Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Как-то мне племяшка сказала: "Может, мы и детей не захотим, тогда ты не будешь бабушкой". На что я ответила, что бабушкой в любом случае не буду - она мне не дочь, ее дети мне не внуки :D Если бы я хотела внуков, то как минимум родила бы детей. Но у нас давно обговорено, что если у нее будут дети, то будут звать меня по имени, как она. Никаких теть, бабушек и прочих "почетных званий". Все равно бабушка из меня будет так себе, нечего и заморачиваться :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флорика сказал:

Он сразу же должен извиниться. И добавить, что там будут одни бабки, а вы молоденькая, не в коем случае не пожилая, и возможно, на том концерте будет вообще вам не интересно.

Да дурдом. Люди просто пригласили, не держа никаких камней за пазухой. Думали бабушке будут приятны тёплые слова от внучки. Посмотреть на неё, порадоваться. 

Ничего, будут учёные. Точнее, наученные. Хорошо в данном случае отношения тёплые, и просто спишут на Луну вставшую раком и спровоцировавшую бабушкин взбрык. 

А бывает после такого и перестают общаться. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю про свою бабушку. Она всю жизнь играла в народном театре, и вот пришел к ним новый молодой режиссер. Собрал всю труппу и начал спрашивать, кто чем занимался, какие роли играл. Все местные дивы, а им уже было некоторым за 50, жеманясь и даже немного кривляясь, строя глазки, стали перечислять красавиц-героинь, на возрастные роли никто не претендовал. А моя бабушка, улыбаясь молодому мужчине, радостно сообщила, что раньше играла и Любу в "Бедности не порок" и много кого еще, а теперь почему то все старухи ее, и трагические и комические.

Режиссер почесал затылок, и стал привлекать в труппу молодых ребят и девушек, а местным дивам пришлось потесниться и играть роли матушек их. Ну а всех старух взяли с удовольствием моя бабушка и ее подружка.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Девушка из тундры сказал:

 У свекрови был юбилей - 60. Мы с мужем приехали поздравить, и кроме прочих подарков подарили большую красивую открытку, которую выбирала я. А там были сакральные цифры. Муж видел открытку до дарения, ничего не сказал. Свекровь очень обиделась, высказала сыну, типа он не вразумил меня, что такое нельзя дарить. Ага, а печатать и продавать можно?

Тогда и взрослого сына на юбилей звать нельзя. Он подчеркивает возраст мамы куда больше, чем какая-то там открыточка :) Если сыну сорок, то маме столько же быть ну никак не может :) 

Как там чеховский Треплев говорил: без меня ей тридцать два года, при мне же - сорок три.

4 минуты назад, мама Тася сказал:

раньше играла и Любу в "Бедности не порок" и много кого еще, а теперь почему то все старухи ее, и трагические и комические.

Как в анекдоте: раньше врачи всегда предлагали мне раздеться, а теперь только "покажите язык" :) 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Огнёвка сказал:

А не вы интуитивно догадались. Это большая разница

Так мне и лет было мало,  после этого я научилась вначале оценивать свои слова - приятно будет или нет, а уж в моем возрасте так подавно знаю что лучше промолчать иной раз, ибо не зная на что отреагирует человек, лучше вообще уклониться от неоднозначных тем.

31 минуту назад, Огнёвка сказал:

Чего же она как ваша бабушка, просто не сказала спокойно что и как? Напрямую, без звонков сыну и накручивания его? 

Сыну - потому что посчитала, что невестка знает ее трепетное отношение к своему возрасту, возможно невестка делала ей комплименты насчет молодости, внешнего вида, энергии, и вдруг "пожилая", значит врала? От обиды и позвонила сыну и именно поэтому не позвонила невестке, посчитала что ранее та лицемерила. Недоразумение я считаю, но считать что она сама виновата, я бы не стала. Мне кажется обеим надо объясниться, невестки сказать что вышло недоразумение, а свекрови сказать извини, я обиделась на тебя не по делу.

18 минут назад, Флорика сказал:

В самом слове "пожилой" на мой взгляд оскорбительно контекста нет. Годам к 60 человек уже действительно пожил какое-то время, возможно, уже вырастил детей, имеет жизненный опыт.

Это не старый, не престарелый

Вам нравится, вот вы к себе и применяйте. Я бы не хотела чтобы меня называли пожилой в любом возрасте. Мне слово не нравится. Мало того, я слышала как это слово употребляли чтобы специально опустить внешность человека. Можно вообще уже как-то говорить о людях не затрагивая возраст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, открытку с юбилеем и циферками, я бы, возможно, не стала покупать даме. 

