Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

9 минут назад, Сила Воли сказал:

 Как по мне лучше прояснить и пообщаться, чтобы убедить друг друга что все не так как показалось.

Ну и почему свекровь этого не сделала? Почему не высказала претензии напрямую? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

А вот обидки мнимые -да. Это возрастные изменения. Как ни крути. 

А может и нет, напишу про себя, мне будет 50, у меня эта цифра вызывает ужас!

Очень спокойно всегда относилась к возрасту, я сама на себя удивляюсь, почему вот сейчас так. И мне, лично мне, не хочется, чтобы мне лишний раз напоминали об этом.

Нет у меня ни к кому обидок каких-то, бабушкой в ближайшее время я не стану, но мне не хотелось бы лишнего напомонания про мой возраст.

Видимо это кризис "пенсионного возраста":biggrin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

А может и нет, напишу про себя, мне будет 50, у меня эта цифра вызывает ужас!

 

А почему? Просто я всего на пару лет вас младше, и для меня это просто цифра. 

Я даже больше скажу, по достижении этой цифры Я перейду, наконец то, в категорию 50+ в соревнованиях. И начну соревноваться со своими сверстницами, а не с молодёжью. Вы не представляете, как я жду свои 50:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

А может и нет, напишу про себя, мне будет 50, у меня эта цифра вызывает ужас!

У меня 30 лет вызывала ужас. Потом уже все спокойно. 50 уже жду как само собой разумеющееся.  

Надо было мне всех, кто меня с тридцатилетием поздравлял, отгавкивать. Чего это они не догадались, что мне неприятно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

А почему? Просто я всего на пару лет вас младше, и для меня это просто цифра. 

Я даже больше скажу, по достижении этой цифры Я перейду, наконец то, в категорию 50+ в соревнованиях. И начну соревноваться со своими сверстницами, а не с молодёжью. Вы не представляете, как я жду свои 50:D

Да кабы я знала:biggrin:, сама не могу понять, но вот так.

Всегда спокойно относилась, правда, вообще никаких проблем не было, а вот подиж ты... накрыло.

Как вспомню, а плакать хочется...старею...:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

Ну и почему свекровь этого не сделала? Почему не высказала претензии напрямую? 

Это вопрос вопросов :)

Да вы проинтуичьте, да проглотите, да внимания не обратите... 

А почему бы самой просто не сказать - Вы только меня к пожилым не причисляйте, не хочу! На что был бы ответ насчёт того, что бабушка всегда молода и красива, и вот нет никакого конфликта и нервотрепки. Чем это сделать трудно - не понятно. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья В сказал:

Надо было мне всех, кто меня с тридцатилетием поздравлял, отгавкивать. Чего это они не догадались, что мне неприятно? 

Да почему отгавкивать? И мне не неприятно, меня эта цифра огорчает и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

Да почему отгавкивать? И мне не неприятно, меня эта цифра огорчает и все.

Да я это в привязке к теме обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

Да кабы я знала:biggrin:, сама не могу понять, но вот так.

Всегда спокойно относилась, правда, вообще никаких проблем не было, а вот подиж ты... накрыло.

Как вспомню, а плакать хочется...старею...:biggrin:

Не плачьте. Мы все начинаем стереть прям сразу после того, как родились:D.

В любом возрасте свои плюсы. Меня мой нынешний возраст очень устраивает. Просто осенний сплин у вас, солнца становится меньше, настроение падает. Всё нормализуется. Не грустите. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эримурус сказал:

Как вспомню, а плакать хочется...старею...:biggrin:

А я на 50 лет себе устроила праздник! Было море цветов, шаров, сюрпризов! А потом поехала отдыхать :D И там еще раз отпраздновала! Просто я когда осознала, что у меня юбилей, решила сделать что-то интернсное - такой повод! Не каждый день бывает. Так что только с позитивной стороны эту цифру рассматривала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

 

А почему бы самой просто не сказать - Вы только меня к пожилым не причисляйте, не хочу! На что был бы ответ насчёт того, что бабушка всегда молода и красива, и вот нет никакого конфликта и нервотрепки. Чем это сделать трудно - не понятно. 

