Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всё цветёт, но земля такая сухая, палец сломаешь, хоть бы один дождик хороший прошёл. 

Примулы

IMG_20230421_162756.thumb.jpg.9edac09b39d50805d5247dbec615afdd.jpg

IMG_20230421_162739.jpg.b206bac173bf7256314951e7128ae66e.jpg

Мускари и чахлые гиацинты

IMG_20230421_162706.jpg.87f1e2bae3aa60c5a4a362724bfd1116.jpg

Барвинок

IMG_20230421_162852.jpg.7530c93366b3a2f595af34d5870f1075.jpg

Этого забыла как зовут, не хочет размножаться, в гордом одиночестве вылезает

IMG_20230421_162821.jpg.fe4f4783040f5b305386a4f51bb01de6.jpg

Тюльпаны из Фикспрайса, на картинке было красиво, посмотрим что в реале раскроется

IMG_20230421_162626.jpg.d66ea25fd4b08895ba2a0305523b7f61.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, allur сказал:

сказали, что сначала будут желтоватыми, но к следующей весне придут в себя.

Подскажите пожалуйста, чем опрыскивали, и как часто поливали, удобряли.

Да с чего им желтоватыми быть? У меня на песке тяжело приживаются, но не желтеют, если живые. 

Просто в первый год-два все хвойники сидят задумчиво, приноравливаются. Потом уже стартуют в росте.

Если нормально заправили посадочные ямы (я брала готовое удобрение "для хвойных"), то в первый год ничем не надо удобрять дополнительно. Полив по мере высыхания, в сильную жару можно душировать утром/вечером, но не на солнцепёке, чтобы хвою не прижечь,  приствольный круг хорошо бы замульчировать хвоей или сосновой корой.

После посадки я "домики" из сетки или спанбонда тонкого для притенения ставила на пару недель.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Да с чего им желтоватыми быть? У меня на песке тяжело приживаются, но не желтеют, если живые.

Вот не знаю. Сказал хозяин питомника. Высадили уже, удобрять сказали не надо. Поливаю только изредка.

Макушки еще подрезали, чтобы в стороны росли, тоже в питомнике сказали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

Сказал хозяин питомника. Высадили уже, удобрять сказали не надо. Поливаю только изредка.

Может, не прямо желтеют, а чуть цвет хвои меняется? Я не ж не профессионал, может, небольшого изменения оттенка не заметила. Но явной желтизны хвои не было, точно.

Смешно с Олд Голдом вышло. Подруга приехала и пренебрежительно так: "А что это у тебя можжевельник жёлтый совсем? Может, полить чем надо?" Я тогда очень хохотался. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бэлька сказал:

Вот он, кривой правда какой-то и дохленький

Прекрасный годовалый саженец! Подстригите верхушки-см на 2-4-ровненько срезайте или полушариком-как вам больше нравится. На солнышке, расправив в земле корни-он выровняется и станет красивым кустом. Но помните- стричь лаванду весной-обновляя веточки и после первого цветения-тогда она зацветет еще раз.

16 часов назад, Бэлька сказал:

вот тут показала, что разделить можно, слева отросток -

Да ни в коем случае! Подохнет. Еще и горшечная(( У нее же корни-комок в горшке.

Не переживайте-зацветет-семена соберете и вырастите- у нас из своих семян щеткой встает.

А вот зимка в Кургане-даже не знаю. Холодно. Она же южная, горная. Ну посмотрите-но семян соберите. На всякий случай))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы удачно вчера отсеялись зеленухой (укроп, щавель, мангольд, руккола, редиска) в ОГ и кормовой свеклой! С ночи идёт хороший такой дождик и обещают его на весь день и даже на завтра. Первый дождь с момента схода снега.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко о лаванде. Подпорка 60 см, три годочка девушке. Подумайте, кто выше хотел развести, вам оно точно надо?)) Рядом вторая такая же

