Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

3 минуты назад, Машуля сказал:

Суперважно не внукам, а их родителям. :)

Не соглашусь. Мне, как внучке было в радость общение с бабушкой, её участие в моей жизни, где те же концерты и соревнования были. 

Сейчас вижу, как это важно уже моим внукам. 

Секрет бабушка - говорит мне внучка. Увидишь на выступлении меня и... Жду этого её выступления и волнуюсь за неё уже так, что вот и эта тростиночка будет танцевать на сцене. 

В любом возрасте есть своя прелесть. Сейчас, лично я, вновь вижу всю красоту природы так, что... Ловлю себя на том, что любуюсь многим из того, что столь было любо в детстве. Для себя определила это тем, что пришел этот новый период - созерцать. Мне нравится это. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Просто - вообще об этом не думала. 

Так и я не думала, пока разговор не зашел. Но зашел - и озвучила. Но ходить и оглядываться, как бы чьих-то тараканов не оскорбить, я не буду. Задела - пусть скажут, и я это учту.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Так и я не думала, пока разговор не зашел. Но зашел - и озвучила. Но ходить и оглядываться, как бы чьих-то тараканов не оскорбить, я не буду. Задела - пусть скажут, и я это учту.

Но и я буду ожидать, что когда близким уже известно о моих тараканах, то они будут с ними считаться.

Повторюсь, ну да, ситуация вышла неловкая. Но тут бы и невестке не обижаться, а просто поговорить - тем более, вроде как я поняла, отношения там в целом неплохие. Глядишь, одна признает, что ненамеренно задела, так и вторая тоже поймет, что обижать ее не хотели. Но потом стоит уже об известных тараканах помнить. А не упираться - а кто она, как не пожилая, тем более вот билеты на спектакль не постеснялась взять. Так что пусть привыкает.

Я так-то только про это. Один раз можно обидеть не зная - потому что да, согласна, всех бзики и триггеры, которые есть у человека, заранее просчитать невозможно. Но потом-то уж можно и деликатнее быть.

Меня тут удивляет посыл "я ничего плохого в виду не имела, а что у вас с этим словом проблема — меня не касается, я все равно буду так говорить".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Меня тут удивляет посыл "я ничего плохого в виду не имела, а что у вас с этим словом проблема — меня не касается, я все равно буду так говорить".

Нет, я так никогда сделаю. Ну не нравится человеку - зачем назло делать. Да, быть циничной "железной кнопкой" сейчас модно, но я этого не могу понять,

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Суперважно не внукам, а их родителям. :)

Ребёнку как родитель подаст, так и будет.

Ну в 3-4 года - да. А вот в школьном возрасте ребенок уже сам может хотеть видеть бабушку на своем концерте.

Моя дочь всегда мою маму ждала на своих выступлениях.

2 часа назад, Машуля сказал:

А по теме - терпеть не могу детские концерты, никогда их не любила, в детстве вообще ненавидела эти мероприятия, уж лучше уроки отсижу! Так что к внукам на концерт не пойду, их родителей предупрежу заранее. :)

Но и истерики в ответ на приглашение ведь не закатите?

1 час назад, Галчонка сказал:

Но и я буду ожидать, что когда близким уже известно о моих тараканах, то они будут с ними считаться.

Повторюсь, ну да, ситуация вышла неловкая. Но тут бы и невестке не обижаться, а просто поговорить - тем более, вроде как я поняла, отношения там в целом неплохие. Глядишь, одна признает, что ненамеренно задела, так и вторая тоже поймет, что обижать ее не хотели.

Понимаете, если бы женщина просто обиделась и высказала все бывшей снохе - это одно.

Но она накрутила сначала себя чуть не до приступа, потом позвонила сыну в рейс (вообще, мозги есть?) и накрутила его так , что он на бывшую жену обрушился с руганью. При чем обвинила не только автора, но и внучку, вплоть до того, что они ей смерти желают.