А где жизнь? Где события? Где фейерверк эмоций? 

Наконец, о чем рассказать подружкам? 

Вы что, это ж просто праздник какой-то, сама придумала, сама обиделась, сына накрутила, скандал организовала. А так же салатик и шляпку. Взяла билеты на спектакль, подаренные к Дню Пожилого человека и пошла походкой от бедра.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Наталья В сказал:

Ну и почему свекровь этого не сделала? Почему не высказала претензии напрямую? 

Я могу предположить, так же как и все в этой ветке, возможно она хотела чтобы невестка спросила ее, когда в разговоре она начала отмалчиваться.

22 минуты назад, Люблю горы сказал:

а за спиной сыну наговорила на невестку гадостей. Ещё и неправду. 

Сказала тому, кто спросил. И ответила так, как поняла. А поняла что невестка не то что специально, а по ее мнению проявила равнодушие. Возможно еще до этого события уже был разговор о возрасте и по мнению свекрови невестка должна была знать что тема возраста неприятна. А тут оп и вот ваш праздник день пожилого. Человеку неприятно и все равно ему надо это неприятное впихнуть под девизом "внуки готовят сюрприз", нисколько не озаботившись чтобы хотя бы сказать что название неприятное и дело не в названии. А чего обиделась то, ерунда какая-то.

14 минут назад, Огнёвка сказал:

А почему бы самой просто не сказать - Вы только меня к пожилым не причисляйте, не хочу!

А почему бы невестке сразу заранее не сказать что мы не причисляем к пожилым. Почему все упреки только свекрови?

6 минут назад, Люблю горы сказал:

Это точно к специально обученным людям. 

Есть люди, которые не понимают, и им никакой специалист никогда не поможет, да к специалисту им и не надо, просто не понимают и не хотят понять. Есть и такие. Безразличные то есть.

Только что, Огнёвка сказал:

Потому что скандал развела она. При этом насчёт обиды за пожилой возраст таки враньё, ибо -

Вот что мне нравится в некоторых людях, в этих спокойных, которые, выдержанные, они могут обидеть спокойно разговаривая, а более эмоциональные истерят, и вот эти спокойные говорят окружающим вы посмотрите на психованную, да ей же к специалисту, прекрасно зная кто виноват в истерике. У истоков любой обиды всегда стоят две стороны.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

 

Сказала тому, кто спросил. И ответила так, как поняла. А поняла что невестка не то что специально, а по ее мнению проявила равнодушие. Возможно еще до этого события уже был разговор о возрасте и по мнению свекрови невестка должна была знать что тема возраста неприятна. А тут оп и вот ваш праздник день пожилого. Человеку неприятно и все равно ему надо это неприятное впихнуть под девизом "внуки готовят сюрприз", нисколько не озаботившись чтобы хотя бы сказать что название неприятное и дело не в названии. А чего обиделась то, ерунда какая-то.

Капец. Реально, сама придумала, сама обиделась. 

Это ж надо так сидеть и выдумывать причину для обидок. Прям из пальца высасывать.

Это точно к специально обученным людям. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей подруге 50, и она уже на пенсии. Она вообще не грустила, наоборот - пенсионерам льготы разные положены, скидки. Вижу какое-то мероприятие, и ей говорю: Там пенсам скидка. Она: О, пойдем, я же пенс! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

невестке сразу заранее не сказать что мы не причисляем в пожилым. Почему все упреки только свекрови?

Потому что скандал развела она. При этом насчёт обиды за пожилой возраст таки враньё, ибо -

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Взяла билеты на спектакль, подаренные к Дню Пожилого человека и пошла походкой от бедра.

