Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

В 02.10.2023 в 12:28, Сила Воли сказал:

 Если что внук у меня есть, маленький правда - 3 года. Посмотреть я бы на его 

Минус поставила за несоответствие. Вы бы  пошли к своему внуку не взирая,как праздник  зовется, а к внучке ТС нормально не придти и еще поскандалить, праздник не тот.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я стану пожилой, попробуйте меня не поздравить с днем, я жду открыток, шоколадок и клюшку со стразами.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оля Борисовна сказал:

Минус поставила за несоответствие. Вы бы  пошли к своему внуку не взирая,как праздник  зовется, а к внучке ТС нормально не придти и еще поскандалить, праздник не тот.

Не я же героиня истории. Я же написала что мне не нравятся такие мероприятия, но поскольку других бабушек и дедушек нет вообще, то я бы потерпела, наверное. Не знаю. Мне уже заранее не нравится формулировка и я знаю что позже будет нравиться еще меньше, но поскольку я уже осведомлена что есть такой день и что для него полагаются какие-то мероприятия - выступления, то наверное подготовленная потерпела бы. Дело в том что люди разные, я эти праздники серьезно не воспринимаю- ни день матери ни день бабушки  и прочие подобные дни. Так же я знаю что есть люди которые не любят как по мне неуклюжее слово - пожилой, сто раз бы подумала прежде чем поздравлять, а если бы вот так внезапно организовался концерт я бы сказала "это дурацкое название к тебе не имеет никакого отношения, но будет выступать ребенок и он хочет тебя видеть".

А вообще интересно получается - мы тебе празднование подготовили тут и ты должна радоваться, а не радуешься - значит обидчивая (дементная старая дура) дама возомнившая себя молодой. Насильно так порадовать и удивляться, что не радуется.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сила Воли сказал:

 

А вообще интересно получается - мы тебе празднование подготовили тут и ты должна радоваться, а не радуешься - значит обидчивая (дементная старая дура) дама возомнившая себя молодой. Насильно так порадовать и удивляться, что не радуется.

 

Если честно, очень удивилась. Ребёнок в саду участвует в концерте, который готовят в честь бабушек, пригласили. Насильно порадовали. Обомлеть. 

Ну, когда человек категорически не принимает свой возраст, вплоть до оскорбления в свой адрес и обижается  на приглашение -это да. Это диагноз. Это я не в ваш адрес, просто рассуждения. 

Я ещё не бабушка, но в ближайшее время вполне могу ею стать. Если стану, буду очень рада. И статуса стесняться не буду. На концерт к внуку буду ходить с огромным удовольствием. Ни статус, ни внуки не помешают мне быть активной и позитивной. 

А вот обидки мнимые -да. Это возрастные изменения. Как ни крути. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люблю горы сказал:

А вот обидки мнимые -да. Это возрастные изменения. Как ни крути. 

Или природная выдурь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сила Воли сказал:

интересно получается - мы тебе празднование подготовили тут и ты должна радоваться, а не радуешься - значит обидчивая (дементная старая дура) дама возомнившая себя молодой. Насильно так порадовать и удивляться, что не радуется.

Тогда и с днём рождения поздравлять не надо, а то вдруг открыточку там, стишок, "здоровья и тыды..." человеку, а он, оказывается, не рад "ещё одному шагу к старости". Тоже, получается, насильно обрадовать пытаются.

7 часов назад, Люблю горы сказал:

когда человек категорически не принимает свой возраст, вплоть до оскорбления в свой адрес и обижается  на приглашение -это да. Это диагноз.

Мне почему-то тоже так кажется. 

Может, не диагноз, но есть в этом какая-то 

6 часов назад, Ямана сказал:

природная выдурь.

Причём принимать/не принимать возраст - личное дело каждого, а вот прилюдные истерики устраивать - это выдурь. К "вечной молодости" не имеющая никакого отношения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Люблю горы сказал:

Ну, когда человек категорически не принимает свой возраст, вплоть до оскорбления в свой адрес и обижается  на приглашение -это да. Это диагноз.