Учитывая, что растение, кроме как пересадкой, убить невозможно в принципе

IMG_20230422_080252.jpg

 

Всем незабудок

Гость в теплице

 

IMG_20230422_084227.jpg

 

Рубрика *не повторять*. Это кустовые флоксы, жирные, розовые, фиолетовые, бело-фиолетовые... сволочи, нагло саморазмножившиеся хуже ландыша. Поскольку буквально за год из вот такого вырастает габаритный кустище: ввысь и вширь, я в прошлом году парочку выкинула под деревья. Лучше бы не трогала, частички расползлись, разрослись и обнаглели. Соседка сказала, ну их на фиг. У меня коллега пару лет назад секцию купил, там земли 4 узких полосы по периметру на одну сотку, вот он и любит цветочки, откопала ему три побольше (хе-хе... мяту и ландыш зацепила,) спрашиваю, точно надо, ты ж меня проклянешь через пару сезонов. Радуется, бедный мальчик

А вот что с остальным делать, хоть у вольера собачьего сажать

 

InShot_20230422_084701988.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

растение, кроме как пересадкой, убить невозможно в принципе

У нас вымерзает. Поэтому из разряда "мечт".

Полдня мечусь рассадой огурцов и томатов - высаживать в теплицу или погодить. Температура земли +14, воздух даже в пасмурную погоду +20, вроде, можно и высадить.  Перцы подождут ещё недельку, они нормального размера, а томаты, над которыми я страдала,  что плохо растут, вымахали за 2 недели, упираются бОшками в полку с подсветкой.

С пореем тоже не пойму, как лучше. Рассада мелковата для ОГ, но сейчас пикировать, это недели 4 надо до грядки держать. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

. Подпорка 60 см, три годочка девушке

А девушку не стригли))

Да, лаванда нуждается в постоянной стрижке с первого года. Иначе она древеснеет , начиная с нижней части. И потом это одревеснение поднимается все выше и получается вот такой куст))

Стричь надо, ни в коем случае не затрагивая УЖЕ одревесневшее. И пересадку, и рассаживание и стрижку слишком высого одревесневшего-я испробовала лично, не поверив в советы бывалых. Потеряла те кусты, теперь такая вот грамотная. Да))

Моим тоже три года, пока держу полушариками см 40 высотой.Когда цветут-еще плус см 25-вполне себе смотрится. Только начинают зреть семена и сохнут метелки-срезаю, заодно снимая отросшие "вихры".

4 часа назад, Фобос сказал:

буквально за год из вот такого вырастает габаритный кустище:

 

50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

высаживать в теплицу или погодить

Высаживай, Ева. Во всяком случае-высади сначала часть, тех, кого не жалко. Посмотри, потом остальных. Иначе как придавит жара, солнечные дни-а корни не успеют еще заработать-будут лопухи вешать.

У нас на улице 12-теплица настежь. И перец сидит в грунте и огурцы.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

придавит жара, солнечные дни-а корни не успеют еще заработать-будут лопухи вешать.

Да, этого и боюсь.

2 часа назад, Пачули сказал:

Высаживай

Пошла высаживать, да. Погода не неделю переменная облачность, +18, ночью +5...+7, думаю, нормально должно быть.

У меня рассады три "волны", если что, на замену есть. В нашей климатической зоне без риска никак, не угадаешь точный срок - то холодно и сдохнет, то жара и сдохнет. Май два года последних был диаметрально противоположный - то +30 с первых чисел, а то +10 до июня.

ПС. Высадили первые 12 штук томатов. Распикировала 40 штук порея, это половина, один сорт. Сын заливает воду в канистры-аккумуляторы, разложу между кустами и буду надеяться, что эта система хоть немного поможет сгладить разницу температуры день/ночь.

Внимательно рассмотрела теплицу, белый поликарбонат пророс зеленью и помутнел. Надо будет менять осенью или следующей весной.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла тоже в теплице покопалась-помидоры раздвоились, не стала сдерживать-они ж деты. Стоят все усыпанные цветами. Ну и подвязала на шнурок эти ответвления-иначе все равно попадают. Высокие уже мои деты, см 60-70.