Я бы после этого свела все контакты к минимуму. Нафиг таких обидчивых. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Наталья В сказал:

Ну в 3-4 года - да. А вот в школьном возрасте ребенок уже сам может хотеть видеть бабушку на своем концерте.

Моя дочь всегда мою маму ждала на своих выступлениях.

Вот да. Разово или если ребенок маленький совсем - прокатит. А в сознательном возрасте и тем более если у ребенка там какая-то заметная роль, а не просто постоять среди 30 одноклассников - другое дело совсем. Если это ребенку будет важно - почему нет. Не каждый день же. Два-три раза в год я пережить смогу :) Тем более, если мероприятие именно для бабушек-дедушек.

К сыну в основном бабушка как раз и ходила, моя мама. Для него эти мероприятия были не особо важны (в школе, имею в виду, в садике-то я ходила именно потому что он хотел).

4 минуты назад, Наталья В сказал:

Я бы после этого свела все контакты к минимуму. Нафиг таких обидчивых.

Совершенно согласна. Ладно какие-то свои личные заморочки, никто не идеален, все на них имеют право. Но до разумных пределов. С чересчур обидчивыми проще не общаться. И всем хорошо. И простым смертным, не разбирающимся в тонких душевных организациях. И обидчивым - риск обиды сведется к минимуму.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Наталья В сказал:

Я бы после этого свела все контакты к минимуму. Нафиг таких обидчивых. 

Процитирую себя же

51 минуту назад, Галчонка сказал:

Если мне та бывшая свекровь никуда не сдалась, то да - я бы покрутила пальцем у виска и сказала "ну и ходи неприглашенная" и прекратила общение по максимуму.

Но если общение с этим человеком тебе нужно, ранее заморочек не было (или наоборот, и до этого была куча тараканов, только по другим поводам), просто бы приняла во внимание, что есть еще и такой пунктик. Повторюсь еще раз - брань на вороту не виснет, махнула рукой, учла и дальше живем. Я вообще не склонна "назло маме уши отмораживать". Если мне человек нравится в целом или общение с ним необходимо со стороны практической, то просто считаться с его тараканами - не переломлюсь.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

брань на вороту не виснет

Это да, я тоже сглажу конфликт там, где можно сгладить, не люблю цапаться и что-то выяснять. Но в таких масштабах -

15 минут назад, Наталья В сказал:

накрутила сначала себя чуть не до приступа, потом позвонила сыну в рейс (вообще, мозги есть?) и накрутила его так , что он на бывшую жену обрушился с руганью. При чем обвинила не только автора, но и внучку, вплоть до того, что они ей смерти желают.

ну его на фиг :) "Мамуля прямо нехороша. Она же может в кого-нибудь вилкой ткнуть!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Elenrass сказал:

Я даже больше скажу, в 90-е некоторые личности давали взятку, чтобы оформить инвалидность (которой на самом деле не было).

А некоторые, как мой сын, в возрасте совершеннолетия сам перестал инвалидность переустанавливать. Процедура унизительна, он полноценный человек, а не какой-то там, плюс сумма пенсии такова, что все это проходить ради нее счел слишком хлопотным. Это все его собственное мнение. И не переубедишь. Извините, вспомнилось не по теме.

В непознанном видела тему про материальность слов или что-то такое, с постом, как одна форумчанка стала бабушкой и как начала себя так именовать, так сразу и постарела, и поседела, просто караул. Может поэтому некоторые так боятся собраться на концерт для пожилых?

О себе - полжизни я прожила, в зеркало смотрелась и видела там свою маму. Наступил момент, когда я старше своей мамы, смотрюсь в зеркало и вижу свою бабушку. Зиг транзит глория мунди...

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Но в таких масштабах -

39 минут назад, Наталья В сказал:

накрутила сначала себя чуть не до приступа, потом позвонила сыну в рейс (вообще, мозги есть?) и накрутила его так , что он на бывшую жену обрушился с руганью. При чем обвинила не только автора, но и внучку, вплоть до того, что они ей смерти желают.

