Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Natalymemori сказал:

Мне в расчётной бухгалтерии сказали, чо в рабочий стаж из декрета входит только больничный. Точно не помню, по моему, что то вроде 140 дней. 

Какую-то ерунду вам сказали. У моей подруги трое взрослых детей. И все декретные отпуска вошли в стаж при начислении пенсии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, вспомнила сейчас, прочитав Вас) Выясню через девять лет, когда на пенсию пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Natalymemori сказал:

Спорить не буду, вспомнила сейчас, прочитав Вас) Выясню через девять лет, когда на пенсию пойду.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Силантия сказал:

Зато эти три года входят в рабочий стаж.

Как раз так и не входит.

"Если речь идет об уходе за маленьким ребенком, декрет входит в трудовой стаж не полностью. Длиться он может до трех лет, но для назначения пенсии засчитываются только первые полтора года после рождения малыша."

Реальный декретный отпуск-   1, 5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Силантия сказал:

Какую-то ерунду вам сказали. У моей подруги трое взрослых детей. И все декретные отпуска вошли в стаж при начислении пенсии.

Гм, про троих взрослых и не сомневаюсь. Тогда фактически не возможно было отследить время нахождения работницы в декрете, потому что в трудовой это не фиксировалось. А сейчас совсем другое дело. Мне кажется, скоро заставят в пенсионный отчитываться не только за каждый рабочий день, но и за каждый час.

Да-да. Как табельщику в пенсионный на каждого работника, что он делал в каждый конкретный день: был в отпуске, на больничном, в декрете, по уходу или трудился, - отчитываются все работодатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2023 в 10:31, Маркиза Карабас сказал:
В 27.07.2023 в 16:31, Марго-Рит сказал:

Девочки, кто нибудь получил единовременно накопительную часть пенсии? Мне дали отказ, в связи с превышением СПН 5%. Я заявление писала в мае, в течении месяца должен был прийти ответ. Но письма не было. Сегодня сходила сама , распечатку только дали.Там написано,что можно обжаловать,если не согласна. Я сама не знаю, как это рассчитывается. Обратиться к юристам? Написано можно обратиться в вышестоящий ПФР или в суд. Или не стоит нервы мотать себе , понять, простить?  Обидно стало конечно.

Я получила буквально вчера, сама до сих пор в шоке. Видимо у меня не такая большая сумма, но для меня она большая. Вот так бах! И свалилось. Очень приятная неожиданность. А если ты я не знала и мне никто не подсказал? Я бы получала это ежемесячно с пенсией? 

Сбербанк, я тебя люблю. Моя накопительная часть пенсии была в Сбербанке. 

Девочки, у меня вопрос: А можно ли получить единовременно накопительную часть пенсии, если через 1,5 месяца мне на пенсию идти? Заявление подаётся до выхода на пенсию? 

И ещё, где именно смотреть необходимые данные? На госуслугах? А там где именно? Я вот попыталась найти какие то цифры, но у меня ничего нет там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скалолазка сказал:

А можно ли получить единовременно накопительную часть пенсии, если через 1,5 месяца мне на пенсию идти?

С 55 лет можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скалолазка сказал:

Где именно смотреть необходимые данные? На госуслугах? А там где именно? Я вот попыталась найти какие то цифры, но у меня ничего нет там. 

Раздел пенсия, справка или сведения о состоянии индивидуального страхового счета. Через минут 5 появится справка и его можно скачать в пдф формате. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

С 55 лет можно.

А, только когда я достигну возраста 55 лет и не раньше? А если пенсию при этом уже получать буду, то всё равно можно будет получить? 

Наверное поэтому у меня на госуслугах и нет сейчас пока н какой информации про это и никаких цифр и сумм не стоит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скалолазка сказал:

Девочки, у меня вопрос: А можно ли получить единовременно накопительную часть пенсии, если через 1,5 месяца мне на пенсию идти? Заявление подаётся до выхода на пенсию? 

И ещё, где именно смотреть необходимые данные? На госуслугах? А там где именно? Я вот попыталась найти какие то цифры, но у меня ничего нет там. 

На госуслугах, заявление заказываете о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица - ответ приходит в течении суток.

В извещении ваши балы, стаж, с указанием мест, где и когда работали, в конце сумма накопительной части.

Также на госуслугах можно подать заявление об единовременной выплате накопительной части. 

Если не можете найти-попробуйте через поиск на госуслугах.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Скалолазка сказал:

ещё, где именно смотреть необходимые данные? На госуслугах? А там где именно? Я вот попыталась найти какие то цифры, но у меня ничего нет там. 

У меня было в личном кабинете Сбербанка. Потому что я свою накопительную часть пенсии в каком то лохматом году перевела в Сбербанк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оля Борисовна сказал:

С 55 лет можно.

Это когда так стало, недавно? Мои коллеги, уходившие в 45 лет, все получали (и смех, и грех - все, как одна, норковые шубы купили). 

13 часов назад, Скалолазка сказал:

Наверное поэтому у меня на госуслугах и нет сейчас пока н какой информации про это и никаких цифр и сумм не стоит? 

Мне в ноябре на пенсию, в 45 лет, у меня эти данные есть. В справке о состоянии лицевого счета. Там всяких цифр полно, может, Вы просто не знаете, где именно эта строка? Мне и письмо приходило с госуслуг в личный кабинет. Я цифру запомнила и потом в справке этой нашла, где она стоит. 

15 часов назад, Статуя свободна сказал:

"Если речь идет об уходе за маленьким ребенком, декрет входит в трудовой стаж не полностью

Если честно, я тоже была в этом уверена. Но, стаж у меня указан полностью, 23 года. В декретном я была 5 лет на двоих детей (1999-2002 и 2006-2008). Работала с 02.1998 по 02.2021. Если бы выкинули время декретного, то указали бы в районе 18 лет. Но нет, стаж для назначения пенсии 23 года. 

