Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

Брюнеточка и ее отношения с мамой, часть 2

Recommended Posts

6 часов назад, Жоржина сказал:

Смысл душу рвать, не пойму. Вот совсем свою реакцию никак невозможно контролировать, зная и себя, и маму? Ну сказала, что когда - то кто - то умер от болезни, и чего? Не смерти ж пожелала вроде. Автор, ну не будет она вам соответствовать и вы ей тоже. Не совпадаете вы никак и нигде. Удивительно просто, вы уже на любую ситуацию делаете стойку, и продолжаете с упорство носорога. 

Да вообще ничего! Подумаешь, ребенок с такой серьезной болезнью столкнулся, мама ребенка переживает, ерунда же сказать, что в родне от этой болезни двое умерли!

У моего сына было подозрение на скарлатину, брали мазок, не подтвердилось, слава Богу. Но я помню тогда свое состояние - вижу, что это не обычная простуда, сын сыпью и волдырями на глазах покрывался, во рту что-то непонятное появляется, температура шкалит и не сбивается, непонятно что это такое вообще, я в панике, и тут бы такое заявленьице, офигеть!

Не, я бы так лояльно, как Брюнеточка, не отнеслась, я бы в резких формах высказала все, что думаю по поводу умственных способностей сказавшего.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лирина сказал:

я бы в резких формах высказала все, что думаю по поводу умственных способностей сказавшего.

А я нет. И все мы разные, только лишь и всего. Я не вижу смысла в этих формах и высказываниях, если человек такой по жизни. Высказать и вымотать себе нервы, продолжить диалог, накрутить себя. Не, мне проще не реагировать. 

Опять же. Некоторые люди свои мысли настолько некорректно умеют выражать, что просто ой. У меня в окружении есть такой человек. Пока в своей голове думает, ещё нормально. Но как выдаст фразу, хоть стой, хоть падай. Ощущение, что он эту фразу из середины откуда-то выдрал. Ни начала, ни конца. 

Вот если про такого человека говорить, например, то его мысли такие - это очень опасная болезнь, от неё могут быть осложнения, я переживаю и боюсь. И тут он вспомнил случай. И вслух выдаёт вот этот случай, а не мысли, которые были до. Такой вот человек. И ему постоянно надо говорить, чтобы начал сначала говорить, а не непонятную серёдку озвучивал, которая ни к селу, ни к городу. Так и говорим - начни историю сначала. Бесполезно резко высказывать. Ибо у него на самом деле такой склад ума и характера. Так что, я бы пропустила мимо ушей и всё, если не заинтересована об этом поговорить. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили, у ребенка подозрение на пневмонию, направление на госпитализацию. 

Мама - это очень опасно, он нее твой отец умер. Типо я не в курсе...

Списываю на ее тревожность. Ну и отвечаю, что если не в порядке нервная система, то нечего калечить нервную систему близким. Зла точно не желала, любит внучку больше дочери и об этом говорит. 

Вопрос восприятия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Вопрос восприятия...

Конечно. Вы вот маме про ее нервную систему сказали. Значит тоже краем, но зацепило.

@Брюнеточка, а вы маме что-то ответили?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Действительно. Ерунда какая. Просто два смертельных случая от этой болезни. 

 

А сказать это как-то иначе нельзя? Дочь, болезнь довольно серьезная, обязательно следуйте рекомендациям врача. 

Такой человек, с таким мышлением.  Как тут @Жоржина сказала, от излишней тревожности накрутит себя, вспомнит всех заболевших и умерших, и  так предупредит о тяжести болезни.

У меня мама такая была. Знаю прекрасно, как она реагировала на всякие неприятности, а уж если кто из внуков заболел, то туши свет! Она ночей спать не будет, будет в голове всякие ужасы крутить и утром позвонит с тревогой. 

Поскольку это моя мама и я её прекрасно знаю, знаю как она переживает, то и не обращала внимания на её слова. Повторяю, не со зла, а от волнения, переживания, тревоги она так говорит.

