Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А если нет у людей 3, 5 тыщи? Так и будет труп в квартире лежать?

Не знаю. Наверное надо везти самим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оля Борисовна сказал:

думаю, что на основании справки о смерти.

Кто хоронил, тот и получает. 

Вот эту справку специально для получения пособия на погребение мне выдавали вместе со свидетельством о смерти в ЗАГСе. Кто может получать эту справку? Я получала и на сестру, и на маму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот эту справку специально для получения пособия на погребение мне выдавали вместе со свидетельством о смерти в ЗАГСе. Кто может получать эту справку? Я получала и на сестру, и на маму. 

Куда потом с этой справкой? Мне сказали в МФЦ. Я ещё не ходила ни за компенсацией на погребение, ни к нотариусу. Всё никак не соберусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Я думаю, что на основании справки о смерти.

Кто хоронил, тот и получает. 

У нас в городе это давно уже.

Уменьшают стоимость ритуальных услуг- агентства сами оформляют.   Тете сын оформлял- замучался- и банк нужен - только Сбер, ходил несколько раз- даже не знаю получил ли. 

Мой сын получал для моей тети. Просто справка о смерти.

Справка о смерти у меня на руках. Да, какое-то время она была на руках у агента, но получать пособие на родителей пойду я.

На мужа не получала, ему была большая скидка по инвалидности, кремация была бесплатная, и на обороте его свидетельства о смерти стоит штампик "пособие не назначено" (что-то типа, искать не буду). У родителей таких штампиков нет.

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Не знаю. Наверное надо везти самим. 

Куда, в морг, самотёком? На такси?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Куда потом с этой справкой? Мне сказали в МФЦ. Я ещё не ходила ни за компенсацией на погребение, ни к нотариусу. Всё никак не соберусь. 

Если не путаю в ПФ. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Если не путаю в ПФ. 

Вы ходили уже? Мне сказали можно в МФЦ. Неправда? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Просто справка о смерти.

Откуда она у агентства?

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне сказали можно в МФЦ. Неправда? 

В мфц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я не ходила. Сын ходил в Пф, но в 2020 году, возможно изменилось.

Папу, когда хоронили агентство уменьшило свои услуги на эту компенсацию.

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Откуда она у агентства?

В мфц. 

Я отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Бесплатно? 3,5 тыс за транспортировку в морг не хотите? Кто бесплатно повезёт? 

Первый раз слышу об оплате. Никогда такого не было.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы ходили уже? Мне сказали можно в МФЦ. Неправда? 

Надя, давай так. Я десятого иду в МФЦ, заодно и узнаю, как и что. И тут отпишусь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы ходили уже? Мне сказали можно в МФЦ. Неправда? 

Можно в МФЦ. Я в 2020 году ходила в пенсионный. Там мне выписали квитанцию на получение денег наличными и эти наличные я получала Наличные получила на почте в отделе, где у нас пенсионеры пенсию наличными получали тогда. Как сейчас не знаю. В МФЦ можно оформить все, что оформляют во всех организациях, для того и создан. Просто у нас МФЦ далеко от нас был, а пенсионный под боком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ямана сказал:

Первый раз слышу об оплате. Никогда такого не было.

Но очень приветствуется небольшой налик санитарам, которые забирают тело. Как мне объяснили, это традиция. Хоть пятисотенную, но надо дать.

Такой же налик приветствуется грузчикам, которые будут носить гроб. Я давала во всех случаях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Но очень приветствуется небольшой налик санитарам, которые забирают тело. Как мне объяснили, это традиция. Хоть пятисотенную, но надо дать.

Такой же налик приветствуется грузчикам, которые будут носить гроб. Я давала во всех случаях.

И такого порядка тоже нет. Везде по-разному, наверное. Вообще сейчас этим всем занимаются ритуальные службы, там "все включено".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Вот насчёт получения пособия на погребение мне тоже непонятно, как можно получить деньги, предназначающиеся другому человеку? 

Не знаю, как это оформляется, но мне вместе с последней зарплатой мужа перечислили и сумму пособия. Я справку о смерти на работу передала.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Бесплатно? 3,5 тыс за транспортировку в морг не хотите? Кто бесплатно повезёт? 

У нас повезёт муниципальная перевозка, когда до конкретного покойника очередь дойдёт. Сильно подозреваю, что и у вас такая служба есть. Но подождать придётся, да. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А как, на основании какой бумажки они могут получить?

Оригинал справки о смерти. Мне её ритуальщики отдали на руки, передала на работу мужа. 

51 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Если не путаю в ПФ. 