Не хочет чтобы называли или считали пожилой. Диагноз? Вот ваше мнение, вы - врач? В истории - дама активная, следящая за собой, энергичная и автор, если не ошибаюсь знала что ее свекровь трепетно к возрасту относится, просто решили в конце выступления сказать что пожилая это не про нее. Накладка получилась.

Вы осуждаете чужое мнение и чужую жизнь, то есть этот чужой человек должен реагировать как ему указывают другие люди, но есть иные которые с ним согласятся, а есть еще мнения и еще и еще, и под каждого подстраиваться в реакциях на событие или вообще в чем-либо еще. Давайте дадим возможность людям быть самим собой, если им обидно оставим им право обижаться. Это чужая жизнь мы не доктора, не учителя и не судьи.
У кого из нас нет странностей и тараканов? Поздравляю, вы - робот. У каждого есть что-то свое, на что другой, отличный от нас человек может сказать - "это диагноз" или в уме покрутить у виска или сказать "не понимаю".

Меня всегда возмущало - ты должен реагировать правильно, как окружающим удобно, чтобы им было приятно, чтобы не доставлять им хлопот, потому что окружающим безразлично что творится у человека в душе - им важна реакция и притворная улыбка. И как по мне нужно сразу дать понять что вот это тебе нравится, это нет - доступным способом. Что в истории дама и сделала. Если тебя обидели, ты должен быстро прийти в себя и помириться, и не портить их личную картинку гармоничного мира. Так вот я не собираюсь подстраиваться под чужие странные картинки. Мой мир - он мой и я в нем король (почти цы), так и чужой мир такой же со своими королями и королевами у каждого свои правила и все миры равны, поэтому все эти осуждения, диагнозы смешны. Все равны по итогу :D

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Тогда и с днём рождения поздравлять не надо, а то вдруг открыточку там, стишок, "здоровья и тыды..." человеку, а он, оказывается, не рад "ещё одному шагу к старости"

Есть и такие, но лучше заранее знать что человек такое не приемлет. Одной знакомой ее бывший подарил что-то с надписью "ведьмы не стареют", она обиделась, хотя она молодая девчонка. Я бы просто посмеялась. Мне и на открытки с датами плевать, но я сама, как уже писала такие не дарю, на всякий случай ибо просто предполагаю что может быть не очень приятно лишнее указание на возраст. Знаю что не все любят день рождения.

 

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сила Воли сказал:

Не хочет чтобы называли или считали пожилой. Диагноз? Вот ваше мнение, вы - врач? В истории - дама активная, следящая за собой, энергичная и автор, если не ошибаюсь знала что ее свекровь трепетно к возрасту относится, просто решили в конце выступления сказать что пожилая это не про нее. Накладка получилась.

Вы осуждаете чужое мнение и чужую жизнь, то есть этот чужой человек должен реагировать как ему указывают другие люди, но есть иные которые с ним согласятся, а есть еще мнения и еще и еще, и под каждого подстраиваться в реакциях на событие или вообще в чем-либо еще. Давайте дадим возможность людям быть самим собой, если им обидно оставим им право обижаться. Это чужая жизнь мы не доктора, не учителя и не судьи.
У кого из нас нет странностей и тараканов? Поздравляю, вы - робот. У каждого есть что-то свое, на что другой, отличный от нас человек может сказать - "это диагноз" или в уме покрутить у виска или сказать "не понимаю".

 

Женщину не назвали пожилой. Её пригласили на концерт в честь пожилого человека. 

Вы знаете, мы каждый год участвуем в забеге в честь диких животных. Ужас, нас считают дикими животными. 

А так трепетно, до истерики, относиться к собственному возрасту, если объективно возраст пожилой - это, как минимум, работа с психологом. 