На тех, кто билеты ей предложил - сыну не жаловалась? Он на них потом не орал? А почему? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Моей подруге 50, и она уже на пенсии. Она вообще не грустила, наоборот - пенсионерам льготы разные положены, скидки. Вижу какое-то мероприятие, и ей говорю: Там пенсам скидка. Она: О, пойдем, я же пенс! :D

Ахаха, мы с мужем так в Петергоф ходили. О, смотри, гражданам РФ скидка, супер. О, а там ещё и по возрасту скидки! А, блин, не проходим, слишком молодые:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне кажется, если человек хочет обидеться, он найдёт повод.

Не позови такую бабушку на утренник, ведь она молодее молодых, и само название праздника способно оскорбить ее чувства. Она, узнав, что Филипповна из пятой квартиры к своим внукам то ходила, может тоже устроить по телефону разнос сыну, что вот твоя то бывшая ко мне как к собаке бродячей относится и за родню не считает.

Самый оптимальный рецепт - не принимать близко к сердцу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если свекровь пригласят на Новый год, она подумает, что это намёк на её схожесть с дядькой с бородой:D. И обидится. Могли бы тактичность проявить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

Вообще мне кажется, если человек хочет обидеться, он найдёт повод.

Мне кажется чем ближе человека воспринимаешь, тем сильнее обида. На чужого чего обижаться - чужой. А вот того кому доверял с кем общался, кому рассказывал какие-то вещи о себе, кто нравится, с кем было интересно - от таких обида воспринимается много раз сильнее. Чем дороже человек, тем сильнее.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

В любом возрасте свои плюсы. Меня мой нынешний возраст очень устраивает. Просто осенний сплин у вас, солнца становится меньше, настроение падает. Всё нормализуется. Не грустите. 

Это точно, на самом деле, возраст-то хороший, в концеРту? легко, в музей? пожалуйста, что хочу, то и делаю, дети выросли, внуков пока нет, родители еще достаточно молоды.

Делай что хочешь! Но, да, видимо это просто осень:biggrin:.

6 минут назад, НатаФКа сказал:

А потом поехала отдыхать :D И там еще раз отпраздновала! 

Я то же решила что поеду, не, праздновать-то я буду, я люблю праздники, я только цифру такую не хочу:biggrin:.

А вот людей, которые всерьез обижаются, я понять не могу.

4 минуты назад, Флорика сказал:

Вообще мне кажется, если человек хочет обидеться, он найдёт повод

Вот точно и я всегда думала, что бабушка- это не определение возраста, а определение степени родства, как тетя к примеру или брат.

Не придет же никому в голову обижаться, что тебя называют братом или тетей? Бабушка это мама твоей мамы и все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Наталья В сказал:

У меня 30 лет вызывала ужас.

Моя бабушка, прожившая 89 лет, говорила, что когда-то мечтала, вот бы до 16ти дожить...

Мне когда-то порубежной датой казалась 25 лет, за ней - пустота, безвоздушное пространство и все одно, что 26, что 36, что 46...

Сейчас я живу как на болоте, прощупал посохом пространство для одного шага, шагнул, слава богу. Я не знаю, как соседка по деревенской жизни в свои 80+ активно планировала на будущий год, что где посадит...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сила Воли сказал:

Вот что мне нравится в некоторых людях, в этих спокойных, которые, выдержанные, они могут обидеть спокойно разговаривая, а более эмоциональные истерят, и вот эти спокойные говорят окружающим вы посмотрите на психованную, да ей же к специалисту, прекрасно зная кто виноват в истерике. У истоков любой обиды всегда стоят две стороны.

Не к данному случаю. Невестка не доводила свекровь. Свекровь ей не истерила. Изображала любезность. 

Истерить пошла за спиной. Продуманно. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, отчего у многих так пригорает от возрастной классификации? Вообще-то она не нами придумана и не высосана из пальца. В медицине возраст - обязательная характеристика пациента. Выявляя проблемы в работе органов и систем органов, назначая лечение, врачи обязательно смотрят на возраст. А как иначе? 

