годовщину. Да это просто дикий ужас, даже при наличии помощников. Да, конечно, у нас все соседи, кумовья тут же прибежали - что делать, как помочь? Но все равно - это упасть можно.  огромные кастрюли брали взаймы у соседей, две у нас были, надо еще две, готовили всю ночь, а перед этим - закупить все продукты надо было. Поминальные конфетки-печенья всю ночь в салфетки закручивали (тогда не было этих маленьких зип-пакетиков). Дома места не так много, несколько столов делали - то есть села первая партия людей, поели, мы быстренько убрали, накрыли, снова люди сели, снова убрали, накрыли. Потом перемыть-убрать все. Да ну. В кафе у нас цены более чем приемлемые, я уже писала, так мы все спокойно приехали, все сразу сели, никакого конвейера. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, ещё с судебной медицины знаю. Это называется расслабление всех сфинктеров. В прошлый раз, недели за 2 до смерти, когда была генеральная репетиция печального события, у неё было тоже самое. Падает давление до критических цифр и расслабляются сфинктеры. 

12 минут назад, Донюшка сказал:

поминки все делали дома - и после похорон, и на 40 дней, и на годовщину. Да это просто дикий ужас, даже при наличии помощников.

О да. Самый дикий ужас для меня был это готовка еды на поминки и сами поминки. В частном секторе как в деревне, народу на поминках традиционно было очень много, приходили все соседи. Столы накрывали в несколько заходов. 

В соседней комнате лежит покойник, а мы на кухне до полуночи до упаду. Жарим, парим, варим. Печем блинчики, оладьи жарим тазик, салаты тазиками, лапшу огромными кастрюлями. 

Так что бальзамирование на дому это ещё цветочки. Поминальный стол дома - вот где ужас был. 

Вся процессия с покойником уезжает, дома остаются два-три человека, которые накрывают стол и готовятся принять гостей. Обязательно моется пол к двери. Обязательно на улице встречают с ведром воды, мылом и полотенцем всех. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, а ещё не забудь с покойником посиди всю ночь, не вставая. Невозможно провернуть все это без помощников - а помощников и нет. У меня деда (папиного отца) хоронили - полгорода сбежалось, там родни немеряно. Это и понятно, все надо было сделать очень быстро, конец июня, жара жуткая, третьего дня ждать не стали, на второй закопали... А в моих случаях рассчитывать на помощь было невозможно, неоткуда было ее взять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В частном секторе 

Да! В частном секторе. Так там еще хоть чуть проще в плане пространства. Второго моего дедушку хоронили, мне лет 10 было, так они с бабушкой вообще в маленькой двухкомнатной квартирке жили. Людей - толпы, не развернуться, на кухню не пройдешь, еще и вода у них всегда плохо шла, надо было на колонку бегать. Мама некоторые блюда дома готовила, потом везла к бабушке на квартиру. А еще, что помню до мурашек - оркестр был, вот это было незабываемо до дрожи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Но у нас такого и в помине нет - все сами.

Мы живем в сельской местности, и самим уже ничего не надо делать, кроме поминок. Только плати. Агент работает круглосуточно, сейчас они и отпевание сами организовывают, то есть, договариваются со священником. Все атрибуты можно выбрать по телефону. Венки тоже они привозят. Кто от себя желает, звонят, заодно и им. Место, конечно, надо показать, где копать, но у нас места полно.

С кафе только самим. Но и то, село, в город далеко везти поминать. Сейчас можно приехать, и готовую еду забрать, заранее договорившись.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хоть в частном секторе, хоть в каком - неудобно это до ужаса. В частном летом можно хоть на улицу столы вынести, а в квартире не повернешься. Поминали свекровь мою, было человек 150, заходили вереницей в несколько приемов-посадок, и готовили мы с золовкой на семиметровой кухне. Денег на кафе не было. Сами чуть вместо мамы не легли. Февраль 2015 года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

ещё не забудь с покойником посиди всю ночь, не вставая

Нанимали "монашку" читать всю ночь. Я папе нанимала ещё. А маме уже нет. Заказывали службу в церкви, псалтырь вот сообразили поздно читать. Но там недолго, каждая, кафизма не больше 30 минут, а до погребения некоторые куски не читаются, значит будет ещё меньше. 

Сейчас ещё иногда делают так - гроб с покойником заносят в церковь и там его отчитывают всю ночь накануне погребения. Но так не у всех, не знаю  сколько это стоит. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Нанимали "монашку" читать всю ночь.

Бесплатно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

а ещё не забудь с покойником посиди всю ночь, не вставая. Невозможно провернуть все это без помощников - а помощников и нет. У меня деда (папиного отца) хоронили - полгорода сбежалось, там родни немеряно. Это и понятно, все надо было сделать очень быстро, конец июня, жара жуткая, третьего дня ждать не стали, на второй закопали... А в моих случаях рассчитывать на помощь было невозможно, неоткуда было ее взять.

Я слышала, что кто-то должен сидеть всю ночь и Псалтирь читать над покойником. Но уже когда дедушка умер, к этой традиции не прибегали. Папа сидел практически всю ночь над своим отцом, глаз с него не сводил, я тогда первый раз увидела его слезы... Он как будто мысленно с ним разговаривал, это было видно. Мама его увела спать почти под утро.

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×