Ну, по поводу, как там мама сына накрутила - поскольку из третьих рук известно, и сам бывший, как я поняла, товарищ эмоциональный, так может все на восемь, если не на 24 делить нужно.

Специально перечитала

В 30.09.2023 в 11:01, Вольная птица сказал:

звонит ему мама, здравствуй, сынок, как дела, как сам, где едешь? А голос такой, грустный-грустный. Мам, что случилось? Ну и понеслось, ооох, сыноооок, да Оля твоя, и внучку настроила, я для них старая, да мне вообще теперь только помирать, и пр. пр. А она до слёз разгоняется за полминуты, ну человек такой, поэтому разговор закончился рыданиями и причитаниями.Причем, ей всего 63 года.

То есть сначала женщина была просто расстроена, потом сама себя в процессе разговора накрутила, от этого сын завелся

В 30.09.2023 в 11:01, Вольная птица сказал:

вонит мне бывший муж и начинает буквально орать, что мы с дочерью, ага, шестилеткой, бабушку обидели, чуть до инфаркта не довели. Говорю, успокоишься, перезвонишь. Звонит. 

Опять же - был бы мужик поразумнее, маму бы успокоил, жене бы бывшей максимум сказал - мама расстроилась, думает, что вы ее уже в старухи записали, ты позвони, разубеди ее. И обиды с обеих сторон бы сгладились.

Тут просто - вот собрались все эмоциональные. Автор тоже - после того, как муж наорал, не в лучшем настроении. Ну да, мать не лучший момент выбрала, чтобы пожаловаться. Но опять же - то, что она эмоциональная давно известно, автор это подчеркнула.

Так что, думаю, что никакого маразма и стремления быть вечной девочкой у женщины нет. Просто неудачный момент и неудачное развитие событий. И коли отношения неплохие (а помнится, автор об этом тоже писала), можно просто принять этого таракана свекрови, и вопрос возраста, по возможности, обходить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Суперважно не внукам, а их родителям. :)

Ребёнку как родитель подаст, так и будет. Скажет мама - вот, твоя бабушка тебя не любит, даже к тебе на концерт идти не хочет, сформируется негативное мнение о бабушке. 

Скажет - бабуля тебя любит, но на концерт придти не может, занята, к врачу идёт - сформируется положительные мнение. 

Все просто. 

Внуки могут приглашать напрямую. Не всегда через мам и пап. Сейчас дети с пяти лет в телефонах, если не пишут, то видеосвязь в ходу и голосовые сообщения. 

Есть моменты, когда детям предлагают после концертного номера подойти и поздравить тех, в честь кого концерт. Сейчас может их не используют, но я такие помню. И вот дети бегут к родным, а некоторые стоят со своей открыткой или поделкой, не пришли к ним родные. 

Причины разные, и объяснено почему не могли, но редко кто из детей в эти минуты сохраняет спокойствие. Это я и по школе помню и по саду. 

Потому я думаю, если придётся, то в опу капризы. И тем более истерики. Если и откажусь то спокойно объясню, а лучше просто схожу. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

И коли отношения неплохие (а помнится, автор об этом тоже писала), можно просто принять этого таракана свекрови, и вопрос возраста, по возможности, обходить.

Конечно, можно.

Просто невозможно знать заранее, где в следующий раз эту женщину перемкнет, на какое невинное слово она опять обидится до истерики. С такими людьми очень тяжело, я их по возможности обхожу стороной.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Наталья В сказал:

Просто невозможно знать заранее, где в следующий раз эту женщину перемкнет, на какое невинное слово она опять обидится до истерики. С такими людьми очень тяжело, я их по возможности обхожу стороной.  

Вот да. Я плохо реагирую на чужие крики и обвинения, тем более за в общем позитивные поступки. И если уж разговор идёт о такте, то неплохо бы ему быть у всех участников событий ;)

Уметь тактично отказать ещё никому не помешало. А то получается привет спокойный, но допустим не нужный, и за это ответ дали в визгах. Не нужный, не понравился - и ответьте так же спокойно. 