Сейчас в моде - тебе всего лишь всегда 18. Или что-то нейтральное, поздравительное.

На самом деле многих женщин, заметила, триггерит от упоминания возраста и самого слова "юбилей".

 

25 минут назад, Сила Воли сказал:

Вам нравится, вот вы к себе и применяйте. Я бы не хотела чтобы меня называли пожилой в любом возрасте. Мне слово не нравится. Мало того, я слышала как это слово употребляли чтобы специально опустить внешность человека. Можно вообще уже как-то говорить о людях не затрагивая возраст?

Мне не нравится, в душе вечно молодая.:bayan:

Но, раз государство учредило сей день, и спустило директиву в учреждения - праздновать, посыпать голову пеплом, если позовут на концерт, не буду.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Огнёвка сказал:

Думали бабушке будут приятны тёплые слова от внучки. Посмотреть на неё, порадоваться. 

Я не представляю как я пришла в день пожилого послушать теплые слова внуков. Я, как не любитель этого бреда (простите, хотя в рамках истории, и исходя из того, что можно сказать, а остальные пусть не обижаются - что такого, для меня - бред), вообще бы не пошла. Теплые слова внуки могут говорить и дома и при любом случае. Я возможно не тот человек и не в том возрасте чтобы растрогаться от дня пожилых. Думаю не я одна такая. Но кому-то нравится. Если что внук у меня есть, маленький правда - 3 года. Посмотреть я бы на его выступления будущие пошла бы, если меня не станут делать героем дня какого-то.

29 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Тогда и взрослого сына на юбилей звать нельзя. Он подчеркивает возраст мамы куда больше, чем какая-то там открыточка

Да, там все свои обычно, все в курсе. Просто открытка, как по мне, лишнее напоминание, ну и во избежания дарю открытки с цветами и так далее. Но да, дети выдают возраст и я вспоминаю анекдот, который в юности не понимала еще "Дорогая, ты можешь молодиться сколько хочешь, но смотри чтобы твоя разница с нашим сыном составляла 9 месяцев" :D

12 минут назад, Огнёвка сказал:

Мда, сложный изворот мозгов. Я лично вообще не понимаю, почему обидевшись на кого-то, пытаются не с ним решить проблему, а через третьих лиц. В чем видят пользу этого метода, особенно учитывая тот нюанс, что сын - бывший муж, влияния не имеет. А если имеет, то это усилит размолвку, а вовсе не исправит ситуацию. 

С другой стороны это пахнет впадением в детство, когда ребёнок жалуется маме на всех. И это получается, как тут правильно уже сказали, звонок на деменцию. 

Прекрасно, любую обиды которую вы не понимаете приписывать деменции. Давайте без диагнозов, ибо это обоюдоострое оружие, так же диагнозы можно влегкую назначить и вам и мне, если вдруг кто-то не поймет.

Это не сложно, представить себя на месте другого человека и понять почему он обиделся. Даже если обида пустая, и непонятная, но человек обиделся. Опять же, ваши близкие - вы можете сколько угодно считать их старыми, дементными, обиды - глупыми, поступать с ними как вам захочется. Но я лично так делать не стала бы.

А кому может пожаловаться взрослая свекровь, своей маме? Сыну конечно. Еще бы сыну не могла рассказать о своих обидах.

Только что, Фобос сказал:

Цирк. Правильно говорят, что возраст приходит один

Именно, что цирк. Я тоже так считаю, что к некоторым возраст приходит один без ума и такта. Ни о ком лично.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сила Воли сказал:

Сыну - потому что посчитала, что невестка знает ее трепетное отношение к своему возрасту, возможно невестка делала ей комплименты насчет молодости, внешнего вида, энергии, и вдруг "пожилая", значит врала? От обиды и позвонила сыну и именно поэтому не позвонила невестке, посчитала что ранее та лицемерила.

Мда, сложный изворот мозгов. Я лично вообще не понимаю, почему обидевшись на кого-то, пытаются не с ним решить проблему, а через третьих лиц. В чем видят пользу этого метода, особенно учитывая тот нюанс, что сын - бывший муж, влияния не имеет. А если имеет, то это усилит размолвку, а вовсе не исправит ситуацию. 

С другой стороны это пахнет впадением в детство, когда ребёнок жалуется маме на всех. И это получается, как тут правильно уже сказали, звонок на деменцию. 