Помидоры после Адлета норм себя чувствуют, но они уже немаленькие-хорошо если сдержит. А может и подстегнуть))

Высаживала дочка бархатцы, в том числе и на грядку, где будет капусточка расти, ну и разделительными полосками на будущей кабачковой.А сейчас глянула-все нормально, а на кабачковой грядке-один остался(( все пожеванные какие то лежат(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Внимательно рассмотрела теплицу, белый поликарбонат пророс зеленью и помутнел. Надо будет менять осенью или следующей весной.

Увы, да. Моему тоже последний сезон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сажать рядом плетистую розу и клематис - на расстоянии не более 80 см друг от друга? Представляю красоту неописуемую, но боюсь что эта красота переплетется и они придушат друг друга.

Это мне живую ширму надо. 

Или розу и какой-то вьющийся однолетник? Роза пока ещё вырастет, а ширму сейчас надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Йеннифэр сказал:

Или розу и какой-то вьющийся однолетник

Наверное, так лучше будет. Однолетники быстро разрастаются, будет вам на лето "ширма". А потом роза дорастет. Ее подвязывать нужно будет, она сама не плетется, просто ветки длинные отращивает. 

Клематис хорошо заплетает, плетется сам. У меня плетистые розы вдоль забора с соседкой, подвязанные к сетке-рабице. Но они плети через забор к соседям раскидывают. Вижу - бабушка соседская недовольна. Говорю: мешают - срежьте, нет молча лицо кривит. Поэтому я по осени их обкорнала, что могла, на свою сторону перетащила, подвязала. Посмотрю, что получится, но пока ширма такая себе - не очень. Думаю, клематисы были бы лучше. Но пока так.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то весна в этом году...странная, ранняя для нас. Уже 5го апреля снега в огороде как не бывало, а крыжовник и смородина распустили листочки. Поэтому вроде и ковыряюсь чего-то, но всё с опаской, мы привыкли после майских праздников в огороде начинать работу, а тут прямо уже жара-жара. Воздух днем прогревается до +20. 

Обработала клубнику, обрезала всю старую листву, пересадила укоренившиеся прошлогодние усы. Из купленных 3 года назад двадцати стаканчиков у меня сейчас целая плантация, более 150 корней. Дети уже ждут, проверяют на сколько листочки выросли за ночь. 

В подвале сильно пошли в рост зефирантесы. Пришлось срочно высаживать. Перекопала цветник.  Рассадила ирисы, долго думала, зачем они мне, я их не особо люблю. 

Помидоры, перцы уже перерастают, надо бы их в грунт, но рано очень, а теплицу муж не поставил, с вахты не отпустили, так и сижу теперь. Перцы то поливала атлетом, помидоры боюсь. 

В этом году решила посадить капусту. Брокколи, цветную и пекинку. Дружно взошли, дружно пошли в рост, дружно сдохли. Не растет у меня капуста. Никакая. Печаль. 

Петунии уже поднадоели. Хоть и мало в этом году, всего около 200-210 стаканчиков, но ежеутренний полив напрягает. Скорее бы май, хоть разберут её. Из цветов в этом году посадила астры, циннии, статицу, георгины-однолетники и эустомы.

Господи Боже мой... Какая же это капризная, невозможно вредная эустома. Из 10 семечек взошли 9. Вот стоят в одном месте, под одной лампой, полив одной водой и одним удобрением! Нет ведь!!! Одна в рост на 5см, одна на пару см, одна росла -росла и решила сгнить, одна вытянулась. Кошмар, а не цветок.

 

 

 

Изменено пользователем Живая конфета
Опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется покопаться в земле, но не знаю, стоит ли. Обычно начинаю только в первые майские.

Сегодня посадила крупный лук на зелень, мангольд, кинзу, немного моркови.