Тараканы свои есть у каждого. Но если тараканы побеждают здравый смысл - это к специалисту. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Люблю горы сказал:

А вот обидки мнимые -да. Это возрастные изменения. Как ни крути

Это от возраста никак не зависит. Люди всю жизнь могут обижаться на все подряд, отстаивать свое право на обиду громко и гневно в стиле "Я обтекать не собираюсь". Натура такая смолоду :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Это от возраста никак не зависит. Люди всю жизнь могут обижаться на все подряд, отстаивать свое право на обиду громко и гневно в стиле "Я обтекать не собираюсь". Натура такая смолоду :D

Ну, или так, да. Тяжело жить таким людям. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ну, или так, да. Тяжело жить таким людям. 

А уж как с ними тяжело :1eye: Шаг влево, шаг вправо - смертельная обида. Уж лучше я подпльше держаться буду. Но с возрастом они не мудреют, увы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люблю горы сказал:

Тараканы свои есть у каждого. Но если тараканы побеждают здравый смысл - это к специалисту. 

Может к специалисту следует пойти тому, кого задевает чужая реакция?

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Люди всю жизнь могут обижаться на все подряд,

Или это оказалось последней каплей. Судить другого человека это приятно, можно себя почувствовать лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это от возраста никак не зависит. Люди всю жизнь могут обижаться на все подряд, отстаивать свое право на обиду громко и гневно в стиле "Я обтекать не собираюсь". Натура такая смолоду :D

Алла, есть общепринятые значения и... 

По-жила-я и... Ну, вот, мне шестьдесят лет и что... Разве не пожила я на этом свете? 

Зачем и к чему лукавить там, где можно, приняв свой возраст, наслаждаться им? 

Ну, вот, ни один пенсионер не отказался от тех же льгот при покупке тех же туров или иных поездок, когда женщинам с возраста 55 лет и мужчинам с 60 лет наступает право на скидку по возрасту и... Здесь возраст помним, а там мы все девочки да мальчики? 

Может лучше стоит ценить, что возраст пришёл, а есть ещё те силы и выглядишь неплохо, да чувствуешь себя неплохо? 

Ну и внучка, пригласив бабушку, хотела её порадовать и в ответ получила обиду. Забыла та бабушка, какими для неё казались её бабушки? 

Общаясь с внуками, мы на многое начинаем смотреть их глазами. Появилось то время, которое ускользало от нас, когда мы растили своих детей, работали и вот... Не, мне нравится быть активной бабушкой. 

Да и с юмором принимать тот возраст, когда ещё и погарцевать охота, да уже силы бережешь. 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Зачем и к чему лукавить там, где можно, приняв свой возраст, наслаждаться им? 

Все просто, одним это неважно, название "пожилой", другим неприятно это слово, то есть официально понятно, но среди своих оно звучит для них грубо. Может просто оставим людям право думать так как они хотят, а не так как от них ждут. И то, что людям слово не нравится вовсе не означает что они стыдятся возраста, не все любят когда на возраст указывают. Некоторым это не нравится уже смолоду. провела опрос, половина сказали что не нравится, половина что все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  встречалась  с  людьми,  которые  вообще  любят  сами  себе  устанавливать  возраст  и  даже  дату  рождения.  Казалось  бы,  путаница  в  документах  была  возможна  где-  то  100  лет  назад,  на  заре  советской  власти,  в  годы  разных  лишений.  Так  моя  бабушка  легко  изменила  себе  фамилию  и  выходила  замуж  Ивановой,  хотя  её  подлинная  фамилия  до  революции  совпадала  с  известной  дворянской.  Заодно  сделала  себя  на  2  года  моложе.

Сегодня  я хорошо  знакома  с  одной  молодой  пенсионеркой,  которая  по  паспорту  на  два  года  старше,  чем  в  реале.  Зачем  это  было  ей  нужно,  я не  понимаю. С  одним  мужчиной  далеко  не  преклонных  лет,  который  родился
 30  декабря  одного  года,  но  исправил  себе  дату  рождения  на  3  дня   на  2  января  следующего  года.  Дабы  продлить  новогодние  праздники  и  как  он  выражается  "не  тащить  на  себе  лишний  год".  Одна  очень  хорошо  знакомая  семья  настояла,  чтобы  их  дочь  легла  в  роддом  на  кесарево  сечение  (  и  так  ей  назначенное,  но  на  неделю  позже  ),  чтобы  у  ребёнка  была  красивая  дата  рождения...  Жуть,  если  вдуматься.   Настояли,  заплатили...