9 минут назад, Флорика сказал:

Мне не нравится, в душе вечно молодая.:bayan:

Но, раз государство учредило сей день, и спустило директиву в учреждения - праздновать, посыпать голову пеплом, если позовут на концерт, не буду.

Ой, а я могу и прихериться, у меня муж моложе, так я чуть что - это я старушка, а ты в нашей паре молодой, с тебя и спроса больше :)

А уж если зовут на концерты, угощают, дарят подарки и деньги - так хоть горшком назовите, как говорится. От фырканья, истерик и обидок моложе точно не станешь, а минусов получишь - окружающие начнут хуже и настороженнее относиться, морщин на лице прибавится, да и вообще отрицательные эмоции никого ещё не омолодили и не украсили. 

4 минуты назад, Сила Воли сказал:

не представляю как я пришла в день пожилого послушать теплые слова внуков.

Та нормально. У детей глаза горят, они поют и пляшут, потом бегут и целуют обнимают бабушек, дарят им открытки и поделки, ведут к столу на чай. Милота. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сила Воли сказал:

Кто бьет по чужому больному месту, приготовьте свое, для начала.

Паспорт, к примеру

Цирк. Правильно говорят, что возраст приходит один

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

меня сестра двоюродная совершенно не стесняется того, что она бабушка

Бабушка - это отличное слово. От него веет добротой и любовью и счастьем. А слово "пожилой" не хорошее. Для меня.

Я уже готова стать бабушкой. Мне 46. Я с удовольствием всем говорю , что у меня взрослая дочь. И так же буду радостно сообщать, что я бабушка. Но пожилой я называть себя не хочу. Ни в 50, ни в 60, ни в 70.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Бабушка - это отличное слово. От него веет добротой и любовью и счастьем. А слово "пожилой" не хорошее. Для меня.

Вот, а кого-то раздражает то же слово "бабушка".

Мама рассказывала про коллегу, которая  говорила "если сын сделает меня бабушкой, я его убью". А тот сын был уже старше 25, благополучный. Но она боялась, что потенциальные внуки подчеркнут возраст.

И как на всех угодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера мужа с утра поздравила. Ему почти 53, а я на 6 лет младше.

Посмеялся.

Только что, Флорика сказал:

Вот, а кого-то раздражает то же слово "бабушка".

Да , я никак не могу привыкнуть, что я бабушка. Не нравится мне это слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да господи, развели тут страдания! Бабушку просто пригласили на выступление внучки, чего искать подоплёку-то? В саду и школах готовят концерты по совершенно разным поводам, и примерять их все на себя - ну, такое себе! 

Вообще, как погляжу, все с ума сходят с этим неприятием возраста. Возраст и старение - просто данность. Смена поколений - тоже. Не рожали бы детей, некому было называть "бабушкой".  Наряжайся в мини, накажи внукам называть по имени - всё равно природа возьмёт своё. Что толку бегать от естественного хода вещей? На мой взгляд, это глупо, непродуктивно и как-то слабо что  ли.

При этом я нормально отношусь к пластической хирургии, люблю модные вещички и движ, но без привязки к возрасту. Прекрасно осознаю свои "не шешнадцать" и ничуть этого не стыжусь. Была бы у меня внучка, бегом побежала хоть на день пожилого человека, хоть на новый год. Твоя кровиночка выступает, а у бабули самооценка камнем вниз падает! Ну, бред же?!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

как на всех угодить.

Никак. Я ж и написала выше - свекровь не оч адекватно себя повела. Все можно обговорить - успокоить. По факту - сами названия не так важны. Главное любовь и взаимопонимание между близкими людьми. 

Но для меня праздник и его название идиотские. Создателю бы послала кучу открыточек))) Пусть наслаждается. Хотя он, наверняка этого возраста не достиг)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

слово "пожилой" не хорошее

Я бы сказала, что оно не очень современное. В названии праздника. Не в духе нашего времени, когда есть возможность заботиться о здоровье, хорошо выглядеть, путешествовать, заниматься спортом. Не карикатурно молодиться, хотя и такие тоже есть, а вот это вот всё. Название праздника "в струю" не попадает :) 

Но при этом обижаться, что внучка пригласила на праздник, что сын с невесткой подарили открытку с ужасными циферками - тоже как-то перебор, как по мне. 