В спорте тоже есть классификация по возрасту, т.к. возможности спортсменов здорово отличаются (и не нужно снова говорить о выносливости людей старшего возраста, все эти нормативы для спортсменов придуманы не от балды). При приёме на работу возраст претендента на должность тоже немаловажен (ночные смены, перегрузки, авралы в виде круглосуточной работы и т.д. для многих поживших уже невозможны).

Можно сколько угодно считать себя молодым в душе, но я, к примеру, в свои 50 абсолютно отчётливо вижу разницу с 30-ю и 40-ка годами. Опять же своими. Вот усидчивости сейчас стало больше (это плюс), зато появилась медлительность, чего раньше не наблюдалось. На одни и те же дела раньше и сейчас я трачу разное количество времени. Да, стала более спокойной и выдержанной, но при этом скорость мыслительных процессов снизилась. Память стала хуже. При этом, я не пью, не курю, занимаюсь спортом и, в принципе,  веду более-менее здоровый образ жизни. Постоянно чему-то учусь, чтобы прокачивать мозг. Вывод один: причина всех измененией, в том числе негативных - не мои деструктивные действия, а возраст и всё, что с ним связано. 

И да, я не считаю пожилых тугодумами, слабыми и т.д. Просто есть абсолютно естественные изменения организма, которые не позволяют заниматься привычной молодым работой. Моему дяде 72 года, он профессор, медик и до сих пор преподает в вузе. Правда, уже не оперирует, хотя опыта у него куда больше, чем у его более молодых коллег. Просто есть вещи, которые уже лучше уступить молодым, и это правильно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Не понимаю, отчего у многих так пригорает от возрастной классификации?

И я не понимаю. 8 лет назад я вышла на пенсию (официально) и в пенсионном удостоверении у меня написано "пенсия по старости". Мне о ту пору было 50 лет. :D Ну написано и написано, как положено так и написали. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

Старшее поколение - это те, кто старше. Нет указаний на возраст, нет указаний на здоровье, и прочее. Пожилой - для многих значение этого слова видится неприятным - стареющий, то есть прямое указание на возраст

То есть вы понимаете что это намек на скорую смерть, что это намек на ожидание смерти? Примените к себе. Приятно же да? Конечно мы все умрем, но мы понимаем что несмотря на всякие случаи те, кто старше ближе к смерти, не так ли? Так давайте им напомним лишний раз, чего уж.

Так и я о том. Если в совершенно обычном слове "пожилой" видится что-то неприятное, если любое напоминание о возрасте - проблема, то надо внутри себя с этой проблемой разбираться, а не воевать со словами.

Давайте запретим зеркала, они же напоминают о возрасте и о том, что все мы умрем! Абсурд? Но вы предлагаете то же самое.

Где намек на ожидание смерти? Я смерть не жду, но живу в реальном мире, вижу, как стареют близкие. Поэтому прекрасно осознаю, что активной свободной жизни мне осталось считанные годы, как не молодись. Многое уже ушло именно в физическом смысле уже сейчас.И что? Для меня это повод начать организовывать свою жизнь так, чтобы в будущем при меньших физических возможностях получать, как можно больше удовольствия от жизни. Например, купили недалеко дачу, потому что прекрасно понимаем, что лет через десять дальняя дорога нам с мужем будет тяжела, постепенно переведем туда все насаждения и дальнюю продадим. Сделали капитальный ремонт в квартире, так чтобы хватило до конца жизни, потому что опять-таки потом все это будет тяжело. Обзавелась роботами для пола и окон, чтобы и при немощи жить в чистоте.

Что ужасного в осознании, что жизнь конечна и этот конец близок? Я прожила хорошую жизнь, и остаток дней тоже хочу прожить хорошо. К чему зарывать голову в песок?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×