В 2012 я ходила в ПФ и получала деньги на почте. Но тогда же МФЦ не было. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Не знаю, как это оформляется, но мне вместе с последней зарплатой мужа перечислили и сумму пособия. Я справку о смерти на работу передала.

У нас повезёт муниципальная перевозка, когда до конкретного покойника очередь дойдёт. Сильно подозреваю, что и у вас такая служба есть. Но подождать придётся, да. 

Оригинал справки о смерти. Мне её ритуальщики отдали на руки, передала на работу мужа. 

В 2012 я ходила в ПФ и получала деньги на почте. Но тогда же МФЦ не было. 

В 2020 году. Уже было МФЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Просто у нас МФЦ далеко от нас был, а пенсионный под боком. 

У меня наоборот. МФЦ под боком, в Пенсионный тащиться далеко и неудобно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

И такого порядка тоже нет. Везде по-разному, наверное. Вообще сейчас этим всем занимаются ритуальные службы, там "все включено".

Мне прямым текстом озвучила агент, я дала. Дают не все, это я понимаю. Не тот случай, чтоб спорить.

Отпевание, к примеру, тоже стоит по-разному, где-то семь тысяч, где-то десять. Один и тот же батюшка отпоет в морге за семь, а в храме за десять. Ну что, спорить? Нет, конечно, не тот случай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

И такого порядка тоже нет. Везде по-разному, наверное. Вообще сейчас этим всем занимаются ритуальные службы, там "все включено".

Все так. У нас именно так и было. Даже в морге дополнительная оплата за обмывание обряжание только через кассу. Но там была совсем смешная сумма порядка 150 рублей. Это единственное, за что я платила помимо оплаты услуг ритуальщикам. Единственное, они со священником не договаривались, тут я сразу предупредила, что у нас все по-своему будет. Отпевал племянник и маму и бабушку.

1 час назад, Booka сказал:

В 2012 я ходила в ПФ и получала деньги на почте. Но тогда же МФЦ не было

Вот в 2020 я так же получала. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Booka сказал:

Оригинал справки о смерти.

Да это понятно. Как оеа оказалась у агента? @Оля Борисовна ведь пишет, что  анентство само получило эту компенсацию.

Вот мне механизм и интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Да это понятно. Как оеа оказалась у агента? @Оля Борисовна ведь пишет, что  анентство само получило эту компенсацию.

Вот мне механизм и интересен.

Вот сейчас вспоминаю. Конечно оригинал справки у нас - у меня. По вацапу справку отсылала агенту.

Механизм не подскажу- не знаю. Но, что уменьшил свои услуги на сумму  пособия- это было.

Сейчас вспомнила, что и когда сватью хоронили, агентство тоже уменьшало свои услуги на сумму пособия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да это понятно. Как оеа оказалась у агента? @Оля Борисовна ведь пишет, что  анентство само получило эту компенсацию.

Вот мне механизм и интересен.

Юля, мои справки изначально были у агента,  она их и получала. Но она не забирала пособие, я после нового года собираюсь пойти получить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Как оеа оказалась у агента?

Видимо, агент и получал. Мне справку тоже в агентстве отдали, не сама брала. Ну у них и договор с моей подписью был. Справку о папиной смерти мне в морге выдали после вскрытия, но он умер в больнице и в агентство я не обращалась. Со справкой в Замоскворецкий ЗАГС съездила, со свидетельством о смерти - на кладбище, участок уже был, папа покупал сразу на две могилы.

Изменено пользователем Booka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Надя, ты же врач, неужели не знаешь, что перед смертью происходит тотальная чистка организма? У всех так, и у животных тоже. Меня муж попросил за мгновение до ухода поменять ему памперс (жуть на самом деле, как вспоминается; обратно, в чистом памперсе, я его повернула уже мертвого).

У бабы не было ничего. Просто она практически перестала есть дня за четыре перед смертью, за день до и пить отказалась. Умерла в чистом памперсе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Куда, в морг, самотёком? На такси?

У нас забирают (если забирают вообще) на обычной скорой. Только грузить покойника и выгружать в морге самим, то есть ехать вслед за скорой на машине/такси. Иначе - везите сами.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

В мфц. 

Я в пенсионный ходила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У бабы не было ничего. Просто она практически перестала есть дня за четыре перед смертью, за день до и пить отказалась. Умерла в чистом памперсе.

Мой папа так же. В день ухода я пришла к нему утром и обнаружила, что памперс сухой. Есть не стал, пить тоже. Это было в 10 утра. Пришла в 16, папа был уже холодный, но чистый. Видимо, действительно многое зависит от того, ест человек или нет. Кто ест - летит во все стороны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×