По  поводу  пожилых  людей.  :)   Меня  с  этим  днём  сын  не  поздравляет.   Для  меня  это  не  праздник,  я  поздравлений  не  жду.  Вроде  есть  день  инвалида-  тоже  не  жду.  Но  три  года  подряд,  если  сын  далеко,  меня  поздравляет  курьер  с  днём  матери.  

Если  бы  и  поздравил-  да  пожалуйста.  Вот  только  делать  трагедию  из  поздравления  от  близкого  и  родного  человека.  :)   Да,  я  пожилая,  что  из  того?  Старость-  это  подарок,  который даётся  далеко  не  всем.   С  ней  надо  бережно  обходиться.

9 минут назад, Анел сказал:

Зачем и к чему лукавить там, где можно, приняв свой возраст, наслаждаться им? 

Именно.  Следить  за  собой  и  радоваться  жизни  можно  практически  в  любом  возрасте.  И  если  прыгающая  на  каблучках  бабуся  всё  ещё  ждёт  обращения  к  себе  "девушка",  то   это  как  раз  странности  пожилого  возраста.   

9 минут назад, Анел сказал:

Ну и внучка, пригласив бабушку, хотела её порадовать

Очень  вероятно,  что  внучка  в  дальнейшем  вообще  не  будет  связываться  с  поздравлениями  и  сюрпризами  для  бабушки.  Молодые  живут  очень  быстрой  и  сложной  жизнью,  им  некогда,  к  ним  общество  выдвигает  много  требований.    И  разбирать  старческие  капризы  они  не  станут.  Не  хочешь  на  концерт  для  пожилых-  смотри  дома  телевизор,  поздравят  оттуда  по-  любому.  :)   

Мне  67,  я  люблю  свой  возраст,  люблю  ту  свободу,  которую  он  даёт.   Внутри-  то  я  знаю,  что  мне  не  больше  30-ти.  :)   Но  это  никому  рассказывать  право,  не  стОит.  А  лучше  пожелать  своей  внучке,  чтобы  она  жила  долго-  долго.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анел сказал:

Зачем и к чему лукавить там, где можно, приняв свой возраст, наслаждаться им? 

Меня уговаривать не надо :D Я такой человек, что и возрастом любым насладиться могу и про инвалидность сказать "Мне повезло!":1eye: А от чего страдают другие - это не мои проблемы.

Но зная, что это не один частный случай, а явление, просто буду деликатной. Он может и не обидется громко и демонстративно, но вдруг его это ранит. Ну как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Мне  67,  я  люблю  свой  возраст,  люблю  ту  свободу,  которую  он  даёт.   Внутри-  то  я  знаю,  что  мне  не  больше  30-ти.  :)   Но  это  никому  рассказывать  право,  не  стОит.  А  лучше  пожелать  своей  внучке,  чтобы  она  жила  долго-  долго.

Общаясь с самой старшей сестрой, которой в ноябре исполнится семьдесят два года и спрашивая её о том, как жизнь, как дела... Услышала фразу, которая мне понравилась своей ёмкостью - согласно возрасту и погоде. 

Ну вот, что скрывать что силы уже не те и чаще хочется присесть, прилечь и... Наслаждаемся тем, что не надо уже спешить, бежать, вставать по тому звонку. 

Можно просто жить, общаясь с родными и радоваться тому, что они есть у тебя, а ты у них. 

Мне внучка шести лет, моя тёзка по имени и дня рождения - в это воскресенье подарила шоколадку Алёнка со словами о том, что я самая лучшая бабушка на свете и... В моей памяти теперь этот праздник так и отпечатается тем, что у меня есть внуки. Мои внуки и я, как и вы, @Травиата, желаю им долгой и счастливой жизни.

Круговорот жизни, когда пожила - я и далее живя, вижу и радуюсь тому, что выросли дети, растут внуки, а там... Дай сил не стать обузой! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Т.е. через совет ветеранов ко Дню пожилого человека билет на спектакль это нормально, на концерт, где внучка выступает - Оооох, сынооок. 