Нет, оры и обвинения, заспинные интриги - значит мне наука, автор нервотрепки в игнор сразу. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Наталья В сказал:

Просто невозможно знать заранее, где в следующий раз эту женщину перемкнет,

Махнуть рукой и не обращать внимания. То есть спокойно выводы сделать и все. В отношениях с кем бы то ни было позиция благодетеля всегда вредна "Я ей приглашение, она мне истерику, какая я прекрасная, кака она плохая!" Когда самой несложно пригласить и в целом без разницы, "примут приглашение - хорошо, не примут, не моя печаль!", то и в целом плевать, наорала, в следующий раз не получит, всё. В игнор за такое - ну, если уж совсем свекровь лишний человек... Но это в другую тему...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Вот да. Я плохо реагирую на чужие крики и обвинения, тем более за в общем позитивные поступки. И если уж разговор идёт о такте, то неплохо бы ему быть у всех участников событий

Если я правильно помню свекровь в разговоре с невесткой промолчала, ну или молчала, наверное этим пыталась дать понять что ей не нравится, а может молчала потому что знает себя, чтобы сдержаться, не хотела разборок и с сыном молчала, пока не стал выспрашивать. А поскольку было обидно, сорвалась. Но идеальные люди - они такие, не переживают же никогда, и не срываются никогда. Лично я пойму истерику, если человек конечно не истерит каждую минуту, и постараюсь сгладить. Потому что я знаю что стоит за эмоциональными вспышками: а именно человек расстроился не справился с переживанием, возможно сказалось все сразу и такое в любом возрасте может случиться с кем угодно, просто одни за собой этого не замечают, потому что у них - что-то случилось или пмс или на работе неприятность. Я не знаю ни одного человека. который бы не сорвался так или иначе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

 Я не знаю ни одного человека. который бы не сорвался так или иначе.

Я знаю, и не одного.

Я полностью признаю право людей устраивать истерики где и сколько им захочется по любому поводу. Но и эти люди пусть признают за мной право  прекратить с ними общение или хотя бы свести его к минимуму. Не из вредности, просто оградить себя от ненужного негатива.

Я очень уравновешенный человек, и вокруг меня как-то подобрались такие же, поэтому мне будет очень  дико и неприятно, если на меня вдруг начнут вывалить какие-то надуманные претензии, да еще через третьи руки.  Ну и зачем мне это надо?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сила Воли сказал:

Но идеальные люди - они такие, не переживают же никогда, и не срываются никогда.

Запишусь в идеальные :)

Я и переживаю и нервничаю и обижаюсь. Причины этого объясняю без повышения голоса. При этом я жила когда-то в режиме - мне больно, меня обидели и я ору. Неа, ничего хорошего. 

В том, что сыну пожаловалась, в принципе нет плохого, если это на сыне и замкнулось. Например - сын утешил маму, если бывшей и позвонил, то спокойно спросить, что там за мероприятие. Ещё раз утешил маму, свозил на концерт. Не вижу в таком поведении идеального, по мне это норма. Но когда зная, что сын не поведёт себя как взрослый, а заистерит и заорет, его накручивают, то по мне это уже некрасивые интриги. Еще и глупые. 

8 минут назад, Сила Воли сказал:

Потому что я знаю что стоит за эмоциональными вспышками

Личная распущенность. На директоров почему-то очень мало кто орёт. Самые эмоциональные крикуны вдруг оказываются способны отключить свои психи. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Огнёвка сказал:

Но когда зная, что сын не поведёт себя как взрослый, а заистерит и заорет, его накручивают, то по мне это уже некрасивые интриги. Еще и глупые. 

То есть снова дама виновата, уже в том что знает реакции сына не сдержалась. Хорошо, а вот автор написала что знает что свекровь трепетно к возрасту относится как с этим быть? Снова виновата старшая женщина?