Сдох чеснок. Впервые у меня такое. Не пророс ни один. Сгнил. Сначала замерз, наверно. Даже в клубнике сдох. Хороший такой был, сортовой. 

Посадила из запасов, в этом году урожай чеснока превосходно лежал, на посадку отобрала сто зубчиков. На еду-то хватит, а как быть с зимним? Семенной базы уже нет... Ладно, порешаю ещё.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Температура земли +14, воздух даже в пасмурную погоду +20, вроде, можно и высадить. 

Я в прошлом году 28 апреля высадила. 1 мая все замерзло. В этом году постараюсь дождаться цветения черемухи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

Я в прошлом году 28 апреля высадила. 1 мая все замерзло. В этом году постараюсь дождаться цветения черемухи. 

Ой, у нас года 3-4 назад 2 июня такой заморозок шандарахнул... какая там черёмуха, виноград Изабелла уже цветочные кисти выдвинул. Всё замёрзло и в парниках, и в теплицах. 

Говорю же, никак не угадаешь,  исключительно как повезёт.

46 минут назад, Грильяж сказал:

Сдох чеснок. Впервые у меня такое. Не пророс ни один. Сгнил. Сначала замерз, наверно

У меня 2 ряда по 5 метров положено было - Чеченский, Жеребец и Рокамболь. Взошло штук 7 всего. Точно замёрз, снега же не было,  а морозы стояли серьёзные.

Петунии неприлично мелкие, по идее должны бы уже раза в 2 крупнее быть. Таблетки эти торфяные их, что ли, угнетают?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Высадили первые 12 штук томатов. Распикировала 40 штук порея, это половина, один сорт.

Ты порей-тоже в теплице рассадила что ли??

4 часа назад, Йеннифэр сказал:

Роза пока ещё вырастет, а ширму сейчас надо.

А ширма из плетистой розы и не получится. Ей все равно двухлетние стебли как минимум вырезать нужно. Я тоже посадила под окном  ванной-ширму хотела. Ага, как же. Даже дико необузданная в росте Полька-дает просто огромный сноп торчащих веток. Потому-укоротила розу и свои хотелки. Теперь у нас мир.

4 часа назад, Танита сказал:

А потом роза дорастет. Ее подвязывать нужно будет, она сама не плетется, просто ветки длинные отращивает. 

Да. Подвязывать, пристегивать к опоре-какая опора-таков и и результат.

3 часа назад, Живая конфета сказал:

Перцы то поливала атлетом, помидоры боюсь. 

Я полила-ибо лоси скоро будут.А до высадки месяц-пока не вижу другой даты, судя по температуре.

3 часа назад, Грильяж сказал:

на посадку отобрала сто зубчиков. На еду-то хватит, а как быть с зимним? Семенной базы уже нет..

Очень вовремя мне попался материал, что так ведет себя слабо укоренившийся чеснок. Потому, раздражая знатоков и соседей-высаживаю у себя чеснок не в ноябре-как повально тут предпочитают, а в 20-х числах СЕНТЯБРЯ.  Именно-когда по местным нормам-это просто истерично-рано.

Зато чеснок-каждый год с тех пор-потрясающий. И не один не пропадает. НИ ОДИН. Я его еще и в растущий овес то тыкаю. Меня даже садисткой назвали по этой причине))

Не имею права советовать вам-просто напишу, что сама бы сделала- я бы часть посаженого сейчас чеснока (вероятно, это будет сохранившийся озимый?) оставила НЕ выкапывая, до следующего года. Будут немного мелковатые головки-он же вырастет кучками. Но в наших условиях-дает очень хороший результат. Я весной выкапываю на зелень такие вот кусты-падалищные их называю. Те, что в прошлом году так или иначе остались .У них ТАКИЕ пучки зубцов, что диву даешься. Только стрелку обязательно на оставляемых тоже выламывать.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Петунии неприлично мелкие, по идее должны бы уже раза в 2 крупнее быть. Таблетки эти торфяные их, что ли, угнетают?