Предположу, что есть разница. Невестка бывшая пригласила именно на концерт ко дню пожилых людей - возможно, еще в момент неудачный попала. И да - тут для женщины, которая трепетно относится к возрастным изменениям показалась обидным - люди, мне близкие, меня старой считают.

С концертом - возможно там она этот билет еще и выбивала. Потому что хотелось на спектакль. И лично к своему возрасту необходимость получать билет через Совет ветеранов не привязывала.

Ну и да - чего удивляться, что люди не хотят, чтобы окружающие считали их пожилыми. Вот, пожалуйста: обиделась - значит уже возрастные изменения, маразм подкрадывается.

То, что тараканы в любом возрасте у людей бывают - про это не думают. Сразу стереотипы. Из разряда "это она бесится, потому что мужика нет" (как будто женщины, имеющие регулярную половую жизнь не бывают злобными и вредными), "это она обидчивая, потому что маразм подкрадывается". Ну да, можно подумать, что никто не встречался с таким.

18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Люди всю жизнь могут обижаться на все подряд, отстаивать свое право на обиду громко и гневно в стиле "Я обтекать не собираюсь". Натура такая смолоду :D

Просто - ну вот момент с приглашением выдался неудачным, вожжа под хвост попала. Если человек тебе не безразличен, и тебе предстоит с ним дальше общаться, гадостей ты от него в целом не видел - ну просто, "понять и простить". И на будущее постараться больной темы не задевать. 

4 минуты назад, Анел сказал:

Ну, вот, ни один пенсионер не отказался от тех же льгот при покупке тех же туров или иных поездок, когда женщинам с возраста 55 лет и мужчинам с 60 лет наступает право на скидку по возрасту и... Здесь возраст помним, а там мы все девочки да мальчики? 

А некоторые просто за этими льготами не обращаются. В начале нулевых в нашем городе еврейское общество организовало помощь пожилым людям. Ежемесячные продуктовые наборы, выделяли бесплатные билеты на концерты и спектакли. Из разряда "мелочь, но приятно". Все что требовалось - подтвердить возраст, причем не обязательно было даже самим ходить, можно, чтобы дети принесли копию паспорта. И им пришло открыточка с приглашением зарегистрироваться. И получать эти наборы и билеты совершенно бесплатно. Но мама сказала - ну какое я к этому имею отношение, пусть старикам помогают (повторюсь, было написано просто "пожилым людям", ни слова про старость). И я не стала ее уговаривать. 

При этом я не могу сказать, что мама считала себя в 60 "девочкой-припевочкой". Просто не хотела чувствовать себя стареющей. Хотя да, от пенсии не отказывалась. И даже по поводу пересчета ходила разбираться, когда начислили неправильно. 

13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Меня уговаривать не надо :D Я такой человек, что и возрастом любым насладиться могу и про инвалидность сказать "Мне повезло!":1eye: А от чего страдают другие - это не мои проблемы.

Но зная, что это не один частный случай, а явление, просто буду деликатной. Он может и не обидется громко и демонстративно, но вдруг его это ранит. Ну как-то так.

Вот про это все время говорю. Просто - почему бы не относиться с уважением к чужим тараканам. Тем более, это не сложно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот про это все время говорю. Просто - почему бы не относиться с уважением к чужим тараканам. Тем более, это не сложно. 

Так в обе стороны уже тогда стоит посмотреть. 

Желала обидеть свекровь @Вольная птица? Насколько вижу из поста - она не желала обидеть. Она пригласила бабушку на концерт, в котором участвовала внучка.

Не пригласив на концерт, могла бы возникнуть другая обида. Обида, что забыли, не пригласили. 