Если бы вы росли с такой мамой, то тоже пропускали бы её слова мимо ушей. :smile:

Потому и удивляюсь @Брюнеточка, что она каждое слово своей мамы сюда тащит и с упоением обсуждает. Внимания что-ли хочет? Хотя вроде бы мужчина горячо любимый есть, внимания наверное достаточно уделяет. Или нет, не балует он её любовью и она здесь это добирает, перетирая каждое слово мамы? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скоро Лето сказал:

Или нет, не балует он её любовью и она здесь это добирает, перетирая каждое слово мамы? 

Ветка про отношения с мамой. К чему сюда тянуть любимого мужчину не понимаю. Эти отношения - совсем разного эмоционального наполнения. От того, что @Брюнеточка любит и любима отношения с мамой не выйдут на другой уровень. А из обсуждений весь форум состоит так-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

От того, что @Брюнеточка любит и любима отношения с мамой не выйдут на другой уровень. А из

Она и не хочет ничего никуда выводить.  Ей это не надо. Ей просто надо тупо обсуждать свою маму. Тем самым запуская обсуждение себя любимой.  Ну нравится ей это, кайфует, типа Дашульки.

Но с той хоть весело было временами! :smile:

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вредная мама сказал:

Конечно. Вы вот маме про ее нервную систему сказали. Значит тоже краем, но зацепило.

@Брюнеточка, а вы маме что-то ответили?

Конечно. Но я понимаю, что ее мотивы не из злых побуждений и реагирую намного спокойнее. И понимаю, после каких событий ее тревожность стала шкалить. Ее я не переделаю, ну кроме как осторожно успокоительные предложить (например, я сплю хорошо на этих то), но мой выбор как реагировать. Можно от брякнула не подумав, а можно ойфсе она нас всех хоронит, тьфу-тьфу. У меня первый вариант, а у автора - второй. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Можно от брякнула не подумав, а можно ойфсе она нас всех хоронит, тьфу-тьфу. У меня первый вариант, а у автора - второй.

С чего бы такой вывод? Тем более автор прямо пишет

8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Моя мама умеет поддержать. Не знаю, плакать или смеяться.

 

8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Оно понятно, что ляпнула, не подумав.

 

11 минут назад, Скоро Лето сказал:

Она и не хочет ничего никуда выводить.  Ей это не надо

И в общем-то имеет право. Каждый из нас имеет право жить свою жизнь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращать внимания -это лучший совет. Но как его воплотить в жизнь? Тут ведь кому как... Когда сын был младенцем и был в тяжёлом состоянии(аутоиммунное), когда в отделении каждые три дня умирал ребенок, мне конечно очень приятно было услышать: бог дал, бог и взял! Молись и готовься! Свекровь любимая отмочила. Потом, когда всё обошлось, я конечно поняла что она имела в виду, но осадочек остался. Иногда лучше жевать, правда что(

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

У моей дочки не все так ярко выражено. Заболела в воскресенье, в понедельник пошли к врачу, больничный до пятницы. А в среду я посмотрела, что ей лучше не становится, температура шкалит, повела к врачу опять. Вот там и сказали, что скарлатина, сыпь есть, но она абсолютно невыразительная, т е пока мне педиатр пальцем не показала, что это сыпь, я и не подумала. Считала, что щеки и кожа покраснели из-за температуры. 

Назначили антибиотик, и сразу (после первой капсулы) температура ушла. Мазка результата пока нет.

2 часа назад, Вредная мама сказал:

маме что-то ответили

Ответила, что это было задолго до открытия антибиотиков. Тогда люди пачками умирали. Уровень медицины другой.

Прочитала материал по Вашей ссылке, да, определённо такое. Но я мамины надежды не оправдала, по крайней мере, точно не до конца. Т е целиком взять от меня то, чего не хватает ей самой, не получается.