Да таблетки эти-из чего попало лепят((( Торф должен быть нейтрализованый для рассады. А ты знаешь-какой использовался для их производства?? И пустой к тому же-жрать бедным растюхам нечего, корни расположенные ближе к стенкам-пересыхают((

Как по мне-стоять им в емкости, поливать в емкость. Поливать постоянно половинным раствором удобрений 18-18-18 или 20-20-20-комплексным.

Половинный-обрезанным шприцем 1 кубик на 1-1.5 литра.Это малая доза, но для постоянного применения-вычухаешь,будешь через два полива использовать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Точно замёрз, снега же не было,  а морозы стояли серьёзные.

Без мульчи сидел? У меня под слоем соломы + кроличий навоз (см 20) озимый чеснок прекрасно перезимовал - вылез весь.

У нас народ кинулся массово лук сажать, севок который. А мне кажется рано, холодноватая земля. Сижу, думаю. К посадке уже купила 2 кг - Штутгартер ризен и Кармэн, и свой шалот ещё с кг есть.

Картошку на проращивание в теплицу вытащила, в один слой по ящикам, на соломы рассыпала, водичкой брызгаю. Всего 2 ведра в этом году посадим, стало хватать и этого. Угостили 1 кг семенной картошки Королева Анна, очень крупная и ровная, попробуем, что вырастит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

мне кажется рано, холодноватая земля.

Я тоже не стала. Посадила только на зелень. Муж привёз деревенского лука, часть с жирными живыми корнями. Вот его и воткнула на пирожки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Зима сказал:

нас народ кинулся массово лук сажать, севок который. А мне кажется рано, холодноватая земля. Сижу, думаю. К посадке уже купила 2 кг - Штутгартер ризен и Кармэн, и свой шалот ещё с кг есть.

Под зиму сажают и растёт как миленький! Оставшийся случайно в грядке, сейчас уже такой шикарный стоит. Кстати, при подзимней посадке, лук практически не повреждается луковой мухой.  Пока она вылетит, лук этот уже для неё невкусный становится и эта муха селится на молодом лучке весенней посадки.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Под зиму сажают и растёт как миленький!

Я сажала так, ушел весь в стрелку, луковиц не было. Так что, практикую подзимний сев только на зелень. Сейчас шалот вылез хорошо, который осенью просто убирать не стала из-за того, что мелкие луковки. Едим перо. А севок на репку сажаю, когда земля прогреется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как же вот так??? Аж дар речи потеряла. Свекровь отдала мне излишки тюльпанов. Я их высадила, они пару дней болели, потом смотрю, начали оживать, бодренькие такие. Это было в пятницу,  вчера дождь, не ходила, а сегодня вышла и обалдела - все 13 корней тюльпанов съедены. Просто одни пенечки стоят, обгрызанные:huh: 

Это кто ж над ними так поиздевался? У нас в том году был на участке карбыш конечно, но он пожрал полгрядки свеклы, надкусил морковь и ушёл. Листву он тоже ест чтоли... Зайцев у нас нет, для мышей слишком много листвы было бы. И вот как быть, как бороться неизвестно с чем? У меня еще в другом месте тюльпаны растут, там пока целые.

20230423_093808.jpg

20230423_093800.jpg

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Я сажала так, ушел весь в стрелку, луковиц не было. Так что, практикую подзимний сев только на зелень. Сейчас шалот вылез хорошо, который осенью просто убирать не стала из-за того, что мелкие луковки. Едим перо. А севок на репку сажаю, когда земля прогреется.

Под зиму сажают самый мелкий севок, так называемый овёс или с ноготь мизинца. Он не уходит в стрелку.  Такой не купить в магазине. Только самой из чернушки растить. :)

Я сажаю весной, когда смогу вскопать грядку, когда немного просохнет земля. Сейчас очень сыро в огороде. Копать невозможно, земля на лопату глыбой липнет.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×