Насчет выдержанных и идеальных. Поверьте нет таких. Это не значит что выдержанные кричат или устраивают истерики, у выдержанных свои виды "сорвалась, устала" - ответить спокойно но обидно, сознавая что обижаешь, специально уколоть (или не специально но подколоть вроде бы как сорвалось), вежливым голосом. Так что про идеальных не будем - нет их вообще. Даже те, кто не хочет задевать никого, так же могут "пуляться" неприятными словами и могут так же не специально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

Хорошо, а вот автор написала что знает что свекровь трепетно к возрасту относится как с этим быть?

Никак. Я тоже трепетно к возрасту отношусь. И близкие об этом знают. Но они не знают, обижает меня название праздника, или нет, пока я об этом не скажу. Свекровь - не сказала. За спиной развела холивар, а напрямую - всё мило было. С двойным лицом дамочка. 

5 минут назад, Сила Воли сказал:

про идеальных не будем - нет их вообще

Идеальных нет. Не орущие - есть. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сила Воли сказал:

То есть снова дама виновата, уже в том что знает реакции сына не сдержалась. Хорошо, а вот автор написала что знает что свекровь трепетно к возрасту относится как с этим быть? Снова виновата старшая женщина?

Даму никто не в чем не обвиняет. Бывшая сноха просто решила, что с нее хватит истерик, и перестала отвечать на звонки.

Обидки на ровном месте - это игра, в которою можно играть вдвоем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Наталья В сказал:

Бывшая сноха просто решила, что с нее хватит истерик, и перестала отвечать на звонки.

Да не вопрос. Может эта свекровь и имеет дефицит общения, но обычно у людей давно свой круг сформирован. Хочет условная невестка бойкотировать - да сколько угодно. Свет на ней ни на свекрови ни на внуках не сошелся.

9 минут назад, Наталья В сказал:

Обидки на ровном месте

А если человек действительно обиделся? Предположим данная свекровь не истерит все время, а тут обиделась. Как по мне лучше прояснить и пообщаться, чтобы убедить друг друга что все не так как показалось. А так получается друг друга стоят невестка и свекровь. Ну и ладно.

9 минут назад, Огнёвка сказал:

Идеальных нет. Не орущие - есть.

Я даже не знаю кто хуже, орущие или те кто притворно вежливо говорит гадость, которую по тону никак не распознать.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Я даже не знаю кто хуже, орущие или те кто притворно вежливо говорит гадость, которую по тону никак не распознать.

Данная свекровь с сыном и создали такую пару ;)

Одна приворно-вежливая, второй крикун на пустом месте. 

Не зря видно они бывшие. Впрочем, это уже флуд в данной ветке. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сила Воли сказал:

А если человек действительно обиделся?

На приглашение на концерт? Это очень надо хотеть обидеться. Ну или к специалисту бы сходить.

У автора для обид куда больше оснований - на нее сначала наклеветали - сделать из приглашения на концерт вывод, что ждут смерти, это кошмар какой-то,  потом наорали ни за что.  

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сила Воли сказал:

 

А если человек действительно обиделся? Предположим данная свекровь не истерит все время, а тут обиделась. Как по мне лучше прояснить и пообщаться, чтобы убедить друг друга что все не так как показалось. А так получается друг друга стоят невестка и свекровь. Ну и ладно.

Я даже не знаю кто хуже, орущие или те кто притворно вежливо говорит гадость, которую по тону никак не распознать.

Если человек действительно обиделся, он так и скажет - Маша, мне неприятно упоминание моего возраста. И всё. Маша скажет - конечно, извините. И постарается эту тему не затрагивать. И всё. Проблема выеденного яйца не стоит. 

А то, что данная свекровь устроила - это та самая гадость и есть. В лицо промолчала, а за спиной сыну наговорила на невестку гадостей. Ещё и неправду. 

Мало кто захочет продолжить общение с такими людьми, дело не в обидчивости. Жаль, что вы не видите истинной причины, по которой невестка свернула общение. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сила Воли сказал:

 Как по мне лучше прояснить и пообщаться, чтобы убедить друг друга что все не так как показалось.

Ну и почему свекровь этого не сделала? Почему не высказала претензии напрямую? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×