Данные уже проверены в пенсионном фонде, я обращалась за установлением статуса предпенсионера. Там очень долго проверяли, в итоге, на руки выдали бумажку с надписью, что все выработано и когда начинать подавать документы (бумажка от руки, на черновике каком-то), статус установили, в личном кабинете изменили данные - до этого момента госуслуги не хотели меня предпенсионером признавать, но официальную бумажку, из-за которой я сыр-бор начала, не дали:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Карташонка сказал:

Это когда так стало, недавно? Мои коллеги, уходившие в 45 лет, все получали (и смех, и грех - все, как одна, норковые шубы купили). 

 

Про досрочный выход не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

вот что будет у этих людей с пенсиями через годы, страшно представить.

В России тоже страшно остаться жить на одну пенсию. У моей мамы около 15 тысяч. 

Перенесено из темы про уровень жизни, стрелка в цитате - ссылка на сообщение

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Космос сказал:

В России тоже страшно остаться жить на одну пенсию. У моей мамы около 15 тысяч. 

Пенсия зависит от стажа и уровня зарплаты. У моей мамы пенсия с ветеранскими выплатами 28 тысяч. А потребности уже очень невелики, пенсия копится. Так она уже "сорит" деньгами. При ней нельзя заикаться, что что-то хочешь дочке купить, потому что она сразу "я, я, это я куплю". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

Пенсия зависит от стажа и уровня зарплаты. 

 Военные имеют право получать две пенсии, у депутатов, судейских и прочей братии порядок начисления пенсии другой. Знакомой  из Украины справку, подтверждающую стаж и зарплату, отказались присылать и вуаля, пенсия как у моей мамы с её 10 годами стажа инженера - конструктора. Сотрудница за эту справку из какой-то среднеазиатской республики 100 долларов заплатила, повезло, что там знакомые остались. Уже писала, у дедушки стаж больше и зарплата  намного выше, чем у соседки, а получает меньше. У папы стаж меньше и зарплата, пенсия тоже больше дедушкиной.

И вы не учитываете, что потребности у шестидесятилетних и восьмидесятилетних пенсионеров разные. Про девяностолетних вообще молчу. На лежачего деда в месяц уходит около 15 тыс. Коммуналку  не платит, каких-либо серьёзных заболеваний не имеет, из развлечений только еда вкусная интересует и телевизор. Вспомнила, раз в неделю лотерейные билеты покупает на 600 р,  стабильно проигрывает.

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Драга сказал:

 У моей мамы пенсия с ветеранскими выплатами 28 тысяч. 

Только ветерана не так то просто получить. Не надо только писать, что кто хочет получит. Простой рабочий не получит, а есть работы, где вообще это звание не предусмотрено. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Не надо только писать, что кто хочет получит.

Не буду. Потому что из всех возрастных родственников звание ветерана только у мамы, значит непросто. Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Драга сказал:

Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого. 

Я за всю Одессу не писала, только про своего близкого человека. Главным бухгалтером  на предприятии отработала. Пенсия 15 . 

 

Изменено пользователем Космос
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

Но и таких пенсий, о которых здесь пишут в 13-15 тысяч, нет ни у кого. 

Есть. У моей подруги из Алтайского края сейчас пенсия около 13 тыс. Стаж работы почти 35 лет. У двух знакомых форумчанок ( ник не скажу, хоть убейте) пенсия в районе 14 тыс. Тоже на печке не лежали всю жизнь, работали.

И вы забываете,  что пенсии сейчас получают те люди, которые далеко не по своей воле получали серую зарплату в 90-е, а то и дальше, годы. Или вообще без оформления работали. Так что таких очень много. 

У нас в Казахстане то же самое, многие получают минимальную пенсию именно по этой причине. Размер минимальной пенсии в рублях 15200. Со следующего года на 13 процентов обещали увеличить. Средняя пенсия сейчас 24 700 руб.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Только ветерана не так то просто получить.

А чего сложного, я не пойму? 38 лет стажа для женщины и ты ветеран, по крайней мере у нас в области. Я ветеран. Из льгот - выплаты, даже не помню сколько, вроде 700 или 800 рублей. И проезд в автобусе по карточке ценой 302 рубля на месяц. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

А чего сложного, я не пойму? 38 лет стажа для женщины и ты ветеран, по крайней мере у нас в области. 

Награды ещё надо иметь, правительственные и/или ведомственные. Бывший директор, знаю, ветеран. А из простых знакомых пенсионеров никого не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лягушка-квакушка сказал:

Награды ещё надо иметь, правительственные и/или ведомственные.

Это ветеран союзного значения, там и льготы другие.. А просто по области никаких наград. Если награда  областная, то там и стаж не надо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Николавночка сказал:

А чего сложного, я не пойму? 38 лет стажа для женщины и ты ветеран, по крайней мере у нас в области. Я ветеран. Из льгот - выплаты, даже не помню сколько, вроде 700 или 800 рублей. И проезд в автобусе по карточке ценой 302 рубля на месяц. 

Не раз и не два уже обсуждали тему ветеранов. :smile: 

Но можно и повторить. Есть 2 типа ветеранов. Со стажем и наградами, грамотами уровня министерского. Обычные грамоты не годятся. Эти ветераны имеют весь набор льгот как федеральных, так и местных. 

Есть ветераны труда, имеющие продолжительный стаж работы. Эта категория не имеет никаких льгот, кроме 200 руб к пенсии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Эта категория не имеет никаких льгот, кроме 200 руб к пенсии. 

800!! Проезд в электиричке 50%, и льготный по городу. 300 р на месяц.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×