1 час назад, Скоро Лето сказал:

мужчина горячо любимый есть, внимания наверное достаточно уделяет. Или нет, не балует он её любовью и она здесь это добирает, перетирая каждое слово мамы

Отношения с мужчиной и отношения с мамой - абсолютно разные вещи. 

Где-то же надо выговариваться и перетирать. 

Я писала, что до всех из своего окружения могу донести свои мысли и свои недовольства, так, что поймут. До мамы - нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Брюнеточка, вы знаете, я, примерно зная реакции мамы, многое не договариваю. Да уж заранее известно, что будет. Паника, истерика. У меня хорошая мама, но мы очень разные. Это единственная проблема в наших отношениях. Нуу, вселенной виднее наверно. Неохота нервы мотать, вот и подстраиваюсь, как могу. Несмотря ни на что, боюсь её потерять. А она говорит, что я жду её смерти, чтобы квартира досталась!:badmood:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лотос в тумане

Я вообще стараюсь ничего лишнего не говорить, т е то, что можно не сообщать. 

Заболела дочка ну и заболела. Первый раз что ли?

Но дочка сама бабушке звонит и рассказывает многое из того, что я бы предпочла не сообщать.

На болезни внучки у мамы всегда такая реакция:"Ай-яй-яй, а как это так вышло? А где она заразилась?". Как будто это единственный в мире ребёнок, который болеет. И какая разница, где заразилась? Уже не причину искать надо, а следствие устранять. 

Каким-то образом мне удалось скрыть, что дочка по осени в больнице лежала, ибо тогда реакция мамы еще поинтереснее была бы. Хотя и в том случае ничего из ряда вон выходящего не случилось - оставляли на 2 дня под наблюдение: температура, живот, понос, изменения в крови.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Но с той хоть весело было временами

Очень "весело", судя по тому, что я читала. 

1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

"Ай-яй-яй, а как это так вышло? А где она заразилась?".

... как же ты, дочь, недоглядела. 

10 минут назад, Лотос в тумане сказал:

А она говорит, что я жду её смерти, чтобы квартира досталась!:badmood:

Ахти, тошненько... 

37 минут назад, Брюнеточка сказал:

Где-то же надо выговариваться и перетирать

Конечно. И вы молодец, что говорите, пишете. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СолоНина сказал:

как же ты, дочь, недоглядела

Здесь мама один в один уже с моей бабушкой. Практически одни и те же фразы. При болезнях всегда пытались найти причину. 

Ну и с годами мама в принципе все больше на бабушку похожа по поведению.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лотос в тумане сказал:

Не обращать внимания -это лучший совет. Но как его воплотить в жизнь? Тут ведь кому как...

Ну вот после того, как подобное переваришь и оценишь, шкура и нарастает. Я и про себя, в том числе. И моя свекровь не лучше фразы себе позволяла в похожей ситуации. А как? Да плюнуть ртом и слюной. И к зрелому достаточно возрасту все равно вырабатывается некоторый иммунитет, что ли. Конечно, в тяжелой ситуации это все мало работает. Но у меня лично пропало всякое желание делиться в любой ситуации. Вот прямо по минимуму. И даже если где - то плохо, говорю, что нормально. Ибо чревато, не знаешь где её торкнет. Поэтому и хорошего помаленьку тоже. А так, если что, фоном её слова и меня не касается это всё. Пожужжит и перестанет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина

Я уже довольно давно стараюсь не реагировать и про себя минимум рассказывать (как хорошего, так и плохого), потому что то, что для меня хорошее - маме может не понравится (к примеру то, что я Василию не жена, а сожительница, для меня принципиальной разницы нет, а у мамы "ну как так, не по-людски", работаю много (потому что денег хочу, своих собственных, а не у мужчины брать), опять не так и т д и т п). А, если вдруг что-то плохое - то и подавно, только лишний резонанс. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

@Жоржина

Я уже довольно давно стараюсь не реагировать и про себя минимум рассказывать (как хорошего, так и плохого), потому что то, что для меня хорошее - маме может не понравится (к примеру то, что я Василию не жена, а сожительница, для меня принципиальной разницы нет, а у мамы "ну как так, не по-людски", работаю много (потому что денег хочу, своих собственных, а не у мужчины брать), опять не так и т д и т п). А, если вдруг что-то плохое - то и подавно, только лишний резонанс. 