Да, есть обидчивые люди. При этом, есть и те, кто не обижается и... Может стоит учитывать просто сам факт того, что разное восприятие у всех, а не только у тех, кто склонен к обиде? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

почему бы не относиться с уважением к чужим тараканам

Если это тараканы близкого человека, уже изученные и принятые - да. Но люди не ясновидящие, знать всех чужих тараканов. Отараканился - скажи об этом! Вот я писала уже, что не хочу, чтобы меня звали бабушкой (при этом возраст свой принимаю нормально). Так я и сказала об этом той же племяшке. Если заденут других моих тараканов (а у меня их несколько тараканьих ферм по разным профилям) - опять же скажу. Никто не обязан быть Вангой и уважать моих насекомых. Поэтому говорю. 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анел сказал:

спрашивая её о том, как жизнь, как дела...

На такой вопрос яотвечаю - согласно паспорту. :biggrin:

К своему возрасту 60+ отношусь совершенно спокойно, никогда не переживала на этот счёт. :) Не знаю, почему - жизнь идёт, в каждом возрасте своя прелесть. Поэтому какие цифры написаны на открыточке, мне совершенно безразлично. Главное, дети пришли, поздравили, порадовали подарком и цветами, общением - что ещё надо матери?

А по теме - терпеть не могу детские концерты, никогда их не любила, в детстве вообще ненавидела эти мероприятия, уж лучше уроки отсижу! Так что к внукам на концерт не пойду, их родителей предупрежу заранее. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

терпеть не могу детские концерты, никогда их не любила

Я тоже :blush: Плюс десять лет работы в начальной школе любви не добавили. Но к внукам может и пойду, если им это будет суперважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Но к внукам может и пойду, если им это будет суперважно

Внукам важно. Но сейчас с этим проще. Достаточно одному присутствующему на том концерте (кто-то из родителей, другая бабушка) просто снять видео с выступлением ребенка и прислать. В подарок :D Не могу сказать, что я обожаю детские концерты, но от выступлений внуков всегда в восторге. Это другое :wub:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Но к внукам может и пойду, если им это будет суперважно.

Суперважно не внукам, а их родителям. :)

Ребёнку как родитель подаст, так и будет. Скажет мама - вот, твоя бабушка тебя не любит, даже к тебе на концерт идти не хочет, сформируется негативное мнение о бабушке. 

Скажет - бабуля тебя любит, но на концерт придти не может, занята, к врачу идёт - сформируется положительные мнение. 

Все просто. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Анел сказал:

Желала обидеть свекровь @Вольная птица? Насколько вижу из поста - она не желала обидеть. Она пригласила бабушку на концерт, в котором участвовала внучка.

Не пригласив на концерт, могла бы возникнуть другая обида. Обида, что забыли, не пригласили. 

Я уже писала. Если мне та бывшая свекровь никуда не сдалась, то да - я бы покрутила пальцем у виска и сказала "ну и ходи неприглашенная" и прекратила общение по максимуму. Но если я сама заинтересована в общении, и в целом неплохо отношусь, то позвонила бы и извинилась. Сказала бы, что мол не имела в виду ничего такого, просто, вот праздник так называется. А приглашают всех бабушек, включая тех, кому и 50 нет (а наверняка, и такие в детском саду есть). Ну просто, постаралась бы сгладить ситуацию. У меня как бы брань на вороту не виснет. И от лишнего извинения, даже если я реально своей вины не чувствую, у меня тоже давление не подскочит. Мне добрые отношения дороже.

16 минут назад, НатаФКа сказал:

Но люди не ясновидящие, знать обо всех чужих тараканов. Отараканился - скажи об этом!

Но и заранее знать, что тебя что-нибудь начнет "тараканить" тоже не всегда предсказать можно. Женщина себя с пожилой не идентифицировала, поэтому не ожидала услышать от близких людей. Ну да, среагировала слишком бурно. Ну извинись и переведи все в шутку - по крайней мере постарайся.

Я тоже падчерице, когда она родила, сразу сказала, когда она только радостная позвонила (тогда еще радовались) и обратилась ко мне "баб Галя", что отец ее - дед, и это не обсуждается, а вот я - никакая не бабушка. По крайней мере для нее - точно. Но до этого мне и в голову не приходило заранее озвучивать. Просто - вообще об этом не думала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×