11 минут назад, Фобос сказал:

Паспорт, к примеру

Врачи еще козлы, спрашивают меня, есть ли у меня еще критические дни. Неважно, что мне за сорок, они что, не видят, как прекрасно я выгляжу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Наталья В сказал:

 

Да , я никак не могу привыкнуть, что я бабушка. Не нравится мне это слово.

Моя бабушка ругалась на это слово. Я ее с детства звала "баба". А один раз от школьной подруги услышала, что она о своей "бабушка" говорит.

Подумала я, это так ласково, добро звучит. Своей сказала. Та говорит, зови "баба", что за глупость эта бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Врачи еще козлы, спрашивают меня, есть ли у меня еще критические дни.

Меня недавно спросили, как климакс проходит. Проходит?! Да я его дождаться не могу! :D Надоело отпуск корректировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Бабушка - это отличное слово.

Бабушка - это прежде всего степень родства. Если есть внуки, то как же тогда женщину называть. Бабушка и есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, те, кто боится в свой адрес слова "бабушка", в  своё время с трудом пережили переход из "девушки" в "женщину". Знаю одну 50-летнюю даму - она до сих пор вздрагивает, когда к ней обращаются как к "женщине". Раньше, бывало, еще и поправляла, что, дескать, это некорректно. Кстати, против обращение "девушка" ни разу не возражала.:D

А еще есть нюанс: внукам можно запретить называть тебя бабушкой, но люди посторонние твоего отношения к сакральному слову знать не будут, так что в транспорте или в любом другом общественном месте могут и оскорбить: "Бабушка, присаживайтесь!". 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

А еще есть нюанс: внукам можно запретить называть тебя бабушкой, но люди посторонние твоего отношения к сакральному слову знать не будут, так что в транспорте или в любом другом общественном месте могут и оскорбить: "Бабушка, присаживайтесь!". 

Так бабушки эти по виду вообще не бабушки. Мне кажется что это из детства - бабушка - это старушка с пучком, в очках сгорбленная и старая, вяжет носки, печет пирожки и нет никаких увлечений, только внуков привечать - шаблон, но он так въелся, поэтому мне кажется что не все любят это слово. Мне кажется, у меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Мне кажется что это из детства - бабушка - это старушка с пучком, в очках сгорбленная и старая, вяжет носки, печет пирожки и нет никаких увлечений, только внуков привечать - шаблон, но он так въелся, поэтому мне кажется что не все любят это слово. Мне кажется, у меня так.

Вот да, стереотип, и про "пожилого человека" тоже так же. Отсюда и неприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

А еще есть нюанс: внукам можно запретить называть тебя бабушкой, но люди посторонние твоего отношения к сакральному слову знать не будут, так что в транспорте или в любом другом общественном месте могут и оскорбить: "Бабушка, присаживайтесь!". 

Не знаю, мне никто еще так не сказал :D Но бабушкой я не буду, потому что детей у меня нет. Пожилой женщиной - да, буду, никто этого не избежал, и отношусь к этому нормально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Вот да, стереотип, и про "пожилого человека" тоже так же. Отсюда и неприятие.

Но как ни крути в законе до сих пор закреплена трудовая пенсия по старости.

А старый, это уже даже не пожилой. Старый это вообще, по современным меркам печка, валенки, и прочая.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Так бабушки эти по виду вообще не бабушки. Мне кажется что это из детства - бабушка - это старушка с пучком, в очках сгорбленная и старая, вяжет носки, печет пирожки и нет никаких увлечений, только внуков привечать - шаблон, но он так въелся, поэтому мне кажется что не все любят это слово. Мне кажется, у меня так.

А вы полагаете, что эти бабушки, которые по виду еще не бабушки, всегда будут выглядеть именно так? Старение - процесс естественный. Рано или поздно они всё равно станут старушками, с внуками или без. Пусть без пучка и в очках. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Бабушка - это прежде всего степень родства. Если есть внуки, то как же тогда женщину называть. Бабушка и есть.

Мама сказала, что она хочет быть исключительно бабулей. Ну и нормально, сказано - сделано. 

7 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

так что в транспорте или в любом другом общественном месте могут и оскорбить: "Бабушка, присаживайтесь!"

Да-да :)

Я тут в автобус некрасивая вошла, прямо нехорошо выглядела, бывают такие дни. И трое мужчин подпрыгнули, место уступили. А в другой день, выглядела красоткой, а со мной зашла ещё женщина, так они, гады, начали присматриваться, кто из нас старше ;)

Слово "пожилой" на самом деле не приятное. Каким бы заменить, я второй день думаю. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×