Как бы не было плохо сегодня, завтра будет ещё хуже (с) Понять и простить, в меру сил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Здесь мама один в один уже с моей бабушкой. Практически одни и те же фразы. При болезнях всегда пытались найти причину. 

Ну и с годами мама в принципе все больше на бабушку похожа по поведению.

 

Гены пальцем не сотрёшь. С годами вы всё больше будете похожа на свою маму и бабушку. 

Но, вопрос - будет ли ваша взрослая дочь полоскать вас так же на каком-нибудь общеизвестном интернет ресурсе? :g:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава

Вряд ли. Ибо у меня что от мамы, что от бабушки, только факт родства. Я на них ни внешне, ни характером не похожа.

И маму я не "полощу", а констатирую факты. 

Предполагаю, что данный интернет-ресурс и был создан для обсуждения:brows:

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жоржина сказал:

А я нет. И все мы разные, только лишь и всего. Я не вижу смысла в этих формах и высказываниях, если человек такой по жизни. Высказать и вымотать себе нервы, продолжить диалог, накрутить себя. Не, мне проще не реагировать. 

Ну так вы сами пишете - все мы разные. Но предлагаете другому человеку реагировать и действовать так, как вы - ведь вам так легче. А ей нет. И да, я тоже в моменте не смогла бы отнестись спокойно к такому высказыванию 

Скрытый текст

в другой теме писала, как меня колотило, когда люди, тоже из сочувствия, узнав, что у мужа инсульт, говорили-писали, что "а вот такой-то тоже от инсульта умер" или "вот N вроде даже ходит начал, а потом второй инсульт - и умер".

 

12 часов назад, Скоро Лето сказал:

Она и не хочет ничего никуда выводить.  Ей это не надо. Ей просто надо тупо обсуждать свою маму. Тем самым запуская обсуждение себя любимой.  Ну нравится ей это, кайфует, типа Дашульки.

Но с той хоть весело было временами! 

Мне реально кажется, что форум без этого персонажа скучает. И за невозможностью каждую пятницу устраивать разбор полетов Даши с мамой, сейчас выбрали другую тему.. И вопрос не только по цитате - вот люди пишут, что бессмысленно пытаться ждать от мамы чего-то другого, пора перестать реагировать. Почему бы к себе этот совет тогда не применить? Ну вот вы считаете, что @Брюнеточка излишне реагирует, ей надо нарастить шкуру, не вовлекаться, относиться легче, не реагировать... Но вот что-то же вас заставляет регулярно заходить в ветку и реагировать на посты совершенно постороннего вам человека, припоминать ей грехи прошлого, учить, как правильно реагировать. Писать, как некрасиво смотрится ее обсуждение поведения мамы. Почему бы тогда тоже - не вовлекаться, не реагировать, не поддерживать тему?

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну так вы сами пишете - все мы разные. Но предлагаете другому человеку реагировать и действовать так, как вы - ведь вам так легче

Так и она так же пишет

12 часов назад, Брюнеточка сказал:

Я уже довольно давно стараюсь не реагировать и про себя минимум рассказывать (как хорошего, так и плохого),

И в принципе, это об одном и том же. И выше я тоже написала, что в тяжёлой ситуации это не работает, скорей всего. А про болезнь ребёнка автор пишет, что не критично, ребёнку намного легче уже было на момент разговора с мамой. Поэтому реакция по привычке, скорей всего. Я думаю, что вообще ничего и никак не говорить не получится, конечно. Но вот не реагировать остро или вполне сносно для себя - вполне. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лотос в тумане сказал:

Не обращать внимания -это лучший совет. Но как его воплотить в жизнь? Тут ведь кому как... Когда сын был младенцем и был в тяжёлом состоянии(аутоиммунное), когда в отделении каждые три дня умирал ребенок, мне конечно очень приятно было услышать: бог дал, бог и взял! Молись и готовься! Свекровь любимая отмочила. Потом, когда всё обошлось, я конечно поняла что она имела в виду, но осадочек остался. Иногда лучше жевать, правда что(

К сожалению, это часто распространено. Я лежала на сохранении и тетка моя ко мне приезжала, хотя я была резко против. И рассказывала, как в этом же роддоме ребенка потеряла по вине врача пьяного с рефреном, как по судьбе так и будет. Тут уже мама моя рявкнула, мол кому по судьбе, а у нас все будет хорошо! 

Хотя потом я уже от мамы не раз слышала, что дочь такая неспокойная, потому что я в беременность нервничала, и что делаю что-то не так, раз простуда не проходит и так далее. В последний раз я уже сказала, что уж точно как лечить я знаю побольше ее. :notworthy:

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жоржина сказал:

Так и она так же пишет

И в принципе, это об одном и том же. И выше я тоже написала, что в тяжёлой ситуации это не работает, скорей всего. А про болезнь ребёнка автор пишет, что не критично, ребёнку намного легче уже было на момент разговора с мамой. Поэтому реакция по привычке, скорей всего. Я думаю, что вообще ничего и никак не говорить не получится, конечно. Но вот не реагировать остро или вполне сносно для себя - вполне. 

 

Так остро и не реагирует - выше @Вредная мама цитаты приводила, в которых было "то ли смеяться, то ли плакать". То есть никто трагедии не делает из слов мамы и вселенскую обиду не изображает. Но я мало знаю людей, которые на такой комментарий от близких или не близких людей вообще никак не среагируют. 

Все в рамках темы - задело высказывание (а кого бы не задело) - не до острой боли, но царапнуло. Поделилась автор - наверное, так легче с этой царапиной справиться. Все в рамках темы.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жоржина сказал:

Я думаю, что вообще ничего и никак не говорить не получится, конечно

Не получится, да и реакция у мамы на обыденные вещи может быть чрезмерно сильной. Это, если совсем общение прекратить, тогда и никакой информации, соответственно и реакции, не будет. Пока так, как есть. Раньше еще хуже было: по крайней мере, сейчас мама дверь с ноги не открывает в квартиру.

8 часов назад, Реинкарнация сказал:

рассказывала, как в этом же роддоме ребенка потеряла

Когда я беременная ходила, мама мне тоже всякие ужасы и про беременность, и про непосредственно роды рассказывала. Вот зачем? Я УЖЕ беременна, буду рожать. Сама все узнаю. Со мной ничего из ряда вон выходящего не произошло. И я даже сейчас не скажу, что роды - это кошмар кошмарный.

8 часов назад, Галчонка сказал:

Поделилась автор - наверное, так легче с этой царапиной справиться

Именно так. Потому что в реальной жизни у всех, с кем близко общаюсь, отношения с родителями получше, и в разы, чем у меня. Лучшая подруга не понимает абсолютно, как можно маму не хотеть видеть. 

У Василия мама по отношению к нему тоже своеобразная. Возможно, это в другую ветку, но к слову пришлось.

Там любимый ребёнок - его младшая сестра. Его мама все начинания Василия в негативном ключе комментирует, типо, у тебя не получится и т д и т п. Плюс, она считает, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны и всякие там одежки, что мы ему покупаем, включая достаточно дорогие (куртка кожаная из недавнего) - это все лишнее и мужчине не нужное. Есть джинсы и майка - и хватит. Ну и еще - мужчина все деньги должен женщине отдавать:D

Но он научился все мимо ушей пропускать, с мамой хорошо общаются, хотя какие-то детские обиды иногда проскальзывают в разговоре со мной.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×